Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Киевские Светлые


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#1 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 18 июня 2008 - 20:02



Голуби SahenKiev
  • 0
С уважением Gala

#2 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 18 июня 2008 - 20:30

SahenKiev пишет:
Цитата
Не являюсь спецом данной породы.но занимаюсь ею с самого детства.
Порода сами понимаете из названия аборигенная -местная.Популярна только в Киеве и области.Есть правда в Прибалтике любители
Так ,что розширяйте свой кругозор ..друзья единомышленники
SahenKiev пишет:
Цитата
Украинская порода гонных-летных голубей со своеобразным стилем полета
.насыщенным фигурами \"высшего пилотажа\"Светляком он назвается,как считают
киевские голубеводы за \"мерцающий \"полет,напоминающий мерцание мотылька.
Поднятая стая заполняет воздушное прострастнво возле голубятни как рой
пчел.Светляки розсыпаются в разные стороны,куда не смотри везде голуби.Полет не
продолжительный 1- 1.5 часа.Но привлекает\"игрой\" в виде горок,кувырков через
крыло.резких разворотов без взмаха крыла.
Поймайте взглядом одного голубя,Вот он на мгновение остановился в воздухе,вствл
вертикально и перевернулся через крыло .другой кАк самолет ушел в пике через
крыло .Кувырки через хвост считаются браком.Киевские светляки хорошо
ореинтрируются в полете и безошибочно находят направление к дому.
SahenKiev пишет:
Цитата
НЕДОСТАТКИ МЕЛКИЕ
УКОРОЧЕННАЯ ШЕЯ,ХВОСТ,ВЫСОКИЕ НОГИ,СЛАБОЕ ОПЕРЕНИЕ,\"ЧУЛОЧКИ НА НОГАХ\"
КРАСНОЕ ВЕКО,
Крупные недостатки
Бело матовый цвет глаз.большие нарушения рисунка окраски .\"грива\" на
спине белые перья в крыльях,голова без чуба,или с широкой высокой короной
чуб,белое подхвостье .пятна по шее..






zelev-nik пишет:
Цитата
Прэлисть
SahenKiev пишет:
Цитата
Кстати я летом Жоре в Геническ передавал 4 пары .
Одна пара уехала к немцам..они спортивщики ,приезжали к нему в голубедром ,подарил им...
а те что остались..он был доволен.им южные потоки воздуха пошли в дело.
Жора говорит..они не бегут ..зато гору набирают идеально
Правильно ,нафиг им бежать за горизонт(у нас же доминирующие северные ветра) а у вас юг..хош не хош а в гору вытолкнет ,если есть крылья.
zelev-nik пишет:
Цитата
Сань ты пишеш бегут за горизонт.. Можешь конкретней объяснить эту\"фишку\"?
SahenKiev пишет:
Цитата
.........когда сгоняешь стаю....они покотом розсыпаютя и как бы кругами отдаляются от будки..кто винтом .кто \"петлей нестерова\" у должны скрыться таким вот роем..после кто покрепчче чешет дальше набирая высоту..а кто дохлее начинает возвращаться..
в идеале конечно горой и с таким же финтами..
zelev-nik пишет:
Цитата
Понятно,вобщем надо видеть.
ДЕД пишет:
Цитата
извини SahenKiev я продолжу любители есть уже в Германии, Голандии, Белгие и даже в Испании!
SahenKiev пишет:
Цитата
да конечно..
знаю и видел в инете люителей этой породы в Голландии.
Прибалтика часто раньше приезжала к нам за светлыми
Породда не из легких.
Она как бы летно декоративная.
Масть и лет 50 на 50
Если рождается дите от хороших производителей но с браком масти ..мы убираем его еще в колодках.
Но к сожелению..гонцы за мастью....перепортили птицу ..


http://i009.radikal....0dd0e5e845a.jpg
http://i032.radikal....85eb2dec6cd.jpg
  • 0
С уважением Gala

