Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 1 Голосов

FAQ по ветеринарным вопросам

ответы на вопросылечение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#26 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 29 ноября 2018 - 12:17

Так может быть дело в вас?

во мне? в том что я предоставил ролик о том что может быть когда тащишь к себе птицу со всех сторон? случай этот не единичный так происходит практически на всех голубедромах которые устраивают на Украине. нанимают спецов с вет образованием с именем и ничего не спасает-все равно идет падеж.

 

он что делает? Он снимает ролик об лечении

этого чела в частности не волнует ничего кроме количества подписчиков на его канале и все что делает направлено на это. он готов хоть ослиной мочой колоть 150 кубовым шприцом насквозь голубя лишь бы что то капало в карман с просмотров. так что говорить о нем как о желающем что то прояснить и помочь людям не правильно 


  • 0

#27 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 29 ноября 2018 - 12:25

в том что я предоставил ролик о том что может быть когда тащишь к себе птицу со всех сторон?

Тащить не надо безусловно, но не в этом спасение.

Вы что не видите даже барыги научились птицу колоть так как надоел им постоянный падеж после рынка?

 

Сколько здесь на форуме людей птицу вакцинируют, сколько у меня знакомых, и пока все ровно.

То что вакцина может не сработать с этим мы не спорим. Но Вы ролик поставили абсолютно ничего общего с не сработавшей вакциной не имеет.

 

практически на всех голубедромах которые устраивают на Украине. нанимают спецов с вет образованием с именем и ничего не спасает-все равно идет падеж

Такие специалисты, такие препараты, такие голубятники. А Вы что пишите?

 

если его не придерживаться никакие прививки не помогут-хрень это все

Хрень там в голубятнях с кривыми иглами. У нас пока, тьфу тьфу тьфу все работает, и спокойно вакцинированного голубя можно прямо сейчас сажать в будку к Дробинину и он не зарыгает и не завертит.


Сообщение отредактировал Димарик: 29 ноября 2018 - 12:25

  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#28 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь
  • Cообщений: 993

  • Никонов Максим Николаевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Николаевские, дутыши, статные

Отправлено 29 ноября 2018 - 12:28

  Вторая часть


  • 2
Здоровья Вам и Вашим птицам. ornifarm.ru

#29 ЛУКА

ЛУКА
  • Пользователь
  • Cообщений: 207

  • Лухин Валерий Анатольевич
  • Город:Чехов
  • Интересы:Голуби для души, охота, Грибы, собаки, Рыбалка.
  • Любимые породы голубей:Высоколетные курские

Отправлено 29 ноября 2018 - 15:14

Максим ,скажите пожалуйста можно ли как профилактику использовать раз в месяц   Нифулин- форте.? С Ув.Валера.


Или что-то получше можно использовать, что порекомендуйте?


  • 0

#30 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь
  • Cообщений: 993

  • Никонов Максим Николаевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Николаевские, дутыши, статные

Отправлено 29 ноября 2018 - 15:28

Максим ,скажите пожалуйста можно ли как профилактику использовать раз в месяц   Нифулин- форте.? С Ув.Валера.

Смотрите. Нужно пользоваться следующими препаратами:

1. Профилактика парамиксовируса - вакцина такая-то...

2. Профилактика трихомоноза и кокцидиоза в сезон разведения каждые 2-3 недели по 2-3-5 дней, в зимний период - не чаще 1 раз в месяц или совсем не использовать. (препараты на основе ронидазола, метронидазола, диметридазола и кокцидиостатики)

3. Профилактика кишечных бактериальных инфекций (сальмонелла, кишечная палочка и пр.) это все народные средства, масло орегано, чеснока, дрожжи, пребиотики, подкислители. НЕ АНТИБИОТИКИ!!!

4. Профилактика эндо и экто паразитов - учитывать возраст и линьку.

5. Профилактика респираторных проблем - строгое соблюдение количества птиц в голубятне (не допускать перенаселения). Эфирные масла, дезинфекция.

 

Теперь что касается лечения

1. Не лечится

2. Те же препараты только мин курс 5 дней

3. Антибиотики (в том числе фуразолидон который в составе Нифулин)

4. Те же препараты что и для профилактики

5. Антибиотики (в том числе окситетрациклин который в составе Нифулин)

 

Проанализируйте все сказанное и поймете почему нельзя использовать Нифулин каждый месяц на здоровых птицах. Правильный ответ - потому что в составе есть антибиотики для лечения бактериальных инфекций.

