Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 18 Голосов

Курские Турманы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21994

#1 Сергей

Сергей
  • Пользователь
  • Cообщений: 6 711

• Сергей
  • Любимые породы голубей:Николаевские высоколетные

Отправлено 20 Июнь 2008 - 11:36

В конце 19 века курскими любителями была создана новая порода голубей - курские турманы. Эта порода отличается великолепными лётными качествами. Полёт курских обычно групповой, голуби почти вертикально уходят вверх и, находя потоки воздуха, раскрываясь, переходят в трепещущий полёт. Постепенно они поднимаются всё выше и зачастую скрываются из поля зрения. Курские парят в воздухе по 5 - 6 часов, а хорошо подготовленные голуби ещё дольше. Они очень привязаны к дому и очень редко теряются. Но, как и многие другие породы голубей, порода курский турман пережила трудное время, во время Второй Мировой войны.
Порода была истреблена почти полностью, оставшиеся единичные экземпляры были перемешаны между собой. Всё внимание было уделено лётным качествам, экстерьер не отрабатывался. Поэтому окраска пера стала пёстрая, появились полухвостые, строкатые, сороки, которые встречаются и сейчас. Но полёт этих разновидностей, как в прошлом, так и сейчас очень красивый и является приоритетным в породе.
В данный момент в этой породе есть несколько типов. У голубей первого типа большая круглая голова с белым лбом, тёмные глаза с бледными веками. Клюв средней длины, довольно тонкий, телесный. Шея средней длины, переходит в широкую, выпуклую грудь. Корпус сильный, плотный, короткий. Ноги красные, средней длины, неоперённые. Перо жёсткое, плотно прилегающее к телу, глянцевое. В каждом крыле 5 - 10 маховых перьев первого порядка белые. У голубей второго типа небольшая выпуклая голова с коротким, средней толщины клювом. Птицы большей частью чернолобые, у них часто встречаются отметины за тёмными глазами. Если же оперение вокруг глаз чёрное, обычно голуби имеют белые <серебристые> глаза. Шея у голубей этого типа, несколько тоньше, изящнее.
Тело у птиц слегка вытянутое. По размерам они несколько уступают голубям первого типа. Корпус низко посаженный. Оперение плотное, часто с синеватым отливом, но без сильного глянца. В крыле, перья первого порядка ( 5 - 7 ) белые. Для голубей третьего типа характерен сорочий рисунок оперения. Птицы с крупной головой. Клюв толстый, средней длины. Глаза тёмные, зачастую грибастые веки. Шея более толстая, иногда с подтрясом, переходит в сильную грудь. Тело несколько удлиненное. Ноги короткие, не оперённые. Крылья широкие и длинные, слегка приспущенные по сторонам и достают конца хвоста. Они часто бывают с белым лбом, щеками, манишкой на шее.
Не зависимо от типа, крылья и хвост большой площади, что даёт возможность голубю при ветре парить на огромной высоте. В полёте хвост широко раскрыт, так что крайние перья подходят к крыльям. Поощряется особый способ полёта с трепетом крыльев. Но рисунок и цвет оперения курских голубей, ещё раз обращу Ваше внимание, имеет второстепенное значение, главным во все временна был полёт
  • 1

#2 Сергей

Сергей
  • Пользователь

• Сергей

Отправлено 20 Июнь 2008 - 11:37

• 0

#3 Сергей

Сергей
  • Пользователь

• Сергей

Отправлено 20 Июнь 2008 - 11:38

• 0

#4 Сергей

Сергей
  • Пользователь

• Сергей

Отправлено 20 Июнь 2008 - 11:38

• 0

#5 Сергей

Сергей
  • Пользователь

• Сергей

Отправлено 20 Июнь 2008 - 11:55

• 0

#6 Сергей

Сергей
  • Пользователь

• Сергей

Отправлено 20 Июнь 2008 - 11:57

Иван пишет:
Цитата
Здравствуйте зовут меня Иван живу в Курской области, гоняю курских. Мой взгляд на породу «Курский».
1) Курский не турман, а его помесь
2) Отличие помеси «Курский» от других помесей турмана в башке и клюве
3) По величине есть два варианта, первый-большая башка, большие глаза, желтые веки, широкий белый клюв, второй-маленькая продолговатая башка, с маленькими черными глазами, тонким клювом.
4) Глаза бывают двух цветов-черные и светло-розовый
5) Масть-все по-русски, три цвета и их игра: черный, белый, серый
6) Желтые и красные-это не курские!
7) Все стадо должно быть одной масти
8) Крылья-сильно опущены и длинный склад
9) «Курский вертун» - это правильный голубь
10) Безветренная погода-наша стихия

