Перейти к содержимому


- - - - -

Русские Барабанщики (торкуты)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 06 июля 2008 - 06:39

Когда то давно у моего отца были Торкуты ,прекрасная птица воркует очень красиво .К сожалению голубятня сгорела за 5 минут ,не удалось спасти не одной птицы
Я живу в Новосибирской области .Много раз был на местых голубиных базарах чего только там нет ,но не одной пары Торкутов так и не увидел
В общем спросил у знакомых не кто даже не слышал про голубеводов держащих Торкутов .Получается что порода полностью утеряна в Сибири
Очень печально ,с учетом ,что порода исконно Русская sad.gif
У меня два вопроса ??????
1 Где можно купить Торкутов
2 Сколько стоит
И еще у кого есть фото грузите сюда на сайт !
  • 0

#2 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 06 июля 2008 - 08:40

На старом форуме была тема про торкутов, и мне казалось, что её сюда перенесли, но я не нашёл. Очень жаль.

Торкутов надо искать на европейском юге России, в Воронежской области, Краснодарском и Ставропольском краях, а так же в Украине.
Изредка в Москве можно наткнуться на представителей этой породы, которых чаще всего привозят с югов в куче с бойными. Но хороших привозят редко.
К тому же часто можно наткнуться на различных метисов, обычно с бухарскими барабанщиками.
По ценам не угадешь, можно и за пятьсот рублей найти птицу и за полторы тысячи. Но спрос на торкутов низкий, порода не популярная. Обычно берут для метизации с бухарой или северо-кавказскими бойными, иногда покупают их, принимая за бойных. Соотвтетственно, если у торкута имеется хоть малейшее сходство с бухарой, цена подскакивает.
К сожалению с голосом у многих современных барабанщиков беда, либо вообще не торкутят, либо торкутение слишком короткое, бульк-бульк и всё.

На основе торкутов в оренбурге были выведены свои голуби, имеющие сходный экстерьер, но, насколько я понял, не торкутящие. Они мельче торкутов, обычно цветнохвостые, реже бокатые.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#3 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 07 июля 2008 - 20:19

http://golubevod.com...hp?showtopic=67
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#4 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 11 июля 2008 - 17:59

И никакой реакции.
зачем тогда было тему открывать?
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#5 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 12 июля 2008 - 05:47

В принципе все понятно спасибо Torkut ,что ответил на вопросы
Желание приобрести Торкутов отпало ,дело в том ,даже если куплю пары 2-3 ,где мне для них брать свежую кровь
Разводить с помошью родственно скрещивания смыла ноль
И представь ездить за новыми парами из Сибири на юг России ,сколько нужно денег
Ты пишешь ,что тебе ехать далеко и дорого ,а мне еще дороже
К тому же к нам не завозят голубей с юга ,так что купить хороших Торкутов не реально
К стати недавно увидел Торкутов на мкстном рынке ,я был в ужасе
У голубки нет ни одного чуба !!! Космы по 2 см ,а должны быть по 5-7 см
  • 0

#6 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 12 июля 2008 - 05:50

Да еще хочу сказать ,по моему порода исчезает
Воркуют плохо ,ты сам говоришь
Космы короткие должны быть по 10 см ,так в книге пишут
Если хочеш выложу фото Барабанщика с космами 12 см !
  • 0

#7 ДЕД

ДЕД
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 027

Отправлено 12 июля 2008 - 15:53

Цитата(Димм @ 12.7.2008, 5:50) <{POST_SNAPBACK}>
Да еще хочу сказать ,по моему порода исчезает
Воркуют плохо ,ты сам говоришь
Космы короткие должны быть по 10 см ,так в книге пишут
Если хочеш выложу фото Барабанщика с космами 12 см !


да в чем проблема ! вцепись в них зубами и будут тебе и чубы и космы в тарелку и торкутить будут по пол часа! а то так просто сказать мол да ну их! они всеравно скоро сгинут! давайте мужики кончайте вы с этой размазней обидно блин!!!
  • 0
XXX

#8 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 13 июля 2008 - 07:10

Насчёт отсутствия чубов не переживай, у торкутов это допустимо при общем соответствии экстерьера и наличии голоса. Просто надо всегда подбирать пары так, чтобы на пару в сумме обязательно было два чуба, тогда эти признаки совсем из породы не уйдут. А мне, кстати, некоторые хохлатые и бесчубые тоже нравятся.
Косма, это чуть сложнее, но тоже не смертельно, а вот отсутствие голоса, это беда. И как наследуется этот признак я понять не могу, бывает, от пары хорошо торкутящих выходит совсем безголосый, а какой-нибудь метис-полукровка такие рулады выдаёт, аж дух захватывает.

