Перейти к содержимому

* * * * * 4 Голосов

Наше голубиное детство, воспоминания о том времени...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#41 art-68

art-68
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 522
  • Интересы:охота-девчЕнки-голуби
  • Любимые породы голубей:бойные узбеки

• Кузнецов Артем Юрьевич

Отправлено 15 Февраль 2015 - 18:16

С голубями "познакомил" друг,однокласник..со школы ходили вместе в сторону дома и он рассказывал...(у него был старший брат и именно он держал голубей),это было до 12-и моих лет.Потом (с рождением сестры),80 год,переехали "на землю",в частный дом..семена рассказов упали на благодатную почву:сначала 1-20 на неделю(на обеды) и записки в дневнике от Классной "почему ваш ребенок не сдал деньги на еду",потом 2-10 УРРаааа...,почему выросли цены не помню,но мне это было на руку...тем более я занимался спортом,а мой тогда ШЕФ,а(а сейчас ,разница в возрасте со временем нивелируеться,только вчера вернулся из под Майкопа,Сочи вместе отдыхыли) никогда не зажимал,а наоборот...талонов на питание было море,на остатки холодильник забивался шоколадом,либо обналичивался :-) 50*50,тогда так было)
.Какую "шнягу" я первый раз привез с рынка помню смутно..но по моему это был красно рябый Андижанец и чекирка....
Когда они успешно ушли домой,папа сказал.....(он в детстве тоже коснулся,но видимо не цепануло,но относиться уважительно,а сейчас еще и кормит..),НАДА ставить голубятню.
Первая была(ААА стоп забыл..у него на заводе(Карьерное хозяйство в Навои(известняк,гранит,мрамор,песок,глина:к
аолин,бентонит,керамзит),гипс)в столярке работали Два Татарина(один Крымский второй Казанский..это Беда,два друга когда Работа в столярке они держали голубей и я приезжая их гонял ,когда своих еще не было).
Они мне и сделали первую голубятню:четыре яшика из под ДША собранные крестом на столбе....и потом понеслось.....
Сестру заа фото с жучкой носочубой(не моей,а КАНа Валерия Ильича,хорошо он вышел на связь....Игоь-привет),но но лучше птички я не видел(в том числе и на порталах.хотя не уверен что это было лучшее,что у него было),у него вынесли...а я сидя в катаке у Вади и Васи ее поймал и вернул),те пару желтых и пару жуков ,что было его Спасибо...декорация,но таких сЧас вижу только в Германии.
Всем Удачи.
Начало голубячьей жизни...

• 0
... и для сопротивления тирании (людей, вооруженных винтовками, просто невозможно угнетать).Джефф Купер.

#42 Robin

Robin
  • Пользователь
  • Cообщений: 336
  • Любимые породы голубей:Свердловские высоколетные, спортивные

