Перейти к содержимому


Фотография

Литература О Голубях


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 323

#51 Sahenkiev

Sahenkiev
  • Пользователь
  • Cообщений: 383

  • Александр
  • Город:Украина,г.Киев
  • Любимые породы голубей:Иранские щекатые бойные,киевские светлые.

Отправлено 18 февраля 2009 - 23:16

Шурик
НЕ ЗАЧТО!
Обращайся если что!...............smile.gif)))))))
  • 0

#52 СергейVRN

СергейVRN
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 430

  • Горшков Сергей Николаевич
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Воронежские зоревые
  • Любимые породы голубей:курские-елецкие.Белозобые

Отправлено 23 февраля 2009 - 20:09

Добрый вечер всем,я вот тут вычитал Харлашин книгу выпустил,всего сто экземпляров цена этого произведения 15000 тысяч рублей жалко денег,интересно что там такого нового
  • 0

С уважением Сергей.
-------------------------
sergeivrn13@mail.ru
------------------------
т.8 951 56 25 786

 


#53 Визирь

Визирь
  • Пользователь
  • Cообщений: 4 721

  • Визирев
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 23 февраля 2009 - 20:25

Цитата(СергейVRN @ 23.2.2009, 20:09) <{POST_SNAPBACK}>
Добрый вечер всем,я вот тут вычитал Харлашин книгу выпустил,всего сто экземпляров цена этого произведения 15000 тысяч рублей жалко денег,интересно что там такого нового

Ребят- ну просто смех берет! biggrin.gif Вы подумайте логично, что может написать Харлашин,если своей птици у него нет как таковой!!!
Я понимаю, Вы сейчас кричите, что он знаменитый,у него-0000тысяч штук, да и питамник ни чета нам- конечно, но если учитывать тот факт, что денег у него тоже не мало, то все становится на свои места. Оснавная птица-купленная по всему бывшему СССР и неплохая, а то, что он взял из под этой птицы, так это дело не трудное, имея на кормилках несколько сотен - нянек. Кто то скажет, что вот, у него манахи крутые...ха ха ха , а монахов то- Воронин таких зделал, и получается одно...что мог написать Харлашин??? rolleyes.gif
Если кто то хочет знать, как пишут кники новоделы, так я расскажу. Из старой практики видно, что если человек хочетпропиарится(по книгам), то берется именно то направление в чем он знаменит, собирается вся (или почти вся) литература, переипсывается в обратную сторону,т.е. чуть из той книги, чуть из другой, ну вообщем где то так и издается (МНИМО) новое издание под фамилией автора, кто хочет примерить на время корону писателя pardon.gif вот где то так .
Кто с этим не согласен, пишите, интересно!
  • 0

#54 Гость_ЖЕКА_

Гость_ЖЕКА_
  • Гости

Отправлено 23 февраля 2009 - 20:47

не знаю но монахи старого образца мне больше по душе ,которые среднеклювые ,а вот которые сейчас в моде как я понял ,с носами как у "цаплей",то "мама дорогая"
  • 0

#55 Визирь

Визирь
  • Пользователь
  • Cообщений: 4 721

  • Визирев
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 23 февраля 2009 - 21:03

Цитата(СергейVRN @ 23.2.2009, 20:09) <{POST_SNAPBACK}>
15000 тысяч рублей жалко денег,интересно что там такого нового

Видать человеку худо, раз цену такую запросил... crazy.gif
  • 0

#56 miha45

miha45
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 323

  • Малетин Михаил Сидорович
  • Город:c.Костылево
  • Любимые породы голубей:статные

Отправлено 23 февраля 2009 - 22:08

а все сто за!!!
  • 0
miha45-kos@mail.ru т.д.3524994440 сот.89195682271

#57 mixa74

mixa74
  • Пользователь
  • Cообщений: 390

  • Михаил
  • Город:Челябинская обл. г. Златоуст
  • Интересы:Голуби, экзотические растения которые можно разводить дома!
  • Любимые породы голубей:Статные

Отправлено 27 марта 2009 - 08:40

Цитата(Леха @ 5.11.2008, 13:27) <{POST_SNAPBACK}>

Леха
Спасибо за ссылку! Кто не читал советаю прочитать, очень за душу берёт!
  • 0
Удачи.....