#3 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 18 июня 2008 - 21:30


ДЕД пишет:
Цитата
Kiewer Tьmmler
Kiewer Tьmmler

Herkunft
Seit ca. 1870 in der Ukraine bekannt und ca. 1970 nach Deutschland eingefьhrt.
Gesamteindruck
MittelgroЯe, durch etwas breite und vorgewцlbte Brust gedrungen erscheinende Taube, die durch ihre Zeichnung und Spitzkappe besonders ins Auge fдllt.
Farbenschlдge
Schwarz, Blau mit schwarzen Binden, Dominant Rot.
RinggrцЯen
9
SV der Zьchter Russischer Tьmmlerrassen
Johann-Werner Sedlmayr
Bergstr. 11
82216 Ьberacker
08135 / 517
SahenKiev пишет:
Цитата
ЭТО ОПИСАНИЕ !
НО красный цвет не преобладающий
Вороной скорее

Torkut пишет:
Цитата
SahenKiev пишет:

цитата:
НО красный цвет не преобладающий
Вороной скорее

Это сказано про это?
ДЕД пишет:

цитата:
Schwarz, Blau mit schwarzen Binden, Dominant Rot.


Тут, как мне кажется, имеется в виду ген доминантный красный, который американцы называют зольно-красным - ash-red
Хотя, по мне, так у светляков как раз рецессивно-красный. Ведь у них концы крыльев и хвост не серые и не белые, а красные?

SahenKiev вот меня в первую очередь полёт интересует. То, что Вы написали, это я читал, это цитаты из книги, а мне хотелось бы как раз услышать описание полёта от владельца этой птицы. Как я понял, светляки стаей не летают, они носятся по небу в одиночку в разных направлениях? А что с игрой? По описанию больше похоже не на игру, а на манёвры ухода от хищника, которые при испуге совершают голуби, они как раз через крыло уходят в пике. Вот мне и не понятно, есть у них полноценная игра или нет? В какой момент совершается кувырок? Останавливается ли птица перед ним? Почему кувырки через хвост бракуются? Соответствено, кувыркаются только через крыло?
ДЕД пишет:
Цитата
Torkut пишет:

цитата:
имеется в виду ген доминантный красный



вот видите уже и перевели без меня!!! Там написано что мастью они бывают Черные,Сизые и доминантно Красные
Torkut пишет:
Цитата
Вот как раз последнее у меня сомнение и вызывает. Если учесть, что далеко не все ведут породу строго по масти, скрещивания голубей разных окрасов происходит постоянно, а в этом случае от красных с чёрными шли бы серо-бурые, а от красных с сизыми получались бы ещё и сиреневые. И у всех этих вариантов должны быть светло-серыми концы крыльев и хвост. А такого, как я понимаю, не происходит, и
красные птицы прокрашены полность, т.е. это всё же, на мой взгялд, рецессивно-красный.
sacha.ferqanski пишет:
Цитата
Этих голубей,еще в 80г. один мой приятель,Юра Зеленин,завез их в Фергану и попытался свести с андижанцами,такое фуфло вышло.Так она и растворилась,особо ценного в ней ничего не увидели.
ДЕД пишет:
Цитата
Torkut пишет:

цитата:
должны быть светло-серыми концы крыльев и хвост. А такого, как я понимаю, не происходит, и
красные птицы прокрашены полность, т.е. это всё же, на мой взгялд, рецессивно-красный.

посмотри фото там один Жёлтый? аль Красный? спиной к нам сидит 100 % доминантный цвет!
Torkut пишет:
Цитата
Ты имеешь в виду на групповой фотографии в 158 посту SahenKievа? Пятая фотка от начала поста?

Тот, что на полке справа восьмой по счёту (считая и заныкавшегося)? Я и до этого рассматривал эту птицу и пришёл к выводу, что это, скорее, чёрный с ослаблением. То, что иногда называют кофейным или ореховым. Обрати внимание, что хвост у него довольно тёмный, хоть и светлее спины, к тому же к концу затемняется, хотя выраженной ленты и нет. У таких вот "кофейных" нередко бывает более осветлённым хвост. Зато концы крыльев такого же интенсивного коричневатого цвета, как и спина.
Но точно описать эту птицу сможет только хозяин. Будем ждать.
ДЕД пишет:
Цитата
Torkut пишет:

цитата:
Но точно описать эту птицу сможет только хозяин. Будем ждать.





