Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Шахшарли


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 fancier

fancier
  • Пользователь
  • Cообщений: 510

  • Герун Пётр Васильевич
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 21 января 2011 - 14:24

Как то я наткнулся на ролик You Tube, где кто-то из забугорных товарищей выставил напоказ своих голубей, как очень редкую в их местах породу. Странное дело, но привычных нам Киевских светлых, там начали обсуждать с прям-таки величайшим воодушевлением. Мне запомнился один камент: "До чего ж красивые голуби, прямо как наши Шахшарли"
А что такое это Шахшарли? Я перевёл для вас небольшую часть информации об этой породе. Фото киевских приводятся просто для сравнения.
Прикрепленный файл  021.JPG   211,65К   0 скачиванийПрикрепленный файл  030.JPG   229,02К   0 скачиванийПрикрепленный файл  033.JPG   217,37К   0 скачиванийПрикрепленный файл  039.JPG   247,31К   0 скачиваний
Шахшарли, самая ли это красивая и уникальная порода голубей? На мой взгляд, это, безусловно, самая изысканная порода, из существующих на сегодняшний день. У этих голубей множество различных наименований. Например во всём мире они известны как Шахшарли , но в Иране их называют Ширази по названию города Шираз. В Турции они известны как Саксарли, и, наконец, в Ливане они носят название Шаик. Значение слова Шахшарли можно перевести как "вычурно разодетые ". Окрас оперения этой породы состоит из четырех цветов: черного, синего, желтого и красного. Я не знаю, или не видел во время моего пребывания в Ливане у них иных цветов. Но в последнее время я заметил, что любители скрещивают разных по цвету представителей породы для получения цвета бронзы, серы, и, наконец, цвета которого я так и не увидал - сизого с бронзовыми поясами.
Моя увлечённость этой породой началось, тогда, когда я в юном возрасте 13 лет получил пару черных носочубых шакшарли Эта порода имеет множество отличительных особенностей, перед другими породами, например, три цветовых пятна на голове. Одно из них это пятно на верхней части головы, которое называется "лобное пятно", а другие два на каждой щеке называются "щёчными пятнами". Голова сравнительно большая и круглая. Глаза должны быть черными или темно-коричневыми, но иногда Вы можете увидеть у них жемчужные или красные глаза, полученные в результате смешанного разведения. Основной целью при разведении этих голубей является достижение чёткого рисунка в их оперении. Эта порода должна быть с белым цветом головы и шеи, снижающимся к груди, в форме линии напоминающей букву V. Белый цвет должен распространятся также до линии плечей. Корпус Шакшарли уменьшённый, с широкой грудью, с хорошим размахом крыла, которые в спокойном состоянии покоятся на хвосте и наконец у них гордая и величавая стойка.
Эти голуби весят около 12-15 унций. Их ноги должны быть оперёнными, слегка прикрывая перьями когти ног. Оперение ног, на концах пёрышек, покрывающих когти должно быть белое. Полёт этой породы красив настолько, что Вы не перестанете им наслаждаться. Они могут летать от одного до двух часов, в зависимости от подготовки полученной в раннем возрасте. Лишь немногие из них будут кувыркаться, но не бить, подобно турецким бойным (Такла). В Ливане, Турции и Сирии люди включают Шакшарли, или Каркандов в стаи своих гонных голубей, как маркировку, чтобы выделить своих голубей из огромного количества птицы летающей вместе каждый вечер в одно и то же время над городом в так называемых "Голубиных войнах". Голуби этой породы как правило кроткие и поразительно спокойные в поведении.