#58 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 27 марта 2009 - 10:50

На одном дыхании прочитал. Спасибо, очень хорошее произведение!
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#59 Змей

Змей
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 124

  • мельгунов виктор
  • Город:Астрахань СССР
  • Интересы:Курские Турманы,Николаевские бабочки.
  • Любимые породы голубей:Курские

Отправлено 27 марта 2009 - 11:22

Визирь! он эту книгу писал( харлашин)как Брежнев Малую землю,если не он то небыло бы голубей на свете,сей час много таких писателей берут десять книг из них делают одну, да если почитать скорей всёго можно целые главы знакомые найти,там теперь бумага из Финляндии,печатали небось в Америке,будут ей нагрождать всёравно как звездой героя!!!
  • 0

#60 DERF

DERF
  • Пользователь
  • Cообщений: 7 675

  • Сергей
  • Город:г. Донецк
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 27 марта 2009 - 19:09

Цитата(mixa74 @ 27.3.2009, 7:40) <{POST_SNAPBACK}>
Леха
Спасибо за ссылку! Кто не читал советаю прочитать, очень за душу берёт!

И от меня спасибо, прочел и немного даже позавидовал главному герою. good.gif drinks.gif
  • 0

plRxHwp.jpg


#61 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 27 марта 2009 - 19:19

Если я правильно понял, Страшной- турман, а Цыганка- бойная. Интересно, что показывали птенцы по лёту?
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#62 DERF

DERF
  • Пользователь
  • Cообщений: 7 675

  • Сергей
  • Город:г. Донецк
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 27 марта 2009 - 19:21

Цитата(Юстас @ 27.3.2009, 18:19) <{POST_SNAPBACK}>
Интересно, что показывали птенцы по лёту?

Ну как что, сначала набирал столбом высоту, а потом вниз как турман катился и кувыркался. rofl.gif rofl.gif rofl.gif
  • 0

plRxHwp.jpg


#63 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 27 марта 2009 - 19:29

Ага, а если в роду были николаевские- зависал перед тем, как катиться, словно бабочки. Не голубь, а эксклюзив просто! smile.gif
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#64 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 24 июля 2009 - 15:48

Истец проживает в многоквартирном жилом доме. Над ней живёт сосед, который год назад построил голубятню прямо у себя на балконе. Мало того, что птицы постоянно гадят - у истца аллергия на пух и перья. Глаза чешутся, руки в дерматите. Она так и стоит: сама бледная, глаза расчёсанные. Чешется в течение дела. Есть результаты анализов из института иммунологии. Существуют странные аллергии, например, на перхоть лошади. А у истца именно на пух и перья голубей. Истец обращалась и в Управу с заявлением, что построенная голубятня портит внешний вид дома. Там только отмахнулись. Тогда истец вызвала представителей санэпидемстанции. Представители поднялись к соседу, поговорили с ним, и сказали ей, что дали соседу необходимые рекомендации по содержанию голубей. Но сами уничтожить голубятню не вправе. И ту ещё эта история с птичьим гриппом совсем разрушила нервную систему истца. Она боится заразиться и умереть. А ведь эти голуби представляют реальную опасность для всего дома, района и даже города. Теперь истец требует уничтожить голубятню и компенсировать затраты на лечение от аллергии и моральный ущерб от страха перед птичьим гриппом.

Ответчик поясняет, что вынужден содержать голубей на балконе. Дело в том, что он был женат на цирковой дрессировщице голубей. Год назад жена умерла. Сгорела от рака за три месяца. Голуби оказались цирку не нужны, их выгнали на улицу, ответчик даже не знал об этом. Но голуби его помнили, и прилетели к нему на балкон. Он хотел построить для них голубятню во дворе, но представители ДЕЗа ему не разрешили. Тогда он устроил жильё у себя на балконе, чтобы облегчить птицам существование. Всё равно, куда их не выгоняй, голуби к нему возвращаются. Что касается аллергии, то ведь по улицам летают тысячи голубей. И истец страдает от них так же. Ведь глупость будет, если все аллергики потребуют оплатить лечение от городских властей за ущерб от тополей на улицах.

В ходе дела истец заявляет, что городские власти ветки тополям всё же обрубают. Ответчик возражает, что выселить голубей невозможно: они так воспитаны, что всё равно вернуться к нему. А уничтожать птиц не за что. Они совершенно безобидные божьи твари. И про птичий грипп – это полная ерунда.

Свидетель со стороны истца Пахомов Виталий Борисович – профессиональный голубятник - поясняет, что ответчик пользуется невероятной привязанностью голубей к своей персоне. Он даже участвовал в последнем голубином чемпионате. Это когда голубей вывозят за тысячи километров, а потом выпускают. Кто из голубей вернётся к своему хозяину раньше, тот и выиграл. Свидетель был фаворитом последнего чемпионата, но истец решил принять участие и его голуби заняли три первые места. При этом они пролетали через районы с птичьим гриппом.

