Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Мичуринская чайка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 549

#1 stacura

stacura
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 843

  • Стацура С.А.
  • Город:Тамбов
  • Любимые породы голубей:ленточные краснопегие

Отправлено 01 августа 2012 - 18:48

Геннадий Владимирович, что скажешь?


  • 0

#2 Dora

Dora
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 679

  • Пришутов Геннадий Владимирович
  • Любимые породы голубей:чернопегие

Отправлено 01 августа 2012 - 20:15

Уважаемый Сергей Алексеевич, очень приличная чайка мичуринская. Я очень рад за Вас, начало уже положено, успехов в разведении.
  • 0

#3 АЛЕКСАНДР.А

АЛЕКСАНДР.А
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 920

  • АБРАМОВ АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧЬ
  • Любимые породы голубей:ТУРМАНЫ

Отправлено 02 августа 2012 - 08:41

Цитата(Dora @ 1.8.2012, 20:15) <{POST_SNAPBACK}>
...очень приличная чайка мичуринская...



Dora, она называется Мичуринской по месту рождения или это и есть знаменитая Мичуринская чайка, труд многих поколений знаменитых и уважаемых Мичуринцев.
  • 0

#4 Dora

Dora
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 679

  • Пришутов Геннадий Владимирович
  • Любимые породы голубей:чернопегие

Отправлено 02 августа 2012 - 11:52

Уважаемый Александр.А, она называется как и по месту рождения (выведение в Тамбове Сергеем Алексеевичем из под родителей из Мичуринска) и по труду многих поколений мичуринцев. Вам что эта чайка не нравится?
  • 0

#5 АЛЕКСАНДР.А

АЛЕКСАНДР.А
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 920

  • АБРАМОВ АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧЬ
  • Любимые породы голубей:ТУРМАНЫ

Отправлено 02 августа 2012 - 12:15

Dora
Вам что эта чайка не нравится?

Как русская чайка-хорошая,как Мичуринская-нет.
  • 0

#6 Dora

Dora
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 679

  • Пришутов Геннадий Владимирович
  • Любимые породы голубей:чернопегие

Отправлено 02 августа 2012 - 16:09

Уважаемый Александр.А, Вы в данном случае кем выступаете- знатоком мичуринской чайки или "создателем" "русской чайки"?
Кроме того, чтобы не говорить голословно, нужно как бы показать образец чайки лучшего качества из Вашего хозяйства, чем у Сергея Алексеевича, представленного на фото. Если будете выставлять фото, то нужно выводных этого года, а не старых, чтобы можно было сравнить объективно. Еще раз с уважением..
  • 0

#7 dimonhunter

dimonhunter
  • Пользователь
  • Cообщений: 169

  • Дмитриев Д.Б.
  • Город:Тверь
  • Любимые породы голубей:турманы

Отправлено 03 августа 2012 - 21:13

Чайка на фото, просто отличная, никто с этим не спорит. Разве чтобы иметь свое мнение по данному вопросу нужно показать свою птицу лучшего качесвта, чем представленная? Тогда, извините, я лузер, я пока не имею такой птицы. Тогда я просто поспрашиваю...а что это за порода такая - мичуринская чайка? Про русскую слышал, а вот про мичуринскую только на этом форуме начали писать некоторое время назад. Мужики неужели вам мало уже утерянных русских пород? Зачем выдумывать еще чтото новомодное? Кому это нужно? Может постараться сохранить хотя бы то что имеем? Вот за этот бардак нас за бугром и не любят и на выставки со многой разной живностью не пускают......
P.S. А просить Александра показать что то свое отличного качества, это вобще ни в какие ворота...он тут уже столько показывал, что рядом мало кто встанет.

Сообщение отредактировал dimonhunter: 03 августа 2012 - 21:15

  • 0

#8 stacura

stacura
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 843

  • Стацура С.А.
  • Город:Тамбов
  • Любимые породы голубей:ленточные краснопегие

Отправлено 03 августа 2012 - 22:01

dimonhunter
Про русскую слышал, а вот про мичуринскую только на этом форуме начали писать некоторое время назад.