да и в правду а ещё круче было если бы SahenKiev щёлкнул "со спины" красных!
Геннадий пишет:
Цитата
чем-то смахивают на воронежских зоревых. я в этих породах не спец но похожи

  • 0
С уважением Gala

#4 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 18 июня 2008 - 21:33

SahenKiev пишет:
Цитата
Torkut пишет:

цитата:
вот меня в первую очередь полёт интересует. То, что Вы написали, это я читал, это цитаты из книги, а мне хотелось бы как раз услышать описание полёта от владельца этой птицы. Как я понял, светляки стаей не летают, они носятся по небу в одиночку в разных направлениях? А что с игрой? По описанию больше похоже не на игру, а на манёвры ухода от хищника, которые при испуге совершают голуби, они как раз через крыло уходят в пике. Вот мне и не понятно, есть у них полноценная игра или нет? В какой момент совершается кувырок? Останавливается ли птица перед ним? Почему кувырки через хвост бракуются? Соответствено, кувыркаются только через крыло?



Привет всем !
Наконец-то насвязи.
Праздники позади.жаль погода подкачала,умудрился загнать двух бойніх чилей
В отношении киевских моих...
Каждій голубь индивидуален..позсле сгона россіпаются по горизоту ..но все зависит от голубя..сильній сразу начинает"бег".как -бы кругами (не не какубегая от хищника) а кто кругам вверх вниз с переворотом через крыло.кто мягко кто резко..кто может вылетая вверх немного замереть и кувыркнуться.Есть особи которые мало кувыркаются..В данно породе важно не только игра-кувырок..у нас это называют ныряние и норов.
но важно еще сколько по времени летает голубь.
Torkut пишет:
Цитата
Геннадий пишет:

цитата:
чем-то смахивают на воронежских зоревых

Распределение белого цвета похоже, только у воронежских всегда щёки окрашены, а у светляков только кокарда на лбу, да воронежские всегда белопоясые. Исключение составляют чёрные, вот этих, по неопытности, можно спутать, там только на щёки и ориентируешься.
Ну и у воронежцев не бывает красных и жёлтых окрасов.
SahenKiev пишет:
Цитата
да ..насчет щек точно.
у светляков это брак -щеки
и лохми меньше на ногах
SahenKiev пишет:
Цитата
ДЕД пишет:

цитата:
да и в правду а ещё круче было если бы SahenKiev щёлкнул "со спины" красных!


щелкну красных обязательно..
но красные потеряли лет почти..очень мало у когоони летят..все гоняться за мастью..и понятно.....нет лета.
я буду сводить красных.
по масти красный должен быть насыщенным..кровянным..но перья на крыльях идут другог оттенка..не красного а скорее с коричнинкой .также и хвост..он идет с кантом.
таких сейчас вообще мало...в основном идут красно дымчатые хвосты..
Torkut пишет:
Цитата
Вот если красно-дымчатые, то это может быть как раз доминантный красный.
SahenKiev пишет:
Цитата
Нет я не об этом.
Не о доминировании..
я об конкретной масти...красной .
Даже вороная(черная) мась на сегодня потеряла свою сакжесть..У меня у самого много вороных не сильно черных.. это тоже недостаток
О красных вообще молчу..
Сейчас они модная масть.Все осеню понабирались..Красиво.ходят...в будке...Но весной начинаешь их гонять..и извините начинаешь плеваться...Я это прошел. И думаю не только я ..К сожелению красные попадаются мало у кого и летные и мастные..
Torkut пишет:
Цитата
Это от того, что никто не хочет напрягаться и ждать результата не в этом же году, а через год, а то и три-четыре. При правильном ведении породы, при паровке лучших летунов из чёрных с лучшими по экстерьеру и окрасу красными, при жёсткой отбраковке лодырей, года через три-четыре ты будешь иметь лётных красных.
А все хотят сегодня и сейчас. А так не бывает.

А мы тут рассуждали о гентипе красных, так как подобный окрас у голубей образуется как минимум двумя разными генами. Соответственно, подход к таким голубям должен быть разный и разное ведение этих окрасов.
SahenKiev пишет:
Цитата
возможно.
но к сожэелению никто не знает истории появления красного цвета..кого с кем паровали.
А насчет плем работы и отбора..500 процентов ты прав.
Но еще нужно тяму иметь в голове что -бы правильно вести паровку и отбор..
Знаешь ,к сожелению многие думают ,что умеют...

  • 0
С уважением Gala

#5 Aleksandr Kiev

Aleksandr Kiev
  • Пользователь
  • Cообщений: 324

  • Медведенко Александр
  • Город:Киев
  • Любимые породы голубей:Киевские светлые. Нежинские.

Отправлено 02 января 2009 - 03:14


Ниже находится достаточно подробная статья о Киевских светлых, написанная моим товарищем - настоящим специалистом данной породы голубей.