Истец поясняет, что хотел подзаработать на хороший памятник для жены. Трём первым места полагались большие денежные призы. Но больше он не станет подвергать любимых голубей таким страшным испытаниям. Они действительно могут заразиться и умереть.

Апофеоз: у ответчика за пазухой оказывается два голубя. Он говорит: я везде хожу, и вынужден носить их за пазухой. Иначе они надо мной летают. Эти голуби для ответчика – память о умершей жене. Истец видит голубей, у неё усиливаются проявления аллергии. Истец: а мне за что умирать? Требует удалить голубей из зала. Судья: уберите птиц. Пристав забирает голубей. Ответчик говорит, что от меня этих птиц не отрежешь. Стоит мне чуть присвистнуть (показывает), а голуби вылетают из-за студии – ой, извините, я не хотел. В студию, вырвавшись из рук пристава, влетают голуби и усаживаются на плечи истца.

Решение суда:

В действительности настоящим спором, как и иными спорами, связанными с реализацией собственниками жилых помещений своих прав в ущерб соседям, затрагивается вопрос об установление для таких собственников ограничений права собственности частного характера путем предъявления к ним негаторного иска (ст. 304 ГК РФ) об устранении препятствий в осуществлении права собственности.

«Права соседства» давно известны российскому праву, несмотря на отсутствие их формальное закрепление в настоящее время, и заключаются в установлении ограничений пользования своими правами каждым из смежных собственников в интересах друг друга.

Как и в рассматриваемом случае, собственники смежных квартир могут вторгаться в пределы частной жизни соседей шумом, неприятными запахами и т.д.

При этом подобные действия недобросовестных собственников не могут быть признаны противоправными, поскольку являются следствием реализации ими права собственности на квартиру, дающего возможность собственнику любым образом использовать принадлежащее ему имущество (ст. 209 ГК РФ).

Собственник, нарушающий своими действиями естественные пределы осуществления гражданских прав, а именно вторгающийся в сферу прав и законных интересов иных лиц при осуществлении своих прав, может быть лишь ограничен, в том числе в частном порядке (по требованию заинтересованных лиц), в осуществлении своих прав. Именно такую роль и выполняет негаторный иск, способствующий пресечению удовлетворению потребностей одного собственника за счет ущемления интересов другого.

Рассматриваемый спор сам по себе является иллюстрацией нарушения именно «прав соседства», когда ответчик, по своему усмотрению использующий принадлежащее ему жилое помещение, нарушает интересы истца. Однако, несмотря на то, что истец вправе требовать от ответчика устранения обстоятельств, препятствующих истцу в осуществлении права собственности на квартиру в полном соответствии со своими интересами, оспариваемые действия ответчика не могут быть рассмотрены как основание для предъявления требований о возмещении вреда здоровью истца, поскольку они не носят противоправного характера.

В соответствии же со ст. 1064 ГК РФ основанием для требования возмещения вреда является совершение противозаконных действий виновным лицом.

Таким образом, истцом избран ненадлежащий способ защиты гражданских прав. В удовлетворении исковых требований – отказать. ( http://www.chassuda....1.php?delo=2368 )

Сообщение отредактировал Юстас: 24 июля 2009 - 15:49

  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#65 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 25 июля 2009 - 05:49

Цитата(СергейVRN @ 23.2.2009, 21:09) <{POST_SNAPBACK}>
интересно что там такого нового

Держал эту книгу в руках.Рядом Харлашин стоял, объяснил, что себестоимость книги более 7000 руб.Это толстая книга на толстой бумаге, золоченой.Писал он ее конечно не сам.Очень хорошие фотографии его голубей и их много.Рекламная книга "автора"

Сообщение отредактировал Лесник: 25 июля 2009 - 05:50

  • 0
С уважением, Лесник.

#66 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 25 июля 2009 - 06:00

Цитата(Юстас @ 27.3.2009, 20:19) <{POST_SNAPBACK}>
Если я правильно понял, Страшной- турман, а Цыганка- бойная. Интересно, что показывали птенцы по лёту?

