Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Мартыны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Сергей Т

Сергей Т
  • Пользователь
  • Cообщений: 249

  • Турченко С.В.
  • Город:Уральск
  • Любимые породы голубей:статные, бьющие

Отправлено 17 июня 2010 - 23:48

Как-то распрашивал батю о голубях, каких он держал ещё в его школьные годы в 60-х. Он говорит "Мартынов". А каких? Желтоголовых и красноголовых, и были ещё и чёрноголовые. Показал ему фото с книги Романова (похоже он переписал у Васильева и у него тоже переписали) и фото с форума. Говорит, что близко не такие. По его словам Мартын - белый голубь с цветной головой и частично передней частью шеи. В принципе наверное так и должно быть. Название Мартын скорее всего от народного названия чайки "чёрноголовой хохотуньи" - Мартын, мартышка (потому что прилетает в марте месяце). Черноголовая хохотунья белая, с кипельно чёрной головой и пепельной спиной и крыльями, но не с черными крыльями, не с чёрным хвостом, не с чёрной спиной. А на некоторых фото чайки полностью белые с чёрной головой (в зависимости от сезона окрас меняется). Поспрашивал ещё голубятников в Уральске, да говорят - белые с цветной головой, наша местная порода ещё от дедов. Поглядел информацию, действительно - название "мартынья", "мартышки" есть в Словаре говоров Уральских казаков. Многие говорят, что порода утеряна. У кого есть мартыны и какие есть мнения?
  • 0

#2 СергейVRN

СергейVRN
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 430

  • Горшков Сергей Николаевич
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Воронежские зоревые
  • Любимые породы голубей:курские-елецкие.Белозобые

Отправлено 18 июня 2010 - 08:49

Добрый день,у нас всегда называли мартынами николаевских голубей,по окрасу они белые с чёрной головой(красной, жёлтой)чуть рябая грудь и обязательно маховые перья первого порядка от одного до пяти в тон голове,в лету смотрятся очень красиво,к нам всегда их привозили с Ростова и области,да и щас иногда на ярмарках встречаются
  • 0

С уважением Сергей.
-------------------------
sergeivrn13@mail.ru
------------------------
т.8 951 56 25 786

 


#3 Сергей Т

Сергей Т
  • Пользователь
  • Cообщений: 249

  • Турченко С.В.
  • Город:Уральск
  • Любимые породы голубей:статные, бьющие

Отправлено 18 июня 2010 - 21:12

Добрый вечер.
Выходит мартыны есть и статные и николаевские.
Наверное с цветными маховыми можно согласиться, у мартынов которые живут на воде, а не в голубятнях есть черная кайма на концах крыльев.
Но вот в литературе откуда взялись почти черные мартыны?
  • 0

#4 СергейVRN

СергейVRN
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 430

  • Горшков Сергей Николаевич
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Воронежские зоревые
  • Любимые породы голубей:курские-елецкие.Белозобые

Отправлено 18 июня 2010 - 22:21

Цитата(Сергей Т @ 18.6.2010, 22:12) <{POST_SNAPBACK}>
Но вот в литературе откуда взялись почти черные мартыны?

Сергей я описал то что называют у нас мартынами,может гдето по другому
  • 0

С уважением Сергей.
-------------------------
sergeivrn13@mail.ru
------------------------
т.8 951 56 25 786

 


#5 пьяный ВДВшник

пьяный ВДВшник
  • Пользователь
  • Cообщений: 699

  • Бубенцов Дмитрий Владимирович
  • Город:Россия родился в г.Пугачёв, живу в Моск.обл.
  • Любимые породы голубей:пугачёвские

Отправлено 18 июня 2010 - 22:36

В г.Пугачёв мартынами называют голубей, окрашенных примерно так, как сказано выше, но хвост не должен быть белым. А масть в основном сизая, от светло голубого до почти чёрного. ГолУбок мой дед ласково называл "мартышками"! drinks.gif
  • 0

#6 Сергей Т

Сергей Т
  • Пользователь
  • Cообщений: 249

  • Турченко С.В.
  • Город:Уральск
  • Любимые породы голубей:статные, бьющие

Отправлено 23 декабря 2010 - 20:31


  • 0

#7 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 23 декабря 2010 - 20:49

Цитата
Цитата(СергейVRN @ 18.6.2010, 8:49) <{POST_SNAPBACK}>

по окрасу они белые с чёрной головой(красной, жёлтой)чуть рябая грудь и обязательно маховые перья первого порядка от одного до пяти в тон голове

Цитата(пьяный ВДВшник @ 18.6.2010, 22:36) <{POST_SNAPBACK}>
В г.Пугачёв мартынами называют голубей, окрашенных примерно так, как сказано выше, но хвост не должен быть белым.

