Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Урюпинские синие)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 440

#76 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 05 января 2011 - 12:03

Цитата(Лесник @ 5.1.2011, 9:26) <{POST_SNAPBACK}>
Есть внутрипородные типы:царицинский голоногий и астраханский космоногий.
Александр Михайлович,царицинский,или царек-это самостоятельная, самая старая порода синих рябокрылых голубей поволжья,а астараханские ,урюпинские,это производные от царьков.Как я уже писал отличие астраханских от урюпинских,тоже большое.Урюпинские более статные с красными глазами,а астраханские более крупные ,меньшей статности с серыми или серебристыми глазами,косма здесь не причем,есть и астраханские с большой космой.Дубовских старопородных рябокрылых, практически нет,на их базе выведены Кондратьевские воркуны ,но так как выведены они голубеводами г.Дубовки,то и название у них дубовские.

  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#77 markeladimon

markeladimon
  • Пользователь
  • Cообщений: 224

  • Дмитрий
  • Город:Урюпинск
  • Интересы:Охота с гончими
  • Любимые породы голубей:Высоколётные

Отправлено 09 января 2011 - 10:05

здравствуйте форумчане! скажу что знаю по Урюпинским синим , у нас предпочтение отдается маленьким по размеру, светлым по масти ,синепузым ,без бровок и разных белых отметин на голове и шее, с трясом и космой,глаз чем красней тем злее в лету,всякий турманиный верт всеми нещадно браковался, 5 января похоронили легендарного Урюпинского голубевода деда Костю Стального, о нем вспоминали в этой теме, он внес свой вклад в развитие этой породы,,,,, так-вот как здесь правильно сказали пока у нас не будет клуба ,пока люди вместе не обсудят стандарт и цель в разведении породы так и будут по всей стране мешать и путать царьков астраханских дубовских и урюпинских С уважением дмитрий
  • 0

#78 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 09 января 2011 - 12:20

Цитата(markeladimon @ 9.1.2011, 10:05) <{POST_SNAPBACK}>
у нас предпочтение отдается ... синепузым ... с ... космой ...

Порезал цитату, чтобы было понятно, что хочу узнать, а вопрос такой: если живот синий, то какого цвета косма? И почему именно синий цвет живота приветствуется?
И какие требования к косме? То есть длина перьев, наличие шпор?

markeladimon, а Вы сами откуда? В профиле город не указан.

  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#79 markeladimon

markeladimon
  • Пользователь
  • Cообщений: 224

  • Дмитрий
  • Город:Урюпинск
  • Интересы:Охота с гончими
  • Любимые породы голубей:Высоколётные

Отправлено 09 января 2011 - 14:05

Уважаемый Торкут здравствуйте, я живу в маленьком хуторке что в 4 км от славного г Урюпинска мне 35 лет голубей держал мой дед сейчас держу я и мой брат, что касается вашего вопроса то синепузые считаются старой кровью,без прилития белых статных,которые форму улучшили а летные качества понизили, у косматых синих всегда шпоры,я никогда не видел в тарелку,цвет космы всегда белый,но из всего поголовья в городе по синим только 10% косматенькие,раньше говорят было больше, те кто держит синих стараются отвести с большой космой,но без вливания иной статной крови трудно, последние 3-4 года эпидемия вертячки и чегото еще выкосила много ген,материала по нашему р-ну и сейчас стоит вопрос о сохранении птицы, когда говоришь слово прививка многие шарахаются,посмеиваются, а когда начинают выкидывать мешками стараются лихорадочно (залечивать) Я опять же надеюсь что старые весомые голубеводы нашего города создадут клуб,где можно будет сообща решать трудности, (извиняюсь заболтался) с уважением дима
  • 0

#80 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 09 января 2011 - 17:12

Цитата(markeladimon @ 9.1.2011, 10:05) <{POST_SNAPBACK}>
5 января похоронили легендарного Урюпинского голубевода деда Костю Стального,
Царствие ему небесное.Был я у него в своё время с Конкиным Николаем.
Цитата(markeladimon @ 9.1.2011, 14:05) <{POST_SNAPBACK}>
надеюсь что старые весомые голубеводы нашего города создадут клуб,где можно будет сообща решать трудност
Дима,был ведь у вас клуб,почему распался?

