Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Московский выставочный (голубь).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#1 Myaddib

Myaddib
  • Пользователь
  • Cообщений: 2 273

  • Дмитрий
  • Город:Чаплинка
  • Интересы:Компьютер, голуби, куры.<br />
  • Любимые породы голубей:Бойный

Отправлено 12 апреля 2013 - 08:42

Московский выставочный — порода голубей выведена русскими голубеводами, как видно из названия этих голубей - основную лепту в создании породы внесли голубеводы города Москвы и Московской области.

История

Выведен во второй половине нашего столетия путем скрещивания русских почтовых и немецких выставочных, которые завезены к нам в Россию в 40-е и 50-е годы. В создании данной породы принимали участие и русские короткоклювые турманы. Путем отбора за последние 30-35 лет выведена новая порода Московских выставочных голубей.

Общее впечатление

Современный московский выставочный резко отличается от своих предшественников 50-х годов грацией, изяществом, красотой, но проигрывает в скорости, дальности полета. Он имеет наклонный обтекаемый корпус на высоких крепких ногах с широкой, чуть выпуклой грудью, - удлиненной негрубой шеей, на которой гордо поставлена узкая, длинная голова с удлинённым клювом. Выразительный взгляд голубя подчеркивает всю гармонию голубя, его ум, преданность родному дому. У московского выставочного предпочтение отдается экстерьеру и форме головы.

Полет

Полёт у него прямолинейный и стремительный. Он летает большими кругами, а иногда далеко уходят от своего питомника. Летящий голубь похож на дикого гуся при полете. Как и у предков русских почтовых, привязанность этих голубей к своему гнезду.

Стандарт на Московских выставочных

Расовые признаки
Голова: узкая, вытянутой формы с изящно выкроенным подбородком. Профиль головы имеет общий незначительный накат, образуя без видимых изломов и прожабин единую овальную линию от конца клюва до затылка и плавно переходит в округленный затылок и шею. Лоб удлинен и вместе с клювом, при виде спереди, представляет форму клина, боковые поверхности которого не должны иметь складок (выпуклости и углубления). Чем длиннее и уже голова, тем более пологий клин.
Глаза: сравнительно большие, выразительные с небольшим овалом, темные, предпочтение отдается темно-вишневому цвету, за исключением у светлых и пепельных голубей, где «серебряный» цвет глаз не является браком. Располагается глаз ближе к темени головы на линии проходящей через середину клюва вдоль уздечки.
Веки: тонкие, нежные, гладкие (в один ободок), равномерно развитые телесно-белого и светло-серого цвета.
Бровь:
Клюв: несколько более средней длины, в основании толстый, а на конце тупой. Красиво погнут и плотно сомкнут. Допускается незначительное превышение верхней части клюва над нижней. Голуби темной окраски имеют темный цвет клюва; красные, сиреневые, лимонные - роговой с соответствующим отливом, а белые голуби - клюв телесного цвета.
Восковица: белая, нежная, гладкая и чем длиннее, тем красивее. Она должна быть симметричной и не нарушать единой линии профиля головы.
Шея: более средней длины, прямая, без кадыка и искривлений, гармонирует с головой и корпусом. В верхней своей части сопрягается с горлом плавной дугообразной. линией, а у основания - широкая красиво переходящая в корпус.
Грудь: сравнительно широкая и слегка выпуклая.
Спина: несколько больше средней ширины, умеренной длины, к хвосту сужающаяся. Расположена наклонно к горизонту.
Корпус: крепкий, продолговатый, но не длинный и не громоздкий. Поставлен наклонно от основания под углом 30-40.
Крылья: сильные, средней длины, плотно прилегающие к корпусу с широкими маховыми перьями; хорошо сомкнуты и закрывают края спины, свободно покоятся на хвосте и короче его на 1, 5 - 2, 0 см.
Хвост: средней длины, узкий. Должен иметь 12-ть широких перьев, которые по направлению продолжают линию спины.
Ноги: сильные, высокие (пропорциональны корпусу и шее), неоперённые. Пальцы красные, когти по цвету клюва.
Оперение: густое, плотно прилегающее к телу, гладкое. Стержни и опахало пера хорошо развиты.

