Перейти к содержимому


Фотография

Литература О Голубях


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 323

#1 Сергей

Сергей
  • Пользователь
  • Cообщений: 6 711

  • Сергей
  • Любимые породы голубей:Николаевские высоколетные

Отправлено 19 июня 2008 - 10:28

rassamaha пишет:
Цитата
Раз уж раздел назвали литературным, то подскажите, плиз, названия и авторов хороших книг по голубям.

  • 0

#2 Сергей

Сергей
  • Пользователь
  • Cообщений: 6 711

  • Сергей
  • Любимые породы голубей:Николаевские высоколетные

Отправлено 19 июня 2008 - 10:29

Сергей пишет:
Цитата
"Голубеводство" Романова и Разбесова-классика жанра, например...
rassamaha пишет:
Цитата
Раз уж раздел назвали литературным, то подскажите, плиз, названия и авторов хороших книг по голубям.

  • 0

#3 Сергей

Сергей
  • Пользователь
  • Cообщений: 6 711

  • Сергей
  • Любимые породы голубей:Николаевские высоколетные

Отправлено 19 июня 2008 - 10:35







LOM пишет:
Цитата
Вот несколько очень замечательных книг в которых собрано очень много полезной информации и практически нет перепечаток друг из друга!!!
Сергей пишет:
Цитата
Вот и для Торкута есть масть для исследования Справочник, фото вверху справа...
Юрий пишет:
Цитата
"Все о голубях. Практические советы по содержанию". Автор-составитель - Бондаренко С.П.
Отличная книга, рекомендую. На порядок лучше и познавательней книгы Романова и Разбесова.
Dimarik пишет:
Цитата
Юрий пишет:

цитата:
Все о голубях. Практические советы по содержанию". Автор-составитель - Бондаренко С.П.

тоже считаю эту книгу познавательной...
Так же есть у меня и книга с поста №117, что сказать - обычная перепечатка с зарубежных источников, а это значит и слабая информация о породах. Но по болезням книга полезна, тоесть в ней хорошо описанны признаки заболеваний, и по ней можно приблизительно сказать на какую болезнь похоже случившееся вдруг заболевания, а вот уже лечение можно взять и из других источников
LOM пишет:
Цитата
Юрий пишет:

цитата:
"Все о голубях. Практические советы по содержанию". Автор-составитель - Бондаренко С.П.
Отличная книга, рекомендую. На порядок лучше и познавательней книгы Романова и Разбесова.



Да уж, господин Бондаренко постарался в плане плагиата. Если ва знакомы с книгами о которых говорилось выше то не могли не заметить, что в этом супер фалеанте всё содрано, при чём без изменений из всех представленных выше, на самом деле полезных, книг, при чём даже без сносок на авторство уважаемых голубеводов, какими по праву являются Романов, Разбесов, Рахманов и другие.
Dimarik пишет:
Цитата
Да тут роли не играет кто такой Бондаренко и откуда что содрано, просто данную книгу считаю лучшей, в нее уж много "содрали" и поместили...и пусть Бондаренко и не уважаемый голубевод, но вот молодому голубеводу (вдруг вот прямо сейчас зайдет на этот сайт пацаненок лет 11, который пару дней назад завел голубей) я посоветовал из литературы купить бы ее, и какую-нибудь книгу (есть у меня одна, помню называется "голуби", а авторов не помню, надо ее поискать, посмотреть), типа аналога забугорной книги о голубеводстве, ведь не все любят сидеть на уроке Биологии, и значит и генетику не все изучают в школах, а вот забугорная книга тем и хороша, что в ней подробно описанна генетика, да еще и в примерах не горох, а голуби.
Torkut пишет:
Цитата
Сергей пишет:

цитата:
Вот и для Торкута есть масть для исследования Справочник, фото вверху справа...

