Перейти к содержимому


Фотография

Интересные Рассказы о своих голубях.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Визирь

Визирь
  • Пользователь
  • Cообщений: 4 721

  • Визирев
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 05 апреля 2011 - 07:27

Вчера зашел в голубятню, набрал в миску зерна, насыпал голубям и уселся на свою маленькую табуреточку смотреть. Заметил, что пару Грувушков уже достаточно взрослые , а все сидят у папы на шее, т.к. мамка сидит на второй кладке, решил я их посадить на пол, пусть бегают с остальными, все интереснее, чем сидеть в гнезде. ... Недавно, искал самку Бугульминскому самцу, так вот в субботу, поехал на рынок(спасибо Михаилу М) он подсобил достать и я уже от жадности, беру ни одну, а сразу двух самок. Привожу домой, мЕчу обеям лбы маркером и выпускаю в голубятню, завидя это, самец-вдовец, чуть не вывалился из гнезда и брякнувшись на пол..завозил распушив хвост, рев его был таким сильным, что соседи в доме наверное подумали, что у меня в голубятни...бык!!!. rolleyes.gif Самки немного опешили и потихоньку стали поклевывать только что насыпанный корм, ну немного оправившись, под напором этого перетерпевшего мостра- сдулись и по одной залетали к нему- в его гнездо, Он внимааательно смотрел, то на одну, то на другую, как будто ему надо было на всю жизнь обрести себе жену, ту одну и единственную, как у лебедей, но он знааал, что у него есть выбор, и он совсем не лебедь и не обязан сохранять верность на всю жизнь, поэтому он по кабелиному пустив слюни смотрел на обееих! wub.gif Одна самка усвоилась как то быстро и облюбовала гнездо, но при подлете ее подруги, она уже не хотела ее признавать и гнала из гнезда. Второй ни чего не оставалось, как заглядывать туда, откуда доносился гул самца, но подлетев на приполок она тут же получала атаку родной жены того, куда она заглядывала. Залетев пару раз в гнездо к Ижевским, самка Ижака чуть не сошла с ума от такой незванной и наглой гостьи и после этого началось,... такого я еще невидел, blink.gif Ижевка вылетела из гнезда и не давала ни минуты покоя новенькой сопернице, она щипала из нее перья, когда та пыталась взлелеть с пола, вторая как нарочно, как будто у нее человеческий разум, наступала ей на хвост, чтобы та не могла взлететь и опять била и выщипывала перья....Глядя на это, я понял , что и голубей есть сильная и верная любовь, они как люди, ведь застав в пастели своего мужа с другой женщиной, родная жена тоже вцепляется сопернице в волосы и рвет на ней все-(если что то на ней есть) biggrin.gif и гонит их своего(гнезда), вообщем после вчерашнего увиденного, долго смеялся и удивлялся одновременно такой преданности птицы своему другу! wub.gif
  • 0

#2 ДРУГОМИЛ

ДРУГОМИЛ
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 689

  • Другомилов Михаил Владимирович
  • Город:Ставрополь
  • Любимые породы голубей:Высоколетные

Отправлено 05 апреля 2011 - 07:47

Юра а у меня как то старый киюк был спарован с 2 голупками. И не чего одна на в одном гнезде на яйцах другая в другом. А он с- ка еще других голубок топтать пытается. Зато когда наченал кормить голубят то не токо своих авсех кто попросит
  • 0
С уважением Михаил

#3 асмол

асмол
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 316

  • Корепанов Александр Николаевич
  • Город:Москва- Смол. обл. близ г. Вязьма
  • Любимые породы голубей:свердловские, ижевские.

Отправлено 06 апреля 2011 - 17:04

Всем привет. Уже вторую неделю голуби не дают проходу. Насыпав зерна сажусь на скамеечку. немного утолив голод. начинают по мне гулять. Кто садиться на руки. кто на плечи. основная масса начинает клювать по обуви. носкам. брюкам. Ничего не понимаю.борьба идет кто залетит на краешек скамейки. Это продолжается часами. пока не уйду. гоню. не боятся. Голуби у меня полгода и меньше.
  • 0

Привет со Смоленской обл. 8-48142-77267 Александр. Skype- korepanov1959.


#4 НикАн

НикАн
  • Пользователь
  • Cообщений: 418

  • Настюшин Николай
  • Город:г.Белореченск
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 16 июня 2011 - 09:11

Привет. Почему улетают голуби, которые прожили у тебя несколько лет?
У моего приятеля, пара голубей, жила пару лет и при этом хорошо летала. Она снесла очередные яйца и принялась насиживать. Но одно из яиц было маленьким, нестандартным. Приятель, забрал яйца из под них, мол пусть новые снесут... На другой день, эта пара, поднялась в небо и ушла... Наверное обиделись.
У меня пара почтарей жила более пяти лет. Есть дети внуки... Она поднялась в небо, в очередной раз, на пробежку и больше не вернулась... Их угнать или осадить невозможно... И почему улетают,у кого такое было???
  • 0

Стоит ли предаваться унынию, когда существует масса других грехов?