• Александр

Отправлено 15 Февраль 2015 - 18:31

Свист крыльев, бездонное ярко-синее небо, стая белых птиц, переполняющее душу чувство восторга и безудержной радости…
Дома, высотки, на фоне свинцового неба беспорядочная сетка проводов меж домов: телефония, Интернет, кабельное телевидение.
Дымный смог над головой, поднятая машинами пыль от асфальта, привозная питьевая вода, пикник в сорока километрах от города, бешеный темп жизни, бесконечная работа и постоянная погоня за чем-то, чем-то ещё, которого нет, но вот-вот оно будет.
Зовётся всё это умным словом - урбанизация. И, как дымный смог, и как умное, но непонятное слово, несут они сообща только одно - необозримое и такое же мутное, как и дым из трубы котельной, будущее.
Мы наплевательски и пренебрежительно относимся к будущему, зато с благоговением смотрим в прошлое, в историю. Ведь это было КОГДА-ТО! До нас (пусть, даже, и при нас)! Давно! Можно обсудить, рассудить, обдумать – время ведь позволяет. А, главное, теперь – задним умом, мы можем судить, наставлять, учить.
К этой урбанизированной голубятне, оборудованной в пятитонном металлическом контейнере, подстать наступившему веку прогресса, меня вела дорога длинною в сорок лет.
Двадцать первый век…
Почему контейнер?
Потому что в наше теперешнее время купить обычную голубятню во много миллионном городе оказалось делом сложным, а для меня, как оказалось, - несбыточным. Две недели отпуска, взятые именно для этой цели, пролетели как дым от трубы ближайшей кочегарки, но цели не достигли. Попадались, в основном, бесхозные, никому не нужные, полусгнившие сооружения. Те немногие, что были в приличном состоянии – были заселены, и надо отдать должное их владельцам (а, владельцы, поверьте мне, были разные: от простого российского бомжа, до бывшего «депутата государственной думы»), ни какие, предлагаемые им деньги, не могли решить мою проблему.
Почему проблема?
Проблема возникла внезапно. Брат, который всю свою жизнь занимался голубями, решил сменить место жительства и из Сибири переехал на Урал. Первыми из семьи переехали голуби. До семьи, по независящим причинам, дело не дошло. А голуби – остались. До уральских холодов они жили в сарае, в саду у родителей. И надо было срочно искать им постоянную квартиру, потому что зимой в сад проехать просто невозможно – сугробы наметает под полтора метра. Да и дорога в семьдесят километров в одну сторону не доставляет положительных эмоций.
Чудом, в очередном скоплении гаражей, увидел этот небольшой контейнер, опять же чудом нашёл его владельца и по сходной цене приобрёл в единоличную собственность.
Вместе с отцом два дня убили на то, что бы переоборудовать монументальное сооружение железнодорожного транспорта под пригодное для содержания птиц помещение.
Из одиннадцати птиц в лёт пошли семь. Пошли с азартом, с каждым взмахом крыла набирая высоту. Чуть перейдя полверха, стая разошлась веером: каждый сам по себе, каждый сам доказывал небу на что он способен. Периодически голуби сходились в стаю, но ненадолго, наверное, что бы подзадорить друг друга, покуражиться, и опять рассыпались врозь, опять затягивали друг друга вверх, в высь, туда, где только они могли наравне соперничать с высотой. А дальше – у кого на сколько хватало сил. Кто «вываливался» часа через два, кто – часов через шесть.
В этом же небе, ну на удивление, увидел стаю николаевских – штук десять. Тучерезы «топтались» над своей голубятней, по-видимому, в километре или полутора от меня.
Остальное небо было свободно. Свободно для пролетающих мимо ворон, для тёмного дыма из трубы соседской котельной, для целлофановых пакетов, поднятых налетевшим ветром.

