Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Голуби Породы Свифт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 20 июня 2008 - 17:22

shved пишет:
Цитата
Хотелось бы почитать об этой породе,условиях содержания,стандартах.Держит ли кто нибудь их в Украине? Может кто расскажет?

  • -1
С уважением Gala

#2 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 20 июня 2008 - 17:28

Torkut пишет:
Цитата
Гм, сложный вопрос, на самом деле. Сходу не готов ответить, тем более, что голова болит от... ну, сами понимаете, иногда слишком расслабляешься, а потом...
да, о свифтах. Про Украину ничего не знаю, а птица, на деле, оказалась не простая. Во-первых, дорогая, во-вторых, слишком много метисов, особенно в нашей стране (Россия, конкретно - Москва). В-третьих, их, как минимум, получается две породы и у каждой свои заморочки.

Что по содержанию - требуют больше пространства, чем остальные породы: и присады и гнёзда надо делать с учётом их длинного оперения. Присады только в виде жёрдочек ("Ёлочка"), а не полок - иначе сильно пачкают оперение.
С полётом не всё пока ясно. Считается лётная порода, вроде даже чуть-ли не высоколётная, но я пока хорошо летающих свифтов не видел. Со стаей не летают. Особенно, говорят, золотистая линия. Полёт резкий, стремительный, очень манёвренный. В полёте напоминают каких-то хищников, а не голубей. Так что лучше гнать отдельно от других пород.

Сами высиживают и выкармливают птенцов, причём кормят очень хорошо, но в этот период надо очень внимательно следить за здоровьем взрослых птиц, нередко вдруг начинают чахнуть.
Птицы не особо агрессивные, могут уживаться с другими породами.

Более подробно в другой раз. Извините.
Torkut пишет:
Цитата
В общем, попробуем помаленьку.

Итак, свифтов существует две породы - сирийские и египетские. Сирийский свифт проще по экстерьеру, короткий, внешне больше похож на какого-то метиса чеха с пермяком или чем-то ещё. В России их либо нет совсем, либо очень мало. Единственный сириец, которого я знаю, выщепился от египетских свифтов, так что его можно не считать.
Я читал, что сириец выводился от египетских свифтов, так что по окрасам у него есть почти всё то же самое, что у египетского, и ещё куча дополнительных вариантов. Это лётная порода.
Torkut пишет:
Цитата
Египетские свифты распространены больше и их периодически привозят из-за рубежа. Собственно и самих египетских свифтов можно разделить на две отдельные породы. Для удобства назовём их "тонкоклювыми" и "тупатыми" (это не официальные термины. просто так мне удобнее объяснять). Тонкоклювые были завезены в Россию первыми. У нас можно встретить три окраса: золотистые или песчаные (Gazaganti), чёрные с золотым ожерельем (Ryani), и разные варианты сизарного рябого окраса, часто с золотистым зобом. Насчёт последних у меня большое подозрение, что это всё различного рода помеси с дамасскими. Во всяком случае такого окраса нигде я не встречал в Интернете или литературе. Но, если честно, я и не особо рыл.
Голова у них округлой формы, у некоторых лоб резко выражен. Клюв тонкий средней длины, с линией лба образует тупой угол. (По форме головы и клюва эти свифты напоминаеют нечто среднее между китайскими чайками и курскими турманами)

Тупатые имеют совершенно другую форму головы и толстый короткий клюв с широкой глоткой. Клюв загнут книзу и образует с линией головы одну закруглённую линию, напоминая форму головы блондинетов.
У нас из таких свифтов распространены два окраса - серебряный (Отати - Otati или Outati) и вороной (Anbary asmar). Серебряный, это ген индиго с распределением, поэтому серебряные постоянно выщепляют из себя чёрных. За рубежом так же встречаются красные, как пермяки (Ahmar gorzah), чёрные с белыми концами крыльев и хвостом (Mesawed), а так же белые птицы с цветными щитками крыльев и окрашенными щеками (Bolk). Есть и другие окрасы, в том числе и бежевые, сизые поясатые, мраморные, гриззлевые и т.д. Но про них мне меньше известно, а переводить с забугорных сайтов сложно, особенно если учесть, что львиная доля инфы на арабском. Да и не заморачивался я пока этим.

