Перейти к содержимому


Фотография

Основы ветеринарной помощи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Григорий

Григорий
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 1 150

  • Родоман Григорий Владимирович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:типплеры, бойные

Отправлено 20 октября 2010 - 14:50

Уважаемые типплероводы! Вопросы ветеринарной помощи нашим питомцам всегда будут оставаться актуальными. Давайте обсудим основные вопросы профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний наших голубей.
  • -1
С уважением, Григорий

#2 абрамыч

абрамыч
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 785

  • Абрамов Сергей Евгеньевич
  • Город:г.Орел
  • Интересы:Рыбалка.Кинология.
  • Любимые породы голубей:бойные, курские,статные,гривуны

Отправлено 20 октября 2010 - 15:28

Уважаемый Григорий,самая большая проблема на сегодняшний день,даже не в лекарствах.Диагностика не развита.Лаборатории выдают результат исследований очень поздно.У нас например от7-14 дней.Пока сделают посева,пока узнают чувствительность...Нет экспресс анализов.
  • 0

#3 Серёга1

Серёга1
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 967

  • Сергей
  • Любимые породы голубей:люблю птицу в небе

Отправлено 20 октября 2010 - 15:55

Вот вот у нас таже проблемма, пока анализы узнаеш так и некого лечить. Если голубь заболел или даже если у меня закралось сомнение в его здоровье, сразу отсаживаю в карантин, а карантин у меня это аквариум на 370литров, почему аквариум, отвечаю аквариум стоит в отапливаемом помещении и ещё его очень удобно дизенфицировать каждый раз помыл с химией и он стерилен. Так вот отвлёкся, отсаживаю и сразу в интернет ищу чем лечить, а там как получится если сдох вздыхаю с облегчением, а если выжил переживаю а вдруг не вылечил а только заглушил и вдруг всех перезаразит. Поэтому меня больше интересуют методы профилактики сезонной и в карантине новой птицы. Я вот от глистов каждые три месяца профилактирую, от пухопероедов регулярно осматриваю птицу, если хоть на одном увижу сразу всех обрабатываю у меня спрей, каждый месяц нифулином по 5дней пропаиваю ну и так регулярно народные методы и витамины с подкормками.
  • 0

Мои голуби летят всегда! Но только в двух направлениях- в небо, либо в кастрюлю.


#4 абрамыч

абрамыч
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 785

  • Абрамов Сергей Евгеньевич
  • Город:г.Орел
  • Интересы:Рыбалка.Кинология.
  • Любимые породы голубей:бойные, курские,статные,гривуны

Отправлено 20 октября 2010 - 16:19

Кто какой вакциной пользуется?И какой опыт по применению разных вакцин?Кто пользовался вакциной PARAMIXOVACOL? Гам-61? Кто как решает проблему с доставкой?
  • 0

#5 Григорий

Григорий
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 1 150

  • Родоман Григорий Владимирович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:типплеры, бойные

Отправлено 20 октября 2010 - 20:45

Цитата(абрамыч @ 20.10.2010, 16:28) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемый Григорий,самая большая проблема на сегодняшний день,даже не в лекарствах.Диагностика не развита.Лаборатории выдают результат исследований очень поздно.У нас например от7-14 дней.Пока сделают посева,пока узнают чувствительность...Нет экспресс анализов.