Двадцать первый век…
Наш садовый участок находился на «Широкой речке», в те далёкие годы это уже загород. Что бы туда попасть, мы, сначала, добирались на трамвае до Дворца Молодёжи, а затем, делали пересадку и на автобусе номер «Девять» доезжали до остановки «Конечная». Автобус был вечно переполнен садоводами-любителями, нагруженными под завязку рюкзаками, корзинами, саженцами и прочей садоводческой нечестью. Когда «Девятка» появлялась из-за поворота «площади «Коммунаров» и шла по кругу к остановке, народ начинал волноваться, подхватывать детей, баулы и готовиться к штурму старенького ЛиАЗа. Штурм, надо сказать, длился недолго: или это был просто азарт штурма, или мест, в принципе, хватало всем, или стоянка автобуса была ограничена – история знает одно: до садов доезжали все!!! Дорога занимала минут тридцать. Все эти тридцать минут проходили в давке и отвоёвывании мест для постановки ног в удобном для них положении. Счастливчики же сидели на немногочисленных сиденьях, глазели в окна, вытирая пот с лица, или увлечённо обсуждали наличие или отсутствие (в зависимости от сезона) урожая, вредителей, новых сортов дачной растительности и т.д., и т.п. Для нас – пацанов, удачей было попасть за штангу, которая открывала переднюю дверь автобуса, прямо к лобовому стеклу: вся дорога перед тобой, смотри, любуйся, участвуй в движении.
Сады начинались уже от остановки «Контрольная», но на «Девятом», как правило, народ ехал от конечной до конечной, по полной проходя все круги ада, и, к окончанию поездки, становясь почти роднёй или, наоборот, кровными врагами.
Автобус останавливался на площади в центре небольшого поселка «Широкая речка». Дальше, до одних садов надо было идти пешком, а до других можно было добраться на «паровозике» по узкоколейной дороге. «Узкоколейка» - так много было загадочного и притягательного в этом слове, как будто через эту узкоколейку можно было попасть в другой мир. Потому что в обыденный наш мир мы попадали на обычных паровозах или электричках, и этот наш обыденный мир был далёк от совершенства, а уж о загадочности и привлекательности говорить вообще не приходилось.
От автобусной остановки до нашего сада было километра три, которые надо было банально прошагать пешком. Дорога проходила через небольшую деревеньку под названием «Половинка», через картофельное поле и немного через лес.
Картофельное поле, для меня и моего друга детства Евдокимова Сергея, было воистину «полем чудес». Вдоль этого рассадника клубневых, каждый божий день, гнал неутомимый старичок в деревню стадо коров и овец. Пастух был вооружен длинным-предлинным хлыстом и маленькой кривоногой собачкой, чем-то напоминавшей пса из чехо-словацкого мультфильма «Рекс». Для четвероногих, исключая собаку, забрести в картофель, видимо, было делом чести, и они это демонстрировали с завидным упорством. Наверное, за этим следовали разборки между собственниками КРС (крупный рогатый скот) и аграриями. А выгоду получали мы с Серёгой, т.к. привлекались пастухом в качестве заградотряда между КРС и клубневыми. Наш гонорар, при этом, составлял от 15-ти до 20-ти неденоминированных советских копеек. А это, знаете ли, похлеще будет, чем пять сольдо у Буратино. Спускались они, правда, почти так же бездарно, как и «деревянным героем», с одной лишь разницей – не в землю закапывались, а в воздух отправлялись. На сигареты уходили честно заработанные денежки, на сигареты с фильтром «Аида»!!! Потом были «Родопи», «Стюардесса», «Опал», в худшие времена - «Новость» с белым фильтром или «Дорожные».
Сад носил немудрёное название «Берёзка», хотя лес, окружавший сад, был смешанный: берёза, осина, сосна. Опять же, только по прошествии лет, могу предположить, что столь звучное название, сад мог получить и потому, что забор, окружавший его, был из березовых кольев, т.е. на этом месте, теоретически, был когда-то берёзовый бор (sory, мои личные предположения).
Берёзы, берёзы. Берёзовый сок. Ах, детство. Что только не творили неуёмные детские руки. В те годы, многие садоводы делали по весне зарубки на берёзовых стволах возле сада, ставили трёхлитровые банки (зачастую, маскируя их по всем законам военного времени) и собирали живительный напиток, под названием «берёзовый сок».