Я когда разбирался с троицкими голубями, то хотел узнать, кувыркаются они или нет.А так как в этом произведении Страшный катится, то стал разбираться.Так вот в этой повести автор использовал название породы Страшной как имя собственное. Он сам из Троицка и просто очень красочно описал события.Там много придуманного, например дутыши до войны под Магниткой.Так что произведение чисто литературное, берущее за душу(сам раза три перечитал), но рассматривать там реальность фактов бесполезно.Есть еще вещь этого автора-Монолит.Про голубятника и его голубей из Троицка.
  • 0
С уважением, Лесник.

#67 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 10 августа 2009 - 07:46






у друга брали интервью ))

Сообщение отредактировал Юстас: 10 августа 2009 - 07:49

  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#68 Алексей Богданов

Алексей Богданов
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 6 052

  • Богданов Алексей Васильевич
  • Город:Темрюк
  • Интересы:кроме всего прочего и николаевские голуби
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 10 августа 2009 - 08:07

Юстас , ну очень большой размер изображения...

  • 0

С уважением, Алексей Богданов.

 


#69 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 10 августа 2009 - 17:33

Цитата(Алексей Богданов @ 10.8.2009, 11:07) <{POST_SNAPBACK}>
Юстас , ну очень большой размер изображения...

старался, чтоб прочитать смогли
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#70 Гость_Мироныч_

Гость_Мироныч_
  • Гости

Отправлено 13 августа 2009 - 22:30

ГОЛУБЬ - СИМВОЛ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ.
Голубь, подобно многим другим птицам, окружен суевериями с древнейших времен. Стая голубей, которые сидят, нахохлившись, на крыше дома, предвещает грозу, а одинокий белый голубь на дымовой трубе сулит смерть кому-то из обитателей дома. Также знаменует смерть голубь, влетающий в дом, или дикий голубь, внезапно становящийся ручным. Если птица садится на кухонный стол, в доме кто-то заболеет.
До сего дня сохранилось суеверие, согласно которому невозможно умереть, лежа на подушке или перине, содержащей голубиные перья. Объясняют это тем, что голубь служит символом Святого Духа, а там, где Святой Дух, не может быть смерти.
По примете, к недоброму человеку голубь никогда не летит. А если под кровлей вашего дома постоянно живут голуби, то жилище ваше никогда не сгорит. Кстати, если белого голубя бросить в горящий дом, то огонь обязательно погаснет.
Домашние голуби, покинувшие вдруг родную голубятню и обосновавшиеся где-нибудь в ваших дворовых постройках, предвещают, что в вашем доме произойдет что-нибудь хорошее и радостное. Если домашний или дикий голубь сел на окно и что-то клюет - в скором времени вы получите письмо. Однако если в этот момент в доме лежит больной, то велика вероятность, что он умрет.
Увидеть во сне голубей - к счастливой семейной жизни. Поймать во сне голубку - холостому жениться, а женатому знаменует рождение дочери, поймать голубя - девушке скорое замужество, а замужней женщине рождение сына. Убить голубя предвещает неминуемую ссору с кем-нибудь из близких друзей.
Голубь, подобно многим другим птицам, окружен суевериями с древнейших времен. Стая голубей, которые сидят, нахохлившись, на крыше дома, предвещает грозу, а одинокий белый голубь на дымовой трубе сулит смерть кому-то из обитателей дома. Также знаменует смерть голубь, влетающий в дом, или дикий голубь, внезапно становящийся ручным. Если птица садится на кухонный стол, в доме кто-то заболеет.
Убивать голубей считается тяжким грехом, так как это священная птица, ибо в его образе явился Господь Марии.
"Голуби были священными птицами многих древних религий. В Сирии они были птицами Астарты, в Греции - Афродиты, в чью колесницу впрягались. Белый голубь считается посланцем Венеры, то есть доброй птицей, приносящей удачу влюбленным. По индийской легенде, в белых голубях заключены души любящих."
У древних евреев голуби считались символом чистоты и приносились в жертву при проведении обрядов очищения. В Мекке и поныне мусульмане относятся к ним почтительно и никогда не убивают. У христиан голубь - символ Святого Духа. Старинная легенда гласит, что дьявол и его слуги - ведьмы и колдуны - могут по желанию принимать облик почти любой птицы, но никогда - голубя.
Голубиное сердце, исколотое булавками, в прошлом использовали страдающие от любви или желающие отомстить своим загулявшим возлюбленным девушки, чтобы вызвать их к себе, а иногда его сжигали на сильном огне как часть ритуала, призванного разрушить чары.
"Знаток русской старины И. Сахаров писал в свое время: Чары над голубиным сердцем одинаково утешают и молодых и старых. Молодые люди верят, что голубиное сердце есть верная дорога к любви, старые же полагают, что с таким сердцем можно привлечь к себе расположение от всех людей и на всю жизнь... Сельские жители выбирают голубей белых, голубя и голубку. Разрезав внутренности, они вынимают сердца, обмывают в воде и потом засушивают в печи. Эти сердца, высушенные и завязанные в холстину, затем носят близ своего сердца... "
"Знахарки толкут голубиное сухое сердце, дают пить по утренним и вечерним зорям детям, страждущим злыми недугами - корчами... Злобные старики и отвратительные старухи из ненависти к супружеской любви молодых людей похищают очарованные голубиные сердца, сжигают в бане, с намерением разрушить хорошие отношения мужа и жены. Но дальновидные крестьяне придумали и против этого зла средство: они, в свою очередь, крадут рубашки этих людей, жгут их, а пепел кладут под порог, на попирание всем проходящим людям."
В недалеком прошлом сельские лекари сбивали температуру, прикладывая к ступням больного половинки разрезанного голубя, чтобы они оттянули жар. Считалось, что целебными свойствами обладает и голубиная кровь. Знахари брали белого голубя и, зарезав, выпускали в специальный сосуд его кровь. Затем этот сосуд ставили в темное сухое и прохладное место для постепенной сушки.
Когда кровь окончательно превращалась в твердую массу, ее тщательно растирали в мелкий порошок, и затем, обязательно ранним утром, наносили на больные места, либо, смешав с небольшим количеством воды, закапывали в глаза. Люди искренне верили, что подобное закапывание - лучшее средство против неправильно растущих ресниц, вызывающих подчас сильное раздражение глаза.
До сего дня сохранилось суеверие, согласно которому невозможно умереть, лежа на подушке или перине, содержащей голубиные перья. Объясняют это тем, что голубь служит символом Святого Духа, а там, где Святой Дух, не может быть смерти.
По примете, к недоброму человеку голубь никогда не летит. А если под кровлей вашего дома постоянно живут голуби, то жилище ваше никогда не сгорит. Кстати, если белого голубя бросить в горящий дом, то огонь обязательно погаснет.
Домашние голуби, покинувшие вдруг родную голубятню и обосновавшиеся где-нибудь в ваших дворовых постройках, предвещают, что в вашем доме произойдет что-нибудь хорошее и радостное. Если домашний или дикий голубь сел на окно и что-то клюет - в скором времени вы получите письмо. Однако если в этот момент в доме лежит больной, то велика вероятность, что он умрет.
Увидеть во сне голубей - к счастливой семейной жизни. Поймать во сне голубку - холостому жениться, а женатому знаменует рождение дочери, поймать голубя - девушке скорое замужество, а замужней женщине рождение сына. Убить голубя предвещает неминуемую ссору с кем-нибудь из близких друзей.