Уважаемый Сергей! Точно такая же проблема и в нашей медицинской практике, любой банальный бактериологический анализ с определением чувствительности возбудителя заболевания выполняется в Москве от 3 до 6 дней , а что говорить о ветеринарии. Поэтому при содержании голубей на первый план выходят вопросы профилактики основных заболеваний наших питомцев и в частности вопросы вакцинации.
  • 0
С уважением, Григорий

#6 абрамыч

абрамыч
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 785

  • Абрамов Сергей Евгеньевич
  • Город:г.Орел
  • Интересы:Рыбалка.Кинология.
  • Любимые породы голубей:бойные, курские,статные,гривуны

Отправлено 20 октября 2010 - 21:21

Профилактика,естественно лучше .чем лечение.Какими профилактическими средствами кто пользуется?Как уберечь птицу от заболеваний?Карантин понятно.Вакцинация понятно.Глисты-дегельминтизация,понятно.Даем витамины,чистим и дезинфицируем.Но наступает осень и начинаются болячки.То насморк,то кашель,то еще не поймешь какая дрянь.От всего прививок нет и сколько дряни не вирусной а бактериальной.Какие меры профилактики?Убрать сквозняки,напитать птицу витаминами и сделать сильнее за счет физики-лета.Проводить чаще дезинфекцию,пропаивать повышающим сопротивляемость организма препаратами.
  • 0

#7 Ц. С. В.

Ц. С. В.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 11 865

  • Цой Сергей Владимирович
  • Город:Самарканд - Москва
  • Любимые породы голубей:Мор-Калла Самарканди

Отправлено 20 октября 2010 - 21:31

абрамыч
Если это вопрос, то вот ответ : профилактикой не занимаюсь вообще, карантин не делаю никогда, вакцинацию тоже не делаю, витамины не даю, чищу, но не дезинфицирую, осенью болячек нету, ни насморка, ни кашля, физику лёта ограничиваю в связи с ветрами, ничем не пропаиваю. Одно только лекарство от простуды - масляный обогреватель. Вот такой комплекс мероприятий. Рекомендую.

  • 0

#8 Григорий

Григорий
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 1 150

  • Родоман Григорий Владимирович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:типплеры, бойные

Отправлено 20 октября 2010 - 21:39

Уважаемый Сергей! В настоящее время уже разработана система профилактических мероприятий под названием "Календарный план профилактических мероприятий". Представлял его участник форума Gulka. Этот план после небольшой доработки и обсуждения можно было бы рекомендовать участникам нашей группы.
  • 0
С уважением, Григорий

#9 Григорий

Григорий
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 1 150

  • Родоман Григорий Владимирович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:типплеры, бойные

Отправлено 20 октября 2010 - 21:46

Цитата(Ц. С. В. @ 20.10.2010, 22:31) <{POST_SNAPBACK}>
профилактикой не занимаюсь вообще, карантин не делаю никогда, вакцинацию тоже не делаю, витамины не даю, чищу, но не дезинфицирую, осенью болячек нету, ни насморка, ни кашля, физику лёта ограничиваю в связи с ветрами, ничем не пропаиваю. Одно только лекарство от простуды - масляный обогреватель. Вот такой комплекс мероприятий. Рекомендую.

Уважаемый Ц.С.В.! Какое количество голубей Вы держите и как часто в Вашей голубятне появляются "чужие голуби".
  • 0
С уважением, Григорий

#10 Ц. С. В.

Ц. С. В.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 11 865

  • Цой Сергей Владимирович
  • Город:Самарканд - Москва
  • Любимые породы голубей:Мор-Калла Самарканди

Отправлено 20 октября 2010 - 21:50

От 30 до 40 голубей, чужие голуби периодически появляются, но не часто. Своих отдаю чаще и больше.
  • 0

#11 абрамыч

абрамыч
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 785

  • Абрамов Сергей Евгеньевич
  • Город:г.Орел
  • Интересы:Рыбалка.Кинология.
  • Любимые породы голубей:бойные, курские,статные,гривуны

Отправлено 20 октября 2010 - 21:56

Уважаемый Ц.С.В.Меня вроде тоже бог милует,но я вакцинирую,дезинфицирую.Чаи витаминные даю.У нас очень много и дикарей и чужих голубей(и не совсем обстановка в городе по болезням благоприятная)С удовольствием держал без вакцинации и прочих профилактических мероприятий....Но птицу жалко.А опыт с заразой есть,давний но помнить всю жизнь буду.
  • 0

#12 Ц. С. В.

