Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Вакцины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 564

#526 Осоргино

Осоргино
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 737

  • Мелехов Олег Юрьевич
  • Любимые породы голубей:Спортивные

Отправлено 08 декабря 2019 - 18:00

Слышал ещё версию если после прививки птицу колбасит то она не совсем здорова
  • 0

#527 Goodwill

Goodwill
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 182

  • Рассказов В.А.
  • Город:село
  • Любимые породы голубей:"Шейки" наше всё!

Отправлено 08 декабря 2019 - 18:11



Слышал ещё версию если после прививки птицу колбасит то она не совсем здорова

 

Осоргино,мой друг , слухами земля полнится , мы же взрослые люди и понимаем в чем дело !

вам бы сэр в в переходе бабушек дурить !


  • 0

#528 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 08 декабря 2019 - 18:44

Авивак 3 валентный. Вопрос, зачем голубей колоть вакциной предназначенной для кур? Там доза кур! Нагружают организм дохлыми микроорганизмами болезней, которыми голуби по сути то не болеют, у голубей разве есть снижение яйценоскости, а инфекционный бронхит тут вообще при чем?

В общем вопросов мильон, ответ один - безграмотность.

И да, на Авивак нет реакции у голубей никакой, как будто и не кололи, если стая полноценная, хотя игла на видео конечно жесть.


Сообщение отредактировал Димарик: 08 декабря 2019 - 18:48

  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#529 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 08 декабря 2019 - 19:37

Димарик тут есть пользователь один он является зав лабораторией в которой тестируют эффективность различных ветпрепаратов в  числе и вакцин. так вот они установили реальное влияние авивак на формирование иммунного ответа против ньюкастла а также установили полную бесполезность применения некоторых рекламируемых импортных вакцин от этой болячки. мне кому верить- ему дипломированному профессионалу или тебе доморощенному специалисту тем более что после вакцинации авиваком не у кого из знакомых кто его использовал пробоев не было? ответь пож-ста


  • 0

#530 alexandrzo

alexandrzo
  • Пользователь
  • Cообщений: 475

  • Игнатьев Александр Васильевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Немецкие выставочные,Московские выставочные

Отправлено 08 декабря 2019 - 19:56

Ответ один 

Самое главное прививать 


Какая вакцина всё равно 


  • 1

#531 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 08 декабря 2019 - 21:14

мне кому верить- ему дипломированному профессионалу или тебе доморощенному специалисту

Пожалуйста отвечаю, мне абсолютно без разницы кому тебе стоит верить. Обращайся с таким вопросом (кому стоит верить?) к тем, кто бракует зарубежные вакцины.


  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#532 аскор

аскор
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 618

  • Корба Юрий
  • Город:Екатеринбург
  • Любимые породы голубей:свердловские высоколетные

Отправлено 08 декабря 2019 - 21:48

почему считается что если птицу после вакцины колбасит а на 3-й день все нормализуется то это нормальная реакция?

как минимум, это говорит о том, что организм реагирует на вакцину - формируется иммунный ответ.

 

колол авивак и никаких изменений в поведении не на 2-ой  не на 3-й день не было. если голубей колбасит однозначно с прививкой косяк вышел

всё с точностью до наоборот - если не "колбасит", можно предполагать: что вакцина просрочена; вакцина хранилась или транспортировалась с нарушением температурного режима.

Ровно с таким же результатом (не будет "колбасить"), можно "провакцинировать" физраствором.


  • 0

#533 ZVP

ZVP
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 531

  • Цыганков Валерий Петрович
  • Любимые породы голубей:Бакинцы

Отправлено 08 декабря 2019 - 22:21

Димарик тут есть пользователь один он является зав лабораторией в которой тестируют эффективность различных ветпрепаратов в  числе и вакцин. так вот они установили реальное влияние авивак на формирование иммунного ответа против ньюкастла а также установили полную бесполезность применения некоторых рекламируемых импортных вакцин от этой болячки. мне кому верить- ему дипломированному профессионалу или тебе доморощенному специалисту тем более что после вакцинации авиваком не у кого из знакомых кто его использовал пробоев не было? ответь пож-ста

Он прав на 1000 % за рубежом свои штаммы вируса у нас свои. Поэтому наша промышленность выпускает  вакцину из наших штаммов, что бы она могла работать в нашей стране.

