Перейти к содержимому


Фотография

Помогите новичку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#26 lapulenka

lapulenka
  • Пользователь
  • Cообщений: 30

  • Семенова СА
  • Любимые породы голубей:Домашние

Отправлено 05 мая 2014 - 15:30

Вчера сделала для питомцев хоромы: 40*40*40, с бортиками по 7см сверху и снизу. Внутри гнездо: выемка 25см в деревянном бруске. Гривуны сразу загулили, прилюдно стали детей делать. Но сейчас смотрю из гнезда все выкинуто!(мох был, опилки, трава сухая, веточки).. Наверно они сами знают когда и как? Голубь крыльями вздрагивает все меньше и выглядит бодренько.
  • 0

#27 PeKpyT

PeKpyT
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 348

  • 7
  • Город:7
  • Любимые породы голубей:7

Отправлено 05 мая 2014 - 16:16

lapulenka
Цитата
прилюдно стали детей делать

У нас обычно наэывают этот процесс у всех пернатых словом "топчутся", голубь топчет голубку, петух курицу и т.д. smile.gif
  • 0

#28 lapulenka

lapulenka
  • Пользователь
  • Cообщений: 30

  • Семенова СА
  • Любимые породы голубей:Домашние

Отправлено 05 мая 2014 - 17:37

Скажите, а по опыту- они долго топтаться будут?)
  • 0

#29 PeKpyT

PeKpyT
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 348

  • 7
  • Город:7
  • Любимые породы голубей:7

Отправлено 05 мая 2014 - 18:53

Этой весной одна пара ровно месяц топталась до первого яйца.
  • 0

#30 шмель

шмель
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 441

  • Гунин Олег Викторович
  • Город:Восточное подмосковье
  • Интересы:типплеры,русские турманы.
  • Любимые породы голубей:турманы

Отправлено 05 мая 2014 - 19:22

Активные(здоровые голуби) -в среднем через десять дней после спаривания...самка кладет первое яйцо во второй половине дня обычно...второе через день
  • 0

#31 lapulenka

lapulenka
  • Пользователь
  • Cообщений: 30

  • Семенова СА
  • Любимые породы голубей:Домашние

Отправлено 19 мая 2014 - 14:16

Ура! Мои подопечные три дня назад снесли первое яичко, а вчера второе!
  • 0

#32 Вадим Ф.

Вадим Ф.
  • Пользователь
  • Cообщений: 286

  • Федак Вадим Викторович
  • Город:Харьков
  • Интересы:Рыбалка,птица нашей фауны,аквариумистика и кое что еще))
  • Любимые породы голубей:разные

Отправлено 23 мая 2014 - 13:23

lapulenka
Цитата
Ура! Мои подопечные три дня назад снесли первое яичко, а вчера второе!

Поздравляю, теперь ждите дней через 17-19 скорлупу на полу,это будет говорить о том что вылупился птенчик.
  • 0

#33 lapulenka

lapulenka
  • Пользователь
  • Cообщений: 30

  • Семенова СА
  • Любимые породы голубей:Домашние

Отправлено 30 мая 2014 - 15:14

Добрый день!
Опять я со своими вопросами... Задумалась, что пора наверно голубей уже выпускать. Читаю информацию по тренировкам, но пишут про голубей, которых берут в стаю. А они же у меня одни. Поэтому, если не сложно, помогите советом:
- Если я открою- голуби не улетят к прошлому владельцу? (прошло 1,5мес)
- Это сделать сейчас или подождать, когда птенчики вылупятся, окрепнут?
- Не кормить перед тем как выпустить?

  • 0

#34 Шурик

Шурик
  • Пользователь
  • Cообщений: 611

  • Усюк Александр Николаевич
  • Город:Украина
  • Интересы:Голуби,Авто,Рыбалка
  • Любимые породы голубей:с красивым полетом

Отправлено 30 мая 2014 - 15:35

Последний пункт более оптимальный.Бывает голубей ничего не может удержать,не яйца ,не птенцы и не обязательно голубь должен быть почтовым чтобы улететь.
  • 0

#35 Вадим Ф.

Вадим Ф.
  • Пользователь
  • Cообщений: 286

  • Федак Вадим Викторович
  • Город:Харьков
  • Интересы:Рыбалка,птица нашей фауны,аквариумистика и кое что еще))
  • Любимые породы голубей:разные

Отправлено 30 мая 2014 - 17:52

Цитата
Последний пункт более оптимальный.Бывает голубей ничего не может удержать,не яйца ,не птенцы и не обязательно голубь должен быть почтовым чтобы улететь

Согласен на 100% у птицы вне зависимости от масти разный характер,я бы даже сказал разное колличество "мозгов" и привязанности к дому.Лучше пока не открывайте, пусть кормят птенцов ,потом других и дети полетят у вас сами а родителей отпустите когда сами будете готовы к тому что они уйдут.У меня просидели с января в марте открыл леток родители сорвались в никуда,бросив двух 10 дневных голубят,которых мне пришлось докармливать самостоятельно,правда это были не гривуны.К слову к старому хозяину они тоже не вернулись, а другие с той же голубятни полетав зашли домой хотя их ни чего не держало.
  • 0

#36 lapulenka

lapulenka
  • Пользователь
  • Cообщений: 30

  • Семенова СА
  • Любимые породы голубей:Домашние

Отправлено 30 мая 2014 - 21:07

Вадим, Шурик, спасибо огромное за ответы!!! Так и поступлю. И чтоб птенцы за родителями не улетели- буду по-раздельности выпускать. И сейчас подумала... А вдруг птенцы, когда подрастут, на свободе влюбятся в сизарей? И улетят от меня? Может быть такое?
  • 0

#37 Вадим Ф.

