Перейти к содержимому


Фотография

Статьи о голубях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 207

#51 Гость_СВЭН._

Гость_СВЭН._
  • Гости

Отправлено 19 ноября 2010 - 10:32

Прикрепленный файл  _____________________.doc   31К   13 скачиваний

СВОЕ МНЕНИЕ.

Не хочу ни с кем спорить, считаю, что у каждого есть своя точка зрения, и каждый считает ее правильной. Так и у меня есть своя точка зрения. Хочу поделиться с вами своими мыслями. Я такой же голубевод, каких в России миллион. Очень часто читаю журналы: «Голубеводство» и прочитал уже два номера нового журнала «Голуби и мы». Очень часто можно встретить споры. Одни не довольны олигархами и считают, что деньги делают все. Другие в свою очередь, не считают голубеводами тех, у кого, как говориться, за душой не чего нет. Но ведь есть душа, а это главное. Не зря ведь в народе говорят: «Сделано с душой». Сделать с душой, это значит, сделать лучше. В голубеводстве без этого нельзя. Голубь, птица очень умная и отнесись к ней наплевательски, ничего хорошего не получится. Что – же касается олигархов, ну и что здесь плохого, когда у человека есть деньги и пусть он разводит себе очень дорогую птицу, иногда даже привезенную из, за границы, что в этом плохого. От этого голубеводство только выиграет. Возьмем, к примеру, одесских турманов. Их завез в Одессу отставной генерал Свинкин, а создал две линии и можно сказать, заложил основу, для породы Митька Сирнык. Генерала никто, даже не помнит, а Митьку Сирныка знают, как создателя основных линий одесских голубей. Еще, например, в журнале «Голубеводство» есть рассказ: «Домой», про потомка и есть рассказ о почтовых, которых привезли из германии, вывивши голубят, они улетели. Но и там, и там прекрасные птицы, которые могут только украсить наше голубеводство. В честь этих голубей я написал стихотворение «Почтовый». Ведь, кто – бы не привозил и за какие деньги голубей, они все равно иногда попадают в другие руки, от этого голубеводство только выиграет. И даже благодаря состоятельным людям и их помощи, создаются: сайты, издаются журналы и газеты, но от этого птица простых голубеводов, не стала хуже. Возьмем, к примеру, наших Пугачевских, высоколетных голубей. Они просто хороши в небе и не прихотливы в содержании. И те голубеводы, которые занимаются их разведением, это прекрасные люди. С душой отдающие все свободное время своим питомцам. И птицы платят им за эту любовь, своим полетом и верностью к родному питомнику. Вот пример, еще птенцом отдал дядя Вася «так мы называли голубевода из, пос. Давыдовка, его сейчас нет в живых», Сергею, он жил от поселка за двадцать восемь километров, голубенка и тот вернулся назад еще пискуном. Сергей снова взял голубенка и приучил его к своему дому. Вот тогда этот голубь, за пять лет показал, что значит настоящий лет. Уходил вверх на такую высоту, что небыло видно и мог летать весь световой день. И такие голуби у наших голубеводов еще есть. Иногда наши голуби остаются в ночь, тогда приходиться очень переживать и что может сравниться с тем, когда утром голуби садятся все на питомник. У меня, тоже был случай. Голубка, гривка, что вывелась в моем питомнике и начала уходить в точку, еще совсем птенцом, осталась летать в ночь. Я особо не волновался, она не раз уже оставалась в ночь и ее не раз, уже гонял ястреб. За три года, что она прожила в моем питомнике. Только утром ее почему - то небыло, не вернулась она и на следующий день. Всего их в тот день не село семь голубей, утром вернулось всего четыре. Голубки небыло две с половиной недели. Ее гнездо, уже заняла другая голубка и отложила туда яйца. Но она все – же вернулась, то есть их вернулась две голубки, но я хочу рассказать вам о гривке. Вернувшись, она начала драться с голубкой, занявшей гнездо, самец в этом не участвовал, а наблюдал со стороны. Я словил голубку занявшую гнездо и посадил ее в коробку на несколько дней, а яйца убрал. Самец вскоре с гривкой положили яйца и вывели птенцов. Вот и сейчас, уже давно, как забил гнезда, но у нее в гнезде сидит маленький птенец, пусть кормит, не хочу ее обижать. Стараюсь ее не гонять, но она все - же летает, поднимается сама. Как можно не любить такую птицу. А таких, как я здесь много и конечно, никто никогда не продаст, ни за, что своих самых любимых голубей.
Я считаю, ни кто не кого, не заставляет покупать дорогую птицу, это дело каждого. Хотите, чтобы ваша птица была не хуже, так разводите своих голубей. Наши старые голубеводы, не покупают дорогую птицу, на их пенсию, это сделать просто не возможно, но кто сможет сказать, что у них плохая птица. Да я прекрасно понимаю, что очень хорошую спортивную птицу невозможно вывести, не подмешивая крови других линий, тех – же зарубежных. Но, что касается, наших летных голубей, приспособленных
к нашим погодным условиям, то у некоторых голубеводов есть просто прекрасная птица
что здесь плохого, когда и у них кто – то приобретет, для разведения голубей.
В свое время, придя из армии, мы с друзьями ездили на Украину за голубями, это было в конце семидесятых. Кстати там я впервые увидел «вертячку». Даже в то время на Украине не все гоняли голубей. Были, конечно, очень хорошие светломурые. Однажды мы у друзей жили четыре дня, светломурые целыми днями летали, не делая кругов в такой высоте, что чуть заметны. К сожалению, нам их не продали, но были и такие, хозяин с семечками в кармане сидит во дворе своего дома и чуть увидит чужого голубя, начинает гонять своих, те летят, кто куда. Как только чужой повернет к ним, сразу бросает семечки. Его голуби со всех сторон летят к нему и так целый день. У него голубей тоже не купили, хоть были все масти, выбора просто не было. Россия большая страна и голубеводов в ней огромное количество и у каждого есть свое мнение, это прекрасно.

  • 0

#52 Гость_СВЭН._

Гость_СВЭН._
  • Гости

Отправлено 19 ноября 2010 - 19:19

Прикрепленный файл  100_1179.jpg   224,84К   6 скачиваний

ПРЕДЧУВСТВИЕ.

Шла середина июня. День выдался хороший, с самого утра небо было ясное, начало пригревать солнышко. Я возился около ульев с пчелами. Голуби были накормлены и сменили голубок, на гнездах. Голубки, вылетая с питомника, начинают махать крыльями. Не удержался, подошел к голубятни и поднял несколько голубей, сидевших на вольере. Голуби взлетели и начали подниматься ввысь. Только серая голубка, почему-то, сразу залетела в голубятню. Заглянул в голубятню и посмотрел, что с ней случилось, но она сидит рядом с самцом. Решил ее не беспокоить и ушел заниматься своими делами. Голуби продолжали летать, как ни в чем, небывало. Почему-то снова подумал о голубке. Эта голубка была у меня прошлогодняя и очень хорошо летала, я даже в зиму отсаживал ее и не выпускал, чтобы сберечь. В этом году от нее с самцом весной получил только одного голубенка, это была их вторая кладка. Провозившись за работой весь день, решил покормить голубей. Тем более что голубкам нужно было сменить самцов на гнездах. Насыпал корм, смотрю, голубка не клюет, а ведет себя как-то странно, то залетит в голубятню, то снова вылетит из нее. Дал ей возможность успокоиться и сменить голубя на гнезде. Часов в семь вечера, решил почистить в голубятне. Взявши савок с ведром, зашел в питомник и начал чистить полки. Вдруг, голубка соскочила с гнезда и вылетела с голубятни. Вышел и я, чтобы посмотреть, в чем дело. Смотрю, а она с двумя самцами уже набирает высоту. Мне ничего не оставалось делать, как наблюдать за ними. Голуби летали уже очень высоко, вдруг они резко разлетелись в разные стороны. Только увидал, как за голубкой пошел в гон, какой-то хищник, больше я ее ни когда не видел. Я считаю, что голуби все чувствуют. Своим поведением они нам подсказывают, но мы не всегда понимаем их.

Прикрепленные файлы


  • 0

#53 ROMAN

ROMAN
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 283

  • Заруднев Роман
  • Город:ВОРОНЕЖ, тел. 8-910-340-45-42
  • Интересы:Дом, семья, голуби, работа.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, Воронежские чистые Зоревые

Отправлено 20 ноября 2010 - 08:17

БЕЛАЯ

В детстве я держал голубей в Волгограде, у своего деда. Поселок располагался на окраине города в Красноармейской районе. Летом, в очень жаркую погоду, часами я мог наблюдать парящих на средней высоте пару торцовых белых голубей. Хозяин птицы, звали его Сергей, жил неподалеку и пара «выстаивала» практически над моей голубятней. В чистоте голубого неба они смотрелись просто великолепно и, словно ухаживая друг за другом, перестраивались в полете, при этом сохраняя синхронность движения крыльев. Во всем их облике чувствовались любовь и преданность друг к другу, семейность отношений. Несмотря на неутомимый лет, голуби умудрялись высиживать и выкармливать птенцов и к осени у хозяина было пять молодых белоснежных птиц.
В октябре Сергея забрали в армию, в феврале умерла его бабушка на попечении которой остались крылатые питомцы. Голубей разобрали голубеводы и, по случаю, мне досталась молодая белая голубка.
До июня месяца я не выпускал гулюшку из голубятни, и за это время она успела мне вывести пару белых отличных голубят. В июне же я стал выпускать ее в полет, который точь в точь напоминал полет ее родителей. Вместе с остальными голубями она частенько скрывалась в небесной вышине из глаз, превращаясь в еле видимую мерцающую точку, но каждый полет (в течении нескольних лет) заканчивался одинаково. Она присаживалась на мою голубятню, отдыхала в течении десяти-пятнадцати минут, а потом на тридцать-сорок минут улетала на крышу ветхого сараюшки, где когда-то появилась на свет. Внуть она не заходила, сидела на крыше, любуясь прелестями своей маленькой Родины.
Сергей же, вернувшись из армии, поначалу пытался вновь развести голубей, но начал все чаще и чаще употр######ть спиртное, связался с дурной компанией. Дом родителей продали и дальнейшая судьба его мне неизвестна.
А что же случилось с белой, спросите вы?! Впоследствии я увез голубей в Воронеж, какое-то время их не выпускал, держа на связках приучал к крыше нового питомника. После, сняв вязки, я выпустил белую. Выйдя из питомника она огляделась и, почувствовав легкость в крыльях, посидев на треугольном косяке около пяти минут, поняв что это не ее дом и никогда им не станет, сорвалась с крыши и вертикально ушла в недосягаемую высь, еле видимую точку. Зная ее характер я понял, что не в силах удержать ее. Словно белая соринка, в вышине небосвода удалялась в южном направлении голубка и все рядом стоящие знакомые голубеводы, зная ее историю, подумали, что это маленькое существо точно знает где ее родной дом и, не в шутку, что она долетит. Конечно же, этого не случилось ведь расстояние между Волгоградом и Воронежем почти шестьсот километров, а белая приметная голубка, да еще с торцовым стилем полета, легкая добыча хищников. Долго я искал ее на птичьем рынке в Воронеже, спрашивал у знакомых голубеводов, но все только пожимали плечами.
Впоследствии у меня было много голубей и лучших по расцветке оперения, и по качеству и продолжительности полета, но память навсегда сохранила во мне белую торцовую голубку, которая осталась для меня самой преданной, умной и чистой птицей на свете.