Цвет и рисунок

Основной цвет оперения черный, белый, желтый, красный (жарый) с белой лентой на маховых перьях крыльев и хвосте, синий, рябый. Окраска по всему оперению распределяется равномерно с соответствующим блеском на шее и груди птицы. Основной цвет должен быть сочным и может иметь определённые оттенки: темно и светло синий (сизый), бледнокрасный (сиреневый), бледножёлтый (лимонный) и другие оттенки. Голуби светлого, пепельного, сиреневого и лимонного цвета имеют на крыльях пояса, которые должны ярко окрашены в соответствующий цвет.

Мелкие допустимые недостатки
Нечёткость и неопределённость в рисунке;
тусклость окраски;
прямая без овала голова или крутой накат;
незначительная прожабина;
чётко выраженный затылок;
короткая несколько выступающая за профиль головы восковица;
тонкая нижняя часть клюва;
открытые желтоватые веки;
узковатая грудь;
длинные крылья и узкие маховые перья.

Крупные недопустимые недостатки
Короткая голова;
провал на лбу;
высокий лоб;
грубая разросшаяся широкая восковица;
клест, слабый, тонкий и короткий клюв;
разноглазие;
желтый и светлый цвет глаз;
красные и сильно развитые веки;
выступающий кадык;
короткая и очень широкая шея;
грубо выкроенный подбородок;
отвислые крылья;
высоко поднятый, широкий и длинный хвост;
оперенные, низкие и очень высокие нот;
громоздкая и неуклюжая фигура;
очень длинный корпус.

Последовательность оценки


Перспектива развития породы должна направлена в первую очередь на изящество и пропорцию всех частей тела голубя: формы головы, стойки и его экстерьера; и во вторых - на совершенствование рисунка и цвета оперения.

----------->


  • 0
С уважением Дмитрий! P.S. Хай живе вiльна Україна!

#2 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 12 апреля 2013 - 20:34

Собственно, порода, о которой тут идёт речь, уже обсуждалась в теме "Русский выставочный почтовый, стандарт породы". Имеет смысл обязательно прочесть её. Хоть некоторые голубеводы высказались, что такой породы не было и нет.

Перенесу сюда и пару фоток из той темы для иллюстрации.






  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#3 grif87

grif87
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 033

  • лободенко олег валерьевичь
  • Город:украина, миргород
  • Интересы:спорт, белый спорт. Немного декорации
  • Любимые породы голубей:почтовые

Отправлено 12 апреля 2013 - 21:42

так, а создайте ещё и по русским выставочным, что б разобраться до конца
  • 0

#4 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 13 апреля 2013 - 05:15

grif87, так это они и есть. Кто-то называет этих фламинго русскими выставочными, что логичнее, кто-то московскими выставочными, что вносит путаницу, поскольку московскими выставочными называют и некрупных короткоклювых, совсем другую породу другого происхождения.
Но вот стандарт как на московских выставочных, разработан именно на русских выставочных. Стандарта на короткоклювых я пока не видел.

  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#5 stas65

stas65
  • Пользователь
  • Cообщений: 93

  • Стас
  • Любимые породы голубей:летніе

Отправлено 13 апреля 2013 - 13:24

как по мне, так очевидно что это немецкий выстовочный wink.gif
  • 0

#6 qwereee

qwereee
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 247

  • Кузнецов Андрей Александрович
  • Город:Россия, Московская обл., г. Жуковский
  • Интересы:Бойные, турманы.
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 13 апреля 2013 - 18:51

stas65
как по мне, так очевидно что это немецкий выстовочный


Немецкий выстовочный:



Русский выставочный:



Московский выставочный:




На мой взгляд, разница между этими тремя породами более чем очевидна.
  • 0

С Уважением А. Кузнецов

Мои переводы стандартов пород голубей:
http://archivedove.r...estikklass.html
http://blogs.privet....ey_kuznecov_581
Для доступа к информации в блоге необходимо зарегистрироваться на сайте "Привет.ру" и оформить "дружбу".
Адрес. эл. почты: dragomansss@mail.ru


#7 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 13 апреля 2013 - 20:55

Цитата(stas65 @ 13.4.2013, 14:24) <{POST_SNAPBACK}>
как по мне, так очевидно что это немецкий выстовочный

blink.gif shok.gif

Да уж.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#8 Igor S.