• 0

#7 Сергей

Сергей
  • Пользователь

• Сергей

Отправлено 20 Июнь 2008 - 11:59

Иван пишет:
Цитата
Короткие как правило ленивые и невыносливые голуби. Мои красавцы уходят в самую высь, кругами справо налево и там в высоте замирают, а обратно уже идут слева направо. Сейчас гоняю вечером, всего на гон уходит часа три. Сейчас гоняю каждый день-какая погода стоит!
Валерий Опара пишет:
Цитата
Любитель пишет:

цитата:
На даный момент какой результат у Ваших,по продолжительности и устойчивые ваши курские?

Отвечаю:
Курским, которые летали по кругу, давно оторвал головы, т.е. полёт моих курских бескружный, устойчивый. А по продолжительности часов 6-8, но сразу оговорюсь, что на зиму птицу полностью закрываю, за исключением дней, когда могу позволить себе провести с ними весь день и то с ружьём неподалёку - ястреба бесчинствуют. А по весне и то - поздней, начинаю обгон можно сказать с нуля. За пол года птица успевает засиживаться. Беру из старых 2-3, а остальные - молодёжь и начинаю обгон. И до августа продолжительность полёта достигает 6-8 часов. По осени "львиную" долю голубей продаю - оставляю только на племя - кого не продал, отрываю головы, дабы не сокращать жизненное пространство остальным и то, которые не представляют особой ценности. И так из года в год.
Но за весенне - летний сезон (период гона) потери составляют 50-60%. Не то чтобы они пропадали - забирает ястеб.
Так что ни продавать особо не кого, ни отрывать головы. Это так если безпарное и начинает вред делать (гнёзда разорять, голубятам головы расклёвывать и т.п.) - то туда ему и "дорога".
Иван пишет:
Цитата
Я знаю какой должен быть полет курского. Такие как вы говорите Алекс пишет:

цитата:
Курским, которые летали по кругу, давно оторвал головы, т.е. полёт моих курских бескружный, устойчивый

и в Курске много. Но в каждом голубе есть гены правильной птицы. Такими их сделали из-за простоты. Элементов полета мало, а у моих очень много. Как у меня в старину держали, до революции. Моя птица-правильная, а ваша простая.

• 0

#8 Сергей

Сергей
  • Пользователь

• Сергей

Отправлено 20 Июнь 2008 - 12:02

Иван пишет:
Цитата
Валера Опара пишет:

цитата:
Да, самоуверенности Вам не занимать. А сколько лет Вы держите курских? Есть хоть одна линия, за которую Вы можете сказать:"Это мои голуби".

В детстве держал простых, а с 82 года уже целенаправленно веду и гоню. У меня конечно и пятнадцать лет назад такого лета как сейчас небыло. Работаем, работаем. Вот племяху обучаю мастерству, это он вам набирает текст сейчас. Подтягиваем по-маленьку. А фотоаппарата цифрового у нас пока нет. А сколько он стоит?
Иван пишет:
Цитата
Здравствуйте, меня зовут Алексей. Вы не обижайтесь на моего дядьку. Я сам учусь и работаю в Москве. И очень уважаю москвичей, они намного культурнее моих земляков. Он из таких людей, которые говорят: «Что в СССР было лучше, чем сейчас». Он все охаел, все не понимают, он один разбирается. Но я то понимаю, что в Москве тысячи людей знают намного больше о голубях. Я хочу продавать его голубей на рынке «Садовод». Был на нем, узнавал цены на курских, даже набросал примерный бизнес-план мини-фермы. Привез ноут, чтобы он пообщался, с голубятниками прикинул чего к чему, чего люди говорят. Держит он всю жизнь, говорит его птица очень дорогая. Насколько это так? Или он мозги мне пудрит. А на форум я его не подпущу больше. Общаться с людьми не умеет, да и я все, что у него на языке писал не подумавши. У него зарплата 6 тысяч, я ему говорю, пару продадим, вот тебе и месячный доход. Уважаемые, подскажите, сколько реально в Москве стоят такие? Есть смысл в это деньги вкладывать?
И есть ли такие фермы уже?
Torkut пишет:
Цитата
Иван пишет:

цитата:
очень уважаю москвичей, они намного культурнее моих земляков.