#5 Вик Тор

Вик Тор
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 3 930

  • Таначёв Виктор Анатольевич
  • Город:Новокузнецк
  • Любимые породы голубей:( двухчубые бойные)

Отправлено 20 июня 2011 - 14:28

Цитата(НикАн @ 16.6.2011, 10:11) <{POST_SNAPBACK}>
У меня пара почтарей жила более пяти лет. Есть дети внуки... Она поднялась в небо, в очередной раз, на пробежку и больше не вернулась... Их угнать или осадить невозможно... И почему улетают,у кого такое было???

Если говорить о спортивных-возможно нашли старый дом (родной)
А вообще если часто тревожить питомцев они найдут дрогой себе дом сами или тревожат мыши, крысы,вороны,люди.
  • 0

#6 Вик Тор

Вик Тор
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 3 930

  • Таначёв Виктор Анатольевич
  • Город:Новокузнецк
  • Любимые породы голубей:( двухчубые бойные)

Отправлено 20 июня 2011 - 14:33

Цитата(асмол @ 6.4.2011, 18:04) <{POST_SNAPBACK}>
Всем привет. Уже вторую неделю голуби не дают проходу. Насыпав зерна сажусь на скамеечку. немного утолив голод. начинают по мне гулять. Кто садиться на руки. кто на плечи. основная масса начинает клювать по обуви. носкам. брюкам. Ничего не понимаю.борьба идет кто залетит на краешек скамейки. Это продолжается часами. пока не уйду. гоню. не боятся. Голуби у меня полгода и меньше.

Вероятно предыдущий хозяин подкармлевал сладостями (жаренной канаплёй или семечками)вот голуби и канючат лакомство.Или когда они были птенцами их докармливал хозяин .
  • 0

#7 Вик Тор

Вик Тор
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 3 930

  • Таначёв Виктор Анатольевич
  • Город:Новокузнецк
  • Любимые породы голубей:( двухчубые бойные)

Отправлено 27 июня 2011 - 15:28

Был у меня такой случай:
Приобрёл я у соседа лысого бойного тёмно-мраморной окраски с чёрными точками по всему корпусу(как потом оказалось почтарь натоптал) играл он очень не охотно на лёт был очень ленив -сколько кровушки у меня попил это надо было видеть.В отместку его растаскивал как почтаря ,даже ночью когда уходил на работу по темну выпускал его в километрах 12 от дому и когда с работы по темну же приходил он был уже дома как бы издеваясь надомной.Лет пять у нас с ним была такая обоюдная привязанность.Но всё приходит к концу терпения (как я тогда думал).Принёс я его на рынок икак ни странно сразуже нашёлся на него покупатель-парень из Сургута.От нас это было далековато -поэтому я даже с удовольствием немножко скинул.Но каково было моё удивление когда через два месяца он прилетел.Стал летать в точке и с такими столбами-просто загляденье какбы говоря(типа зря меня отдал -вот я какой).На тот периуд от всей его линии я избавился оставались одни двухчубые .И чтобы не портить всем родословнуй(а голубь он был очень активный) я вынес его на рынок чтобы отдать знакомому в соседний район.Вот тут всё как раз и разрешилось.Оказывается в Сургуте голубей украли и привезли в Кемерово а там по "разнорядке "спихнули к нам в город ,от меня два дома.Из соседнего района он не прилетел ,наверно обиделся-такое бывает ,лёт и бой у него после этого случая был отменный и знакомый не мог на него нарадоваться и даже постоянно перед другими хвалился таким приобритением.Давно это было.
  • 0

#8 Тоха

Тоха
  • Пользователь
  • Cообщений: 128

  • Владимир
  • Город:РОССИЯ ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ
  • Интересы:УЗБЕКСКИЕ БОЙНЫЕ ГОЛУБИ
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 14 февраля 2012 - 20:48

Была у меня пара сочей с пискунами в 10-15 дней, так вот самца сажрал кот а семке сложно выкармить я решил помоч, подкармливал со рта как отец мой полоскол рот жевал пшеницу да подзывал пискунов как это делают голуби . Через два дня смотрю голубка начила подходить ато и на колено вместе с пискунами и воркует, короче приняла меня за своего самца вот была потеха куда не пойду летит за мной даже в магазин ходили ну я щол а она нада мной кружилась и играла в столб при этом,все голубятники удивлялись как это я ее приучил, пра biggrin.gif вда недели три это длилось пока ей пару нашол ну и пискуны выросли. biggrin.gif
  • 0

#9 ROMAN

ROMAN
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 283

  • Заруднев Роман
  • Город:ВОРОНЕЖ, тел. 8-910-340-45-42
  • Интересы:Дом, семья, голуби, работа.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, Воронежские чистые Зоревые

Отправлено 04 марта 2012 - 19:04

АРАПЫ.

