Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Классификация пород Статных голубей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 595

#1 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 12 декабря 2008 - 21:21

Затрагиваю эту тему, потому что немногие голубеводы разбираются в класификации пород голубей вообще, и статных в частности. Тема обширная и чтобы не тратить ресурс на перекачку, предлагаю посмотреть исходный материал на www.russian-pigeons-clubs.ru в разделе классификатор. И потом уже здесь перейдем к обсуждению любых статных пород.Было бы неплохо получить комментарии, материалы по теме и фото статных голубей.Каталог в журнале еще не заполнен.
  • 0
С уважением, Лесник.

#2 Леонидыч

Леонидыч
  • Пользователь
  • Cообщений: 4 362

  • Зверев Сергей Леонидович
  • Город:г. Солнечногорск
  • Интересы:Рыбалка, охота, голубеводство
  • Любимые породы голубей:Агараны, косони, пермские высоколетные, снегири архангельские, сороки тульские и еще очень много

Отправлено 13 декабря 2008 - 13:08

Мало информации о подгруппе волжских синих вислокрылых турманов, в частности об урюпинских. И есть ли где голубеводы которые серьезно ими занимаются.
  • 0
Солнечные голуби - http://golubevod.com...ic=2...е голуби

#3 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 13 декабря 2008 - 13:55

Цитата(Леонидыч @ 13.12.2008, 13:08) <{POST_SNAPBACK}>
Мало информации о подгруппе волжских синих вислокрылых турманов, в частности об урюпинских. И есть ли где голубеводы которые серьезно ими занимаются.

Волжские синие вислокрылые турманы-это порода. Астраханские ( космоногая разновидность)с усиленной стойкой волей бывшего председателя московского клуба ( он сам из Урюпинска) стали называться Урюпинскими.Правда их сейчас не так много качественных. Но порода не малочисленная.Тех , которые ближе к астраханским-гоняют, а урюпинских-держат в вольерах( с большой космой особо не полетаешь)Видел неплохих в Подмосковье. Ездил в Урюпинск, там у одного деда есть неплохие.Но основные усилия прилагаю к поиску инфо и качественных фото качественных голубей в Волгоградской области.Там есть современный голубевод-Алхимов А.Ф., который и сайт имеет, и фото владеет.Пока нашел место разведения дубовских. жду инфо.По синим все равно добьем.На форуме надо кликнуть помощь. А по заводчикам-их не мало. Кого-то знаю,но целенаправленно по ним пока не занимался, уж больно велик объем задач, иду постепенно. Жду, может помощник найдется, как Ваня Никитин по троицким.
  • 0
С уважением, Лесник.

#4 rov67

rov67
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 141
  • Город:киров

Отправлено 14 декабря 2008 - 19:24

Это ничего что в ваш разговор встряну ? Ну если ничего , то хотел бы спросить ,, Насколько ростовские белогрудые и черные качуны старая что ли порода , почему и те и другие пробрасывают не понятно что ю . У черных чубатые , а у белогрудых чисто черные.
  • 0
Рыбаков Сергей

#5 Volodja

Volodja
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 083

  • Мышанский Владимир
  • Интересы:Всё что связанно с голубями!
  • Любимые породы голубей:Статные

Отправлено 14 декабря 2008 - 19:28

Цитата(rov67 @ 14.12.2008, 19:24) <{POST_SNAPBACK}>
Это ничего что в ваш разговор встряну ? Ну если ничего , то хотел бы спросить ,, Насколько ростовские белогрудые и черные качуны старая что ли порода , почему и те и другие пробрасывают не понятно что ю . У черных чубатые , а у белогрудых чисто черные.
Ров у твоих наверно в крови есть чубатые, у меня, сколько держу ростовских не разу не было чубатых, по цвету да, из под чёрных иногда красный выходил или орехавый! Своих я брал в Рост. обл.

  • 0
С уважением!

#6 rov67

rov67
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 141
  • Город:киров

Отправлено 14 декабря 2008 - 19:31

Цитата(Volodja @ 14.12.2008, 19:28) <{POST_SNAPBACK}>
по цвету да, из под чёрных иногда красный выходил или орехавый!

Но ведь выходили же , а по поводу своих , ну они столько и стоят 550 р за пару.
  • 0
Рыбаков Сергей

#7 Volodja

Volodja
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 083

  • Мышанский Владимир
  • Интересы:Всё что связанно с голубями!
  • Любимые породы голубей:Статные

Отправлено 14 декабря 2008 - 19:40

Цитата(rov67 @ 14.12.2008, 19:31) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(Volodja @ 14.12.2008, 19:28) <{POST_SNAPBACK}>
по цвету да, из под чёрных иногда красный выходил или орехавый!

