Перейти к содержимому


- - - - -

Алтайский головастый


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Гость_Donbas_

Гость_Donbas_
  • Гости

Отправлено 04 мая 2009 - 21:42

кто что знает об этой красивой породе? выяснил что это родственная порода уральскому монаху



фото Владимира Кривихина из Алтая
  • 0

#2 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 04 мая 2009 - 21:53

Про них была маленькая заметка в Красной книге в "Голубеводстве". Как Уральские монахи только вислокрылые.
  • 0
С уважением Gala

#3 Гость_Donbas_

Гость_Donbas_
  • Гости

Отправлено 04 мая 2009 - 21:58

Gala
Галь они вышли от монахов с прилитием крови статных в частности шалевых
  • 0

#4 vasilich

vasilich
  • Пользователь
  • Cообщений: 913

  • Никулин Евгений Васильевич
  • Город:г. Челябинск
  • Любимые породы голубей:Челябинские,Чайки,высоколётные,спортивные.

Отправлено 05 мая 2009 - 16:07

Добрый день Роман.Всё что пока знаю что по стандарту изобретённому известным на форуме "специалистом" их называют Алтайские шалевые заодно с Курганскими сороками и Волжскими красногрудыми.То что это явно Туляк т.е. Уральский монах это точно. Но к нему явно прилита кровь статных от чего и приподнятый хвост и вислые крылья и косма к стати не уральская.У Уральских в косме нет перьев по следу.Первый и второй палец не оперяются так сильно хотя косма может и до пятнадцати см. доходить.У нас тоже есть вислокрылые монахи но по стандарту крылья должны лежать на хвосте.Но голубеводам нравится и они выводят вислокрылых.В общем то и понятно. Любят у нас вислую птицу и ничего не поделаешь.И Синий вихрастый тоже становится вислокрылым-мне нравится. С уважением.
  • 0
С уважением Евгений Васильевич

#5 mixa74

mixa74
  • Пользователь
  • Cообщений: 390

  • Михаил
  • Город:Челябинская обл. г. Златоуст
  • Интересы:Голуби, экзотические растения которые можно разводить дома!
  • Любимые породы голубей:Статные

Отправлено 05 мая 2009 - 17:34

А Вензеля-это и есть Уральские монахи или нет?????
  • 0
Удачи.....

#6 miha45

miha45
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 323

  • Малетин Михаил Сидорович
  • Город:c.Костылево
  • Любимые породы голубей:статные

Отправлено 05 мая 2009 - 19:37

mixa74 Да их так называют в Миассе

  • 0
miha45-kos@mail.ru т.д.3524994440 сот.89195682271

#7 oleg

oleg
  • Пользователь
  • Cообщений: 442
  • Город:г.Миасс, Челябинская обл.
  • Интересы:Бойные голуби: узбекские, бакинцы.<br />Уральские- это наши южноуральские малоносые, можно сказать местная порода.

Отправлено 06 мая 2009 - 08:59

Цитата(mixa74 @ 5.5.2009, 20:34) <{POST_SNAPBACK}>
А Вензеля-это и есть Уральские монахи или нет?????

Добрый день! Да, на самом деле в Миассе их так называют, да и в Златоусте наверное тоже- мы же рядышком. А по вислым Васильич прав, любят у нас это дело благодаря челябинским, до того доходит, что и над головою потрудились. Пример на фото:

который слева- результат, шапка конечно "сползла", но хозяин работает.....
  • 0

#8 Гость_Donbas_

Гость_Donbas_
  • Гости

Отправлено 06 мая 2009 - 10:24

oleg
Олег так это уже не уральский это ближе к алтайским
  • 0

#9 vasilich

vasilich
  • Пользователь
  • Cообщений: 913

  • Никулин Евгений Васильевич
  • Город:г. Челябинск
  • Любимые породы голубей:Челябинские,Чайки,высоколётные,спортивные.

Отправлено 06 мая 2009 - 11:52

Добрый день. Роман ты не прав. Тот что справа Уральский монах в стандарте хотя и есть небольшие усы. Тот что слева уже результат работы с Челябинскими.Прежде всего голова клюв веко глаз .Голова круглая (орешком),Клюв маленький посадка с небольшим погибом,глаз жёлтый,веко белое.И вислокрылый(не статный а именно вислокрылый).Замечательная работа.Окрас насыщенный только усы ещё убрать и вообще отпад .Это именно то что мне всегда хотелось видеть у Туляков. Монахи в стандарте,Туляки с испокон века в разговоре в Челябинске и окрестностях,Вензеля в Миасе-всё это одна птица.Почему на Алтае назвали монахов шалевыми не знаю. Шалевый это совершенно другой окрас. С уважением.
  • 0
С уважением Евгений Васильевич

#10 vasilich

vasilich
  • Пользователь
  • Cообщений: 913

  • Никулин Евгений Васильевич
  • Город:г. Челябинск
  • Любимые породы голубей:Челябинские,Чайки,высоколётные,спортивные.

