Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Смотрим, обсуждаем окрасы чистых голубей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 502

#76 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 31 января 2013 - 10:14

Я так понимаю, что Александр Михайлович в данном случае под "набором" понимает оставшийся не закрытым чеканкой синий фон щитка. Как бы "набор наоборот". Не знаю, корректно ли так говорить?
Татьяна, Вы заставили меня задуматься, за счёт чего проявляется набор у оловянистых, накопление ли это пигмента или структура пера? Вот у водянок ни разу не приходилось видеть "набор", зато у других пород неоднократно сталкивался, но только по синему перу.

Скажите, а каких мастей были родители коноплянистого деда? И какой папа у горелой?
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#77 АнатолийCA

АнатолийCA
  • Пользователь
  • Cообщений: 470

  • Свиркин-Аверкин Анатолий Александрович
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Чистые космачи,Московские монахи

Отправлено 31 января 2013 - 10:20

Цитата
Это точно, другие. Но, их уже много, даже к случайным людям уже попадают. Наверное кто-то их даже гоняет.
В принципе, вполне может получиться новая порода.

Коноплянистые пропали очень давно и никто их ни где не видел.Раньше я часто ездил на рынок попадалось почти все и даже правильные черночистые голоногие а коноплянистые нет .Потом один мужик привез на рынок вот таких сразу много (бери не хочу). По его словам он скупил всех в каком то городе на С где то рядом с Горьким.
  • 0

#78 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 31 января 2013 - 10:56

Torkut
Остаётся добавить бронзы на концы перьев и ген полуразбавления Pale. На крайняк и обычный для чистых dilut пойдёт, но тогда фон щитка станет коричневатым.
Коричневый фон щитка как раз и хорошо.
А вот бронза на концы перьев? Тогда за счет чего будет белая пестрота, которая обязательна для коноплянистых?
  • 0
С уважением, Лесник.

#79 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 31 января 2013 - 10:58

Torkut
Вряд ли у папы есть бронза. Хотя всё может быть. И есть ли у него разбавление?

Если " папа" из-под коноплянистого Кошкина, то этот коноплянистый стоял на выставке ( фото в космачах).






  • 0
С уважением, Лесник.

#80 Tatiana Pankova

Tatiana Pankova
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 032

  • Панкова Татьяна Юрьевна
  • Город:Чита
  • Интересы:Коневодство, голубеводство, фотография, цветоводство,
  • Любимые породы голубей:русские турманы и чистые космачи

Отправлено 31 января 2013 - 10:58

Цитата - "Маловероятно, что вылезет. Просто пойдут одни тёмно-чеканные. Вряд ли у папы есть бронза. Хотя всё может быть. И есть ли у него разбавление?"

У голубя "бронза" явно присутствует, есть буроватый оттенок по бледно-чёрному.

Цитата - "Татьяна, Вы заставили меня задуматься, за счёт чего проявляется набор у оловянистых, накопление ли это пигмента или структура пера? Вот у водянок ни разу не приходилось видеть "набор", зато у других пород неоднократно сталкивался, но только по синему перу."

Я подозреваю, что набор - это неполное проявление "маслянного" или "жирного пера", которое считалось очень ценным и желательным в некоторых источниках. У кое-каких иностранных щитковых пород, это перо также присутствует.

Скажите, а каких мастей были родители коноплянистого деда? И какой папа у горелой?"
  • 0
Лошади в моей жизни это любимая работа, а голуби - всё остальное...

#81 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 31 января 2013 - 11:02

Tatiana Pankova
Ещё хотелось бы уточнить что именно мы понимаем под этим термином - более тёмное окаймление покровного пера щитка или это окаймление по иному преломляет свет, и поэтому заметно?

Я понимаю "набор" как чешуйчатость за счет окаймления пера.
На светлом щитке-это темное окаймление пера, те же оловянистые.
В данном случае на серой- светлое окаймление.Главное-видна чешуйчатость.
На светлых оно или очень слабое и его видно только при определенном преломлении.Но есть и явно выраженное.

Сообщение отредактировал Лесник: 31 января 2013 - 11:03

  • 0
С уважением, Лесник.

