Перейти к содержимому


Фотография

Перепаровка принудительная


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 stos

stos
  • Пользователь
  • Cообщений: 58

  • стас
  • Город:омск
  • Любимые породы голубей:тасманы

Отправлено 23 января 2020 - 19:01

Никогда не занимался принудительной паровкой и возник вопрос.Есть две пары.Если я возьму самца первой пары и спарю в паровочном ящике с самкой из второй пары,а самку первой пары аналогично с самцом второй пары,разбегутся ли к своим, они если открою ящики с птенцами?И вообще как они себя поведут?


  • 0

#2 ZVP

ZVP
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 531

  • Цыганков Валерий Петрович
  • Любимые породы голубей:Бакинцы

Отправлено 23 января 2020 - 19:07

Если нет свободных самцов и самок , за чем вторую пару закрывать. Они и так сами спаруются.
А если ящики не самцов, то вообще могут бросить.
  • 0

#3 Виктор Волжск

Виктор Волжск
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 762

  • Прусаков Виктор Степанович
  • Город:г.волжск марий эл
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 23 января 2020 - 19:28

Никогда не занимался принудительной паровкой и возник вопрос.Есть две пары.Если я возьму самца первой пары и спарю в паровочном ящике с самкой из второй пары,а самку первой пары аналогично с самцом второй пары,разбегутся ли к своим, они если открою ящики с птенцами?И вообще как они себя поведут?

. Доброго вечера всем. Разбегутся сразу же,надо их по разным клеткам рассадить пока хотя бы яйца не снесут. А если были раньше попарены несколько лет,то тем более разбегутся.

Сообщение отредактировал Виктор Волжск: 23 января 2020 - 19:29

  • 0

#4 Новотор

Новотор
  • Пользователь
  • Cообщений: 282

  • Антонов Борис Георгиевич
  • Город:Торжок
  • Любимые породы голубей:Торжокские , ижевские

Отправлено 23 января 2020 - 19:52

разбегутся ли к своим они, если открою ящики с птенцами ?

С таким сроком вместе, не разбегутся.


Сообщение отредактировал Бураков: 23 января 2020 - 20:26

  • 0

#5 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 23 января 2020 - 20:38

возник вопрос

 Идеальный способ... одну пару закрыть в гнезде, в котором  самец уже выводил потомство, другую пару, если есть возможность, отселить, но так, что бы самка не слышала "гудение" своего бывшего самца. если такой возможности нет, то вторую пару так же закрыть в гнезде, где выводил потомство самец. Риск 50х50, что самка может вернуться в свое гнездо и выгнать соперницу.

С таким сроком вместе, не разбегутся.

 Могут и птенцов бросить и вернуться к прежним партнерам.

, за чем вторую пару закрывать.

Самка, бывшая с ним в паре услышав  яр и гудение своего бывшего самца (закрытого в паровочном ящике) сядет рядом и не даст спароваться.


Сообщение отредактировал PUMA: 23 января 2020 - 20:42

  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#6 Новотор

Новотор
  • Пользователь
  • Cообщений: 282

  • Антонов Борис Георгиевич
  • Город:Торжок
  • Любимые породы голубей:Торжокские , ижевские

Отправлено 23 января 2020 - 20:43

 Единственный способ одну пару закрыть в гнезде, в котором паровался один из самцов, другую пару, если есть возможность, отселить, но так, что бы самка не слышала "гудение" своего бывшего самца.

 Могут и птенцов бросить и вернуться к прежним партнерам.

Самка, бывшая с ним в паре услышав  яр и гудение своего бывшего самца (закрытого в паровочном ящике) сядет рядом и не даст спароваться.

Надеюсь, что говорим не про спортивных.Почти Всех перепариваю каждый год. Максимум две недели на это по времени. Пар много.


  • 0

#7 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 23 января 2020 - 20:46

Надеюсь, что говорим не про спортивных

Я имела в виду не спорт, а обычных гривунов. У меня был случай..., когда пропала самка (унёс хищник) так самец три года не шел в паровку, не мог выбрать себе голубку...вот такой однолюб оказался :D


Сообщение отредактировал PUMA: 23 января 2020 - 20:47

  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#8 Новотор

Новотор
  • Пользователь
  • Cообщений: 282

  • Антонов Борис Георгиевич
  • Город:Торжок
  • Любимые породы голубей:Торжокские , ижевские

Отправлено 23 января 2020 - 20:50

Я имела в виду не спорт, а обычных гривунов. У меня был случай..., когда пропала самка (унёс хищник) так самец три года не шел в паровку, не мог выбрать себе голубку...вот такой однолюб оказался :D

Да есть такие. Но единицы. Наши торжокские тоже однолюбы могут годами ходить холостыми . Причем как голуби, так и голубки.