Ц. С. В.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 11 865

  • Цой Сергей Владимирович
  • Город:Самарканд - Москва
  • Любимые породы голубей:Мор-Калла Самарканди

Отправлено 20 октября 2010 - 22:06

Меня тоже друзья агитируют вакцинировать, но я считаю, что если изначально с любовью к птице подходить, то они сами по себе здоровые будут. Я молюсь на этот принцип. Если б у меня голуби болели часто, то я бы их не держал наверное.
  • 0

#13 Карпов Александр

Карпов Александр
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 6 053

  • Карпов Александр Александрович
  • Город:Кемеровская обл.Тайга
  • Любимые породы голубей:типплеры,свердловцы

Отправлено 21 октября 2010 - 05:18

Ц.В.С.У нас почти все держат голубей по вашему принцепу,вакцинацией занимаются единицы,и я бы не сказал что голуби у них здоровые скорее наоборот.Всё от того что у нас в сибири,а скорее всего и стране, нет ветврачей которые бы лечили птицу,их вакцины доверия не внушают,достать вакцину не реально, условия транспортировки и хранения,сам голубей я колоть не берусь.Голубятню чищу ежедневно но не дизенфицирую,должен у голубей быть свой природный имунитет,подстёгивать его не нужно.Переодически даю разбавленое в воде молоко,зелень солнце и всё.
  • 0

#14 Серёга1

Серёга1
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 967

  • Сергей
  • Любимые породы голубей:люблю птицу в небе

Отправлено 21 октября 2010 - 07:30

Цитата(Карпов Александр @ 21.10.2010, 6:18) <{POST_SNAPBACK}>
Переодически даю разбавленое в воде молоко

Карпов Александр Саша подскажи а какое действие оказывает разбавленое молоко и какое молоко разбавляешь парное или магазинное, если парное то не боишся в нём присутствует своя микрофлора и не всегда полезная, всё зависит от здоровья коровы.

  • 0

Мои голуби летят всегда! Но только в двух направлениях- в небо, либо в кастрюлю.


#15 Серёга1

Серёга1
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 967

  • Сергей
  • Любимые породы голубей:люблю птицу в небе

Отправлено 21 октября 2010 - 09:17

Да вот ещё можно отнести к профилактике. Я каждую субботу не зависимо от времани года устраиваю своим банный день, таз с тёплой водой и в воду немного марганца или йода, даже в лютые морозы купаются, просто потом обагреватель вголубятню на 2-3часа, они вокруг него соберутся и сохнут. А ещё с осени по выходным ставлю пророщенную зелень, пока в огороде не появится простая трава. Проращиваю так насыпаю в старую сковороду любую зерносмесь какя есть в данный момент заливаю водой и на котёл, за неделю ростки до 5см выростают, потом просто ставлю эту сковороду в голубятню на два дня. И с никакими салатами не мучаюсь. А соль, песок, ракушка дроблёная стоят свободно в баночках, когда надо подходят и клюют, только надо регулярно заменять, ато там грязь скапливается.
  • 0

Мои голуби летят всегда! Но только в двух направлениях- в небо, либо в кастрюлю.


#16 абрамыч

абрамыч
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 785

  • Абрамов Сергей Евгеньевич
  • Город:г.Орел
  • Интересы:Рыбалка.Кинология.
  • Любимые породы голубей:бойные, курские,статные,гривуны

Отправлено 21 октября 2010 - 09:59

Александр,по поводу вакцины ты абсолютно прав,если не уверен в качестве,можно всех голубей угробить.насчет молока не слышал,дают молочную сыворотку разбавленную водой.Об этом много пишут и советуют.Купалки у меня стоят ,но обогреватель не ставлю.Гривуны правда и зимой умудряются выкупаться.Причем одни купаются,другие нет.Пока,тьфу тьфу не болели.
  • 0