Берёзы, берёзы. Берёзовый сок. Ах, детство. Что только не творили неуёмные детские руки. А мы находили эти банки, сливали сок в свои бидоны, но не разбивали банки (это плюс), а, просто, туда писали (это, конечно, минус).
Мысль! А может именно оттуда взяла своё божественное и целебное начало уринатерапия ???
О чём это я?
Сад носил немудрёное название «Берёзка».
Со скрипом открывалась калитка в металлических воротах, оставляя слева большой бревенчатый дом сторожа и круглый противопожарный водоем, наполненный мутно-желтой водой. Дальше мы шли по центральной дороге, от которой уходили ответвления с дорогами помельче к участкам, до автомобильного моста через речку «Чёрная». За мостом начинался другой сад, название которого в памяти не осталось.
Речка, надо сказать, была удивительная. В ширину – не более трех метров, с быстрым течением, с небольшими заводями. Речушка бежала между двух высоких берегов, густо поросших ивами, кустарником, высокой непроходимой травой. Кое-где к речке от участков были проложены ступеньки или протоптаны тропинки, если позволяла местность. Пацанами, мы умудрялись по ней сплавляться на самодельном жестяном прямоугольном корыте. Назначение корыта было, конечно, другим – в нем замешивали цемент или глину, но ребячья находчивость, смекалка и куча свободного времени быстро изменили назначение выше обозначенного предмета. Сплав начинался от домика Евдокимовых, до, уже упоминавшегося мной, моста. Пробовали спускаться и дальше, почти до котлована, но там глубина была мельче и, соответственно, больше приходилось тащить корыто, чем на нем плыть. Наш корабль не отличался герметичностью, зато вмещал человека три. Кому не доставался счастливый билет в лодку, тот бороздил фарватер реки по колено в воде. Впрочем, недовольных – я не помню.
Несмотря на свои невесть какие размеры, речушка была в достаточной степени заселена. Там жил пикуль: маленькие червячки «завернутые» в трубочки из бог его знает какого материала, водились пескарь, вьюн. Причем, последние, иногда, достигали довольно приличных размеров, т.е. даже не умещались в детскую руку. Ловили их различными способами, реже всего на удочку, т.к. сильное течение, крутой берег, ограниченное пространство этому никак не способствовали. Обычно, «бредили», куском марли или тюля бороздили заводи, собирая улов в бидон или ставили на ночь «морду» - круглую сетчатую бандуру, с одной стороны оборудованную конусом с дыркой, дабы рыба не могла оттуда выплыть. Иногда морду заменяли трехлитровой банкой, закрытой полиэтиленовой крышкой с дыркой по средине.
Не переходя моста, мы сворачивали налево и по тропинке шли вдоль речки. В числовом выражении это метров двести-триста.
Наш участок в 6-ть соток располагался на берегу реки. Соседями были семьи Новиковых, Белоштановых, Евдокимовых и ещё, и ещё кого-то, уже и не помню кого. Жили с соседями дружно, т.к. делить было нечего, земли хватало всем.
Именно там, в этом саду, началось наше увлечение голубями. Наше – это, наверно, громко сказано. Конечно, началось всё со старшего брата Сергея.
Участок имел прямоугольную форму. В самом начале его располагался двухэтажный летний домик, справа от него находилась теплица, в которой за короткое уральское лето умудрялись произрастать огурцы и помидоры, дальше шел сарай – под садовые инструменты, всякий хлам, с обратной стороны которого был вход в туалет. Через небольшую тропинку стояла ещё одна теплица, понятно, что в ней росли не ананасы, а те же огурцы и помидоры. Ну, а дальше шли пампасы с малиной, да и вообще, это было уже почти другое государство.
На «огромной» крыше сарая, второй по высоте в сравнении с садовым домиком, находился только железный бак, куда насосом накачивали воду для поливки огорода, да притороченный на шесте скворечник.
Скворечник. Скворцы. Скворцов помню, но только не в этом скворечнике. В этом скворечнике помню только наших российских воробьев. Мой отец – мастер по дереву. Он сделал не только скворечник, за свою жизнь он построил ещё и не один десяток домов. Но факт остаётся фактом: в том скворечнике скворцы не жили.
Чем отличается садоводческая жизнь от городской? Сменой ценностей! В городе надо ходить чистым, в саду можно этим пренебречь. В городе костров не разжигают, в саду – пожалуйста; в городе до поздна гулять нельзя, в саду – пожалуйста; в городе перед обедом надо мыть руки, в саду – да кто за этим смотрит. Наверное, именно поэтому родители в саду нам и разрешили завести голубей.