Всё же зря ты отказался от них, если найдёшь три пары из разных хозяйств, то вполне несколько лет можешь вести их потомков, а там глядишь и что-то ещё подвернётся. Я вот тут тоже практически разочаровался, но приобрёл в этом году двух интересных голубок. Правда, пока молодняка не получил. В этом году у меня, дай бог, один птенец получится, если я не займусь зимним разведением. Но мне очень хочется начать их обганивать, а такой возможности, увы, нет. sad.gif У меня сейчас с венграми летает полукровная голубка от торкутихи и, вероятно, чеха. Ходит с ними на равных. К сожалению голоса от неё не слышал, так что в племя пускать не буду, а что дальше в ней делать, не знаю, с венграми её постоянно держать не хочу.

Дед, насчёт космы и чубов я с тобой соглашусь, а вот насчёт торкутения, тут, увы, всё гораздо сложнее. Как закрепить этот признак? Как он передаётся по наследству? Сложно всё это.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#9 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 13 июля 2008 - 10:51

Дед я не понял за кого тебе обидно ,если породистой птицы(Торкутов) почти не осталось blink.gif
Ты предлагаешь разводить птицу без породистых признаков wacko.gif ???????

  • 0

#10 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 13 июля 2008 - 10:55

Torkut мне кажется если Торкутов и немецких барабанщиков скрещивать это пойдет птице на пользу ,хотя может я и ошибаюсь ?
  • 0

#11 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 13 июля 2008 - 10:56

Кстати немецкие барабанщики очень похож на Торкутов ,хотя я не знаю ,как они воркуют !
  • 0

#12 ДЕД

ДЕД
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 027

Отправлено 13 июля 2008 - 14:48

Цитата(Димм @ 13.7.2008, 10:51) <{POST_SNAPBACK}>
Дед я не понял за кого тебе обидно ,если породистой птицы(Торкутов) почти не осталось blink.gif
Ты предлагаешь разводить птицу без породистых признаков wacko.gif ???????


обидно что никто не собирается зделать из остатков запущенной популяции! настоящих Русских Барабанщиков! толко нытье вокруг "это не так !" "да то не сяк!"разленился народ!

да Торкут! голос Барабанщика очень рецессивный признак это факт! если как ты говориш в остатках Русской птицы он затерян! то надобно думаю туда влить Арабских им точно равных нет! толко вот с чубами и лохмами придется тогда начинать с начала!
  • 0
XXX

#13 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 13 июля 2008 - 23:52

Цитата(Димм @ 13.7.2008, 11:56) <{POST_SNAPBACK}>
Кстати немецкие барабанщики очень похож на Торкутов ,хотя я не знаю ,как они воркуют !

Немецкий двучубый барабанщик выводился из торкутов и бухарцев. Конечно, их можно подливать к русским, как и чешских барабанщиков, и голос у них одинаковый, но у нас немцев достать ещё сложнее и стоят они бешеных денег. К тому же русский барабанщик должен быть подвижен, активен и драчлив, бухара флегмы, что из себяпредставляют немецкие двучубые не знаю, но носочубые весьма флегматичные птицы.
Хорошо бы достать турецких барабанщиков, они, скорее всего, являютсяпрямыми предкми торкутов, вот откуда можно взять необходимые признаки.

Цитата(ДЕД @ 13.7.2008, 15:48) <{POST_SNAPBACK}>
Цитата(Димм @ 13.7.2008, 10:51) <{POST_SNAPBACK}>
Дед я не бешеных онял за кого тебе обидно ,если породистой птицы(Торкутов) почти не осталось blink.gif
Ты предлагаешь разводить птицу без породистых признаков wacko.gif ???????


обидно что никто не собирается зделать из остатков запущенной популяции! настоящих Русских Барабанщиков! толко нытье вокруг "это не так !" "да то не сяк!"разленился народ!

да Торкут! голос Барабанщика очень рецессивный признак это факт! если как ты говориш в остатках Русской птицы он затерян! то надобно думаю туда влить Арабских им точно равных нет! толко вот с чубами и лохмами придется тогда начинать с начала!