Светлана НИКИФОРОВА

  • 0

#71 Андрей Сергеевич

Андрей Сергеевич
  • Пользователь
  • Cообщений: 3 847

  • Ф.И.О.
  • Любимые породы голубей:много всех не перечислить

Отправлено 15 августа 2009 - 20:43

Мироныч
Спасибо прочитал, получил удовольствие от информации.
В особенности от
Убивать голубей считается тяжким грехом, так как это священная птица, ибо в его образе явился Господь Марии.
"Голуби были священными птицами многих древних религий.
Даже буду цитировать biggrin.gif Всех благ....

  • 0

#72 Дмитрий

Дмитрий
  • Пользователь
  • Cообщений: 68

  • Коробейников Дмитрий Александрович
  • Город:п. Юргамыш. Курганская область
  • Любимые породы голубей:Высоколетные, бойные.

Отправлено 17 августа 2009 - 14:34

Вот здесь лежит повесть Бориса Ряховского "ОТРОЧЕСТВО АРХИТЕКТОРА НАЙДЕНОВА", по мотивам которой снят фильм "Чужая белая и рябой" http://www.phoenix.kz/rehovsky.htm а здесь его же "Птицы дяди Вани", этот рассказ вошел в книгу "Тополиная Роща" http://www.100tomov....asskazy).gz/85/

  • 0

#73 DERF

DERF
  • Пользователь
  • Cообщений: 7 675

  • Сергей
  • Город:г. Донецк
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 03 декабря 2009 - 19:08

Стремление человека к общению с птицами указывают на то, что занятие голубеводством имеет и экономическое значение. Как-то потенциальный голубевод пожаловался, что ему нравятся птицы, но он не может начать разводить их..