Получается, это окрас крестового монаха. И на фото как раз такой чёрный.
Таких голубей не видел никогда.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#8 пьяный ВДВшник

пьяный ВДВшник
  • Пользователь
  • Cообщений: 699

  • Бубенцов Дмитрий Владимирович
  • Город:Россия родился в г.Пугачёв, живу в Моск.обл.
  • Любимые породы голубей:пугачёвские

Отправлено 23 декабря 2010 - 21:18

Сергей Т
Добрый вечер! А кроме мартынов, там на заднем плане какие-то статные с цветной головой- что за порода? drinks.gif hi.gif

  • 0

#9 Сергей Т

Сергей Т
  • Пользователь
  • Cообщений: 249

  • Турченко С.В.
  • Город:Уральск
  • Любимые породы голубей:статные, бьющие

Отправлено 26 декабря 2010 - 22:06

Купил новую клаву, теперь можно писать.
Ну так вот. На фото красноголовые мартыны и крестовые, ну ещё кое-кто затесался. Фото конечно хреновое, на телефон, да и темноватое. Как сказал хозяин мартыны наверное последние в Уральске. Выберу время съезжу специально по-фотографировать. Чтобы было понятно какие они. Если получится прикуплю пару мартынов. А крестовых тоже первый раз видел. Василий (хозяин) даже и слышать не хочет о продаже. Ленточных, сарачей, красногрудых - пожалуйста. Крестовых - нет.
Сделаю нормальные фото - продолжу тему.
  • 0

#10 Сергей Т

Сергей Т
  • Пользователь
  • Cообщений: 249

  • Турченко С.В.
  • Город:Уральск
  • Любимые породы голубей:статные, бьющие

Отправлено 15 января 2011 - 14:44

Вот красноголовые и жёлтоголовые мартыны Крынкина Василия





  • 0

#11 ТОЛОКОВ

ТОЛОКОВ
  • Пользователь
  • Cообщений: 630

  • ТОЛОКОВ Д. Н.
  • Любимые породы голубей:СТАТНЫЕ

Отправлено 15 января 2011 - 15:58

СЕРГЕЙ!
у меня такие вышли из под уральских белобоких....но правда хвост тоже окрашен.
  • 0

#12 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 16 января 2011 - 13:29

Фото из темы Какой Породы Птица?





Выходит, это мартын?

Цитата(Сергей Т @ 17.6.2010, 23:48) <{POST_SNAPBACK}>
По его словам Мартын - белый голубь с цветной головой и частично передней частью шеи. ... но не с черными крыльями, не с чёрным хвостом, не с чёрной спиной.

Однако нельзя исключать вероятности существования двух различных пород с один названием.

Цитата(Сергей Т @ 17.6.2010, 23:48) <{POST_SNAPBACK}>
Название Мартын скорее всего от народного названия чайки "чёрноголовой хохотуньи" - Мартын, мартышка (потому что прилетает в марте месяце). Черноголовая хохотунья белая, с кипельно чёрной головой и пепельной спиной и крыльями, но не с черными крыльями, не с чёрным хвостом, не с чёрной спиной. А на некоторых фото чайки полностью белые с чёрной головой (в зависимости от сезона окрас меняется).

Насколько я знаю, у всех цветноголовых чаек окрас спины и крыльев не меняется, а вот цвет головы во внегнездовой сезон как раз уходит. У озёрной чайки от полностью окрашенной головы остаются только небольшие пятна в районе ушей, и у хохотуна так же голова светлеет, хотя, вероятно, не столь сильно.
Ещё вызывает сомнение то, что хохотун, в основе своей, южная птица, и предпочитает гнездится у моря. То есть сомнительно, чтобы хохотун попадался на Урале.
Однако, если я не путаю, слова "мартин" (читается как "мартын"), это по-украински чайка, то есть чайка вообще, а не именно черноголовый хохотун. Пусть украинцы меня поправят.
То есть непосредственно к черноголовому хохотуну никакого отношения голуби мартыны не имеют, но название могло возникнуть именно из-за цветного окраса головы при общем светлом окрасе, как ассоциации с чайками, имеющими в брачном наряде окрашенную голову. Надо сказать, такие птицы привлекают к себе внимание, и окрашенная голова запоминается больше остального окраса. Так что название могло получиться по ассоциации только с окрашенной головой без учёта других особенностей внешности чаек.