Если кто-то не слышал и не знает про что-то прожив 44 года, то это его личные проблемы.
Я не считаю эту свою молодую отличной, в то же время, мне интересно, а в теме которую ведет АЛЕКСАНДР А. назовите номер сообщения, где фото чайки или чаек ОТЛИЧНОГО КАЧЕСТВА. Лично я, там качественной молодежи не видел.
  • 0

#9 Dora

Dora
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 679

  • Пришутов Геннадий Владимирович
  • Любимые породы голубей:чернопегие

Отправлено 03 августа 2012 - 22:07

Уважаемый dimonhunter, Вы абсолютно правы, свою мнение надо иметь. По поводу мичуринской чайки - это порода голубей, которая зарегистрирована в 1970 году, что не является чем-то новомодным. Породы "РУССКАЯ ЧАЙКА", хоть и Вы слышали о ней, НЕ СУЩЕСТВУЕТ ВООБЩЕ. А коль что-то не существует вообще, то о чем именно мы говорим. Я также за то, что не надо что-то придумывать, а сохранять то, что мы имеем, и не нужно ни кого обманывать, выдавая мифическую "русскую чайку" за породу. Я также как и Вы за отсутствие бардака в названиях пород, хотя некоторые, в том числе и на этом сайте, регулярно что-то придумывают, и свои выдумки выдают за реальность. Вполне резонно я задал Александру.А вопрос о том, что является ли он "СОЗДАТЕЛЕМ" мифической "русской чайки" и является ли он знатоком мичуринской, а в обоснование своей позиции выставить фото(если, конечно, у него есть что-то лучше). С уважением..
  • 0

#10 dimonhunter

dimonhunter
  • Пользователь
  • Cообщений: 169

  • Дмитриев Д.Б.
  • Город:Тверь
  • Любимые породы голубей:турманы

Отправлено 04 августа 2012 - 07:09

Уважаемый Dora, не могли бы вы привести ссылку или выложить фото документа о регистрации "мичуринской" чайки как породы. Около года назад на этом форуме активно обсуждалась эта тема и как я понял, народ так и не пришел к единому мнению по этому вопросу.
Stacura, а вот к примеру за пределами Мичуринска и России, как вы считаете, представленную вами птицу как называют?
P.S. Мне в этом месяце только 43 стукнет, так что у меня еще есть целый год чтоб решить мою личную проблему и выйти из тени в свет))) Но у нас в Твери, к моему сожалению, за все эти годы названия "мичуринская" я не слышал.

Сообщение отредактировал dimonhunter: 04 августа 2012 - 07:26

  • 0

#11 dimonhunter

dimonhunter
  • Пользователь
  • Cообщений: 169

  • Дмитриев Д.Б.
  • Город:Тверь
  • Любимые породы голубей:турманы

Отправлено 04 августа 2012 - 07:24

Только что перечитал споры о "мичуринской" чайке в соседней теме годичной давности. Там черт ногу сломит) Извините, я не мастер трепать языком, поэтому доказывать никому и ничего не буду. Если ситаете правильным для себя называть русскую чайку, "мичуринской", бог вам судья. Радует одно, патриотиз в данном вопросе присутствует, не важно в масштабах малой или большой Родины. Было бы хуже, если бы споры шли о том как называть эту чайку - русской или забугорной)
С уважением ко всем истинным любителям чаек и прочих русских пород.
  • 0

#12 gen

gen
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 456

  • Трунов Геннадий Михайлович
  • Любимые породы голубей:Чернопегие, краснопегие

Отправлено 04 августа 2012 - 07:36

Про русскую слышал, а вот про мичуринскую только на этом форуме начали писать некоторое время назад. Мужики неужели вам мало уже утерянных русских пород? dimonhunter
Уважемый порода "Мичуринская чайка" описана в свое время стандартом, а входить в полемику, когда где то что то просто слышал я считаю не стоит. Сергей чайка у тебя очень приличная вышла.
  • 0

#13 dimonhunter

dimonhunter
  • Пользователь
  • Cообщений: 169

  • Дмитриев Д.Б.
  • Город:Тверь
  • Любимые породы голубей:турманы

Отправлено 04 августа 2012 - 08:13

gen, когда я написал про "слышал" я немного не правильно выразился, имелось ввиду, что в тех местах гдя я вырос чаек называют русскими и никогда не употр######ют слово "мичуринские" к ним.
Давайте конкретно поставим вопрос - существуют ли две породы чаек - русская и мичуринская или право на жизнь имеет лишь одна из них?
  • 0

