Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

На шее у голубя две шишки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Лукман

Лукман
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 854

  • Юрий Сергеевич
  • Город:Омск
  • Любимые породы голубей:Среднеазиатские бойные

Отправлено 15 апреля 2012 - 20:29

Здравствуйте Господа голубеводы.
У моего голубя образовались на шее две гнойные шишки, шишки находятся под кожей, ровно по середине между головой и зобом, при открывании клюва, шишки не видна, ощущаются при ощуповании, и когда раздвигаю перо видно под кожей жёлтый комок.
Голубю трудно есть, существенно потерял в весе, третий день даю 40% глюкозу разбавленую водой для иньекции в пропорции 1 глюкозы /0,5 воды + половина таблетки трихопола, дражже аскорбинки + смазываю горло стрептоцидовой мазью.
Стал по немногу есть, до лечения зоб был вообще пустой, сегодня и вчера нащупывал немного мелкого корма в зобу, кроме как аппетита других улучшений не заметил.
Пожалуйста, подскажите правильно ли я лечу голубя? и что это за болезнь? раньше с таким ни когда не сталкивался.......
Знакомый сказал что нужно хирургическое вмешательство, я против этого метода, по причине что сам этого ни когда не делал и не видел как делают, и нет человека который бы такие операции уже совершал.
  • 0
Человек живет,пока ему есть к чему стремиться...

#2 Vitaliy K

Vitaliy K
  • golubevod.ru
  • Cообщений: 314

Отправлено 16 апреля 2012 - 05:18

Цитата(Лукман @ 15.4.2012, 20:29) <{POST_SNAPBACK}>
Пожалуйста, подскажите правильно ли я лечу голубя?

Лукман
Думаю что правильно.Конечно найти специалиста практически не возможно,чтобы вырезать эту шмяку.
Мой друг давал ronsec две таблетки и дело пошло на поправку,потом эта шишка вышла сама через кожу и
отвалилась как сухая кароста.
http://www.jedds.com...-ct./Detail.bok
  • 0

#3 Лукман

Лукман
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 854

  • Юрий Сергеевич
  • Город:Омск
  • Любимые породы голубей:Среднеазиатские бойные

Отправлено 16 апреля 2012 - 05:45

Vitaliy K
А что это за болезнь?
  • 0
Человек живет,пока ему есть к чему стремиться...

#4 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 16 апреля 2012 - 07:26

Трихомоноз
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#5 Лукман

Лукман
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 854

  • Юрий Сергеевич
  • Город:Омск
  • Любимые породы голубей:Среднеазиатские бойные

Отправлено 16 апреля 2012 - 07:44

Прочитал про трихомоноз, полностью подходит, написано что не вылечу..........
Ну время покажет. Вылечу, или нет.
  • 0
Человек живет,пока ему есть к чему стремиться...

#6 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 16 апреля 2012 - 08:04

Трихомоноз прекрасно лечится метронидазолом. Есть и более современные лекарства.
Сложность только в том, что узел может располагаться во внутренних тканях. Если же он на внутренней поверхности пищевода, что бывает чаще, то при лечении он просто отваливается и потом переваривается голубем. Ранка быстро рубцуется, так что прогноз благоприятный.
Узлы в клюве и глотке можно дополнительно смазывать раствором люголя, но ни в коему случае нельзя пытаться сковырнуть, будет сильнейшее кровотечение.
Для трихомоноза ещё характерно наличие сильного непрятного запаха из глотки.
Если узлы видны, то они желтоватого цвета.