Вадим Ф.
  • Пользователь
  • Cообщений: 286

  • Федак Вадим Викторович
  • Город:Харьков
  • Интересы:Рыбалка,птица нашей фауны,аквариумистика и кое что еще))
  • Любимые породы голубей:разные

Отправлено 30 мая 2014 - 21:25

lapulenka За молодняк не беспокойтесь,скорее всего они сами могут кого нибудь к вашему дому привести,пермские совсем не глупая птица,я уже в этом убедился,думаю и Вы получите удовольствие от них.

  • 0

#38 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 30 мая 2014 - 22:18

lapulenka


Я Вам писал что лучший вариант это завести молодежь, которая только только начала клевать, а в идеале самим докормить. Тогда бы вопрос с приучением к новому дому отпал сразу.

Взрослые голуби улетают не по той причине что им срочно нужна старая голубятня, в нее они возвращаются потому что не знают где их прежний дом. И по этому тупо выпускать птицу открыв дверь не стоит. Если сорвутся на круги и пойдут вверх могут уже не спуститься. С большим успехом приучить взрослую пару, можно было во время гона самца голубки на яйца, а голубку посадить на булавку.
Как поступить сейчас. Вам нужен хоть один голубь который будет возвращаться. Если по прежнему не где взять 3-4 недельную молодежь, то сажайте взрослых на булавку и дней на 5 выпускайте их около голубятни камешки поклевать, траву, побродить по земле, чтоб они хорошо изучили тер-рию вокруг их дома. А после уже пробуем самца и без булавки. Выпускайте так же на землю (у вас же клетка на земле я так понял) Ваша задача не дать птице уйти куда либо, сел к примеру на провода или забор поймайте и пустите голубку в сторону голубятни что б самец видел. Если птица действительно высоколетная, то с неделю без булавок дайте ей бродить около клетки, главное уберите все источники которые могут напугать птиц. Дальше позвольте им взлететь на то место куда сами были хотели чтоб голуби садились. Прибейте шест небольшой рядом с клеткой, и дайте посидеть там не один час, и уже после того как без булавки птица с земли или шеста заходит в клетку дня 4 подряд можно шугать.
Приучить можно 90% голубей, главное понимать птицу, понимать что ей нужно сначала запомнить округу а после гонять. Ну и не открывать дверь клетки полноценно летающей птице в надежде что они сорвутся полетают и сядут. Стоит им подняться метров на 300 они уже могут не спустится, слишком много нового пейзажа.

Сообщение отредактировал Димарик: 30 мая 2014 - 22:21

  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#39 Шурик

Шурик
  • Пользователь
  • Cообщений: 611

  • Усюк Александр Николаевич
  • Город:Украина
  • Интересы:Голуби,Авто,Рыбалка
  • Любимые породы голубей:с красивым полетом

Отправлено 31 мая 2014 - 12:45

Я думаю, что пусть молодых выведут пару или две, а уже потом выпускайте. Если старики улетят, то хоть что то останется.
  • 0

#40 lapulenka

lapulenka
  • Пользователь
  • Cообщений: 30

  • Семенова СА
  • Любимые породы голубей:Домашние

Отправлено 02 июня 2014 - 15:16

Спасибо за подсказки. Ждем потомства!
  • 0

#41 alex1949

alex1949
  • Пользователь
  • Cообщений: 643

  • Шеманков Александр Николаевич
  • Город:Россия. Москва. Зюзино.
  • Интересы:Мордовские высоколётные. А вообще люблю русскую красивую по стати птицу. Их много.
  • Любимые породы голубей:высоколетные вислокрылые

Отправлено 02 июня 2014 - 21:09

Знаю одного "деда" который сокращает каждый год своих пермяков (белых, чёрных, гривунов, есть ещё чуть мордвы) осенью и очень недорого в районе Сколково, Немчиново. Лётные, можно приехать и увидеть, могу дать его телефон.
  • 0

#42 lapulenka

lapulenka
  • Пользователь
  • Cообщений: 30

  • Семенова СА
  • Любимые породы голубей:Домашние

Отправлено 17 июня 2014 - 11:52

Уезжала на 4 дня, просила соседей последить за голубями, кормить. По приезду увидела уже белых птенчиков (13 дней) и в жуткой грязи! Вся клетка обкакана, а гнездо как липко-грязная субстанция!
Вопрос: можно ли вытащить птенчиков и поменять полностью подстилку? Плюс продезинфицировать на всякий случай?

  • 0

#43 Вадим Ф.