Сообщение отредактировал Техподдержка: 14 марта 2019 - 23:46

  • -1
Личная подпись удалена из-за большого размера- нарушение правил форума. (ваш Dredd)

#2 fancier

fancier
  • Пользователь
  • Cообщений: 510

  • Герун Пётр Васильевич
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 21 января 2011 - 14:39

Необходимо отметить, что в отличие от наших Киевских светляков, имеющих кокарду, голова Шахшарли должна быть украшена тремя пятнами, которые не должны пересекаться, как например у этого голубя
 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  021.JPG   211,65К   0 скачиваний

Сообщение отредактировал Техподдержка: 14 марта 2019 - 23:51

  • 0
Личная подпись удалена из-за большого размера- нарушение правил форума. (ваш Dredd)

#3 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 21 января 2011 - 17:16

Спасибо, Пётр, очень интересно! good.gif
Здорово Вы сделали, поставив рядом фотографии шахшарли с киевскими аналогичного окраса. Сразу видно, что киевские всё же красивее! yahoo.gif
Значит, если я правильно понял, шахшарли иранского происхождения, но весьма популярна на всём Ближнем Востоке?
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#4 fancier

fancier
  • Пользователь
  • Cообщений: 510

  • Герун Пётр Васильевич
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 21 января 2011 - 19:24

Порода распространена уже далеко за пределами Ближнего востока, эти голуби есть и в Америке и в Европе. Очень жаль, но не могу найти фото носочубых представителей этой породы.


Сообщение отредактировал Техподдержка: 14 марта 2019 - 23:47

  • 0
Личная подпись удалена из-за большого размера- нарушение правил форума. (ваш Dredd)

#5 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 21 января 2011 - 20:08

Очень эффектно смотрятся чёрный с совершенно белой головой, без щёчек и шапочки.
А я так понял, что сплошные красные с белыми лысинами, это та же порода?


Сообщение отредактировал Техподдержка: 14 марта 2019 - 23:47

  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#6 fancier

fancier
  • Пользователь
  • Cообщений: 510

  • Герун Пётр Васильевич
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 21 января 2011 - 20:17

Цитата(Torkut @ 21.1.2011, 19:08) <{POST_SNAPBACK}>
сплошные красные с белыми лысинами

Нет Константин, это другая порода Ирака, так называемые Акхмары, а чёрные Кумарли, я о них уже писал, их держат для участия в "голубиных войнах", если интересно, зайди в мой блог и почитай о голубях Ирака.

Сообщение отредактировал fancier: 21 января 2011 - 20:27

  • 0
Личная подпись удалена из-за большого размера- нарушение правил форума. (ваш Dredd)

#7 ДЕД

ДЕД
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 027

Отправлено 22 января 2011 - 15:52

вы еще видео полета поставьте этих Иракцев да и ваших Шахшарли как они против ветра и через крыло.....пускай Киевляне глянут
  • 0
XXX

#8 fancier

fancier
  • Пользователь
  • Cообщений: 510

  • Герун Пётр Васильевич
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 22 января 2011 - 16:54

Цитата(ДЕД @ 22.1.2011, 14:52) <{POST_SNAPBACK}>
да и ваших Шахшарли

Они не мои, просто есть такая порода на планете, и раз я поставил этот перевод, то вовсе не для того чтобы поддразнить Киевлян, им это как то все равно, как и мне, впрочем. Киевляне ничуть не обидятся - они больше к бойной, да к николаевской птице склонны. Порода, кувыркающаяся против ветра в пустыне к Иракским отношения не имеет, и её я уже демонстрировал, как возможного предка николаевской породы.
  • 0
Личная подпись удалена из-за большого размера- нарушение правил форума. (ваш Dredd)

#9 ДЕД

ДЕД
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 027

Отправлено 22 января 2011 - 18:02

"ваши" или вами выставленные.....Шахшарли и те же Иракцы (выставленные) Торкутом кувыркаются через крыло.....
а к Николаевским вы как умудрились подогнать такой стиль полета
???

  • 0
XXX

#10 ДЕД

ДЕД
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 027

Отправлено 22 января 2011 - 18:30

Цитата(fancier @ 21.1.2011, 20:24) <{POST_SNAPBACK}>
Очень жаль, но не могу найти фото носочубых представителей этой породы.