Роман Заруднев, г.Воронеж


  • 0

#54 ksenia

ksenia
  • Пользователь
  • Cообщений: 130

  • Ксения Кузьмина
  • Город:Волгодонск
  • Любимые породы голубей:бойные, гонные, павлины, турманы

Отправлено 22 ноября 2010 - 23:16

Родиной бойных голубей является Иран. Различаются по величине клюва и оперённости ног. Есть породы двучубые, носочубые,с "короной". Окраска оперения довольно разнообразна:белая,сизая,красная и другие.
  • 0
Голуби это то, чем мы постоянно болеем

#55 ВСБ2

ВСБ2
  • Пользователь
  • Cообщений: 332

  • Бондарчук Владислав Степанович
  • Любимые породы голубей:турманы

Отправлено 23 ноября 2010 - 09:54

Роману спасибо. Эти голуби могут разбередить самую черствую душу. Это, наверное, про меня. Но, Ксения, при чем здесь бойные? Вы о чем, уважаемая девушка?
  • 0
Бонд

#56 ksenia

ksenia
  • Пользователь
  • Cообщений: 130

  • Ксения Кузьмина
  • Город:Волгодонск
  • Любимые породы голубей:бойные, гонные, павлины, турманы

Отправлено 23 ноября 2010 - 19:47

ГОЛУБЕНОК ФИЛИМОН Я познакомилась с голубеводом, который держит серпастых голубей. Он раньше держал бойных голубей, и конечно знает нескольких голубеводов, которые разводят этих птиц. Он договорился с одним из знакомых. И на следующий день мне привезли 5 голубей. Пару бойных голубей, серпастых и маленького, полуслепого голубенка. Взяв его в руки, я понесла его маме.Она обрадовалась,но потом спросила как я буду его кормить. Мне даже мысль не пришла о кормлении - на столько я была взволнована. Я посадила его в голубятню. Вдруг он повернулся ко мне, начал пищать и дрыгать крыльями. Я подошла к нему поближе. Малыш подполз ко мне и начал робко водить клювом по моему лицу. Я от удивления улыбнулась и тут голубенок залез клювом в мой рот. Тут я поняла что он просит кушать. Я разжевала ему кусочек хлеба. Он вмиг все съел. Когда я пошла домой то я весь вечер думала как назвать голубенка. Филя! Очень хорошее имя. На следующее утро я побежала в голубятню. Филя меня встретил с писком, с визгом. Покормив его, я пустила голубей в небо и они начали свой бой и кувырки, а Филю занесла домой. Он рос очень быстро - я хорошо кормила. И вот настал момент когда ему надо было учиться летать. Я забралась на крышу голубятни и взяла Филю. Потом начала его выпускать, но он летел обратно ко мне на голову. Так я повторяла несколько раз, пока он не полетел ко всем голубям, на крышу моего дома. Летом у нас всегда открыта дверь в сад. И вдруг однажды, я слышу знакомый стук крыльев. Это Филя летит прямо к нам в дверь, и садится прямо мне на голову. Я его угостила пшеничной кашей. Так он жил у меня почти все лето. Но ближе к осени он заболел оспой.Пожил несколько дней, а потом умер. Я никогда не забуду его верность ко мне. Кузьмина Ксения 11 лет
  • 0
Голуби это то, чем мы постоянно болеем

#57 Гость_Александр sport_

Гость_Александр sport_
  • Гости

Отправлено 26 ноября 2010 - 11:03

Оценка Николаевских голубей в руках и по внешнему виду

1. Внешний осмотр
Под общим впечатлением понимается внешняя красота и порода голубя. Они характеризуются осанкою и формой данного голубя: пропорциональностью его телосложения, строением головы, выражением глаз, типичностью колец около глаз н восковицею.
Расу, как и породу голубя, в особенности подчеркивает голова: круглая или слегка приплюснутая с широким затылком. Клюв возле корня сильный, хорошо закрытый; клюв длинный и средний. Цвет радужных глаз может быть любой, в зависимости от окраски птицы: в белого - темно-коричневый, в красного - темно-коричневый, серебристый, цвета красного проса; в черного - цвета красного проса, серебристый, темно-коричневый и т.д. Глаза, защищенные широким лбом и окруженные окрлоглазньш кольцом цвета соответственно масти голубя: белым - у белого...
Около глазное кольцо хорошо развито, сзади - тонкое или разделенное мелким пером, спереди - толще и плотнее. Восковица отвечает цвету голубя - чистая и выразительная. Оперение матово, с легким блеском. Цвет пера любой, желательно чистых мастей.
Дефекты при внешнем осмотре
Чересчур плоская малая голова, открытый глаз (видно белую оболочку), веко не отвечает окраске. Узкий лоб, слабо развита восковица и веко, слабый или короткий клюв, шея не соответствует туловищу (тонкая, длинная), непропорционально тонкое или длинное тело, очень высокие или чересчур низкие сильно оперенные ноги (очень низкие - меньше 5см., низкие - 7... 8см, средине-9... 10см.).


2. Мускулатура и пропорциональность строения
От объема и качества мускулатуры в большинстве случаев зависят продолжительность полета и выносливость голубя.
Грудная мускулатура и мускулатура основы крыльев должны быть хорошо развитые и упругие. Широкие груди н достаточная выпуклость (выгнутость) киля - необходимые условия. Основной вес тела должен быть сосредоточенный в передней части корпуса Под понятием пропорциональность строения имеется в виду пропорциональное строение корпуса, правильное распределение веса к подъемной силе крыла Строение корпуса-каплеобразное.
Дефекты
Несоответствующий вес, чересчур глубокий или наоборот мелкий .прямой киль груди. Слабо развитая мускулатура, узкие груди.


3. Спина, ни гостиль и хвост
От формы спины зависит аэродинамика всего тела Спина широкая, ровная, крепкая к хвосту постепенно сужается, образовывает с пигостилем и хвостом клиноподобную фигуру. Благодаря развитой мускулатуре и значительному оперению шгостиля, спина переходит в узкий хвост плавной линией. Хвост со своею длиной должен отвечать величине тела и составленный в два-три пера При встряхивании в руках хвост должен распускаться на 180° и иметь немного овальную форму. Хвост состоит из 12...14 широких перьев.
Дефекты
Узкая или очень выпуклая спина, слабо оперенный шгостиль с провалом и ломаной линией. Хвост длинный или узкий, поднятый вверх, распущенный, наличие косиц (перо наклеивается на перо).
Хвост состоит из 15... 17 перьев, при встряхивании создает форму желоба.

4. Киль грудины и задняя вилка
Киль фудины должен быть крепкий, не очень глубокий, хорошо выгнутый, прямой и достаточно длинный, чтобы обеспечить грудным мускулам необходимую опору в полете. В конце он должен как можно ближе подходить к задней вилке (лобковых косточек).
Вилка крепкая, при легком нажиме пальца ощущается сопротивление. Концы ее должны по возможности дотрагиваться. Крепкая и закрытая внлка- признак высокоразвитого скелета
Дефекты
Короткий пли кривой киль, вилка мягкая, сильно выступающая, раскрытая, крючкообразная, с концами неодинаконой длины.

5. Крыло, качество оперения, масть
Длина и площадь крыла должны отвечать размерам и массе тела Самая важная часть крыла - кисть с десятью маховыми перьям первого порядка. Их волокна тонкие, упругие и блестящие, с широкими опахалами: когда крыло распускается, они взаимно перекрываются.
Три крайних пера, при нормальном раскрытии крыла, могут немного расходиться. Маховые перья второго порядка, которые находятся на предплечье, также широкие, хорошо развитые и почти совсем закрытые оперением. Концы всех махсзых перьев закругленные. В развернутом крыле главная линия, которая образовывается маховыми перьями первого-порядка, может быть с небольшим уступом по отношению к маховым перьям второго порядка. Тонкие и эластичные перья в большом количестве покрывают все тело голубя, создавая густой слой оперения, который прилегает к телу. Голуби должны быть чистой и симметричной масти.
Дефекты
Площадь или длина крыла непропорциональна телу и его массе. Маховые перья различной длины - узкие, морщинистые, обсеченные - перо па перо не накладывается. Оперение скудное, сухое. Масть выражена нечетко. Асимметрия цветных перьев по корпусу, голове, хвосту и па крыльях.
Источник:http://www.golubevod.com.ua/

Сообщение отредактировал Александр sport: 26 ноября 2010 - 11:05

  • 0

#58 Гость_Александр sport_

Гость_Александр sport_
  • Гости

Отправлено 26 ноября 2010 - 11:12

Торцовый полет-миф или реальность?



В последнее время много споров и разногласий происходит вокруг этого понятия-торцовый полет. Некоторые голубеводы говорят, что это миф-птица феникс, которую никто никогда не видел. У других же этой птицы полные клетки на рынках и выставках. Мне бы хотелось вместе с Вами попытаться разобраться. Что лежит в основе этого понятия. И почему все так происходит. Для этого вернемся к истории Николаевских голубей. Прочтем стандарт 1956 года, который был принят голубеводами города. Николаева. В тот момент они утвердили только два стиля полета. Это Торцовый и Серпастый. Все ни о какой бабочке и жаворонке и речи не идет.

Прошло чуть больше 50 лет. После утверждения стандарта и Мы уже не можем точно сформулировать, что лежит под этим понятием торцового полета. Из за этого идет вес балаган, как в Украине, так и России. Голубеводы начинают доказывать друг другу, что именно эго голуби истинно торцовые.

Хочу на Вас судпредставить свое мнение по поводу этого уникального стиля полета Николаевского голубя. Начну опять же с истории и своего личного опыта. Возьмук примеру свой город, Рубежное Луганской обл. Беседуя со старыми голубятниками, которых, к нашему большому сожалению уже уж нет или остались еденицу, я понял то. Что голубей держали практически в каждом дворе. Если пацан не занимался голубями. Это был не пацан. Это был атрибут того времени, как сейчас к примеру, мобильный телефон или кампьтор для молодежи. Голуби в те времена это признак авторитета, а Николаевский голубь это просто фантастика и мечта каждого голубятника! Голубей естественно на всех желающих не хвалало,так что приходилось держать все подряд лишь бы они подымались в небо. О породе не приходилось задумываться. Так сформировывались местные породы голубей. Их тогда попростуназывали летными голубями. Они летали высоко и подолгу, при подземах делая круги, но когда выходили на большую высоту (точку) останавливались и парили на высоте часами на месте. У авторитетных голубятников, что как правило были богаче или по норовистей были чисто Николаевские голуби, они за ними ехали непосредственно в Николаев. Кто покупал, а кто и воровал. В те времена это было так. Птица, привезенная с Николаева была совершено другой, это было небо и земля. По отношению к местной птице. Как по полету так и по экстерьеру. За этих чудо голубей люди могли отдавать все, что было у них. Кто отдавал большие деньги, кто корову кто свободу. А кто и жизнь.

Время было такое, и народ был тогда другим. Имея Николаевских голубей у себя в голубятне. Их приходилось на ночь приносить домой. А то и вовсе держать дома в чулане. Чтобы получить плоды до того как их поворуют. Полет этих голубей был настолько уникален, что, увидев его раз в жизни, голубятник запоминал его на всю жизнь. Видел и я таких голубей в своей жизни. Пацаном. Ловил голубку не зная, откуда, по масти никакая в хвосте набрана. Глаза белые. Одним словом смотреть не на что. Но как подымится в небо лучше и красивей всех стояла как по шнурку и не похожа ни на одного из моих. В небе был виден ее хвост и крылья. Головы практически не было видно. Мы тогда не называли ее торцовой, но это тогда и был тот полет!

Став чуть старше. Это 14-16 лет. Мы непременно отправились в Николаев за чудо птицей. Но, увы, уже к концу восьмидесятых этой птицы в Николаеве найти было не так просто, хотя мы и отправлялись на их поиски прихвотя с собой бинокли, но как бы мы не хотели найти голубей в небе над Николаевом, их уже прекратили гнать. Скорей всего из за наживы. В погоне за длинным рублем. Но, не смотря ни на что, нам еще удоволось приведи из 20-30 штук парочку достойных голубе. Которые имели уникальную постановку крыла и корпуса. Но так как были пацанами гнали всех подряд весь год. Не смотря ни на какие заслуги своих голубей. К чему это все я Вам рассказываю, к тому, что процент чисто Николаевских голубей, на примере нашего города показывает, что их было как в одном городе, так и в целом по Украине. Не забывая, что голубей с Николаева вывозили пачками не только в Украину, но и по всему Советскому союзу, да и не толко, эти голуби уходили и за границу Германию, Польшу и многие другие страны. Уже в 80 годах торцовой птицы в Николаеве практически не осталось, это уже из моего личного опыта, а не по рассказам. А поехав уже взрослым к концу 2000 года, я совсем воротился пустой не привезя ни единого. Их совсем не стало в Николаеве, как голубей, так и голубятников которые их держали.