Вадим Ф.
  • Пользователь
  • Cообщений: 286

  • Федак Вадим Викторович
  • Город:Харьков
  • Интересы:Рыбалка,птица нашей фауны,аквариумистика и кое что еще))
  • Любимые породы голубей:разные

Отправлено 17 июня 2014 - 14:00

Цитата
Вопрос: можно ли вытащить птенчиков и поменять полностью подстилку? Плюс продезинфицировать на всякий случай?

Можно конечно,а дезинфицировать чем думаете? Было бы неплохо нарвать полыни и ромашки нарезать в гнездо-это был бы лучший вариант на мой взгляд.

Сообщение отредактировал Вадим Ф.: 17 июня 2014 - 14:01

  • 0

#44 alex1949

alex1949
  • Пользователь
  • Cообщений: 643

  • Шеманков Александр Николаевич
  • Город:Россия. Москва. Зюзино.
  • Интересы:Мордовские высоколётные. А вообще люблю русскую красивую по стати птицу. Их много.
  • Любимые породы голубей:высоколетные вислокрылые

Отправлено 17 июня 2014 - 17:08

Можно соломы сухой, сена, сухих веток и листвы, и главное опилки менять раз в 3-4 дня.
  • 0

#45 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 17 июня 2014 - 22:35

А можно еще губку положить, а можно еще придумать сушилку, а можно еще какую ерунду сморозить.

Испачканное гнездо и пузо пискнов явление лишь 3 причин

1 Новичок голубятник сделал птице совсем неверное гнездо, не кидал на пол будки подстилку.
2 Молодая пара с слаборазвитым инстинком самовоспроизводства свИла непонятное гнездо.
3 Пискуны дрищут от какой то болячки.

Лечение проблемы
1 и 2 - Новичку следует купить на птичем рынке гнездо для голубей, небольшого размера (около 20 см диаметр), цельное, без сетчатого дна. Использовать в качестве подстилки опилки.
3 Рассмотреть молодняк на наличие недуга.

П.с. в дикой природе у голубей пискун не мажется в своем помете, так как пока он мелкий помет проваливается сквозь ветки гнезда (родители знают как строить), а как он чуть подрастет то "пячясь" назад сам скидывает какахи из гнезда.
  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#46 lapulenka

lapulenka
  • Пользователь
  • Cообщений: 30

  • Семенова СА
  • Любимые породы голубей:Домашние

Отправлено 18 июня 2014 - 20:30

Дмитрий, наверно Вы правы!
Гнездо есть, но голуби его изначально не приняли и высиживали яйца за его пределами. Сейчас подстилка: ветки и опилки. Каждый день чищу, под вечер помета набирается много. И сегодня показался странным один птенец: выглядит ощипанным, под крыльями и на животе лысо, когда кормится задирает голову и такое ощущение, что упадет назад вот-вот. И, мне кажется, что пища (мелкие зернышки) из него вываливается. Даю корм для голубей, мин камень, песок, много травы. Может соседи накормили булкой пока меня не былоsad.gif((( взяла на руки голубенка, искала клещей, не нашла.
  • 0

#47 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 18 июня 2014 - 21:38

Сделайте фото, чтоб не гадать что с ним
  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#48 lapulenka

lapulenka
  • Пользователь
  • Cообщений: 30

  • Семенова СА
  • Любимые породы голубей:Домашние

Отправлено 19 июня 2014 - 08:46

http://hostingkartin...30d0f40bfd1277a

http://hostingkartin...bafeacc2be35c26

Кажется мой голубенок погибает... Даже не знаю куда обращаться.. Вчера видела на попочке какулю, думала "ну бывает". Сегодня смотрю: таже самая. Стала ее убирать, а она не убирается!!! Камнем, прилипла к кишечнику. Принесла домой, стала размачивать. Через пол часа какуля отошла, но попа явно не открыта!!! sad.gif((( Зоб весь вздут.
Помогите!
  • 0

#49 lapulenka

lapulenka
  • Пользователь
  • Cообщений: 30

  • Семенова СА
  • Любимые породы голубей:Домашние

Отправлено 19 июня 2014 - 16:39

Зоб вздут пузырем, запрокидывается назад... Как жалко! Родители перестали его кормитьsad.gif
  • 0

#50 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 700

  • Виктор
  • Город:Чебоксары
  • Любимые породы голубей:почти все

Отправлено 19 июня 2014 - 21:25

Я конечно не спец, но подозреваю что у Вас не всё в порядке с взрослыми голубями. Любая болезнь имеет источник, просто так не чего не появляется, тем более в закрытой популяции или же причина в не доброкачественном корме. Птенцу я бы ввёл шприцем в зоб примерно 1мл лимоного сока, а взрослым - ежедневно тщательно мыть поилку от слизи и так-же добавлять сок лимона и 1раз в день заталкивать в пищевод по 2 четвертинки пентавита. Если птенец выживит, придется его кормить искусственно. Легче это сделать 20мл шприцем через 6-7см длиной силиконовою трубку соответствующего диаметра, предварительно замоченным кипятком смеси "Хлопья 5-и зерновые тонкие" фирмы "Увелка" или геркулеса.
  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^