Многие из этих окрасов встречаются как у птиц с тонким, так и у голубей с толстыми клювами. Мне лично больше нравятся тупатые.

Вот, собственно, эти две линии:

http://www.ljplus.ru...t-sirijskij.jpg
http://img.photobuck...fts/zloty-1.jpg
http://img.photobuck...wifts/Otati.jpg
Torkut пишет:
Цитата
Египетские свифты голуби средней величины, иногда чуть крупнее, но кажутся ещё больше из-за удлинённых перьев крыльев и хвоста. Хвост состоит из 12 перьев и не раскрывается так широко, как у николаевских. Фигура простая, концы крыльев лежат на хвосте, однако среди золотистых встречаются с подвисающими крыльями. Думаю, такие вислокрылые не будут летать вообще, так как они и сами по себе очень рыхлые и вялые. Хотя, может просто я с такими сталкивался.

Вот серебряный и чёрный

http://img.photobuck...s/DedPraded.jpg
Золотистый (Газаганти)
http://img.photobuck.../swifts/027.jpg
Рьяни
http://img.photobuck...oldNecklace.jpg
А это вот желтозобая. Думаю, там всё же дамасская кровь подмешана.
http://img.photobuck...ts/P4130030.jpg
  • 0
С уважением Gala

#3 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 20 июня 2008 - 17:39

Torkut пишет:
Цитата
А это вот как раз метисы с дамасскими
Torkut пишет:
Цитата
Как видите, последняя здорово напоминает золотистозобую. Эта молодая голубочка дочка голубя с предыдущей фотографии.



ДЕД пишет:
Цитата
среди свифтов есть такая "Safi" линия ужас такой ехтремальной малоносости не видел ни где!
а в полете они и мне лично напоминают сокола вот фотки!
Torkut пишет:
Цитата
Ещё можно поглядеть фотки в теме в ЖЖ:
http://community.liv...s_ru/11481.html
Torkut пишет:
Цитата
ДЕД, в России сафи я пока не встречал. И я про них толком ничего не знаю. Если знаешь что-то ещё про свифтов, расскажи, всем будет интересно.



Torkut пишет:

цитата:
Совсем вылетело из головы, где ещё есть фотографии и описание: Стандарт длинокрылого голубя (свифта)

shved пишет:

цитата:
Я вот прочитал в ЖЖ про свифтов-чел рассказывает что у них на крыльях/перьях/
есть некие волоски от которых в полёте происходит свист и вроде бы этого свиста
пугается хищник Невольно возникает идея-подвешиваем голубю свистульку/лёгонькую,пластмассовую/Может вот она-панацея Голубь
привыкнет-турки вон любимым голубям серьги,цацки всякие вешают-и ничего
p.s.На ноу хау не претендую

Torkut пишет:

цитата:
А по поводу того, что хищники не берут свифтов, я так думаю, это до поры до времени, пока до ястреба не дойдёт, что это тоже голубь. А вообще хищники могут остерегаться атаковать свифтов из-за того, что те кажутся огромными в полёте, а так же из-за того, что на голубей не похожи, а похожи на хищников же. Да и полёт у них очень резкий и очень манёвренный.


ГРИВУН пишет:

цитата:
А свифты относятся к декоративным,гонным или высоколетным???

Torkut пишет:

цитата:
ГРИВУН, ну ты и вопросы задаёшь! А фиг их поймёт, пока могу их только к декоративным записать, поскольку хорошего лёта свифтов не видел. Однако за рубежом, вроде как, есть летающие линии, но есть и чистой воды декорация.
В общем, чем длиннее крылья, тем хуже летит.
Да и при цене на них, думаю, гнать их мало кто станет.
  • 0
С уважением Gala

#4 Mangus

Mangus
  • Пользователь
  • Cообщений: 204
  • Город:101км МО

Отправлено 02 августа 2008 - 10:51

Это перевод описания Свифта в книге Вендела Леви Тне Pigeon.