#14 dimonhunter

dimonhunter
  • Пользователь
  • Cообщений: 169

  • Дмитриев Д.Б.
  • Город:Тверь
  • Любимые породы голубей:турманы

Отправлено 04 августа 2012 - 08:50

Дабы прекратить дискуссию со своей стороны напишу как я вижу состояние вопроса на данный момент.
Существуют линии чаек, которые немного отличаются по тем или иным признакам, например мичуринская, московская, так же я думаю пока можно говорить о линиях Замечников В. и Н., Старостина Ю. и других уважаемых голубеводов. Но ведь если скрестить к примеру мичуринскую или московскую линии, птенцы на выходе не станут полукровками, а значит можно говорить об одном обобщающем названии для этой птицы - русская чайка.
Засим из темы удаляюсь, еще раз с уважением ко всем голубеводам.
  • 0

#15 gen

gen
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 456

  • Трунов Геннадий Михайлович
  • Любимые породы голубей:Чернопегие, краснопегие

Отправлено 04 августа 2012 - 08:55

Давайте конкретно поставим вопрос - существуют ли две породы чаек - русская и мичуринская или право на жизнь имеет лишь одна из них? dimonhunter

Порода "Мичуринская чайка" существует однозначно, а право на существование имеют любые породы: узаконенные, не узаконенные и даже еще не появившиеся на свет.
  • 0

#16 qwereee

qwereee
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 247

  • Кузнецов Андрей Александрович
  • Город:Россия, Московская обл., г. Жуковский
  • Интересы:Бойные, турманы.
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 04 августа 2012 - 09:47

Dora
По поводу мичуринской чайки - это порода голубей, которая зарегистрирована в 1970 году, что не является чем-то новомодным. Породы "РУССКАЯ ЧАЙКА", хоть и Вы слышали о ней, НЕ СУЩЕСТВУЕТ ВООБЩЕ.

Предлагаю вашему вниманию следующую статью:

"Московские белые чайки

Голубеводы нашей страны давно вынашивали идею создания отечественной породы чаек. И когда, наконец, она была создана, то оказалась резко отличной от всех зарубежных чаек. У московского типа этих голубей совершенно оригинальна форма головы, клюва, других размеров глаза, есть изменения в форме шеи и положении крыльев. Уменьшение величины самого голубя придает московской чайке особую нежность и изящество.
Работа московских селекционеров над выведением отечественной породы чаек началась в 20-х годах нашего века. Взяв за основу экстерьер зарубежной чайки, то есть низкую посадку корпуса, выдвинутую вперед грудь, широкую спину и очень короткий, плотно собранный хвост, они поставили задачу улучшить, изменить отдельные элементы головы, шеи, глаз, клюва, век. У московских чаек желательно было получить красивую, кубической формы «гранистую» голову, очень крупный глаз, нежное белое (с голубизной) веко, толстый тупой «приставной» клюв, изящно изогнутую тонкую шею. Все это является типичными признаками русского тупоклювого турмана. Эта задача была далеко не легкой. Необходим был кропотливый труд, интуиция, большой опыт. Но вот на московской выставке 1928—1929 гг. появились такого типа чайки. Они имели большой успех. Однако в годы Великой Отечественной войны количество этих птиц значительно уменьшилось. С 1946 г. московские любители взялись за восстановление породы, пользующейся большой любовью знатоков-голубеводов.
Прежде всего были использованы уцелевшие наши чайки. В дальнейшей работе по созданию нового их типа мы брали немецких чаек, вливали кровь орловских безбантовых белых (не путать с орловскими хохлатыми белыми турманами или рязанскими, калужскими, ржевскими - с кубическими головами и тонкими шеями). Работа продолжалась довольно продолжительное время, но все же удалось получить новый московский тип чаек. За последнее время их стали разводить во многих городах Советского Союза - Туле, Орле, Рязани, Каунасе и особенно в Мичуринске.
Московские любители-голубеводы в 1970 г. провели специальную конференцию для обсуждения стандарта московских чаек, на которой был заслушан доклад Е. Щедрова об истории создания этой породы. Ниже приводим утвержденный на конференции голубеводов стандарт на московских белых чаек, которым необходимо руководствоваться при оценке голубей этой породы.