Igor S.
  • Пользователь
  • Cообщений: 210

  • Studenok Igor
  • Город:Zlatoust
  • Любимые породы голубей:Немецкие выставочные голуби

Отправлено 11 мая 2013 - 14:45








Московский Выставочный.

  • 0

#9 Андрей К.

Андрей К.

    клуб высоколётного голубеводства

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 5 367

  • Комин Андрей Леонидович
  • Город:Сергиев Посад
  • Любимые породы голубей:пермские, тульские сороки, московские монахи

Отправлено 22 мая 2013 - 21:24

Torkut Но вот стандарт как на московских выставочных, разработан именно на русских выставочных. Стандарта на короткоклювых я пока не видел.

Константин, может быть я и ошибаюсь, начал русскими выставочными заниматься недавно, но насколько мне известно - на них стандарта до сих пор нет, есть только некое описание, именно поэтому любители русских почтовых трактуют его кто во что гаразд, исходя из своих личных представлений о красоте. Если я ошибаюсь, буду благодарен за любую информацию по стандарту на русских выставочных.
  • 0

O todo, o nada!


#10 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 22 мая 2013 - 22:32

drapis, читайте внимательнее начало темы.

На русского выставочного принят стандарт под названием "Московский выставочный". Этот стандарт в начале темы выложен.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#11 Андрей К.

Андрей К.

    клуб высоколётного голубеводства

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 5 367

  • Комин Андрей Леонидович
  • Город:Сергиев Посад
  • Любимые породы голубей:пермские, тульские сороки, московские монахи

Отправлено 26 мая 2013 - 12:57

Torkut, Да внимательно я читаю. Именно поэтому и задал Вам свой вопрос. Приведенный выше стандарт на "Московских выставочных" - это разработанный и принятый стандарт именно на эту породу, которая извините, отличается от "Русских почтовых", как апельсин от мандарина. И тот и другой оранжевые, а растения разные. И если посмотреть на фото - разница между "немцами", "московскими" и "русскими" достаточно очевидна. И на сколько я понимаю, многие голубеводы пытаются его выдать именно за стандарт на "русских выставочных" и этот, несколько видоизмененный стандарт во многих источниках встречается как описание характеристик именно "русского выставочного". Конечно, если убрать из него (или несколько изменить) описание восковицы - получайте стандарт на "Русских почтовых выставочных". Вот тут-то и возникает путаница: между "московским" и "русским" ставится знак равенства, несмотря на то, что это две разных породы и получены совершенно разными путями. И во всех источниках, которые я нашел на сегодня, указывается, что стандарт на "Русских почтовых выставочных" на данный момент официально не принят. Вот как-то так. Это примерно такая же история, как с "Московским монахом": и стандарт вроде есть, а кого считать монахом, споры не утихают. Буду благодарен за любую информацию.
  • 0

O todo, o nada!


#12 Igor S.

Igor S.
  • Пользователь
  • Cообщений: 210

  • Studenok Igor
  • Город:Zlatoust
  • Любимые породы голубей:Немецкие выставочные голуби

Отправлено 26 мая 2013 - 17:50

А по мне ,так ПО ФИГУ!!! Московский,или Русский. Нафиг спорить!!! Лишь бы птица была хорошая. А как называется порода ,все равно. Если комуто захочется назвать длинноносых московскими,так пусть коротконосые будут русскими. Или наоборот, лишь бы не спорить попусту. Давайте тему назовем Московские и Русские выставочные. И будем обсуждать их вместе. Тем более они примерно одинаковы по уходу. У меня есть и те, и эти. Еще есть Немцы. И иногда встречаются люди, которые называют коротконосых(Московских)- Малоносыми Немцами. Короче ЕРАЛАШ полный. Если честно,то уже надоело это все!!!!!!!!!
  • 0