Вот тут, Лёша, я с тобой не соглашусь. Конечно, процент культурных людей в Москве может быть и больше, не могу судить, но всё равно культурный уровень москвичей в массе своей очень низкий, увы. В любом городе есть различные слои населения, есть интеллигенция, есть рабочий класс, и есть быдло. Интеллигенции всегда везде было мало, работяг много, а быдло меняет свою численность в зависимости от уровня образования и культуры, т.е. быдло пополняется за счёт обыдлевания рабочего класса.
Я говорю достаточно условно, пойми меня правильно.
Так вот, в Москву всегда рвались две категории - интеллигенция и быдло. И интеллигенцию в столицу привлекали б́ольшие, нежели в регионах, возможности и в плане обучения, и в плане работы. И Москва оправдывает эти ожидания. Тут даже Интеренет развивается быстрее - конкуренция выше, вот провайдеры и улучшают качество услуг, понижая цены.
И быдло получает в Москве то, что ищет - способность устроиться, жить по максимуму, работая по минимуму. Так вот беда в том, что быдла в Москву приезжало и приезжает гораздо больше, чем трудяг и интеллигентов. Достаточно проехаться по метро, чтобы убедиться - культуры нет.
Вероятно, ты больше общаешься всё же с культурными людьми, так как учишься, а вообще же Москва, это большая помойка.

Иван пишет:

цитата:
Он из таких людей, которые говорят: «Что в СССР было лучше, чем сейчас».

В этом есть свой резон. И в том и в нашем времени есть свои плюсы и минусы. Я сужу по Москве, говорят, что в регионах было всё гораздо хуже, но в Москве во времена СССР жилось проще. Как минимум ты был защищён, ты мог расчитывать поступить в ВУЗ при наличии достаточных знаний, ты всегда знал, что у тебя будет работа, ты мог прожить даже на самую низкую зарплату. Да, сейчас возможностей больше, но за них и драться надо жёстче, а это не все выдерживают. Ты в любой момент можешь лишиться работы, тебе не всегда готовы оказать медицинскую помощь, если ты не платишь за неё, у тебя элементарно может не хватить зарплаты на жизнь.

Иван пишет:

цитата:
Но я то понимаю, что в Москве тысячи людей знают намного больше о голубях.

Знания появляются от наличия их источников и заинтересованности. У кого таких источников больше, кто интересуется, ищет информацию, у того и знаний больше. Но в Москве не так уж много знатоков голубиного дела. И уровень и объём знаний у всех разный. Вот у твоего дяди уровень знаний достаточно хороший, но только по одной породе. У меня не очень хороший уровень, но более широкие интересы. Знаний много, но нет глубины. Но так и должно быть. Именно в разнообразии суть развития.

Иван пишет:

цитата:
А на форум я его не подпущу больше. Общаться с людьми не умеет, да и я все, что у него на языке писал не подумавши.

Ну, то что общаться не умеет, это да, но раз уж ты за него пишешь, ты можешь менять его тексты, объясняя, что так вот говорить не стоит, это может обидеть других, а тут лучше по-другому выразить свою мысль. Ну и так далее. Воспитывать человека никогда не поздно. А его знания могут пригодиться другим, если они будут выдаваться в корректной форме.

Что же по цене курских, тут ничего не могу сказать, особо не интересовался. Цены пляшут. Я вот голубочку осенью взял за триста рублей. Не думаю, что это выгодное для вас с дядей вложение денег. Но тут очень много нюансов. Во-первых, цена на вашу птицу будет выше из-за того, что вы сами с Курской области. Для многих это имеет значение, как один мой друг сказал, "птица с исторической родины".
Но всё же на рынке цена определяется качеством экстерьера. Если ваша птица не будет соответствовать запросам покупателей, вряд ли вы окупите доставку сюда птицы, оплату ветсправок, цену места на рынке. Если же ваша птица летит, именно Летит! то шанс наработать себе имя тут имеется, но это не просто и процесс длительный. Прикинь сперва все затраты на доставку птицы на рынок, на передержку её, если потребуется, узнай стоимость всех справок и цену места на рынке (по-моему 300 рублей). Поприценивайся к курским на рынке, поинтересуйся, у кого откуда птица? Подумай, что будете делать с непроданной птицей, везти обратно или передерживать до следующей недели в Москве. В идеале тебе бы здесь найти голубятню, которую и не взломают, и в которой можно будет передерживать привезённых голубей. А ещё лучше иметь несколько пар лётных, чтобы серьёзным клиентам можно было показать лёт птицы. Но в этом случае надо быть готовым нести ответсвенность за свои слова. Так что, может, настолько заморачиваться и не стоит.