Отправлено 06 мая 2009 - 11:57

Добрый день Олег. Это кто же такую красоту создал?Я запал. Туляков я держал в молодости и мне всегда хотелось чтоб у них была именно такая голова.Молодцы! С уважением.
  • 0
С уважением Евгений Васильевич

#11 oleg

oleg
  • Пользователь
  • Cообщений: 442
  • Город:г.Миасс, Челябинская обл.
  • Интересы:Бойные голуби: узбекские, бакинцы.<br />Уральские- это наши южноуральские малоносые, можно сказать местная порода.

Отправлено 06 мая 2009 - 12:05

Васильич, фото сделано у Витали Заборского, попробую все разузнать и сообщу. Мне тоже очень понравились.
  • 0

#12 Володя Львов

Володя Львов
  • Пользователь
  • Cообщений: 268

  • Пелех Владимир Миронович
  • Город:Украина.г. Львов
  • Любимые породы голубей:Турманы и Высокольотная птица

Отправлено 08 мая 2009 - 14:33

Цитата(vasilich @ 6.5.2009, 12:52) <{POST_SNAPBACK}>
.Голова круглая (орешком),Клюв маленький посадка с небольшим погибом

vasilich На мой взгляд для усовершения Алтайских,можна влить кровь етой породы.Много чего уже готово

  • 0

#13 Володя Львов

Володя Львов
  • Пользователь
  • Cообщений: 268

  • Пелех Владимир Миронович
  • Город:Украина.г. Львов
  • Любимые породы голубей:Турманы и Высокольотная птица

Отправлено 08 мая 2009 - 14:35


  • 0

#14 Гость_Donbas_

Гость_Donbas_
  • Гости

Отправлено 08 мая 2009 - 16:02

Володя Львов
Вов я не думаю что на алтае широко розпростроненна польская крымка
  • 0

#15 vasilich

vasilich
  • Пользователь
  • Cообщений: 913

  • Никулин Евгений Васильевич
  • Город:г. Челябинск
  • Любимые породы голубей:Челябинские,Чайки,высоколётные,спортивные.

Отправлено 08 мая 2009 - 19:34

Добрый вечер.Красивый голубок.Я Алтайскими не занимаюсь но насколько я наслышан там направление всёже статное а это совсем другой корпус и голова.Но кто знает может быть комуто захочется попробовать и с этой птицей.К сожалению я не видел польских вживую чтоб сравнить с уральским монахом.Может быть для работы с ним можно использовать.С уважением.
  • 0
С уважением Евгений Васильевич

#16 Гость_Donbas_

Гость_Donbas_
  • Гости

Отправлено 19 мая 2009 - 12:06

а ни кто не встречал в литературе описания вншнего вида этой породы???
  • 0

#17 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 16 июля 2009 - 23:45

Donbas, строго говоря, это не польская крымка, а конкретно белостокская крымка. Тоже польская порода, но полученная от скрещивания польских крымок с гамбургским монахом.



И нельзя исключать возможности проникновения белостокской крымки на Урал и дальше, нет ничего невероятного, сейчас самолёты далеко летают. wink.gif И фамилия Заборский вполне польская по звучанию. wink.gif
А вислые среди них тоже встречаются.
Хотя, конечно, голова несколько отличается у крымок и представленного голубя.

А польская крымка похожа на нашего старотипного московского монаха, но с космой.
ИМХО

  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#18 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 17 июля 2009 - 06:00

Donbas
Рома!
Тут полная путаница пород.И ты, как автор темы, внеси ясность. В журнале по статным есть фото и стандарт Алтайских шалевых-это ленточные.Голубеводы Алтая любят и пропагандируют свою породу.
Алтайские ГОЛОВАСТЫЕ ВИСЛОКРЫЛЫЕ (именно головастые, а не головатые)-довоенная порода, созданная в Барнауле. Не буду говорить об истоках создания этой породы, потому что точно не знаю.Кому интересно-обратитесь к ветеранам Барнаула.Что было раньше-Уральские монахи или Алтайские головастые-об этом пока историки не прописали.
А говорить о польских корнях головастых ,это все равно, что говорить о польских корнях московских монахов.Много по миру похожих голубей, но пока никто не занимался их сравнительной генеалогией.Точно знаю, что Канадский Шлем(хелмит) не имеет уральских корней.И корни уральских пород тоже не прописаны, хотя еще живы голубеводы,гонявшие до войны.
  • 0
С уважением, Лесник.

