Перейти к содержимому

* * * * * 4 Голосов

Наше голубиное детство, воспоминания о том времени...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Сибиряк

Сибиряк
  • Таджикские голуби
  • Cообщений: 523
  • Любимые породы голубей:Узбеки

• Шушеньков Вячеслав Федорович

Отправлено 10 Февраль 2011 - 21:53

Вскоре в нашем классе голубей держали …все пацаны до одного .
На балконах,в сараях,на чердаках,одни получив разрешение от родителей,а кто и втихаря.
У кого совсем не было возможности или не повезло с родаками-обьединялись по двое –трое и «держали вместе»- у того кому можно и есть пара квадратных метров для голубятни.

Порой эти акционеры успевали разосраться ,не успев обгонять голубей и организовывали новые альянсы.
Акции Витьки Зарила круто полезли в гору,поскольку элементарный опыт содержания был только у него ,на консультации тянулись хороводами .
Витек заматерел,обзавелся парой шнырей из числа пацанов ,не имеющих личных подворий.
Умело ими управляя ,избавился от необходимости выполнять черновую работу по голубятне.
Хотя ее было немного,ибо говно мы не чистили никогда,лечить- особо не лечили .
Кормили да гоняли.
Пескарь тоже благоденствовал.
Он не мог и мечтать о таком рынке сбыта.
Благодаря нашей с ним «дружбе »первичное поголовье каждого новоиспеченного голубятника формировалось так или иначе с его участием.
На базар лошары-пятиклассники не ездили,критерии соотношения цена-качество были нам неизвестны.
Короче,через Пескаря многие голубятни района ОСВОБОДИЛИСЬ от своего балласта и ворованной птицы какая себе негожа.
Но продолжалось это недолго.
Мы быстро учились.
Шастая по улицам,держали глаза в небе,пасли по крестам,знакомились с голубятниками,впитывали от них информацию,создавали свое понимание о голубях… и о людях.
У меня к тому времени на чердаке летней кухни собралось пар шесть самой расносортной публики.
Летали все по разному,четверо «хирурговских» ходили в точку,белые пискуны нарезали круги над огородами,падая на хвосты ,один забивной традиционно валился на навозную кучу и посиживал там,периодически безуспешно пытаясь вернуться на крышу.
Причем летающую четверку я уважал гораздо меньше этого забивного.
Им я гордился.
Но вот однажды эти четверо вернулись впятером.
С ними на крест упала матовая удиха с открытым ртом.
Восторгу моему не было предела.
Первый осаженный голубь…явно лучше моих …вся ровненькая ,изящная по сравнению с моими чемергесами.
Только бы зашла…
Тут со стороны огорода загудел автомобильный сигнал,настойчивый и длинный,затем свист и окрик:
-Э,пацан!
Идик суда!-машет рукой мужик в костюме
-А че вам надо?
-Да иди не ссы!
Спрошу кое-че
Подтягиваюсь поближе к калитке,между штакетин вижу темно-серый бок «Волги».
Кто это ,менты штоли?
Мужик улыбается ,говорит уверенно и спокойно:
-Зайдет удиха,поймаешь-неси ко мне,возьмешь за нее две пары на выбор.
Попова 12, дядьВолодя меня зовут.
Сэм,слыхал?
Конечно,слыхал.
И голубятню эту через забор разглядываем чуть не каждый день по дороге из школы.
Бинокль спецом брали у Кузиного пахана.Ни хрена-а себе!
-Ну,договорились?
-Ага…
-Ну ништяк,давай…аккуратно,слышь!?
Хлопнула дверь Волги,шурша щебенкой Сэм уехал ,а я все стоял.
Если бы сам Леонид Ильич Брежнев зарулил на нашу улицу,такого эффекта он бы не произвел.
Удиху я поймал руками прямо в летке,где она час менжевалась,заходить-незаходить.
Матушка уже искала палку,устав слышать от меня:
-Дащасидумам!
Дома напоил ее со рта и засунул в старый чемодан.
До завтра…

• 0

#22 Сибиряк

Сибиряк
  • Таджикские голуби

Отправлено 12 Февраль 2011 - 21:50

И не знали мы тогда ,что держим «узбеков».
За всех не скажу,я не знал точно.
Никто их так и не называл. Других называли:- персы , бии кавказские ,а наши были вертолеты ,бойные, игровые …
Вообще все держали либо лет-общее название направления, либо вид-то что сейчас зовут декорация.Некоторые совмещали то и другое…
Даже в наших школьных тетрадках,где мы часами рисовали чудо-голубятни –воплощение мечты, со всеми известными породами ,не было такой птицы,что сидела у Сэма в вольере .
Тут и белоснежные павлины ,и красные персы с такой космой-если показать на руке-неприличный жест просто получится,и малюсенькие чайки пучили круглые обиженные глаза-(где, мол ,носы -то наши?что вы сделали люди?).
И были еще голуби ,которых я и названий не знал и видел впервые.
-«Давай,давай ,проходи» -хозяин этих сокровищ подпихнул меня в спину ,направляя по дорожке мимо голубятни.Не понял,я уж выбирать собрался.
Сэм сказал,как услышал:-«Эти тебе зачем ,ты ж лет держишь ?
Да и рановато еще такую птицу.Пенсионерскую.Гоняй пока молодой!»-и обойдя меня по краешку бетонной дорожки распахнул двери дощатого сарайчика.Оттуда свистя и хлопая крыльями разноцветной веселой волной вывалила стая . Теперь и мы засвистели и захлопали.Подняв голубей ,часа полтора Сэм проводил ликбез для меня ,в ходе которого авторитет моих теперишних кумиров серьезно пошатнулся ,некоторых моих дружбанов было рекомендовано вообще послать на три веселых буквы и за версту не подпускать впредь…За голубей тоже много интересного и нового для себя услышал.Подсказал мне Сэм и как решить одну мою проблему.
Проблема была такая:
-в огороде нашем стоял столб.Основательный такой,раскоряченный .Чемергесы мои часто падали на него . Я пулял в них зелеными ранетками из рогатки.
Хуже посадки на столб для репутации голубя считалась только посадка на чужую крышу или ,не дай бог, на дерево .Ну за дерево понятно-башку долой сразу.А столб-вроде и не самый страшный косяк,но несолидно.
-Кота поймай:- сказал Сэм –посади его на столб внизу ,хвост расправь по столбу и отх…ярь топором кончик хвоста.Ну или молотком вь..би хорошенько …на крайняк. Кот взлетит на столб и три дня будет на верхушке сидеть и орать.А ты шугай голубей.Они- хоп к столбу.А тут -засада .
Забегая вперед скажу-не смог я этого сделать.Духу не хватило…
Тут пошли на посадку бомбардировщики и сразу стало не до разговоров.Посмотреть было на что,да еще из них и предложено выбрать премию за голубку (которую я три раза приносил Сэму.На мой свист надрывался хриплым лаем здоровенный пестрый бесхвостый и безухий пес .Никто не открывал дверь и я шагал восвояси не солоно хлебавши…Сегодня вот застал)
Короче ,еще через двадцать минут я чесал домой ,держа старый чемодан перед собой ,как женихи таскают невест на руках.А в чемодане подпрыгивали ,урчали и дрались пара перламутровых и пара белых двухчубых.Прощаясь,я спросил у Сэма,че ж в той голубке такого замечательного,достойного подобного обмена ?Он заржал:-«По пять яиц несет…вот и посчитай…!!!Лоханулся ты ,корефан!!!»-и закашлял от смеха в здоровенный кулак с наколкой плюс-минус на разных кентусах.
На следующий день весь мой дневник был испещрен письменами красного цвета,в школу вызывали родителей за срыв 2-х уроков,а с последнего мы вообще свалили мужской половиной класса практически в полном составе.Всей толпой и перли по улице ко мне,я –показывать,пацаны-смотреть.
Фокс ,пользуясь уникальной возможностью,попытался внести некоторую дискриминацию,припомнив кое-кому из пацанов прошлые косяки,(кто ,че ему или мне когда зажопил-теперь вот х. ..вам тоже),но я бдительно урегулировал конфликт и дал другу понять-не время сводить счеты,минуту нашей славы должны прочувствовать все без исключения !
Гордыня-тяжкий грех.Погрязнуть в нем нам не позволил шалман «старшаков»во главе с Бырей,которые с утра обтирали углы возле магазина в поисках добычи. Вывалили мы прямо на них,забыв об осторожности,которую мы обычно соблюдали при прохождении опасной зоны.Эти отморозки не брезговали ничем,отбирали пузыри у взрослых мужиков,пасли пьяных после получки,зимой –снимали шапки.За добычу вполне могли проканать и мы, тем более некоторые из наших одноклассников имели территориальное отношение к соседнему ,враждебному району.Вот у них шансов спокойно уйти почти не было .Да и нам могли предьявить,не тащите их сюда,забыли сколько ихние братовья наших колпашили?