  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#81 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 09 января 2011 - 17:17

Цитата(markeladimon @ 9.1.2011, 14:05) <{POST_SNAPBACK}>
последние 3-4 года эпидемия вертячки и чегото еще выкосила много ген,материала по нашему р-ну и сейчас стоит вопрос о сохранении птицы
Понятно,как и везде.Раньше водили свою птицу и никаих лекарств и вакцин не применяли и проблем не знали,а потом как начали таскать со всех сторон, бойных,серпастых и всякие лекарства применят,так всё и понеслось.Как и повсеместно,а теперь попробуй останови.

  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#82 markeladimon

markeladimon
  • Пользователь
  • Cообщений: 224

  • Дмитрий
  • Город:Урюпинск
  • Интересы:Охота с гончими
  • Любимые породы голубей:Высоколётные

Отправлено 09 января 2011 - 23:52

Вы знаете уважаемый Турманятник клуб *Кролиководства и Голубеводства* стал увядать в лихие 90-е как и все голубеводство в нашем р-не , лет 10 как зашевелилось (судя по нету так было по всей матушке России и ближнему зарубежью) много птицы было вывезено, еще больше потеряно из-за эпидемий,разговоры на тему востановления клуба проскакивают, две недели назад был на рынке многие жалуются что птица дохнет, многие честно отчаиваются , и не про какие клубы и вакцины Желтова(каторому я благодарен) слышать не хотят,увы , думаю время покажет , с уважением дима
  • 0

#83 КАП

КАП
  • Пользователь
  • Cообщений: 658

  • КАП
  • Город:ЮФО
  • Любимые породы голубей:среднеазиатские двухчубые

Отправлено 10 января 2011 - 00:03

Дима, привет! Скажите как синепузые могут быть лохматыми? У нас в Астрахани тоже многие старые голубеводы говорили про синепузых, но таких в природе с лохматыми ногами не бывает! Синепузые только голоногие - царицынские, дубовские! Могут быть на белом платье живота синие перья, но это уже считается браком!
  • 0

#84 КАП

КАП
  • Пользователь
  • Cообщений: 658

  • КАП
  • Город:ЮФО
  • Любимые породы голубей:среднеазиатские двухчубые

Отправлено 10 января 2011 - 00:10

На аватарке у Вас очень красивая птица! А в тему хотя бы несколько фото можете выложить?
  • 0

#85 markeladimon

markeladimon
  • Пользователь
  • Cообщений: 224

  • Дмитрий
  • Город:Урюпинск
  • Интересы:Охота с гончими
  • Любимые породы голубей:Высоколётные

Отправлено 10 января 2011 - 00:13

сфоткаю скину в тему, а синепузый это от клюва и до хвоста , у наших синих это не брак а достоинство, любой мой земляк подтвердит
  • 0

#86 КАП

КАП
  • Пользователь
  • Cообщений: 658

  • КАП
  • Город:ЮФО
  • Любимые породы голубей:среднеазиатские двухчубые

Отправлено 10 января 2011 - 00:16

А как же стандарт? А лапы тоже синие?
  • 0

#87 markeladimon

markeladimon
  • Пользователь
  • Cообщений: 224

  • Дмитрий
  • Город:Урюпинск
  • Интересы:Охота с гончими
  • Любимые породы голубей:Высоколётные

Отправлено 10 января 2011 - 08:58

о каком стандарте вы говорите? в котором НАСТАИВАЮТ что глаз должен быть серебряным? но эта не так , это "мода" на рыбий глаз залетела к нам из столицы ,я тоже не настаиваю что все должны быть синепузые, у меня есть и с белым , еще раз повторюсь что в нашем городе среди голубеводов предпочтение отдается синепузым потомучто это призднак старой крови Урюпинских, не разбавленной белыми статными, а оперение ног всегда белое уважаемый КАП , и по всей стае видно какую цель поставил перед собой голубевод, улучшать так называемый формат синих прилитием белых статных , или держать синих в старопородной чистоте, я держал и тех и других с уважением дмитрий
  • 0

#88 КАП

КАП
  • Пользователь
  • Cообщений: 658

  • КАП
  • Город:ЮФО
  • Любимые породы голубей:среднеазиатские двухчубые

Отправлено 10 января 2011 - 09:48

Дмитрий, я ни разу не видел синепузых с белыми лохмами, не могли бы Вы выложить фото, где это четко видно?
  • 0