При кандидозе узлы беловатые или серые и нет гнилостного запаха. Лечение противогрибковыми средствами, например, пимафуцином. Однако и при трихомонозе тоже хорошо давать противогрибковый препарат совместно с метронидазолом.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#7 Лукман

Лукман
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 854

  • Юрий Сергеевич
  • Город:Омск
  • Любимые породы голубей:Среднеазиатские бойные

Отправлено 16 апреля 2012 - 08:18

То что сковыривать не надо, это я знаю из собственного опыта на молодых, но там видны были очаги опухали при открытии клюва, их я лечил четвертинкой трихопола + смазывал горло мазью стрептоцида и давал драже ревита, на 3-4 день от болезни не было и следа.
А вот настоящий случай для меня впервые, так как при открытии клюва горло чистое, а при пальпации одна большая опухоль, вторая поменьше, думаю что вырезать путём хирургии было бы лучше, но сам я это не смогу сделать, а человека нет которому доверил бы такую операцию.
Неприятный запах у голубя отсутствует.
Думаю ещё начать по не многу массировать опухали.
В общем спасибо за Вашу помощь, в дальнейшем отпишусь чем закончилось моё лечение.

Сообщение отредактировал Лукман: 16 апреля 2012 - 08:21

  • 0
Человек живет,пока ему есть к чему стремиться...

#8 Алтайский

Алтайский
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 2 756

  • .
  • Город:Алтайский край.
  • Любимые породы голубей:.

Отправлено 16 апреля 2012 - 18:11

Torkut
все совершенно верно.
Цитата
Однако и при трихомонозе тоже хорошо давать противогрибковый препарат совместно с метронидазолом.

что бы исключить вторичную инфекцию.
Цитата
Лукман
при открытии клюва горло чистое, а при пальпации одна большая опухоль, вторая поменьше, думаю что вырезать путём хирургии было бы лучше
,
Думаю,что этого делать не следует.В этом месте ткани насыщены кровеносными сосудами.Массаж то же противопоказан.
Боюсь ошибиться,но полагаю что это тот же трихомоноз локализующийся намного глубже.
  • 0

#9 ROMANZAK

ROMANZAK
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 087

  • М.Р.С.
  • Город:Москва.
  • Любимые породы голубей:ВЕНГРЫ

Отправлено 16 апреля 2012 - 18:33

Лукман
Думаю ещё начать по не многу массировать опухали.
Очень интересный метод лечения, позвольте узнать, зачем ? Может я тоже вместо профилактики трихомоноза буду всем своим голубям массаж делать.
  • 0

#10 Лукман

Лукман
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 854

  • Юрий Сергеевич
  • Город:Омск
  • Любимые породы голубей:Среднеазиатские бойные

Отправлено 16 апреля 2012 - 19:46

Цитата(Алтайский @ 12.11.2010, 20:45) <{POST_SNAPBACK}>
При возникновении желтой пробки и других поражений нужно провести дифференциацию от похожих по течению заболеваний, от дифтеритической формы оспы, кандидамикоза, дифтеритической формы авитаминоза А. Точна диагностика возможна при лабораторном исследовании посевов из внутренних пораженных органов.

Лечение и профилактика.
У молодых голубей удаляют наложения из ротовой полости, массируют содержимое зоба. После удаления наложений с помощью ватного тампона, смоченного в растворе трихопола (35 г на 2 л воды), закапывают этот же препарат через пипетку в ротовую полость и зоб. Для того чтобы жидкость не попала в легкие, ее можно ввести через зонд. Взрослым голубям для уничтожения носительства добавляют в питьевую воду 3 г трихопола на 1 л и спаивают раствор несколько дней, постоянно добавляя витамины к основному рациону. Наложения на коже удаляют острым скальпелем, настойкой йода, йодглицерином.

Алтайский
Сначало Вы опубликовали статью на форуме о трихомонозе, в которой говорится о скальпеле, а теперь говорите что нет.
Про операцию я не сам придумал, такие операцию уже делали, только тот кто делал, не так давно отошёл в мир иной.
ROMANZAK
Попробуйте, я Вам разрешаю.
Если не чего сказать в данном случаи, не стоит язвить!
  • 0
Человек живет,пока ему есть к чему стремиться...