Я согласен если бы у нас не было бы вакцин, то можно было бы приобретать за рубежом что бы снизить риск потери поголовья, но извините если они есть за чем изобретать велосипед???

Я понимаю есть умники пытаются заработать, а в итоге потом страдает и тот кто приобрел вакцину импортную, и тот кто потом приобретет в питомнике вакцинированных такой вакциной голубей.

Целую поэму с парамиксовирусом создали, ради наживы.


Сообщение отредактировал valzyg: 08 декабря 2019 - 22:21

  • 0

#534 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 09 декабря 2019 - 00:17

всё с точностью до наоборот - если не "колбасит", можно предполагать: что вакцина просрочена; вакцина хранилась или транспортировалась с нарушением температурного режима.

ну значит я 3-й год вакцинируюсь просроченной вакциной . если напишу что голубям везут авивак с соблюдением всех условий транспортировки все равно никто не поверит

 

Слышал ещё версию если после прививки птицу колбасит то она не совсем здорова

на этот пост вообще никто не обратил внимания


  • 0

#535 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 09 декабря 2019 - 00:26

мне абсолютно без разницы кому тебе стоит верить

для меня выбор очевиден 

 

ответ один - безграмотность.

ага...от чтения аннотаций к ветпрепаратам


  • 0

#536 аскор

аскор
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 618

  • Корба Юрий
  • Город:Екатеринбург
  • Любимые породы голубей:свердловские высоколетные

Отправлено 09 декабря 2019 - 05:53

Марков, Читаем ещё раз и на этот раз внимательно:

 

можно предполагать: что вакцина просрочена; вакцина хранилась или транспортировалась с нарушением температурного режима.

 

Осоргино сказал(а) 08 Дек 2019 - 20:00: Слышал ещё версию если после прививки птицу колбасит то она не совсем здорова

 

на этот пост вообще никто не обратил внимания

Есть мнение (не версия, а мнение врачей), что слабый (со слабым иммунитетом) организм не борется (или слабо борется) с заболеванием, поэтому ответная реакция (например повышенная температура - один из основных способов борьбы) на заболевание не заметна и наоборот, реакция сильного организма выражена больше. 


Сообщение отредактировал аскор: 09 декабря 2019 - 05:53

  • 0

#537 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 09 декабря 2019 - 09:00

- один из основных способов борьбы) на заболевание не заметна и наоборот, реакция сильного организма выражена больше. 

значит если в организм попал вирус и у человека поперла температура это сильный иммунитет а если иммунитет справился с этим вирусом без всяких внешних проявлений это слабый иммунитет? другими словами если кто то поднимает гирьку крича и пыхтя это сильный а кто то свободно не напрягаясь это слабый...

 

, что слабый (со слабым иммунитетом) организм не борется (или слабо борется) с заболеванием,

если организм не борется с заболеванием тем более с вирусом организм перестает существовать. это должно быть понятно


  • 0

#538 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь
  • Cообщений: 993

  • Никонов Максим Николаевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Николаевские, дутыши, статные

Отправлено 09 декабря 2019 - 10:08

почему считается что если птицу после вакцины колбасит а на 3-й день все нормализуется то это нормальная реакция? если бы люди после прививки не пили не ели по 3 дня кто бы делал ее эту вакцинацию? колол авивак и никаких изменений в поведении не на 2-ой  не на 3-й день не было. если голубей колбасит однозначно с прививкой косяк вышел

Потому что и один и другой случай это норма. И отсутствие реакции от слова совсем и общие симптомы угнетения в течение 48 часов это все границы нормы. 


Я понимаю есть умники пытаются заработать, а в итоге потом страдает и тот кто приобрел вакцину импортную, и тот кто потом приобретет в питомнике вакцинированных такой вакциной голубей. Целую поэму с парамиксовирусом создали, ради наживы.

Импортные вакцины инактивированные. Как можно пострадать голубеводу который приобрел голубя после вакцинации инактивированной импортной вакциной? А вот вакцинация голубей комбинированными вакцинами для кур - это демонстрация тупости и недалекого ума. Голубям не нужна прививка от инфекционного бронхита кур и от синдрома снижения яйценоскости. 