#17 Подольчанин

Подольчанин
  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 9 774

  • Кириллов Александр
  • Город:Подольск
  • Любимые породы голубей:Ижевские высоколётные

Отправлено 21 октября 2010 - 11:58

Цитата(Ц. С. В. @ 20.10.2010, 22:31) <{POST_SNAPBACK}>
вот ответ : профилактикой не занимаюсь вообще, карантин не делаю никогда, вакцинацию тоже не делаю, витамины не даю, чищу, но не дезинфицирую, осенью болячек нету, ни насморка, ни кашля, физику лёта ограничиваю в связи с ветрами, ничем не пропаиваю. Одно только лекарство от простуды - масляный обогреватель. Вот такой комплекс мероприятий. Рекомендую.


Ц. С. В. как всегда оригинален...
Позиция анархиста-индивидуалиста... biggrin.gif
В принципе это очень здорово, что птица не болеет, но в жизни всякое бывает... wink.gif
Люди годами ведут свою птицу, без добавления из вне и всё равно в какой то момент сталкиваются с угрозой...
Вирус приходит и перечёркивает все наши усилия за несколько дней и мы начинаем терять птицу...
Даже включённый масляный обогреватель не поможет...
А потом каждый задумывается....Почему не привил???

  • 0

#18 Алексей Богданов

Алексей Богданов
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 6 052

  • Богданов Алексей Васильевич
  • Город:Темрюк
  • Интересы:кроме всего прочего и николаевские голуби
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 21 октября 2010 - 12:18

Цитата(Карпов Александр @ 21.10.2010, 6:18) <{POST_SNAPBACK}>
У нас почти все держат голубей по вашему принцепу,вакцинацией занимаются единицы
Аналогично, к этим единицам и я отношусь, вакцинирую только от "вертячки" и впервые в этом сезоне от оспы. Проблем со здоровьем птицы практически нет, будет возможность приобрести вакцину от саьмонеллёза, воспользуюсь однозначно, т.к. лечить совсем не в удовольствие.

  • 0

С уважением, Алексей Богданов.

 


#19 Ц. С. В.

Ц. С. В.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 11 865

  • Цой Сергей Владимирович
  • Город:Самарканд - Москва
  • Любимые породы голубей:Мор-Калла Самарканди

Отправлено 21 октября 2010 - 12:34

Если б вакцина была б безвредной ... она ж и есть сама болезнь ... у вакцинированной птицы здоровье подорванное ... отвсего нет вакцины, от одного вколишь, от другого сдохнет ... Ну а так, если появятся признаки болезни, тогда и меры надо начинать принимать. Птицы когда много, тогда и риск заболеваний высок, а когда мало, то риск мал.
  • 0

#20 сизарь

сизарь
  • Заблокированные
  • Cообщений: 8 747

  • Щеников Сергей Львович
  • Город:деревня
  • Интересы:просто люблю голубей
  • Любимые породы голубей:бакинци

Отправлено 21 октября 2010 - 13:46

Цитата(Ц. С. В. @ 21.10.2010, 13:34) <{POST_SNAPBACK}>
Если б вакцина была б безвредной ... она ж и есть сама болезнь ... у вакцинированной птицы здоровье подорванное ... отвсего нет вакцины, от одного вколишь, от другого сдохнет ... Ну а так, если появятся признаки болезни, тогда и меры надо начинать принимать. Птицы когда много, тогда и риск заболеваний высок, а когда мало, то риск мал

Цой привет !!!!
Серёг , у меня такое впечатления о тебе складываеться , что у ты закончил ветинарную академию , и скрываешь свои возможности , и способности , в оказании помощи птицам !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#21 Карпов Александр

Карпов Александр
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 6 053

  • Карпов Александр Александрович
  • Город:Кемеровская обл.Тайга
  • Любимые породы голубей:типплеры,свердловцы