Объясняя причины, тормозящие реализацию мечты детства., знакомый отметил, что занятие голубеводством требует значительных первоначальных затрат- строительства домика с вольерой, приобретение зерна и другого корма, поиск витаминов. Именно поиск, ведь специализированных магазинов с нужными товарами даже в период развивающегося рынка пока на месте найти трудновато. Приходится поэтому ездить за необходимым даже в соседние страны- Литву,Польшу, Россию. Иногда маршрут поиска становится еще длинее. Короче, для занятия любимым делом, как отметил знакомый, пока отсутствует необходимая инфраструктура. Мой знакомый в своих сетованиях неодинок и это указывает на то, что сейчас теряются возможности бизнес - дохода. Неразвито удовлетворение растущего спроса на рынке эстетического птицеводства

Что же еще мешает потенциальным любителям «влиться» в племя голубеводов?

Чем можно объяснить противоречивое положение между стремлением многих людей к разведению прекрасных птиц и одновременно низким предложением сопутствующих товаров для потенциальных потребителей?

Думается, что это сложилось под влиянием ряда факторов. Важное место среди них занимает экономический кризис- ограничивший покупательную способность населения, когда доходов едва хватает на содержание семьи. Однако есть и более серьезные факторы. Например, неразвитый рынок сопутствующих услуг , низкий уровень разработки инновативных технологий, зачастую полное их отсутствие.

Получается, что соответствующая деловая и финансовая ниша- практически пуста или существует за счет робкой инициативы. Поэтому в настоящее время, говоря о экономическом значении голубеводства, имеем в виду другое.

Привязанность человека к пернатым питомцам указывает на то, что домашние голуби, являясь частью животного мира, выступают важным элементом окружающей среды. Голуби и другие декоративные птицы не только повышают качество жизни человека, но увеличивают ее продолжительность. Кроме того, голуби часто выступают фактором воспитания детей с позиции пробуждения интереса к природному многообразию и воспитанию чувства прекрасного. Формированию у людей стремление ухаживать за грационными нежными и преданными птицами и приращивать для этого объем соответствующих знаний.
Декоративные птицы ( в том числе голуби), выступют элементом богатства соответствующих домохозяйств. А через это являются частью ( фрагментом), природного многообразия, важным биологическим, природным ресурсом. Голуби являются редким и к тому же мобильным биологическим индикатором здоровья окружающей среды и ее пригодности для проживания человека.

Как всякий ресурс, голубиное племя вполне можно оценить количественно и качественно. Дать стоимостную оценку, определить существенные факторы, определяющие развитие явления.. На основании этого можно спроектировать направления сохранности и развития интересующего ресурса , а так же его преумножения.

Как всякий ресурс, декоративные птицы, назовем их продуктом эстетического птицеводства, нуждаются в уходе и комфортном содержании. Это порождает существование и развития рынка сопутствующих услуг. Специалист Международной организации ЭНТЕНТЕ (разведение птиц и домашних животных),- эксперт А.Л.Лем, определяя объем этого рынка, отмечает, что его приблизительная величина составляет более 5,6 миллиарда евро в год . Часть этого рынка как раз приходится и на Латвию, как новую страну ЕС. По мнению аналитика, для Европы, характерен следующий ассортимент услуг этого рынка :

а) сделки в пищевой промышленности;
б) продажи товаров в диапазоне от витаминов до минералов;
в) сделки в сфере ветеринарии;
д) изготовление и реализация аксессуаров;
е) работы и продукты по созданию мест размещения домашних любимцев ( от простейших клеток и домиков до профессиональных питомников, вписывающихся в архитектуру небольших населенных пунктов и городов страны);
ж) сделки в выставочной индустрии.

Добавим сюда еще и необходимость соответствующего менеджмента по организации обществ любителей и их взаимодействию с органами местного самоуправления, консалтинговую деятельность

Получается, что задача разведения эстетических животных вполне выступает существенной и важной проблемой народного хозяйства. Ее решение позволит, кроме прочего пополнить и доходные статьи соответствующих государственных бюджетов.

Чем представлены рассматриваемые ресурсы в Латвии? Для упрощения характеристики явления, рассмотрим часть продукта рынка эстетического птицеводства. Используем данные по разведению домашних голубей.