#19 oleg

oleg
  • Пользователь
  • Cообщений: 442
  • Город:г.Миасс, Челябинская обл.
  • Интересы:Бойные голуби: узбекские, бакинцы.<br />Уральские- это наши южноуральские малоносые, можно сказать местная порода.

Отправлено 17 июля 2009 - 06:29

Цитата(Torkut @ 17.7.2009, 2:45) <{POST_SNAPBACK}>
И нельзя исключать возможности проникновения белостокской крымки на Урал и дальше, нет ничего невероятного, сейчас самолёты далеко летают. И фамилия Заборский вполне польская по звучанию.
А вислые среди них тоже встречаются.
Хотя, конечно, голова несколько отличается у крымок и представленного голубя.

Добрый день! Torkut прав на сто процентов. Хоть Заботя своих польских корней не помнит, но признался честно, что лет ....цать назад попал к нему "поляк"(так он сказал) и он увидев сходство стал бить с "вензелями"- так у нас уральских монахов зовут, а потом и челябинскую голову начал потихоньку приделывать. Я ему фото белостокской крымки показал- точно, она самая. Но голова ближе к "нашим". Только вот "провертели" у него недавно, вряд ли что осталось cray.gif
  • 0

#20 Гость_Donbas_

Гость_Donbas_
  • Гости

Отправлено 17 июля 2009 - 11:57

сейчас покажу вам что мне о них росказал голубевод с алтая

Привет из Барнаула!Уральский монах(уральская шапочка ещё называют)действительно очень близки по породе и по одной из версий уральские шапочки являются прародителями алтайских головастых. Только на Алтае к этой породе добавили шеебойность ,вислокрылость(аральский монах прямой),увеличили ширину хвоста,и мохноногость.Иногда их спаривали даже с шалевыми- хотели получить ленту в хвосте.


Привет из Сибири. Точных данных нет,какие породы туда вливались,чтобы получить шеебойность и широкий хвост. Старики говорят,что парили со статными,со староминскими и даже с алтайскими шалевыми. На вопрос "Зачем так спаривали?" деды отвечают, что хотели сделать породу красивее.

вот что удалось узнать не густо но всёже одно сомнение как говыорит АМ староминс кие как порода молодая и стала известна не так давно поэтому сомнниваюсь я что они участвовали в создании головастых а вот версия с уральскими это более правдоподобно

Сообщение отредактировал Donbas: 17 июля 2009 - 12:03

  • 0

#21 vasilich

vasilich
  • Пользователь
  • Cообщений: 913

  • Никулин Евгений Васильевич
  • Город:г. Челябинск
  • Любимые породы голубей:Челябинские,Чайки,высоколётные,спортивные.

Отправлено 17 июля 2009 - 12:40

Добрый день Роман.Всё что ты написал только подтверждает моё предположение об Уральских корнях и работе со статными. А Староминские не такая уж и новая порода.Нет та что прописана в стандартах создана лет сорок назад но она же без стандарта известна с середины 19 века.Тоже казаки из персидских походов привезли. И умелыми руками её стать можно было привить Уральским монахам не нарушая окраса. Так что я такой вариант не отрицаю. С уважением.
  • 0
С уважением Евгений Васильевич

#22 Гость_Donbas_

Гость_Donbas_
  • Гости

Отправлено 17 июля 2009 - 12:48

vasilich
тогда вы правы
  • 0

#23 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 17 июля 2009 - 13:33

Цитата(vasilich @ 17.7.2009, 13:40) <{POST_SNAPBACK}>
А Староминские не такая уж и новая порода.Нет та что прописана в стандартах создана лет сорок назад но она же без стандарта известна с середины 19 века.Тоже казаки из персидских походов привезли.

Роман!Староминские конечно почти 70 лет назад были попроще и по голове,и по высоте стойки.Никаких данных в станице по происхождению нет., хотя там еще есть восьмидесятилетний голубевод.Они изначально были с пестринами, что потом позволило разделить их на две породы-шейных и персов(чернорябые).Но само название персов намекает на корни.Хотя привыкли, что персы-пестрые.Могли поэтому и назвать.Там один активист бегал по всем дедам с магнитофоном.Но так и не удалось докопаться до корней.Так же как и по чернохвостым в Новочеркасске.Да и вообще по статным юга.Там более старые корни по сравнениме с Сибирью и Уралом(хотя Дед может и оспорит), и вели казаки и крестьяне, а они историю не писали.
Возили их на Алтай, не возили-об этом могут сказать только свидетели.А их уж и в живых нет.
  • 0
С уважением, Лесник.