  • 0

#9 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 23 января 2020 - 20:54



Да есть такие. Но единицы.

Так, Борис Георгиевич, может у stos, именно такие однолюбы? Тут нужно всё предусмотреть, что бы потом не было бойни между семьями. А уж, как голубья отстаивают свои позиции, думаю Вам объяснять не надо? :rofl:


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#10 Новотор

Новотор
  • Пользователь
  • Cообщений: 282

  • Антонов Борис Георгиевич
  • Город:Торжок
  • Любимые породы голубей:Торжокские , ижевские

Отправлено 23 января 2020 - 20:59

Так, Борис Георгиевич, может у stos, именно такие однолюбы? Тут нужно всё предусмотреть, что бы потом не было бойни между семьями. А уж, как голубья отстаивают свои позиции, думаю Вам объяснять не надо? :rofl:

В родной будке всеравно спарятся. А бросают в основном чужаки. Но причина что будка чужая. Что я заметил.


  • 0

#11 ZVP

ZVP
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 531

  • Цыганков Валерий Петрович
  • Любимые породы голубей:Бакинцы

Отправлено 23 января 2020 - 21:05

Самка, бывшая с ним в паре услышав  яр и гудение своего бывшего самца (закрытого в паровочном ящике) сядет рядом и не даст спароваться.

Сделать так что бы не смогла сесть рядом с гнездом. Можно убрать паровочный ящик в другое место если упертые такие. И как правило упертые те кто в паре давно был, а если год или уже были препаровки, то проблем меньше. Не знаю, как у вас я с декабря перепаровал из 30 пар пар 15, еще пар 5 сами спаровались, сейчас три сидит паруются,  а 3 пары не трогал. Не разлучал - у меня одно помещение.


  • 0

#12 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 23 января 2020 - 22:52

Не знаю, как у вас

У меня на такой случай отдельный отсек 1,5х1,5 с закрытыми  паровочными ящиками. 


А бросают в основном чужаки

У меня чужака если посадить в племенной отсек, то ему очень нужно будет постараться, что бы отвоевать себе гнездо.


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#13 Новотор

Новотор
  • Пользователь
  • Cообщений: 282

  • Антонов Борис Георгиевич
  • Город:Торжок
  • Любимые породы голубей:Торжокские , ижевские

Отправлено 24 января 2020 - 05:43

У меня на такой случай отдельный отсек 1,5х1,5 с закрытыми  паровочными ящиками. 


У меня чужака если посадить в племенной отсек, то ему очень нужно будет постараться, что бы отвоевать себе гнездо.

А зачем отвоевывать. Они должны быть пустые и закрыты для доп. пары. А если голубя пустить в плем отсек,что бы он сам себе что-то нашел, то это результат один - на полу.


  • 0

#14 stos

stos
  • Пользователь
  • Cообщений: 58

  • стас
  • Город:омск
  • Любимые породы голубей:тасманы

Отправлено 24 января 2020 - 06:37

у меня спортивные..хочу каждый раз перетасовывать,чтобы найти наилучшую комбинацию.Паровочные ящики будут рядом,в секциях,слышать друг друга будут по любому..Или вообще из ящиков не выпускать?


  • 0

#15 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 24 января 2020 - 13:41

А зачем отвоевывать. Они должны быть пустые и закрыты для доп. пары. А если голубя пустить в плем отсек,что бы он сам себе что-то нашел, то это результат один - на полу.

Борис Георгиевич  :hi:  в племенном отсеке у меня только парные голуби и это закон.

Зимой в плем отсеке только самцы...охраняют свои гнезда, которые закрыты. У меня раньше, когда были спортивные, то основной костяк это свои выводные голуби, которые уже загнездились и вели. Но если я запускала нового голубя, что бы выбрал себе гнездо, вот тут начинается "танец с саблями". Самцы-соседи не давали новичку выбрать гнездо, начинали его прессовать. Когда уже всё вроде "устаканится" и самца принимает  мужская половина стаи, я открываю гнезда и опять начинаются разборки между новичком и его соседями. А когда запускаю самок, то и самки могут сделать попытку выгнать новую пару. 

Сейчас у меня голуби новые (гривуны), гнезда ещё не обживали, так, что буду наблюдать, что бы не было крупных разборок. Открою только 15 гнезд и запущу самцов, пусть обживаются, потом запущу самок. :D  и конечно же буду наблюдать, что бы всё было СУПЕР !!! :rofl:

у меня спортивные..хочу каждый раз перетасовывать,чтобы найти наилучшую комбинацию

В одном отсеке вы вряд ли этого добьётесь, спортивные - "ребятки" очень серьезные.... :)


Сообщение отредактировал PUMA: 24 января 2020 - 13:43

  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^