Он прав на 1000 % за рубежом свои штаммы вируса у нас свои. Поэтому наша промышленность выпускает  вакцину из наших штаммов, что бы она могла работать в нашей стране.

Да, свои, конечно. Особенно Ласота. Почитайте за нее. Крайне удивитесь происхождению. В авиваке как раз именно штамм Ласота и есть. 


  • 0
Здоровья Вам и Вашим птицам. ornifarm.ru

#539 аскор

аскор
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 618

  • Корба Юрий
  • Город:Екатеринбург
  • Любимые породы голубей:свердловские высоколетные

Отправлено 09 декабря 2019 - 10:57

значит если в организм попал вирус и у человека поперла температура это сильный иммунитет а если иммунитет справился с этим вирусом без всяких внешних проявлений это слабый иммунитет? другими словами если кто то поднимает гирьку крича и пыхтя это сильный а кто то свободно не напрягаясь это слабый...

Вы сравнивайте то, что видите, а не то, что выдумываете. Вы видите: с одной стороны реакция есть, а с другой стороны - реакции нет.

Т.е. если перейти к Вашей аналогии: один пыхтит и кряхтит - он что-то (как минимум) делает, а второй не кряхтит и не пыхтит, а поднимает он гирьку или нет, Вы не знаете. 

По тому, что "попёрла температура" можно, как минимум, понять, что "вирус" в организм попал. А если ввели вакцину, а реакции организма нет, уверенности в этом нет.


  • 0

#540 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 09 декабря 2019 - 11:35

что видите, а не то, что выдумываете.

 

. А если ввели вакцину, а реакции организма нет, уверенности в этом нет.

  это такие же Ваши выдумки о том что вирус не попал в организм как и мои в том что он туда попал без внешних проявлений этого попадания

я уже в третий раз пишу что после сделанной прививки от гриппа у меня нет никаких побочек. мне тоже не правильную вакцину вводят?

один и другой случай это норма.

вот мнение специалиста хотя я как не специалист считаю что такая разносторонняя реакция не есть гуд и на это должны быть свои причины


  • 0

#541 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 639

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 09 декабря 2019 - 11:56

это такие же Ваши выдумки о том что вирус не попал в организм как и мои в том что он туда попал

V..Мы ..человек.. вообще существа сомневающиеся во всем практически .даже сотни раз прочтя инструкцию к чему либо .обязательно норовим проверить .потрогав .испытав  .В этом случае время покажет .но есть мнение .что вирусы при сильной атаке могут пробить любой иммунитет .субъект пострадает .привитый легше перенесет болезнь .Читал что  вакцины инактивированные.птица переносить может легко. даже с сопутствующими в них легкими бактериальными заболеваниями .борясь уже с двумя .вот и побочка .надо бы пропоить от трихомоноза ее .тогда ...что сильно реагировала .на видео .до такой степени...спортсменов слышал так поят .голубей в смысле  


  • 0

#542 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 09 декабря 2019 - 13:12

Димарик тут есть пользователь один он является зав лабораторией в которой тестируют эффективность различных ветпрепаратов в числе и вакцин. так вот они установили реальное влияние авивак на формирование иммунного ответа против ньюкастла а также установили полную бесполезность применения некоторых рекламируемых импортных вакцин от этой болячки.

Кстати, а почему этот пользователь молчит? Пускай присоединяется и поделится  тестами. Иначе выглядит все это как обыкновенное балабольство.

 

тем более что после вакцинации авиваком не у кого из знакомых кто его использовал пробоев не было?

Я знаю несколько голубятен с общей численностью от 200 до 400 голов,и там тоже не было пробоев от трехвалентного Авивака. Он работает, не так эффективно как голубиные вакцины, но работает. Так же у людей работают и живые вакцины. Это в интернете у людей были прострелы, среди знакомых прострелов то не было. Хотя люди вакцинировали той же живой ласотой в сентябре и до следующего сентября. Их птица то была в зоне риска уже с ноября, а прострела целый год не было, потому что вируса не было.

