Перейти к содержимому


* * * - - 2 Голосов

Сибирские Или Омские Статные


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 347

#1 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 25 августа 2008 - 12:21

Эта уникальная порода статных трясунов была полностью сформирована к концу ХХ века. В результате сложной селекционной работы получили чубатых голубей с очень насыщенной окраской оперения, великолепной фигурой трясуна, с сильной пульсацией шеи. По сей день центром разведения этих голубей являются Омская и Новосибирская области.
Это статные голуби среднего и крупного размера, с красивыми формами тела, с широким корпусом, совершенно плоским и практически вертикальным очень широким хвостом. Ноги по стандарту очень низкие и плотно оперенные. Голова у этих птиц среднего размера граненой формы, теменную плоскость с широким лбом легко просмотреть, имеется широкий чуб, переходящий в гриву.
Чем хвост короче, тем лучше. Ноги по стандарту очень короткие, сильно оперенные в «тарелку», с ястребиными перьями, когти белые, длина перьев на ногах 7-9 см. Оперение рыхлое, должно быть блестящим и эластичным. Эта шикарная птица окрашена в насыщенные однотонные цвета, но с характерным блеском на груди и шее, особенно эффектно смотрятся рябые голуби разных мастей.
У омских статных есть чуб, он, как правило, густой, развернут от уха до уха, плавно переходит в гриву.


Мои статные голуби
Фото головы ,чуб задний в форме короны от уха до уха ,переходящий в гриву

Голуби просто великолепные гордость русских статных
Я ищу людей держащих таких голубей ,желательно жители Омской и Новосибирской области ,хочу купить (у вас в питомнике или на выставке ) либо обмен ,отбраковку не предлагать !

  • 0

#2 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 25 августа 2008 - 12:24

Gala исправь пожалуйста опечатку , название темы Сибирсиские на Сибирские , заранее спасибо
  • 0

#3 Pasporty

Pasporty
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 007

  • Дементьев Алексей Валерьевич
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 25 августа 2008 - 12:55

Красивая птица, но у меня несколько вопросов. Обидеть никого не хочу, просто интересно smile.gif

CODE
Эта уникальная порода статных трясунов

А в чем уникальность-то? Вот очень бы хотелось услышать что-то конкретное. Чисто на вид я ничего особенного не вижу.

CODE
была полностью сформирована к концу ХХ века

Ого. Т.е. полный новодел получается? И из кого выводили? Мне виднеются ейские(чубы, косма) и луганцы(общее впечатление). Еще вопрос - насколько велик процент выбраковки в детях?
  • 0
punks not dead, they gone fishing
Начатое дело наполовину испорчено.
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
У солнца вкус неплохой, я должен это признать.

#4 ДЕД

ДЕД
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 027

Отправлено 25 августа 2008 - 20:56

Дим трясуны для этой породы сырьё или брак! эти голуби качуны! кстати голубь на твоем аватаре с саита Баклаженко из Орска я его лично не знаю но Земляк всетаки птица у него не плохая но его уже многие wink.gif обогнали лет на 25 племработы! если птица на фотках твоего замеса то ты молодец перспектива есть не здавайся! rolleyes.gif
  • 0
XXX

#5 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 26 августа 2008 - 05:04

На сколько я знаю эти голуби всегда были и есть трясуны , фото голубей мое ,на них голубь с голубкой , им 7 лет
Про Баклаженко могу сказать видел фильм с его голубями , это элита полностью соотвествует стандарту .
Цитата
но его уже многие обогнали лет на 25 племработы!

Может я от жизни отстал ,ДЕД выложи пожалуйста фото ,современных на твой взгляд голубей этой породы .