#82 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 31 января 2013 - 11:07

Tatiana Pankova
От этой голубочки уже есть дочка, с каризной, вот её я и хочу запарить с дедом.
Так "каряя" от кого пошла? Как бы тут не забить исходную цепочку, не увести от близкого возвратного скрещивания.
  • 0
С уважением, Лесник.

#83 Tatiana Pankova

Tatiana Pankova
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 032

  • Панкова Татьяна Юрьевна
  • Город:Чита
  • Интересы:Коневодство, голубеводство, фотография, цветоводство,
  • Любимые породы голубей:русские турманы и чистые космачи

Отправлено 31 января 2013 - 11:08

Цитата - "Остаётся добавить бронзы на концы перьев и ген полуразбавления Pale. На крайняк и обычный для чистых dilut пойдёт, но тогда фон щитка станет коричневатым.Коричневый фон щитка как раз и хорошо.А вот бронза на концы перьев? Тогда за счет чего будет белая пестрота, которая обязательна для коноплянистых?"

Всё таки не могу избавится от мысли, что мы все немного смешиваем понятия об окрасах чистых. Какой раз уже перечитываю литературу об окрасах, и думаю что присутствие "бронзы" на чёрном щитке - это чистый карий. Фото такого голубя есть с последней выставки, кажется. Хотя, возможно, это моё заблуждение.

Также хотелось бы выяснить как выглядят такие украшения щитка как "полявка", "серебрянный пятачок" и пр.

Цитата - "Если " папа" из-под коноплянистого Кошкина, то этот коноплянистый стоял на выставке ( фото в космачах)"

Постараюсь в выходные переснять окрасы щитков моих голубей и представить их здесь, может быть вместе будет легче разобраться в окрасах.
  • 0
Лошади в моей жизни это любимая работа, а голуби - всё остальное...

#84 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 31 января 2013 - 11:09

Torkut
Скажите, а каких мастей были родители коноплянистого деда? И какой папа у горелой?

Попрошу Кошкина, может даст фото.Хотя он упоминал, что этот окрас получил через промежуточные.Какие-поспрашиваем.






  • 0
С уважением, Лесник.

#85 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 31 января 2013 - 11:15

АнатолийCA
Коноплянистые пропали очень давно и никто их ни где не видел.Раньше я часто ездил на рынок попадалось почти все и даже правильные черночистые голоногие а коноплянистые нет

Я сам с нетерпением жду, когда привезут коноплянистых (голоногих).
Они есть, и мне их как раз описали как с черным щитком без поясов, по нему коричневое, и белая пестрота.
Их очень мало, так что если они действительно такие и молодых дадут, то это можно считать большой удачей.
На рынке их нет, дают только по своим.
Хотелось бы, чтобы реалии совпали со словами.
  • 0
С уважением, Лесник.

#86 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 31 января 2013 - 11:19

Цитата(Лесник @ 31.1.2013, 11:56) <{POST_SNAPBACK}>
А вот бронза на концы перьев? Тогда за счет чего будет белая пестрота, которая обязательна для коноплянистых?
А с чего Вы взяли, что для коноплянистых обязательно присутствие белого цвета? Во всех описаниях коноплянистого, что мне попадались, ни звука про белый цвет не было.
Белый цвет получается, когда помимо бронзы есть ещё некий рецессивный ген, удаляющий красный пигмент. Полностью белые пояса получаются при наличии двух не аллельных генов бронзы. Если одного из них нет, то получаются чалые пояса (это пока только предположение по чалым поясам). Если Вы добавите этот третий ген, то либо получите чалочеканных, либо уже белочеканных, но никак не коноплянистых.

Цитата(Лесник @ 31.1.2013, 11:58) <{POST_SNAPBACK}>
Если " папа" из-под коноплянистого Кошкина, то этот коноплянистый стоял на выставке ( фото в космачах).
Откуда такая уверенность, что именно голубь с выставки является родителем коноплянистого Татьяны? У Кошкина много голубей.