Как не прискорбно это было видеть, но факт есть факт и не куда от итог не уйдешь.

Прошло еще 10 лет, после того как я последний раз побывал в Николаеве и волчью убедившись, что Николаевской торцовой птицы не осталось и еденицы, нет голуби в Николаеве еще остались, но, как правило, серпастые. А тех голубей за котрыми я приехал нет и в помине. Голубеводы Николаева стали разводить бойную птицу, ну да это уже другая тема, оставим это на их совести. Не будем, уходит от нашей темы.

В итоге, что мы имеем на сегодняшний день. Николаев остался без летной птицы, уже не говоря о торцовом полете.

То откуда эта птица родилась и гналась уже нет. Нет ее как минимум лет 30-40.То, что было, разошлось по всему миру, разтворилось в местных породах и каждый пошел своим путем, кто начал добиваться масти, как Харьков и превратил Николаевских в харьковско -николаевских Донецк навел породу Николаевских краснорябых, и так я могу приводить примеров очень и очень много. Вы все об этом сами знаете и ведете на примерах

своих городов. Были и те города, которые работали не только по масти а и по стилю полета, так появились Мелитопольские, Луганская бабочка и много чего, об это вы тоже все знаете. Эти голуби подымаются в небо стоят без круга, но того уникального полета уже не встретишь.

И как же его можно встретить, если его была капля в многочисленном количестве голубей. Это капля по истечению времени растворилась не оставив за собой и следа. А если еще к этому прибавим моду на серпастый стиль полета и новые болячки голубей, которые возникли не так уж и давно, тогда картина становится еще плачевней.

В итоге, что мы имеем на сегодняшний день? Старо-николаевской птицы в чистоте на сегодняшний день практически нет ни где. Как нет и этого уникального полета о котором сейчас так много споров. Что же мы имеем на сегодняшний день и осталась хоть маленькая частичка того, что было? На мой взгляд, остолись, только элементы того уникального полета. Мы это видим в наших голубях, когда их подымаем в небо. Как это видно. Все кто гонит птицу знает и видят. Что голубь в небе не всегда машет одинаково, время от времени полет его в корне меняется, замечу это не у всех голубей. Некоторые голуби в полете по определенным условиям и силе ветра перестраивают свой полёт, опрокидываются на хвост, при этом крыло совершено работает по другому, меняется угол крыла и с низу мы видели, как наши голуби становятся красавцами, раскрываются полностью на что способны, они просто кажутся шарами, это происходит когда они находятся именно над голубятней, строго над нашими головами. Этот эффект мой старый друг называл как полет ваньки-встаньки. Это когда голуби при ветре ложатся на ветер горизонтально земли, а когда ветер стихает им не чего не остается, как переходить в вертикальный полет, чтобы не пройти голубятню. При этом они садятся или присаживаются на хвост, туловище их расположено перпендикулярно земли, как следствие изменяется угол крыла, но этого мы не можем видет. так как находимся под голябями, они над нашими головами. Это можно увидеть, только находясь с голубем на одной высоте и видя его полет сбоку.

Мне удалось увидеть это только на фото, был сфотографирован бойный голубь на высоте метра от земли в полете, в момент кувырка. Этоже и происходит с нашими голубями на высоте. К примеру, опять же из истории, может, кто и помнит. Как наши голуби частенько вертели, без хлопков. Голуби присаживались на хвост, туловище вертикально земли и тут уже до кувырка не чего не нужно. Только миг и курырок. Таких голубей мы убирали, хотя, как правило, они были самимы лучшими летунами с максимальной устойчивостью.

Так вот в чему я иду, торец это на сегодняшний день элемент в полете, елемент истории, елемент чистокровности голубя. Были у меня и такие голуби, которые постоянно стояли на хвосте при вертикальном положения корпуса, как при посадке, так и при подьеме. Это были голуби с хозяйства Григорова Бориса Трафимовича. Как-то раз он мне подарил своего старого белого чемпиона города Сумм. Он был с пятном на голове, скорей всего он его должен помнить. Таких голубей не забывают! Так вот с под него голубка у меня показывала пятичасовый полет в положение торца. Но опять же она была одна, а я пацаном не мог не гонять как ее, так и всех остальных на тот мометн. что были у меня. В итоге она осталась в ночь и не села. А таких голубей как вы знаете практически не вернуть. Ну да эта уже другая тема. Если нам сейчас удастся поднять голубя на высоту в ветер 1-3 метра в секунду и при этом удержать их в пределах 1-5 метров в радиусе от голубянти, что и указано в старом стандарте 1956 года, птице ни чего не останется, как перейти в торцовый стиль. Другого не дано.

Что же касается сегодняшней работы голубеводов. Мы, безусловно, куда-то идем, стоят на месте не получается. Но в каком направлении мы едем, покажет время. Я лично рад, что на данный момент ведется работа в клубах, как на Украине, так и в России. В России на данный момент в этом направлении ведет большую работу Белая Калитва, Воронеж, регионы Сибири и Мосвка. В Украине в этом направлении работает венигородка, во главе с Алексеевым, Суммы, Донецкая обл. Хмельницк, Мореуполь, Запорожье и города и поселки Приморья.

В итоге, что хотел сказать. Торцовый полет это не как стоят у голубя крылья в полете, это как расположен корпус. По отношению земли или его хвоста. Торец по понятию это угол 90 градусад, и он должен выдерживаться иначе это уже не торец. А нечто иное по определению. Но опять же это не есть эталон, это уже большей части история, к коротой быть может мы, и вернемся, ведь все в нашей жизни идет по спирали. Ну а кокой торец сложный или простой это уже другая тема, которую до меня уже рассмотривали в нашем Вестнике голубевода.

Нам всем нужно не доказывать друг другу у кого птица в данный момент лучше или у кого она торцовой. Нам нужно как можно больше и плодотворней сотрудничать, дружить, меняться и возрождать то утрачиться, что было сделанно до нас. Нас ведь осталось совсем не так уж и много, и мы обязаны обменив племенным материалом, общаться в русле дружбы взаимопонимания. Ведь каждый стиль в Николаевском голубеводстве, есть, уникален по-своему, а торец на сегодняшний день есть бренд, который хотят просто-напросто прилепить к птице. На данный момент это просто модно и выгодно. И нас это не в коем мере не должно разъединять как в клубах, так и в станах, в которых мы оказались, не по своей воле в разных.
  • 0

#59 Гость_Александр sport_

Гость_Александр sport_
  • Гости

Отправлено 26 ноября 2010 - 15:49

ГОЛУБЕВОДСТВО В УКРАИНЕ
19 февраля 2010 - Клуб Голубеводов


Наша федерация, как и вся Украина, сейчас в упадке. Сократились ряды членов федерации, но федерация существует и будет существовать. Однако менять стиль своей работы нужно. Об этом пишут многие голубеводы. Наиболее толково свою мысль выразил Будник Зиновий 11етрович: «Летный голубь в клетке - это ни что иное, как декорация. Здесь другого мнения быть не может. Если бы моя воля, я бы совсем отменил выставки высоколе1 ных, бойных и вообще летных голубей в павильонах. Их выставка должна проводиться только в небе. Насколько меньшебыло бы халтуры инасколько выше был бы уровень ведения этой части голубеводства. Ведь наши предки хотя и не имели таких высоких возможностей, как мы сейчас (я имею ввиду их грамотность), но как ревниво и грамотно они сумели сохранить и передать нам весь породный генофонд. Им не доступны были понятия: гены, хромосомы, закон Менделя и т. п., но они просто-напросто нутром чувствовали сам процесс изменчивости. По крупице собираюсь что-то новое, ценное, и в результате создавались феноменальные породы, многие из которых уже вошли в прошлое, а остальные находятся на этой же .рани. А что создаю наше поколение? Теряем потихоньку то, что нам передали».
С этим трудно не согласиться. И именно с целью улучшения нынешней ситуации и создаватась наша федерация. Но на каком-то этапе мы остановились. Почему в федерацию не идут голубеводы? И здесь очень точно высказал свою мысль Зиновий Петрович: «Много так званых «голубеводов» диктуют свои рыночные условия, порой не имея малейшего понятия о породе. Я за общество, только сколько культуры, знаний, опыта, даже такта нужно нам, чтобы создать его в настоящем виде. Когда разговариваешь - все как будто ЗА, но как только речь доходит до элементарных обязательств: кольцевание, ведение летных карточек на каждого голубя, паспортизация, не говоря уже о создании генетически адаптированных голубей, и сразу все разбегаются в разные стороны».
Дело в том, что наша федерация очень слабо ведет разъяснительную работу среди голубеводов. А наша разъяснительная работа - это, прежде всего, соревнования. Но соревнования также требуют рекламы. Сколько же раз мы подводили итога соревнований? Я имею ввиду не подведение результатов полетов голубей, представленных на выставку, а именно соревнований. Ни разу. И это по ряду причин. И правила проведения соревнований не совершенны. И судейская комиссия не занимается этим вопросом. Ведь для чего кольцевание, ведение родословных? Для того, чтобы определить лучшие генетические линии голубей. Как я это представляю? Провели соревнования. Выпустили бюллетень по результатам соревнований. Разослали его по всем клубам и всем желающим. И очевидно тогда голубеводы будут знать, у кого что есть. Голубеводы будут просить у Вас голубей не просто из Вашей голубятни (могу назвать десятки фамилий дельцов от голубеводства, которые на голубях сделали себе имя, а теперь скупают голубей и выдают за своих выводных). Что такие есть и в федерации пишет и Зиновий Петрович: «Следует отметить, что и некоторые «организованные» голубеводы, используя авторитет общества, продают голубей втридорога, а что продают? Самый настоящий брак». Понятно, что Вы своих победителей не продадите, а вот молодежь из-под них можете.
Я думаю хорошо иметь победителей соревнований, но еще лучше -неоднократных победителей, которые показывают стабильные результаты в течение нескольких лет, Это наиболее ценные линии высоколстных, которые не только отличны в лету, но и имеют прекрасные хоминговые показатели. К сожатению, по этому показателю голуби пока не оцениваются.
Не совсем продумана и организация федерации: «Сколько опытных, глубоко знающих свое дело голубеводов затерялось в наших украинских глубинках». А ведь это в большинстве своем любители гона. Много еще можно называть недостатков в нашей работе. Ну, хотя бы обмен племенным материалом. Необходимо в «Вестнике голубевода» давать информацию о том, каких голубей имеют клубы для обмена и реализации. Можно давать рекламу отдельных голубеводов, за плату, конечно.
Если Вы действительно голубевод, если Вам не безразлично нынешнее состояние высоколетного бескружного голубеводства — примите участие в работе нашей федерации. Ваши знания, опыт. Ваша инициатива очень нужны для совершенствования голубеводства. Или перевелись на Украине истинные патриоты голубеводства, и прав Е. Н. Майстренко, написавший: «Я смотрю но нашим «люби гелям», то это или алкоголики, или шаромыжники, у которых весь голубиный азарт — поймать чужого голубя и заныкагь так, что его уже не найдешь, или продать и пропить. Их не интересуют никакие клубы, ни чистота породы, а кольцевание и паспорта тем более».
БУДНИК З.П., ТРИГУБ В. А
«Вестник голубевода», 1994 г