Стая из около 50-ти голубей, мелкими кругами с резким разворотом, садилась на крышу питомника утопающего в зелени сада. Ещё издали, увидев птиц, я стремглав кинулся на велосипеде, посмотреть что за голуби совершают столь необычный манёвр, голуби которых до этого я не видел, а может просто не обращал внимания. Шёл 1987 год и всего несколько месяцев назад мы с дедом, по моей просьбе, завели голубей. Птицы остались в Волгограде на попечении моего дедушки, Михаил Михайловича Харьковского, а я вернулся с летних каникул в Воронеж и завтра нужно было уже идти в школу.
Когда я подъехал к голубятне, то увидел крышу небольшого питомника уже полностью заполненную этими красавцами, белогрудые с хохолком на голове и перьями на лапках. Птицы были очень необычны и вроде одинаковые по виду, но по цвету пера разные – голубо-серые /Белозобые/, угольно –чёрные / Арапы/, цвета дыма / Дымчатые/. Раскрыв рот от вида этих чудесных птиц, я хотел было что-то спросить у стоявших рядом двух мужчин, таких разных между собой – один опрятный интеллигентного вида, а другой в вытянутой майке и спортивных штанах, мощное тело которого украшали многочисленные наколки, видно было, что человек не раз топтал зону и повидал в жизни немало, но последний, явно хозяин голубятни, сразу своим видом и бранью отсёк всё моё желание находиться здесь и я быстро предпочёл унести ноги. Но эти необычные голуби с того момента запали мне в душу и как оказалось впоследствии, запали навсегда.

Практически ежедневно я звонил своему деду в Волгоград, чтобы поинтересоваться жизнью своих питомцев – нескольких голубей Николаевской породы, купленных на Волгоградском птичьем рынке. С нетерпением ждал осенних каникул, чтобы увидеть своих питомцев вновь. Деньги что давала мне моя мама на карманные расходы, я бережно собирал в копилку, чтобы перед отъездом в Волгоград купить себе голубей и взять их с собой в мою маленькую первую голубятню. На птичьем рынке Воронежа я бывал тогда каждое воскресенье. Пацанами со двора мы дружной стайкой атаковали трамвай, уносящий нас с банками и клетками в животный мир – Птичий рынок, мир удивительный и необычайно интересный. Я уже знал, что эти необычные голуби называются Воронежские чистые «Зоревые», что это наша аборигенная порода и в других городах встречается редко и поэтому Волгоградские голубятники, с некоторыми из которых я уже познакомился летом, ничего о такой породе не слышали.

Я купил их перед самым отъездом в Волгоград, молодой мужчина, явно не голубятник, вынес на птичий большую клетку с «Зоревыми», пар 10-ть, белогрудые чёрные «Арапы» и серо-голубые «Белозобые». По его словам, умер его отец, фронтовик, часть голубей разобрали друзья отца, а оставшихся он вынес на рынок. Просил он за голубей по 5 рублей за штуку, но несмотря на то, что «Зоревые» в соседних клетках стоили по 50 копеек, его голуби явно выделялись и стоили таких денег - цвет, лоск, косма, были близки к идеалу. За два месяца мне удалось накопить немного денег, да ещё был продан недорогой фотоаппарат, который мне когда-то купил мой дед, поэтому в кармане у меня лежало 18 рублей. После недолгого общения, за эти деньги мне удалось купить у этого мужчины пару «Арапов» и пару «Белозобых». Вот так я стал впервые обладателем этих уникальных голубей – Зоревых.