Киевские монашенки

И глубину небес измерив,
Осела стая на покой.
Пусть человек от птиц узнает,
что значит в жизни дом родной.
Пусть в небе злой,
Пусть ветер рвется,
Пусть хищник только стороной,
Пусть каждый в дом родной вернется,
Чтоб понял ты — он только твой

С незапамятных времен человек обращал внимание на невероятно красивых и необъяснимо сильных существ.
Именно птицы научили нас «летать», помогали охотиться, стали для нас пищей. Они объект восхищения, вдохновения, повод посвятить себя любимому занятию. У голубей такие же отношения в семье, как и у людей, с такой же верностью и изменами, с таким же умением ухаживать и с таким же безразличием друг к другу. Голуби страдают теми же болезнями, имеют те же IV группы крови, и количеством генов отличаются от человека всего на две единицы. Голуби, наверное, единственные из птиц, которые на преданность (такое почти редкое в наше время понятие) отвечают преданностью. Речь идет о конкретной породе, нашей украинской, и единственной киевской — киевские светлые, они же светляки, они же киевские монашенки. Порода эта считается летно-декоративной, но чего в ней больше определить тяжело.
Безумная красота, четкие линии, насыщенные яркие цвета, классический экстерьер, дополненный оперенными лапками и острым чубом на голове — это очень скудное, почти энциклопедичное описание внешних данных киевских светлых. Еще сложнее описать экстримально грациозный полет и, уж тем более, дать характеристику их поведению. Именно у этой породы (буду называть ее «нашей») Нестеров позаимствовал «мертвую петлю», названную позже его именем, и произошло это именно в нашем киевском небе.
На голубятне, в ожидании команды, застыла стая, в предвкушении наслаждения безграничностью свободы. Хочется заметить, что никем и никогда ранее не было выведено таких индивидуумов, как «наши». Ведь все породы, поднимающиеся в небо, держатся стайно с определенной степенью синхронности. «Наши» же — несмотря на то, что команда (как правило, взмахи шестом с лоскутком ткани на конце) дается для всех одновременно, они как бы предоставляют возможность друг другу взлететь. Некоторые, думая о том, что для них будет особое приглашение сидят до последнего, а может просто выжидают, когда освободится их воздушный коридор. Может быть, они готовятся, собираются с мыслями, чтобы исполнить головокружительные пируэты, которые более взрослые особи выполняют виртуозно. Как правило, это перевороты через крыло: у одних мелкий частый штопор, у других — огромной амплитуды раскачивания, напоминающие качели, с переворотом через крыло в верхней точке — и все это по диагонали вверх в направлении ветра (даже если он почти не ощущается на земле, голуби четко определяют даже самые легкие воздушные потоки). В идеале, на глазах скрываются в небе, повергая в шок любого, кто впервые видит полет муштрованной, хорошо подобранной стаи, и продолжают выполнять все те же финты, но уже на головокружительной высоте. Какое-то время голубей не видно, они как бы дают время зрителям высказать восхищение увиденным, поговорить о том, все ли вернуться.
Поговорим и мы об этом. Действительно возвращаются не все и не всегда. И причиной тому служат и недостаточная селекционная работа, когда не достигнута та злость, при которой твой питомец даже не глянет на чужую голубятню, и невнимательность хозяина к своим питомцам (во время гонки в голубятне должны оставаться те, кто испытывает недомогание, и самки в период яйцекладки, а опытный хозяин должен уметь все это контролировать). Еще одна причина — ястреб. Даже киевское небо поделено этими хищниками на зоны охоты.
А как часто наши питомцы заставляют нас переживать: «А может, не сдастся! А может, прорвется! А может, вырвется! А может…» И не сдаются, и прорываются сквозь манящую чужую стаю, и вырываются и даже из когтей ястреба. И происходит это, может быть, потому, что всегда есть тот, кто в ответе, кто приручил, кто переживает, кто неделю и дольше до темноты всматривается в небо. Есть тот, кто на рассвете мчится в голубятню «А вдруг уже…» и лазит раз за разом в питомник, веря в то, что на 5 минут отвлекся, а в это время его маленькая крылатая частичка вернулась. И какая награда для нас это возвращение! Какое счастье видеть уставшее и охлявшее, но в тоже время сильное и неизвестно через что прошедшее преданное тебе существо. И если бы только кто-то слышал, что мы так по-детски восторженно нашептываем в этот момент. И не зависит это ни от возраста, ни от социального положения, а зависит только от посвященного, не потраченного, а именно посвященного любимому занятию времени.
И вот в небе, одна за другой появляются еле видимые точки, которые выполняя пируэты, приближаются к голубятне и радуют хозяина зрелищем, к которому невозможно привыкнуть.
Вы спросите, откуда они такие? Доподлинно известно одно, что красота, которую мы видим сегодня, отточена на нашей киевской земле. Есть легенда, а может и быль. Полюбил как-то послушник монашку, но сильнее всего была вера его. Не предал он то, чему посвятил себя, и в подобие той монахини, вывел такую как она, всю в черном с белой шейкой, точ-в-точ как у возлюбленной одеяние. И не опорочил он пояса послушника. И было это для него любовью чистою перед верой честною.