#89 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 10 января 2011 - 10:02

Цитата(markeladimon @ 10.1.2011, 8:58) <{POST_SNAPBACK}>
это призднак старой крови Урюпинских, не разбавленной белыми статными, а оперение ног всегда белое уважаемый КАП , и по всей стае видно какую цель поставил перед собой голубевод, улучшать так называемый формат синих прилитием белых статных , или держать синих в старопородной чистоте, я держал и тех и других с уважением дмитрий
Мне говорили наоборот,что пузо должно быть белым,но у каждого свои тараканы в голове,про это спорить безполезно.Вообще Дмитрий ,урюпинских синих я увиел когда мне было лет 7, голубей держал старший брат,я маленький был.Так вот голубей этих привез Базаев д.Коля ,житель Урюпинска инвалидВ.О.В.Он переехал оттуда,жить в наш посёлок,который только строился.Вот он привез с собой синих и белых,красноленточных,дружил с моим отцом и дал голубей.Голуби летали очень хорошо с утра пугали,некоторые содились к вечеру и нетолько синие ,летели и белые и ленточные,раньше была мода выкидывать голубей далеко от дома,так вот синие летели за 10-15 км без проблем.Но голуби были менее статные и менее лохмоногие,но с подтрясом шеи.,красноглазые,или разноглазые, их тоже ценили,считалось что разноглазые были очень злые.Держал брат синих долго,да и я уже вместе с ним,но я больше любил турманов.Когда я в 90 годы поехал в Урюпинск,,что бы купить себе для лёта синих,то птица была уже другого склада,да и лёт был уже не тот.Мне хорошо помог Конкин Николай,сейчас он в Урюпинске не живет.С ним я проехал весь уУрюпинск и окресности,может и у вас был.Но подержав их 5 лет,я их превел,так как желаемого лёта у них уже не было,на второй год поле зимы голуби вообще переставали лететь особенно самцы,даже красноленточные летели лучше,молодежь конечно вся летела,но 1-2часане более,голубей я брал с разных будок,но везде такая картина.Основная масса была Конкина,он в то время голубей гонял,говорил летели до 5 часов,но у меня они такого не показывали.Ещё одна причина по которой я их перевел,это то что голуби не слезали с огорода,пожрали всё,видно привыкли, так как у вас все держат в основном на земле.Птица конечно красивая,но у меня как лётная не пошла.

  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#90 markeladimon

markeladimon
  • Пользователь
  • Cообщений: 224

  • Дмитрий
  • Город:Урюпинск
  • Интересы:Охота с гончими
  • Любимые породы голубей:Высоколётные

Отправлено 10 января 2011 - 11:37

Вы отчасти правы уважаемый Турманятник, летные качества синих ухудшились,гоняют еденицы , я сам из молодых поднял трех да и то вместе с венграми, конкина николая я знаю ,он знающий голубевод , сейчас держит модную востребованную птицу и синих вроде-бы не гонит, По поводу утери летных качеств ,здесь много факторов, то что уходят старики и молодежи голубеводство до фени это повсеместно, в деревнях у простых голубятников у которых птица летела днями ,нестало совсем яровой пшеницы, кормят озимкой и подсолнухом, когда нестало колхозов и совхозов над фермами,свинарниками и зернохранилищами которых кружили тучи дикарей-сизарей, основного корма ястреба , мы все на себе ощутили, сейчас на полях не увидишь скирды соломы , все жгут , раньше там кипела куропатка, поэтому ястреб весь жмется к жилью , еще больший вред нам нанесла птицефабрика, в 80-е годы после вакцинации от Ньюкасла видимо вирус както мутировал на дикарях и ими-же был занесен в наши голубятни вобщем все это вкупе сильно бабахнуло по летным качествам наших голубей, с уважением дмитрий
  • 0

#91 КАП

КАП
  • Пользователь
  • Cообщений: 658

  • КАП
  • Город:ЮФО
  • Любимые породы голубей:среднеазиатские двухчубые

Отправлено 12 января 2011 - 17:44

Дмитрий, короче я так понял, кому что нравится, тот это и считает стандартом! Я разговаривал со многими людьми, разводившими синепегих, у каждого свои стандарты, а кто книги писал, тот дурак, идиот и т.д. А про серебристый глаз у Урюпинских, это Вы зря! Как раз в стандарте на эту породу, указано красноглазие Урюпинских! А у Астраханских - серебристый, светлый!
  • 0

#92 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 12 января 2011 - 18:12

Цитата(КАП @ 12.1.2011, 17:44) <{POST_SNAPBACK}>
А про серебристый глаз у Урюпинских, это Вы зря! Как раз в стандарте на эту породу, указано красноглазие Урюпинских! А у Астраханских - серебристый, светлый!
Урюлинские ,как и царицынские всегда красноглазые, или как говорят дикариный глаз.Дмитрий по моему тоже так считает.