Колпашились действительно с незапамятных времен.
Говорят ,раньше ходили драться тремя партиями.
Первыми-молодежь допризывного возраста –дрались в основном просто на кулаках.
Второй эшелон- старшаки,порой уже женатые ,армейцы,а кто отсидевшие,-с ножами или модными в то время отрезками свинцового кабеля с элегантной ручкой с крючочком(вешать на внутренний карман лепня(пиджака)Эти кричали:-Мы не боксеры,с вами на кулаках бодаться не будем .
Ну и в арьергарде отцы ,фронтовики и каторжане,якобы с обрезами,на всякий пожарный случай.

Ну оставим дела давно минувших дней,вернемся к магазину…

Все резко замолчали,.вздрагивать поздно,мы пошли здороваться солидно,по взрослому:-«Здорово,Быря,салам Динамит,», принимая огонь на себя,авось пролезет и пацанам,не докопаются.
Но не тут –то было…
В общем через пару минут все чужаки были вычислены,к каждому уже обратились с вопросом,вернее с двумя :-1)откуда?
-2)че здесь делаешь?

каждый уже получил по соплям ,вывернул карманы
и Таракан уже приступил с сбору добровольных пожертвований .
Дошла очередь до Кота.Кот- не подарок,авторитетный пацан ,сосед Сохатого-шишкаря соседнего района,карманы не вывернул,
врубил Таракану нежданчика в пятак-и по тапкам.Все ломанулись за ним.Кот летел как Пятница от каннибалов ,был момент –почти догнали ,но ускорился и исчез за поворотом.Старшаки наши –табачные рахиты, с дыхалкой попрощались,когда скурили букварь…
Короче,итог:-из всех действующих лиц –в куражах один Котяра.Всем остальным стремно,старшакам,нам,Таракану вообще.
Нам ультимативно было поручено завтра же раскумарить Кота и предьявить для отчета.Спорить не стали,себе дороже,махнули гривами и потянулись восвояси.
Каждый в свой район.
Так была сорвана моя Презентация .

• 0

#23 Сибиряк

Сибиряк
  • Таджикские голуби

Отправлено 17 Февраль 2011 - 22:44

Голубиный базар работал по выходным на заднем крыльце главного корпуса Центрального рынка. Среди монументальных колонн эпохи сталинского классицизма с утреца начинали неторопливо расставлять разномастные клетки городские голубятники .Более дисциплинированные канареечники,заводчики хомяков, крыс и аквариумных рыбок размещались внутри здания .Не нашлось там места лишь вольным матершинникам-голубеводам ,да и самой птице мира .
Раньше из наших пацанов доводилось регулярно здесь бывать лишь Радику и Голому.Они были продолжателями династий голубятников и отцы брали их с собой ,причем Радик ,например, был от этого вовсе не в восторге.Его пахан выносил голубей на продажу, ну а корячить клетки туда и обратно приходилось не увлеченному голубями отпрыску. Пока папаша совмещал приятное с полезным,общаясь по интересам-пополнял семейный бюджет ,бедный Радик маялся рядом .Ни великолепный фишмак(сахарная вата),ни волшебной красоты рыбки ,ни стрелково-пневматический тир –ни один из соблазнов базара был недоступен Радику.Казалось бы,чего проще-помог бате расставиться и шуруй себе,развлекайся…Но кружила повсюду злая и ушлаганистая базарная шпана ,выслеживая лошпеков поушастее ,и не успеешь и крикнуть отцу,как вытрясут всю мелочь,да и в пятак засветят без тени сомнения в узких азиатских глазах.
Голому повезло больше - его кудрявый весельчак папа был полным демократом и сибаритом .Он и курить сыну разрешал лет с 13 и пивцо не считал алкогольным напитком. Приехав на базар,первым делом к голубям-наобщавшись с кентами они следовали ,строго соблюдая ритуал ,в «Лагманную»,где уже и пребывали до того ,пока остаток денежных средств не становился равен 10 коп.-цена 2 билетов на обратный путь в трамвае.
Ну а остальной пацанве путь сюда был заказан по той же причине,что держала Радика поблизости от папы.
Все изменилось для меня совершенно случайно.В школьном расписании нам поставили на субботу последними двумя уроками-труды.Величайшая педагогическая ошибка привела и без того непопулярный предмет к полному забвению.Ну кто пойдет на два долгих часа томиться ,сначала выслушивать трудовика по кличке Тухлый,потом точить напильником из рельса-молоток,когда на апрельских улицах уже купаются в лужах воробьи,а в «Юбилейном « показывают «Пираты ХХ века»,если нет после трудов настоящих уроков?
Вот однажды и мы с Андроном, осваивая временной вакуум(не заявишься ведь домой раным рано)как-то бродя по городу случайно забрели на рынок,а там обнаружили голубиный базар.Тут мы и забыли обо всем ,с разинутыми ртами разглядывая птицу и слушая байки голубятников…Здесь были выставлены на продажу и такие голуби ,которых у нас в районе не держал никто .Какие –то бабочки,турманы,николаевские ,монахи.При нас сильно выпивший мужик ,устав спорить о достоинствах почтарей,просто вытряхнул своих голубей из клетки и демонстративно отправился следом за ними пешим порядком,громогласно пообещав всем присутствующим на следующий базар представить улетевших особей в полном составе.
К слову сказать облик базарных дикарей был порядочно изменен в результате того ,что из года в год здесь выпускали не только почтарей,но и балласт ,не представляющий племенной ценности,чтоб не тащить домой.Случалось , подвыпивший голубевод и случайно выпускал из нетвердой руки хорошего голубя,который тоже пополнял ряды местных дикошпотов.
В результате базарные дикари частенько неплохо играли,некоторые имели лохмы и чубы,интересные цвета тоже отличали их от обычных сизых.
Повезло нам в первый же раз встретить здесь Сэма,а тот познакомил нас со Свистком,авторитетным пацаном из местных .Эта историческая встреча отменила для нас субботнее посещение школы вообще.
Да здравствует пятидневка!Отныне и во веки веков!
Нам есть теперь куда отправиться в субботу и воскресенье.И бояться нам теперь некого.
Остались правда по- прежнему опасными отмороженные аборигены из интерната .Ну эти в основном били своих,чтоб чужие боялись ,благо городские «свои» тоже их люто ненавидели и звали «мамбетами»,платя колхозникам той же монетой.
Вот так чисто случайно мы стали «выездными» в город,чем мало кто мог похвастать из нашего окраинного района.,где в порядке вещей было провести молодость строго в его границах.Пример ,наш сосед –алкоголик Паша Горох за свои 50 был в городе 4раза-в загсе- раз,в тюрьме-раз,и в ЛТП-2раза.