Сияющий от счастья я сошёл с «трапа» поезда Воронеж-Волгоград, на перроне которого меня со своей открытой улыбкой радости увидеть любимого внука встречал мой дед.
Осенние каникулы длятся всего неделю, с утра до позднего вечера я просиживал в своей голубятне, любуясь своими питомцами, с каждым днём всё отчётливее понимая, что совсем скоро мне придётся вновь с ними расстаться на долгие два месяца, до зимних школьных каникул. И вот через четыре дня я решился выпустить новичков со своими Николаевскими на крышу питомника, здраво рассудив, что лучше будет, если это будет при мне. Открыв косяк и выгнав Николаевских, я стал ждать, когда выдут «Зоревые». И вот они дружно вышли на крышу, но посидев буквально несколько минут, сорвались с крыши и дружной маленькой стайкой с резкими разворотами, стали набирать высоту, при этом отклоняясь от питомника в сторону конца посёлка. Я стремглав, пулей, бросился по лестнице на крышу дома, чтобы в случая чего, посмотреть в какую сторону улетают мои голуби. А голуби всё закруживали и закруживали вдаль….где-то через час моих тревожных ожиданий над питомником показались и дружно сели на крышу мои «Зоревые», радости моей не было предела. Но радость тут же сменилась печалью – их было всего три, не было голубки «Арапки», моей косматой жгуче-чёрной красавицы.
Долго потом её голубь звал её на крыше голубятни…. К кому зашла голубка я узнал уже на следующий день и пошёл просить, чтобы вернуть её обратно. В кармане куртки лежало 10 рублей, деньги по тем временам немалые, это мой дед, видя мои страдания, выделил их мне из своей заначки, чтобы если вдруг её не отдадут, я попробовал её выкупить. Разговор с дядей Витей «Василём» не заладился с самого начала, я знал про него, что он не отдаёт никому голубей, а меняется с Калмыками / территория Калмыкии начиналась в километрах 30-ти от посёлка/ на зерно. Василь как отрезал, ранив меня в самое сердце: « Голубку не продам и не отдам, больно уж она красива и Калмыки за неё много зерна дадут, а с зерном сам знаешь, у нас проблема, купить негде даже за деньги». На мои доводы о том, что голуби редкие и в пару ей никто не подойдёт, он остался безучастным. В последствии, когда я стал уже взрослым и достаточно авторитетным голубеводом среди местных, Василь просил меня о разного рода услугах, на что получал мой резкий, иногда грубый отказ и напоминание о том инциденте, который я запомнил на всю жизнь.

Та пара Белозобых в последствии не дала мне потомства, голуби несли пустые яица, были уже слишком стары, чтобы плодить себе подобных и я подарил их своему Волгоградскому товарищу, который задался целью собрать в своём огромном питомнике максимальное количество голубиных пород.
А Арап жил долго, но не паровался ни с кем. Из Воронежа я привозил ему несколько голубок «Арапок», качество которых конечно не было таким высоким, как его потерянная «люба», но голубь отвергал и их. Где-то через год, я предпринял попытку перевезти своих голубей, а на тот момент у меня их было более 40-а штук / в основе свое Николаевскими торцовыми и серпастыми, самые популярные в то время в Волгограде/, в Воронеж, договорясь со старым местным голубятником Ароном, питомник которого стоял у меня во дворе, о совместном содержании птицы. Но старый еврей меня обманул, голубей мы разместили, а ключ от питомника он мне так и не дал. Не помню как, но через несколько недель, мне каким-то чудом удалось забрать часть своих питомцев, около 15-ти штук, и они около месяца жили в шкафу у меня на лоджии, пока я их не отвёз обратно в родную голубятню.

Старый «Арап» не попал в эту «переделку», его перед этим «переселением» я отдал своему товарищу, моему учителю в голубеводстве Николаю Ивановичу Дудко / «Моряк»/. Голубь вернулся в свою родную голубятню через неделю, и жил один почти два месяца, пока я не приехал в Волгоград. Мой дед конечно его подкармливал, наливал водички. А голубь ждал, теперь уже не свою, навсегда потерянную невесту, а меня…

Роман Заруднев
Г.Воронеж


Послесловие: В последствии я познакомился с тем, кто безжалостно прогнал меня в первый раз от «Зоревых», это был Анатолий Фролов «Баламут», человек суровый по характеру, но дерзко преданный «Зоревым» всю свою жизнь. Последние несколько лет перед смертью /2005 г./ Анатолий был прикован к постели, но жена не отдавала голубей, пока он не умер. Ухаживала за птицей, как ухаживала за ней в те многочисленные ходки по лагерям, говоря всем: "Вернётся Толик, а тут его голуби, может и остановится, остепенится..." Знал бы Толик тогда, что тот 13-ти летний пацан на велосипеде в тот миг навсегда «заразится» этими птицами, заболеет ими на всю жизнь… знал бы он, что через 23-и года, его единственный уцелевший на сегодня голубь, Дымчатый, будет жить в большом питомнике, специально выстроенном под этих голубей, среди более 150-ти птиц так любимой им породы, питомнике этого мальчишки на велосипеде «Салют»…
Вечная память тебе, Анатолий…

  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^