По экстерьеру мартыны сходны с голубями предкавказья (ростовские, староминские и т.д.), и, скорее всего, их предки привезены на Урал именно оттуда. А из темы про армавирских я понял, что в тех местах украинский говор широко распространён. Если это так, то, вероятно, мартыны были привезены на Урал уже со своим названием.
Нельзя исключать, что мартыны до сих пор ещё попадаются в тех краях, хотя, так как их окрас рецессивен, они могли быть редки изначально и могут быть поглощены другими породами.

При малочисленности уральских мартынов, думаю, их можно вести через возвратное скрещивание с ростовскими белогрудыми для улучшения экстерьера и обновления крови.
То есть, мартына паруете с белогрудым, а потом метиса снова с мартыном, и на племя отбираются только сходные с мартынами потомки.
При этом при отборе белогрудых для работы, особо надо обращать внимание на правильность окраса головы и чистоту белого пера, без пестрин.

То же для работы по статным крестовым (я так понял, их мартынами не считают?)

Вот, кстати, сразу не сообразил. В той теме, откуда я взял фото, есть статья "Бахчисарайские", выложенная miha141964, а в ней описание голубей:

Цитата
Это были необычные голуби. Очень изящные и грациозные. Хвост приподнят, крылья слегка приспущенные, шея красиво изогнута. Но самое главное – их окрас. Моё внимание привлекло то, что эти голуби, примерно два десятка, были совершенно одинаковы по цвету, как близнецы. Голова и шея красного цвета, хвост и маховые перья тоже красные, остальное оперение белоснежное. Голуби особенно красиво смотрелись в полёте.

Описание не совпадает с фото, но точно совпадает с фото крестовых из шестого поста. А статья описывает голубей, виденных в Украине. Жаль, большая часть статьи - бессмысленное описание пространства и колорита местности и людей, а голубям посвящён только крошечный огрызок, к тому же представлена только половина статьи. Надо попросить miha141964 выложить её полностью, и не через радикал (ради какого кала все пользуются этим сервисом? Он же режет фотки безбожно! Текст абсолютно нечитабелен.)

  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#13 Сергей Т

Сергей Т
  • Пользователь
  • Cообщений: 249

  • Турченко С.В.
  • Город:Уральск
  • Любимые породы голубей:статные, бьющие

Отправлено 17 января 2011 - 13:50

Насчет фото из журнала:
Наверное всё-таки помесь. Кажется есть понемногу и от мартынов, и от писаных, и от крестовых.


Цитата(Torkut @ 16.1.2011, 15:29) <{POST_SNAPBACK}>
Ещё вызывает сомнение то, что хохотун, в основе своей, южная птица, и предпочитает гнездится у моря. То есть сомнительно, чтобы хохотун попадался на Урале.


Посмотрите по ссылке: http://www.birds.kz/...etus/index.html
Черноголовый хохотун ( Larus ichthyaetus ) - Распространение
Полупустыни, степи и кое-где лесостепи от Крыма до Монголии. В целом редкая птица. Спорадично гнездится на водоемах южной половины Казахстана, к северу до устья Кушума в Волжско-Уральском междуречье, междуречья Утвы и Илека, озера Жарколь, озера Тенгиз, озер Малыбай и Карасор в Павлодарской области и Алакольской котловины. На кочевках и пролете встречается повсеместно, в том числе и на горных озерах Южного Алтая.

Утва -приток Илека. Илек и Кушум - это притоки Урала, точнее Кушум - отток.
Устье Кушума - около 20 км от Уральска ниже по Уралу, Устье Илека - около 135 км от Уральска выше по Уралу.

Насколько я понимаю слово "мартын" применительно к чайкам широко распространено не только на Украине, но и по всей России.

Насчёт бахчисарайской версии тоже сомневаюсь. Из Крыма сразу в Уральск, не оставив следов ни на Дону, ни на Волге?






Цитата(Torkut @ 16.1.2011, 15:29) <{POST_SNAPBACK}>
То же для работы по статным крестовым (я так понял, их мартынами не считают?)