• 0

#24 Сибиряк

Сибиряк
  • Таджикские голуби

Отправлено 17 Март 2011 - 19:31

Жизнь пошла насыщенная и кайфовая.Качественный ,а особенно количественный состав наших голубей постоянно улучшался засчет новых поступлений от матерых голубятников-наших новых знакомцев..Пришлись мы ко двору или всех малолеток подтягивали таким образом,но подгоняли нам на развод иногда столько,что и девать было некуда .Вроде и отказать неудобно,берешь –чердак уж полный,кормить особо нечем,мякину скотскую сыпали прямо на пол ,роются наши вертолеты,как куры-выбирают зернышки.Наши вылазки на элеватор за семечками или пшеницей редко оканчивались успешно,да и знали нас уже все сторожа и работники ,благодаря анекдотическому случаю.
Как-то нас с Арбузом в очередной раз выловил сторож элеватора – Сашки Дыркина дед ,про которого все говорили,что служил он во время войны предателем и полицаем,потом отсидел по закону и сослан был в наши края без права переписки.
С кем он должен был непременно переписываться,история умалчивает,но из песни слова не выкинешь,без переписки и баста!
Короче, притащил нас этот бывший приспешник мирового фашизма на вахту и ничуть не прислушиваясь к нашему нытью( –«Ну отпустите ,мы ж ниче еще не своровали!» )методично крутил коричневым сучковатым пальцем диск допотопного телефона ,вызывая ментов.
Аккуратно изложив суть проблемы дежурному милиционеру,продиктовав как и куда подьехать бывшая коричневая чума повесила трубку и подверглась уже не детским оскорблениям и угрозам с нашей стороны.(Че теперь нам было терять,мусора –то уже выдвинулись ).
Попытались мы еще разок ломануться ,ловили нас уже человек семь,в общем к приезду ментов вахта была полна народу,я в результате потасовки отлично видел свою верхнюю губу ,а Арбуз с приблатненной хрипотцой предупреждал одного из участников нашей поимки о резко увеличившейся для него опасности одиноких вечерних прогулок,что вызывало у молодых и здоровых работяг взрывы гомерического хохота…
Прибывший наряд приобщился к общему веселому настрою,не стал гнать народ с вахты ,прям при всех и начал работать .
Но первый же вопрос милиционера и оказался последним .Произошло то,что в народе называют –смешинка в рот попала.Причем всем…Один из ментов,коренной национальности ,взял ручку и строго спросил у Арбуза:
-Фамилия?
-Цвентарный –прохрипел Андрюха
-Как? Санитарный?
…Вот тут и грянуло…Акцент ли милиционера придал смешное звучание,либо тупорылая обескураженность выражения лица,либо наши предварительные выступления подготовили публику…Ржали все…Вытирая слезы икал старый бывший полицай,топая кирзачами корчился в приступах весь присутствующий пролетариат,на монгольской роже милиционера окончательно исчезли глаза.Возмутившийся поначалу Андрюша Цвентарный (Че вы уссываетесь,козлы?) и тот сорвался в хрипловато-писклявом фальцете …Затихающие было взрывы возобновлялись с удвоенной силой ,стоило кому-нибудь,стоная повторить:
-Санитарны-ы-ы-ый!
В общем итоге плюс один:-мусора нас отпустили,не узнав даже моей фамилии,а минусов много.Самый главный минус-знали нас теперь все элеваторские.Мало того, крепанули погоняло общее на всех наших пацанов-Санитарные,которое вскоре преобразовалось в « санитары»(не все ж были на вахте тогда).
И спустя много лет , завершая очередной загул в совершенно неизвестной мне компании людей в неузнаваемо изменившемся нашем районе услыхал от пожилого алкаша такую версию:
-Раньше фулюганы –то и те с понятиями были…У нас вот тут на Заготке банда одна малолеток орудовала,как навроде Робингудов.Который мужик жену отп…дит – оне тут как тут :
-Здрасте!
-Кухонный боксер будете?
-Тогда получите и распишитесь!-и так отхерачат,что подумает следушшый раз.
А то деньги у его пьяного отоберут после получки ,а жене отдадут…
А ежли ,мол,руки будет распускать,дак вы ему передайте от Санитаров привет…
И звали –то их ,вишь,Санитарами за это…Чистют ,мол ,обшество…
Вот такая история…
Я прошу прощения,все о людях,да о людях…
А надо –то о голубях.Вернемся же к ним ,безгрешным …

Да простят меня ценители великого множества прекрасных пород высоченного лета,бескружного стиля,статного изгиба и тряса или беспримерной верности родному дому,речь пойдет только о бойных голубях Средней Азии и Казахстана.И то лишь мой примитивный опыт могу представить на суд читателя.Поэтому серьезные голубеводы могут смело заняться более важными делами.
Детский ум так устроен,что не терпит размытых представлений.И мы –пацаны 70-х,80-хгодов не были исключением и создали для классификации голубей следующий «Табель о рангах»:

(сразу оговорюсь,цвета для нас были-дым в трубе и до сих пор не могу ничего с собой поделать ,не пойму я людей годами выводящих идеальную по цвету шею или хвост у голоногих бесчубых голубей – простолетов. Да еще и держащих этих одинаковых сотнями,помечая их зеленкой ,чтобы различать.Поэтому и по жизни верхушечником остаюсь ,вероятно…Да и всех этих оттенков :кара-майля,кызыл карапат чинны,и т.п. мы не слыхали. Майля –была,уды –были ,причем уд-голубь,удиха или удышка-голубка,из пестрых были разно-рябые,разно-бокие,разно-хвостые,курчи,курчеголовые,Сороки и сарычи ,ну и гульбадамы,куда без них.Различные оттенки назывались по русски ,например уд матовый или уд сизый и т.д.Короче ,русскоязычный вариант.)
Итак табель о рангах (внешний вид):
-Низшая раса-дикари,далее по порядку:
-Все голоногое,длинноклювое
-Птица в сапожках ,с приличным шнобелем
- Лысые с хорошей лохмой,средний тонкий нос
-Лысые с хорошей лохмой мелконосые
-Чубатые(по носам и лохмам в том же порядке)
-Носочубые(по носам и лохмам в том же порядке)
- Двухчубые (по носам и лохмам в том же порядке)
-Брови ,бороды,рога,чуб-корона,белый глаз –опции,увеличивающие стоимость в разы…

Теперь по игре-лету:
( Опять же сразу оговорюсь время лета-то же,что и цвет-дым в трубе,плевать нам было ,сколько часов летает птица…
Были правда попытки внедрить некие понятия со стороны голубятников в возрасте…
Не пролезло,…дураки мы что ли ,часами их оттуда дожидаться.
Вот высота-да ,котировалась ,быстро уходящий в точку голубь приравнивался нами к …(сейчас многие голубятники упадут в обморок!) …забивному .
Да,да не считали мы забой браком и не лечили от этого .Гордились забивными,холили и лелеяли.Сейчас думаю,заменяли они нам видеоклипы:коротко и ясно …
Помню какой –то старый черно-белый фильм показывали в нашем клубе «Колос».По сюжету русский паренек в белой рубашке –будущий комсомолец затащил на крышу многоэтажки девушку и шуганул голубей .
Клуб наш наполнился смехом и улюлюканьем,свистом и хлопаньем в ладоши.А Леха Нашакур заорал с заднего ряда:
-Фубля!!!Дикари!!!!
-Теперь не даст точно!!!Пошли ко мне ,я те лысого забивного покажу!
-Лысого …с одной ноздрей –прокричал Быря.
-И с лохмами кудрявыми-добавил опять Леха
Опять отвлекся,но теперь понятно ,что был для нас забивной.)

Все остальное по игре, в принципе ,как и сейчас :
-Падание на хвост
-Одиночное переворачивание
-Игра в 2-3 кувырка с потерей высоты
-То же в ленту
-Игра с остановкой(уже считается,ведется счет щелчкам)
-Игра в столб
-Игра в столб с громким щелчком /Подьем до точки с игрой/Забой (примерно равноценны)
-кроме этого имело значение на каком этапе лета демонстрируется игра :

-при посадке
-на подьеме
-на кругу
-в точке
Короче,когда врали друг другу описывая идеал голубя,звучала примерно такая характеристика:
-двухчубый,с бровями,бабай бородатый,лохмы как у перса,хлещет на подьеме раз двенадцать,потом на каждые полкруга раз по шесть, в точке исполняет и сесть не может ,раз по десять на посадку заходит со столбами(ну и совсем уж на лоха вариант в итоге забивается ,падает в огород и пехом чешет в голубятню)Нуда иногда и что нибудь редкое о цвете …Например :кофейно-рябый.
Где-то рядом с бойными голубями,как альтернативное направление ,в принципе уважаемое нами ,существовала и культивировалась видовая птица ,бывали ее представители порой и у нас ,но как-то не зацепились и отошли мы от нее окончательно и бесповоротно.
Селекция и разведение тоже мало нас интересовали.Как я уже говорил птицы нам хватало и без выводных ,возиться с пискунами нам было не особо по кайфу,мешали они гону.Поэтому -кто вывелся ,тот и вывелся ,откормили и спуливали пискунами Зарилу ,Пескарю и прочим коммерсантам от голубеводства.Лишь некоторые ,от особо ценных родителей оставлялись для разгона.Запомнилась одна пара перламутровых,сейчас назвали бы косанами наверное,от них ждали пискунов, но они и сели на яйца только раз ,а пискунов я потерял во время катаклизмов.О которых скоро расскажу …