 

При этом когда птица болеет, использовать желательно комплексные препараты (такие как Нифулин, Системвет, и др.) если нет возможности поставить точный диагноз и сделать антибиотикограмму. Так как почти в 99 % случаев всегда микс инфекция - голубь болеет и на фоне ослабления иммунитета все что есть в голубятне может присоединиться к первоначальному заболеванию.


Сообщение отредактировал maksimus_vet: 29 ноября 2018 - 15:43

  • 0
Здоровья Вам и Вашим птицам. ornifarm.ru

#31 ЛУКА

ЛУКА
  • Пользователь
  • Cообщений: 207

  • Лухин Валерий Анатольевич
  • Город:Чехов
  • Интересы:Голуби для души, охота, Грибы, собаки, Рыбалка.
  • Любимые породы голубей:Высоколетные курские

Отправлено 29 ноября 2018 - 16:06

Максим, от души благодарю Вас за разъяснение.


  • 0

#32 ROMANZAK

ROMANZAK
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 087

  • М.Р.С.
  • Город:Москва.
  • Любимые породы голубей:ВЕНГРЫ

Отправлено 29 ноября 2018 - 17:58

а где я написал что "не помогут"? я написал что может случиться так что не помогут а это 2 большие разницы.

 А какже это понимать ? (если его не придерживаться никакие прививки не помогут-хрень это все.)


  • 0

#33 ЛУКА

ЛУКА
  • Пользователь
  • Cообщений: 207

  • Лухин Валерий Анатольевич
  • Город:Чехов
  • Интересы:Голуби для души, охота, Грибы, собаки, Рыбалка.
  • Любимые породы голубей:Высоколетные курские

Отправлено 29 ноября 2018 - 18:01

Ещё вопрос, Ла-сота можно использовать как прививку , я имею в виду прапойку ?


  • 0

#34 КАА

КАА
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 242

  • Корогод Александр Александрович
  • Город:ст. Староминская
  • Любимые породы голубей:Староминские гребенастые , безкружные

Отправлено 29 ноября 2018 - 19:34

случай этот не единичный так происходит практически на всех голубедромах которые устраивают на Украине. нанимают спецов с вет образованием с именем и ничего не спасает-все равно идет падеж.

 

Нет. Не на всех . На последнем в Ялте наконец то прислушались( я об этом там на сайте часто писал) сделали по уму и практически падежа не было. Птицу сразу же провакцинировали Ла-сотой ( по чему то там на сайте к ней негативное отношение, хотя в данном случае её  как раз и надо применять из-за её быстродействия) а дальше уже занимались другими профилактическими мероприятиями.

 

А до этого ,на предыдущих голубедромах,  делали профилактические мероприятия, потом вакцинировали инактивированной вакциной(иммунитет наступал только через 20дней), большая часть голубей за это время уже до вакцинации успевала перезаразиться , так как птица была собрана с разных местностей, соответственно там были и вацинированные и невакцинированные. Пока нарастал иммунитет от инактивированной вакцины и оставшаяся птица успевала заболеть.

 

Марков.Теперь по поводу нынешнего полигона Дробинина в Рубежном. Если бы он каждую прибывшую на полигон партию голубей сразу же бы вакцинировал Ла-сотой, а не тратил бы время на щупанье голубей рассуждая о лонных костях у них, то такого бы зараженья голубей  можно было бы избежать.

Но голуби для него "перья" , он ещё выпросит , играя на амбициозности людей. А люди для удовлетворения своих амбиций будут ему их ещё присылать. А раз бы заплатил нормальную цену за голубей и сдулся бы. А так ролики выставляет , копейка капает, а потом ... "безработный" ездит отдыхать на эти деньги в ... Турцию.

 

.


  • 0
Зависть мотив многих преступлений. Чем невероятнее ложь сказанная «уважаемыми», тем быстрее в неё поверят. Не приписывай себе и другим то, чего не было, иначе, придёт время будет стыдно оправдываться.