Количество голубей в домохозяйствах (на основании анализа немногочисленных публикаций, устных бесед с местными любителями и их интервью), в стране невелико- примерно 150- 200 домохозяйств (на 2,3 миллиона населения). Подробная перепись владельцев домашних голубей в стране не проводилась ( хотя была бы полезна). В каждом из этих домашних хозяйств содержится примерно 15-20 пар (30-40 штук) птицы. Хотя есть заводчики, имеющие в питомниках ( на нескольких площадках) 150 штук голубей, а некторые домохозяйства имеют питомники, в нескольких помещениях которых, на 6 площадках содержится до 900 штук голубей. Однако, количество таких роскошных домохозяйств – невелико. Поэтому, общее количество птицы в стране, можно оценить в 7-8 тысяч штук голубей . Количество продуктов эстетического птицеводства (домашних голубей) по временам года колеблется. Так, к концу зимы- началу весны (февраль- март) у любителей остаются только семейные пары. Летом и к осени (октябрь- ноябрь) количество голубей в хозяйствах примерно удваивается (ориентиовочно, до 16 тыс штук птиц всех возрастов). Хотя голуби за сезон способны делать 3-4 кладки, теоретически, в этом случае, их количество за весну- лето должно увеличиваться в несколько раз (примерно до 49-56 тысяч штук). Однако, влияние биологических факторов ( условия содержания, кормления и выпаивания воды, наличие регулярных тренировок или их отсутствие, нападение хищников и др.), сокращает эту расчетную величину в несколько раз.

Владельцы голубей, в основном, люди в возрасте 45-55 лет . Молодые любители (школьники и студенты ) и люди среднего ( продуктивного) возраста среди голубеводов встречается довольно редко. Отчасти, сказывается влияние урбанизации (она сокращает возможности заниматься любимым делом в рассматриваемом аспекте) и других, негативных для эстетического птицеводства факторов. Негативные для голубеводства факторы выступают тормозом и для развития социума. Ведь молодежь, зачастую нерационально расходуя свободное время, пользуется другой альтернативой- посвящает свое время не всегда полезным занятиям. В результате чего возникает потребность в дополнительных бюджетных затратах для борьбы с антисоциальными явлениями.

В большинстве «старых» европейских стран отмеченные обстоятельства тщательно учитывают. Стараются использовать их положительные стороны. Считается,. что разведение голубей, как и других ценных в эстетическом отношении птиц и домашних животных , превратившись в культурную отрасль хозяйства, не только позволяет людям плодотворно и с пользой для здоровья проводить свободное время, но и выступает фактором экономического развития, повышает экспортный потенциал регионов, страны. Зачастую на некоторые породы птиц регистрируют высокий спрос на национальных и мнждународных рынках. Например, в Бельгии выведены спортивные голуби рассы Енссен, Ян Арден и другие, считающиеся национальными породами, пригодными для гонок на расстояние свыше 1000 км. Птицы с такими качествами популярны у голубеводов всего мира, поэтому они выступают замечательным элементом экспорта. Российскими любителями и професисоналами- голубеводами выведены тоже замечательные рассы голубей (например, скоростная расса спортивных голубей В.И.Харлашина, рассы других голубеводов) .В Германии и других европейских странах, к примеру,- занятие голубеводством всячески поддерживается и на уровне самоуправлений и на государственном уровне. Много внимания голубеводам уделяется в Бельгии, Польше, Англии, Франции, практически, во всех странах Евросоюза. Аналогичные стремления характерны для других стран, в том числе , России, Украины.
Получается, что развитие голубеводства- латвийская перспектива, о которой многие потенциальные участники по разным причинам не имеют четкого представления

В нашей стране, социальный состав владельцев продукта эстетического птицеводства , разнообразный- это люди физического труда, но есть и ученые, врачи, экономисты, строители, профессиональные водители, люди других профессий, пенсионеры, представители малого, среднего и крупного бизнеса, владельцы крестьянских хозяйств. С демографической точки зрения, это в основном, представители полных семей, состоящих из 2-3 поколений. Голубиное хозяйство, у них., зачастую, выступает одним из центров общих интересов семьи. В домашних хозяйствах, птицы, в том числе, голуби, представлены большим количеством пород.

В соответствии с принятой в ЕС традицией, все они в общем, делятся на условные группы ( и это не отрицает наличие местных национальных классификаций).:Конкретно, выделяют следующие группы домашних голубей:

-спортивные (почтовые);
-показные (гонные и декоративные);
- мясные.
Вторая группа- показные, делится на подгруппы- гонные ( по европейской традиции их называют, турманы) и декоративные . Мясные породы голубей в Латвии, Литве разводятся не для употребления в пищу, а как декоративные.

