Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Классификация пород Статных голубей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 595

#51 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 29 апреля 2009 - 13:55

ДЕД
В чем готов с тобой согласиться, так это в том ,что все светлые ростовские(лебеди, молочные, серебристые и Цинковые, а теперь еще и пепельных сделали в Болгарии) делались с одной генетической болванки.Не зная про осветление, разбавление, распределение опытным отбором получили устойчивые окрасы.И если их не мазать между собой, что спокойно делают, то они устойчиво передаются. И белые Лебеди устойчиво дают белых без всяких пробросов.А бездумное смешивание, как бы для осветления серебристых, привело к тому, что хороших Лебедей и не найдешь.Называют светлых кому как в голову взбредет, в Воронеже вообще сиреневыми.Поэтому и у тебя отложилось,что все светлые-это Лебеди.Испокон веков в Ростове Лебедями называли только белых.Так что уж прими это как догму.
И еще немного по анатомии закинутых.Закидываются голуби разной стати.И сомкнутые и даже некоторые вислокрылые,староминские например.Хотя они тоже последнее время разной стати стали.
  • 0
С уважением, Лесник.

#52 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 29 апреля 2009 - 14:15

ДЕД
Любишь ты цеплять и щипаться.Говоришь по делу и потом сразу в сторону.Если бы ты держал элитных статных с сомкнутой стойкой, то хрен бы ты получил от них приплод без подрезки.Вот тут уж действительно ананатомия.И можно привести кучу всяких теорий, но опыт есть опыт.И опыт коллективный.А по малоносости ростовских и чиликов такой опыт.Кормят и своих и пермячков при перекладке.И новочеркасские и ленточные кормят.Все кормят.Правильно только вести надо.
Ух. много наговорил. Лучше уж на вопросы коротенько отвечать.
  • 0
С уважением, Лесник.

#53 ДЕД

ДЕД
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 027

Отправлено 30 апреля 2009 - 00:19

Цитата(лесник @ 29.4.2009, 14:55) <{POST_SNAPBACK}>
белые Лебеди

Цитата(лесник @ 29.4.2009, 14:55) <{POST_SNAPBACK}>
Поэтому и у тебя отложилось,что все светлые-это Лебеди

без обид Лесник Светлый (каким светлым бы он небыл) ну никак не белый! псевдоним Белый Лебедь звучит красиво и он достоен этой породы! да ты прав этот Цвет можно легко зделать устоичивым ( разумно закровить на три-четыре генерации) и все. но к Б.Е.Л.Ы.М. ростовские Лебеди не относяца! это сплошные цветные Ростовцы !
  • 0
XXX

#54 ДЕД

ДЕД
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 027

Отправлено 30 апреля 2009 - 00:45

Цитата(лесник @ 29.12.2008, 21:44) <{POST_SNAPBACK}>
Болгары показали интересную цветовую разновидность ростовских цветных статных турманов. Пепельную.

извини Лесник тут я проморгал кто ее вывел??? такую трешку здесь почти на каждом русском базаре по Статным собрать можно хоч светлее хоч темнее!
  • 0
XXX

#55 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 30 апреля 2009 - 06:34

ДЕД
Наверное недоходчиво объяснил, раз уж ты не понял. Ростовские цветные статные турманы (по другому доперовые или одноцветные) имеют окрасы: черный, желтый, красный,белый,молочный,серебристый,цинковый. И появляется все более устойчивый пепельный.
Что они турманы-собрано много фактов кувыркания и в большинстве в вольерах, потому что ростовских на улицу мало кто выпускает.
Молочных, серебристых, цинковых часто называют в Ростове одним словом-светлые ( ненароком попали в генетическую суть-осветление). Белых, самых осветленных, до полного отсутствия пигмента (здесь ты четко видишь суть) повторяю в который раз, в Ростове называли и называют Лебедями.Это сложилось и придумывать здесь уже ничего не надо. В твоих расуждениях есть истина(по генетике).Я же тебе говорю не об общей генетической болванке, из которой настругали всех цветных ростовских, а о сложившейся терминологии.И менять здесь уже ничего не надо.Она правильная со всех сторон.И надо просто уважать грамотных создателей породы и принять это как ДОГМУ.
По пепельным.Сказал про достижения немцев-покажи. А то по твоим словам у них и чилики супер, и те статные есть. А вот супера -то у них по их же оценке, а не по оценке создателей пород. Получается купил, развел, назвал супер.Болгарин нашел ( или получил),развел,показал, пишет статью, консультируется. И развел не три штуки , а поболе.
Цитата(ДЕД @ 30.4.2009, 1:19) <{POST_SNAPBACK}>
Белый Лебедь звучит красиво и он достоен этой породы! да ты прав этот Цвет можно легко зделать устоичивым ( разумно закровить на три-четыре генерации) и все