#11 ROMANZAK

ROMANZAK
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 087

  • М.Р.С.
  • Город:Москва.
  • Любимые породы голубей:ВЕНГРЫ

Отправлено 16 апреля 2012 - 21:29

Лукман
Если не чего сказать в данном случаи, не стоит язвить!

Да всё уж давно скозано и пересказоно, Вы форум то читаете ?

  • 0

#12 Лукман

Лукман
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 854

  • Юрий Сергеевич
  • Город:Омск
  • Любимые породы голубей:Среднеазиатские бойные

Отправлено 18 апреля 2012 - 22:52

Цитата(Лукман @ 16.4.2012, 11:18) <{POST_SNAPBACK}>
В общем спасибо за Вашу помощь, в дальнейшем отпишусь чем закончилось моё лечение.

Как и обещал, отписываюсь о дальнейшем лечении голубя. Сегодня шестой день лечения голубя, как я и выше описывал лечение, только в районе опухали я обрезал перья ножницами и залил опухаль снаружи йодом, когда всё сделал, подумал что лучше было бы общипать перья, а не обрезать, так бы может гной выходил ещё через поры. Ещё сегодня во время массирования опухали, я сорвал шишку которая была размером с черешню, она упала в зоб. Так же сегодня первый раз с момента того как голубь заболел, я увидел что он начал защищать своё гнездо, до этого был аппатичен.
В общем завтра утром посмотрю как прошёл срыв опухали.
Единственное что беспокоит, то что голубь потерял в весе, ну и само собой завтра утром будет ли он жив.
  • 0
Человек живет,пока ему есть к чему стремиться...

#13 Алтайский

Алтайский
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 2 756

  • .
  • Город:Алтайский край.
  • Любимые породы голубей:.

Отправлено 19 апреля 2012 - 18:03

Цитата
Лукман
Сначало Вы опубликовали статью на форуме о трихомонозе, в которой говорится о скальпеле, а теперь говорите что нет.
Про операцию я не сам придумал, такие операцию уже делали, только тот кто делал, не так давно отошёл в мир иной.

Очень жаль,когда уходят хорошие люди,которые хоть что то понимают и могут подсказать.
Когда опухоль находится глубоко ее массировать и тем более оперировать не имея практического опыта не следует-дабы не повредить кровеносные сосуды,т.к. она прорастает в ткани своими "корнями"....
Здесь к каждому случаю нужно подходить индивидуально.В данном случае лечение сводится к даче лекарств против трихомоноза ......
Шишка(налет) инкапсулируется и как Вы сами подтвердили отпадает.Что и требовалось доказать.
Цитата
Лукман
ну и само собой завтра утром будет ли он жив.

Будет жив и со временем будет довольно упитан.
  • 0

#14 старик

старик
  • Пользователь
  • Cообщений: 85

  • ПЕТРОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ
  • Любимые породы голубей:Бакинцы,Майкопские,Чили.

Отправлено 20 июня 2012 - 23:57

По данному вопросу могу сказать из личного опыта следующее. У меня такая же была ситуация, у голубя на горле появилась шишка, удалив перья, я не сколько раз её разрезал и выдавливал от туда гной, но он через время появлялся снова, так было несколько раз пока не обработал рану "Лозевалем" и не пропоил им всех голубей, лечить по одному не вижу смысла. Так вот на данный момент все мои аперации зажили и голубь прекрасно себя чуствует, не смотря на то, что он родился и два года жил в вольере, сейчас летает и не плохо, думаю разгоняю. Желаю, удачи!!!

  • 0

#15 Ігор 69

Ігор 69
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 054

  • Ванджурак Ігор Ігорович
  • Любимые породы голубей:Миколаївські високольотні

Отправлено 24 июня 2012 - 00:37

Всем здраствуйте! Мужыки у меня вот такая хрень:одна голубка больна не знаю чем, ходит пошатываясь, летает как то рывками, в общем координацыя нарушена. На корм набрасывается но ест плохо чтото там ищет роется.И бывает когда слетает на пол падает с ног растопырив крылья.Кто знает что это?
  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^