Прикрепленный файл  3208c68acfd1.jpg   24,32К   0 скачиваний

 


Сообщение отредактировал Техподдержка: 14 марта 2019 - 23:48

  • 0
XXX

#11 ДЕД

ДЕД
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 027

Отправлено 22 января 2011 - 18:38

Цитата(fancier @ 22.1.2011, 17:54) <{POST_SNAPBACK}>
впрочем. Киевляне ничуть не обидятся

а че им обижатся? думаю заслуга той или иной страны иммено в Уровне местной птицы просто надо знать откуда она пришла.....возьмем к примеру Николаевских дык есть породы бескружные которые на лет так 500 старше их но они и сеичас даже с самыми "дубовыми" Николаевскими не сравнятся не говоря уже о Серпастых и других тонкостях!
  • 0
XXX

#12 fancier

fancier
  • Пользователь
  • Cообщений: 510

  • Герун Пётр Васильевич
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 22 января 2011 - 18:59

Так и я о том же drinks.gif
  • 0
Личная подпись удалена из-за большого размера- нарушение правил форума. (ваш Dredd)

#13 fancier

fancier
  • Пользователь
  • Cообщений: 510

  • Герун Пётр Васильевич
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 22 января 2011 - 19:06

Цитата(ДЕД @ 22.1.2011, 17:02) <{POST_SNAPBACK}>
а к Николаевским вы как умудрились подогнать такой стиль полета

Не похоже на предков николаевских? Они не только через крыло вертят, они на месте против ветра это делают да ещё традиционный окрас впридачу.
 


Сообщение отредактировал Техподдержка: 14 марта 2019 - 23:49

  • 0
Личная подпись удалена из-за большого размера- нарушение правил форума. (ваш Dredd)

#14 ДЕД

ДЕД
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 027

Отправлено 23 января 2011 - 01:55

лёт обычный тоже самое ты видиш когда голуби поднимаясь высоко зависают против ветра
  • 0
XXX

#15 fancier

fancier
  • Пользователь
  • Cообщений: 510

  • Герун Пётр Васильевич
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 23 января 2011 - 04:40

Цитата(ДЕД @ 23.1.2011, 2:26) <{POST_SNAPBACK}>
еще раз Шакшарли порода НЕ БОЙНАЯ!

Конечно не бойная порода, они гонные голуби, да ещё и не все кувыркаться умеют. Так просто полудекоративные.

Сообщение отредактировал fancier: 23 января 2011 - 04:41

  • 0
Личная подпись удалена из-за большого размера- нарушение правил форума. (ваш Dredd)

#16 nikolaidimitrov

nikolaidimitrov
  • Наблюдатель
  • Cообщений: 7

  • николай стефанов димитров
  • Любимые породы голубей:бухари,турски

Отправлено 09 марта 2011 - 13:14

.

Прикрепленные файлы


  • 0

#17 nikolaidimitrov

nikolaidimitrov
  • Наблюдатель
  • Cообщений: 7

  • николай стефанов димитров
  • Любимые породы голубей:бухари,турски

Отправлено 09 марта 2011 - 13:17

Прикрепленный файл  DSC08180_____________.JPG   98,38К   6 скачиваний


  • 0

#18 Oxara

Oxara
  • Пользователь
  • Cообщений: 77

  • Арабаджи Игорь Константинович
  • Город:Украина Одесская область
  • Любимые породы голубей:бойные

Отправлено 09 марта 2011 - 15:57

Николай здравствуйте,я эти фотографии видел в Болгарсих сайтах,вы с Болгарии?
  • 0