  • 0

#60 Гость_Александр sport_

Гость_Александр sport_
  • Гости

Отправлено 26 ноября 2010 - 15:52

Информация для начинающих голубеводов

Каждый голубевод, начинающий заниматься спортивными голубями, мечтает стать лидером соревнований и вырастить голубей-чемпионов. Такова суть любого вида спорта. Но есть и вторая истина - каждый начинающий голубевод повторяет ошибки предыдущих коллег. В этой статье хотелось бы предостеречь начинающих голубеводов от ошибок.
Среди многих голубеводов бытует мнение, что вот приобрету хороших голубей и стану чемпионом. Каждый начинающий голубевод сразу ищет суперголубей, но найдя их не становится чемпионом, а эти лучшие голуби теряются в соревнованиях как и многие другие.
Почему же приобретая лучшие расы Бельгии и Голландии: Janssen Ar., Meullamans, Stichelbaut, J.Arden Van der Wegen, Van Geel, Van Wanroy и др., на базе которых добиваются успехов все чемпионы Бельгии, Голландии, Германии и других стран, вы получаете детей, которые не прилетают с совсем простых соревнований и не становятся чемпионами.
Если голубевод не начинает сразу задумываться над этой проблемой, то неудача постигает его из года в год. а он продолжает искать лучших, более умных голубей.
Так в чем заключается истина получения хороших спортивных результатов?
Истина в том, что человек, как самое умное существо, присвоил голубям те качества, которые никак не присущи птице. Первое - это то, что птица никаких признаков ума не имеет, а существует ряд врожденных и приобретенных инстинктов, рефлексов и других механизмов, которые передаются генетически и далее совершенствуются в результате практической деятельности голубя. Следовательно, если голубь не имеет никаких признаков ума. то вся ответственность за его деятельность ложится на разумное существо - его хозяина. Поэтому давно известно, что спортивный голубь на 99% работает головой хозяина, а 1% - это генетически переданная способность голубя выполнять волю хозяина. Если учесть, что качества, передаваемые генетически, также зависят от голубевода - это как он подберет в пару родителей, то уж совсем вся ответственность за работу голубя ложится на голубевода.
Так что же входит в понятие полной ответственности голубевода за результаты спортивного голубя? Знание законов генетики.
Подбор племенных пар по расам в зависимое!и от категории соревнований. Основы ветеринарии, зоотехнии и санитарии. Основы разведения голубей.
Технологии тренировок и соревнований молодых, годичных, двухгодичных, трехлеток и взрослых голубей.
Знание гипотез механизмов ориентации голубей и их инстинктов. Умение правильно использовать геофизический рельеф местности и ее изотермические характеристики для правильного выбора трассы проведения соревнований. Основы гнездовой конституции голубей и графика линьки.
Знание законов аэродинамики, энергетики, физиологии голубей. Наличие воли, трудолюбия у голубевода.
Исходя из краткого и неполного перечня требований к голубеводу-спортсмену, можно видеть, что при их выполнении хозяин голубей может надеяться на успех в соревнованиях через 3-5 лет кропотливого труда.
В помощь начинающим голубеводам хотелось бы кратко раскрыть все эти темы.
Так как соревнования проходят на коротких, средних и длинных дистанциях в категориях А, В, С и О, то, следовательно, племенных голубей надо подбирать по расам для каждой категории.
Для коротких дистанций подходят расы .(апззеп Аг. и очень много других рас, которые возникли на базе расы ,1ап5$еп Аг. Для средней дистанции хороши голуби расы МиеПетпапз и гетерозис голубей расы Janssen Ar., Meullamans с другими расами. 'Для длинных дистанций наиболее подходящими являются расы , Stichelbaut, J.Arden Van der Wegen Dе1Ьаг. Wanгоу и другие производные от них расы.
При близкородственном спаривании закрепляется механизм ориентации, волевые качества, необходимые инстинкты. Все эти качества необходимы для племенной птицы, но при близкородственном спаривании снижаются физические данные голубя, а физическая форма является одним из основных параметров качества спортивных результатов. Учитывая эти два противоречивых по сути факта, голубевод должен найти золотую середину.
В племенном стаде должны быть чистокровные голуби, которые из поколения в поколение несут положительные качества, а спаривание между собой голубей разных рас дает голубей физически сильных, но генетические признаки расы при межрасовом скрещивании ослабевают. Следовательно, голубевод должен параллельно работать и над совершенствованием племенного материала, и над получением физически сильных голубей-спортсменов.
В эюй работе со спортивными голубями голубевод должен использовать схемы инбридинга, аутбридиыга и гетерозиса.
Получив весной молодых голубей, голубевод в 24 - 25 дневном возрасте должен отделить их от родителей в отдельное помещение, научить их принимать корм и воду. Дав каждому молодому голубю персональное место, вы сразу принудительно выпускаете их в вольер для осмотра местности. Если голубь взлетел в питомнике, но не выходил из него, то может случиться, что этот голубь при первом вылете, испугавшись, улетит.
После первых облетов молодые голуби стайкой начнут уходить в побежку и желательно, чтобы старых птиц с ними не было в полете, так как они сдерживают инициативу молодых голубей.
Кормление молодых голубей производите по специальному рациону для молодых голубей под звуковой сигнал.
Молодых птиц нельзя заставлять летать принудительно, т.к. подорвете им крылья; они сами с удовольствием будут летать. Ограничивайте полеты молодых до 2 часов, голуби должны быть возвращены в питомник по звуковому сигналу на кормежку. Полеты молодые голуби должны осуществлять с пустым зобом.
К тренировкам молодых голубей приступайте после линьки третьего пера, когда оцветилась грудь и глаз приобрел свой цвет. Первая тренировка осуществляется посадкой в клетку, из которой они выпускаются дома через несколько часов. Первые выпуски производите на 2-5 км за населенным пунктом. Далее 2 выпуска - на 10 км; затем 2 выпуска на 20 км; после этого 2 раза выпуски на 40 км. Далее делается 4 дня перерыв в тренировках. После перерыва производите 2 выпуска на 60 км, после которых повторяется перерыв, и далее 2 выпуска на 80 км. После тренировок можете позволить голубям полеты до 3-4 часов. Научите голубей ночевать, питаться и пить в корзине. После этого подготовительного цикла вы вступаете в соревнования на 100. 150, 200. 250 км. После первых 2 тренировок, на которых голуби выпускаются всей стаей, вы можете выпускать голубей по 2 штуки. Все тренировки производите в сторону будущих соревнований, не допуская изменений направлений, что может вызвать разрушение системы инстинкта направления.
Если мы в своей практике соревнований за механизм ориентации выбираем гипотезу миграции голубей по разнице температур между точкой выпуска и домом, то нужно сказать, что эта разница температур в пределах 100 км очень незначительна. Поэтому на коротких дистанциях хорошо ориентируются голуби с очень развитым механизмом приема сигнала, составной частью которого является глаз, далее сигнал передается в головной мозг - приемник информации, где эта информация перерабатывается.
Тренировками мы не прививаем механизм миграции, он передается генетически. Это проверялось неоднократно-выпусками спортивных голубей без единой тренировки на дистанциях 720. 1450 км. Тренировками мы прививаем инстинкт направления, психологически и физически подготавливаем голубя к соревнованиям, короче говоря, «зомбируем» голубя на предмет возврата к гнезду.
С линькой шестого пера вы должны прекратить пуски голубей, гак как последние 4 пера юлубя являются основными пропеллерами, которые во время маха крыла заворачиваются вокруг стержня, и эти перья будут кровить и расти неполноценно.
Строение крыла, его кости и перья рассмотрим более подробно в отдельной статье.
Не пускайте будущих спортсменов на дистанции более 200-250 км. за исключением участия отдельных голубей в голубедромах или престижных соревнованиях молодых голубей на дистанциях 450-600 км. В этих тяжелых соревнованиях вы закрепляете свой авторитет спортсмена, получаете информацию о качестве племенных пар, делаете рекламу своим голубим, но перегружаете голубей, срываете им крылья и лишаете перспективы участия в соревнованиях в течение 8-10 лет. Поэтому только отдельные голуби запускаются «жертвами» на эти соревнования.
Молодые голуби для длинных дистанций показывают худшие результаты в соревнованиях молодых голубей, чем голуби расы ,1ап55еп Аг. и МеиПетапз у которых более развиты мышцы крыла, более совершенна система работы глаза -приемника сигнала, по которому ориентируется голубь. Качество мышцу голубей этих рас передается генетически. Молодые голуби для длинных дистанций физически созревают медленнее, а если вы хотите участвовать в соревнованиях молодых голубей этими .расами, то паруйте их с расой .(апззеп Аг. или МеиИетапз.
Щадите молодых голубей, не перегружайте их тренировками и соревнованиями, и тогда с возраста 3 лет они вас будут радовать своими результатами.
Во время линьки голубей нужно давать им рационы кормов, способствующие росту качественных перьев, которые являются одной из основных составляющих качественного полета. Перья и мышцы - это рабочие органы, осуществляющие движение голубя.
При содержании голубей не должно быть сырости и сквозняков, но должна быть постоянная влажность воздуха и необходимая кратность его обмена. В настоящее время существует множество проектов питомников, позволяющих обеспечить сбалансированный микроклимат в питомнике.

А. и В. Лаврентьевы

  • 0

#61 Гость_Александр sport_

Гость_Александр sport_
  • Гости

Отправлено 26 ноября 2010 - 15:55

Немного о селекции

СЕЛЕКЦИЯ - наука, разрабатывающая теорию и методы создания новых и совершенствования существующих пород животных. Классическими методами селекции являются отбор и подбор.
ОТБОР это комплекс приёмов по всесторонней оценке и выделению в каждом поколении лучших животных из общей массы для дальнейшего их разведения. Отбор «бессознательный» и методический.
При «бессознательном» отборе сохраняют красивых животных и не ставят задачи изменения породы или создания новой. Такой отбор, применяемый в течение длительного периода, постепенно привёл к большим изменениям одомашненных животных. При методическом отборе ставится задача изменить породу в сторону заранее намеченных целей, т.е. изменить породу или популяцию животных в определённом направлении или даже создать новую породу с желательными качествами.
Отбор массовый и индивидуальный. Индивидуальный отбор наиболее эффективен в племенной работе, так как при такой селекции учитывают не только фенотип животного, но и его предков, боковых родственников и потомков. Наиболее надежный критерий - оценка по качеству потомства.
Правильность отбора в значительной степени зависит от выбора источника информации о племенной ценности, который включает в себя информацию о предках, оцениваемом животном, боковых родственниках и потомках. Отбор производится по фенотипу (индивидуальным качествам) и генотипу (по происхождению, по боковым родственникам и по качеству потомков)..
Экстерьер и конституция являются необходимыми элементами комплексной оценки, так как между формой и функцией существует неразрывная связь. Внешние формы животного: (экстерьер) дают представление об анатомо -морфологической, структуре организма, которая обуславливает -физиологические особенности животного, определяющие направление и в известной мере уровень ПРОДУКТИВНОСТИ.

Отбор по генотипу.