  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#93 КАП

КАП
  • Пользователь
  • Cообщений: 658

  • КАП
  • Город:ЮФО
  • Любимые породы голубей:среднеазиатские двухчубые

Отправлено 12 января 2011 - 18:36

Уважаемый турманятник, прочитайте пожалуйста пост 86, Вы немного не так поняли....
  • 0

#94 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 12 января 2011 - 19:29

Цитата(markeladimon @ 10.1.2011, 8:58) <{POST_SNAPBACK}>
о каком стандарте вы говорите? в котором НАСТАИВАЮТ что глаз должен быть серебряным?
Вы об этом,так он по моему задаёт вопрос,или я что то не понимаю?

  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#95 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 12 января 2011 - 19:33

Цитата(markeladimon @ 9.1.2011, 10:05) <{POST_SNAPBACK}>
здравствуйте форумчане! скажу что знаю по Урюпинским синим , у нас предпочтение отдается маленьким по размеру, светлым по масти ,синепузым ,без бровок и разных белых отметин на голове и шее, с трясом и космой,глаз чем красней тем злее
По моему, всё правильно.

  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#96 КАП

КАП
  • Пользователь
  • Cообщений: 658

  • КАП
  • Город:ЮФО
  • Любимые породы голубей:среднеазиатские двухчубые

Отправлено 12 января 2011 - 20:35

Я просто хотел сказать, что по мнению Дмитрия, стандарт на Урюпинских подразумевает серебристый, светлый глаз! Нет! В стандарте на эту породу цвет глаз именно красный! У нас очень много синепегих с белыми перьями на голове, шее, и иногда разноглазие, один красный, другой темный! Это скорее всего говорит о вливании белых статных в свое время!
  • 0

#97 Gala

Gala

    Добрый админ

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 481

  • Гордеева Галина
  • Город:г. Москва
  • Интересы:Разнообразные: птицы, собаки, кошки (в общем все, кто меньше и кому трудно выжить без нашей заботы), цветы, вышивка, книги (последнее время фантастика и фэнтези, чтобы на время уйти из этого мира в сказочный, наверное)
  • Любимые породы голубей:сатинеты, блондинеты

Отправлено 13 января 2011 - 05:52


Цитата(КАП @ 12.1.2011, 20:35) <{POST_SNAPBACK}>
В стандарте на эту породу цвет глаз именно красный!

Ну не прямо именно красный, а скороглазый, просяной, т.е. более светлые варианты, но не белый (серебрянный)
  • 0
С уважением Gala

#98 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 13 января 2011 - 09:56

Цитата(Gala @ 13.1.2011, 5:52) <{POST_SNAPBACK}>
Ну не прямо именно красный
Галя,ну естественно,но чем красней тем лучше.

  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#99 markeladimon

markeladimon
  • Пользователь
  • Cообщений: 224

  • Дмитрий
  • Город:Урюпинск
  • Интересы:Охота с гончими
  • Любимые породы голубей:Высоколётные

Отправлено 13 января 2011 - 13:39

Здравствуйте уважаемые форумчане, скажу за себя , из 25 синих у меня почти половина светлоглазых, дайте мне выбирать из двух синих ; красноглазого с бровками,подбородком или битой шеей , и светлоглазого чистенкого , я выберу светлоглазого, моя красота в синих это совокупность преимуществ в голубе ,, извиняюсь что тяну с фотками ,недавно проглистогонил и привил от вертячки, немного вяловатые + поперли морозы , чуть позже выложу фото своей ряботы, с уважением дима
  • 0

#100 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 13 января 2011 - 14:27

Цитата(markeladimon @ 13.1.2011, 13:39) <{POST_SNAPBACK}>
красноглазого с бровками,подбородком или битой шеей , и светлоглазого чистенкого , я выберу светлоглазого, моя красота в синих это совокупность преимуществ в голубе
Дмитрий,странное у вас восприятие,а если красноглазый чистенький,а светлоглазый с бровками и ремнями и белым подбородком,то тогда кого будете выбирать?

  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».





  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^