Происхождение Египетского Свифта установлено. Людов(Ludlow) пишет, что это Азиатская порода, и скорее всего из Индии. В Англию эта породабыла импортирована из Каира и Александрии и поэтому и получила название Египетский Свифт ( Стриж).
Имя Свифт ( стриж) было дано в связи со схожестью с одноимённой птицей.
Ludlow утверждает, что свифты выставлялись в Англии на выставках с 1862 года.
Он же утверждает, что не встречал свифтов в Бенгалиии и Индии, но однако в Индии существует множество пород, ещё неизвестных в Англии и Свифты могут быть одной из них.
Отличительной особенностью Свифтов является их длина.
Это круглоголовые, коротко(средне)клювые гладкоголовые птицы,
Они не должны быть узкоголовыми. Ноги короткие и неоперенные, с короткими пальцами. Перья хвоста и маховые- очень длинные, кроющие перья иногда удлинены по всему щитку. Маховые перья к концу крыла немного изгибаются.
Свифты кажутся большой птицей из за длинных перьев и низкой посадки.
Стандарт на Свифтов был введён в Англии в 1925 году. Птица была желтой, бронзовой, серебряной, сизой, рябой и других расцветок.
Сирийский Свифт ( Gergati) – Одна из разновидностей свифтов, которая была импортирована впервые Шаддедом ( Shadded) в 1954 году. Птица очень похожа на Египетского Свифта, и по утверждению Шаддеда Гергати- Египетское название.
И предполагается, что Гергати попали в Сирию из Египта.


Птица имеет те же основные характеристики, что и Египетский Свифт, но Сирийские немного мельче, с более плотным, прижатым оперением. Они разводились как лётная порода, с сильным и энергичным полётом, и постоянно гонялись в Сирии.
Сирийский Свифт- в строении имеет те же характеристики, что и Египетский, но имеет более короткие маховые и рулевые перья, и не имеет такого рыхлого оперения как современные Египетские.
Он разводился в чёрной, сизой, красной, красной шашке, серовато-коричневый, и индиго цветовых вариациях.

Литература: Wendel Levi The Pigeon. 1963.
  • 0
...ты других не встретишь птиц...

#5 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 28 марта 2009 - 19:22

Сирийский свифт. Ведь это получается, что дамасский стриж с ним одно и то же? Раз свифт- это стриж, а столица Сирии- Дамаск. Но внешне дамасские совсем не похожи на свифтов египетских. Ерунда какая-то получается!
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#6 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 17 июля 2009 - 00:05

Термин "дамасский свифт" или "дамасский стрижеобразный" ошибочный. Его ввёл кто-то в нашей стране, слив в кучу дамасских и свифтов. Но это разные породы. Дамасских НИГДЕ свифтами не называют.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#7 777ОЛЕГ777

777ОЛЕГ777
  • Наблюдатель
  • Cообщений: 62

  • Меднов Олег Алексеевич
  • Любимые породы голубей:бойные короткоклювые,трубачи-барабанщики

Отправлено 25 июля 2009 - 23:43

здравствуйте.покажите больше фото голубей,у которых на фото написано KiNG Tut
  • 0

!!! C.п.А.с.И.б.О !!!


#8 Mangus

Mangus
  • Пользователь
  • Cообщений: 204
  • Город:101км МО

Отправлено 26 июля 2009 - 17:37

http://www.homepigeo...mp;p=7844#p7844
http://www.homepigeo...mp;p=1285#p1285
Вот тут посмотри.
К сожалению сайт Кингтут закрылся, но есть ещё один по Египтянам, пока на Арабском.
http://www.egyptianswift.com



  • 0
...ты других не встретишь птиц...