Дед, дело в другом, практически нет любителей этой породы, просто некому делать. В Москве торкутами занимался В.Калистратов, лучшие мои барабанщики из его охоты. Но он отказался от этой породы, так как не мог посвящать голубям слишком много времени, а у него ещё космачи и статные. Сейчас ещё есть любители, но я с ними не знаком. А чтобы заниматься восстановлением, надо иметь очень большое племенное поголовье.
У меня, кстати, прошедшей осенью почти половина поголовья ушла. В этом сезоне только одного птенца получил.
У арабских барабанщиков голост совсем другой, к томуже в Москве их достать невозможно. Есть в Москве армянские поющие, фактически та же порода, что турецкие кумру и арабские барабанщики, но даже их преобрести крайне сложно.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#14 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 14 июля 2008 - 06:33

Цена на Барабанщиков не способствуют их восстановлению ,как породы пара стоит 3000 руб
Хотя выглядит не очень ,я сказал максимум на 2000 р (я имею в виду пару на местном рынке )

  • 0

#15 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 16 июля 2008 - 11:22

Внимание прошу у всех
Пожалуйста дайте контактную информацию о голубеводах готовых продать
Бухарских ,немецких и русских барабанщиков ,(отбраковку не предлагать) заранее благодарен !
  • 0

#16 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 16 июля 2008 - 23:02

По русским не скажу, не знаю, по бухаре можно поглядеть каталоги выставок. Если интересно, пороюсь. Но это всё равно в Москве. И цена за птицу явно зашкалит за три тысячи.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#17 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 17 июля 2008 - 05:51

Боюсь больше 3 тыс ,мне не как не потянуть
Вот расчет
Стоимость поездки 12-13 тыс (это если на электричке )
Стоимость голубей 6 шт по 3 тыс = 18 тыс
Итого получается очень внушительная сумма , 30 руб !!!
  • 0

#18 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 17 июля 2008 - 05:54

Хотя посмотри Torkut
Может когда нибудь я разбогатею ,ну это будет еще не скоро !
Все равно я их куплю ,вопрос времени !
  • 0

#19 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 17 июля 2008 - 12:42

Бухару дешевле и не найдёшь, а вот русских запросто. Но на рынке покупать, не прослушав, как кота в мешке. А у меня пока ничего нет на отдачу, у самого половина помеси, и в этом году только один птенец.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#20 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 18 июля 2008 - 05:53

Почему всего 1 птенец ??????
  • 0

#21 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 18 июля 2008 - 13:04

У меня почти половина птицы пала или завертелась, одна голубка больше не кладёт яйца, сформировать пары не удалось. Вот и результат.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#22 Гость_amigo_

Гость_amigo_
  • Гости

Отправлено 03 августа 2008 - 20:37

Сегодня на базаре,в Мелитополе продавали торкутов-чубатые,рябые/бело-чёрные/
лохма приличная.Продавец утверждал-торкутят вовсю.Цена за пару-250 гривен/отдал
бы за 200/ Смутило его заявление,что дома есть двухчубые, почти чёрные.Да и размер
какой-то миниатюрный.В прошлом году в Симферополе продавали пару-против этих
гиганты.Сейчас сижу жалею,что не взял.Torkuta хотелось бы спросить насчёт двухчубости и размера
  • 0

#23 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 04 августа 2008 - 05:36

В обще то я Торкутов настоящих видел в живую . Так вот у них и должно быть 2 чуба ,а маленький размер результат скрещивания родственной птицы . По идеи Торкуты очень крупные ,но встречаются средних размеров ,а мелкие уже не то . Не жалей ,что не взял скорее всего на рынке продавали птицу с одного гнезда (брат с сестрой ) ,ты замучился получить от них жизнестойкое потомство ,к тому же у них следующие поколение было бы еще меньше
  • 0

#24 andy

andy
  • Пользователь
  • Cообщений: 236
  • Город:Томск
  • Интересы:Охота, рыбалка, птицы

Отправлено 04 августа 2008 - 12:34

то что они мелкие - не обязательно результат имбридинга. Возможно, просто их птенцами кормили плохо или не хватало белков в рационе.
Вообще размер птицы диктуется не только генами, но и условиями среды. у меня например китайский чаёнок, выращенный под чехами был раза в полтора больше своих миниатюрных родителей. Да и у многих наверняка встречалось, что птенец был меньше своих родителей, если те плохо кормили.
При этом такие птицы могут дать хорошее потомство, значительно крупнее себя. Так что если все остальное соответсвовало стандарту вполне можно было брать.
  • 0

#25 Гость_amigo_

Гость_amigo_
  • Гости

Отправлено 04 августа 2008 - 12:40

Что-то я торможу-то тему найти не мог,то про торкутов не заметил,Костя уже писал.
Как раз эфти проблемы и есть-измельчание и безголосость. И всё таки зря не взял-
нравятся чего-то.В это воскресенье поеду ловить/хозяина/Попробуем получить крупных,двухчубых жуков

  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^