Нюрнбергский жаворонок? Ничего интересного. Бронзовость, как у снегирей почти, плюс ослабление. Со снегирями интереснее работать, там больше вариантов и они хитро наследуются. Мне говорили про какой-то забугорный сайт, где подробно расписана генетика снегирей, но я не знаю адреса. sad.gif
Volodja пишет:
Цитата
Я вот пользуюсь книгами с поста 120 и 121 и мне они по практическим данным более понятны!
sacha.ferganski пишет:
Цитата
В восмидесятых годах мне попала книга под названием "Сердце турмана",к сожелению автора этого произведения я не помню.Это интереснейшие рассказы о голубях и любителей голубей.Где переплетаються радость и трагедия,автор как будто сам проживает жизнь голубя.В книге Виталия Сараджана,голубевода из Ташкента,"Голуби,голуби,голуби"выпушенную на двух языках, очень красочно и ясно описываеться узбекский голубь,где продолжаеться идея описания окраса платья голубя и история получения известного всему миру узбекского голубя,начатую еще в 70годах орнитологом,профессором Борисом Абрамовичем Симоновым в книге"Певчии и Декаративные птицы Узбекистана". Любителям исковеркать историю,а также самого узбекского голубя,прошу прочитать эти книги.
lanka_v пишет:
Цитата
цитата:
В восмидесятых годах мне попала книга под названием "Сердце турмана",к сожелению автора этого произведения я не помню.Это интереснейшие рассказы о голубях и любителей голубей.Где переплетаються радость и трагедия,автор как будто сам проживает жизнь голубя.


Ее автор Марк Гроссман. Она еще издавалась под названием "Птица-радость".

  • 0

#4 vasilich

vasilich
  • Пользователь
  • Cообщений: 913

  • Никулин Евгений Васильевич
  • Город:г. Челябинск
  • Любимые породы голубей:Челябинские,Чайки,высоколётные,спортивные.

Отправлено 30 июня 2008 - 09:55

Добрый день.
Книга "Голубеводство" авторы Васильев и Деркач. Год издания 1971. Все последующие издания частичная перепечатка различных её разделов. Если бы её переиздали мог бы посоветовать держать её как настольную книгу голубевода.А тем более для начинающих. Издание старое с рисунками которые заменить фотографиями.Правда многие породы в нынешнем состоянии ушли от стандартов описанных в этой книге. Переписать стандарты проще чем вести придерживаясь существующих.Что касается содержания,кормления,разведения,оборудования голубятен и т.д. то это основа голубеводства и не устарело досих пор.С уважением Василич.
  • 0
С уважением Евгений Васильевич

#5 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 10 июля 2008 - 06:52

Есть супер книга "Домашнии голуби "Столляр и Аралов
дело в том что это книга не перепечатка одного и того же
В книге авторы сами опытным путем ,решают все вопросы по содержанию и разведению
Вобщем очень рекомендую ,лично для меня много вопросов сразу было снято после прочтения !!!
  • 0

#6 DERF

DERF
  • Пользователь
  • Cообщений: 7 675

  • Сергей
  • Город:г. Донецк
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 15 августа 2008 - 13:50

Книги то есть, вот только купить их тяжело.
Недавно весь книжный рынок облазил и нашел только одну книгу из нашего списка, а так брошюры и все.
  • 0

plRxHwp.jpg


#7 DERF

DERF
  • Пользователь
  • Cообщений: 7 675

  • Сергей
  • Город:г. Донецк
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 20 августа 2008 - 12:39

Вчера прислали 12 выпусков журнала Голубеводство, заказывал еще в июне, уже и забыл за них, а тут приходит извещение с почты, мол приходите и заберите.
Заказывал через Харьков,
Весь вечер листал. Что можно сказать по поводу журнала
Оформлен красочно, фотографии хорошие, разделы практически по всем направлениям голубеводства, много историй от любителей.
Есть разделы по ветеренарии. Много клубной информации. Отчеты по соревнованиям и выставкам.
Что не понравилось, так это то, что очень много там Харлашина, я так понимаю это его журнал. Много саморекламы его питомника.
А в остальном хороший журнал.
  • 0

plRxHwp.jpg


#8 Леха

Леха
  • Пользователь
  • Cообщений: 146
  • Город:Москва

Отправлено 05 ноября 2008 - 11:27

http://lit.lib.ru/w/...text_0150.shtml
  • 0

#9 peyger23

peyger23
  • Пользователь
  • Cообщений: 299

  • Жежер Сергей Павлович
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:Голуби,аквариумные рыбки,питбультерьеры,стафы,рыбалка,отдых,музыка.......
  • Любимые породы голубей:почтовые,Николаевские,Бакинци,павлины.