• 0

#25 Сибиряк

Сибиряк
  • Таджикские голуби

Отправлено 19 Март 2011 - 20:56

Масть перла недолго.Черная полоса мистическим образом началась с Витьки Зарила ,с которого,если читатель помнит и есть –пошла наша голубиная охота.
Однажды Витькино крепкое хозяйство бомбанули.Бомбанули на глушняк,оставили (как поиздевались )белого павлина по имени Павел,пользующегося ,кстати сказать ,авторитетом у всех за неприсущую его павлиньей природе способность.
Павел играл…нечасто,без щелчков и как-то коряво переваливаясь через кружевной тяжелый хвост…-но кувыркался .Этой способностью он периодически материально подкреплял финансовое благополучие Витьки.
Да и мое иногда.
И многих наших пацанов.
Заведя разговор с кем-нибудь о павлинах мы подводили ничего не подозревающего лоха к спору о том,что павлин может играть.Причем фишка была в том,что все наши занимали в споре сторону лоха и с насмешливой уверенностью выражали готовность замазать на любые деньги ,что павлин априори играть не может.Но мазать –то позволялось именно лоху.После чего всей честной кампанией шествовали к Витьке ,где Павел наносил решающий удар по карману Фомы неверующего.Иногда ,правда влетали и мы.Игру Павлуша демонстрировал не всегда,но обычно удавалось договориться о второй попытке и на другой день наш мошенник был на высоте и иногда даже большая сумма восстанавливала статус кво.
И вот сейчас верный друг Паша одиноко надувал зоб ,стоя на красных куриных лапках посреди пустой будки,а его хозяин размазывал по конопатым щекам слезы с соплями и икая очерчивал перед нами круг подозреваемых.
Учитывая нашу развивающуюся космополитичность этот круг был достаточно широк.В первую очередь в его рамки попадали наши новые блатные друзья ,семейные фотоальбомы которых отражали этапы освоения Севера,строительства большой химии Советской Сибири и других суровых регионов нашей сказочной страны.
Как-то в школе на уроке географии коснулись цветов человеческой кожи .По утверждению нашей молоденькой рыжей географички их было четыре :белый,черный,желтый и красный.Костя Петров ,( помните Кота?)предложил географичке замазать на червонец,что есть пятая и подмигнул нам.Мы ,хотя и не поняли пока че к чему,отработанно начали мандировать:
-Есть,есть,я тож знаю!
-И я!И я знаю!
Географичка недоумевала:
-Ну может какие –то незначительные оттенки у немногочисленных народов?
-Ни фига се немногочисленных!Миллионы!-возмутился Кот
Начиная чувствовать подвох географичка заявила:
-Все,хватит !!!Вы срываете урок.
Мы картинно успокоились,сложили руки и позволили учителю вернуться к основной теме.Но учитель –то, молодая девушка- всего лишь человек ,не справившись с любопытством , дав нам задание что-то записывать , остановилась возле Кота и негромко спросила:
-И все таки,Петров,какой цвет кожи ты имел в виду?
Кот ,высунув кончик языка,сосредоточенно пишет.
-Мажем ,Ольга Борисовна, мажем на червонец.У меня есть ,вы не переживайте…-шепчет Кот.
-Прекрати валять дурака ,Петров.Не буду я с тобой спорить на деньги
-Ну тогда четверку за четверть ,Ольга Борисовна
-Пятерку .За сегодняшний урок .Ты все равно не выиграешь Это скорее всего какой –нибудь дурацкий розыгрыш
-Все слышали? -Кот поворачивается к нам –Подтвердите ,если че! Пятерку, Ольга Борисовна ,я вас за язык не тянул…
-Прекрати паясничать , Петров ,что за цвет?
-Сизо - рябый!
-Так ,Петров ,два!!!
…В итоге Костя Петров мамой поклялся ,что докажет завтра ,что такой цвет кожи есть ,получил в журнал двойку …карандашом …,но на следующий день в проеме двери кабинета географии появилась улыбающаяся наглая рожа Сохатого –нашего нового товарища из числа славного племени каторжан .Кот проскользнул мимо него и предотвращая вопросы географички заявил:
-Вот , Ольга Борисовна, смотрите! Как обещал!
И Сохатый ,как заправский стриптизер(и этих слов не знали мы тогда),манерно оттопырив мизинец рванул ворот джинсового батника ,обнажив синие портаки во все пузо. В принципе он мог этого и не делать .Правая рука Сохатого была полностью заколота «под перчатку».Что скрывала эта перчатка -неудачный рисунок или позорный этап биографии -не знал никто…Лишь три кубика незакрашеной кожи остались на запястье. Ими Сохатый и обьяснял интересующимся смысл наколки:
-Три года. Первая ходка.
-А че всю руку –то?
-Тяжело сидел.
Красная как рак географичка была на грани обморока .Кот, начинающий инженер человеческих душ ,быстро вытолкал Сохатого и вернулся в кабинет.
-Извините ,Ольга Борисовна ,ну вы ж мне не верили!
Ольга Борисовна закрыла дверь и для нас представление кончилось. Вскоре Кот вышел из кабинета… с пятеркой в дневнике…Красной пастой.
А перед Новым годом мы встретили на катке географичку под руку с …Серегой Сохатым
Так вот.Таких сизо-рябых друзей теперь у нас было немало .Что удивительного ,как рядом с господом на соседнем кресте оказался вор и разбойник ,так и голуби -символ свободы, всегда влекли души тех, кто этой свободы был когда –то лишен.Надо сказать, среди наших товарищей откровенные беспредельщики–отморозки оказывались редко ,а многих из тех людей я вспоминаю только добрым словом и по сей день.
Но вернемся к Витькиной трагедии .Голубей упер кто-то свой .К такому выводу мы пришли после нехитрых дедуктивных исследований.Устройство хитромудрого запора калитки ,мне например ,было незнакомо,хотя я частенько бывал здесь.Пройти мимо злобного рыжего кобеля ,с хрипом рвущего дикими рывками цепь,тоже рискнул бы далеко не каждый .Блатные кобеля бы просто убрали…Тут Витьку вдруг осенило:
-Эй,а где Сопляк,пацаны!!! !!!
Сопляком звали ушлаганистого городского пацана совсем уж юного возраста.Нас и то везде держали за «щеглов» и «салабонов»а кто может быть младше «щегла»?Только конкретный сопляк.Так и прилипло…Сопляк да Сопляк…Как его зовут-забыли,или не знали,как он появился у нас –никто не заметил ,кто его привел –никто не помнил.Как оказалось ,и место жительства его -никто не знает.
Вспомнили ,что его уже дня два нет и как то вдруг всем стало не по себе…Он крутился всегда здесь,стал просто частью Витькиной голубятни ,шустрил по хозяйству,постоянно стрелял курить у каждого вновь пришедшего,потом тихо покуривал в уголке,стреляя острыми глазами.
И вот его нет …
И голубей нет…
-На него и Жульбарс не лаял…-вспомнил вдруг Зарил…