А ферм, в полном смысле этого слова, по курским, думаю, нет. Не настолько это популярная порода.
Сергей пишет:
Цитата
Иван
...или Алексей Вы уж определитесь, сообщите мне, а я удалю ваш предыдущий ник и будете общаться под своим. Или создайте еще один, чтобы участники могли знать, с кем общаются Иван пишет:

цитата:
Он из таких людей, которые говорят: «Что в СССР было лучше, чем сейчас».

Я тоже так думаю
Иван пишет:

цитата:
Я хочу продавать его голубей на рынке «Садовод». Был на нем, узнавал цены на курских, даже набросал примерный бизнес-план мини-фермы.

Это похвально Я ничего плохого в этом не вижу-чем больше людей будет держать голубей, тем лучше. Но вам необходимо знать несколько нюансов, чтобы птицу продавать по 200у.е. за пару Сама порода априори не может быть дорогой или дешевой, ИМХО. Денег хороших стОит птица, наиболее соответствующая стандарту, грубо говоря. Или известных голубеводов, чья репутация проверена и подтверждена Такие люди на рынок не выносят свою птицу-к ним приезжают издалека, чтобы приобрести голубей. И стОят такие голуби, как правило, немало...Но это-результат многолетнего труда или наличия определенных средств, ума и опыта Отсюда следует-на рынке вы не купите хорошую летную птицу. Т.е., встретить нужных людей можно, но птицу покупают на дому.
Соответственно, строить для продажи одной породы ферму-нецелесообразно, ИМХО. Достаточно и нормальной голубятни. Все дело в "имени". А если вы хотите завести много пород-то это потребует больших вложений как в строительство, так и в племматериал. Но все равно нужно разбираться в птице, чтобы она соответствовала своей породе и продавалась. Либо брать тупо количеством...
Да и вообще-это бизнес очень "стремный" Ведь всякое может быть. Хотя, я знаю людей которые прекрасно делают на голубях неплохие деньги и не заморачиваются. Ни они, ни покупатели

ЗЫ: Да фото не помешало бы... Для начала..
rassamaha пишет:
Цитата
При определённом подходе и умении можно заробатывать на всём. Многие люди держат кошек например. И котят два раза в год не знают куда девать. А моя знакомая, на кошках сделала себе квартиру в Питере, два года назад. Цена за два года на жильё конечно выросла, но и за этих кошек теперь в несколько раз больше дают. Но это Профессионализм, действительно с большой буквы. Хотя конечно любителей кошек на порядок выше чем любителей голубей. Но любителей данной породы, готовых платить штуку баксов за кота шоу класса всё таки наверно меньше чем голубятников.
Кстати лучшим паказателем для породы и для максимально быстрого делания себе имени. Будет приезд на рынок с одним и тем же голубем. Но голубя надо выпускать, а не продовать. Что бы домой он шёл сам. А через неделю он опять у вас был бы на рынке в клетке. С переодической сменой голубей. Что бы показать, что он у вас не один. Но пересменка должна быть парной. Что бы постоянные клиенты видели, что голубь отпущенный в прошлый раз действительно домой пришёл. Ну и адрес голубятни куда можно приехать проверить. При этом с Курскими это должно прокатить, так как порода злая по определению. Хотя 500км это 500км, но всё таки и не совсем запредел.