Да, конечно крестовые - это не мартыны.
  • 0

#14 Сергей Т

Сергей Т
  • Пользователь
  • Cообщений: 249

  • Турченко С.В.
  • Город:Уральск
  • Любимые породы голубей:статные, бьющие

Отправлено 17 января 2011 - 13:52

Цитата(ТОЛОКОВ @ 15.1.2011, 17:58) <{POST_SNAPBACK}>
у меня такие вышли из под уральских белобоких....но правда хвост тоже окрашен.



Может у Вас слипуны выбились?
Посмотрите пост 126 в теме "Фотографии статных"
  • 0

#15 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 17 января 2011 - 19:58

Цитата(Сергей Т @ 17.1.2011, 13:50) <{POST_SNAPBACK}>
Насколько я понимаю слово "мартын" применительно к чайкам широко распространено не только на Украине, но и по всей России.

Ни разу не слышал. Но я "по всей России" и не бывал. А так в народе мартыном называют только крупных чаек, чаще всего достаётся серебристым и хохотуньям, так как они самые распространённые. Обычных же чаек так не называют.

Цитата(Сергей Т @ 17.1.2011, 13:50) <{POST_SNAPBACK}>
Насчёт бахчисарайской версии тоже сомневаюсь. Из Крыма сразу в Уральск, не оставив следов ни на Дону, ни на Волге?

Кстати, запросто. На Урал (не только в Уральск) народ ехал со всей страны, снимались с места и со всем скарбом ехали на новое место жительства, нигде по дороге ничего не оставляя.
Хотя, можно предположить, что где-нибудь что-нибудь могли и оставить, вот, например, фото интересного окраса пугачёвских высоколётных.



Не факт, что они хоть какое-то отношение имеют к мартынам и их происхождению, но рисунок-то близкий.

Цитата(Сергей Т @ 17.1.2011, 13:50) <{POST_SNAPBACK}>
Да, конечно крестовые - это не мартыны.

А они так и называются "крестовые"? Кроме того, что у них концы крыльев и хвост окрашены, есть какое-либо ещё отличие от мартынов?

У первой голубки с 12 поста на сгибе крыла видна незначительная чешуйчатость. Похоже, у мартынов генотип окраски, подобный окрасу калужских чеграшей. Тогда вопрос, встречаются ли мартыны с более сильно прокрашенным щитком, с большей чешуйчатостью?
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#16 Сергей Т

Сергей Т
  • Пользователь
  • Cообщений: 249

  • Турченко С.В.
  • Город:Уральск
  • Любимые породы голубей:статные, бьющие

Отправлено 18 января 2011 - 09:13

Цитата(Torkut @ 17.1.2011, 21:58) <{POST_SNAPBACK}>
Кстати, запросто. На Урал (не только в Уральск) народ ехал со всей страны, снимались с места и со всем скарбом ехали на новое место жительства, нигде по дороге ничего не оставляя


На Урал (горы) - ехали, в Уральск - нет. Строек больших здесь не было. Народ сюда не высылали, а наоборот отсюда могли казаков выслать.
Конечно исключать полностью версию завоза птицы не могу.
1. До 1917 года казаки с мест службы могли привезти. Даже жен итальянок с похода с Суворовым привозили tongue.gif
2. Во время столыпинских реформ Бухарская сторона (левая, не казачья) Урала заселялась украинцами, тоже вариант попадания новой птицы.
3. До постройки ж/дороги было 2 основных торговых пути а) на Самару б) на Балаково
ну и прочие варианты.
Но это всё версии, ни чем они не пока не подтверждены.

До Пугачева от Уральска 200 км по прямой. Обмен и движение птицы наверняка могло быть.

На счет генотипа как у калужских чеграшей ни чего не могу сказать.
То, что касается фото, то мартыны, даже по словам хозяина далеки от идеала. Головая пестроватая и т.д. Вроде бы он подмешивает к ним красно- и желтогрудых. Может от этого и чешуйчатость.
  • 0

#17 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 18 января 2011 - 10:08

Цитата(Сергей Т @ 18.1.2011, 9:13) <{POST_SNAPBACK}>
На Урал (горы) - ехали, в Уральск - нет.

Возникает вопрос, откуда тогда в Уральске появились люди? Самозародились?
Всё-таки славянская составляющая населения Уральска откуда-то туда попала, не все же жители этого города казахи и другие местные народности (не знаю просто, кто мог проживать там).

Цитата(Сергей Т @ 18.1.2011, 9:13) <{POST_SNAPBACK}>
До Пугачева от Уральска 200 км по прямой. Обмен и движение птицы наверняка могло быть.