Но ведь выходили же , а по поводу своих , ну они столько и стоят 550 р за пару.
Ну что цвет прокинули это ерунда, в этом году были одни чёрные! Там я брал в деревне где в сарае их было штук 50 разного цвета, наверняка и парованы были по разному, я выбрал что понравилось, это было лет 5 назад, брал пару за 800р. drinks.gif

  • 0
С уважением!

#8 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 14 декабря 2008 - 20:11

Цитата(rov67 @ 14.12.2008, 19:24) <{POST_SNAPBACK}>
Это ничего что в ваш разговор встряну ? Ну если ничего , то хотел бы спросить ,, Насколько ростовские белогрудые и черные качуны старая что ли порода , почему и те и другие пробрасывают не понятно что ю . У черных чубатые , а у белогрудых чисто черные.

Это ничего.Но на будущее давай все вопросы по статным в тему "статные турманы".По белогрудым.Их делали из черных и белых голубей, но недовели гомозиготность( чистокровность) до устойчивой.И поэтому они часто прокидывают белых и черных.А часто по груди черный крап. а по черному -белый.В Ростове обленились заниматься птицей, просто разводят и пытаются вернуться к старому названию-чернорябые. А прибалты и швейцарцы работатют и у них много голубей с рисунком в обрез., да и красные белогрудые уже неплохие.Я их держал несколько лет и довел до устойчивой наследственности по рисунку, но и при этом в один год у меня практически все пары дали 70% белых, а потом опять стали давать белогрудых.Их сейчас все меньше и меньше.
По ростовским цветным. Кто ведет от старых кровей, у того хохлатые редкость.Но например у меня красный голубь от Малюги и желтая голубка от Рубена из Ростова, у которых никогда не было хохлатых, в этом году дали две хохлатых краясных голубки. Сибиряки по цветным предъявляли права на хохлатых, и чтобы не дразнить гусей(кто первее!), договорились, что бесхохлые цветные-это ростовские статные турманы. а хохлатые-русские статные турманы.
  • 0
С уважением, Лесник.

#9 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 14 декабря 2008 - 20:18

Цитата(rov67 @ 14.12.2008, 19:31) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(Volodja @ 14.12.2008, 19:28) <{POST_SNAPBACK}>
по цвету да, из под чёрных иногда красный выходил или орехавый!

Но ведь выходили же , а по поводу своих , ну они столько и стоят 550 р за пару.

Ростовские и русские в принципе не должны ничем отличаться, кроме хохла, а следовательно и цена определяется не хохлом. а всеми признаками. Отсниму своих красных хохлатых и поставлю.А вообще -то Георг прав,уматываем отсюда на тему"Статные турманы". Там все вопросы и ответы.
  • 0
С уважением, Лесник.

#10 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 21 декабря 2008 - 21:48



Один из рисунков Казанских.
Казанских вислокрылых турманов практически нет в России. Они только-только возвращаются.
Поэтому мы обратились к самому активному и известному заводчику этой породы, Евгении Шишкиной, проживающей ныне во Франции, с просьбой прокомментировать рисунки разновидностей, выполненных известным в голубеводстве художником Александром Ивановичем Пелехом(Краснодар).Евгения любезно сделала и небольшую компьютерную правку изображений и дополнила цвета разновидностей. Получилась наборка существующих,существовавших и перспективных разновидностей.
Итак, разновидности казанских по Е.Шишкиной.
Комментарии :
1. Черный с белым хвостом и концами крыльев. Не существующая сегодня разновидность. Вряд ли была многочисленна и в старые времена.
2. Желтый с белым хвостом и концами крыльев, несуществующая в настоящее время разновидность. Вызывает сомнение существование такого же оттенка, как у ростовского. Возможно, желтым назывался охристый красный, который существует и в настоящее время или же блеклый красный (4).
3. Белый, существующая в настоящее время разновидность.
4. Блеклый красный на сером фоне, существующая в настоящее время разновидность. Предположительно, этот окрас назывался желтым. Может быть с белыми или серыми сапожками и надхвостьем.
5. Красный на сером фоне, существующая в настоящее время разновидность. Может быть с белыми или серыми сапожками и надхвостьем.
6. Красный с белым хвостом и концами крыльев, несуществующая в настоящее время разновидность.
7. Красно-серый, изредка выщепляющаяся сегодня разновидность красного на сером фоне. Может быть с белыми или серыми сапожками и надхвостьем и красными поясами.
8. Желтый на сером фоне, несуществующая в настоящее время разновидность, если только за нее не принять блекло-красную или охристую разновидность. В последнем случае может быть с белыми или серыми сапожками и надхвостьем.
9. Серо-голубой, изредка выщепляющаяся сегодня разновидность красного на сером фоне. Белый цвет полностью отсутствует.