Цитата(Tatiana Pankova @ 31.1.2013, 11:58) <{POST_SNAPBACK}>
У голубя "бронза" явно присутствует, есть буроватый оттенок по бледно-чёрному.
Тогда можно ожидать усиление признака в гомозиготности. Я про бронзу мало знаю. Её очень много аллелей, некоторые мало отличаются внешне. Есть доминантные, есть рецессивные (думаю, многие полудоминантные). Наложение нескольких разных аллелей взаимно усиливают свою работу, делая цвет ярче и краснее.

Цитата(Лесник @ 31.1.2013, 12:15) <{POST_SNAPBACK}>
Я сам с нетерпением жду, когда привезут коноплянистых (голоногих).
Во будет хохма, если это окажутся те недосаксонцы, что выставлялись в теме ранее. biggrin.gif
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#87 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 31 января 2013 - 11:20

Tatiana Pankova
Постараюсь в выходные переснять окрасы щитков моих голубей и представить их здесь, может быть вместе будет легче разобраться в окрасах.

Давайте.Интересно.

Также хотелось бы выяснить как выглядят такие украшения щитка как "полявка", "серебрянный пятачок" и пр.

Я тоже буду снимать везде, где возможно, всякие окрасы.
Вот на Птичке видел сине-рябого.Жаль фотика не было с собой.
  • 0
С уважением, Лесник.

#88 Tatiana Pankova

Tatiana Pankova
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 032

  • Панкова Татьяна Юрьевна
  • Город:Чита
  • Интересы:Коневодство, голубеводство, фотография, цветоводство,
  • Любимые породы голубей:русские турманы и чистые космачи

Отправлено 31 января 2013 - 11:23

Цитата - "Так "каряя" от кого пошла? Как бы тут не забить исходную цепочку, не увести от близкого возвратного скрещивания."

Пришлось поднять записи в журнале, на память уже не надеюсь:
Так вот, от этой серой чеканной голубки и голубя полученного от Олега ( guran ) чёрно-чистого и получен один выводок голубят.
Одна голубочка оказалась карего окраса, после линьки он стал довольно явным. Мать этой голубки, я её зову "Коноплянистая 9210", происходит от Чёрно-чистого самца из Подмосковья и жёлто-чистой с распределением голубки, которая в свою очередь, дочь Лимонистого самца из Подмосковья и моей чёрно-чистой голубки от чёрно-чистого самца (Калистратова) и николаевской синебокой голубки...
Кстати, голубь Олега, происходит от той-же голубки, что и жёлто-чистая, только отец у него другой, привезённый кажется из Москвы. ( надо уточнить по-подробнее)
Такая вот получается схема.

  • 0
Лошади в моей жизни это любимая работа, а голуби - всё остальное...

#89 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 31 января 2013 - 11:25

Torkut
Во всех описаниях коноплянистого, что мне попадались, ни звука про белый цвет не было.

Говорю о том, что видел 50 лет назад. И Кошкин сожалел, что пока не удалось белое посадить на щиток коноплянистого, есть только несколько пестрин ( смотрите фото с выставки).

Откуда такая уверенность, что именно голубь с выставки является родителем коноплянистого Татьяны? У Кошкина много голубей.

Только про своего коноплянистого он говорил, как чуть ли не про единственного.Хотя кто знает, буду у него, посмотрю.
А сынок у Татьяны-черночистый.
  • 0
С уважением, Лесник.

#90 Ганс

Ганс
  • Пользователь
  • Cообщений: 331

  • Ганс
  • Город:Казахстан,Алматы
  • Интересы:Голуби,рыбки и т.д.....
  • Любимые породы голубей:Бокатые:Чистые,Чистые Космачи

Отправлено 31 января 2013 - 20:14

Книги - Светлана Петровна Бондаренко - Все о голубях - Страница 17


Чистые коноплянистые беспоясые космачи

В истории чистого голубя при описании щитка, главного характеризующего признака чистых, упоминался темно-серый, иногда с конопелькою. Подобная окраска часто попадалась в старых породах голоногих чистых.

Темный щиток, сплошь покрытый как бы коноплей, в старину называли коноплянистым.