ИгорьГалицкий,
г. Киев




Надеюсь, эти фотографии и статья моего товарища, расширят Ваш кругозор о "Киевских светлых" и "Нежинских".


С уважением,
Александр
г. Киев


Сообщение отредактировал Техподдержка: 26 февраля 2020 - 21:02

  • 0

#6 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 02 января 2009 - 09:41

А вот, что писал журнал "Птицеводство" (журнал N 8 за 1986 год) в 1986 году
Киевляне любят, когда их «светляки» рассыпаются в воздухе и каждый голубь проделывает свою «фигуру».
Киевские светлые не поднимаются на большую высоту, они всегда находятся в пределах видимости.
Киевские светлые появились в Киеве в семидесятых годах прошлого столетия, хотя не имели еще четкого рисунка и расцветки оперения.
«Светляками» их называют не за цвет оперения, а за особый полет. Поднятая в воздух стая заполняет все воздушное пространство возле питомника, как рой пчел. Рассыпаясь во все стороны, они как бы мерцают, подобно светлячкам. Каждый голубь летает самостоятельно и выделывает свои фигуры «высшего пилотажа». Вот он на мгновение остановился в воздухе, встал вертикально и перевернулся на спину через голову. А другой, как самолет, опрокидывается на бок, делая «бочку».
Полет продолжается 1,5—2 ч. Но вот птицы начинают возвращаться к питомнику. Они буквально сыплются с неба со всех сторон. Вот почему опытные голубеводы держат их большими стаями — по 50—60 шт. и больше.
Внешне «светляки» очень привлекательны. Цвет оперения, как у грача, а голова и шея до самых плеч — белоснежные. На груди белый вырез в форме сердца. Ноги покрыты белыми перьями средней длины. На лбу «кокардочка» черного цвета. Голова узкая с острым хохолком. Глаза выразительные, темного цвета. Клюв длинный, острый. Крылья плотно прижаты к туловищу и лежат на хвосте.
Нежинские чистокровные голуби тоже обладают очень красивым полетом, который любители называют «полет тарелкой». Взлетев, голубь поднимается ввысь небольшими замкнутыми кругами («тарелками»), при этом нежинские быстро работают крыльями, накреняя туловище то вправо, то влево. Поднимаются нежинские на большую высоту, летают каждый самостоятельно. Неподражаема посадка «стрелой» со сложенными крыльями, когда птица быстро спускается с высоты. Родина этих голубей — город Нежин.
Нежинские — крупные птицы. Основная окраска оперения — белая. Хвост черный. Голова черная или темно- коричневая, «борода» такого же цвета. Она должна спускаться до середины зоба. Клюв длинный, средней толщины, цвета топленого молока. Ноги высокие, слегка оперенные. Шея длинная, тонкая, голова узкая, без хохолка.

  • 0
С уважением Gala

#7 Гость_Donbas_

Гость_Donbas_
  • Гости

Отправлено 02 января 2009 - 15:41

розъясните пожалуйста разве бывают ветлячки сплошной масти?
  • 0

#8 Aleksandr Kiev

Aleksandr Kiev
  • Пользователь
  • Cообщений: 324

  • Медведенко Александр
  • Город:Киев
  • Любимые породы голубей:Киевские светлые. Нежинские.

Отправлено 03 января 2009 - 23:53

Привет всем.

Саня, как видишь я готовлюсь. Делаю фотографии голубей и другую печатную информацию. Пока страницу не открыл, в стадии активной подготовки.