• 0

#9 DERF

DERF
  • Пользователь
  • Cообщений: 7 675

• Сергей
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 28 Июль 2008 - 17:26

А можно ли гонять в одной стае Курских и Николаевских, я так понял у них лет схожий?
  • 0
Изображение

#10 SeregaSeM

SeregaSeM
  • Пользователь
  • Cообщений: 119

• Егоров Серёга
  • Любимые породы голубей:пермские

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 20:05

вот мои курские, преимущественно молодняк

• 0

#11 Gala

Gala

Добрый админ

• Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

• Гордеева Галина
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 20:11

SeregaSeM А как молодежь в этом году - летит? А то многие жалуются, что не хочет. У нас всего два молодых (пара в основном других кормила), так на работе здоровая труба от котельной, до конца трубы поднимаются и плюхаются на нее, паразиты! А оттуда их никакой рогаткой не сгонишь, если только с вертолета biggrin.gif

• 0
С уважением Gala

#12 SeregaSeM

SeregaSeM
  • Пользователь

• Егоров Серёга

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 20:46

из молодых лентяй только один, причем категорически отказывался летать(в итоге потерялся где-то по пути домой,наверное ястреб или вороны разорвали). я их относил от голубятни, постепенно увеличивая расстояние,конечная точка была километра за 3,5-4,причем лететь нужно было через лес и постепенно все стали летать.
первый выводок показал 2,5 часа лета,правда всего пару раз это было. сейчас активно линяют все,поэтому не трогаю особо,но уже начинают сами потихоньку подниматься.
  • 0

#13 rov67

rov67
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 135

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 21:31

Я своих отвозил за5 км из 20 штук не вернулось 7. Но и те которые прилетели от дома лететь не хотят. Короче полный облом.
  • 0
Рыбаков Сергей

#14 rov67

rov67
  • Ветеран форума

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 21:34

А гонять можно и курских и николаевских вместе они не сбиваются в одну стаю.
  • 0
Рыбаков Сергей

#15 SeregaSeM

SeregaSeM
  • Пользователь

• Егоров Серёга

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 21:49

rov67 а ты с рук кидаешь или с голубятни сгоняешь?просто у меня с голубятни не всегда идут,а как с рук кинешь,то нормально.
  • 0

#16 rov67

rov67
  • Ветеран форума

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 12:31

У меня хоть с руки хоть с ноги все рано 5 10 минут и на провода. Сейчас стоит вопрос куда их деть. А ты где брал голубей?
  • 0
Рыбаков Сергей

#17 SeregaSeM

SeregaSeM
  • Пользователь

• Егоров Серёга

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 19:52

по словам человека,у которого я их покупал, голуби привезены из Курска. у него знакомый дальнобойщиком работает,так вот он и привез их оттуда.я их покупал как отбраковку,хозяин мне сразу сказал,что они летают,но плохо.ну а мне нужно было только,чтоб птенцов давали. весной 3 штук я все же сумел разгонять,а 3 так и не летают.
  • 0

#18 Владислав

Владислав
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 805

• Мустафенко Владислав Вячеславович
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:Бакинцы

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 18:01

Привёз товарищю 2 пары курских.Он их гонял с голубятни.Остался доволен.Брал голубей в Липецке.
  • 0

#19 rov67

rov67
  • Ветеран форума

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 20:08

Лет лету рознь если стоят на месте 2,3 часа это одно , а если это же время болтаются по всему небу то это совсем другое.
  • 0
Рыбаков Сергей

#20 rov67

rov67
  • Ветеран форума

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 18:36

Андрей из Крамоторска сделай одолжение объясни ситуацию по курским если можно то что , как и почем?
  • 0
Рыбаков Сергей

#21 rov67

rov67
  • Ветеран форума

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 19:10

Слышь братья по разуму , я чего подумал то , может как то постараемся определиться с курскими. Я допустим запутался напрочь. О том что у меня из 34 осталось 4 я уже писал , хотя были и мастные (по типу Рукинских, был один чисто черный , увы не полетел , а может я и сам виноват кормил их в детстве одной пшеницей , не знаю). Ну так вот эти 4 последний раз отлетали 3,5 часа , но как до средней высоты летят раскрываются , дальше все превращаются в крестик4и , хотя поднимаются высоко и стоят на одном месте. Интересно у кого как с ними дела обстоят? И еще кто то может осадить голубей во время полетов .
  • 0
Рыбаков Сергей

#22 Volodja

Volodja
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 082

• Мышанский Владимир
  • Интересы:Всё что связанно с голубями!
  • Любимые породы голубей:Статные

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 21:59

Се6рёга а ты что от курских ожидал торцового полёта или с замахом? У них лёт как у простых бабочек, крестики, и ещё хорошо что на месте стоят, вообще то они уходят на круг! ЭТО ЖЕ НЕ НИКОЛАЕВСКИЕ БАБОЧКИ А КУРСКИЙ ТУРМАН!!!!!!!!!!!!
  • 0
С уважением!