Буквально со следующего дня пошло-поехало.Бомбили поочередно все голубятни района,спиливали замки с железных будок ,травили собак, за чердачные голубятни и говорить нечего…
Поначалу все кинулись искать Пескаря ,который тоже внезапно пропал куда -то.Как потом выяснилось-был арестован в Караганде,куда , как уважающий себя вор, отправился на гастроли…
Кражи голубей продолжались…
У Даниловых разобрали кирпичную стену дома –вынесли половину стаи.Никто не проснулся,хватились только утром.
Все семейство правда мимо рта не проносило,но по крайней мери дети женского пола были точно трезвыми,услышать должны были…
Отец Данилов ,маленький,похожий на лилипута ,вечно полупьяный мужичишко,(между прочим ,отец двух штангистов –чемпионов нашей республики среди юниоров ) возмущенно матерился на улице:
-Во,с-с-суки,а? Не ,ты приди ко мне, попроси , я и так дал бы!!!А тут…ни хера! –полдома развалили…
Мы ухмылялись:
-Ага,попроси у тя…на воротник получишь…
А Сопляк так и не появлялся…
Мои голуби третий день ночевали на кресте и на коньке крыши ,в голубятню никто не заходил.Крысы ли ,кот ли напугал-не знаю…И крыс хватало в наших сараях и котов .
Мой дед ,как настоящий охотник боролся с крысами исключительно с помощью ржавых капканов.Пойманную крысу вместе с капканом бросали овчарке Динге.Динга рвала коричневую,визжащую тварь еще в воздухе ,пока однажды какой-то отчаянный крыс не вцепился ей прямо в мочку носа.
С тех пор достаточно было показать здоровенной овчарке извивающуюся в капкане крысу и она в два прыжка ,гремя цепью ,в ужасе влетала в будку.Теперь пленники стали получать имя –капитан Немо(команда Кусто была еще неизвестна) и под звуки «Варяга» торжественно топились в бочке или просто в помойном ведре.
Коты не особо досаждали ,пока был жив наш Кануспек.Тот отвечал «за улицу» качественно и котов окрестных держал жестко ,а сам ни голубей ни крыс не трогал .Больше любил пупки куриные ,которые в изобилии поставлялись дедом.
Когда Кануспека не стало ,появилась рыжая сибирская Юлька и взялась за крыс по настоящему.Для примера в период котят выкладывала на крыльцо по нескольку штук за ночь.
-Юлька ,етит твою мать!О-о-от зараза,ты подумай ,наложила опеть!-возмущалась наша бабуля ,наступив сослепу утром на пушистые трофеи.
Между делом Юлька и в птичьем огороде нет-нет ,да и производила прополку.Замечательный желтый двухчубый на ее совести.Обезглавленый несостоявшийся производитель сослужил последнюю службу в качестве учебного материала для воспитания неудержимой охотницы.Но Куклачев из меня не вышел ,результат минимальный –несколько ударов трупом голубя по башке Юльки и ободранные руки у меня.
Короче,голуби на улице,что делать я не знаю…Полез было в сумерках ловить хоть тех,что на крыше,начали валиться в огород,сам тоже чуть не свалился,продрал рубероид в двух местах и с одной голубкой за пазухой слез -считай не солоно хлебавши…

• 0

#26 Сибиряк

Сибиряк
  • Таджикские голуби

Отправлено 19 Март 2011 - 22:25

Голубей моих ночью стрясли с креста и не жалея рубероида собрали с крыши.Осталось штук пять.
Как обычно в таких случаях не самых достойных.И те имели какой-то растрепанный вид.
А ведь последнее время у меня было уже кого не за падло показать и тому же Сэму и Вовке Хирургу.
И вот те нате…!!!
Свороченный крест как поверженное знамя лежал в сером весеннем снегу и не было никакого настроения ставить его обратно.
Вдобавок из школы в этот день я пришел без портфеля.В качестве залога мой многострадальный коричневый друг с надписью ZORRO дожидался выкупа в кабинете директрисы .А выкуп-явка моих родителей на педсовет ,после которого cам ZORRO мог мне уже и не понадобиться. Положение было весьма серьезным. Точное количество двоек выходящих за четверть я сейчас не помню,да и на фоне остальных моих подвигов двойки выглядели лишь ничтожной деталью.
Скажу сразу –после педсовета вопрос о возможности держать голубей уже даже и не обсуждался.Отец ,схватив топор и фонарик хотел было устранить мой питомник в целом как явление.Но обнаружив пустую голубятню,счел меня еще более сформировавшейся сволочью, чем он мог себе предположить (успел ,гад, еще и торгануть под занавес),плюнул в сердцах и кряхтя стал спускаться по скрипучей лестнице …
На том и закончилась моя голубиная песня…
Пы.Сы.
В краже моих голубей мне признался Голый по пьяни ,когда его провожали в армию.Они с Данилом старшим(не отцом ,а братом)компенсировали таким образом свои потери,ведь у них тоже накатили лучшую птицу. Но мне уже было все равно…
Я уже жил совершенно другими интересами…
О тогдашней волне краж теперь я думаю,просто прокатилась цепная реакция.Кто жил в тесноте человеческих отношений знает,как это бывает:-украли у одного зубную пасту-через неделю весь барак( или там казарма или общага неважно)без зубной пасты останется…
Сопляка я встречал через много лет при обстоятельствах не позволяющих поинтересоваться что и как …
Пацанов наших не щадила водка,наркота,менты и девяностые…Из героев этого рассказа живы я думаю два-три человека…

А к голубям я сейчас возвращаюсь…
Но и я уже не тот…и они уже другие…

• 0

#27 RUS

RUS
  • Клуб (Голуби Азии)
  • Cообщений: 4 767
  • Интересы:Охота,рыбалка, голуби. Высокоточная стрельба.(Снайпинг)
  • Любимые породы голубей:узбекские бойные

• Гайниев Рустам

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 20:21

Мне 9 лет. Я уже знаю что такое у голубей тяга, бой с потягом, точка. Причём не по наслышке, а была у меня пара. Белый чубатый и сочка, оба были одногнёздки, но жили в паре. И мотались они в точках на игре с прекрасным столбом.
И счастью моему детскому не было конца. Когда эта пара села на яйца.
Помимо этой пары жили у меня ещё голуби. Так вот сидя на крыше ближайшей пятиэтажки, я не давал им присесть на общую антенну телевидения. А двоюродный брат гнал их с голубятни. И было мне так хорошо!!!!!

Вдруг я услышал крики моего брата что Валерка -«косой», и Жека-«гусь». Из рогатки убили сочку, и убегают . С крыши дома я прекрасно видел, как они по проулку уходили в сторону многоэтажек.
Мир для меня провалился. Я не помню как слетел по газовой наружной трубе с крыши пятиэтажки на землю, тогда никто из нас, пацанов не считал опасным спускаться по наружной трубе .
Брат мне объяснил, что они подошли вдоль забора и «Косой», с первого выстрела попал сочке в голову, она сидела на лётке.
Слёзы душили меня, пацанам было лет по 15 и мне с ними не справиться. Я готов был от горя душу продать.

Его жёлтые как у кота глаза ,смотрели на меня не моргая. Выгоревшие на азиатском солнце волосы были как солома. Периодически сплёвывая сквозь зубы он слушал меня, и многозначительно кивая переглядывался со своим вечным подельником и дружком Мишкой-«узбеком».

ОН, это Васька Широких, гроза всех голубятен области. Хулиган, драчун, и сорвиголова по жизни. Вообще у Васьки была большая семья, и все были отчаянными по жизни. Включая и его сестёр.
Поскольку я был соседом, и жили мы в одной махалле, святым долгом было наказать моих обидчиков. Тем более считалось , «за падло», стрелять голубей у пацанят.

Зная где тусят «Косой», и его шобла. Мы , вдвоём с Васькой пошли туда.
Лето, жара, под навесом из виноградника мои обидчики резались в секу. И курили сигареты «Дымок», а кто по богаче тот курил «Шипку».
Васька без разъяснений втёр головой, первому кто попался, а это был «Гусь», далее ухватив «Косого», за патлы, тихо сказал, своим надтреснутым голосом. Что должен он за эту сочку, теперь отдать своего руяна. И что пацанчик этот, в смысле я. Его сосед и борзеть в мою сторону не надо.
А руян тот был знаменит, и гонялась за ним и его детьми добрая половина городских голубятников. Поскольку в рассказе не описать красоты внешней, и полёта с игрой этого руяна, просто скажу, что по деньгам, на нынешнее время стоил бы он не меньше 3000 долларов США, а то и больше.
Но «Косой», жил на третьем этаже пятиэтажки и голуби у него взлетали и садились с балкона, с летка. Так что обнести его ,возможности было мало. При том, что у него дома жила умнейшая овчарка Рада.
Короче для меня это был момент истины, а для Васьки возможность наехать и забрать знаменитого голубя.
Связываться с Васькой, было себе дороже, это знали все, и даже не все взрослые голубятники осмеливались «докопаться», до Васьки. Все его многочисленные братья, дядьки, и прочая многочисленная родня тоже были голубятниками и отчаянными людьми.

Вечером, у меня уже сидела прекрасная пара белых носочубых, от Васьки, а в его голубятне обосновался знаменитый руян.
Так началась наша детская и юношеская дружба с Васькой и его шоблой.
Но однажды их семью полностью депортировали на Дальний Восток. Но это уже другая история.

• 0
(с)-Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь. ha-ku-na matata!!!!!!