Теперь для Pasporty ,уникальность в
1 стати ее в фотографии не передашь , форма тела в виде шара
2 голова с чубом и гривой
Порода очень современная была выведена а Омске ,я думаю для получения такой стати ,были использованы в Ростовские статные голуби и др
Процент отбраковки не велик ,где то 20 % .
  • 0

#6 ДЕД

ДЕД
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 027

Отправлено 29 августа 2008 - 14:17

Цитата(Димм @ 26.8.2008, 5:04) <{POST_SNAPBACK}>
На сколько я знаю эти голуби всегда были и есть трясуны , фото голубей мое ,на них голубь с голубкой , им 7 лет
Про Баклаженко могу сказать видел фильм с его голубями , это элита полностью соотвествует стандарту .
Цитата
но его уже многие обогнали лет на 25 племработы!

Может я от жизни отстал ,ДЕД выложи пожалуйста фото ,современных на твой взгляд голубей этой породы .

Теперь для Pasporty ,уникальность в
1 стати ее в фотографии не передашь , форма тела в виде шара
2 голова с чубом и гривой
Порода очень современная была выведена а Омске ,я думаю для получения такой стати ,были использованы в Ростовские статные голуби и др
Процент отбраковки не велик ,где то 20 % .


Они может когдато и были Трясунами но все-таки сеичас они Качуны! это и есть упомянутые 25 лет племработы! wink.gif
  • 0
XXX

#7 andy

andy
  • Пользователь
  • Cообщений: 236
  • Город:Томск
  • Интересы:Охота, рыбалка, птицы

Отправлено 29 августа 2008 - 16:52

У нас считается что птица выведена на основе алтайских шалевых, с прилитием крови других пород.
И чубы тоже именно от шалевых.
  • 0

#8 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 30 августа 2008 - 05:25

Дед я тогда не пойму ,по чему во всех современных книгах ,фильмах и на сайте клуба Русские статные ,они всегда входят в подгруппу трясунов ???
  • 0

#9 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 30 августа 2008 - 05:28

Цитата
У нас считается что птица выведена на основе алтайских шалевых
, а можно описание и фотографию этих голубей выложить сюда , я первый раз слышу о существовании такой породы .
Уж не Волжские (воронежские ) ленточные статные это ,просто по другому называют или отличие есть ?
  • 0

#10 Pasporty

Pasporty
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 007

  • Дементьев Алексей Валерьевич
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 30 августа 2008 - 10:13


Не волжские smile.gif

Диим, очень хорошо, что ты любишь свою породу, но, ты уж извини, ничего аутентичного, или прям такого уникального, я в них не вижу.
Красивые голуби, не спорю, но ничего особенного. Да и 20-25% брака - это, извини, четверть - явный перебор для "породы".
  • 0
punks not dead, they gone fishing
Начатое дело наполовину испорчено.
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
У солнца вкус неплохой, я должен это признать.

#11 ДЕД

ДЕД
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 027

Отправлено 30 августа 2008 - 20:58

Цитата(Димм @ 30.8.2008, 5:25) <{POST_SNAPBACK}>
Дед я тогда не пойму ,по чему во всех современных книгах ,фильмах и на сайте клуба Русские статные ,они всегда входят в подгруппу трясунов ???


не знаю как тебе обяснить! но все мне знакомые Коллеги давят на стандарт Качунов впринципе это неизбежно если серьёзно и продолжительно работать над Корпусом!
  • 0
XXX

#12 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 31 августа 2008 - 04:28

Pasporty знаешь еще в чем их уникальность для меня, в том ,что в Сибири лучше этих статных на мой вгляд нет . Вообще ситуация с птицей довольно плохая пород мало , да и все они прямо таки не соответствуют стандарту на 100 % , даже оценить моих статных по 100 бальной шкале ,максимальная оценка будет mega_shok.gif баллов .
Ты говоришь , что 20% по отбраковки много я считаю ,что это средние цифры для всех статных . В этом году у меня появились Волжские ленточные статные , у них такие же проценты .Конечно если держать элитных голубей то процент может будет и по ниже ,только мне все поголовье заменить не по карману . К тому же на рынках хорошего не продают . Надежда на бушующую выставку там куплю пару отличных голубей .
  • 0

#13 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 31 августа 2008 - 04:31

Тут вылез смайлик , по ошибке .Я писал восемдесят баллов
  • 0

#14 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 01 сентября 2008 - 17:58