Уже все сделано.
  • 0
С уважением, Лесник.

#56 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 02 мая 2009 - 11:31

Эта порода или разновидность рисунка камишинских еще сохранилась кое-где по Волге. У меня точные данные только по поселку Горно-Водяной Волгоградской области.

Волжские рябоплекие.

Поволжье богато уникальными породами голубей. Есть среди них хорошо известные любителям-голубеводам. Другие же стали редкими, и потому о них знают гораздо меньше. Именно к последним и относятся волжские рябоплекие статные.
Это старая летно-декоративная порода. Известны они с начала ХХ века. От каких голубей они произошли, к сожалению, неизвестно. Видимо, они имеют общее происхождение с вольскими «чумаками». Родственность этих двух пород сейчас уже никакому сомнению не подлежит. Голуби идентичны морфологически, отличаются лишь незначительно.
По своим породным признакам волжские рябоплекие относятся к группе статных, подгруппе вислокрылых. Это голуби среднего размера, стройного телосложения с типичной стойкой статных голубей.
Голова небольшая, слегка продолговатая, округлая, безхохлая. Клюв средней длины, толстый, к концу заостренный, прямой, темно-рогового цвета. Существует очень редкая белоклювая линия. Восковица у старых голубей слегка «припудрена», у молодых небольшая, светло-телесного цвета. Глаза небольшие, выразительные, слегка выпуклые, белого цвета с маленьким, черным зрачком. Окологлазные кольца тонкие, нежные, телесного цвета. Затылок плавно переходит в шею.
Шея средней длины и толщины, к груди слегка утолщается, несколько откинута и грациозно изогнута, в возбужденном состоянии отдельные голуби трясут головой и шеей, при этом немного покачиваясь. Грудь небольшая, слегка выдается вперед, выпуклая. Спина средней длины и ширины с небольшим уклоном к хвосту. Посадка корпуса приземистая, брюшко округлое. Крылья небольшие, слегка опущены ниже хвоста. Хвост средней длины и ширины, лопатообразный, приподнят на 40-45 градусов, состоит из 12-14 перьев, к концу слегка расширяется. Оперение рыхлое, неплотно прилегающее к туловищу .
Ноги короткие, неоперенные, широко расставленные, красного цвета. Пальцы небольшие, прямые. Когти короткие, светло-рогового цвета.
Окраска оперения довольно своеобразная. Весь корпус у голубя цветной: спина, брюшко, крылья - рябые (чередуются белые и цветные перья). Особенно много белой ряби на спине, есть голуби и с чисто белой спиной и надхвостьем. Маховые перья первого и второго порядка чисто белые, хвост полностью цветной. Цветное оперение бывает черным, красным и желтым.
Дoпycтимые недостатки: белый, слегка укороченный клюв; розовые глаза; мелкий корпус; высокопоставленный хвост; ноги «в чулочках» (пальцы голые, плюсна покрыта мелкими перышками); слегка гранная голова
Недопустимые недостатки: длинный или тонкий клюв; красные или желтые глаза, разноглазие, красные окологлазные кольца; грубая, непропорциональная фигура, укороченный корпус; высокие или сильно оперенные ноги; хохлатость; цветные перья в маховых или белые перья в хвосте; белая рябь на голове, шее, груди; полностью цветное, без ряби брюшко; мало ряби или полное отсутствие на спине или надхвостье.
По летным качествам волжские рябоплекие статные относятся к летно-декоративным турманам. В былые времена голуби считались очень выносливыми и обладали большой продолжительностью полета. Хорошо тренированная стая могла летать по 5-6 ч без посадки, а отдельные голуби держались в небе и того больше. Сейчас продолжительность полета не превышает 1.5 – 2 ч. При подъеме голуби делают медленные широкие круги над домом в пределах видимости, затем уходят высоко вверх, где летают небольшими группами маленькими кругами и все время с «вертом». Есть правосторонние и левосторонние вертуны. При посадке опять медленными и большими кругами плавно опускаются на крышу питомника.
Необходимо также сказать, что рябоплеких с коротким толстым темно-роговым или светлым клювом, голоногих и с хорошей фигурой, некоторые голубеводы средней полосы России неверно отождествляют с еще более редкими и трудноразводимыми жемчужными чернопегими короткоклювыми турманами. Что мы считаем совершенно недопустимым.
Сейчас волжские рябоплекие статные находятся на грани исчезновения. Их общая численность не превышает нескольких сотен голов.
Причин малочисленности этих уникальных голубей, на наш взгляд, несколько. Первая и самая главная - отсутствие четкого и строгого стандарта породы, который должен лечь в основу в племенной работы с этими голубями. Вторая немало¬важная причина - совместное содержание этих голубей в общих стаях с дубовскими, царицынскими и кaмышинскими, вследствие чeго происходит произвольное спаривание и смешение пород, теряются основные генетически наследуемые признаки. Третья причина - трудности разведения. В большинстве случаев для выкармливания молодняка необходимы кормилки, лишь старые, опытные пары в состоянии сами выкормить птенцов. И последняя, четвертая причина - это то, что голуби утратили свою популяр¬ность. Начинающие голубеводы отдают предпочтение модным породам, подчас пренебрегая своими местными и редкими голубями.
Конечно, приведенное выше описание волжских рябоплеких статных нельзя считать стандартом, но оно может послужить основой для обсуждения стандарта, к чему мы и призываем голубеводов, проявляющих интерес к статным породам.
Хочется верить, что эта уникальная порода усилиями любителей Поволжья и других регионов будет восстановлена в должном качестве и численности и займет достойное место среди лучших высоколетных отечественных голубей.
наверх
________________________________________
И. Гуль,
390066, г. Львов-49, ул.Теслюка, д. 14, кв. 6