Для строительства голубятни было выбрано на участке второе по высоте место на необозримых просторах шести соток – это я так поэтически про сарай.
Голубятня получилась лилипутской, в крошечную дверь только наполовину втискивалось худое детское тело, зато сделана она была по всем стандартам голубиного домостроения. Был леток с закрывающейся дверкой, прилетная доска, пересетник с П-образной рейкой над ним для посадки голубей, окно, полочки и гнезда внутри. Всё честь по чести.
Первыми питомцами были рябая голубка и бусый голубь, который имел идентичную кличку «Бусый». Видимо, был кто-то еще из голубей, может голубята этой пары, но за давностью лет все позабылось (хотя Бусого, почему-то, помню). Не думаю, что в то монументальное сооружение, громко именуемое голубятней, могло поместиться более шести птиц. Часами мы могли проводить время, наблюдая через открытую дверь за своими питомцами. Полет небольшой голубиной стаи в синем летнем небе как магнит притягивал взоры мальчишеских глаз. С трепетом в сердце всматривались мы в небо в поисках «чужака». Да где ж ему было взяться за 15 километров от города, посредине крупного лесного массива?
Заканчивался обычный летний уральский день. Хотя и не совсем обычный, потому что при солнечном закате вдруг пошел дождь, как его здесь называют «слепой дождь». Голуби зашли в голубятню.
И вдруг, высоко в небе, мы увидали белую точку, летящую от города. «Чужак»! Сердце готово было выпрыгнуть из груди! Пулей взобравшись на голубятню и достав Бусого и Рябую, брат кинул их с руки. Чужак увидел голубей, на прежней высоте начал делать круг, потом ещё и ещё. Но наши питомцы не горели желанием летать в дождь, быстро садились на голубятню и заходили внутрь. Конечно же, с ними повторялась та же история: их доставали и с рук подкидывали вверх, что бы заманить «чужака». Эти манипуляции не прошли бесследно: чужой снизился, но к посадке не делал никаких попыток. Своих птиц мы порядком замучили, при очередной попытке броска с руки Бусый, обессилив, ударился об остекленение теплицы. Подобрали его на земле, всего мокрого, с открытым клювом, с бешено колотившимся сердцем. Какой уж тут из него «ловильщик».
Но и чужаку было не сладко. Долгие поиски дома, дождь, усталость, приближение вечера сделали свое дело. В начале, он сел на крышу соседского дома, потом перелетел на наш, потом, с горем-бедой, сел на голубятню. Уже вечерело. Походив по крыше голубятни, чужак несколько раз тыкался в леток, но заходить боялся. Даже по прошествии стольких лет, мне кажется, что все это продолжалось целую вечность. При каждом громком звуке, при возне голубей в голубятне, чужой напрягался, вытягивался в струнку – миг, и взмоет в небо: не привязан, свободен – ничем не удержишь! Голубиная охота!!! Так же, как и сердце голубя, стучали и наши детские сердца, глаза ловили каждое движение чужака. И вот он зашел в леток. Длинной палкой брат захлопнул дверцу летка. Всё! Чужой – наш.
«Чужаком» оказалась чубарая купцовская голубка: белое перо, черная голова, «рваный» глаз. Злость – неимоверная.
Удерживать чужака взялись по всем правилам того времени. Выход на крышу закрыли – только пересетник, даже маховые перья связали на одном крыле. В нашем детском понятии, месяц – огромный срок. Именно столько хватило мальчишеского терпения для приучения чужака к новому дому. Голубка вела себя спокойно: ела, пила, не проявляла беспокойства. Ну, кто ж в те годы любовался птицей на крыше? Только в небе, высоко в небе можно было оценить все достоинства голубя.
И, конечно, этот день настал. С замиранием сердца был открыт загон. Едва выйдя на крышу голубятни, голубка стрелой взмыла в небо и, даже, не сделав круга над временным пристанищем, умчалась к своему настоящему дому…
Было это более сорока лет назад.
Мы пренебрежительно относимся к будущему.
Мы с благоговением смотрим в прошлое, в историю. Ведь это было КОГДА-ТО! Давно! Но при нас! Значит, мы обязаны судить, наставлять, учить!
Свист крыльев, бездонное ярко-синее небо, стая белых птиц, переполняющее душу чувство тихой грусти по безвозвратно ушедшему времени…
А.Н.Шестаков
  • 0