Димм, не могу спорить, но вот у нас в Москве под "сибирскими" и "омскими статными" подразумевают две разных породы, обе чисто белые и обе с огромной космой, обе качуны, но сибирские гладкоголовые и очень похожи на ростовских лебедей, но глаз карий, а омские чубатые с гривой. И я бы не стал месить их меж собой, так как грива пропадёт. Как я понимаю, в основе сибирских пород лежат, в первую очередь, ростовские качуны. Но туда приливали всё подряд, и луганских, и новочеркасских, и воронежских, да и павлинов могли.
Обе породы очень красивы и эффектны, обе заслуживают внимания.

Алтайские шалевые, они же семипалатинские, это порода, выведенная от скрещивания волжских ленточных с ростовскими. По статности они качуны, по рисунку сорочьи. У красных и жёлтых белая лента в хвосте. Чаще чубатые, с гривой, в идеале с хорошей космой. Порода сформировалась так же в конце ХХ века, хотя шалевых на Алтае держали так же давно, как и другие породы статных в Сибири. Стрые шалевые всё же были местной популяцией волжских ленточных.

Вообще же в Сибирь и на Урал везли птицу со всей России, в первую очередь с юга, с Краснодарского края и ставрополья, а так же в Поволжья, и на этом материале выводили свои местные породы.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#15 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 16 сентября 2008 - 07:11

Torkut я знаю ,что в принципе ,но у нас в области принято смешивать эти породы между собой , я думаю по тому что мало генофонда , вот и приходится . Выглядят они как Сибирские статные белые только с чубом , у меня их 10 шт , только один без чуба , вообше чуб хорошо передается
А вот чистокровных Омских купить очень трудно редкие и дорогие
У меня просьба рябята выложите фото Омских статных с корпусом качуна , буду очень признателен
  • 0

#16 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 12 декабря 2008 - 20:42

Димм, коротко -так.Омские и сибирские -две разные породы подрасы статных турманов. Чтобы получше разобраться в статных, сходи в наш интернет-журнал( www.russian-pigeons-clubs.ru), там и фото и различные фенотипы омских по территориям и стандарты. И много чего интересного прочитаешь и узнаешь про статных. А потом готов здесь ответить на любые твои вопросы и вопросы участников обсуждения. Если тебе нужны контакты по заводчикам омских и сибирских ( в Сибири)-помогу. Сравни своих голубей с фото в журнале.
  • 0
С уважением, Лесник.

#17 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 12 декабря 2008 - 20:57

Димм, там у тебя не совсем понятная просьба по фото.Качун(так ранее называли некоторых ростовских голубей, которые забавно переваливались всем корпусом при ходьбе.Причем в поголовье такой чертой обладали не более 10%, остальные только трясли головой.Это поведенческая характеристика и она никак не связана с формой корпуса, и качающихся голубей сейчас очень мало. А деление статных на качунов и трясунов-безграмотно.Это все равно. что людей различать по признакам певуны и пьяницы, а не белые и чернокожие, например.У тебя на странице ( с вопросом) омский с неплохой формой корпуса. Только хвост не сомнут с головой. Сомнутого омского ты увидишь в стандарте.А хорошего сибирского ( из г.Бердска, недалеко от Новосибирска)- в каталоге нашего журнала.
  • 0
С уважением, Лесник.

#18 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 12 декабря 2008 - 21:10

По фото, где написано. что не волжский. Не спорьте.Это Алтайский шалевый статный турман, черная разновидность, есть стандарт и фото в нашем интернет-журнале, история породы, заводчики и т.д. И инфо- никаких воронежских ленточных нет и никогда на было.Есть волжский ленточный статный турман.Желтый, красный, черный.Самарцы( это Волга!!) и это название оспаривают.И привели исторические материалы, что раньше они назывались волжские цветногрудые или просто грудые.Это еще предстоит обсудить в сообществе статников. А пока-волжский ленточный статный турман. А на фото- еще раз подчеркиваю, алтайский шалеый.
  • 0
С уважением, Лесник.