#9 miha45

miha45
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 323

  • Малетин Михаил Сидорович
  • Город:c.Костылево
  • Любимые породы голубей:статные

Отправлено 26 июля 2009 - 18:08

В однокласниках есть по египетским голубям
  • 0
miha45-kos@mail.ru т.д.3524994440 сот.89195682271

#10 777ОЛЕГ777

777ОЛЕГ777
  • Наблюдатель
  • Cообщений: 62

  • Меднов Олег Алексеевич
  • Любимые породы голубей:бойные короткоклювые,трубачи-барабанщики

Отправлено 27 июля 2009 - 12:08

эти голуби как декорация или они ещё что-то делают???
  • 0

!!! C.п.А.с.И.б.О !!!


#11 Mangus

Mangus
  • Пользователь
  • Cообщений: 204
  • Город:101км МО

Отправлено 27 июля 2009 - 18:49

конечно делают! Могут строить пахать и копать... laugh.gif

На самом деле они неплохие летуны, летают с резкими поворотами и изменением направления,
но беда в том, что при их цене, многие закрывают их под сеткой.
И наша задача гонять гонять и гонять свифтов, что б летали как у себя дома.
  • 0
...ты других не встретишь птиц...

#12 Гость_andrüha_

Гость_andrüha_
  • Гости

Отправлено 19 августа 2009 - 21:11

Ребята... я очень не согласен что это выстовачная или декоративная парода. Я знаю человека который гоняет эту пароду.
Кто знает Английского Типлера. Он летает 20 часов. Этот человек гоняет эти пароды паралельно и Свифты не много уступают
Типлерам. Летают они больше 10 часов. Как вам инфа???
А теперь сами решайте Декорация это или нэт.
  • 0

#13 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 19 августа 2009 - 22:24

Да мы ничего не считаем. Просто не знали, куда запихнуть. Надеялись, что кто-нибудь подскажет. Перенести не долго. А вы нам опять загадки загадываете. sad.gif Лучше просто скажите куда? unsure.gif И про Карьеров с Адана тоже blush.gif
  • 0
С уважением Gala

#14 СергейVRN

СергейVRN
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 430

  • Горшков Сергей Николаевич
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Воронежские зоревые
  • Любимые породы голубей:курские-елецкие.Белозобые

Отправлено 20 августа 2009 - 14:04

Цитата(andrüha @ 19.8.2009, 22:11) <{POST_SNAPBACK}>
А теперь сами решайте Декорация это или нэт.

А в журнале Голубеводство они отнесены к Мясным породам голубей! номер журнала№5 (65) 2009г
  • 0

С уважением Сергей.
-------------------------
sergeivrn13@mail.ru
------------------------
т.8 951 56 25 786

 


#15 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 20 августа 2009 - 17:50

Цитата(andrüha @ 19.8.2009, 22:11) <{POST_SNAPBACK}>
я очень не согласен что это выстовачная или декоративная парода. Я знаю человека который гоняет эту пароду.
Кто знает Английского Типлера. Он летает 20 часов. Этот человек гоняет эти пароды паралельно и Свифты не много уступают
Типлерам. Летают они больше 10 часов. Как вам инфа???

Замечательная инфа. А толку-то? Китайцы вон тоже могут летать, но летящих единицы, так что вся порода, в общем, всё же декорация.
Я вот не знаю никого, у кого бы свифты действительно летели, только на словах. У меня кровные свифты вообще только с треском с балкона на балкон перекантовываются, а метисы пару кругов могут дать, некоторые минут пять ходят. И усё.
Так что декорация.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#16 Mangus

Mangus
  • Пользователь
  • Cообщений: 204
  • Город:101км МО

Отправлено 20 августа 2009 - 21:06

Ну тут я не согласен. Свифты - лётная птица, посмотрите на арабских сайтах, как она летает,
и есть видео, как её гоняют.
вот только те экземпляры, что попадают к нам далеко не самые лучшие. Либо засижены голуби,
либо сильно закровлены.

Вот те же узбеки летают у себя на родине, а у нас их закрывают, и на тебе - декорация.
  • 0
...ты других не встретишь птиц...

#17 Юрген

Юрген

    КВГ "ФЕНИКС-МОСКВА

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 9 294

  • Юрий Викторович
  • Город:Электросталь
  • Любимые породы голубей:Свердловские...