#35 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 29 ноября 2018 - 20:06

Птицу сразу же провакцинировали Ла-сотой

У нее срок условный 2 месяца действия из 12-ти. Только в этом идет негатив.

 

А до этого ,на предыдущих голубедромах, делали профилактические мероприятия, потом вакцинировали инактивированной вакциной(иммунитет наступал только через 20дней), большая часть голубей за это время уже до вакцинации успевала перезаразиться

Я даже не знаю какой пример придумать :D . Это не просто авто с 200 подушками не сработало, а вышел авто с конвейера.. поехал на нем новый владелец с скоростью 200км/ч а сзади побежали инженеры держа на руках неустановленных 180 аэрбегов :D


Сообщение отредактировал Димарик: 29 ноября 2018 - 20:06

  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#36 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 29 ноября 2018 - 20:29

сделали по уму и практически падежа не было.

практически не было это значит не один не сдох? честно сказать я не знаю так ли это или нет но попробую позвонить узнать у участников

 

 А какже это понимать ?

 считайте что я просто пропустил слово"когда-то" и фраза будет выглядеть так"когда -то не помогут"


  • 0

#37 КАА

КАА
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 242

  • Корогод Александр Александрович
  • Город:ст. Староминская
  • Любимые породы голубей:Староминские гребенастые , безкружные

Отправлено 29 ноября 2018 - 20:47

честно сказать я не знаю так ли это или нет но попробую позвонить узнать у участников

Лучше спросить у Руслана Котенко. Он по моему на двух голубедромах был тренером. На одном был падёж, а на другом нет.


  • 0
Зависть мотив многих преступлений. Чем невероятнее ложь сказанная «уважаемыми», тем быстрее в неё поверят. Не приписывай себе и другим то, чего не было, иначе, придёт время будет стыдно оправдываться.

#38 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 29 ноября 2018 - 20:55

нее...мне показалось что Руслан оч любит сглаживать углы и обьективную инфу от него получить вряд ли получится


  • 0

#39 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь
  • Cообщений: 993

  • Никонов Максим Николаевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Николаевские, дутыши, статные

Отправлено 30 ноября 2018 - 12:11

В мире столько голубедромов, сотни. Принимают от 100 до нескольких тысяч птиц. И ничего сверх естественного никто не делает. Единственное правило успеха на голубедроме это принять качественную птицу от всех участников. Качественная птица перед сдачей на голубедром = высокий статус здоровья родителей + качественный корм + качественное содержание. Качественная птица на голубедроме = высокий статус здоровья самих участников соревнования + качественный корм + качественное содержание.

Высокий статус здоровья родителей не может быть таковым если Вы не делаете вакцинацию которая ЗАЩИЩАЕТ голубей (а не просто для галочки), не занимаетесь профилактикой трихомоноза и кокцидиоза, паразитарных заболеваний, не соблюдаете карантин и хозяйство напоминает перевалочный пункт (собираются голуби со "всего мира"). От таких родителей молодняк становится как бы накопителем всей х*рни и при соединении таких молодых в одной голубятне начинается несколько волн проблем, которые просеивают весьма эффективно всю эту сборную солянку. Качественный корм и правильное содержание - это опять же в России и др странах СНГ каждый трактует по своему. Например, корм. Чтобы сделать анализ на микотоксины надо от 5000 до 15000 руб, на другие показатели - влажность, сухое вещество, зола, протеин, питательность - все это стоит денег, если Вы берете тонну корма, то конечно нет смысла все это исследовать. Обычно корм покупают с колес, прямо с комбайна или на току без всяких "бумажек" или на рынке у перекупов, которым по-барабану какой процент влажности, у них все "самое качественное". Поэтому многие голубеводы за пределами СНГ покупают готовую кормосмесь, они понимают что сделать анализ корма непосильная задача и значительно дешевле купить уже готовую кормосмесь для голубей. У нас к сожалению кормление пока как и лечение болезней, сплошной эксперимент каждого владельца (играют роль - цена, доступность и фантазия). Содержание голубей в 90% это приспособление уже существующих помещений. Никто не заморачивается. Где могут там и содержат. Это не обязательно плохо, но требует понимания хотя бы значения по количеству голубей на 1 м3. Наш человек держит все, явный брак будет занимать площадь и это нисколько никого не смущает.