Родословная - схематическое расположение всех известных предков изучаемого животного на протяжении нескольких поколений. Она служит первым источником определения племенной ценности животного. В племенные карточки может быть занесена информация по 4 генерациям предков. Нужно учитывать то. что оцениваемое животное получает половину генов от отца и половину от матери.
Оценка по боковым родственникам: братьям и сестрам (сибсам) и полубратьям и полусёстрам (полуснбсам). Оценка по полусибсам более эффективна.
При оценке по качеству потомства выявляется тип наследования, характерный для этих животных. Наибольший интерес из типов наследования представляет препотентность - это способность животных с повышенной устойчивостью передавать потомству свои характерные индивидуальные особенности. Препотентность зависит от кровности животного, его индивидуальных особенностей, но больше всего от правильности спаривания. Препотентность связывают с однородным подбором особей для спаривания в нескольких поколениях, т.е. с особенностями генотипа препотентпых животных, возникающими в результате целенаправленного подбора.
При одностороннем отборе селекцию ведут по одному основному продуктивному признаку, а при комплексном - по ряду признаков.
Односторонний отбор позволяет в короткие сроки достичь поразительных результатов по этому признаку, но, к сожалению, он приводит к снижению жизнеспособности животных (селекционной депрессии). Однако он широко применялся в практике племенного дела.
Чтобы избежать селекционной депрессии при одностороннем отборе, оценку животных ведут по комплексу признаков. Однако число этих признаков должно быть небольшим. Чем меньше ваш опыт, тем меньше берите признаков, по которым вы ведете отбор. Определите для себя главные селекционируемые признаки, по которым вы хотите усовершенствовать свою породу животных. Общая племенная ценность определяется на основе выявления наследуемости признаков, которые для вас имеют решающее значение.
МЕТОД ТАНДЕМНОЙ СЕЛЕКЦИИ заключается в отборе племенных животных, который проводят в два этапа и более. Сначала селекцию поводят по одному признаку. После достижения удовлетворительного уровня развития первого признака начинают отбор по другому, и так далее до тех пор, пока не будут учтены все включённые в программу селекции признаки. Затем снова ведут отбор по первому признаку и т.д. На первом этапе отбор ведут по родословной, затем по собственному фенотипу (внешним данным) и, наконец, на основе оценки качества потомства. Однако такой отбор требует много времени и теоретически ожидаемые показатели трудно реализуемы, так как между признаками существует как положительная, так и отрицательная зависимость, в результате чего улучшении одною признака часто влечёт за собой снижение других.
МЕТОД СЕЛЕКЦИИ ПО НЕЗАВИСИМЫМ ГРАНИЦАМ. В этом случае устанавливают минимальные фенотипические требования для каждого селекционируемого признака, в результате чего все животные, имеющие показатели ниже этих требований даже по одному не селекционируемому признаку исключаются из дальнейшего разведения.
Генетические сдвиги могут происходить в результате перемещения животного из одних условий среды в другие
ГЕТЕРОЗИС - свойство потомства превосходить по селекционируемым признакам среднее значение данных признака родителей. Он характеризуется повышением жизнеспособности потомства: увеличение долголетия, лучшая плодовитой ь, повышение продуктивное т, резисгешности к болезням, выносливости в экстремальных условиях внешней среды. Максимальный эффект гетерозиса проявляется в первой генерации.
ПОДБОР - система спаривания животных по заранее намеченному плану для получения потомства желательного типа.
В племенной работе подбор имеет фундаментальное значение, он является продолжением отбора и основан на сохранении и усилении тех особенностей, по которым ведется отбор. Подбор как бы завершает ранее проделанную работу по выращиванию, выявлению хозяйственной и племенной ценности, отбору лучших животных для их дальнейшего размножения.
В основе подбора лежит стремление получить высококачественное потомство
- последовательно сконцентрировать полезные наследственные особенности, имеющиеся у отдельных животных популяции, в генотипе лучших маток и производителей и затем за счёт ускоренного размножения вытеснить из стада менее ценных животных.
Применение подбора животных преследует следующие основные цели: наследственное закрепление желательных качеств, имеющихся у родителей; улучшение конституции и экстерьера; повышение продуктивности; увеличение срока хозяйственного использования.
Реальное повышение потенциальной продуктивности приплода обусловлено его происхождением от высокопродуктивных родителей, поэтому роль подбора родительских пар для получения потомства с высокой потенциальной продуктивностью очень велика.
В практике селекционной работы в основном применяются два основных метода подбора. Первый из них - подбор примерно однородных животных для сохранения характерных свойств исходных племенных родительских форм, усиления имеющихся качеств родителей в полученном потомстве, создания большей устойчивости наследственной передачи этих положительных качеств. Такой подбор назывдют гомогенным или однородным.
... Второй метод - подбор животных, которые значительно отличаются между собой по конституциональному типу и другим свойствам и признакам. Он применяется для того, чтобы изменить тип потомства по сравнению с одним или обоими родителями, получить новые свойства и качества животных. Такой подбор в животноводстве называют гетерогенным, или разнородным.
Гомогенный подбор - спаривание животных, сходных не только по фенотипу - типу телосложения, направлению и уровню продуктивности, но и имеющих генетическое сходство по происхождению, т.е. предков, обладающих теми качествами, ради которых ведется отбор. Гомогенный подбор способствует повышению гомогенности животных и используется для закрепления и развития селекционируемых признаков. Иными словами его ведут в тех случаях, когда необходимы наследственное закрепление и размножение животных с определёнными желательными свойствами и признаками. Для дальнейшего усиления тех качеств, по которым ведут гомогенный подбор, важное значение имеет увеличение числа животных данного типа. Из большого числа животных с желательными свойствами легче выбрать особей с лучшим развитием этих свойств, что позволяет значительно ускорить процесс в данном направлении.
Поскольку подбору предшествует отбор на племя лучших животных, то это правило можно сформулировать как «хорошее с хорошим даёт лучшее».
Гетерогенный подбор - спаривание животных, различающихся по фенотипу, неродственных или находящихся в дальнем родстве. Используется для получения животных нового желательного типа. Основой такого подбора является способность производителей устойчиво передавать свои качества потомству, так как известно, что устойчивость в передаче признаков от родителей потомству при гетерогенном подборе значительно слабее, чем при гомогенном подборе.
Одной из основных задач гетерогенного подбора является ослабление у приплода недостатков присущих одному из родителей (чаще матери). К таким маткам обязательно подбирают производителей, которые не имеют этих недостатков.

Жебровский Л.С.

источник: http://www.golubevod...-o-selekci.html
  • 0

#62 Гость_Александр sport_

Гость_Александр sport_
  • Гости

Отправлено 26 ноября 2010 - 15:58

Посвящается Всеукраинской выставке
«3 голубами та родиною через усе життя»

Я-ГОЛУБЯТНИК

Я - голубятник. И не стыжусь такого слова -
Под ним скрывается особенный народ,
Не скажет обо мне никто плохого
Хоть бью подонкам морды и живот.
Ведь даже немец голубятников боялся
И в ту войну нас с партизанами искал
Он знал, там люд отчаянный скрывался,
Под страхом смерти дружбу с голубями не сдавал.
В полях, лесах деды копали схроны.
Чтоб птицу ценную спасти.
За ними суки шли и хлопали патроны
И немцев, как собаки, к нам вели.
Но не поют об этих тварях песен,
А голубятника на свадьбе сердцем ждут,
И молодята, что, как голуби крылаты,
В полет семейный с птицею идут.
Ведь Дух Святой спустился в этой птице
Иисуса на спасение крестить.
Чтоб зуб за зуб ушло на веки,
Чтобы врага сумели полюбить.
Не зря в войну пылали хаты.
Ведь голубь мира все-таки живет.
А голубятники породами богаты.
И каждый свою линию ведет.
Смотрите выставку, смотрите!
Красна природа, птицею красна!
И от компьютеров детей на выставку ведите -
Там дружба, радость и весна.

С. И.Гончар

источник:http://www.golubevod.com.ua/
  • 0

#63 Гость_Александр sport_

Гость_Александр sport_
  • Гости

Отправлено 27 ноября 2010 - 11:21

ИЗ ОПЫТА ПАРОВКИ ГОЛУБЕЙ

Любители голубеводства давно подметили характерную черту в поведении голубей - приверженность их к своему партнеру, к гнезду и успешно использовали это в своей селекционной работе. Отсюда и особый термин - паровка. Она служит целям искусственного отбора - для развития тех или иных, привлекающих внимание, признаков, касающихся формы тела, окраски оперения, лётных качеств и т.д.
Паровка - отнюдь не сезонное и не массовое мероприятие. Не время года определяет её необходимость. Вот три случая, совершенно разных по своему характеру, когда нужна паровка: достижение молодыми голубями половой зрелости, пропажа одного из спарованных голубей, неудавшееся сочетание предыдущего года. Главная задача при паровке - поиск наиболее удачного сочетания пар, обещающий селекционеру шаг вперед в улучшении качества своих питомцев. Если же пары подобраны неудачно, потомство неизбежно будет уступать родителям по своему качеству, а это означает если и не шаг назад, то топтание на месте. Умение голубевода найти в своём хозяйстве и спарить сочетающихся особей характеризует уровень его племенной работы..
Оценивая внешние данные ещё не «отпищавшихся» голубят надо уже исподволь подумывать о будущей паровке. С ростом молодёжи, её выходом «на крыло» намеченные варианты либо всё более и более подкрепляются теми или иными плюсами, либо, наоборот, из-за значительных минусов в конце концов отпадают. Исходить, разумеется, надо не только из индивидуальных фенотипических качеств особей, но и учитывать их родословную. Чем полнее племенные записи, тем большее число поколений охватывают они, тем легче проследить, как наследуются те или иные признаки, а значит, и ориентироваться при паровке..
Несколько слов о близкородственном спаривании (инбридинге). Нельзя видеть в нём только отрицательные стороны. Этим методом пользуются селекционеры при создании новых пород сельскохозяйственных животных. В небольших голубеводческих любительских хозяйствах избежать инбридинга трудно, почти невозможно. Приобретение чистопородного голубя для прилития «свежей крови» к основному ядру своего хозяйства становится иной раз весьма сложной проблемой. Нам, голубеводам, приходится не отвергать родственное спаривание, а внимательно изучать его влияние на породу, чтобы при необходимости умело этим методом пользоваться.

Б.БРАВОВ.
Черкассы. /Птицеводство/

ЕЩЁ РАЗ О ПАРОВКЕ ГОЛУБЕЙ

На наш взгляд, самым главным мероприятием в разведении голубей является паровка и подготовка к кладке яиц, хотя и не отрицаем, что успех разведения зависит и от подбора пар, условий содержания и т.д.
Вновь приобретенных голубей мы в обязательном порядке выдерживаем на месячном карантине..
В последние годы, в связи с увеличением численности пернатых хищников и их агрессивным поведением, мы перешли к разведению голубей с февраля по май месяцы..
За два месяца перед паровкой \в начале декабря\, проводим дегельминтацию и все необходимые прививки и вакцинации. Даем глюкозу, вводим в рацион толченый ракушняк, исключаем кукурузу, семечки. С 20 декабря отсаживаем голубок от самцов.
С 1 января приступаем к паровке. В паровочных ящиках \ширина 30см, длина 40см\ создается полумрак и ограниченное пространство, только снизу и сверху щели по полтора сантиметра, чтобы видны были корм и вода.. Практика показывает, что основная масса голубей паруется в течение семи дней, поэтому к четырнадцатому января паровку заканчиваем.
По рекомендациям старых полтавских голубеводов четырнадцатого января \праздник святого Василия\, расставляем гнезда, а девятнадцатого января Хпраздник Крещения\, в гнезда раскладываем сено и вечером после захода солнца голубей и помещение окрапываем святой крещенской водой по часовой стрелке. Последним окрапываем вход в голубятню. Кстати, голубятня Носенко сделана из досок толщиной 40мм, но без сквозняков, для чего оббита изнутри картоном. И, представьте себе, в феврале, при сильнейших морозах, без всякого обогрева, голуби насиживают яйца и выкармливают выносливых, сильных, прекрасных голубят.
После кладки первых яиц 70 % парами убираем яйца и сразу в один день Исключение составляют только несколько старых, ценных для нас пар\, чтобы вызвать дружную яйцекладку и вывод голубят.
В холодное время при насиживании и выкармливании голубят переходим на трехкратное кормление, чтобы яйца и голубята при минусовой температуре не переохлаждались. Как правило, если и несколько замерзнут, то это больные или пара выведшая их из молодых и неопытных.
Откровенно говоря, не все полтавчане разделяют нашу точку зрения на паровку, но результаты, которые появились этой весной, ошеломили даже убежденных скептиков. По состоянию на 15 мая сего года у нас в среднем по 2,5 голубенка на одну пару \у Носенко -75шт, у Лазёва - 85\. А у скептиков, у которых по 300,150,100 штук голубей, вывелось всего десяток или два голубят, да и те слабые, недоношенные и нелетающие. У нас же с 10 мая молодёжь летит по нескольку часов.
Такое большое количество выведенных голубят - это не способ получения материальных благ. Как и для подавляющего большинства голубеводов это для нас основной вид досуга, возможность из тренированных, летающих голубей выбрать наиболее здоровых, крепких, чистопородных кандидатов для продолжения потомства..
Слабых, недостаточно активных голубят уже в процессе тренировочных полётов отбраковываем.
За несколько лет благодаря соблюдению вышеуказанных методов мы имеем не только постоянно летающих \что сейчас редкость\, но мастных голубей: красных белохвостых, черных белохвостых, полтавских белых чернохвостых, сизых сплошных, белых, кромаков.