Коноплянистый щиток был без поясов (покромов). Эта окраска появилась в результате парования голубей с щитком двух окрасок – чалой и темно-серой с каризной (коричневого оттенка). Восстановлением этой краски у космачей занимался А. М. Злоказов.

При методическом отборе он вывел и закрепил новую разновидность коноплянистый космач. Эти космачи по остальным статям тождественны с чистым космачом, а именно: скороглазые, сухоголовые, беловекие, низкие на ногах, с космой, собранной в тарелку, белокопытые.

При восстановлении космачей с коноплянистым щитком голубеводы прибегают к черному щитку – к черно-чистым. Главная трудность в этой работе – появляющиеся следы обозначения поясов, однако при строгой систематической выбраковке этот недостаток изживается.

В последние годы они стали популярны среди московских любителей. Коноплянистые космачи по всем своим качествам и показателям, внешнему виду тождественны чистому светлому космачу, за исключением цвета щитка.




Темный щиток как бы покрытый коноплей......Вот что они имели ввиду под этим словом????Поисковик слово конопля,конопелька выдает именно растение конопля....сравнения с зернами конопли???То есть темно серый щиток и более светлые "шашечки","чеканность"???
  • 0

#91 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 31 января 2013 - 20:56

Ганс
Эта окраска появилась в результате парования голубей с щитком двух окрасок – чалой и темно-серой с каризной (коричневого оттенка). Восстановлением этой краски у космачей занимался А. М. Злоказов.

Тут понадергано с разных источников.
Но все-таки давайте разберем, может будет польза в селекции.
Для начала по терминам, которые упоминались выше.
Открываю книгу Аксенова-Тимошевского.Хорошая помощь по старым терминам.

Слитная окраска щитка- ровная окраска светло-голубая или синяя без набора у чистых пород голубей.
Набор - игра чешуйчатости по всей площади кроющих перьев щитка у чистых пород голубей.
С конопелькой - на цветном щитке мелкие светлые перышки (как зерна конопли) !!!!!
Обратите внимание-светлые!!!
Чалая окраска - близкая к черным тонам, при этом каждое перо испещрено белыми точками, например у чистых карих.

Вот есть ли сейчас у кого чалые и темно-серые с каризной?
  • 0
С уважением, Лесник.

#92 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 31 января 2013 - 21:20

Внимательно почитав все описания , вывел для себя предварительное описание коноплянистого.

Темно-серый щиток с каризной, то есть с коричневым оттенком ( или просветами коричневого). И с белым или светло-коричневым набором.
Это как -то близко к выставленному Кошкиным голубем на выставке.
Возможно и со светлым крапом.
Просто горю нетерпением увидеть общанных мне коноплянистых.

При восстановлении космачей с коноплянистым щитком голубеводы прибегают к черному щитку – к черно-чистым. Главная трудность в этой работе – появляющиеся следы обозначения поясов, однако при строгой систематической выбраковке этот недостаток изживается.

Вот интересно, как автор это понимает??? unknw.gif
Если окрас создавался из окрасов без поясов, и применять в дальнейшем черночистых(тоже безпоясый окрас), то откуда пояса-то вылезут????

Сообщение отредактировал Лесник: 31 января 2013 - 21:23

  • 0
С уважением, Лесник.

#93 Ганс

Ганс
  • Пользователь
  • Cообщений: 331

  • Ганс
  • Город:Казахстан,Алматы
  • Интересы:Голуби,рыбки и т.д.....
  • Любимые породы голубей:Бокатые:Чистые,Чистые Космачи

Отправлено 31 января 2013 - 21:32

Я всегда предпологал что Коноплянистые примерно вот такого рисунка.Мои извенения что птица другой породы

  • 0

#94 Ганс

Ганс
  • Пользователь
  • Cообщений: 331

  • Ганс
  • Город:Казахстан,Алматы
  • Интересы:Голуби,рыбки и т.д.....
  • Любимые породы голубей:Бокатые:Чистые,Чистые Космачи

Отправлено 31 января 2013 - 21:40

Цитата(Лесник @ 31.1.2013, 21:20) <{POST_SNAPBACK}>
Вот интересно, как автор это понимает???