Отправлено 05 ноября 2008 - 13:48

у меня есть книга голуби, голуби, голуби розовенькая такая там про ташкентов в основном описано, мне е ё в детстве соседка подарила она знала что я на голубях помешан, и п одогнала м не ёё мне тогда та лет 10 наверное было, п омню носился с той к нигой как дурачёк и спал с ней, по несколько раз перечитывал и был счастлив не по детски!
  • 0
ICQ 271544148 Сергей Павлович

#10 Алексей Богданов

Алексей Богданов
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 6 052

  • Богданов Алексей Васильевич
  • Город:Темрюк
  • Интересы:кроме всего прочего и николаевские голуби
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 06 ноября 2008 - 09:06

http://publ.lib.ru/A...r...96;. (sb.) [txt-win].zip
Ссылка на закачку книги Марка Гроссмана "Птица-радость". Книги в электронном виде читаю этой бесплатной программой: ICE Book Reader Professional.
  • 0

С уважением, Алексей Богданов.

 


#11 Леха

Леха
  • Пользователь
  • Cообщений: 146
  • Город:Москва

Отправлено 06 ноября 2008 - 11:35

AlexBo
У меня не открывается ничего
  • 0

#12 Алексей Богданов

Алексей Богданов
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 6 052

  • Богданов Алексей Васильевич
  • Город:Темрюк
  • Интересы:кроме всего прочего и николаевские голуби
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 06 ноября 2008 - 14:34

Действительно. текстовый файл отсутствует, на директорию выше, вот здесь:http://publ.lib.ru/ARCHIVES/G/GROSSMAN_Mark_Solomonovich/ ещё два варианта архивов книги, [djv].zip и [htm-win].zip, последний из вышеуказанных, закачивается. Только что проверил, а книга хоть и для детей, но берёт за душу.
  • 0

С уважением, Алексей Богданов.

 


#13 ДЕД

ДЕД
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 027

Отправлено 06 ноября 2008 - 14:49

Да Леха это здорово когда мы читаем такие "Вещи" и вдруг понимаем что написано это о нас!
Интерессным останется уточнить ведь Лебеди,Страшные,Чубарые нам известны Цыганами называли (и называют) в Челябинске Троицких Жуков! а кто есть Краснохвостые, Бусые и.т.д??? может что нибудь совершенно потрясающее но к сожалению не дожившее до нас! хотя это могли быть так называемые Демидовские голуби или что-то в этом роде! и ещё ОЧЕНЬ приятно читать о Турманящих голубях того времени! drinks.gif
  • 0
XXX

#14 Шурик

Шурик
  • Пользователь
  • Cообщений: 611

  • Усюк Александр Николаевич
  • Город:Украина
  • Интересы:Голуби,Авто,Рыбалка
  • Любимые породы голубей:с красивым полетом

Отправлено 07 ноября 2008 - 18:05

Цитата(DERF @ 20.8.2008, 13:39) <{POST_SNAPBACK}>
Вчера прислали 12 выпусков журнала Голубеводство, заказывал еще в июне, уже и забыл за них, а тут приходит извещение с почты, мол приходите и заберите.
Заказывал через Харьков,
Весь вечер листал. Что можно сказать по поводу журнала
Оформлен красочно, фотографии хорошие, разделы практически по всем направлениям голубеводства, много историй от любителей.
Есть разделы по ветеренарии. Много клубной информации. Отчеты по соревнованиям и выставкам.
Что не понравилось, так это то, что очень много там Харлашина, я так понимаю это его журнал. Много саморекламы его питомника.
А в остальном хороший журнал.

А можно поподробнее про заказ журнала узнать?Сколько платить за журналы и за перевод в украину?
  • 0

#15 Гость_Кызыл-тош_

Гость_Кызыл-тош_
  • Гости

Отправлено 07 ноября 2008 - 22:09

Журнал заказываеться в Воронеж Инне Шабановой или на Украине в г.Харькове Походенко Галина Егоровна,тел:338-63-14.В Воронеже:8(4732)56-999-1,72-79-00,905-147.
  • 0

#16 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 05 декабря 2008 - 07:37

Для тех кто не может найти книги , в своем городе , можно заказать через интернет .
Интернет магазин , много разных книг
Для поиска нужной книги на сайте есть поисковая форма
  • 0

#17 Doman

Doman
  • Клуб (Голуби Азии)
  • Cообщений: 360

  • Единец Богдан Иванович
  • Любимые породы голубей:бойные :узбеки,бакинцы,краснодарские;почтово-спортивные.