Авивак так то работает, по этому, если у человека нет возможности и желания найти хотя бы Голубь НБ, то надо брать Авивак ОДНОВАЛЕНТНЫЙ. Три в одном Авивак не для голубей вообще, надо бы научиться все таки любить птицу, а не эксперименты на них ставить.


  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#543 аскор

аскор
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 618

  • Корба Юрий
  • Город:Екатеринбург
  • Любимые породы голубей:свердловские высоколетные

Отправлено 09 декабря 2019 - 14:33

аскор сказал(а) 09 Дек 2019 - 12:57: . А если ввели вакцину, а реакции организма нет, уверенности в этом нет.  

 

это такие же Ваши выдумки о том что вирус не попал в организм

Марков, я думаю, Вам, для начала, нужно с логикой повстречаться.

Я пишу: "уверенности в этом нет", а Вы мне приписываете: "Ваши выдумки о том что вирус не попал в организм"

 

 

maksimus_vet сказал(а) 09 Дек 2019 - 12:08: один и другой случай это норма.

 

вот мнение специалиста хотя я как не специалист считаю что такая разносторонняя реакция не есть гуд и на это должны быть свои причины

Ну и толку, что Вам специалист написал своё мнение, если Вы остались при своём? Когда в стае, голуби отреагировали по разному можно сделать вывод: 1) реакция на вакцинацию есть; 2) иммунитет, у голубей в стае, разный. Когда, на введение вакцины, в стае не отреагировал никто:

можно предполагать: что вакцина просрочена; вакцина хранилась или транспортировалась с нарушением температурного режима.

 


Сообщение отредактировал аскор: 09 декабря 2019 - 14:35

  • 0

#544 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 09 декабря 2019 - 14:54

я думаю, Вам, для начала, нужно с логикой повстречаться.

я думаю что не стоит Вам строить дискуссию в таком ключе -я тоже могу указать направление для встречи с определенной частью тела 

третий раз пишу что после сделанной прививки от гриппа у меня нет никаких побочек. мне тоже не правильную вакцину вводят?

 

почему то упрямо игнорируете это.  ну да ладно... у каждого есть свое мнение . мое мнение -правильно дозированая и проведенная вакцинация проходит без проблем что у птиц что у животных что у людей. если особь перебаливает после вакцинации то это была не вакцинация а принудительное заражение болезнью пусть и в ослабленной форме. для себя можете считать это нормой меня такая норма не устроит если после прививки я буду 3 дня в койке валяться


  • 0

#545 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 09 декабря 2019 - 16:31

Марков, вакцинация это и есть принудительное заражение болезнью, в ослабленной форме, для вырабатывания защиты у организма. У голубей на живые вакцины бывает такая реакция, что на ГАМ что на БОР, после них птица у знакомых была угнетенной 2-3дня. На инактивированную реакция проще. Так что там на счёт пользователя с тестами, он присоединится??
  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#546 maksimus_vet

maksimus_vet
  • Пользователь
  • Cообщений: 993

  • Никонов Максим Николаевич
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Николаевские, дутыши, статные

Отправлено 09 декабря 2019 - 17:26

если особь перебаливает после вакцинации

 ТО НИЧЕГО В ЭТОМ СТРАШНОГО НЕТ. Через 48 часов БЕЗ ВАШЕГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА все приходит в норму. Это норма. Люди точно так же по разному реагируют на вакцинацию. Для животных вакцины применяют с максимальной реактогенностью, чтобы титры были максимальными. Но в Ваших словах конечно есть правда, во всем мире сейчас все производители (РОССИЙСКИЕ не заморачиваются)  работают над снижением реакции на вакцинацию, при одновременном сохранении реактогенности, только связано это с потерями денег в промышленном птицеводстве или животноводстве (потери складываются из недополучения мяса, яиц и проч). И почти всегда это касается живых вакцин - один из примеров - Нобилис ND С2, иммунитет на 45-60 дней, вакцинацию даже не заметите. То о чем говорите Вы, не более чем границы нормы и заострять на этом внимание - абсолютно бессмысленно.