Отправлено 21 октября 2010 - 14:18

Молоко даю имено парное,разведённое 1-1,мне микрофлора и нужна ,посоветовал мне это один старый голубятник ,у моих был кокдиоз ,а я им по незнанию антибиотики давал,товарищ глянул и сказал выкинь все таблетки и пропои молоком ,зелёнкой дристать будут с непривычки как при вертячке,но небойся с молока не закрутят .Он как в воду глядел после этого молоко даю раз в два месяца и обязательно после курса антибиотиков,больше проблем не знал.В аптеках есть припараты против дизбактериоза тоже вариант.На немецком сайте видел рекламу припаратов на основе коровьего молозева,а в нем миклофлора ещё богаче ,написано там было что после курса вакцины не нужны.
  • 0

#22 Алексей Ч

Алексей Ч
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 6

  • Челноков Алексей Владимирович
  • Любимые породы голубей:Английские типплеры,пермские высоколётные

Отправлено 21 октября 2010 - 14:43

Я своих вакцинирую много лет,потерь и впышек заболеваний нет.
В этом году пользовался вакциной(виросальм),выпускается г.Владимир,удобно с доставкой и гарантия от нарушений условий хранения так как они сами доставляют.
С уважением,Алексей.
  • 0

#23 Григорий

Григорий
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 1 150

  • Родоман Григорий Владимирович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:типплеры, бойные

Отправлено 21 октября 2010 - 21:38

Цитата(Карпов Александр @ 21.10.2010, 15:18) <{POST_SNAPBACK}>
Молоко даю имено парное,разведённое 1-1,мне микрофлора и нужна

Уважаемый Александр! На самом деле максимальное количество лакто и бифидобактерий содержится в прокисшем молоке, поэтому лучше давать его в том же разведении.
  • 0
С уважением, Григорий

#24 Григорий

Григорий
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 1 150

  • Родоман Григорий Владимирович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:типплеры, бойные

Отправлено 21 октября 2010 - 21:49

Цитата(Алексей Богданов @ 21.10.2010, 13:18) <{POST_SNAPBACK}>
вакцинирую только от "вертячки" и впервые в этом сезоне от оспы

Уважаемый Алексей! В настоящее время разработаны две эффективные вакцины от парамиксовируса и оспы. Эффективность вакцинации от сальмонеллеза остается под большим сомнением. Так. что Вы осуществляете максимальную вакцинацию!
  • 0
С уважением, Григорий

#25 Gulka

Gulka
  • Пользователь
  • Cообщений: 73

  • Администратор сайта
  • Любимые породы голубей:...

Отправлено 22 октября 2010 - 00:35

Цитата(Карпов Александр @ 21.10.2010, 15:18) <{POST_SNAPBACK}>
Молоко даю имено парное, разведённое 1-1, мне микрофлора и нужна, посоветовал мне это один старый голубятник ... пропои молоком, зелёнкой дристать будут с непривычки как при вертячке, но небойся с молока не закрутят ....


Целесообразность выпаивания молока голубям с целью профилактики дисбактериозов достаточно сомнительна. С одной стороны, Вы действительно с молоком вводите полезные микроорганизмы. С другой, молоко содержит лактозу, которая и вызывает понос. Получается, что лечим и калечим одновременно.

Цитата(Григорий @ 21.10.2010, 22:38) <{POST_SNAPBACK}>
... максимальное количество лакто и бифидобактерий содержится в прокисшем молоке, поэтому лучше давать его в том же разведении.


В этой ситуации, могу присоединиться к рекомендации Григория. Его совет хорош дважды. Во-первых, кислое молоко действительно содержит больше полезных бактерий. Во вторых, оно практически не содержит лактозу, так как при скисании лактоза преобразуется в молочную кислоту. В этом случае, риск получить понос у голубей меньше.

А еще лучше использовать пробиотические препараты. Это безопаснее и эффективнее.

  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^