Отправлено 21 августа 2009 - 09:20

Цитата(Mangus @ 20.8.2009, 22:06) <{POST_SNAPBACK}>
Свифты - лётная птица

Mangus Где она летит, покажите приеду посмотреть..? Пока только в клетках на выставках, да иногда на птичке сидят по 8 за пару...

  • 0
т.926 6307000 yurgen@golubevod.ru

#18 andrehungaria

andrehungaria
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 339

  • Попов Андрей
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Венгерская охота Дереши.

Отправлено 21 августа 2009 - 15:14

Я согласен верить -что Свифты где-то летят по 10 часов
Только вот под этой породой Свифт может скрываться множество групп и видов с своими названиями и заморочками
А все говорят Свифт а там Свифтом и не пахнет
У нас в основной массе этих птиц завозили из Польши и есть немного из Франции у Жилкиной Варвары
Польская птица у моего друга летала в пределах часа и то в хороших условиях на своей земле
Ему они не понравились -очень ленивые и тяжелые на подъем -всех перевел
За себя могу сказать-у меня с балкона в среднем 10-15 минут летали
Но не все -некоторые экземпляры с молоду на метр еле подлетали и многие с балкона падали на землю -приходилась отлавливать на земле
И это притом что у меня были Сирийские-они немного проще и короче

  • 0

Венгрятники-Любители-Посветившие себя-Разведению птиц-с Живым природным Магнетизмом-andrehungaria
......................................................................
 

тел-8-903-296-73-86-Андрей с 12-дня


#19 Vitек

Vitек
  • Наблюдатель
  • Cообщений: 600
  • Город:Г Невель

Отправлено 21 августа 2009 - 22:39

В прошлом году у меня летала одна самка до 4 часов с типплерами, выводилась из под польских голубей.
  • 0

#20 Vitек

Vitек
  • Наблюдатель
  • Cообщений: 600
  • Город:Г Невель

Отправлено 21 августа 2009 - 22:50


В этом году не более 20 ти мин, время лета.
  • 0

#21 Vitек

Vitек
  • Наблюдатель
  • Cообщений: 600
  • Город:Г Невель

Отправлено 21 августа 2009 - 22:53


  • 0

#22 andrehungaria

andrehungaria
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 339

  • Попов Андрей
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Венгерская охота Дереши.

Отправлено 22 августа 2009 - 16:50

Сегодня был на птичке-Свифтов было валом
В основном Рияни и Газа-ганти рыжие с польскими кольцами и тут уже выводные
Встретил знакомого кто держит Свердловцев и Свифтов
У него группа из пяти Свифтов поднимается с Свердловцами высоко-немного полетают и отваливают
Полет голубей не очень продолжительный 30-40 минут
Так что - Десятичасовой полет Свифтов-это скорее из области Фантастики
Само строение этого голубя-и быстрый резкий полет не предраспологает к 10-часам лета

  • 0

Венгрятники-Любители-Посветившие себя-Разведению птиц-с Живым природным Магнетизмом-andrehungaria
......................................................................
 

тел-8-903-296-73-86-Андрей с 12-дня


#23 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 22 августа 2009 - 18:03

andrehungaria
Цитата(andrehungaria @ 22.8.2009, 19:50) <{POST_SNAPBACK}>
Само строение этого голубя-и быстрый резкий полет не предраспологает к 10-часам лета

Андрей, я тоже так думаю. какие-то они нежные что ли...
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#24 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 23 августа 2009 - 19:07

Так какой вердикт? Будем переносить в другую группу и если будем, то в какую?
  • 0
С уважением Gala

#25 andrehungaria

andrehungaria
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 339

  • Попов Андрей
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Венгерская охота Дереши.

Отправлено 23 августа 2009 - 20:14

Галя-я думаю что самое им место в Гонные -летать могут -но средненько
В среднем в нашей полосе летят до одного часа

ОК! Сделано
  • 0

Венгрятники-Любители-Посветившие себя-Разведению птиц-с Живым природным Магнетизмом-andrehungaria
......................................................................
 

тел-8-903-296-73-86-Андрей с 12-дня





  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^