Ответ на вопрос из форума: разве бывают светлячки сплошной масти?

Ответ: бывают. Разные. Желтые (желто-белясные), красные (красно - белястые), синие, цементальные, черно-рябые (мы их называем серебряные), сейчас редко,
но можно встретить воробьиных и голубей др. мастей.

В былые времена, количество мастей и вариантов "раскраски" было гораздо больше. Сейчас же, кол-во голубей различных мастей существенно сократилось.
  • 0

#9 Aleksandr Kiev

Aleksandr Kiev
  • Пользователь
  • Cообщений: 324

  • Медведенко Александр
  • Город:Киев
  • Любимые породы голубей:Киевские светлые. Нежинские.

Отправлено 04 января 2009 - 01:28

Ниже на ссылке фото голубки, масть которой у нас называют или рябыми или серебряными.

http://s58.radikal.r...d87b9436256.jpg


  • 0

#10 Гость_Donbas_

Гость_Donbas_
  • Гости

Отправлено 04 января 2009 - 14:03

Aleksandr Kiev я конечно могу ошибатся но насколько я понял из розговора с саней жидченко на фото белястый или это не так?? и вот еще что мне не ясно киевские и неженские две совершенно разные породы а росказуют о них так сказать в связке где одни там и другие

Aleksandr Kiev а у вас есть почта7

  • 0

#11 Aleksandr Kiev

Aleksandr Kiev
  • Пользователь
  • Cообщений: 324

  • Медведенко Александр
  • Город:Киев
  • Любимые породы голубей:Киевские светлые. Нежинские.

Отправлено 05 января 2009 - 01:36

Цитата(Donbas @ 4.1.2009, 15:03) <{POST_SNAPBACK}>
Aleksandr Kiev я конечно могу ошибатся но насколько я понял из розговора с саней жидченко на фото белястый или это не так?? и вот еще что мне не ясно киевские и неженские две совершенно разные породы а росказуют о них так сказать в связке где одни там и другие

Aleksandr Kiev а у вас есть почта7



Привет.
На фото не белястый, а т.н. серебряная или рябая голубка. Т.е. на черном фоне плечей, спины,
вкрапления белых перьев. У нее четко очерчена грудь, у нее нет правиков (белых перьев в маховых).
Белястый, когда на какой либо масти, желтой, черной, и т.д. большое кол-во белого пера, нет четкого рисунка, встречаются правики в маховых перьях и т.д.
Иногда, рябые с возрастом, после многократной линьки становятся белястыми. На фото ниже, желтый белоплечий. Если бы он по всему телу имел больше белых вкраплений,
его можно было бы назвать желто- белястым.



Относительно совместного содержания Киевских светлых и Нежинских.
Большинство голубеводов Киева и области совместно содержали Киевских светлых и Нежинских.
Считается (по одной из версий) что далекие предки у этих голубей общие. Расстояние Киев-Нежин около 120 км!
Для Киевских светлых, Нежинские голуби, единственные по типу полета, которые очень схожи по полету, и не "портят" полет друг друга.

Почта есть: medvedenko.kiev@mail.ru
  • 0

#12 Гость_Donbas_

Гость_Donbas_
  • Гости

Отправлено 05 января 2009 - 16:17

Aleksandr Kiev сразу видно спеца по породе
я вам напишу на почту если вы не против

  • 0

#13 Aleksandr Kiev

Aleksandr Kiev
  • Пользователь
  • Cообщений: 324

  • Медведенко Александр
  • Город:Киев
  • Любимые породы голубей:Киевские светлые. Нежинские.

Отправлено 24 января 2009 - 02:24

Привет всем.

Ниже находятся фотографии голубей Киевской светлой породы вороной масти сделанные на последней (я так понимаю) выставке в Казани.





Лет 5 назад, я подарил Данилову Виктору Александровичу, приехавшему в Киев на международную выставку с Казанскими панцирными из Казани,
несколько голов (точное количество не помню) Киевских светлых.


Даже, если это потомки не моих голубей, лично мне, очень приятно видеть нашу исконно киевскую породу голубей в Казани.
  • 0

#14 Aleksandr

Aleksandr
  • Заблокированные
  • Cообщений: 500

  • Коваль Александр Олегович
  • Любимые породы голубей:Спортивные,Киевские Светлые.