  • 0
Здоровья Вам и Вашим птицам. ornifarm.ru

#547 аскор

аскор
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 618

  • Корба Юрий
  • Город:Екатеринбург
  • Любимые породы голубей:свердловские высоколетные

Отправлено 09 декабря 2019 - 18:07

я думаю что не стоит Вам строить дискуссию в таком ключе

В каком - таком? Я пишу одно, Вы приписываете мне другое. Я Вам уже не раз писал - читайте внимательно! 

 

Цитата третий раз пишу что после сделанной прививки от гриппа у меня нет никаких побочек. мне тоже не правильную вакцину вводят?  

 

почему то упрямо игнорируете это.  ну да ладно...

Ну, так Вы ерунду пишете. Что тут комментировать? Все родители, детям которых ставили прививки (не, не от гриппа, а посерьезнее) знают: реакция на прививку, пару-тройку дней, - это норма. Сопли, слюни, температура, отсутствие аппетита, расстройство пищеварения - такая реакция на прививку - норма.

 

если особь перебаливает после вакцинации то это была не вакцинация а принудительное заражение болезнью пусть и в ослабленной форме.

Что тут комментировать? Поинтересуетесь: что такое "вакцинация"? не из пальца высасывайте, как Вы, обычно, делаете, а "у знающего человека".


Сообщение отредактировал аскор: 09 декабря 2019 - 18:07

  • 0

#548 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 09 декабря 2019 - 18:46

он присоединится??

думаю как только сочтет это нужным для себя.


  • 0

#549 ZVP

ZVP
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 531

  • Цыганков Валерий Петрович
  • Любимые породы голубей:Бакинцы

Отправлено 09 декабря 2019 - 20:09


Импортные вакцины инактивированные. Как можно пострадать голубеводу который приобрел голубя после вакцинации инактивированной импортной вакциной? А вот вакцинация голубей комбинированными вакцинами для кур - это демонстрация тупости и недалекого ума. Голубям не нужна прививка от инфекционного бронхита кур и от синдрома снижения яйценоскости. 


Да, свои, конечно. Особенно Ласота. Почитайте за нее. Крайне удивитесь происхождению. В авиваке как раз именно штамм Ласота и есть. 

Максим тут какое дело - ты хоть и практикующий ветврач, но ты забываешь другое.

1. У нас в России еще со времен Союза есть отличие с Западом в содержание животных и птицы на комплексах, Если ты это знаешь, то ты поймешь разницу в вакцинах - именно в этом кроется причина в отличии вакцин в нашей стране России(а не Украины - может ты по этому не понимаешь), и на Западе ну хотябы за последние лет 30, на большее я тебя и не прошу... А вот после этого попробуй называть меня тупым и не далекого ума..

2. Нормальная этика и диантология специалистов  меня лично останавливает(ну не учили меня так преподаватели) , так меня учили. Так что тебе это большой минус.

3. И самое главное - я ни какую фирму не представляю, и мне ни кто за это денег не платит,я полностью не зависим.... в отличии от тебя.

4. Про Ла-Соту - она проверена на базе еще Ленинградского отделения РАСХНИЛ в 70- е годы как более подходящая для голубей(кто знает меня тот поймет).

5. Ну если гл. эпизоотологи Казахской ССР, Ростовской области РСФСР, научные сотрудники разрабатывавшие вакцины различные в СКЗНИИВ и в Покрове дураки - а они мои педагоги учителя,  меня когда я учился кроме инфекционных заболеваний птиц и в частности голубей мало интересовала даже хирургия, были именно они, то тут уж меня извините, что они олухи что я.....  Умываю руки.


  • 0

#550 Осоргино

Осоргино
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 737

  • Мелехов Олег Юрьевич
  • Любимые породы голубей:Спортивные

Отправлено 09 декабря 2019 - 20:35

У нас в клубе 90% прививает импортной вакциной в голубевозе сутки сидит больше 7 тысяч голубей, и так за минусом потерь до конца июля, некоторые летают с гнезда,
Если бы вакцина не работала то представляю какой был бы очак эпидемии
  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (28.04.2024 - 15:05)

    Изображение

    @  Юра.... : (28.04.2024 - 15:05)

    :hi: https://ibb.co/whvJFP7

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^