#23 rov67

rov67
  • Ветеран форума

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 18:59

Цитата(Volodja @ 13.11.2008, 21:59) <{POST_SNAPBACK}>
ЭТО ЖЕ НЕ НИКОЛАЕВСКИЕ БАБОЧКИ А КУРСКИЙ

Володя , ну на круг не ухдят , машут они скорее жаворонком , били двое так они махали бабаочкох у этих симпатичнее выходило. Ты знаешь мне объясняли как это должно быть на самом деле- поднимаются , встают , когда их ветром подсдует онии должны сложиться подойти к дому и снова раскрыться , и так постоянно .Значит я не на тех поставил.
  • 0
Рыбаков Сергей

#24 Gala

Gala

Добрый админ

• Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

• Гордеева Галина
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 19:17

Я вообще не понимаю почему ТУРМАН? Турманы должны кувыркаться, а если как тут писали, курским рвут головы за то что они на круг уходят, то что же с ними сделают если они закувыркаются? shok.gif
  • 0
С уважением Gala

#25 rov67

rov67
  • Ветеран форума

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 20:42

Цитата(Gala @ 14.11.2008, 19:17) <{POST_SNAPBACK}>
то что же с ними сделают если они закувыркаются?

Тоже рвут , так как сейчас это не верт , а жалкая породия на верт , так крутанет пару раз и привет , высоту потерял , хотя такие досих встечаются.
  • 0
Рыбаков Сергей

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Google (1)
  • Отметить все как прочтенное

• Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Юра.... : (17.06.2019 - 13:19)

Изображение + 25 лето , однако :)

@  Юра.... : (16.06.2019 - 2:47)

Не люблю Белые ночи , уже светло :(

@  Юра.... : (15.06.2019 - 10:08)

Изображение +17

@  Бураков : (15.06.2019 - 9:53)

@Техподдержка. Павел, хорошо когда нет разницы ! На пенсии все дни пятницы ! :D :D :D :hi:

@  Юра.... : (14.06.2019 - 22:08)

У нас каждая пятница короткая :yahoo:

@  Юра.... : (14.06.2019 - 22:07)

это как :unknw:

@  Техподдержка : (14.06.2019 - 22:06)

Плохо, когда нет разницы, пятница или понедельник, все дни рабочие :cray: :D

@  Юра.... : (14.06.2019 - 12:24)

Изображение

@  Юра.... : (10.06.2019 - 22:34)

Да не Петрович , всё нормально , в субботу хорошо погулял , в 3 ночи домой явился :D Понедельник прошёл нормуль ,ждёмс новых выходных и приключений :yahoo:

@  Бураков : (10.06.2019 - 20:59)

Ясно дело, в понедельник у всех градусы падают... :D Работа кылдырять не позволяет... :unknw:

@  Юра.... : (09.06.2019 - 23:55)

У нас упали градусы , по легче стало + 23 :)

@  Бураков : (09.06.2019 - 23:15)

@Юра.... +34..., :shok: в тени..., :drinks: третий день... :unknw:

@  Юра.... : (08.06.2019 - 7:53)

С утра уже + 25 , днём до +29 , жарковато однако Изображение

@  Таулан : (08.06.2019 - 1:21)

+34......

@  Юра.... : (07.06.2019 - 19:58)

+ 30 Изображение

@  Юра.... : (07.06.2019 - 16:03)

а всё потому......что Люба не успела в магазин до 22;00 .. :D

@  Юра.... : (07.06.2019 - 16:02)

ПЯТНИЦА !!! Оля читала Пушкина ,Таня вышивала крестиком ,Света и Ира играли в шахматы,Алена раскладывала пасьянс, ,

@  Юра.... : (06.06.2019 - 23:35)

Опережаешь событие .... :D Четверг бы дожить :rofl:

@  Техподдержка : (06.06.2019 - 22:01)

Изображение

@  Юра.... : (03.06.2019 - 18:56)

[url=https://radikal.ru]Изображение[/url

^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^