Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Воспаление зоба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#51 Михаль

Михаль
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 870

  • Колосов Михаил Александрович
  • Город:Гагарин , Смоленская область
  • Любимые породы голубей:Высоколетные

Отправлено 10 марта 2012 - 16:04

Саш,да примени его сразу,что пацанёнка мучать.
  • 0

#52 АЛЕКСАНДР.А

АЛЕКСАНДР.А
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 920

  • АБРАМОВ АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧЬ
  • Любимые породы голубей:ТУРМАНЫ

Отправлено 10 марта 2012 - 16:35

У турманятников это часто встречается в первых кладках- это от холода.Если ест то все нормально.Придет тепло все придет в норму,но он будет чуть-чуть слабей других.
  • 0

#53 Андрей Урал

Андрей Урал
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 457

  • Андрей Михайлович
  • Город:Россия
  • Любимые породы голубей:высоколетные,бойные

Отправлено 30 марта 2012 - 18:15

Висячий зоб (закупорка зоба) у голубей При закупорке зоба у голубя отмечают угнетение, отвисание зоба, иногда после приема воды - вытекание жидкости из клюва. Висячий зоб может встречаться у любой породы голубей, но чаще всего это заболевание свойственно голубям дутышам. Внезапно возникает сильное увеличение зоба с продолжением процесса до угла клюва. Голубевод, как правило, пытается массажировать пораженный участок. В зависимости от причины необходимо дифференцированное лечение. Как правило, при закупорке нижнего участка пищевода и застое кормов требуется оперативное вмешательство: разрезание зоба, удаление кормовых масс. В ряде случаев этого делать нельзя: если закупорен желудок и происходит разложение корма; при поражении зоба, связанном с параличами и парезом нерва. Отвислый зоб может наблюдаться при отложении голубями яиц (простое воспаление слизистой оболочки зоба), неспецифическое воспаление, висячий зоб - при заболевании молока у кормящей голубки, при инфекционных заболеваниях. Иногда у голубей встречается закупорка зоба, связанная с неправильным кормлением, например при скармливании крупного зерна после длительного голодания. Если закупорка не связана с другими заболеваниями, то ее легко устранить. В этой целью вводят однократно от 10 до 15 г касторового масла в желатиновой капсуле через клюв. Закупорку могут также вызывать гельминты, аскариды, нитчатые черви и др. В этих случаях требуется применять специальные препараты против соответствующих гельминтов. Рекомендуется также специфические препараты при закупорке, вызванной вирусом оспы (дифтеритический процесс). Особенно часто регистрируют закупорку зоба у отдельных пород голубей, обладающих большим зобом. При этом отмечаются нарушения пищеварения, потери аппетита, дальнейшие признаки возникают позднее в виде затрудненного дыхания, истечения из открытого клюва, выделения неприятно пахнущей жидкости. При полной закупорке зоба корм в нем скапливается и может вызвать отравление и гибель птицы. Если нарушается проходимость корма, то происходит источение стенки зоба, иногда разрыв и возникновение фигуры. Это часто также устанавливают и после проглатывания острых инородных предметов. Лечение связано с наличием твердого или мягкого зоба. Мягкий зоб возникает в результате потери тонуса стенок зоба, твердый - после проглатывания в большом количестве плотных не переваримых кормов. При мягком зобе рекомендуют первую помощь оказывать, назначая по чайной ложке 1%-ного раствора поваренной соли, после этого осторожно массируют содержимое зоба. Можно также промыть зоб через резиновую трубку. На 24 ч голубя оставляют без корма, но воду дают вволю. При твердом зобе необходимы массаж и промывание его, но лучше оперативное вскрытие зоба, которое переносится голубем легко. Учитывая, что эта операция сопровождается кровотечением, нужно делать разрез в середине зоба длиной 1 -2 см при спинном положении. После оперативного доступа удаляют длинным пинцетом содержимое, затем зашивают стенку зоба и в первый день голубям не дают корм и воду, на второй день выпаивают кипяченное молоко, после третьего дня скармливают мягкие корма.
  • 0

#54 Vitaliy K

Vitaliy K
  • golubevod.ru
  • Cообщений: 314

Отправлено 22 апреля 2012 - 00:59

Myaddib
У одного пискуна надувается зоб потом когда оно становиться большим пискун открывает рот и все сдувается.