Отправлено 07 декабря 2008 - 12:22

Для тех, у кого есть возможность порыться в архивах библиотек.Жулнал "Птицеводство",последние страницы:описание пород,фотоотчеты о выставках разных республик.ДЕД,надешь материал и о Уральских породах.
  • 0

#18 Гость_evgen_

Гость_evgen_
  • Гости

Отправлено 10 декабря 2008 - 19:02

подписываюсь на журнал голубеводство ,а самая книга которая мне нравиться "охотники голубями" автор Костельнюк ,яркая книга и фото качество отличное аналогов не видел
  • 0

#19 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 11 декабря 2008 - 06:44

Что то я для себя много полезного из книги "охотники голубями" не подчеркнул , фотографии там конечно хорошие
Это книга скорее художественная тематическая литература , нежели справочник или пособие

  • 0

#20 Гость_evgen_

Гость_evgen_
  • Гости

Отправлено 11 декабря 2008 - 09:10

а так в основном одни и те же книги в разных обложках
  • 0

#21 Гость_DiSp_

Гость_DiSp_
  • Гости

Отправлено 12 декабря 2008 - 22:51

Добрый всем вечер...
Помогите пожалуйста найти сайт с описанием и иллюстрацией различных пород голубей и их масти, а то уже голова кругом идёт от этих названий - "гривуны, чехи, желтопегие и т. д.", - ничё не могу понять (только начал птицу держать)...
Почему с иллюстрацией? - потому что, под каким градусом крыло находится по отношению к корпусу мне ещё не интересно... unsure.gif
  • 0

#22 Леонидыч

Леонидыч
  • Пользователь
  • Cообщений: 4 362

  • Зверев Сергей Леонидович
  • Город:г. Солнечногорск
  • Интересы:Рыбалка, охота, голубеводство
  • Любимые породы голубей:Агараны, косони, пермские высоколетные, снегири архангельские, сороки тульские и еще очень много

Отправлено 13 декабря 2008 - 12:23

DiSp - рекомендую ездить в гости к опытным голубеводам и все смотреть на примере живой птицы - это намного эфективнее.
  • 0
Солнечные голуби - http://golubevod.com...ic=2...е голуби

#23 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 13 декабря 2008 - 23:21

Цитата(evgen @ 11.12.2008, 9:10) <{POST_SNAPBACK}>
а так в основном одни и те же книги в разных обложках

Мы тут занимались сбором инфо по литературе о голубях. Список можете посмотреть на www.archivedove.narod.ru в разделе Литература. Прочесали и Ленинскую библиотеку на материалы в журнале"Птицеводство".Читайте там же в разделе История.В ранние годы он выходил под разными названиями. Не все любители статных знают о выпуске журнала о статных голубях "Статные турманы", вышло уже 3 номера.Распространяем через клубы на территориях, потому что индивидуальной подпиской заниматься нет сил. Минимальная отгрузка-5 экз. Кому интересно почитать и помочь в продвижении современных подходов и знаний по статным-милости просим.тел 8-901-992-28-29. все расскажу. Пока рассылка уже охватила территории от Амурской области до Литвы. Да и о своем опыте и знаниях интересно будет увидеть публикации -пишите.Сейчас наши друзья-авторы пишут статьи о статных в других странах.
По книге" Птица-радость".Любимая книга с детства. Храню ее как реликвию.
  • 0
С уважением, Лесник.

#24 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 13 декабря 2008 - 23:25

Цитата(DiSp @ 12.12.2008, 22:51) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый всем вечер...
Помогите пожалуйста найти сайт с описанием и иллюстрацией различных пород голубей и их масти, а то уже голова кругом идёт от этих названий - "гривуны, чехи, желтопегие и т. д.", - ничё не могу понять (только начал птицу держать)...
Почему с иллюстрацией? - потому что, под каким градусом крыло находится по отношению к корпусу мне ещё не интересно... unsure.gif

www.archivedove.narod.ru Там ты просидишь не одну ночь!!! unsure.gif
  • 0
С уважением, Лесник.

#25 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 17 декабря 2008 - 20:21

Цитата
www.archivedove.narod.ru Там ты просидишь не одну ночь!!
лесник чесно скажу давно не заходил на этот сайт,раньше было мало литературы Шмелев и еще несколько как в будущем будут обстоять дела.
  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^