Там помоему было написано что ещё через синих чернопоясых,поэтому просвечиваются пояса
  • 0

#95 qwereee

qwereee
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 247

  • Кузнецов Андрей Александрович
  • Город:Россия, Московская обл., г. Жуковский
  • Интересы:Бойные, турманы.
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 31 января 2013 - 21:46

Михалыч посмотри ради интереса на этой страничке окрасы Южно-Немецких. Есть кое-что похожее на искомый.
Ссылка
  • 0

С Уважением А. Кузнецов

Мои переводы стандартов пород голубей:
http://archivedove.r...estikklass.html
http://blogs.privet....ey_kuznecov_581
Для доступа к информации в блоге необходимо зарегистрироваться на сайте "Привет.ру" и оформить "дружбу".
Адрес. эл. почты: dragomansss@mail.ru


#96 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 31 января 2013 - 21:55

Там помоему было написано что ещё через синих чернопоясых,поэтому просвечиваются пояса
Где написано?

Сообщение отредактировал Лесник: 31 января 2013 - 21:56

  • 0
С уважением, Лесник.

#97 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 31 января 2013 - 21:57

Я всегда предпологал что Коноплянистые примерно вот такого рисунка.Мои извенения что птица другой породы
Вырежте пожалуйста из фото щиток, он увеличится и посмотрим.
  • 0
С уважением, Лесник.

#98 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 31 января 2013 - 22:03

Цитата(Лесник @ 31.1.2013, 21:56) <{POST_SNAPBACK}>
Обратите внимание-светлые!!!
Именно! Светлые, а не белые.

Цитата(Ганс @ 31.1.2013, 22:32) <{POST_SNAPBACK}>
Я всегда предпологал что Коноплянистые примерно вот такого рисунка

Ганс, почитайте, пожалуйста, вот эту тему. Очень уж хочется рассмотреть голубя с Вашего фото.

  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#99 Ганс

Ганс
  • Пользователь
  • Cообщений: 331

  • Ганс
  • Город:Казахстан,Алматы
  • Интересы:Голуби,рыбки и т.д.....
  • Любимые породы голубей:Бокатые:Чистые,Чистые Космачи

Отправлено 31 января 2013 - 22:04

Цитата(Лесник @ 31.1.2013, 21:55) <{POST_SNAPBACK}>
Где написано?

Я ошибся,это про черночистых было написано.
Вот ещё из интернета


Стандарт породы

Корпус: удлиненный, крупный, с широкими плечами.
Оперение: белое.
Голова: продолговатая и сухая. Затылок и лоб обычные.
Глаза: оранжево-красные. Встречается скороглазие.
Веки: белые, узкие.
Клюв: белый, тонкий и длинный.
Шея: средняя.
Грудь: округлая.
Спина: покатая.
Крылья: длинные, имеют 12 рулевых перьев. Лежат на хвосте, смыкаясь, но не пересекаясь кончиками. Их разлет - 10:10.
Щитки: темно-серые. Присутствует коричневатый оттенок. По всей поверхности щитка имеются небольшие светло-коричневые крапины.
Пояса: отсутствуют.
Конечности: короткие, покрытые густым длинным оперением, которое образует над лапами большие пушистые космы.
Хвост: обычный.
Летные качества: плохие.
Полет: тяжелый и неуверенный.
  • 0

#100 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 31 января 2013 - 22:08

ради интереса на этой страничке окрасы Южно-Немецких. Есть кое-что похожее на искомый.

Андрей!Спасибо.
Посмотрел.Очень интересные крапчатые окрасы.Просто большой комплимент немцам, какие чудеса сотворили.
У нас конечно коноплянистый попроще.Нашим бы космачам такие щитки создать, 100 очков вперед всем бы дали.
Надо искать, что да как.
Сергей Зверев говорил про какую-то книгу немца по генетике на русском.Буду искать.

Вот пока мы на каком уровне по коноплянистым. Недоделанный, но уже светлый набор просвечивает.



Сообщение отредактировал Лесник: 31 января 2013 - 22:22

  • 0
С уважением, Лесник.




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^