Маловероятно, на мой взгляд.

Цитата(Сергей Т @ 18.1.2011, 9:13) <{POST_SNAPBACK}>
На счет генотипа как у калужских чеграшей ни чего не могу сказать.

http://s42.radikal.r...7f53cc4c87b.jpg
http://s19.radikal.r...fd7c915fb32.jpg
http://i060.radikal....c0bdcc83fee.jpg
http://i026.radikal....7ddb1e08e93.jpg
http://golubevod.com...45089_thumb.jpg
http://img-fotki.yan..._e0f8aafe_L.jpg

сравните окрас чеграшей с окрасом мартынов

Сходство окраса не означает родства, чтобы меня неправильно не поняли.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#18 Сергей Т

Сергей Т
  • Пользователь
  • Cообщений: 249

  • Турченко С.В.
  • Город:Уральск
  • Любимые породы голубей:статные, бьющие

Отправлено 18 января 2011 - 13:35

Цитата(Torkut @ 18.1.2011, 12:08) <{POST_SNAPBACK}>
Возникает вопрос, откуда тогда в Уральске появились люди? Самозародились?
Всё-таки славянская составляющая населения Уральска откуда-то туда попала, не все же жители этого города казахи и другие местные народности (не знаю просто, кто мог проживать там).


С времён Ивана Грозного, вторая половина 16-го века.
Подробнее можете посмотреть тут: http://kz.ethnology....af/krpv01.htm?1

Окрас у чеграшей действительно похож
  • 0

#19 пьяный ВДВшник

пьяный ВДВшник
  • Пользователь
  • Cообщений: 699

  • Бубенцов Дмитрий Владимирович
  • Город:Россия родился в г.Пугачёв, живу в Моск.обл.
  • Любимые породы голубей:пугачёвские

Отправлено 25 января 2011 - 12:01

Недавно звонил в Пугачёв, "старшему" товарищу, поговорили про мартынов. В Пугачёве мартын - это голоногий белый, или с пестринами голубь, с окрашенным хвостом. Раньше их было довольно много, сейчас редкость. Про Уральск поговорили, он (товарищ) раньше частенько на базаре там бывал, но последние лет 15-20 не ездит. Про уральских голубей сказал однозначно - красота это да! А лёт - нет, и лет тридцать назад для красоты держали, а раньше он там не бывал. В Озинках, сказал, довольно много уральской птицы имеется.

Вопрос к Сергею - когда перестали гонять этих голубей и вести их как декоративных??? drinks.gif hi.gif hi.gif hi.gif
  • 0

#20 Сергей Т

Сергей Т
  • Пользователь
  • Cообщений: 249

  • Турченко С.В.
  • Город:Уральск
  • Любимые породы голубей:статные, бьющие

Отправлено 26 января 2011 - 12:51

В 80-х ещё летали. Гонять переставли во второй половине 80-х. Причины такие же как и везде. Местами ещё есть статные на вольном содержании, но без регулярного гона.
У отца в 80-х летали все статные. Многие кувыркались.
Я как-то уже писал об этом, но после того как сайт лёг, пост пропал.
В конце 80-х у отца украли 90% стаи и как водится самых лучших. Отец так расстроился, что отдал оставшихся.
Через несколько лет уговорил отца завести вновь. Отец поставил условие, чтобы я сам занимался.
Принес несколько голубей (выбраковку) от своих старых друзей. Породный состав был самый разный. Мне сейчас даже сложно сказать. И трясуны, и бющие, и вертуны.
Отец особо упирал, что голуби должны летать. Летать каждый день и время мне назначил 16-18 часов. Удочка для гона у отца сохранилась. Где он нашел такую длинную ветку в нашем степном краю, даже не представляю (надо спросить). У неё вес был килограмм 10. Так по крайней мере мне тогда казалось. В то время, а это 91 год на нашей улице голуби были в 5-ти домах. На вольном содержании, но уже дядьки в годах - не гоняли. Над моими разношерстными голубями соседи - взрослые дядьки смеялись. Сколько я камней перекидал, сганивая голубей с проводов - пирамиду можно построить. А потом соседи стали приходить за своими голубями ко мне. Батька, гордый, сначала отправлял ко мне, я "важный" - не отдавал. Потом конечно все равно через батьку отдавал. Но уже никто не смеялся.
А как-то раз отец разбудил часов в 6, и говорит: -"Иди, погляди там твои голуби летают". Вышел во двор в небе на кругу все мои голуби. Сами летают! Стая так разгонялась, что по-утру сама стала вылетать. И каждое утро без понуканий голуби сами летали.
Потом появились павлины, китайские чайки - летали меньше, но все равно летали.
Больше всего запомнил несколько голубей с изумительным вёртом, почти до земли, а иногда об землю. Была потрясающая голубка красно-серого окраса (мы называли "стальная"). Несколько раз об землю билась. Но выживала. А вот вертящихся статных, как отца, у меня уже не было. В 94 году уехал учится и голуби мои потихоньку захирели. С 2010 г. все сначала.
Сейчас вертящиеся статные - мечта. Пока не гоняю. Не кого. В наличии 13 голубей, разных. Пара белых чубатых (экстерьер вроде хороший, но родители никакие), Пара сизая сорачка с пестроголовым ( не подходять, но родители хорошие), два черных чубатых из под них - будет пара, голубая голубка беспоясая тоже из-под сорачки с пестроголовым - купил ей голубя сизого поясатого типа магнитогорского, писаная голубка с черноголовым, что-то голубка не несётся, пока не знаю что с ними делать, две сорачки черных - без голубей, молодая голубка из-под одной из этих сорачек и пестроголового (фигура мне нравится, но на крыле только маховые перья белые).