Величина голубя небольшая, вид гордый, фигура грациозная, изящная, корпус короткий, плотный, но не грубый, с широкой кругловатой приподнятой грудью.

Шея тонкая, высокая, с красивым погибом.

Голова гладкая (без хохла), широкая, «гранная», с ярко выраженными угловатыми линиями лба, затылка и плоского темени, иногда слегка вдавленным, что является характерным признаком отечественных пород голубей с кубической формой головы. Отвесная крутая линия лба не совпадает с толстым коротким «приставным» тупым, плотно сомкнутым клювом.

Клюв цвета - от белого до светло-телесного, толстый, тупой.

Глаза темные (черновато-коричневые), большие, живые, выразительные, крупные, расположены посредине головы.

Веки белые, нежные (голубоватые), хорошо развитые, резко усиливают выразительность глаз.

Восковицы (надклювье) небольшие, нежные, не нарушающие и не перегружающие линию клюва.

Щеки достаточно четко обозначенные.

«Манишка» («жабо») достаточно развита.

Спина в лопатках широкая, короткая, «спадающая», близка к горизонтальной линии в середине, с погибом («выпуклая»).

Крылья короткие, хорошо собранные, плотно прилегающие к корпусу, с плотным оперением. Щит крыла широкий, закрытый, усиливает впечатление короткого корпуса. Концы крыльев лежат на хвосте (могут быть незначительные отклонения).

Хвост короткий, плотно собранный.

Ноги короткие, неоперенные, пальцы маленькие, красного цвета, когти белые.

Оперение московских чаек чисто-белое (белоснежное).


Нужно отметить, что у чаек такого же типа, созданных за последнее время в Мичуринске, Орле, Каунасе и других городах, встречается разновидность окраски: черно-щитковые, красно-щитковые, желто-щитковые и т. д.

Л. БОГДАНОВ
Член декоративной секции
Московского городского клуба голубеводов"

Сообщение отредактировал qwereee: 04 августа 2012 - 09:49

  • 0

С Уважением А. Кузнецов

Мои переводы стандартов пород голубей:
http://archivedove.r...estikklass.html
http://blogs.privet....ey_kuznecov_581
Для доступа к информации в блоге необходимо зарегистрироваться на сайте "Привет.ру" и оформить "дружбу".
Адрес. эл. почты: dragomansss@mail.ru


#17 АЛЕКСАНДР.А

АЛЕКСАНДР.А
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 920

  • АБРАМОВ АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧЬ
  • Любимые породы голубей:ТУРМАНЫ

Отправлено 04 августа 2012 - 09:53

good.gif hi.gif good.gif
  • 0

#18 СухаревСМ

СухаревСМ
  • Клуб (Голуби Азии)
  • Cообщений: 3 289

  • Сухарев Сергей Михайлович
  • Любимые породы голубей:турманы, чайки, узбеки

Отправлено 04 августа 2012 - 10:03

stacura
Цитата(stacura @ 3.8.2012, 23:01) <{POST_SNAPBACK}>
Я не считаю эту свою молодую отличной,


Сергей Алексеевич, на прошедшей московской выставке не было выставлено чайки лучше Вашей. Так, что на предстоящей выставке можете смело выставлять этого голубя.
  • 0

#19 СухаревСМ

СухаревСМ
  • Клуб (Голуби Азии)
  • Cообщений: 3 289

  • Сухарев Сергей Михайлович
  • Любимые породы голубей:турманы, чайки, узбеки

Отправлено 04 августа 2012 - 10:10

dimonhunter
Цитата(dimonhunter @ 4.8.2012, 9:13) <{POST_SNAPBACK}>
что в тех местах гдя я вырос чаек называют русскими и никогда не употр######ют слово "мичуринские" к ним.