Отправлено 26 октября 2009 - 20:05

Очень жалко что эту птицу держат мало людей и достать хорошую сложновато,ведь достойная же!!!!!!! sad.gifВесной начал заниматься голубями и эта порода покорила меня сразу!!!
  • 0
Украина,г.Киев. +380935853449 sanekkill@yandex.ru

#15 Aleksandr

Aleksandr
  • Заблокированные
  • Cообщений: 500

  • Коваль Александр Олегович
  • Любимые породы голубей:Спортивные,Киевские Светлые.

Отправлено 27 октября 2009 - 19:54

Вот нашол инфу по светлым,правда некогда не слышал чтоб их называли Киевскими турманами:
Киевский светлый голубь (киевский турман) голубь средней величины, известен в Киеве уже более ста лет. Отличается своеобразным экстерьером и полетом. Голубь низкий, слегка выпрямленный, средней длины, с хохолком и оперенными короткими ногами. Голова высокая с выпуклым лбом, чуть продолговатая, низкий хохолок на затылке, словно подстриженный, закругленный, с тупым верхом еще более подчеркивает это. Клюв длинный, прямой, чуть наклонно поставленный, розоватый. Глаза карие, окологлазные кольца телесного цвета. Крылья лежат на конце хвоста, состоящего из 12-14 рулевых перьев.
Оперение обильное и прилегающее. Рисунок своеобразный: от уровня сгиба крыльев и начала груди голубь сплошь цветной, вся шея, зоб, голова, кроме пятна на лбу, оперение ног - белые. Из-за рисунка его еще называют монашенкой (киевской монашенкой). Цветная часть была первоначально только черной, но сейчас она бывает также синей, красной, коричневой, красно-палевой и других цветов. Так называемые нижинские турманы сплошь белые, только хвост, пятно на лбу, борода и горло цветные.
Согласно Склярову, киевские турманы поднимаются стаей и улетают далеко, обычно по направлению ветра, исчезая из поля зрения голубевода, а возвращаются поодиночке. Другие авторы отмечают, что полет длится 2-3 часа на видимой высоте
  • 0
Украина,г.Киев. +380935853449 sanekkill@yandex.ru

#16 dansergey

dansergey
  • Пользователь
  • Cообщений: 230

  • dansergey
  • Город:Казань
  • Интересы:Голуби. Жизнь.
  • Любимые породы голубей:Высоколетные. Типплеры. Статные

Отправлено 29 ноября 2009 - 20:16

Aleksandr Kiev.
Это,как раз и есть голуби Данилова Виктора...Он рассказывал,кто то ему подарил ,но не помню кто...Киевских светлых. И он ведет эту линию до сих пор. Видел у него этих голубей этим летом. Могу спроить у него. Наверное это ваши...
  • 0

#17 Aleksandr Kiev

Aleksandr Kiev
  • Пользователь
  • Cообщений: 324

  • Медведенко Александр
  • Город:Киев
  • Любимые породы голубей:Киевские светлые. Нежинские.

Отправлено 01 декабря 2009 - 13:15

dansergey Приветствую Вас. Буду признателен, если Вы спросите у Виктора Александровича об этой птице, не из Киева ли?
Если у Вас есть возможность, вышлите мне пожалуйста номер телефона Виктора Александровича, номер который он мне давал в Киеве уже не работает.

Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал Алексей Богданов: 01 декабря 2009 - 13:54

  • 0

#18 dansergey

dansergey
  • Пользователь
  • Cообщений: 230

  • dansergey
  • Город:Казань
  • Интересы:Голуби. Жизнь.
  • Любимые породы голубей:Высоколетные. Типплеры. Статные

Отправлено 02 декабря 2009 - 18:27

Aleksandr Kiev здравствуйте.
Голуби действительно из Киева. Виктор Александрович рассказывает всем,что ему Киевских подарили в Киеве,когда он приезжал на выставку в Киев, с казанскими панцерными. Думаю,что это ваши голуби. В январе в Казани будет выставка голубей и он снова будет их выставлять.
Теперь можете спросить у него сами.
Виктор Александрович Данилов тел - + 7-927-441-60-46
  • 0

#19 Aleksandr

Aleksandr
  • Заблокированные
  • Cообщений: 500

  • Коваль Александр Олегович
  • Любимые породы голубей:Спортивные,Киевские Светлые.