  • 0
С уважением, Лесник.

#57 ДЕД

ДЕД
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 027

Отправлено 02 мая 2009 - 12:36

Цитата(лесник @ 30.4.2009, 6:34) <{POST_SNAPBACK}>
Уже все сделано.

Цитата(лесник @ 30.4.2009, 6:34) <{POST_SNAPBACK}>
И появляется все более устойчивый пепельный.

наивные размышления! допустим закрепил закровлением в одной Линии какойто ослабленный оттенок например тот же самый "БЕЛЫЙ" этим самым ты отрезаеш себе путь к прилитию свежей крови! если слить вместе до Бела ослабленных Лебедей разных Линий то ослабления как не бывало там тебе и Пепельные и Золотистые и Сиреневые и Серебряные и ЧЕРНЫЕ!!! вот тебе и "Уже зделано" такую масть почти всегда создают заново я тебя не осуждают об этом знают только настоящие Охотники до Лебедей а не "Потребители" на Базарах в том же Ростове!
  • 0
XXX

#58 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 22 мая 2009 - 08:43

ДЕД
Теоретически ты прав.Это если окрас сделали сезон назад.А когда его ведут лет 50-70? Если его закрепили и довели до высокого процента гомозиготности?Если все сливать, то конечно скорее всего придешь к буро-черным.Сизый ( дикий окрас) в ростовских далековато сидит.Только ты исходишь из информации о количестве и качестве голубей в Германии. Где статных мало и приходится приливать для крови что есть под рукой, а потом корячиться над окрасом, когда в потомстве лезет все, что угодно.А поддержание окрасов на юге России и в Сибири идет в чистоте. Там голубей достаточно.И если мажут доперовых, то практиески только из-за стойки и головы.Окрас при этом летит к чертям собачьим.Или в коммерческих целях. чтобы развести побольше.Но не об этих голубеводах речь.
Сказки про настоящих ОХОТНИКОВ ЛЕБЕДЯМИ остались в прошлом или только в твоей голове. Я знаю только одного голубевода из Йошкар-Олы, который вел только серебристых. У остальных светлые и лебеди только в смешанных голубятнях статных.Все, и давно, разводят и продают.Я других не знаю.А я знаю всех серьезных статников на Юге.И почти всех в Сибири.Кто продает для жизнеобеспечения, кто из уважения к своей ОХОТЕ.Хорошую птицу раздавать, значит понижать ее статус.К дармовщине и отношениее соответствующее.
А в Германии? Не думаю, что там кто-то ведет что-то приличное и раздаривает. В России я знаю только трех человек, которые дарят статных.При мне немцам дарили.Богатые люди.И дарят искренне и приличную птицу.
Так что теория и расуждения по статным из Германии не всегда опирается на русский опыт и знания.

  • 0
С уважением, Лесник.

#59 ДЕД

ДЕД
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 027

Отправлено 22 мая 2009 - 15:36

Цитата(лесник @ 22.5.2009, 8:43) <{POST_SNAPBACK}>
.А когда его ведут лет 50-70? Если его закрепили и довели до высокого процента гомозиготности?

Цитата(лесник @ 22.5.2009, 8:43) <{POST_SNAPBACK}>
Сказки про настоящих ОХОТНИКОВ ЛЕБЕДЯМИ остались в прошлом или только в твоей голове.