Правильно называют, что попроще, те, кто выкармливает своих детей сами, можно называть русскими, а элита-это мичуринские.
  • 0

#20 Dora

Dora
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 679

  • Пришутов Геннадий Владимирович
  • Любимые породы голубей:чернопегие

Отправлено 04 августа 2012 - 12:00

Уважаемый Андрей, в выставленной Вами статье речь ведется о белых московских чайках, а мичуринские чайки с цветными щитками. Чайка в этой стье называется "московской", а не русской.
  • 0

#21 Dora

Dora
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 679

  • Пришутов Геннадий Владимирович
  • Любимые породы голубей:чернопегие

Отправлено 04 августа 2012 - 12:20

Уважаемые коллеги, в нашей среде, к сожалению, есть люди, которые всем пудрят мозги, рассказывают различные байки целенаправлено или по незнанию, в результате чего получается абсолютная чехарда в названиях пород. Существует так называемая Красная книга видов и животных, куда можно, как я думаю, отнести и породы животных. Также существует Черная книга видов и пород животных, которые утеряны.
Как мне кажется существует еще одна Книга( названия у которой не существует, но которой можно придумать название, которая отражает сущность некоторых людей. В эту книгу следует отнести породы голубей:
1. МОСКОВСКИЙ краснопегий,
2.Московский чернопегий,
3.Воронежский цветнохвостый статный,
4.Воронежский статный синий,
5. Евроазиец.
В эту книгу следует добавить "РУССКИХ чаек"
Уважаемый Dimonhunter, для справки - чайки Старостина из г. Мичуринска, о чем он сам рассказывал в видеофильме. Чайки Замечников - из Мичуринска и из Орла.
  • 0

#22 dimonhunter

dimonhunter
  • Пользователь
  • Cообщений: 169

  • Дмитриев Д.Б.
  • Город:Тверь
  • Любимые породы голубей:турманы

Отправлено 04 августа 2012 - 13:19

Русские чайки: современное состояние разведения

Русская чайка одна из самых любимых и почитаемых пород в Москве, которых держали с покон века. Еще совсем недавно, 10-15 лет назад, вы могли их встретить на любой голубятне. Всем известны такие имена как: братья Замечники Владимир и Николай, Корчуганов В., Старостин Ю., Блистанов Ю.С., Горютин В.М., Семченок М. С., Селезнев К.Д., Воронин В., Евгений Сычев, Анохин В. «Музыкант», Канунников П.Ф., Калганов П., Жеребцов Л., Тютюник П.И.
Линия Замечников

Не случайно, первое место занимают «латыши», так их называли. Владимир и Николай родились в Москве, их отец был сапожником, по национальности чех. Он служил в чешском корпусе, который в гражданскую войну находился на территории России, да так здесь и остался. Таким образом, Замечники не были латышами по национальности. Братья были педантичными и очень аккуратными и до самой смерти были склонны к обучению. Не считали зазорным учиться ведению и уходу в хозяйстве у всех, если считали, что есть что перенять. Они обладали безусловно капризно тонким вкусом в подборе голубей и никогда не жалели денег. Если считали, что данный экземпляр нужен, то платили три цены и более.



Фото голубки, пара 8, черно-чистая, 1981 г.р. Чемпионка



Я застал хозяйство Замечников в расцвете, в начале 70-х годов. Собственно, учился подбору и разведению у них. В более ранних моих публикациях, уже говорилось о происхождении их чаек. Остановлюсь здесь коротко.

Итак, о линии Замечников. Во-первых, это орловские черно-чистые, которые были приобретены в г.Орле в конце 50-х годов. Их отличали исключительная нежность, бархатное платье, классическая фигура с бантом, двойное нежное развилистое веко, выдающийся глаз, что называется, вываливающийся глаз. Бывало Николай (по сути был моим наставником) посадит штук 15-20 в большой садок, так дрожь по телу, как хороши. Никто не мог сравниться с орловскими. Во-вторых – чистые мичуринские чайки. Частично приобретены в Мичурин ске, частично приобретены у Блистанова Юрия Сергеевича (кстати, он был родом из Орла). Этих голубей отличали сухость головы, классическая фигура с бантом, голубое платье, и что очень ценно – низкие ноги, короткие пальцы.