#13 Dora

Dora
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 679

  • Пришутов Геннадий Владимирович
  • Любимые породы голубей:чернопегие

Отправлено 26 мая 2013 - 17:57

Уважаемый Stas 65, полность присоединяюсь к Вам - это немецкий выставочный.
Уважаемый Андрей gvereee, Вы абсолютно правильно сказали:" На мой взгляд, разница между этими породами более чем очевидная". Однако, как мне видится, следует добавить в Вашу фразу две кавычки с начала и конца слова "порода". Ну а что касается разницы, то она очевидная - эти самые "московские" и "русские" - ОЧЕВИДНО, ПАРШИВЫЕ НЕМЕЦКИЕ ВЫСТАВОЧНЫЕ. Особенно меня просто умилила фраза о том, что в этих, с позволения сказать, "породах", использовались крови русских короткоклювых турманов. Как там:" И дым Отечества нам сладок..." Мне просто интересно, кто же придумал эту сказку про короткоклювых? Даже если собрать всю логику человечества, то думаю, все равно ответа на этот вопрос не получим, прощу написать, что там приняли участие инопланетяне. Хотя, может быть в этого "русского" забили крови тульского жарого, вот откуда может и появиться лента по крылу, но все равно это будет просто гидридом, а гибрид- он и в Африке гибрид. Прошу прощения за развенчание сразу же двух московских "пород." И еще хочется добавить, что если что-то нужно замаскировать, то надо придумать историю возникновения породы( см. сообщение № 1)
  • 0

#14 qwereee

qwereee
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 247

  • Кузнецов Андрей Александрович
  • Город:Россия, Московская обл., г. Жуковский
  • Интересы:Бойные, турманы.
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 26 мая 2013 - 19:33

Dora
но все равно это будет просто гидридом, а гибрид- он и в Африке гибрид.

Так ведь любая порода, какую не возьми, изначально ГИБРИД. Или вы знаете какой-то другой путь выведения новых пород? biggrin.gif Породой гибрид или метис становится только тогда, когда удаётся закрепить устойчивое наследование характерных признаков, отличающих этот гибрид от других пород.
  • 0

С Уважением А. Кузнецов

Мои переводы стандартов пород голубей:
http://archivedove.r...estikklass.html
http://blogs.privet....ey_kuznecov_581
Для доступа к информации в блоге необходимо зарегистрироваться на сайте "Привет.ру" и оформить "дружбу".
Адрес. эл. почты: dragomansss@mail.ru


#15 Андрей К.

Андрей К.

    клуб высоколётного голубеводства

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 5 367

  • Комин Андрей Леонидович
  • Город:Сергиев Посад
  • Любимые породы голубей:пермские, тульские сороки, московские монахи

Отправлено 26 мая 2013 - 21:57

Цитата: Dora Прошу прощения за развенчание сразу же двух московских "пород." И еще хочется добавить, что если что-то нужно замаскировать, то надо придумать историю возникновения породы( см. сообщение № 1)