#28 Асхат

Асхат
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 643
  • Интересы:Голуби, Куры, Собаки, Птицеводство, шашлыки, гитара.
  • Любимые породы голубей:Агараны

• Оспанов Асхат Жексенбинович

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 23:41

Мужики Саламалейкум, даваите вспомним наших первых голубей, когда гоняли пестроту, авлаков smile.gif
  • 0

#29 Demon4

Demon4
  • Наблюдатель
  • Cообщений: 22
  • Любимые породы голубей:Гонні

• Курчак Ярослав Савович

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 18:38

Мені було років 12!! Через 20 хат від мене жив старий голубовод і він нікому нероздавав голубів!!! Я дивився на них і вирішив що я їх достану, я його просив аби від дав чи продав но він відмовлявся!!! десь через тиждень у вечері я рішився украсти в нього пару голубів я заліс в голубник і взяв ще з гнізда 2 маленьких!!! Дома я іх 1 місять догодовував і вони виросли і дали виводок, а дідуля так і нездогадався що то я !!!! І рік тому він помер за голубами ніхто не дивився вони прилітали до мене їсти а нещодавно вони перестали прилітати я пішов подивитися чому А там на підлозі самі голови від голубів!! хтось заліз і позабивав голубів!! Вот такі бувають жорстокі люди!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#30 Александр Чернов

Александр Чернов
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 798
  • Любимые породы голубей:играющие

• А.Ю. Чернов

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 22:23

У меня тоже было очень голубиное детство , в те года наверное четвертая часть пацанов занималась голубями ( 70-80г)
Держали в основном на балконах , на крышах .
Бывали дома 4эт -галёрки по 40 квартир , где бывало до пяти голубятен .
Мне же повезло завести голубей ( завести громко сказано , держать что-ли ) В пяти -этажке на первом этаже . Родители гоняли меня со страшной силой , родители матери были ветеренарами да к тому же преподователями.

Ну так вот первые мои голуби жили в очень спартанских условиях в старой стиральной машине (вспоминаю аж мурашки)
Они весь световой день гонялись или сидели на этажах , слетая поклевать на балкон где на ночь я их отлавливал и сажал в машинку накрывая стеклом .
Эти первые голуби остались в памяти как лучшие .
Были пара куранов ( там их называли бусыми ) и пара сизых .
Одного курана я поймал по дороге в школу, в принципе с него всё и началось , остальных наловил на высотках ( у кого то оставались в ночь )
До сих пор удивляюсь птица вся была с игрой , как мне удалось их так приучить .
Играли в пределах балкона по 2-3 раза летали такое же время обычно и при этом спускались на первый этаж ......
Потом полно было разных историй , но тех голубей , считаю пока самыми лучшими в своей жизни .
Если задумали слететь , всё ныряют раз за разом , не то что сейчас имею , взлетит на крест , будет сидеть до посинения...

• 0
" Испить в общении , нектар чужих познаний-- Вот соль земли--иное бред и тлен " ( Омар Хайям ).

#31 Алтайский

Алтайский
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 2 192
  • Любимые породы голубей:Игровые породы голубей.

• Носов Владимир Александрович

Отправлено 25 Январь 2012 - 18:00

Коля Терехов в своей среде был вор авторитетный и уважаемый.
Он любил веселую, бурную жизнь, женщин и дорогие машины, -но больше всего ,он любил голубей.
Еще пацаном, сидя у себя дома на крыше ,он мог часами наблюдать за своими питомцами. Семья у него была большая, мать, отец и семеро братьев.
Мать хозяйничала по дому, отец был обходчиком на железной дороге. Проживали они в небольшом уездном городке, в старой части города.
Колька обладал какой то уникальной способностью притягивать всю шпану округи и умело руководил ею.
В школу он конечно же ходил, но вот какое количество времени он там находился ,этого не кто не знал. Да для него это не было и столь важно. В то время ,что бы не подрывать авторитет учебного заведения тройки в журнал ставили как по шаблону.
И это устраивало всех. Учителей избавляло от лишней нервотрепки присутствие Кольки на уроках, а Кольку от нудного ,монотонного нытья учителей.
Отсидев с горем пополам какое то количество времени, Колька исчезал из школы так же внезапно ,как и появлялся. Вот с этого момента для него начиналась настоящая, самая прекрасная жизнь. Он обходил все знакомые чердаки в надежде на то, что какой- нибудь потерявшийся чужак, прибьется к стае дикарей. Или бесцельно бродил по городу в надежде обуть зазевавшегося лоха. Увидев породистого голубя, он бросал все, поддаваясь только инстинкту.
А потом сидел и часами наблюдал когда эта райская птичка залетит на ночевку в чердак дома, или усядется под какую- нибудь застреху.
Не было не одного случая, что бы Колька выследив чужака, не забрал его. Ведь чужаки всегда лучше. Неизвестность всегда притягивает. А наследующий день втюхивал друзьям голубятникам какой супер-пупер он поймал, описывая при этом немало тех качеств и достоинств голубя которыми он в принципе обладать и не мог. В этом отношении он был просто профи.
Однажды он умудрился обменять понравившегося ему голубя на пару дикарей, пойманных на соседней пятиэтажке, выдав их за "англицких" типплеров.
Попав в чужую голубятню Колька полностью терял над собой всякий контроль. Он ничего не слышал и не что не воспринимал, ловя одного голубя за другим и перебирал все перышки наперечет, рассматривая его до мельчайших подробностей. А уж потом начинал расспрашивать у хозяина о достоинствах понравившихся ему голубей.
И вот здесь начиналась самая опасная часть беседы,- только не для Кольки. Неподозревавший не о чем хозяин, как правило начинал расхваливать того или другого голубя включая его происхождение чуть ли не до пятого колена.
Это был смертный приговор владельцу этих птиц.
Для Кольки не существовало не замков, не запоров которые бы он не смог открыть.
Если не удавалось объменять понравившуюся ему птицу, он попросту ее крал, а заодно прихватывал и всю оставшуюся. От такой бурной деятельности его голубятня просто трещала по швам от всякого рода голубей. Но качественную, отборную птицу , он всегда держал отдельно, лелея и ухаживая за ней ,как только мог, как позволял в то время его подростковый разум.
Принеся домой ворованных голубей и отобрав особо понравившихся ,остальных он выпускал в открытую голубятню и на следующий же день начинал их гонять-проверяя их летные и бойные качества.
А когда к нему приходила пострадавшая сторона, а часто в сопровождении милиционера - Колька смотря им прямо в глаза убедительно заверял всех, что эти голуби живут у него очень давно ,и в доказательство этого предлогал их погонять. После очередного взгона украденное"имущество",как правило садилось на его "крест" в результате чего пострадавшему только и оставалось , с горечью в душе ,не счем удалиться восвояси.
Время шло ,парень рос и набирался опыта, незабвенно отдаваясь любимому "делу". Росло и количество прекрасной ,отборной птицы в его голубятне. И не было в округе круче и красивее игровой птицы чем у него.
Но все когда то заканчивается. И Колька "сел".
Как не странно, уехал он в "места не столь отдаленные" не за воровство голубей, а за то, что "забрал" машину иностранного производства за неотработанный долг.....

Имена ,фамилии ,факты вымышлены- совпадения случайны.

• 0

#32 Саввич

Саввич
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 211
  • Любимые породы голубей:Староминские гребенастые

• Зацаринный Николай Саввич

Отправлено 21 Июль 2012 - 18:47

Голубей я ни когда не крал и у меня ни когда не крали .
Но был один случай - прилетел к нам чужой , красивейший голубь - перс - староминский статный - это черногрудый голубь и он нам с братом так понравился , что мы его не отдали хозяину.
Во дворе, нашего дома ,была очень злая собака, украсть голубя было фактически не возможно, но сарай где жили голуби - на чердаке был укрыт камышом- на утро камыш разобрали и голубя забрали....
Вот так ...

Давно это было , я учился в 6 классе, была зима и в воскресенье ночью выпал снег , утром вышел во двор, кругом белым бело, снег толщиной примерно 30-40 см.
Я решил голубей не выпускать ,зашел в дом и сел учить уроки. В субботу я получил 2 двойки и матери со школы передали записку, учил примерно до 11 часов .
Вышел на улицу , а там стаи чужих голубей, я бегом в сарай а голубей нет .
Я к матери жаловаться : -" Голубей украли "
А она говорит, они в коровнике в яслях, я подумал почему в яслях?
А когда зашел в коровник все был понятно - голуби все до единого лежали с оторванными головами...... Раньше были случаи с двойками и тогда мать отдавала голубей , но они прилетали домой.
А теперь !!!!!
И в такой день когда чужих полно , а голубей нет .
Хорошо помню, как Я долго рыдал ( даже потерял сознание ) и мать очень испугалась , потом жалела что так поступила..
С той поры Я понял, что в первую очередь надо сделать Дело и гулять Смело и никогда не оставлять на ПОТОМ .....
Мать меня приучила "" Ни когда не оставлять на завтра то, что можно сделать Сегодня.
И действительно это так - (В жизни Очень пригодилось)-Как я Ей благодарен .....
Почему- мать, да потому , что отец всю свою жизнь пахал в колхозе .......я его редко видел ..