Обратите внимание на своих чаек, особенно на ноги. Иногда до неприличия куриные ноги. Каких такие дадут «чемпионов», ясно само собой. Были еще немецкие, белые орловские, которых мы рассматривать не будем. «Барина» все-таки надо упомянуть, это красно-рябый немецкий голубь, в 1970 г. получил малую золотую медаль на выставке ВДНХ. Третья составляющая – рынок. В то время еще можно было купить на рынке породистых с хорошей родословной голубей.
Из дневника Замечника Н. 1965 г.:

«В конце ноября купил на рынке голубку черно-чистую взрослую за 4 руб.

5 декабря. Купил черно-чистую хохлатую голубку за 15 руб. Красно-чистого голубя за 25 руб., красно-чистого хохлатого голубя за 5 руб.

9 декабря. Взгнал, красно-чистый голубь улетел, а ведь он мне был очень нужен.

10 декабря пятница. 11ч. 30 мин. Взгнал

21 штуку. 8 варшавских не прилетело (2 старых, 2 поясных, 2 из-под старых, 1 голубь поясной, 1 молодая голубка).

Через сутки прилетел красно-чистый, это как мне показалось, чтобы я не падал духом за 8 варшавских. По правде сказать, он плохо летел, по домам.

3 апреля 1966 г. Был на рынке с Володькой, я встал в 4 утра и приехал в 6 часов.

Пошел по рынку, а Володька в это время купил голубя черно-чистого из Рыбинска (с кольцом без года и нумерации) стоимостью 10 руб. После чего я купил у того же человека из Рыбинска пепельную голубку за 8 руб.

В этот же день поехал к Иванову Сергею (сыну) и купил у него черно-чистую голубку за 70 руб. Она происходит от черночистых Володьки «музыканта». (Который, в свою очередь, брал голубей у известного орловского любителя Караваева А.И. Голуби были очень похожи на черно-чистых голубей, описанных выше. Прим. автора.)

Влияние хозяйства Замечника было огромно: чайки продавались сотнями ежегодно. В удачные годы отводилось до 300 экземпляров. Придешь к ним, бывало, в мае, а крыша голубятни вся черная от черно-чистой молодежи, сидит 50 штук, немая сцена. Помню случай, привез кто-то немцев из тогдашнего ГДР, держатся высокомерно, обращаются снисходительно, поглядим, дескать, на ваших голубей. Замечник выносит три больших садка, в каждом по 30 штук чаек: черно-чистые, чистые, желточистые, и все высочайшего качества.

Картина, я вам доложу господа. Немцы, посмотрев, сели на задние ноги и только твердили: русский миллионер. Просили немцы что-нибудь продать, на цену не скупились. «В эмиграцию не продаю» - таков был ответ. После долгих уговоров сжалился и продал им «Пуха», желто-чистого голубя с нерастущими перьями (врожденный дефект), но, правда, породистого. Николай Иванович, посмеиваясь, говорил, что для «Пуха» надо бы фуфайку сшить.



На фото голубь, пара 25, чистый, № 15 – 76 г.р.


Голубь необыкновенный по своим ладам. Этот экземпляр представляет собой одного из лучших представителей породы. Очень оригинален, с классической фигурой, чрезвычайно низменный - с очень маленькими ножками, с нежным развилистым фарфорового цвета веком. С чрезвычайно правильной (правильногранной) головой с хорошо посаженным носом. Обладал глазом, что называется, со слезой, т.е. глаз будто плачет (чего на самом деле не бывает). Такой глаз, конечно, очень требователен к уходу.

Очевидно, что Замечники выставили не лучший экземпляр. Голуби этой линии очень родовиты, абсолютно однотипны, имели великолепную классическую фигуру, развилистое веко, выдающийся со слезой глаз, чистопередые, и конечно бархатное платье. Чистый голубь и черная голубка были типичны для линии Замечников.
Рязанская линия Старостина Юрия.

Старостин Юрий пришел из армии и, примерно, в середине 60-х годов поехал в Мичуринск и приобрел у парня (имя не помнит) желто-чистых и лимонных чаек. Надо собраться с духом, чтобы дать описание этих чаек, чтобы передать красоту этих голубей. Пишу эти строки, а у меня перед глазами стоят те голуби. Волнуюсь, боюсь не смогу выразить что видел и что чувствовал, когда видел их воочию.