#19 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 19 декабря 2008 - 17:05

Лесник
Сейчас просмотрел все твои посты хочу тебе кое что рассказать :
Ты говоришь , что безграмотно делить статных голубей на качунов , трясунов . НО я читал на сайте клуба Русские статные , что голубей так и делят на подгруппы , значит они не правы
Вот еще что хотел сказать , я лично считаю что у меня Сибирские статные голуби , я не прав ???

И самое главное !!!!
Ты пишешь , что знаешь кого то из г. Бердска , пожалуйста дай мне контактную информацию этого человека
Может попросишь его что бы он пустил посмотреть голубей !!! Странно я живу в соседнем маленьком городишке , в принципе отлично знаю Бердск , но не слышал , о голубеводах разводящих статных
  • 0

#20 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 19 декабря 2008 - 17:23

Лесник я прочитал классификацию голубей в твоем интернет журнале . Получается , что у меня голуби не подходят не под одну из пород , объясню почему не Омские по тому , что хвост реально уже намного
не Сибирские по тому что чуб есть .

По описанию Сибирских из журнала

ГРУБЫЕ НЕДОСТАТКИ: - большая, длинная голова; тонкий или более 8 мм по линии размыкания клюв, перпендикулярный линии лба по линии размыкания клюв; короткая толстая шея; узкий менее 90 градусов хвост; длинный более 14 см,с овалом или с отслоениями перьев по краям хвост, многорядный хвост, угол подъема хвоста менее 75 и более 90 градусов; пересекающиеся и касающиеся пола крылья; просвет между полом и брюшком более 2 см; нетемные глаза; красное, желтое веко; узко поставленные ноги, спина более 3 мм в видимой части.

На практике у 90 % этой породы спина более 3 мм в видимой части , получается что это уже грубый брак .И что с такими голубями делать ?
  • 0

#21 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 19 декабря 2008 - 20:51

Цитата(Димм @ 19.12.2008, 17:23) <{POST_SNAPBACK}>
Лесник я прочитал классификацию голубей в твоем интернет журнале . Получается , что у меня голуби не подходят не под одну из пород , объясню почему не Омские по тому , что хвост реально уже намного
не Сибирские по тому что чуб есть .

По описанию Сибирских из журнала

ГРУБЫЕ НЕДОСТАТКИ: - большая, длинная голова; тонкий или более 8 мм по линии размыкания клюв, перпендикулярный линии лба по линии размыкания клюв; короткая толстая шея; узкий менее 90 градусов хвост; длинный более 14 см,с овалом или с отслоениями перьев по краям хвост, многорядный хвост, угол подъема хвоста менее 75 и более 90 градусов; пересекающиеся и касающиеся пола крылья; просвет между полом и брюшком более 2 см; нетемные глаза; красное, желтое веко; узко поставленные ноги, спина более 3 мм в видимой части.

На практике у 90 % этой породы спина более 3 мм в видимой части , получается что это уже грубый брак .И что с такими голубями делать ?

Димм.Узкий хвост у непородистых голубей. На фото под твоим именем неплохой омский ( сели не ошибаюсь от Баклаженко), только не сомкнутый.Голова должна касаться хвоста.
На практике у элитных голубей спины нет и голова касается хвоста, а то что % 70 имеют видимую спину-надо работать , улучшать до стандарта.А делать с ними ничего ( физически) не надо.Разводи и люби.И улучшай.
  • 0
С уважением, Лесник.

#22 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 20 декабря 2008 - 05:30

Спасибо все понял , будем работать улучшать !!!
  • 0

#23 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 25 декабря 2008 - 07:59

Сибирский белый статный турман.Таких держат в Кургане.




  • 0
С уважением, Лесник.

#24 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 26 декабря 2008 - 07:42

На мой взгляд , голубь на 2 верхних хороший только космы нет . А вот нижней фотографии голубь плохой , слишком длинная шея . Да кстати на фото у всех голубей хвост и голова не соприкасаются
  • 0

#25 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 30 декабря 2008 - 13:03


  • 0
С уважением, Лесник.




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^