Цитата(лесник @ 22.5.2009, 8:43) <{POST_SNAPBACK}>
ак что теория и расуждения по статным из Германии не всегда опирается на русский опыт и знания.

Цитата(лесник @ 22.5.2009, 8:43) <{POST_SNAPBACK}>
А я знаю всех серьезных статников на Юге.И почти всех в Сибири


Лесник я с тобой ссорится не хочу просто если ты пишеш здесь выдержки "Базарной Мифологии" тогда звиняй! напиши кто держит в Чистоте 60-70 лет ослабленный окрас????????? он что душу Черту за это продал? это не возможно ты кончай нас лечить! этот цвет нужно держать! ты на одном "вздохе" максимум пятилетку проедеш а потом все рухнет а "выродки" это тупик!
ты говориш знаеш всех самых "СЕРЬЕЗНЫХ" разводчиков Юга и Сибири! только наверное они тебя знать не хотят??? или почему сидя на таком Сокровище! ты на своих саитах почемуто ставиш работу Швеицаров, Немцев и.т.д! как это понимать тов.Филичкин!?
о Охотниках тебе не судить Лесник! в твоем посте проскользнула твоя настоящая точка зрения! твое задрыпаное сравнение -Иммидж Породы=ее Цена Баблом-
да Коммерсант ты может быть ловкий а Голубятник наверное кислый! ты даже не пытайся вводить сравнение Германия-Россия мы не Немцы и знаем нашу птицу
уж куда полутше тебя! хотя и многие Немцы тебя в этом деле "за поясом носят!"
  • 0
XXX

#60 Гость_Donbas_

Гость_Donbas_
  • Гости

Отправлено 22 мая 2009 - 16:59

ДЕД
+1000000000000000000
  • 0

#61 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 22 мая 2009 - 17:09

ДЕД
И я с тобой ссорится не хочу.Надоело выслушивать твои нравоучения.На любой вопрос у тебя один ответ.....
Когда окрас ведут много лет, это не значит, что его закрепили 50 лет назад.Берем книгу Васильева, 71 год.Стр.28.описан устойчивый (ослабленный)окрас молочных..Более 35 лет назад о нем знали и вели.Я сам держал 6 лет серебристых и давали они только в себя.И брал их у человека, который их вел лет 20.Он просто не знал про ослабления и разбавления, а вел.А на освежение крови брал у соседей.
По фото.У нас фотографировать пока не умеют.Нет у сельских жителей в станицах цифровой техники.А за границей есть.И есть деньги, чтобы нанять людей для съемок.Фото у меня со всей страны полно.Только вот ставить их некрасиво.
По нравственности нашей жизни ты мне не учитель.Мал еще.Ты в каждой фразе ищешь то, что тебе нужно для поддержания своей логики, когда не хватает аргументов.И постоянно искажаешь написанное.И высказываться о человеке, с которым ты не то что пуд соли съел, а просто ни разу не видел-просто неприлично.
По Германии мы мало чего знаем, хотя с каждой выставки сейчас есть фотоинформация.Ты их постоянно расхваливаешь, но это только твои слова.Ты ни разу не подтвердил свои слова фото.Ни по чиликам, ни по казанским, ни по пепельным ростовским, ни по жарким.Получается сказочная страна Германия.Где все есть.
На этом закончу.
Не сердитесь модераторы.Достал.Пришлось отбиваться.
  • 0
С уважением, Лесник.