Одним из основных достоинств этого сорта, являлась изумительная, предельная нежность, при этом, берешь голубя 10 лет отроду, а у него синие развилистые, без единой морщинки веки, сам активный и подтянутый. Платье: если уж желтое, то не просто желтое, а сочного насыщенного темно-желтого цвета; если уж красное, так темно-вишневое, бархатное. Шея длинная, тонкая, с обязательным подрезом.

Лучшие экземпляры с невероятно широкой, правильной и сухой головой, абсолютно чистопередые. Единственное, что не нравилось, отсутствие классической фигуры и встречающиеся у некоторых экземпляров ноги с длинными пальцами. В целом, безусловно, это выдающийся заводчик и выдающийся сорт, который Юрий сохранил и донес до нас.
Московская линия Михаила Семеновича Семченка.

В конце 1980-х, начала 90-х годов, Михаил Семенович начал разводить и собирать русских чаек. Это в то время, когда Замечник Н. уже состарился и его хозяйство переживало период заката, хотя еще долго оставалось источником ценного материала с богатой родословной. Михаил Семенович неоднократно ездил в Мичуринск к Селантьеву Юрию, выдающемуся заводчику короткоклювых пород.

Статью о нем пишет, по моей просьбе, другой выдающийся специалист и любитель Кабачков Владимир из Калуги. Одного из первых своих голубей Михаил Семенович приобрел у Николая со ст.Челюскинской. Голубь этот был черночистый, которого отличали великолепные маленькие ноги, голубь прямо-таки ползал, жуковое бархатное платье и что всегда (фирменный признак голубей Михаила Семеновича) отличало этих чаек - толстый нос.

Этого Николая я хорошо помню. Он неоднократно обращался ко мне с просьбой подобрать ему чаек (чистых, черно-чистых) по «латышевской» породе. Более того, я был у него, он держал голубей на чердаке бани, я видел, что Николай собирал простых, но очень породистых замечниковских чаек. Таким образом, черно-чистый голубь Михаила Семеновича с большой долей вероятности был замечниковских кровей с хорошей родословной. Мне было ясно, что хозяйство Михаила Семеновича имело старинные, классические корни в происхождении чаек.

Голубей его хозяйства отличало: а) известная родословная б) очень низменные (в своем большинстве), с красивыми короткими лапками, встречались совершенно роскошные экземпляры с классической фигурой.

Я сам приобрел у него черно-чистую голубку с замечательным коротким толстым носом, прямо копия замечниковской самки пары № 8, только глаз не такой крупный и выразительный, впрочем, это не умаляло ее выдающихся достоинств. У голубей этой линии практически не встречалось тонких носов.

Уважаемые любители, мы с вами коротко рассмотрели 3 выдающихся линии чаек, со своими достоинствами и недостатками. Шло время, Замечник Н. старел, его хозяйство сильно вырождалось и нуждалось в притоке свежей крови. Это послужило для меня основной причиной поиска элитных экземпляров других линий, т.е. Старостинского и Михаила Семеновича. Другой причиной, послужило то, что качество замечниковских чаек снизилось по вышесказанной причине, стало импульсом для поиска старых чистокровных его голубей, учет последних велся скрупулезно.

Объехав множество городов, адресов, в Ярославле, Рыбинске и Ташкенте были обнаружены старые голуби (старых кровей). Работа велась на основе старой классической мичуринской чайки (в основном чистых и черно-чистых) с добавлением старостинских голубей (у него брались элитные и очень дорогие экземпляры), и голубей Михаила Семеновича. Одним из них был пеганок настолько низменный, с маленькими ножками, короткими и толстыми пальчиками, с чрезвычайно широкой и чистопередой головой, с толстым, хорошо посаженным носом, В замечниковскую линию добавлялся пеганок Михаила Семеновича, который был по черно-чистым кровямм другие его чайки.

Старостинские чайки первоначально разводились в чистоте. Позже не удержавшись, экспериментировалось с замечниковскими и голубями Михаила Семеновича Поскольку одним из доминантных признаков чистых и черно-чистых чаек Замечника был роскошный глаз, этот признак сразу привился всем молодым. Примерно в начале 1990-х годов ко мне

обратился мой старый друг из г.Рыбинска Соколов Володя, тонкий любитель, хороший заводчик, верный друг. По его просьбе я дал ему чаек 6-7 штук. Эти голуби, попав в хорошие руки, удачно размножились, а по качеству были лучше, чем у меня. Через, некоторое время Володя прислал мне красно-чистую голубку из молодых. Голубка была замечательно правильных ладов, с темно-вишневым (старостинским) пером, с необыкновенно сухой правильногранной головой (как будто кости обтянуты тонкой лайковой кожой), глаз со слезой (невозможно описать). Про такой глаз метко сказал Станислав Клеманов: «Глаза упадут в поилку».