#24 vasilich

vasilich
  • Пользователь
  • Cообщений: 913

  • Никулин Евгений Васильевич
  • Город:г. Челябинск
  • Любимые породы голубей:Челябинские,Чайки,высоколётные,спортивные.

Отправлено 17 июля 2009 - 14:20

Цитата(Лесник @ 17.7.2009, 16:33) <{POST_SNAPBACK}>
Там более старые корни по сравнениме с Сибирью и Уралом(хотя Дед может и оспорит), и вели казаки и крестьяне, а они историю не писали.

Добрый день. Тут я с Вами согласен-по статным.У нас статные это не такое давнее увлечение.В конце шестидесятых у нас стали появляться единичные экземпляры статных. Откуда их завозили я (тогда пацан) не задумывался, но голубятники(голубеводы) их тогда не приняли.Не нравился сплошной окрас(у нас белохвостые),излишне закинутая стойка(как у павлинов-их воспринимали как экзотику что не мешало их гонять и попробуй не полети),длинный клюв и грубая голова.Не прижились. Но всё меняется-сейчас есть замечательные Уральские породы-пусть они молодые и их история создания тоже никем не прописана но они существуют.И тут вопрос кто создан раньше Курганская сорока или Алтайский чёрный шалевый.Без обид.Хоть я негативно отношусь к Вашим желаниям всё прописать(на Европейский лад) но всёже.Когда мне выставляют фото Курганской сороки и говорят что это Алтайский шалевый,или Волжского красногрудого,или Монаха Алтайского и опять говорят что это Алтайский шалевый я не могу понять(впрочем по монаху понятно-это уже другая своя птица).Я зациклился и специально на последней межрегиональной выставке "пытал" всех заводчиков Сорок,Волжских что же такое Алтайский. И из всех голубеводов только один мне сказал что у Курганских и Волжских нет перехвата на надхвостье а у Алтайских есть.На мой вопрос кого же ты тогда продаёшь (и с перехватом и без перехвата сидели в одном садке-я так понимаю и с дефектами в окрасе и чистые) он ответил.Сорок и Ленточных а спросят Шалевых -продам Шалевых. Что всё упорядочить надо я только за но это не так просто.Дай бог если у Вас получиться но такие ляпы режут глаза.Может я слишком стар чтоб воспринимать всё на веру но я не один .Я на Урале кто то на Украине кто то в Воронеже,кто то в Красноярске-Союз большой а писать со слов пусть и старых заслуженных людей это ещё половина дела.Удачи Вам. С уважением.
  • 0
С уважением Евгений Васильевич

#25 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 17 июля 2009 - 15:24

vasilich
Цитата(vasilich @ 17.7.2009, 15:20) <{POST_SNAPBACK}>
Хоть я негативно отношусь к Вашим желаниям всё прописать(на Европейский лад) но всёже

Цитата(vasilich @ 17.7.2009, 15:20) <{POST_SNAPBACK}>
Что всё упорядочить надо я только за но это не так просто

Василич!Да нет какого-то специального Европейского лада.Там плотнее население, плотнее контакты.В течение века распространялась информация и опыт.А мы были отрезаны от голубеводов мира и варились в собственном соку.На любительский лад.Там так, а там эдак.Поэтому многие вещи сейчас нам и кажутся дикими.Кто-то воспринимает необычное с пониманием, кто-то нет. И у Европы есть чему поучиться.Но и они уже у нас учатся.Мы вон со специалистами кафедры эволюции МГУподработали форму научно-обоснованого стандарта.Немцы его сразу, как увидели, одобрили.Даже письмо в журнал Голубеодство прислали. А у нас многим это нафиг не нужно.Но молодежь подрастает, будет знать больше нас.Это им пригодится.
Но главное-есть объективность, которая не зависит от меня.И по мере повышения образования все встанет на свои места.А по нашим мы стокнулись с очень малым количеством информации.По тем же уральским-что , есть книга? Сидоров что-то написал, а где коллективные воспоминания?Челябинская библиотека по моей просьбе прочесывает все старые газеты и журналы .Но вряд ли найдут упоминания.Уйдут такие, как Вы и остатки истории с вами.
  • 0
С уважением, Лесник.




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^