#62 ДЕД

ДЕД
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 027

Отправлено 22 мая 2009 - 18:38

Цитата(лесник @ 22.5.2009, 18:09) <{POST_SNAPBACK}>
Когда окрас ведут много лет, это не значит, что его закрепили 50 лет назад

это ты о чем???? или отчаянный упрек без повода!
Цитата(лесник @ 22.5.2009, 18:09) <{POST_SNAPBACK}>
Фото у меня со всей страны полно.Только вот ставить их некрасиво.

а что так стыдишся за своих? нам лутше реальность чем твои "Голивудские" фотки!
Цитата(лесник @ 22.5.2009, 18:09) <{POST_SNAPBACK}>
.Ты ни разу не подтвердил свои слова фото.Ни по чиликам, ни по казанским, ни по пепельным ростовским, ни по жарким.

Цитата(лесник @ 22.5.2009, 18:09) <{POST_SNAPBACK}>
.Пришлось отбиваться.

оно мне надо тебя в чем-то убеждать? я знаю что я говорю! доказывать ничего тебе не буду ! дураков не надо из людей делать тебе лижбе копеику срубить информацией которой ты без посторонней помощи низачто не надыбал!
а отбиватся приходится мне! ты мне кажется больше Вреда чем Пользы нашим голубям принес! своей Псевдописаниной! давай кончай свои безполезные Шоусайты займись Голубями выведи чегонибудь свое чтоб у всех рты открылись тогда мы тебя не забудем можеш не переживать! воизбежании ссоры это последнее мое сообщение к тебе! не мечтай о том что ты сможеш теорией постигнуть все Русское Голубинное разнообразие тебя за километр не подпустят к стоящей Птице -Скользким Людям не дают Хрупкие Вещи дабы не выскользнули и не разбились!
  • 0
XXX

#63 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 22 мая 2009 - 18:52

ДЕД
Согласен.Закончили.
  • 0
С уважением, Лесник.

#64 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 23 мая 2009 - 10:47

При обсуждении вопроса о подрезке хвостов в племенном сезоне я описывал разницу стойки сомкнутых и закинутых статных. Вот образец идеального сомкнутого статного голубя. Голова у желтого конечно слаба и крыло длинновато, но стойка именно та,к которой надо стремиться для статных голубей.
Постараюсь найти или сфотографировать закинутого голубя и показать тоже.

  • 0
С уважением, Лесник.

#65 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 23 мая 2009 - 11:19

Качество этих фото не очень, но смысл видно.
Еще пример сомкнутого голубя. Высоко поднятая грудь как бы открывает ноги,портит общее впечатление и говорит о предрасположенности к закидыванию.Но сомкнут голубь хорошо. Сомкнутый голубь должен напоминать шарик. как это видно на желтом.

Несомкнутые. Большой просвет между хвостом и шеей. Изгиб шеи при большом свободном простанстве до хвоста-тоже предрасположенность к закидыванию.Если голубь вообще трясет.Не трясущих голубей. как беспородных, не рассматриваем.

Закидывание происходит при возбуждении голубя.При этом голова находится в таком положении, что теряется координация и голубь может не оплодотворять голубку.Бывает сильное закидывание и у голубок. Начальное закидывание-слева.

Справа голубь не смыкается, но уже закидывается.

  • 0
С уважением, Лесник.