С уважением

Саввич..

• 0
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

#33 СталкеР

СталкеР
  • Пользователь
  • Cообщений: 90
  • Любимые породы голубей:высоколетные

• Енин Николай Иванович

Отправлено 04 Январь 2013 - 11:12

"... голуби целуются на крыше"

Есть в деревне Лукинская многоквартирный дом,который с виду ничем не отличается от других. Однако, в его дворе хочется задержаться подольше.

Здесь нет современной детской площадки, асфальтированных дорожек, но есть такое место, от которого веет миром и спокойствием. Это голубятня. Великолепных птиц, символизирующих верность и любовь, уже более 50-ти лет разводит вельчанин Николай Тюкин.

К нему мы наведались в холодный осенний день, когда его питомцы, нахохлившись, сидели на жёрдочках. И как только хозяин поднялся в голубиный домик, его жители, обрадовавшись своему кормильцу, начали громко ворковать и, семеня лапками, побежали к Николаю Сергеевичу. А он, словно герой фильма «Любовь и голуби», был рад такой встрече не меньше, чем его забавные гули.

Голубиная верность

К сожалению, теперь изредка во дворах можно встретить одинокую голубятню, и в небе над вельчанами не парят почтовые, крестовые, николаевские, павлиньи голуби. А ведь когда-то этих птиц разводили многие, и мальчишки днями напролёт проводили время в птичьих домиках. Говорят, что со страстью голубеводства распрощаться невозможно. И сегодня тот самый мальчишка Николай Тюкин, правда, уже повзрослевший и поседевший, остался верен своим питомцам. Он живёт в особом мире, вряд ли понятном приземлённому человеку, и признаётся, что голуби – это вся его жизнь.

Голубь и голубка

Когда-то третьеклассник Колька увидел у своего друга этих прекрасных птиц с чёрными, как угольки, глазами и «заболел» ими навсегда. Очень скоро у него самого появилась голубиная парочка, которую он купил за три рубля. Правда, позже оказалось, что в этой птичьей семье один голубь домашний (породы жёлтый монах), а другой – дикий. Поэтому хорошего потомства Николай так и не дождался. «Дикие – они молодняк уводят за собой, – рассказывает Н.С. Тюкин, – и не возвращаются. А бывает и так, что домашний прилетает обратно, а дикий с птенцами остаётся на воле». Оказывается, те пёстрые голуби, которых мы встречаем в городе, как раз и появляются от такого вот смешения в семействе голубиных.

Голуби счастья

В своё время Николай Сергеевич держал голубей самых разных пород: крестовых монахов, николаевских, московских, были у него и почтовые. Причём, «почтовики» стоили порядком дороже, и чтобы приобрести такого голубя, нужно было выложить аж 25 рублей! Нянчиться с прихотливыми и своенравными птицами Николаю было в радость. Вскоре в его голубятне «прописалось» несколько семей разных расцветок и оттенков. И если так случалось, что Тюкины меняли место жительства, – голубевод и птиц перевозил за собой. А как же иначе? Ведь на своих крылышках они приносили в новый дом счастье.

Вот и здесь, в Лукинской, он для своих питомцев в сарае оборудовал голубятню. «Сначала, когда у нас была квартира с подселением, сарай числился за двумя хозяевами, поэтому для птиц была сделана небольшая будка, – рассказывает Н.С. Тюкин. – А когда подселение убрали, я стал расширяться, да и голубей всё прибавлялось и прибавлялось. Вскоре весь сарай пришлось переоборудовать». Численность пернатых у Николая Сергеевича достигала 70-ти штук. Содержать такую ораву было сложно, места не хватало, поэтому голубевод стал продавать своих питомцев. Этим летом его голубиное семейство насчитывало около четырёх десятков особей. За месяц они съедали пятидесятикилограммовый мешок зерна. Но с приходом осени начались проблемы: некоторые голуби заболели… И сейчас для Николая Сергеевича самое главное то, чтобы его пернатые друзья выздоровели. Голубевод и лекарства для них закупил, и прогулки ограничил…

Кормит своих питомцев Николай Сергеевич два раза в день: утром и вечером. Когда мы приехали в гости к голубеводу, как раз подходило время вечернего кормления, и птицы своим воркованием постоянно напоминали об этом хозяину. Да уж, вроде бы и маленькие пташки, а прожорливые!

Голубиные истории

Про своих голубей Николай Сергеевич может рассказывать часами. А какие интересные истории с ними приключаются! К примеру, однажды Н.С. Тюкин привёз из Москвы почтового голубя. Держал его у себя какое-то время, а потом решил выпустить. Удивительно, но это умнейшее создание, покинув голубятню, покружило над домом, развернулось и полетело прямо на Москву… – домой.

Был и другой случай, когда Николай Сергеевич отдал двух птенчиков от почтовой голубки своему приятелю в п. Саргино. «Я их даже из голубятни летать не отпускал (маленькие ещё). Они только и видели двор да дом, – вспоминает Н.С. Тюкин. – Однако, практически сразу же вернулись из Саргино в Лукинскую. Как? Сам удивляюсь. Вот такая у них зрительная память». Да и не только она помогает голубкам найти дорогу домой; видимо, их клювы и сердца, как чуткие стрелки компаса, подсказывают, где родная обитель.

Интересная история приключилась однажды с николаевской породой. В шесть часов утра голубевод выпустил своих питомцев на прогулку, а к обеду поднялся сильнейший ветер, и птиц «понесло». Вернулись голуби домой только через полтора суток. Оказывается, полёт николаевских голубей чем-то похож на полёт жаворонка или бабочки, поэтому порывы ветра для них – серьёзное испытание. Приходилось Николаю Сергеевичу видеть и такое, как птиц этой породы догоняют вороны и начинают выщипывать им пёрышки. А высоколётные николаевские голуби в таких условиях никак не могут набрать высоты…

Но не только вороны представляют опасность для голубей. Плутовки кошки тоже внимательно следят за ними. Н.С. Тюкин не раз находил неподалёку от голубятни загрызенных своих питомцев. Несмотря на это, Николай Сергеевич очень благосклонно относится к мурлыкам. У него самого живут кот и кошка. Причём, как говорит хозяин, свои своих не трогают. Бывало, что, обнаружив загрызенного голубя, домашние любимцы, жалобно мяукая, приходили к Николаю Сергеевичу и приводили голубевода к тому самому месту, где находилась птица.

Летите, голуби…

Говорят, что свободный полёт голубиной стаи зачаровывает каждого. Действительно, это очень романтично и упоительно, можно подолгу наслаждаться такой красотой и великолепием. Наверное, неслучайно, когда Н.С. Тюкин выпускает своих питомцев из голубятни, посмотреть на их парящий полёт сбегаются многие ребятишки, иногда приходят и взрослые. Не боится ли хозяин, что его птицы улетят? Конечно, он беспокоится за них: всякое может случиться, ведь они – существа вольные. Но Николай Сергеевич внимательно следит за своими голубями, и они возвращаются домой.

И если вдруг, проезжая мимо д. Лукинской, на одном из домов вы увидите голубиное царство, знайте – именно здесь живёт человек, который всей душой прикипел к этим пернатым, для которого голубь – не просто птица, а верный спутник жизни.

• 0

#34 диман

диман
  • Пользователь
  • Cообщений: 54
  • Любимые породы голубей:павлины

• Жирков Дмитрий

Отправлено 05 Январь 2013 - 18:52

мои первые голуби были,как мы их тогдо называли вертуны, пород у нас небыло, сизые с поясами, самка темнее самец чуть светлее, шея отливала всеми цветами радуги, клюв чуть больше пшеничного зернышка, на ногах лохмушки как сапрожки не больше, вертели раз 6-7 почти без боя, летали час полтора, кто бали не скаже наверное узбеки хотя тогда мы думали что турманы в жернале птицеводство вычитали их описание, больше я таких найти не смог , появились вдруг бакины узбеки и прочая птица(названия приклеили) деньги вход пошли, сей час бы таких найти денег бы непожалел, но невидел больше даже на фото, хотя прошло какихто 15-20 лет с тех пор
  • 0

#35 Андрей К.