Кто что скажет?
Пискун от узбеков среднеклювых.


ЗДЕСЬ посмотрите, прежде чем создавать тему просмотрите подфорум. Вопросы там задавайте.

Сообщение отредактировал Алексей Богданов - 5.6.2011, 14:34

Таже проблема что и у Myaddib,немного помял зоб,воздух вышел.Хотел выяснить саму природу этой
болезни а в этой теме один советует амосакцилин,другой трихопол.Вот и пойми что это,или бактерия или трихомоноз. Если кто в курсе,подскажите пожалуйста,только не надо догадок.
  • 0

#55 АЛЕКСАНДР.А

АЛЕКСАНДР.А
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 920

  • АБРАМОВ АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧЬ
  • Любимые породы голубей:ТУРМАНЫ

Отправлено 22 апреля 2012 - 07:15

Голубенок подстыл,лечение антибиотик дня 3-4 ,но сразу не сдуется,дней через 10.
  • 0

#56 Vitaliy K

Vitaliy K
  • golubevod.ru
  • Cообщений: 314

Отправлено 23 апреля 2012 - 02:43

Цитата(АЛЕКСАНДР.А @ 22.4.2012, 7:15) <{POST_SNAPBACK}>
Голубенок подстыл,лечение антибиотик дня 3-4 ,но сразу не сдуется,дней через 10.

АЛЕКСАНДР.А
Спасибо Александр,но у нас сейчас лето и гнездо в крыше а там и зимой тепло а сейчас даже жарко.
У меня есть другая догадка,я давал птенцам по пол таблетки метронидозола,я это делаю в целях профилактики и наверное
половинка таблетки острой гранью сделала повреждение пока он её глотал,вчера два раза спускал ему воздух а сегодня он
уже в порядке.
  • 0

#57 Flex

Flex
  • Пользователь
  • Cообщений: 241

  • Фомин
  • Любимые породы голубей:все

Отправлено 23 апреля 2012 - 09:08

Цитата(АЛЕКСАНДР.А @ 22.4.2012, 7:15) <{POST_SNAPBACK}>
Голубенок подстыл,лечение антибиотик дня 3-4 ,но сразу не сдуется,дней через 10.
И что же это будут за голуби?Антибиотики?Уж лучше никаких,чем эту чехотку выхаживать.
Несколько лет не пользуюсь ,НИКАКИМИ ЛЕКАРСТВАМИ,слабых сразу бракую,советую всем такой метод.

  • 0
Вместо того чтобы сердиться, следует проявить глубокую заботу о тех, кто создал для вас проблемы, и уважение к ним, потому что, создав такую трудную ситуацию, они предоставили вам неоценимую возможность практиковать стойкость и терпение. © Далай-Лама

#58 Курдас

Курдас
  • Николаевские голуби...
  • Cообщений: 525

  • Курдасов Николай Анатольевич
  • Город:РОССИЯ
  • Любимые породы голубей:николаевские, статные

Отправлено 24 апреля 2012 - 19:21

советую всем такой метод.Вот себе и советуйте,а мы как нибудь,сами разберёмся!!!
  • 0
С уважением, Курдас. 89095360671 89048269311 kurdasovnikolai@mail.ru Skype: Курдасовы

#59 Владимир 52

Владимир 52
  • Пользователь
  • Cообщений: 62

  • Троценко Владимир Александрович
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 25 апреля 2012 - 22:42

. Что я вам скажу если у пискуненка надувается зоб.Я беру обыкновенное подсолнечное масло и шприцом ему в клюв заливаю куб 2-3. Бывает с первого раза проходит бывает со второго.Кто не верит не надо Раньше у меня из-за этого пискуны дохли. Сейчас этим спасаюсь уже года два. Потом напишите результат помогло или нет буквально неделю назат надулся зоб я сделал процедуру и все нормально И не надо протыкать зоб Это я уже прошол не помогает.
  • 0