#19 nikolaidimitrov

nikolaidimitrov
  • Наблюдатель
  • Cообщений: 7

  • николай стефанов димитров
  • Любимые породы голубей:бухари,турски

Отправлено 09 марта 2011 - 18:27

да аз съм от България
  • 0

#20 Oxara

Oxara
  • Пользователь
  • Cообщений: 77

  • Арабаджи Игорь Константинович
  • Город:Украина Одесская область
  • Любимые породы голубей:бойные

Отправлено 09 марта 2011 - 20:21

Николай тогда побре дошъл,могу писать по болгарски,но другие участники форума нас не поймут,а вы хорошо понимаете русскии?Если я не ошибаюсь у вас мардины были и её какая та порода.Мне кстати два дня назад отправили голубей с Бг,породы мардин.
  • 0

#21 nikolaidimitrov

nikolaidimitrov
  • Наблюдатель
  • Cообщений: 7

  • николай стефанов димитров
  • Любимые породы голубей:бухари,турски

Отправлено 09 марта 2011 - 23:30

да и меня ест мардини,бухари,шмалкалдели,мардин-себаб,сливенски и др
  • 0

#22 nikolaidimitrov

nikolaidimitrov
  • Наблюдатель
  • Cообщений: 7

  • николай стефанов димитров
  • Любимые породы голубей:бухари,турски

Отправлено 09 марта 2011 - 23:34

пардон "охара"
  • 0

#23 qwereee

qwereee
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 247

  • Кузнецов Андрей Александрович
  • Город:Россия, Московская обл., г. Жуковский
  • Интересы:Бойные, турманы.
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 10 марта 2011 - 17:38

Ссылка на стандарт

http://www.angelfire...harlipage8.html
  • 0

С Уважением А. Кузнецов

Мои переводы стандартов пород голубей:
http://archivedove.r...estikklass.html
http://blogs.privet....ey_kuznecov_581
Для доступа к информации в блоге необходимо зарегистрироваться на сайте "Привет.ру" и оформить "дружбу".
Адрес. эл. почты: dragomansss@mail.ru


#24 колумбус

колумбус
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 865

  • Иванов Николай Валерьевич
  • Город:Балаково
  • Любимые породы голубей:такла, узбекские бойные

Отправлено 08 мая 2011 - 17:11

Не помню где (не нашел) задавали вопрос: почему шахшарли называют во всём мире ширази, а они не похожи на собственно ширазских - предков лахоров (евростандартных, город Лахор находился в Индии, до разделения страны в 1947, откуда привезли sherajee, gola и bahatia- http://markva.ru/l/1...skij-golub.html ). Ширази известны от Ирана до Индии http://kaftare-afghani-faiz.de/?0403 Про ширази было написано, что их использовали как почтовых http://pda.privet.ru/post/80334586 Старовенских также использовали как почтовых и они достались от турков http://markva.ru/s/2...kij-turman.html Мне думается эти породы имеют общее происхождение. А с шахшарли с ширази связывает лишь путаница в названиях. Просматривая турецкие сайты я увидел сходство с диярбакырскими породами: KIZILBA?(Mavibash) и G??S?AK. http://www.bandirmag...cin-irklari.asp
http://www.guvercinb.../diyarbakir.htm
Это моё мнение. С уважением Николай.

Сообщение отредактировал колумбус: 08 мая 2011 - 17:16

  • 0

#25 колумбус

колумбус
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 865

  • Иванов Николай Валерьевич
  • Город:Балаково
  • Любимые породы голубей:такла, узбекские бойные

Отправлено 09 мая 2011 - 13:44

Ошибка: не старовенские, а староавстрийские (чибисы). Про шахшарли - я не хочу сказать, что в городе Ширазе нет шахшали (они распространены довольно широко). Посмотрите турецкие сайты по ним видно, что происходит проникновение пород с юга севернее(например, Адана), так и севера на юг (например, т.наз. сирийские вольерные бойные http://blogs.privet....ancier/91409338 syrian coop tumbler - от турецких анталия http://blogs.privet....ancier/11880903 ).
  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^