#66 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 01 июня 2009 - 09:12

В США увеличиваеся интерес к нашим статным.Вот еще носочубых добыли в Европе и прислали нам фото.



  • 0
С уважением, Лесник.

#67 vertyn

vertyn

    "Турманятник"

  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 676

  • Ладенко Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:Жарые турманы, тульские жуки

Отправлено 04 июня 2009 - 08:11

Жаль что интересная тема затихла
Цитата(лесник @ 23.5.2009, 10:47) <{POST_SNAPBACK}>
Голова у желтого конечно слаба и крыло длинновато

Хотелось бы увидеть фото ростовского с отличной головой. И Крыло длиноватто на сколько? Какая оптимальная длина крыла?
  • 0
"Практика источник познания и критерий истины."

#68 mixa74

mixa74
  • Пользователь
  • Cообщений: 390

  • Михаил
  • Город:Челябинская обл. г. Златоуст
  • Интересы:Голуби, экзотические растения которые можно разводить дома!
  • Любимые породы голубей:Статные

Отправлено 04 июня 2009 - 11:35

Цитата(vertyn @ 4.6.2009, 11:11) <{POST_SNAPBACK}>
Жаль что интересная тема затихла

vertyn
Я с тобой согласен на все 100%.
Про статную птицу столько можно узнать интересного!
  • 0
Удачи.....

#69 DERF

DERF
  • Пользователь
  • Cообщений: 7 675

  • Сергей
  • Город:г. Донецк
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 04 июня 2009 - 11:40

Ребята, вы особо не переживайте, просто уже лето и активность общения на форуме снижается, сезонное явление. Все наверстаем еще. drinks.gif
  • 0

plRxHwp.jpg


#70 ДЕД

ДЕД
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 027

Отправлено 04 июня 2009 - 12:15

Цитата(vertyn @ 4.6.2009, 8:11) <{POST_SNAPBACK}>
И Крыло длиноватто на сколько? Какая оптимальная длина крыла?

нет оптимальной длинны! есть оптимальные пропорции голубя в целом! естли голубь с хорошей лохмой то в пример ставят голубей у которых шпоры примерно равняются с кончиками крыльев! а голова должна быть аккуратная,изящная, слегка лобастая клюв белый потолще ближе к среднему! огромную роль играет насыщенный цвет голубя!
  • 0
XXX

#71 vertyn

vertyn

    "Турманятник"

  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 676

  • Ладенко Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:Жарые турманы, тульские жуки

Отправлено 04 июня 2009 - 13:07

Цитата(ДЕД @ 4.6.2009, 12:15) <{POST_SNAPBACK}>
нет оптимальной длинны! есть оптимальные пропорции голубя в целом!

Дед это что "в лоб, что по лбу". Естественно вопрос о длинне крыла был задан по отношению желтого ростовца.
Цитата(ДЕД @ 4.6.2009, 12:15) <{POST_SNAPBACK}>
а голова должна быть аккуратная,изящная

А вот тут поподробнее можно? У каждого ведь свои жуки в голове и понятие аккуратности. Ты ведь помнишь конечно спор о голове краснопегого. Для кого то голова была идеал, а для кого то брак. И все остались при своем мнении, а к общему выводу не пришли. Нет стандарта где бы четко прописывались все параметры толщина лба столько то мм допустимое отклонение столько то мм и т. п.
Если у кого то есть фото головы ростовца отвечающая всем требованиям стандарта, выложите пожлуйста для обсуждения заинтересоваными форумчанами.

Сообщение отредактировал vertyn: 04 июня 2009 - 13:08

  • 0
"Практика источник познания и критерий истины."

#72 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 04 июня 2009 - 15:37

Узнал про статных, которые вертят на земле. Это омские. Отыскал старого знакомого, он мне и сказал.
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#73 ДЕД

ДЕД
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 027

Отправлено 04 июня 2009 - 15:44

Цитата(vertyn @ 4.6.2009, 14:07) <{POST_SNAPBACK}>
Дед это что "в лоб, что по лбу". Естественно вопрос о длинне крыла был задан по отношению желтого ростовца.