#60 Vitaliy K

Vitaliy K
  • golubevod.ru
  • Cообщений: 314

Отправлено 26 апреля 2012 - 04:50

Я лишь два раза помял ему зоб,воздух выходил без особых осложнений,на другой день уже всё нормально.
Но.... хотелось бы знать природу этой проблемы.
У меня раньше такого не встречал,а усли у кого это переодически случается,нужно искать саму проблему а не как устранить её последствия.Тогда я давал в целях профилактики половинку таблетки метронидозола,подозреваю что половинка острой гранью сделала дэмичь в зобу.
  • 0

#61 Vitaliy K

Vitaliy K
  • golubevod.ru
  • Cообщений: 314

Отправлено 26 апреля 2012 - 04:56

Цитата(Flex @ 23.4.2012, 9:08) <{POST_SNAPBACK}>
И что же это будут за голуби?Антибиотики?Уж лучше никаких,чем эту чехотку выхаживать.
Несколько лет не пользуюсь ,НИКАКИМИ ЛЕКАРСТВАМИ,слабых сразу бракую,советую всем такой метод.

Flex
Если держите попроще птицу, да ещё и лётную то да, но если будете держать что-то посложнее и под сеткой, то без
медицины никак.
  • 0

#62 Е.С.Н.

Е.С.Н.
  • Пользователь
  • Cообщений: 968

  • ефремов.сергей.николаевич
  • Любимые породы голубей:турманы.чайки.высоколётные....

Отправлено 26 апреля 2012 - 21:58

Цитата
.Я беру обыкновенное подсолнечное масло и шприцом ему в клюв заливаю
Владимир 52
интересный способ. надо попробывать. а масло какое рафинированное или нет??? или без разницы? а я обычно четверть таблетки трихопола. а с маслом, всё меньше этих лекарств.
  • 0

#63 Владимир 52

Владимир 52
  • Пользователь
  • Cообщений: 62

  • Троценко Владимир Александрович
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 27 апреля 2012 - 22:45

Масло я даю рафинированное может и разницы нет.. Разницы нет попробуй.Я уже сколько пискунов спас я могу рассказать откуда воздух берется в зобу Но сейчас как обычно скажут не так не правильно.Только бывает с первого раза помогает бывает дня 4 подряд даю масло.Этот способ я вычитал из инета.
  • 0

#64 Vitaliy K

Vitaliy K
  • golubevod.ru
  • Cообщений: 314

Отправлено 28 апреля 2012 - 03:28

Цитата(Владимир 52 @ 27.4.2012, 22:45) <{POST_SNAPBACK}>
я могу рассказать откуда воздух берется в зобу Но сейчас как обычно скажут не так не правильно.

Владимир 52
Да скажите ,что уж там скажут не скажут,тут уже сказали что лечат сразу и от трихо и от бактерии.
Неохота регится на местном форуме,тут сразу думаю скавзали где собака зарыта.Да к стати,обзвонил друзей,говорят не переживай,на третий, четвёртый четвёртый день само проходит.Так люди пошто масло за дарма скармливаем?
  • 0

#65 Владимир 52

Владимир 52
  • Пользователь
  • Cообщений: 62

  • Троценко Владимир Александрович
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 28 апреля 2012 - 07:28

Вот я о чем говорю. Люди не верят им лучьше лекарство дать а само оно не пройдет.Как у тебя такое будет у пискунов тогда мне скажешь через какое время прошло.
  • 0

#66 Владимир 52

Владимир 52
  • Пользователь
  • Cообщений: 62

  • Троценко Владимир Александрович
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 28 апреля 2012 - 07:30

Так что масло не трать.Корми таблетками.А то у нас голуби уже как наркоманы без таблетак не могут.
  • 0

#67 Е.С.Н.

Е.С.Н.
  • Пользователь
  • Cообщений: 968

  • ефремов.сергей.николаевич
  • Любимые породы голубей:турманы.чайки.высоколётные....