Эстетическое птицеводство- национальноый биологический ресурс, элемент национального богатства. Из почти 800 пород домашних голубей, насчитывающихся в мире, на долю стран Евросоюза приходится почти 500 пород. По данным Интернет, в Литве выведено 8 национальных пород, в России-более 200, в Украине- более 150.

В Латвии, как признают любители, в качестве национальных ( т.е. тех, которые выведены путем скрещивания местных пород с другими породами) насчитывается - 5 пород. Среди них- 4 породы турманов Рижских (TUEMLER- нем.) и 1 порода турманов Лиепайских ( Лиепайские белохвостые) Голуби этих пород жизнеспособны. Неприхотливы к условиям содержания, хорошо высиживают и выкармливают птенцов. Турманы Лиепайские белохвостые имеют красивое яркое оперение черной, красной и реже желтой окраски, а их полет круговой и более плавный, чем у Турманов Рижских всех окрасок.

Кроме указанных пород, в Латвии разводят голубей , распространенных в странах ЕС и в России и других странах СНГ, на востоке. Среди них- спортивные (почтовые), павлиньи, курчавые, показные гонные породы- Турманы Николаевские, Турманы Киевские светлые, Турманы Курские, Турманы Северокавказские бойные (характерные для стран Средней Азии). Мясные породы голубей в стране не имеют широкого распространения.
Латвия имеет 5 национальных пород домашних голубей- турманов, являющихся характерной чертой голубеводства страны, и выступающих в качестве ценных биологических ресурсов, составной части национального богатства.. Получается, что в хозяйстве страны сложился и существует ( несмотря на испытания кризисом), ценный биологический ресурс. Он является основой развития соответствующего рыночного сектора- эстетического птицеводства.

Национальные ресурсы (в том числе и биологические ) - предмет трепетного отношения к ним со стороны Европейских государств, поскольку они свидетельствуют о природном разнообразии конкретной территории, являются ее богатством. В этой связи страны ЕС проводят в жизнь тезис о сохранности не только домашних голубей и других птиц, но и домашних мелких животных, ценных в эстетическом отношении, стимулирует их разведение. Это характерно и для других стран- латвийских соседей. Например, в России, Украине, Белоруссии голуби, как биологический ресурс охраняются законом . При этом установлены специальные жесткие правила , регламентирующие ввоз- вывоз этого ресурса. Национальные законодательства направлены на сохранение и преумножение, этого элемента национального биологического ресурса (генофонда) .
В странах ЕС обсуждается вопрос сохранения этого ресурса от хищников, вредителей вырабатываются нормы, позволяющие сосуществовать даже противоречивым видам природного многообразия. В других странах тоже существует бережное отношение к эстетическому птицеводству, существуют соответствующие организации и общественные движения за охрану окружающей среды..

В Соединенных Штатах с целью обеспечения комфортных условий «эксплуатации» голубей, как ценного биологического ресурса предусмотрены, создаются и используются с привлечением соответствующих специалистов безопасные голубиные трассы для проведения летных соревнований почтовых и спортивных голубей. В Латвии этот процесс еще только осознается, при использовании соответствующего европейского законодательства по регулированию оборота биологических ресурсов и развитию природного разнообразия.

Многие факторы, свидетельствуют о необходимости развивать домашнее голубеводство. Можно констатировать, что в Латвии как новой стране Европейского союза формируется сектор высокого спроса на эстетическое птицеводство (включая голубей, попугаев, фазанов, павлинов, страусов, певчих и охотничих птиц и др.), а вот соответствующая высокому потенциальному спросу инфраструктура- отсутствует.

Именно эти обстоятельства послужили основанием группе любителей эстетичевских птиц и домашних животных отправиться в город Нитру (Словакия) для посещения 26 Европейской выставки голубей, птиц и мелких домашних животных Agrokomplex-Vystavnictvo Nitra с 20 по 22 ноября 2009 года.
  • 0

plRxHwp.jpg


#74 Вадим

Вадим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 111

  • Салтыков В.Г.
  • Город:Чувашская Республика, Новочебоксарск
  • Любимые породы голубей:бакинские игровые

Отправлено 13 декабря 2009 - 07:39

Нарвался тут на одну новеллу:
http://lib.aldebaran...k_golub__1.html
даже и не знаю... и смех и грех.
  • 0
Салтыков Вадим
тел. +7 927 860 36 56
v.saltykoff@mail.ru

#75 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 03 января 2010 - 17:43

много неточностей. так как писала девушка-дилетант

http://community.liv...html?mode=reply
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^