Всем кто осилил прочитать -  нужно извлечь одну основную мысль - все участники голубедрома должны быть одинакового качества и желательно чтобы это был высокий уровень. А дальше уже все вопросы технического плана и менеджмента.


  • 1
Здоровья Вам и Вашим птицам. ornifarm.ru

#40 ROMANZAK

ROMANZAK
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 087

  • М.Р.С.
  • Город:Москва.
  • Любимые породы голубей:ВЕНГРЫ

Отправлено 30 ноября 2018 - 16:44

Где могут там и содержат. Это не обязательно плохо, но требует понимания хотя бы значения по количеству голубей на 1 м3.

Поясните пожалуйста, откуда эта (норма) по количеству голубей на 1м3 *. Если в голубятне хороший воздухообмен, например приточно вытяжная вентиляция, да к то муже принудительная.


  • 0

#41 Юрий...

Юрий...
  • Заблокированные
  • Cообщений: 7 749

  • Дунаев Юрий.Валерьевич
  • Город:Энергодар.Запорожская обл.Украина
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 30 ноября 2018 - 17:08

в том что я предоставил ролик

Александр Спасибо за ролик :hi: Ели бы ты его не выложил. возможно я его и не увидел.

Я когда  просматривал этот ролик меня одолевал испанский стыд. У меня нет слов. одни эмоции.  


  • 0
Голубеводство - Это искусство высокое, тайна великая, дело, о котором человек не должен говорить легкомысленно. Гексли Томас Генри.

#42 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 30 ноября 2018 - 18:33

Поэтому многие голубеводы за пределами СНГ

зачем писать про то как там у них? что это изменит если я узнаю что везде кроме нас кормят зерносмесью? где я ее возьму здесь у нас когда просто качественного ячменя не найти а тут про зерносмесь.  я видел как на садоводе мужики тарятся этой смесью из кучи мешков по которым лазает голубь с завернутой башкой. чем лучше для здоровья будет кормить этой смесью или одной пшеницей купленной в соседнем колхозе?  и про те ихние голубедромы тоже не надо писать .есть которые проводятся на Вашей родине -можете поинтересоваться как там было со здоровьем участников. мы имеем то что имеем и нам с этим жить и по возможности стараться избежать этих негативных моментов.  Максим скажите есть ли разница между организмами голубя и например собаки или других домашних животных или птиц или скажем человека?


  • 0

#43 Slava

Slava
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 147

  • Пименов Вячеслав Юрьевич.
  • Город:Северо-Запад
  • Любимые породы голубей:Тульские жуки, русские чайки

Отправлено 30 ноября 2018 - 18:51

зачем писать про то как там у них? что это изменит если я узнаю что везде кроме нас кормят зерносмесью? где я ее возьму здесь у нас когда просто качественного ячменя не найти а тут про зерносмесь.  я видел как на садоводе мужики тарятся этой смесью из кучи мешков по которым лазает голубь с завернутой башкой. чем лучше для здоровья будет кормить этой смесью или одной пшеницей купленной в соседнем колхозе?  и про те ихние голубедромы тоже не надо писать .есть которые проводятся на Вашей родине -можете поинтересоваться как там было со здоровьем участников. мы имеем то что имеем и нам с этим жить и по возможности стараться избежать этих негативных моментов.  Максим скажите есть ли разница между организмами голубя и например собаки или других домашних животных или птиц или скажем человека?

Затем и писать, чтобы культура входила в сознание. А то так и будем жить в лесу молиться колесу. А безкультурным народом легче управлять, что сейчас и происходит.


  • 0

#44 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 30 ноября 2018 - 19:07

ну вот Вы прочитали и что? не будете на рынке зерно покупать или начнете клуб создавать чтобы цивилизованно вести своих голубей отчитываясь и по плем материалу и по прививкам и с радостью сдавать членские взносы чтобы все это могло фунциклировать? ( причем не маленькие).все это разговоры не о чем. у них своя жизнь и культура у нас своя. и я лично не хочу жить  в той культуре хотя нам ее и преподносят лишь только с положительной стороны. там есть свои + но есть и свои - и причем не маленькие. так что лучше "ближе к телу" как грится....