Отправлено 08 июля 2010 - 19:41

Киевские светлые,набравшие 96-ть балов на выставке в Киеве 30-го января 2010 года!!!!!


  • 0
Украина,г.Киев. +380935853449 sanekkill@yandex.ru

#20 sergeiii

sergeiii
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 309

  • сергей
  • Любимые породы голубей:кременчугские

Отправлено 10 сентября 2010 - 21:00

Aleksandr Kiev остались ли в Киеве голуби Райса? Неженские немного не соответствуют класическому
рисунку. Он утерян? В последние несколько лет я невидел, на выставках в Киеве ни одного с правильным
рисунком. С уважением к Вам. Сергей.
  • 0

#21 Владимир 177

Владимир 177
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 079

  • Редькин Владимир Николаевич
  • Город:Мытищи
  • Любимые породы голубей:Кружастые

Отправлено 29 сентября 2010 - 08:21






  • 0

#22 ring

ring
  • Пользователь
  • Cообщений: 186

  • Замосковский Евгений Михайлович
  • Любимые породы голубей:Старорусские кружастые голуби

Отправлено 19 ноября 2010 - 18:23

Цитата(Gala @ 18.6.2008, 21:30) <{POST_SNAPBACK}>
Torkut пишет ...
Цитата
а мне хотелось бы как раз услышать описание полёта от владельца этой птицы. Как я понял, светляки стаей не летают, они носятся по небу в одиночку в разных направлениях? А что с игрой? По описанию больше похоже не на игру, а на манёвры ухода от хищника, которые при испуге совершают голуби, они как раз через крыло уходят в пике. Вот мне и не понятно, есть у них полноценная игра или нет? В какой момент совершается кувырок? Останавливается ли птица перед ним? Почему кувырки через хвост бракуются? Соответствено, кувыркаются только через крыло?

Группа чистых голубей достаточно большая и все они схожи внешне. Склад тела примерно как у дикого предка C.livia,может несколько более изящный.Да и окраска предполагает окрашенные щитки и некоторые другие цветовые украшения.Первое упоминание о чистых найдено в летописи г.Ярославля за 1565 год.Там упоминается ,что жителиГ.Ярославля держат голубей ,белых с окрашенными щитками,но с помарками,они их"вычищают"и называют чистыми.
Достаточно вспомнить тех же киевских,нежинских,торжокских,Тульских мазуров,кружастых,рязанцев,ярославцев.Все эти породы появились в Питере почти сразу после войны.Хотя встречаются и чисто белые и чернохвостые,с хохлами в виде пики и без хохлов.Но никогда у чистых не встречаются хохлы в виде короны.Кто читал книгу Пальцева "Голубиный охотник" 1905г.или держал чистых,знают,что полет их у разных пород очень сильно отличается.Одни летают стаей "крыло в крыло"над голубятней,другие,как Торжокские,также всей стаей и также "крыло в крыло"улетают далеко от дома,"сваливают"по направлению ветра и таким же порядком возвращаются домой.Но есть группа пород чистых, для которых характерна и является доминирующей одна общая черта-индивидуальный полет и,при этом голуби делают круги или только "в лево",или только "в право".Именно эти голуби называются Кружастыми .Они летают сугубо индивидуально по всем параметрам полета:одни "верховые",другие летят "в полверха,третьи "низовые".Насколько я понимаю,почти всем этим требованиям отвечают и Киевские В 70-е и 80-е годыв Питере они встречались достаточно часто,но гонялись с кружастыми.Норазница в том,что то что для Киевских является достоинством:"фортеля",кувырки,для кружастых считается жесточайшим браком.Ну,что же,о вкусах не судят.
  • 0

#23 Добрый Молодец

Добрый Молодец
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 265

  • Игорь
  • Город:Киев
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 14 февраля 2011 - 22:11






  • 0

Секрет покоя заключается в простейшей из идей - не принимайте близко к сердцу больных на голову людей!


#24 Добрый Молодец

Добрый Молодец
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 265

  • Игорь
  • Город:Киев
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 14 февраля 2011 - 22:17






  • 0

Секрет покоя заключается в простейшей из идей - не принимайте близко к сердцу больных на голову людей!


#25 Добрый Молодец

Добрый Молодец
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 265

  • Игорь
  • Город:Киев
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 14 февраля 2011 - 22:21






  • 0

Секрет покоя заключается в простейшей из идей - не принимайте близко к сердцу больных на голову людей!





  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^