Цитата(пьяный ВДВшник @ 25.1.2011, 14:01) <{POST_SNAPBACK}>
В Озинках, сказал, довольно много уральской птицы имеется

Я родился и жил в Каменке 80 км от Уральска, 50 км от Озинок. Многие мои земляки живут сейчас в Озинках, ну и голуби соответственно.

  • 0

#21 пьяный ВДВшник

пьяный ВДВшник
  • Пользователь
  • Cообщений: 699

  • Бубенцов Дмитрий Владимирович
  • Город:Россия родился в г.Пугачёв, живу в Моск.обл.
  • Любимые породы голубей:пугачёвские

Отправлено 26 января 2011 - 22:30

Цитата
Больше всего запомнил несколько голубей с изумительным вёртом, почти до земли, а иногда об землю.

В Пугачёве раньше много катунов было, старики любили эту игру. У моего деда на моих глазах не один разбился! Потом пошла мода на высокий и долгий полёт, от катунов стали избавляться, в конце 80-х этой охоты почти не стало. Но кровь есть кровь, у меня нет нет да прокатит кто-нибудь, а один прошлогодний голубок уже в клубок, оборотов пятнадцать делает! Весной голубочку ему дам, она два-три кувырка делает. Надо попробовать закрепить вёрт, это же наша история! drinks.gif hi.gif


  • 0

#22 жиров

жиров
  • Пользователь
  • Cообщений: 15

  • жиров александр борисович
  • Любимые породы голубей:Уральские белобокие

Отправлено 14 февраля 2011 - 13:06

прочел по поводу мартынов уральских когда я познакомился с Курочкиным дядей Сашей у него да и в Уральске мартынов было много они выводились из под белобоких , но по цвету встречал красных и желтых , унекоторых хвосты были седые или белесые и наэто внимания большого не обращали .Недавно мой братан был уЛаршина в Уральске и ви дел у Владимера мартынов
  • 0

#23 СухаревСМ

СухаревСМ
  • Клуб (Голуби Азии)
  • Cообщений: 3 289

  • Сухарев Сергей Михайлович
  • Любимые породы голубей:турманы, чайки, узбеки

Отправлено 14 февраля 2011 - 13:14

Цитата(жиров @ 14.2.2011, 13:06) <{POST_SNAPBACK}>
Недавно мой братан был уЛаршина в Уральске и ви дел у Владимера мартынов

В следующий раз пусть твой братан возьмет фотик и сделает для всех снимки, сами смотрите, а нам не показываете.
  • 0

#24 Алексей Самара

Алексей Самара
  • Пользователь
  • Cообщений: 50

  • Бойко Алексей Андреевич
  • Город:с борское
  • Любимые породы голубей:Статные и бойные

Отправлено 08 апреля 2011 - 19:45

сергей мартынов сейчас держит пальгов василий в трекино
  • 0

#25 Алексей Самара

Алексей Самара
  • Пользователь
  • Cообщений: 50

  • Бойко Алексей Андреевич
  • Город:с борское
  • Любимые породы голубей:Статные и бойные

Отправлено 08 апреля 2011 - 19:51

мартынов бородачей правда давно не видно
  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^