Может быть Вы в чем-то и правы. Не буду оспаривать применительно к нынешним русским почтовым (как бы их не назвали: "фламинго", "выставочные", "лебеди" или еще как нибудь), возражу лишь применительно к "Московским выставочным", так называемым "короткоклювым". Коль скоро на них утвержден официальный стандарт, так это в моем понимании означает, что это и есть уже отдельная порода. Или может я не прав? К сожалению ничего о ней не знаю, поэтому не берусь судить. На мой взгляд очень даже симпатичные птички. Видел их на выставках, но всегда считал, что это несколько видоизмененные немцы... А вот как быть с настоящими русскими почтовыми? Нет, не с теми, чьи фотографии любезно выложил Torkut - эти сегодня называются "Русскими выставочными почтовыми", на которых, к слову сказать стандарт не принят, а значит, если я правильно понимаю, не могут считаться самостоятельной породой. Именно поэтому каждый голубевод, разводящий эту птицу, "изголяется" как может ( утончает и загибает клюв, удлиняет шею, наращивает восковицу и т.п.) в силу своих представлений о красоте. А с так называемыми "старорусскими", а точнее настоящими русскими почтовыми, кои на выставках и рынках сегодня встречаются довольно-таки редко? Описание, фотографии и стандарт на них можно встретить в изданиях 60-70-х годов. И если мне память не изменяет, то эта порода была гордостью отечественного голубеводства, да и рекорды по дальности полета они ставили не хуже нынешних "спортачей" и экстерьер, на мой взгляд, был (да простят меня любители спортивных птиц), не чета нынешним. Хотя, может быть это просто ностальгия по прошлому, которое уже не вернуть. В юности и трава была зеленее, и вода мокрее, и ежики в лесу крупнее. cray.gif
А если честно, то мне глубоко фиолетово, есть ли на моих почтовых стандарт или нет. Я их завел для души, они радуют глаз и поднимают настроение при одном на них взгляде. И это для меня самое важное. Я знаю, что это вольерная птица и особого лета от них требовать не приходится. А как они будут называться: московскими, русскими, французкими или загорскими - не суть важно. Оставлю этот вопрос на усмотрение специалистов и энтузиастов, которые вывели для нас этих замечательных птиц.
  • 0

O todo, o nada!


#16 Dora

Dora
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 679

  • Пришутов Геннадий Владимирович
  • Любимые породы голубей:чернопегие

Отправлено 26 мая 2013 - 22:02

Уважаемый Андрей, Вы правы, гибридизация - это путь выведения новых пород, с этим сложно спорить. Но в то же время есть понятие "ПОРОДА". У этого определения породы есть наличие признаков, которые делают совокупность имеющихся в наличии голубей именно породой. В качестве примера, если , например я начну парить казанских парцирных с чистыми, в результате этого будет получено, например 100 этих гибридов голубей. которых я передам своим друзьям и товарищам. Как Вы считаете, это будет порода? В данном случае, я по прежнему считаю, что из немецких выставочных, как породы, невозможно сделать две породы голубей, у которых нет каких-либо принципиальных новых качеств, даже существенных также нет, в отличие от немецких выставочных. Ну, а что касается, истории этих "пород, то эти истории не выдерживают какой-либо критики.
Вот в свое время москвичи, якобы создали "московских сторожевых" собак (сенбернары+карказские), написали на них стандарт, но за Западе их никто не признал вообще, на выставки никто не допускал. Такая же ситуация ожидает и эти две самодеятельные породы. Прошу не обижаться голубеводов, которые, возможно, разводят их.
  • 0

#17 cambala

cambala
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 505

  • Артёмов А.Н.
  • Город:Непонятно
  • Любимые породы голубей:почтари

Отправлено 26 мая 2013 - 22:19

Цитата
и рекорды по дальности полета они ставили не хуже нынешних "спортачей" и экстерьер, на мой взгляд, был (да простят меня любители спортивных птиц), не чета нынешним.
Только по скорости уступили европейской птице...Вот только с "изобретением " современных спортивных всё более -менее понятно,а вот с русским почтарём...без полведра самогонки даже и начинать разговаривать не стоит.Константин защищает русских...я бы хотел держать русских почтовых...только зная,что это Русский...и не важно,что он медленнее летает...а то,что показывают за русака...для меня это умная работа вначале с немцем спортивным...а дальше в каждом дворе славяне чудили каждый,как хотел.А немцы гнули и укорачивали клюв...
  • 0
Андрей

#18 cambala

cambala
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 505

  • Артёмов А.Н.
  • Город:Непонятно
  • Любимые породы голубей:почтари

Отправлено 26 мая 2013 - 22:35

-вот что это???????