#43 ПтицаЮжная

ПтицаЮжная
  • Пользователь
  • Cообщений: 470
  • Интересы:живопись, графика, барельефы, аэрография, аквариумистика, птицеводство, мой цветник
  • Любимые породы голубей:чубатые

• Колесниченко

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 16:40

Ой, как красиво написано! Прочла запоем!
Всегда любила смотреть на небо, на кружащую стаю голубей. Срвались с крыши, описали круг и снова вернулись откуда взмыли.
Моя первая попытка держать голубей была скорее печальной. Девчонками, лет по 7 нам было, влезли на крышу, поймали двух и посадили в клетку. В одну клетку. А на утро одного нашли мертвым и всего в крови. Позже, когда стала читать книжки узнала, что двух самцов в одну клетку сажать нельзя.
  • 0

#44 Дмитрий Палыч

Дмитрий Палыч
  • Пользователь
  • Cообщений: 1
  • Любимые породы голубей:высоколетные

• Гребенец Дмитрий Павлович

Отправлено 18 Июль 2016 - 12:45

Юнность моя прошла в Апшеронске в Краснодарском крае.В лет 10 упросил дядю и он подарил мне несколько голубей.Голуби хорошо летали,некоторые были бойные,не закрывались ни зимой ни летом.Потом, подзаработав летом, собирая дичку грушу и сдавая в потребкооператив ,купил пару желтоплечих,чубатых с небольшими лохмами кавказских бойных .Они хорошо летали ,были бойными.Счастья не было предела.Однажды прибилась в стаю и прижилась сизая почтарка.Она была комок мускулов ,и все время уходила в пробежку.Я купил ей почтаря ,подвязал крыло спаровал,они сели на яйца.Но самец ушел,вернее не знаю куда делся,ни перьев у соседей ,ничего. Яйца у почтарки забрал,потому что часто оставшиеся вдовцами голуби бросали насиживать,и положил под других.Как сейчас помню красный голоногий голубь мощный,хороший летун ,король голубятни с голубкой высидели и выкормили почтарят.Летом меня родители отправили в пионерлагерь в Анапу.Через месяц приехав я не узнал голубятню .Пискуны от всех голубей стали на крыло.Почтари с почтаркой во главе постоянно уходили в облет.От желтоплечих ранние пискуны в полете уже хлопали крыльями,садились на хвост.Одну пару пискунов от желтоплечих поменял на красных лохмоногих персов.Лохмы были см 10.Им пришлось делать большой гнездовой ящик,чтобы яйца не выталкивали.Вобщем за пару лет оформилась вполне нормальная голубятня.Потом однажды ,этот день не забуду ни когда, какой то небольшой ястребок снял с крыши мою желтоплечую голубку.Да!!!Переживаний было много.Зимой в голубятню залез кот ,передушил половину голубей.Поставил обрывную прилетную доску из дюраля ,настроил пружинку защелки на вес в килограмм коты периодически срывались.Вокруг дома у нас виноград до карниза ,поэтому доступ к чердаку свободный.Весной повадилась крыса по винограду на крышу залазить и в голубятню,задушила несколько пискунов.Пришлось закрыть голубей,и настроить прилетную доску на 200 грамм,внизу поставил бочку и налил половину водой.Сорвалась и попала в бочку ,не знаю сколько плавала но захлебнулась.Потом прикормился тетеревятник ,то одного бойного,то другого возмет.Выбил уже штук 10.Товарищ помог на лету его снял из берданки.Был у меня и забивной бакинец.Взлетает, и сразу столб тянет,потом еле еле на крышу...и весь полет.Потом армия и т.д. но это уже другая история.
  • 0

#45 Бобер

Бобер
  • Пользователь
  • Cообщений: 727
  • Любимые породы голубей:царьки, мордовские высоколетные