Это второе место, где были три линии чаек, о которых мы ведем речь. Вскоре после вышеописанных событий, ко мне обратился Руслан с просьбой оказать содействие в подборе чаек. Мне он сразу понравился, скромностью, открытостью, без двойного дна. Изложив ему свое видение вопроса, сказал ему примерно то же самое, о чем обсуждалось выше. Еще несколько лет было проведено в разъездах.

Это третье место, где разводились три линии чаек. Какой заводчик, Руслан, вы уважаемые любители, знаете лучше меня, и в качестве и в количестве. Как-то Соколов В. позвонил мне и сказал, что у него собралось некоторое количество простеньких порядка 10-15 штук и он их привез на рынок. Просил за них по 500-800 рублей. Какое-то количество, порядка 5 штук, взял Потапкин Василий Иванович.

В это же время Игорю «Спартаку» Руслан дал пару своих голубей. Игорь голубку дал Василию. Так появилось 4-е место разведения этих прекрасных голубей. Поскольку черно-чистых всегда было мало, к Соколову В. они не попали (попали лимонные, желто-чистые, красно-чистые), поэтому их нет и у других любителей. Как часто приходится слышать, что в таком то месте очень хорошие чайки, ну например, в Ново-Мичуринске, а при ближайшем изучении, выясняется, что по крайней мере часть этих чаек приобретена у Руслана.

Нет смысла перечислять кто приобретал голубей в Москве или Рязани, без преувеличения могу сказать, что многие серьезные любители ведут своих голубей от перечисленных голубей. Ваш покорный слуга, также приобретал чаек у Василия Ивановича, т.е. по сути покупал своих голубей.

К.П. Шарапов
  • 0

#23 dimonhunter

dimonhunter
  • Пользователь
  • Cообщений: 169

  • Дмитриев Д.Б.
  • Город:Тверь
  • Любимые породы голубей:турманы

Отправлено 04 августа 2012 - 13:24

Извините, не удержался, обещал удалится из темы, но душа не вытерпела)
Я думаю, знаете что могло бы разрешить наш спор, интересно было бы узнать как называли своих чаек в те времена те же Замечники, Старостин и другие уважаемые чайководы тех времен.
Вот это и могло бы стать истиной.
  • 0

#24 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 04 августа 2012 - 13:35

Юрий Старостин и сейчас очень хорошо здравствует,позвоните и спросите.
  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#25 Dora

Dora
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 679

  • Пришутов Геннадий Владимирович
  • Любимые породы голубей:чернопегие

Отправлено 04 августа 2012 - 13:47

Уважаемый dimonhunter, хорошая статья уважаемого мною К.П. Шарпова. В которой была подтверждена моя точка зрения о составляюших чаек Замечников - Мичуринск и Орел. В СССР и ныне России существовали и существуют две породы чаек, которые были зарегистрированы - мичуринская кубовая чайка и московская чайка, других отечественных пород чаек у нас не существует, другие породы не были зарегистрированы, так что, так называемой "русской чайки" не существует. Могу предположить, что Константин Петрович использовал собирательный образ "русская чайка", куда соответственно входят мичуринская и московская. Братья Замечники были хорошими разводчиками чаек, но честно говоря меня их мнение не особенно интересует, так как они законодателями моды на чаек не являлись, я сам лично с большим доверием слушал мнения Силантьева, Соловьева, Курбатова и других мичуринских чаечников, которые знали мичуринских чаек с 30 годов 20 века, и которые чаек называли "мичуринской кубовой", а Замечники привезли своих чаек в 70 годах, в том числе и из Мичуринска, и что они могут нового сообщить. Опять же повторюсь, что чайки Старостина - из Мичуринска.
Ну а что касается споров, то в них порой рождается истина. Еще раз с уважением...
  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^