  • 0
Андрей

#19 Evgeny

Evgeny
  • Пользователь
  • Cообщений: 601

  • Вильман Евгений Иванович
  • Город:Россия, Мурманская обл.
  • Любимые породы голубей:Спортивные (Почтари), Бойные

Отправлено 26 мая 2013 - 22:37

Цитата("Dora")
В качестве примера, если , например я начну парить казанских парцирных с чистыми, в результате этого будет получено, например 100 этих гибридов голубей. которых я передам своим друзьям и товарищам. Как Вы считаете, это будет порода?
А Вы попробуйте и мы все с удовольствием посмотрим, сколько у вас получится голубей как две капли похожих друг на друга. А Московские все похожи и Русские все похожи, и это отрицать просто глупо! И то что не написан стандарт на группу голубей, это ещё не повод не считать их породой!

cambala Это так называемые Старопородные Русские!

  • 0

С уважением, Евгений!3dflagsdotcom_russi_2faws.gif
 


#20 Андрей К.

Андрей К.

    клуб высоколётного голубеводства

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 5 367

  • Комин Андрей Леонидович
  • Город:Сергиев Посад
  • Любимые породы голубей:пермские, тульские сороки, московские монахи

Отправлено 26 мая 2013 - 22:37

Cambala а то,что показывают за русака...для меня это умная работа вначале с немцем спортивным...а дальше в каждом дворе славяне чудили каждый,как хотел.А немцы гнули и укорачивали клюв...

Ну а где его взять-то, настоящего русака? То, что сейчас называют "Русским выставочным почтовым" , на мой взгляд, и здесь я полностью согласен с Dora, хорошо видоизмененный немец. Правда нужно отдать должное - очень удачный вариант в плане экстерьера, при этом у многих голубеводов они еще и неплохо летят. Может быть ошибусь, но эти "русские" появились где-то в 80-х годах, а вот кто их вывел - увы, такой информацией к сожалению не владею.

  • 0

O todo, o nada!


#21 cambala

cambala
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 505

  • Артёмов А.Н.
  • Город:Непонятно
  • Любимые породы голубей:почтари

Отправлено 26 мая 2013 - 22:42

Цитата
Это так называемые Старопородные Русские!
Ну почему тогда нет никаких сведений?Такие голуби носили депеши?Я не могу найти.Если кто поможет,то буду благодарен.
  • 0
Андрей

#22 Андрей К.

Андрей К.

    клуб высоколётного голубеводства

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 5 367

  • Комин Андрей Леонидович
  • Город:Сергиев Посад
  • Любимые породы голубей:пермские, тульские сороки, московские монахи

Отправлено 26 мая 2013 - 22:42

Cambala - вот что это???????

Голова очень похожа на так называемых "старорусских", настоящих русских, но на мой взгляд слишком приземисты, а может просто фото такое.
  • 0

O todo, o nada!


#23 cambala

cambala
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 505

  • Артёмов А.Н.
  • Город:Непонятно
  • Любимые породы голубей:почтари

Отправлено 26 мая 2013 - 22:52

Ну если мы утратили ту "легендарную птицу"...значит действительно мы болваны...Европейцы работали над умом,скоростью-сколько пород вливали...и получили,что хотели.Извините,но мне почему-то очень интересно и угомониться не могу.
  • 0
Андрей

#24 Андрей К.

Андрей К.

    клуб высоколётного голубеводства

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 5 367

  • Комин Андрей Леонидович
  • Город:Сергиев Посад
  • Любимые породы голубей:пермские, тульские сороки, московские монахи

Отправлено 26 мая 2013 - 22:54

Cambala Ну почему тогда нет никаких сведений?

Андрей! У меня на даче была старая книга по голубеводству, где-то 60-х годов издания, к сожалению после ремонта никак не могу ее найти. Последний раз читал ее довольно давно, но помню точно, что там четко был описан именно русский почтовый. Если найду, обязательно отсканирую.
А то, что мы болваны - так это еще мягко сказано - столько замечательных, истинно русских пород просто прос....ли.

Сообщение отредактировал drapis: 26 мая 2013 - 22:56

  • 0

O todo, o nada!


#25 cambala

cambala
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 505

  • Артёмов А.Н.
  • Город:Непонятно
  • Любимые породы голубей:почтари

Отправлено 26 мая 2013 - 23:02

Тёзка,ну поищи получше.С уважением.
  • 0
Андрей




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^