Председатель Полтавского областного
клуба голубеводов Л.А. Лазёв
Член правления Л.А. Носенко

источник: http://www.golubevod...ka-golubei.html
  • 0

#64 Гость_Александр sport_

Гость_Александр sport_
  • Гости

Отправлено 27 ноября 2010 - 11:25

Положение о соревнованиях высоколётных бескружных голубей

Соревнования высоколётных бескружных голубей проводятся с целью популяризации спорта высоколётных бескружных голубей, единообразия оценки лётных способностей бескружных голубей, поощрения голубеводов - спортсменов.
В дальнейшем по мере увеличения числа соревнующихся, сближения точек зрения на различные нюансы соревнований, они при общем согласии будут совершенствоваться и усложняться. Пока же предлагаются простейшие правила проведения зачётов с тем, чтобы было меньше разногласий.
Экспертная комиссия из членов клуба в составе 3 человек (при согласии тренера, в исключительных случаях - 2) заполняет ведомость, оценивает результаты полёта 5 николаевских голубей, можно различных подгрупп (т.н. пород), каждый голубь оценивается отдельно. Время подъёма пятёрки не более 20 мин.
Засчитывается время, пока голуби находятся в поле зрения. Время, которое голуби находились вне поля зрения (ушли за пределы круга без причин), в зачёт не входит. Если голуби закрылись тучей, испугались хищной птицы, но скоро вернулись на круг - время засчитывается. Здесь судьи должны определяться сами, не пересидели ли голуби где-нибудь. Если голуби остались в ночь, засчитывается время видимости.
Одна минута полёта — один балл. Штрафные баллы начисляются за нарушение правильного стиля полёта: (заход на круг, лодочка и т.д.) каждое нарушение - один штрафной балл.
Зачётные баллы: от полётных баллов вычитаются штрафные баллы. После посадки пятёрки можно поднимать следующую, если есть возможность. Голубевод может запускать одного голубя в зачёт 3 раза (если считает, что он не проявил свои возможности), но не в один день. Засчитывается лучший результат. Форма ведомости: ВЕДОМОСТЬ ЗАЧЁТА ПОЛЁТА БЕСКРУЖНЫХ ГОЛУБЕЙ.
источник: http://www.golubevod...yh-golubei.html
  • 0

#65 Гость_Александр sport_

Гость_Александр sport_
  • Гости

Отправлено 27 ноября 2010 - 11:30

Голуби и Война

Уважаемые коллеги — голубеводы! Я позволю себе от себя и от Вашего имени выразить благодарность и искреннее признание Владимиру Андреевичу Тригубу за его преданность, и верность в любви к голубям и, естественно, к нам, к сожалению, иногда допускающим в его адрес невразумительные упреки!!!
В начале я просто морально не могу не обратиться к статье В.А.Тригуба «Воспоминание о детстве». Статья тронула меня тем, что, похоже, детство наше одинаковое, мы - дети войны, рано повзрослевшие и много пережившие, а вот выражение: «Немцы под страхом смерти заставляли уничтожать голубей. Очень редко кто рисковал и прятал по нескольку пар» меня задело.В контексте вышесказанного привожу цитату из книги Олексия Довго-Степового: «Далеке відлуння»: «1942 рис. Окупаційний комендант Решетилівки Мольберг видав наказ всім поліцейським дільницям решетилівщини в такій редакцій: «Всіх голубів в межах закріплених за вами територій знешкодити!» Я обратился к автору этой книги - каким источником он руководствовался внося эти слова в книгу, автором которой он есть. Автор ответил коротко: «Архивом». Вот такая архивная правда о судьбе голубей во время оккупации немцами - фашистами Украины. Не только люди по плану Гитлера подлежали уничтожению, но как убеждаемся, и голуби. Фашизм был безжалостен ко всему, что жило, росло и летало на оккупированной территории.
В этой связи я просто обязан рассказать воистину правдивый случай из жизни крестьянки из села Колотии Решетиловского района. В этом селе я родился, там прошло моё детство и часть юности. В этом селе жила семья Шкурупий Якова и Анны, было у них 2 сына.
Яков Николаевич держал голубей. Приближался 1941 год, а вместе с ним и война. Яков Николаевич, как и другие селяне, уже были наслышаны, что грядёт война, и каждый, как мог, втихую готовил своё хозяйство к этой беде. Знал Яков Николаевич, что в случае войны, его одного из первых призовут в армию, поэтому он закопал в землю зерно, сало и всякие консервации. Жена его не ругала, она спокойно наблюдала молча, а сыновья уже почти взрослые, погодки 17 и 18 лет, над отцом посмеивались и считали, что, мол, наш отец на войну собирается. А когда отец начал делать собаке будку - все оторопели и всерьёз подумывали, что отец того.... А будку собаке Яков Николаевич сделал с «секретом», -двойную. С одной стороны вход для собаки, а с другой соорудил секретную задвижку и поставил зарешеченное окошко, прямо у земли, чтобы любителям подглядывать было труднее, одним словом секрет свой Яков Николаевич держал при себе и достал небольшую, но страшно гавкучую собачку.
Близился день войны. Всё взрослое население решетиловщины уже было наслышано о провокациях на границе и накапливании немецких войск вдоль границы с СССР. 22 июня 1941 года в 4 часа немецкие войска без объявления войны вторглись на территорию Украины. До Решетиловки война катилась 3 месяца. Яков Николаевич 21 июня позвал жену Анну и начал давать распоряжения по хозяйству, показал на собачью будку и сказал: «Вот с этой стороны будут жить 3 пары голубей, и закроешь их тогда, когда в село войдут немцы».
Немцы вошли в село 22 сентября 1941 года, а ровно через 2 года - 22 сентября 1943 года победоносные войска Советской Армии освободили Решетиловку. Все эти оккупационные годы Анна Павловна Шкурупий выхаживала голубей, отдавая им последние крохи хлеба. Приходилось выминать семена бурьянов и собирать по зернышку овса у коновязи полицейской комендатуры. Анна Павловна рассказывала, что ей приходилось хоть раз в неделю забирать голубей в хату, где они могли немного помахать крыльями.
А самым страшным для неё было то, что голуби ворковали и, естественно, их могли услышать полицаи. Но Яков Николаевич был мудр и предусмотрителен, потому он и завел гавкучего песика. Анна Павловна рассказывала, что если голуби начинали ворковать, собака начинала неистово лаять и они замолкали. Так и приучил песик голубей к немому общению между собой. Многое Анна Павловна пережила в жизни: во-первых, вскоре после мобилизации мужа ушли на фронт и сыновья. Горе пришло в её хату почти в один год. Погиб сначала муж, а потом и сыновья. В 1943 году, когда в село вошли наши войска, в хате Анны Павловны поселились 2 солдата, она и рассказала им о голубях. Они переселили пёсика в другую будку, а голубей с будкой перенесли на крышу сарая и на этой же крыше соорудили из ящиков из-под снарядов приличную по тем временам голубятню. До самой смерти Анна Павловна держала голубей и мы, пацаны, помогали ей по хозяйству, за что она отдавала нам птенцов.

В. Колотий

источник: http://www.golubevod...bi-i-voina.html hi.gif hi.gif hi.gif
  • 0

#66 Гость_Александр sport_

Гость_Александр sport_
  • Гости

Отправлено 27 ноября 2010 - 11:33

(хищные птицы - крах гонного голубеводства)
Одной из причин, (а у некоторых видов основной) систематического нападения хищных птиц на голубей является ухудшение их кормовой базы. Сокол-сапсан; тювик; ястреб рыжий; подорлик малый; орел степной; орел карлик; могильник; лунь степной; лунь полевой; канюк степной; беркут; балобан: большинство из этих хищных птиц, в большей или меньшей мере питающихся птицами, преодолев естественный страх к человеку, переместились в города, где легкой поживы, в основном в виде голубей, вдоволь. Некоторые виды хищных птиц, в том числе и сокол-сапсан, по словам самих орнитологов уже гнездится на высоких зданиях, в городских парках. Сложилась ситуация, когда невозможно поднять в воздух гонных голубей, которые предназначены именно для лёта. Рискнув, каждый голубевод может потерять за день двух - трех, причем лучших голубей. Такой ситуации не было даже в трудные послевоенные годы, когда голод уничтожил не только свойскую, но и дикую живность. Именно в те годы как раз и был бум развития высоколетного голубеводства. Тогда при ежедневном гоне считалось бедой, если за сезон хищники уносили двух - трех голубей.
Конечно, орнитологи заботятся о своем «куске хлеба». Но они сначала должны были всесторонне проанализировать причины сокращения численности хищных птиц, потом определиться с возможностью восстановления их численности в естественных условиях проживания без нанесения ущерба культурному птицеводству, и в первую очередь голубеводству. Если такой возможности нет, то заниматься их сохранением нужно в условиях зоопарков. Конечно, легче просто констатировать факт, что вышеперечисленных хищных птиц на территории Украины пооставалось считанное количество пар, внести их в Красную книгу Украины и успокоиться на лаврах. А между тем голубей хищники бьют как в воздухе, на большой высоте, так и на земле по всем регионам Украины, летом и зимой. Но факт остается фактом, борясь за сохранение численности хищных птиц, имеется реальная возможность безвозвратно потерять взлелеянное кропотливым трудом десятков поколений наших предков гонное голубеводство,являющееся одной из граней нашей национальной культуры. Ну и естественно, во исполнение закона Украины «Про тваринний світ», организации, отвечающие за качественное проведение мониторинга и поддержание равновесия в природе должны быть готовы к возмещению ущербов, наносимых хищными птицами голубеводству Украины.
Первый шаг к определению стоимости нанесенного ущерба голубеводству нами уже сделан. Следующий - ознакомление голубеводов с порядком предъявления исков. В дальнейшем наша экспертная комиссия будет определять реальную стоимость наших спортивных голубей, а она на порядок - два выше той, которую установили на выставке в Донецке.
Многие из вас помнят публикацию в газете, где сообщалось, что один английский клуб приобрел в Бельгии голубя за цену в золоте, вес которого в десять раз превышал вес голубя. Пусть цена наших голубей будет и в сто раз меньше, хотя практически лучшие голуби для голубеводов бесценны, потому что лучшие экземпляры своих голубей голубеводы выращивают десятками лет, непрерывно проводя кропотливую селекционную работу. Для них потери невосполнимы.
Так что же нам делать? Выполнять сомнительные данные Красной книги, или сообща подняться на уничтожение хищных птиц? Кто бы нам ответил? Или нам «художникам», придется «сапоги тачать»?
Ответственный секретарь федерации высоколётного и гонного голубеводства
В. Тригуб
источник: http://www.golubevod...t-golubjam.html
  • 0

#67 Гость_Александр sport_

Гость_Александр sport_
  • Гости

Отправлено 27 ноября 2010 - 11:36

ГОЛУБИ ГОННЫЕ — ЗНАЧИТ ЗДОРОВЫЕ

Так называемое водное содержание голубей без «гона» зародилось давно. И, к сожалению, никто не вправе его запретить. Каждый держит ту породу, которая ему люба, в том режиме, который нравится. И тут мы можем лишь косвенно воздействовать на голубевода: поднять престижность гон ного содержания: привести в действие экономические рычаги... Практикой доказано: то, что дешево стоит, на рынок не поступает. Начать, думаю, следует с пересмотра оценки голубей на конкурсах и выставках. Ведь сейчас на таких экспозициях независимо от масштаба — районных или всероссийских — встречается немало клеток, в которых птица напоминает скорбящих у кабинета врача. Это молчаливые, сгорбленные, нахохлившиеся с тусклым взглядом и оперением голуби. Внешне, вроде, неплохие: экстерьером не обижены, форма головы по требованиям стандарта, нужный цвет клюва, глаз, век. Но все какое-то рыхлое, хилое. И не удивительно — это результат длительной малоподвижной жизни. Так выглядит и человек, если он долгое время был прикован недугом к больничной койке. Из личного опыта, поскольку не раз покупал птицу вольерного содержания, знаю: у таких голубей налицо существенные изменения в организме. Большинство теряют способность к круговому полету над домом, «челночат» по прямой то в одну, то в другую сторону. Очень слабо ориентируются на местности, становятся легкой добычей хищников. Некоторые самки не откладывают яйца. Нужно создавать тепличные условия, организм не борется с болезнями. Как говорится, аптека не прибавит века, ничто не заменит систематических тренировок, живительного воздействия воздушных потоков, солнечных лучей.