  • 0

#45 Slava

Slava
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 147

  • Пименов Вячеслав Юрьевич.
  • Город:Северо-Запад
  • Любимые породы голубей:Тульские жуки, русские чайки

Отправлено 30 ноября 2018 - 20:56

Извините, не знаю вашего имени отчества.

1. На рынке я зерно не покупаю, живу не в Москве. Но вику все же привожу оттуда, у нас ее просто сложно найти. А здесь покупаю не так называемое фуражное (пшеницу, ячмень) , где подешевле с требухой и крысиным пометом, а покупаю качественное зерно дорого. Птица для меня важнее. Найти можно, если постараться. Если будут кормовые смеси по приемлемым ценам от наших производителей, то буду их брать. Но это будущее и оно придет, никуда мы от этого не денемся. 

2. Вся наука  культура, технологии, медицина пришли в Россию из Европы и при нашем теперешнем управлении так и будет продолжаться ближайшие 6 лет  точно. Туда как бензоколонка - нефть и светлые головы, которые будут там участвовать в  креативных процессах , а оттуда то, что перечислил. 

3. Максим Николаевич делает очень нужное дело - продвигает культуру в голубеводство, за этим будущее, всходы будут. 


  • 0

#46 ROMANZAK

ROMANZAK
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 087

  • М.Р.С.
  • Город:Москва.
  • Любимые породы голубей:ВЕНГРЫ

Отправлено 30 ноября 2018 - 21:01

в том что я предоставил ролик

Да кстати о ролике, это же позорище, такого срача я давно не видел.


  • 0

#47 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 30 ноября 2018 - 21:42

за этим будущее, всходы будут.

Ваш оптимизм мог бы вселить в меня надежду но глядя на возраст посетителей выставок думаю что лет через 15-20 эти всходы будут радовать лишь любителей четвероногих домашних животных и сельскохозяйственной птицы.  зовут меня Александр. если есть желание подискутировать на счет "там у них и здесь у нас" лучше создать отдельную тему чтобы не засорять эту


  • 0

#48 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 30 ноября 2018 - 21:51

такого срача я давно не видел.

мне этот вопрос вообще не интересен. часто бывает что кроме чистоты порядка и евроремонта в питомнике и смотреть нечего а бывает и наоборот -помет не убран а голуби глаз не оторвешь. к этому ролику второй вариант не относится


  • 0

#49 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 30 ноября 2018 - 22:07

Всем доброго вечера.

Всем кто осилил прочитать

Максим Николаевич  :hi:  спасибо. Прочитала с интересом, хотя основные правила содержания голубей стараюсь соблюдать и, поверьте, птица с благодарностью "отвечает".

 

Поэтому многие голубеводы за пределами СНГ покупают готовую кормосмесь,

. К сожалению не имею возможности брать готовые (импортные) зерносмеси ежемесячно, так как существенно  "бьет" по бюджету семьи.

 Но, нашла хорошую альтернативу. Закупаем (заказываем - привозят или самовывоз) отдельные виды зерна у проверенных годами людей, которым не по-барабану их репутация, как поставщиков. Зерно качественное, просушенное, как правило прошлогоднее. Хранение тоже раздельное,зерносмесь составляю сама. 

 

мы имеем то что имеем и нам с этим жить

Александр  :hi: , что касается голубей, то да имеем, что имеем. Точнее, что хотим иметь. Если я хочу иметь здоровую жизнерадостную птичку, то я её и имею. Правда приходиться для этого приложить руку, но оно того стоит. :)

Максим Николаевич делает очень нужное дело - продвигает культуру в голубеводство

Согласна.

Я когда  просматривал этот ролик

Меня хватило только на самое начало, 


Сообщение отредактировал PUMA: 30 ноября 2018 - 22:08

  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#50 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 03 декабря 2018 - 13:15

Не удивляюсь, пока есть такие как этот комментатор будут такие как Дробинин. Тут непросто безграмотные, по моему там чего то с соображалкой не тоё.

 

Прикрепленный файл  лол вертяк.png   29,89К   0 скачиваний

 

И почти все комментарии никакой полезной информации не несут, словесный понос.

 

Так что Марков, лучше не приводите таких идиотов с такими зрителями в пример как не сработавшая вакцина.


Сообщение отредактировал Димарик: 03 декабря 2018 - 13:21

  • 0
Всем адекватным досвидос!)




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^