• Скрипачев Борис Пантелеймонович

Отправлено 22 Август 2016 - 15:51

Детство как и почти у всех голубеводов с голубями ,но что запомнилось и улыбает по жизни .Помню однажды дядя взял меня с собой в тогда Куйбышев за николаевскими голубями бабочками -столбовыми .Про бабочки- столбовые я знал,а вот о николаевских думал ,что есть какой-то Николай у которого много голубей бабочек и всю дорогу думал какой-же великий это наверное человек ,раз у него есть такая прекрасная птица и все за ней к нему ездят.И как я на рынке спросил ,-а где Николай .Дядя конечно потом мне объяснил ,про все правильно ,но меня семилетнего пацана его объяснение разочаровало ...
  • 0
люди становятся злыми тогда ,когда добро которое они делали ,воспринимали за их слабость. с уважением Борис.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  valzyg : (16.01.2017 - 20:07)

Зяма - весь день снежок срывается, аж почистить пришлось дважды. Ляпота люблю такую погоду мороз не большой снежок, еще бы и солнышка........ :D

@  Бураков : (16.01.2017 - 15:16)

@zgb И даже возле своей голубятни ? :D :hi:

@  zgb : (16.01.2017 - 14:07)

@Юра.... Правильно ,монашисты снег не чистят... :yahoo:

@  Юра.... : (16.01.2017 - 12:25)

АЛИ пусть дворники снег убирают.. Мне по статусу не положено.. :p

@  АЛИ : (16.01.2017 - 8:23)

@Юра.... Иди снег убирай

@  Бураков : (16.01.2017 - 2:10)

@Юра.... А тебе по статусу положено. Ты ведь "Главный по пятнице" ! :D :hi:

@  Юра.... : (15.01.2017 - 23:47)

Ну вот , понедельник наступает :( , чёрт бы его побрал ! ВЫходные пролетели не заметно , что поделать...Будем ждать Пятницу снова , как обычьно , с нетерпением .. :) ,

@  Алтайский : (15.01.2017 - 19:21)

У нас пол двенадцатого...всем спокойной ночи...-рано вставать :lazy:

@  Юра.... : (15.01.2017 - 19:20)

М-даа, круто у вас там однако..

@  Алтайский : (15.01.2017 - 19:17)

в шпальной 50:50(но на день открываю,если сильно холодно,то на час-два-проветриваю) в остальных так же как и на улице.Включаю только в основной,в марте(середине) когда начинаю плем сезон.

@  Юра.... : (15.01.2017 - 19:12)

сколько в градусах разницы в голубятне и на улице , ну если не обогреваете голубятни

@  Алтайский : (15.01.2017 - 19:10)

у меня их 5.в одной стоит маслянный радиатор ,но я его не включаю. :D

@  Юра.... : (15.01.2017 - 19:02)

@Алтайский , у вас голубятня с подогревом ?

@  Алтайский : (15.01.2017 - 18:56)

Не чо...мы ходим и на работу и на охоту...А насчет голубей когда потянет к 50-ти..то на 3 литра водички гр.30-40 самогоночки...там у них и тяга к жизни появляется. :)

@  Юра.... : (15.01.2017 - 18:53)

Неее, , я им заранее накидаю зерна и снега с лихвой , до весны хватит.. :D

@  Бураков : (15.01.2017 - 18:51)

@Юра.... Ну вот, голуби будут обречены. :D

@  Юра.... : (15.01.2017 - 18:32)

Если у нас будет - 40 , я из дома не выйду.....не то что на работу... :D

@  Алтайский : (15.01.2017 - 13:58)

Ну да,холодно это когда -40..... и ветер северный :)

@  Юра.... : (15.01.2017 - 12:30)

@Алтайский - 25 это тепло :shok:

@  Алтайский : (15.01.2017 - 10:42)

-25,легкий снежок,солнышко,тепло сегодня...

^ ВВЕРХ ^