Андрей К.

клуб высоколётного голубеводства

• "ФЕНИКС- Москва"
  • Cообщений: 1 348
  • Любимые породы голубей:пермские высоколетные, монахи

• Комин Андрей Леонидович

Отправлено 02 Март 2013 - 20:05

Мои первые голуби - черные манахи. Подарил двоюродный брат, голубятник "со стажем". Отец помог сколотить примитивную голубятню, некоторое подобие нагула из крупной сетки. Долго, правда они не задержались, голубя через неделю скушал ястреб, голубка два дня посидела, потом стрельнула и ушла навсегда... Помню слез было море. И в первом и во втором случае. Было то мне всего 6 лет с небольшим. Отец, как мог успокаивал, потом дня через три привез откуда-то белых китайских чаек. Тот момент помню до сих пор. Счастливее меня в тот момент, наверное не было человека. Жили они у меня долго, года три, птенцов, правда не вели, дохли на 2-3 день. Видимо были одногнездками, но летали отменно. А может быть, мне так казалось. Потом сосед-голубятник подарил трех тульских сорок. До сих пор эти три породы вспоминаю с большой теплотой и любовью. В дальнейшем были разные голуби, но этих помню до сих пор.
  • 0

O todo, o nada!

#36 москвич1

москвич1
  • Пользователь
  • Cообщений: 321
  • Интересы:Семья, голуби , реже рыбалка .
  • Любимые породы голубей:мордовские

• старостин

Отправлено 10 Март 2013 - 17:12

Почитал воспоминания Визиря и вспомнил . Прямо в теже года начало 70х шерстили голубятни в том же районе м.Калужская. Два раза брали будку , что стояла на гараже около нынешнего Станкоимпорта. Там взяты были отличные монахи и почта . И даже была попытка взять будку прямо у м. Калужская , прямо рядом , где поезд из туннеля выходит . Попытка оказалась неудачной , даже была стрельба из ружья , до сих пор не знаю по нам или в воздух.Помню только , что бежали по крыше гаража ну очень быстро. А потом облазили все окрестные почтовые ящики , где гоняли голубей . Без добычи никогда не уходили . Что такое быть обокраденным понял уже в зрелом возрасте , когда самого обнесли на 60 шт. До сих пор стыдно .
  • 0

#37 LOM

LOM
  • Пользователь
  • Cообщений: 311
  • Любимые породы голубей:Красивые!

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 18:00

А помните, те тёплые, майские демонстрации, куда с разных училищ и школ города собирались пацаны - голубятники! У каждого по десятку разнопородных голубей за пазухой и не передаваемый азарт в душе, от предвкушения не шуточной баталии за чужаков, которая вот-вот должна развернуться в небе! А уже вечером и на земле, на танцплощадке в парке!

• 0

#38 Юра Бакинец

Юра Бакинец
  • Пользователь
  • Cообщений: 83
  • Любимые породы голубей:Бойные-бакинцы

• Красовский Ю.В

Отправлено 04 Январь 2014 - 01:32

Да было время и самое главное что есть вспомнить-мое начало было предрешено-дед известный был харьковский голубевод-и своего первого я спер у него с будки закрыл в тумбочке и втихаря держал потом все стало известно но не ругали а дед дал в пару самку и я завел в 1985году держал дедовскую птицу харьковских в основном потом курских и николаевских.Дед умер в 1994 часть его птицы продали а часть осталась но я потом в 1995 г ушел в армию птицу всю продал пришел что собрал и выкупил держал до 2000г пока не влюбился в бакинцев и до сих пор держу-работаю с этой птицей.Я 28 из своих 36 с птицей
  • 0

#39 кацо

кацо
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 382
  • Интересы:Голуби.
  • Любимые породы голубей:голуби

• Труханов Николай

Отправлено 09 Январь 2014 - 20:33

А мои первые голуби были из обложек школьных тетрадей,было нам лет по 5-6 делали из обложек голубей на поляне чертили круги и каждый брал бумажного голубя пускал если попадал в чужой круг становился собственостью того кто был в этом круге. Если падал вне круга то хозяин забирал назад себе, особенно у нас ценились голуби с красных обложек. Ну конечно от старших сестер и брата получал по шеям что портил тетради было это в середине 60. Может где то играли так в голубей. С тех пор я с голубями (живыми) расставался один раз когда служил в армии мне и се час сняться по ночам голуби.
  • 0

#40 Shef

Shef
  • Пользователь
  • Cообщений: 450
  • Любимые породы голубей:СК

• Шевчик Сергей Михайлович

Отправлено 14 Февраль 2015 - 22:15

Афигеть, перечитал всю тему, нууу ребята,.. это просто класс, сам голубями серьезно занялся совсем недавно, так что за себя писать не буду, ну всем скажу спасибо за оч интересные рассказы, так много узнаешь о людях с которыми уже три года общаешься в инете... Вот бы фильм снять, к примеру с названием,(ВОСПОМИНАНИЯ ИЗ ДЕТСТВА). Вообщем продолжайте писать. С ув. Сергей (shef)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  valzyg : (16.01.2017 - 20:07)

Зяма - весь день снежок срывается, аж почистить пришлось дважды. Ляпота люблю такую погоду мороз не большой снежок, еще бы и солнышка........ :D

@  Бураков : (16.01.2017 - 15:16)

@zgb И даже возле своей голубятни ? :D :hi:

@  zgb : (16.01.2017 - 14:07)

@Юра.... Правильно ,монашисты снег не чистят... :yahoo:

@  Юра.... : (16.01.2017 - 12:25)

АЛИ пусть дворники снег убирают.. Мне по статусу не положено.. :p

@  АЛИ : (16.01.2017 - 8:23)

@Юра.... Иди снег убирай

@  Бураков : (16.01.2017 - 2:10)

@Юра.... А тебе по статусу положено. Ты ведь "Главный по пятнице" ! :D :hi:

@  Юра.... : (15.01.2017 - 23:47)

Ну вот , понедельник наступает :( , чёрт бы его побрал ! ВЫходные пролетели не заметно , что поделать...Будем ждать Пятницу снова , как обычьно , с нетерпением .. :) ,

@  Алтайский : (15.01.2017 - 19:21)

У нас пол двенадцатого...всем спокойной ночи...-рано вставать :lazy:

@  Юра.... : (15.01.2017 - 19:20)

М-даа, круто у вас там однако..

@  Алтайский : (15.01.2017 - 19:17)

в шпальной 50:50(но на день открываю,если сильно холодно,то на час-два-проветриваю) в остальных так же как и на улице.Включаю только в основной,в марте(середине) когда начинаю плем сезон.

@  Юра.... : (15.01.2017 - 19:12)

сколько в градусах разницы в голубятне и на улице , ну если не обогреваете голубятни

@  Алтайский : (15.01.2017 - 19:10)

у меня их 5.в одной стоит маслянный радиатор ,но я его не включаю. :D

@  Юра.... : (15.01.2017 - 19:02)

@Алтайский , у вас голубятня с подогревом ?

@  Алтайский : (15.01.2017 - 18:56)

Не чо...мы ходим и на работу и на охоту...А насчет голубей когда потянет к 50-ти..то на 3 литра водички гр.30-40 самогоночки...там у них и тяга к жизни появляется. :)

@  Юра.... : (15.01.2017 - 18:53)

Неее, , я им заранее накидаю зерна и снега с лихвой , до весны хватит.. :D

@  Бураков : (15.01.2017 - 18:51)

@Юра.... Ну вот, голуби будут обречены. :D

@  Юра.... : (15.01.2017 - 18:32)

Если у нас будет - 40 , я из дома не выйду.....не то что на работу... :D

@  Алтайский : (15.01.2017 - 13:58)

Ну да,холодно это когда -40..... и ветер северный :)

@  Юра.... : (15.01.2017 - 12:30)

@Алтайский - 25 это тепло :shok:

@  Алтайский : (15.01.2017 - 10:42)

-25,легкий снежок,солнышко,тепло сегодня...

^ ВВЕРХ ^