Стыдливо мы не упоминаем об экономической стороне в голубеводстве, хотя она издавна играет основополагающую роль в его развитии. Тот, кто бывает на птичьих базарах, спорить не будет.
Возьмем оценочные листы голубей на конкурсах, выставках. Тут десять позиций. Первая оценка за голову, глаз, веко; вторая—клюв, восковину; третья — цвет, блеск, лоск оперения. Четвертая — за структуру оперения; пятая — масть (рисунок); шестая — шею, крылья, хвост; седьмая — ноги, осанку; восьмая — фигуру; девятая — за выставочную кондицию; десятая — общее впечатление. О летных способностях ни словечка. Кто должен их оценивать? Может, клуб, представивший птицу? А может, экспер­ты, выезжающие на места. Кстати, летные качества в некоторой степени определяют, держа голубя в руке. Хороший летун, что камушек: крепкое строение костяка, грудь не впалая, мускулы стальные, перо упругое.
Только вот согласятся ли на введение новой оценки устроители конкурсов, выставок? Большинство из них исповедует вольерное содержание. Впрочем, времена меняются. Думается, скоро золотые и серебряные медали начнут получать гонные птицы, и, естественно, их стоимость сразу возрастет, экономический рычаг заработает.

Г. Костельнюк, Москва

источник:http://www.golubevod.com.ua/zhurnal/vypusk-8/golubi-gonye-znachit-zdorovye.html
  • 0

#68 Гость_Александр sport_

Гость_Александр sport_
  • Гости

Отправлено 27 ноября 2010 - 11:39

ЕСТЕСТВЕННАЯ ЗАЩИТА ОТ ПЕРНАТЫХ ХИЩНИКОВ

Ещё год назад для моих голубей пернатые хищники представляли большую угрозу и огромные неудобства. Для меня - постоянное беспокойство. Но сейчас эта проблема отошла сама но себе.
Раньше я негативно относился к тому, что моих голубей иногда беспокоили серые вороны, которые гнездятся на высоких деревьях, в окрестностях моего дома. Одно время я даже хотел купить пневматическую винтовку для их отстрела. Но "ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС" остановил'меня: «Какое ты имеешь право отбирать жизнь у Божьего создания...» Я с этим согласился. И решение пришло само по себе.
У меня во дворе есть сад. Фруктовые деревья ежегодно страдают от насекомых-вредителей, несмотря на то, что я провожу регулярные обработки химикатами.
Отказавшись от химикатов, пришлось обратиться к пернатым помощникам. Но помощников почему-то не было. Были только воробьи, да и тех не много.

Летом прошлого года я установил в саду кормушки. Сначала на них никто не обращал внимания. Но с осени в них стали заглядывать воробьи. Затем стали появ­ляться синицы, снегири и другие красивые птички. А вместе с ними стали регулярно питаться серые вороны, и довольно активно. Кроме этого, вороны ежедневно поедали остатки пищи после моих собачек.
Их у меня восемь: 4 - лайки и 4 - дворняжки. Так продолжалось до весны. За зиму вороны съели достаточное количество зерна. С весны в кормушках отпала необходимость. Но вороны продолжали кормиться с моими собачками.
Кроме серых, весной появились еще и чёрные вороны. Голубей они уже не беспокоили. И сейчас можно видеть, как на мачте сидят голуби, а рядом с ними вороны.
Весной я дважды видел, как вороны в воздухе атаковали ястреба. Но не придал этому значения.
И вот наступила осень. Ястребы и другие пернатые хищники со своим подросшим потомством, обычно с конца августа, начинают совершать свои налёты. Но в этом году произошло чудо. Пернатых хищников нет. По всей видимости, эти две стаи серых и чёрных ворон решили в этом году не откочёвывать южнее. Им хорошо запомнилась зима с регулярным питанием в кормушках. И тетерь они усердно охраняют свою территорию от непрошенных гостей. А мои голуби продолжают свободно летать. Это будет для них первая зима без вольеров. Спасибо пернатым помощникам! Они заслужили, и получат к этой зиме специальную большую воронью кормушку и много-много корма.
А на фруктовых деревьях в этом году не было насекомых-вредителей, несмотря на то, что деревья химикатами я не опрыскивал.

А.Д. Михеев

источник:http://www.golubevod.com.ua/zhurnal/vypusk-8/estestvenaja-zashita-ot-pernatyh-hishnikov.html
  • 0

#69 Гость_Александр sport_

Гость_Александр sport_
  • Гости

Отправлено 27 ноября 2010 - 11:41

О ГОЛУБИНОМ ДЕТСТВЕ

В 1945 - 46гг. начали возвращаться сельские мужики с фронта -больные, контуженые и многие с незажившими ранами. Конечно, с войны привозили - кто фонарик, а кто и баян, одним словом, кто что мог, а голубятники, так в народе называли голубеводов, привозили голубей, разных по масти, разных по виду и по полётке, тем не менее, жизнь голубиная начала не только возрождаться, а просто таки кипеть. Голубей держали почти все, во всяком случае в каждой пятой хате, это уж точно, жили голуби.
В 1947 году мне уже было 9 лет, и я осознанно держал голубей, и одновременно, в силу своих возможностей, «подрабатывал» в колхозе - возил воду, со старшим напарником работали на конной полке и т.д. Работы всем хватало и жизнь светилась счастьем, но беда нагрянула почти внезапно - грянул голод. Люди были ослаблены войной, от недоедания пухли и умирали, это была беда страшнее, чем оккупация. Повыловили, постреляли и поели все, что бегало, летало и ходило. А как же голуби? А голубей попрятали, кто где мог. Их прятали на чердаках домов, под кроватями, короче, кто как мог. Трудное это было время, очень трудное. Я своих голубей держал на чердаке, кормил всем, что перепадало мне. Однозначно все шло к тому, что вымрем. Слава богу, нашелся человек, который организовал группу мужиков, собрали, что могли собрать, одним словом, кто с войны что привёз -фонарики, ботинки, сапоги, шубы офицерские, ремни, портупеи и всякую всячину и все это повезли в Западную Украину, и поменяли на зерно, крупу, картошку и всякую снедь. Слава богу; бандеры не убили и я считаю, что повезло, многих они грабили. И уничтожали, особенно, кто был офицером или уже работал в Советах. Когда мужики возвратились, естественно, стало легче. Мне отец выделил по 5 зернин на голову, это суточная норма. Голубей было 7 шт., к этому времени осталось трое. К середине лета стало легче, появилась возможность голубей выпустить на волю и они сразу же улетели в степь. Слабые летели, падали, опять летели, но через месяц они уже были на крыле. Выжили штуки, но выжили ведь. И мы выжили. Такие же были слабые, как и голуби.
В 1948 - 49 г.г. голубиное царство опять заворкотало, захлопало и полетело в небо. К 1950 году в небе уже было полно голубей. Жизнь победила, люди отошли, запели, и началась нормальная интересная жизнь.
В Решетиловке появились общественные голубятни - большая голубятня в гаражах райкома партии, ещё больше голубятню построили при металзаводе, маслозаводе, гвоздильном заводе. Держали голубей прокурор района, директор металзавода, была голубятня в милиции, одним словом, голубиная жизнь расцвела, и небо Решетиловщины было в голубях. У голубей практически не было врагов, к великому сожалению, кроме человека.
Также процветало воровство голубей, и продавались они каждое воскресенье на птичьем рынке г. Полтавы. Правда, в это время милиция была народная и борьбу с ворами вела эффективно и нещадно.
Зато в небе голуби чувствовали себя в безопасности, вовсе не было ястребов, летали голуби подолгу и красиво. Бытовало такое понятие, как голубиная охота, конечно же, без оружия. Просто сажали чужих голубей, ловили, но почему-то так просто не отдавали, а было принято благодарить голубевода за то, что он поймал и отдал хозяину голубя. Пойманного голубя не прятали, к сожалению, как сейчас, а наоборот, всех оповещали, что таким -то пойман такой то голубь. Всё было честно и чётко. Мы же, пацаны, держали голубей, сейчас бы сказали - неликвидных. Рябые, пёстрые, не поймешь какого окраса, - всё это наше.
Мы не замечали, когда голуби линяли, скорее в небе линяли. Болезней не было вовсе, а летали голуби по 7 - 10 часов, конечно, такая загруженность голубей отрицательно сказывалась на размножении голубей. Но это было одуренное шоу, а старшие голубеводы в наши дела не встревали, они наоборот поощряли такие сумасшедшие гонки. Но городские голубеводы уже познавали первые элементы селекции, - пробовали кольцевать, спаривать по идентичности окраса и даже появилось такое выражение как бабочки, жаворонки и прочее.
А года летели, и мы взрослели и, естественно, закончили школу и разлетелись, как голуби в небе, так и мы в жизни.
В. Колотий hi.gif hi.gif hi.gif

Сообщение отредактировал Александр sport: 27 ноября 2010 - 11:42

  • 0

#70 Гость_Александр sport_

Гость_Александр sport_
  • Гости

Отправлено 27 ноября 2010 - 11:44

Редкие разновидности голубинного спорта

С давних пор в Голландии и Бельгии проводились соревнования круговых бойных голубей. Однако с течением времени этот вид голубиного спорта пришел в упадок, чему способствовали возросшая популярность спортивных голубей и проводимые со все большим размахом выставки декоративных. Ныне делаются успешные попытки возродить конкурсные соревнования круговых бойных. Для этого используются рейнские круговые, выведенные около 150 лет назад в низовьях Рейна. У них продолговатая голова с высоким, выпуклым лбом, сзади она украшена острым хохлом. Глаза темные. Клюв средней длины, светлый. Шея не длинная. Маховые перья лежат на хвосте, жесткие, почти достигают его кончика. Ноги неонеренные. У этих голубей белая голова и 6—8 маховых перьев первого порядка, остальное оперение цветное. Украсных, желтых и седых голубей хвост белый, у синих чернопоясых -синий с черной лентой на конце, у черных - черный.
Поражает их постоянное хлопанье крыльями в полете. Если наблюдать за голубями продол­жительное время, создается впечатление, что они просто не способны летать без этого. Даже птенцы в момент вылета из гнезда громко хлопают крыльями.
Такое постоянное хлопанье приводит к преждевременному износу маховых перьев, иногда такому сильному, что перед линь­кой голуби теряют способность летать.
Своеобразный признак породы - токующий круговой бойный полет. Ухаживающий за голубкой самец взлетает, сильно хлопая крыльями, и описывает над ней на высоте 50—100 см круги диаметром 1—2 м, которые любители называют кольцами. Эта особенность и легла в основу соревнований круговых бойных. Соревнования проводят перед кладкой яиц, в январе - марте. В определенный день в каком-либо просторном зале собираются голубеводы, у каждого из них несколько непарованных самцов и одна такая же самка. Посредине помещения ставят просторную клетку. Сначала в нее впускают самку, а потом самца. Он сразу начинает ухаживать за самкой, а та «набивает себе цену»: важно вышагивая, отходит от самца. Тут самец, громко хлопая крыльями, взлетает и начинает делать над самкой кольца, затем опускается перед ней и воркует, но... его миссия окончена. Через некоторое время он получает право на вторую попытку. Судьи оценивают его работу в баллах зависимости от количества колец.
А, Дмитриченко