В настоящее время не существует белохвостых казанских !!! Кроме того, у меня вызывает некоторое сомнение реальность генетически белого хвоста у красных и желтых. Вероятно, это был сильно осветленный серый, что на старых фотографиях смотрится как белый.
Охристую разновидность я делать не стала. Мне она не нравится и происходит от скрещивания казанских с берлинскими бронзовыми (нетипичный окрас, указывающий на помесь).
Насчет белохвостости. Я не говорю, что она не может существовать в принципе. Я о том, что у красных на сером фоне (и их ответвлений: "желтого", бледного, охристо-красного, серого и серо-голубого) белого хвоста не могло быть теоретически и исторически, учитывая, что казанский четко повторяет все разновидности окрасов московского серого турмана, одного из своих предков.
Однако ввести в породу такую характеристику можно скрещиванием с другими породами, что и делалось в прошлом и позапрошлом веках. Тем не менее, эта характеристика у казанских не удерживается, ее перебивает серая основа оперения, как генетически более естесственная и близкая к природному окрасу голубя. Вспомните знаменитых казанских черных с белым хвостом и крыльями, с которых сделаны статуэтки и которые вновь растворились в массе красных на сером фоне.
Таким образом, белохвостость - это принципиально новая характеристика, генетически не присущая породе казанских, а введенная извне. То есть можно говорить об этой отдельной вариации окраса, никак не связанной с серым фоном генетически. Белохвостые продукты скрещивания красных и белых (пестро-красные голуби) имеют белый хвост и концы крыльев, но одновременно у них напрочь отсутствует серый фон.
Вот это я и хотела донести до понимания.
В любом случае, белохвостых сегодня нет и работу над ними я даже не начинала. Принципиально важно было сначала воссоздать красивый внешний вид казанского голубя, а затем уже развлекаться с окрасами. Только на возсоздание и закрепление типа у меня ушло 6-7 лет сумасшедшей работы с огромным количеством метисов и их селекцией. Необходимо было также накопить поголовье наиболее типичных голубей. Зато сегодня есть о чем разговаривать. Семь лет назад можно было говорить только о, в большинстве своем, неудачных попытках немецких голубеводов по воскрешению породы на базе, совершенно неродственных казанским голубям, немецких короткоклювых пород.

Евгения



  • 0
С уважением, Лесник.

#11 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 21 декабря 2008 - 21:56

Все рисунки разновидностей можете посмотреть в интернет -журнале"Русские голуби", там же стоит в разделе Наука интереснейшая историческая статья по казанским.
  • 0
С уважением, Лесник.

#12 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 25 декабря 2008 - 07:33

Фотографии из Литвы


Литовцы оформляют свою породу статных.Знакомьтесь-Литовский бессараб или Литовский статный турман.

Гибрид под Русского статного турмана.Почему гибрид-глаз нестандартный, дикий.

Русский цветной статный турман.У этого глаз другой.

Уральские белобокие -красные
  • 0
С уважением, Лесник.

#13 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 29 декабря 2008 - 20:44

Болгары показали интересную цветовую разновидность ростовских цветных статных турманов. Пепельную.Что-то подобное я и раньше видел, но в единичных пробросах светлых.А тут три экземпляра, значит какая-то устойчивость цвета.

  • 0
С уважением, Лесник.

#14 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 30 декабря 2008 - 13:01


  • 0
С уважением, Лесник.

#15 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 29 января 2009 - 09:04


Правильная корпусная стойка Ростовкого цветного.Жалко в момент съемки хвост опустил, правильно -прижатый к голове.
  • 0
С уважением, Лесник.

#16 sergm

sergm
  • Пользователь
  • Cообщений: 26

  • Машкин Сергей Викторович
  • Любимые породы голубей:статные .свердловские

Отправлено 03 февраля 2009 - 23:41

Леснику.Хотел бы поинтересоваться на счет статных белогрудых (черных и особенно красных) есть ли они у тебя
сейчас или с кем по ним можно пообщаться.
  • 0

#17 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 04 февраля 2009 - 09:03

Сергей!У меня их сейчас нет.Хороших по рисунку можешь увидеть в Подмоскове только у Юрия Иванова ( тел.8-916-659-87-09).В Челябинске у Мицукова есть неплохие, в том числе и буро-красные.На юге понемогу в разных голубятнях, в Ростове много у Карлова Тимофея Тимофеевича, но с рябью на груди, черные и красные.На Птичьем проскакивают, но все реже и реже.С каждым годом их становится в России все меньше.Очень сложная птица, хотя в Европе ею занимаются довольно успешно.И Дед показал материал, который можно с успехом использовать в поднятии качества породы и получении цветовых разновидностей.В Литве занимается сизыми Ромас Сандарис.
  • 0
С уважением, Лесник.