Отправлено 28 апреля 2012 - 21:38

[quote] [/qu,на третий, четвёртый четвёртый день само проходит ote]Vitaliy K
само не пройдёт а если и пройдёт то птенца посадит здорово!!! Владимир 52 [quote] Так что масло не трать.Корми таблетками[/quot я тоже не в восторге от таблеток, и стараюсь повозможности не давать, но безних никуда! как это не печально cray.gif
  • 0

#68 Владимир 52

Владимир 52
  • Пользователь
  • Cообщений: 62

  • Троценко Владимир Александрович
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 29 апреля 2012 - 08:38

Делайте что хотите.
  • 0

#69 Vitaliy K

Vitaliy K
  • golubevod.ru
  • Cообщений: 314

Отправлено 29 апреля 2012 - 19:51

Цитата(Владимир 52 @ 29.4.2012, 8:38) <{POST_SNAPBACK}>
Делайте что хотите.

Владимир 52
Да вот чтобы что то сделать,надо знать что это за зараза,но увы и под пытками ни кто не скажет.
А лечить на угад не перспективное дело.
  • 0

#70 stodl

stodl
  • Пользователь
  • Cообщений: 22

  • Дмитрий
  • Любимые породы голубей:Узбекские бойные

Отправлено 24 июля 2012 - 19:23

Всем здравия !!!
Есть проблема, у пискуна надувается зоб воздухом.
Сдавлю потихоньку весь воздух,через 5 минут снова полный воздуха , как будто его до отвала накормили.
Кто, что нибудь знает об этом пожалуйста отпишитесь.
Спасибо!!!
  • 0

#71 Роман В.

Роман В.
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 104

  • Храмов Р. В.
  • Город:Воронежская областенка....
  • Интересы:ПЕРМЯКИ
  • Любимые породы голубей:Пермяки

Отправлено 24 июля 2012 - 20:27

Цитата(stodl @ 24.7.2012, 20:23) <{POST_SNAPBACK}>
Есть проблема, у пискуна надувается зоб воздухом.
Сдавлю потихоньку весь воздух,через 5 минут снова полный воздуха

stodl
Такое иногда бывает ...
Прокалывать иголкой вариант - но дырочка маленькая и сразу заживыавет . Поэтому приходиться постоянно прокалывать .
Через несколько дней обычно проходит .
Я както колол иглой - колол .... wink.gif
А потом взял и зубами прокусил зоб angry.gif Пока заживало и надуваться перестал .... biggrin.gif
  • 0

#72 Pecha

Pecha
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 330

  • Николай
  • Любимые породы голубей:спорт

Отправлено 24 июля 2012 - 20:48

Роман В.

Прокалывать иголкой вариант - но дырочка маленькая и сразу заживыавет . Поэтому приходиться постоянно прокалывать .
Через несколько дней обычно проходит .
Я както колол иглой - колол .... wink.gif
А потом взял и зубами прокусил зоб angry.gif Пока заживало и надуваться перестал .... biggrin.gif



Во рту большое количество бактерий,всё верно,есть ещё вариант,можно попробовать в прокол вставить не так длинную тонкую резинку,прокол не сразу затянется... wink.gif wink.gif wink.gif Удачи...
  • 0

#73 В.Михаил.В.

В.Михаил.В.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 10 069

  • В.Михаил.В
  • Город:Россия
  • Любимые породы голубей:Голубеводство , все интересно.

Отправлено 24 июля 2012 - 20:58

Роман В:А потом взял и зубами прокусил зоб
shok.gif hi.gif biggrin.gif
  • 0

#74 RUS

RUS
  • Клуб (Голуби Азии)
  • Cообщений: 4 881

  • Гайниев Рустам
  • Город:Brooklyn, New-York
  • Интересы:Охота,рыбалка, голуби. Высокоточная стрельба.(Снайпинг, Бенч рест)
  • Любимые породы голубей:узбекские бойные

Отправлено 24 июля 2012 - 20:59

Здравствуйте.
Обсуждали такое. Попоите тетрациклином в течении 5-7 дней. Доза 1 таб.в день. Если Пискун берите минимальную дозировку.
Удачи.
  • 0
(с)-Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь. ha-ku-na matata!!!!!!

#75 stodl

stodl
  • Пользователь
  • Cообщений: 22

  • Дмитрий
  • Любимые породы голубей:Узбекские бойные

Отправлено 24 июля 2012 - 23:18

Спасибо за советы!!!
Ребята подсказали, что может грибок, Нистатином пропоить.
Посмотрим.
Может ещё кто нибудь сталкивался с такой проблемой?
  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^