источник: http://www.golubevod...ogo-sporta.html
  • 0

#71 Гость_Александр sport_

Гость_Александр sport_
  • Гости

Отправлено 27 ноября 2010 - 12:10

И голуби стали не те

Раньше не признавали сезонного гона голубей. Это ныне кон¬сервируют на полгода, как только начинают хищники «щипать» стаю. Хотя и тогда были соколы да ястребы. Но не по когтям им была сильная натренированная птица, умеющая уходить от клюва. Что-то они брали. Хищники вели отбор, когтили зажиревших, слабачков.
Случалось и такое: новый голубок отлетал у тебя зиму, но с наступлением весны его словно магнитом потянуло к старому гнездовью. В это время года да еще осенью, когда кончался выводной сезон, в небе было немало искателей старого дома. Впрочем, тогда в стрелку уходили не только одиночки, стаи облетали свои территории за многие километры.
Голубок, вернувшийся домой... Сколько радости он приносил хозяину! Прилетали всегда нежданно. Впрочем, рад не только ты.
Вот он появляется над знакомой крышей, застучал крыльями, по¬шел на лодочках! А сел без тебя - забегает по коньку, слетит на нагул, заворкует. Вроде выговаривает: «Чего не встречаете!» Откроешь питомник, заспешит к своему гнезду, к насесту давно об¬любованному. А ты все веришь и не веришь, что это твой вернулся. Возьмешь в руки и лопочешь, что дитя: «Ваг тебе и на, не почто¬вый, простой, а прилетел»!.. Откуда они были такие, почему сегод¬ня все чаще слышишь: «Не та стала птица! За два дома от голубят¬ни выпустишь - заблудится».
Тешу себя мыслью: с моей легкой руки любителей разделили на две группы. Более десяти лет назад на страницах журнала «Природа и человек» вышла моя стагья «Голубятники и голубеводы». О пер¬вых писал с осуждением, о вторых - восторженно, хотя последние, в основном, придерживались вольерного содержания, на которое молиться грех: крылья даны птице для полета. Повгорял, как попугай, вслед за противниками разведения тонных голубей: «Нам нужно иметь голубей числом поменьше, но качественных, таких, как мы видим на выставках». Знать, верно, что лицом к лицу - лица не увидать.
Ныне голубей стало значительно меньше, почти на нет свели без¬родную мешанину: так называемых белых курносых и полукурносых, белокрылых галочек, пестрых и пятнистых, пренебрежительно именовавшихся из-за неопределенного рисунка платья чеграшами. И не заметили, как вместе с количеством исчезло и качество полета, спо¬собности ориентации, что раньше характеризовало злого голубя.
Выбирая ныне по чистоплеменным позициям птицу, не нужно ее корнать, даже связки вязать, подержи пару дней и выпускай. Никуда она не денется, в лучшем случае покружится над местом, откуда она вспорхнет, на него и опустится. Вот такие циркачи ны¬нешние простые голуби в большей части. Это еще терпимо, но если купишь того, у кого родители не один год жили в вольере, небо видели только через сетку, не умеющего вообще летать кругами, то он будет носиться над землей с одного конца в другой, как ткацкий челнок, над крышами. Раньше таких голубятники не держали. Стыдились портить птицу.

Г.А.Костельнюк

источник: http://www.golubevod...tali-ne-te.html
  • 0

#72 Гость_Александр sport_

Гость_Александр sport_
  • Гости

Отправлено 27 ноября 2010 - 12:12

Улетая, Улетай!

Скажи мне, кто твой голубь..., и я скажу тебе, кто ты! Это за¬головок одной из моих многочисленных статей о феномене жизнедеятельности человека - голубеводстве!
Люди со спортивным складом характера занимаются разведе¬нием летных голубей, т.е. птиц относящихся к классу - спорт. И не случайно в Запорожье мастер спорта Владимир Федоренко, заслу¬женный тренер Союза и Украины по греко - римской борьбе Евгений Чертков, футболисты: Сергей Кроль и Стае Вовк всю свою жизнь отдали николаевским высоколетно - бескружным голубям! С декорацией им не по пути, с николаевскими, что стали уже декоративными тоже.
Собственно говоря, из всех двадцати пород голубей, что выве¬дены украинскими голубеводами, лишь только одна из них отно¬сится к чисто декоративной, это туркоты, все остальные девятнад¬цать - тонные.
Любили наши предки согнать своих птичек с крыши в синее небо, постоять, полюбоваться их свободным полетом, попережи¬вать за них, если к стае приблизится ястреб, а потом с волнением в сердце ожидать их возврата в родную голубятню. Любили гон сво¬их голубей в детстве и многие из нас..., любили.
Да не популярно это удовольствие в наше время, вырастить хорошего красивого голубя, поднять в небо ... и подарить кому-то: толи ястребу, толи ветру, атоли другому голубятнику; который пой¬мав чужака, опустившегося с неба, уже не рискнет снова поднять его туда.
На выставках в основном демонстрируются красивые, прият¬ные глазу «николаевцы», иногда их выносят во двор очередного дома культуры, где проходит выставка, подбрасывают в воздух... и с за¬миранием в сердце наблюдают, как очередной красавец тучерез еле взлетает на крышу пятиэтажного дома.
А любители гона высоколетной породы голубей по-прежнему собираются не на птичьем рынке, не на выставках, а на полигоне у Станислава Петровича Вовка. «Гонщики», гордо называют они себя, «гонщики» от слова и действия, гнать своих голубей, а не рассказы¬вать мифы. К этой команде уже примкнули и молодые, есть уже и несколько пацанов, которые с удовольствием посещают этот поли¬гон, а дома накидывают своих питомцев. Разные люди, разные мне¬ния, разные голуби, одно общее - чувство азарта и восторга, восхищения и ...простите страха, страха за тех, кого мы воспитали, научили красиво летать, запоминать свою голубятню, но не научи¬ли уходить и спасать свою жизнь от ястреба и сокола. И здесь внизу на земле ты ни чем не можешь им помочь, ничем. Все зависит толь¬ко от них самих, ничего не поделаешь — естественный отбор за жизнь, за возможность снова летать и радоваться солнцу.
Двадцать с лишним последних лет Стае отдал непрерывному гону своих голубей, работе и с крюковскими тонными, и николаев¬скими. А всего-то голуби радуют и волнуют Станислава Петровичат ровно 55 лет, столько лет назад он мальчишкой приобрел свою пер¬вую пару голубей на рынке, деньги на них дала его мама. Один из голубей был николаевской, а другой крюковской породы; на хоро¬шую пару денег у пацана просто не хватило.
Исходя из реальных достижений в гоне высоколетных голубей за истекший 2008 год, нашей группой, что собирается на полигоне у Стаса принято решение присудить Станиславу Петровичу Вовк первое место среди николаевских высоколетных г.Запорожья, пер¬вое место среди крюковских гонных - Юрию Николаевичу Крыж-ко. Присуждение первых мест будет подтверждено вручением кра¬сивых кубков и дипломов.
Красивая снежная погода стоит сейчас у нас в Запорожье, небо такое глубокое и чистое, как бездна океана. А «гонщики» на поли¬гоне поговаривают о создании в Запорожье клуба любителей высо¬колетных голубей, это их дело и их право. И, как говорят у нас в авиации, я желаю всем «гонщикам», чтобы количество взлетов ва¬ших высоколетных совпадало с количеством посаженных на кры¬шу голубятни.

С.места события Игорь Мацак

источник: http://www.golubevod...aja-uletai.html


  • 0

#73 Гость_Александр sport_

Гость_Александр sport_
  • Гости

Отправлено 27 ноября 2010 - 16:32

Люблю Крюковских

За что люблю голубей? За стать и красоту полёта. Кружастого, заоблачного, с акробатическими трюками. Привлекает в птице и кроткий нрав, привязанность к хозяину, верность дому
Но сердце сжимается, когда видишь, что у голубка взъерошились перья, он стал тяжело дышать, глаза полузакрыты - заболел. Давно известно, здоровье любой домашней птицы почти всегда в руках хозяина. Умелый голубевод старается предупредить болезнь.
Я развожу крюковских голубей: белых, чёрных, синих - гладкоголовых и чубатых. Ныне стаи их поредели, хотя много никогда и не водилось. Крюковские славятся как хорошие летуны. Мои обычно начинают полёт небольшими кругами. Набрав высоту, одни из них держатся кучно, другие летают в одиночку.
Поднимаю их с крыши партиями птиц по десять. И за облака они уходят поочерёдно. Держатся в воздухе, в зависимости от погоды, от трёх до восьми часов. К вечеру тренировать остерегаюсь, потому что, бывает, остаются в небе на ночь, и были случаи, когда гибли.
Наигравшись в небе, голуби большой стаей, выкруживая, опускаются на подворье. Крюковские очень привязаны к дому. Приучить к новому месту, особенно уже гнездившихся и выводивших птенцов, трудно.
Их лучше приобретать молодыми. Как-то у меня взяли птицу в далёкий от нас Северодвинск. Позже получаю письмо, дескать, отдали ваших крюковских в Архангельск, а они прилетели обратно. Не любят менять место жительства.
Мне очень нравятся синие крюковские, их у нас называют светлыми стальными чернопоясыми. Головка точёная, сами широкогрудые, посадка низкая Хвост плоский, возьмёшь в руки, 16 его перьев распахиваются как веер.
Заботливые голуби - родители за сезон выкармливают до пяти пар.
Голубиная стая требует большой заботы хозяина. Кое - какое содержание крюковским не подходит.!

А. Тертычный Полтавская обл., г. Кременчуг.

источник: http://www.golubevod...ryukovskih.html
  • 0

#74 Гость_Александр sport_

Гость_Александр sport_
  • Гости

Отправлено 27 ноября 2010 - 16:34

Советы по ветеренарии

Я пропаиваю своих голубей настойкой прополиса. Это укрепляет здоровье птицы. Готовлю её так: 50 г прополиса растираю в фарфоровой ступке, засыпаю в стеклянную банку, заливаю 0,5 л спирта или хорошей водки и плотно закрываю. Настаиваю при комнатной температуре 2-3 дня, периодически взбалтывая. Получается мутная настойка. Ещё через пару дней выпадает осадок: серовато - белые хлопья воска, сверху остается жидкость коричневатого цвета, которую сливаю в чистую бутылочку, осадок отжимаю и фильтрую.
Далее на 5 литров воды вливаю столовую ложку прополисной настойки, перемешиваю раствор и выпаиваю голубям в течение 10 дней -наливаю в поилку. Потом делаю перерыв на неделю, Наблюдаю за птицей - если похорошела, всё равно выпаивание повторяю. Готовлю для неё спиртовые настойки чеснока и лука.
Профилактику провожу и в голубятне На каждую пару у меня по два съёмных гнезда. После каждого выводка, очистив их от помёта (это делаю на улице), обрабатываю паяльной лампой. Дважды в год. весной и осенью, удалив голубей в вольер, обметаю её, обмакивая веник в раствор хлорной извести, затем белю. Потом сушу, проветриваю Летом влажная уборка тоже полезна.
И вот смотрю я на моих ненаглядных и молодею душой!

А. Тертычный
Полтавская обл., г.Кременчуг.

источник: http://www.golubevod...veterenari.html

  • 0

#75 Гость_Александр sport_

Гость_Александр sport_
  • Гости

Отправлено 27 ноября 2010 - 16:36

Голуби в ночном Полёте

Выпуск голубей в ночное небо в Архангельске давно стало традицией. Некоторые любители из других городов относятся к этому отрицательно, считая неразумным из-за боязни потерять голубей.
Архангелогородцы давно проверили способности своих голубей в ночном полёте. Спортивные состязания, проходящие на городском стадионе вечером, давно сопровождаются выпуском птиц.
10 марта на стадионе «Труд» проходили 13 Беломорские игры. Спортсмены приехали помериться силами на ледяной дорожке, на северной лыжне и скрестить клюшки на хоккейном поле. Во время открытия игр состоялся марш - парад. Стадион был празднично украшен красными полотнищами, расцвечен флагами, а в небе на двух воздушных шарах красовалась цифра 13. Когда погас свет, взлетел фейерверк. Опять включили прожектора, и на поле выехала тройка лошадей, которая помчалась по стадиону, а в розвальнях сидели четыре добрых молодца Они выпускали в тёмное ночное небо белых голубей селекции А Фокина.
В тот же вечер мне позвонили по телефону и сообщили, что к Б.Зубову на голубятню сели три голубя - пара спортивных и один турман, хотя расстояние по ночному времени от него до стадиона не близкое - семь километров. А наутро вернулись и остальные голуби. Б.Зубов опасался, что старый голубь, которому было уже пятнадцать лет, не найдёт дороги домой. Но и он вернулся в свою голубятню.
Нет, не надо бояться ночных полётов. Зимняя стужа и ночь не помеха. Нужны только тренировка и подбор птиц И тогда верное сердце голубя приведёт его к родным стенам.

Г. КОРЕЛЬСКИЙ

источник: http://www.golubevod...nom-pol-te.html
  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^