#18 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 04 февраля 2009 - 14:16

Лесник у меня есть голубка практически копия голубя , что на последней фотографии только чуб есть . Хвост как положено соприкасается с головой . Только у нас таких голубей называют не Ростовские цветные , а Омские цветные .
Хотел узнать сколько стоят такие голуби , мне повезло упросил одного голубевода продать мне голубку , он не хотел . Цену назначил среднюю 1000 руб , как знакомому . А на выставке голуби такого же класса стоили 5 тыс руб за 1 шт .
  • 0

#19 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 04 февраля 2009 - 20:35

Дима!Называть своих голубей каждый волен по своему. Я с омичами часто общаюсь. они так не говорят.Цена-не более 3.т.р. В Москве.если повезет и за 1т.р. купишь.
  • 0
С уважением, Лесник.

#20 dansergey

dansergey
  • Пользователь
  • Cообщений: 230

  • dansergey
  • Город:Казань
  • Интересы:Голуби. Жизнь.
  • Любимые породы голубей:Высоколетные. Типплеры. Статные

Отправлено 14 марта 2009 - 19:32

Здравствуйте ! Шишкина не права, вернее она сама не знает, что на сегодняшний день, есть Казанские с белыми хвостами. Другой вопрос, что она не видела. Поэтому и предполагает, что нет. ЕСТЬ !
  • 0

#21 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 14 марта 2009 - 19:40

Сергей !Приятно познакомиться. Познакомьте с Вашей информацией.Я думаю, что и Евгении это будет интересно.Она очень активный и творческий человек и казанкими просто увлечена. Главное, что народ будет знать.Хотя я знаю несколько человек, которые хотят ими заниматься.
  • 0
С уважением, Лесник.

#22 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 14 марта 2009 - 20:07

Сергей!А не хотите ли обсудить эту тему с Шишкиной.Ей будет интересно.Если у Вас нет ее координат,заходите ко мне на личку. я вас свяжу.
  • 0
С уважением, Лесник.

#23 dansergey

dansergey
  • Пользователь
  • Cообщений: 230

  • dansergey
  • Город:Казань
  • Интересы:Голуби. Жизнь.
  • Любимые породы голубей:Высоколетные. Типплеры. Статные

Отправлено 14 марта 2009 - 20:08

Добрый вечер ! Знаю заочно, что Евгения увлечена Казанскими и вы в свое время им очень интересовались. Знаю - это опять таки заочно. На сегодняшний день белохвостые Казанские есть в Германии. В России других расцветок и уже есть летающие ( молодеж ) . И даже летающие берлинцы. Но пишу не для рекламы, а просто рассказываю. Птица была привезена из Германии и велась работа по востановлению. Но - это не те Казанские, которых не признали в Казани. Казанских отдельно ничего не зная завез человек и стал с ними работать не слушая и ничего не рекламируя. В России их очень мало вы правы.
  • 0

#24 Лесник

Лесник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 5 308

  • филичкин Александр
  • Любимые породы голубей:статные турманы

Отправлено 14 марта 2009 - 20:20

Мы с Женей много обсуждали эту тему.Я ими не занимался, но вопросов у меня было много.Она объясняла, что и у нее и у немцев-новоделы.Причем в Германии несколько линий новоделов, и ее от одного старого немца, наиболее близко подошедшего к оригиналу.Как она определила соответствие оригиналу, я не знаю.Рисунки, здесь представленные , сделаны со старых полустертых фотографий, где были практически контуры.Других источников нет(или я их не нашел).Женя еще подкорректировала рисунки на компе, подкорректировав посадку и изгиб шеи. На это пока и ориентируемся.Если у Вас живой материал-напишите в журнал.Интерес к породе есть и его надо поднимать.По всем источникам это была уникальная порода по красоте.
Кстати, я тоже интересуюсь берлинерами.Заказал, чтобы привезли.
  • 0
С уважением, Лесник.

#25 Вадим

Вадим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 111

  • Салтыков В.Г.
  • Город:Чувашская Республика, Новочебоксарск
  • Любимые породы голубей:бакинские игровые

Отправлено 14 марта 2009 - 20:46

Сергей, пора уже показать народу каковы успехи у твоего друга ? hi.gif hi.gif
  • 0
Салтыков Вадим
тел. +7 927 860 36 56
v.saltykoff@mail.ru




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^