Цитата(vertyn @ 4.6.2009, 14:07) <{POST_SNAPBACK}>
А вот тут поподробнее можно? У каждого ведь свои жуки в голове и понятие аккуратности. Ты ведь помнишь конечно спор о голове краснопегого. Для кого то голова была идеал, а для кого то брак. И все остались при своем мнении, а к общему выводу не пришли. Нет стандарта где бы четко прописывались все параметры толщина лба столько то мм допустимое отклонение столько то мм и т. п.
Если у кого то есть фото головы ростовца отвечающая всем требованиям стандарта, выложите пожлуйста для обсуждения заинтересоваными форумчанами.

подробнее тебе никто не обьяснит! это ты сам увидиш на живом голубе! трудно судить Статного голубя по фотографиям а обьяснять просто невозможно Статные "Живое Искусство" и понять его можно лиш в живую! фото каким бы удачным оно не оказалось ну очень мало! говорит о фигуре разве что масть,грудь,постановка ног, голова, хвост....и все! Статного надо смотреть в Походке и Аффекте вот тогда можно зделать вывод о его качестве! может он на фото и стоит по Царски! а если он при ходьбе сутулится как Ворона? значит он не пример а середнячок! также к голове статных не может быть "общего вывода" тут каждый сам себе хозяин вопреки "Професионалам" естесственно не стоит сажать почтаринную башку на статного Голубя но каждый кто серьезно заимется такой птицей вскоре сам поймет куда ему идти! без всяких "умных" советов! насчет желтого длинна крыла его нормальная а впечатление "лишней длинны" от того что у него недостаточно широкая грудь и крылья стоят более острым углом чем надо! крылья казались бы "короче" если бы был хотябы шли на минимальный перехлест под хвостом! вроде Лесник написал что это голубь но в основном это проблема своиственна голубкам!
  • 0
XXX

#74 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 05 июня 2009 - 09:34

Рассуждения по статным грамотные.Только немного еще поясню по длине крыла.Хорошее крыло настолько коротко, что кажется совсем тупым и торчит в пол, напоминая круглый щиток. как будто маховые обрезали.И термин среди статников поэтому такой есть"крыло в пол".Лучше конечно бы на фото показать.Но с коротким крылом и раньше редки были , а сейчас и подавно трудно найти.Видел желтого такого в Ростове, крылышки как щиточки круглые.Только не продал хояин, сам понимал, что имеет.А потом я уж у него и не видел больше его.С чем категорически не могу согласиься, так это с перекрещиванием крыльев под хвостом.Это считается недостатком.Хотя по жизни очень многие статные крестят крыльями.Так уж мы их ведем, что недостатки сидят во многих.
Головы. Постраюсь подобрать наборку и поставить с комментариями.Но сутьв том,что головы у статных пород разные.Я даже статью о стереотипе головы статных начал, да некогда , отложил на потом.Хочу только отметить, что общая тенденция совершенствования голов статных турманов все-таки сводится к приближению к головам русских короткоклювых турманов.Видно головы русских турманов так хороши, что их стараются посадить на многие породы.
  • 0
С уважением, Лесник.

#75 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 05 июня 2009 - 09:48

Юстас
Про кувырки на земле еще было одно упоминание.А поподробней нелья у Вашего знакомого распросить?
С омичами я тоже свяжусь.Они четко понимают, что их голуби турманы и даже клуб так назвали.Но важно найти упоминания из старых лет.По уральским голубятникам я нашел хороший обзор.В ближайшие дни поставлю в МИР ТУРМАНОВ.А вот по статным проблема.Птица с юга, и казаки и крестьяне обзоров не писали.Попытка найти материалы в Ростовской областной библиотеке пока успехом не увенчалась.Может в Краснодарской краевой чего найду.
В Ишиме старики собирались, обсуждали , можно ли их голубей называть турманами.Согласились, что можно и нужно.Птица при гоне кувыркалась.Только настаивают, чтобы сохранить слово мастные.Раньше даже ишимскими голуби не назывались.Были просто мастные голуби.Потом стали говорить ишимские.Теперь название породы общим согласием"Ишимские мастные турманы".
  • 0
С уважением, Лесник.




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^