Перейти к содержимому


* * * * * 4 Голосов

Наше голубиное детство, воспоминания о том времени...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 Гость_Гайнут_

Гость_Гайнут_
  • Гости

Отправлено 18 декабря 2008 - 21:57

Свою первую пару голубей я завёл 2сентября 1977года.
Началось всё с того,что в школе я подрался с мальчишкой из параллельного класса.
А потом...в учительской...когда нам обоим было велено пригласить родителей...
В общем,проблемы сближают!Он пригласил меня к себе домой.А дома у него были голуби!
В общем торг уместен!Домой я пришёл без набора цветных карандашей,без нового зелёного пенала и сломанной бензиновой зажигалки(всё что было за душой в тот момент!:-))
Зато!!!В ранце шарабохались пара голубей!
Гривун с косынчатой чёрной гривой и красноскобая голубка!И понеслось...
Много было потом разного.
И весёлого..и грустного...



  • 0

#2 oleg

oleg
  • Пользователь
  • Cообщений: 442
  • Город:г.Миасс, Челябинская обл.
  • Интересы:Бойные голуби: узбекские, бакинцы.<br />Уральские- это наши южноуральские малоносые, можно сказать местная порода.

Отправлено 23 декабря 2008 - 08:54

И я также, только была пара бакинцев.
Я их от родителей спрятал на балконе в старый кухонный стол- залавок.
Жили они там тихонько, кормил-поил когда дома никого не было.
Потом обгонял, стали летать.
Батя выходит на балкон- а там голуби сидят.
Его испугались, сорвались и давай играть-вереться, он меня позвал- гляди, какая красота.
Тут я ему и признался, что мой.
Вдвоем мы маманю уговорили, но с условием- не больше 2х пар.
А потом да, потом пошло-поехало, с балкона выселили, начались крыши-чердаки!!!



  • 0

#3 Леха

Леха
  • Пользователь
  • Cообщений: 146
  • Город:Москва

Отправлено 27 декабря 2008 - 19:48

Первая пара голубей у меня появилась когда мне было 8 лет.
Это были руские почтовые жарые да еще с лентой.
Жили они в крольчатнике в пустовавшей кроличей клетке.



  • 0

#4 Подольчанин

Подольчанин
  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 9 774

  • Кириллов Александр
  • Город:Подольск
  • Любимые породы голубей:Ижевские высоколётные

Отправлено 27 декабря 2008 - 20:52

У меня первая пара была- Московские монахи черные, уговорил отца весной перед летними каникулами съездить на Птичку и купили двух пискунов монахов-одногнездок(оказались две голубки).Меня на все лето отправили в деревню, и эта пара уехала со мной. Сколотил я им большой ящик с нагулом, и все лето там держал (не гонял). Когда к сентябрю приехал и они вышли в нагул,пацаны все офигели,они выглядели в два раза больше обыкновенного голубя, видно пшеничкой закормил! Ну настал черед обганивать,меня пацаны подкалывают,мол пугай все равно не полетят,жирные слишком. Я их и пугнул, они тырь-пырь по низам и все!!! Свалили!!! Я ходил сам не свой, а рано утром мои монахи уже сидели на нагуле,вот отсюда и понеслось,чужаки к ним липли как специально, только в масть, через два месяца у меня летала стая из 15 монахов. Вот такая история.

На Олимпиаду 80 я с родителями уезжал на машине в отпуск в Крым и птицу на месяц оставить не с кем. Продал всех на птичке,спецом подальше,чтоб не вернулись. Голубятню сломали,она была на курятнике. По приезду с юга дед говорит,что один голубь вернулся и стал жить с курами, им оказалась ловленная черная монашка с белым подхвостником. Через несколько дней я этой голубкой осадил чужака /ярого самца/ голова у него была от черного крестового монаха,хвост черный, косяки белые....почти в масть к голубке.
Очень быстро они свили гнездо в курятнике и через время уже пищали птенцы.... Тут и начались проблемы.
Птенцы выпадали из гнезда а куры снимали с них кожу....
Т.к я голубятник во втором колене, мой батя в свою очередь перетер с моим дедом /своим отцом/ и тот замочил всех кур и мне отдал курятник под голубей.
Я быстро построил нагул и понеслось...
Голубей много не держал штук 25 ...

Вот такой рассказ...





  • 0

#5 rov67

rov67
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 141
  • Город:киров

Отправлено 27 декабря 2008 - 21:45

А я вот воровал голубей , у меня воровали и я тоже.
Плохо конечно , но пацаном был.



  • 0
Рыбаков Сергей

#6 Volodja

Volodja
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 083

  • Мышанский Владимир
  • Интересы:Всё что связанно с голубями!
  • Любимые породы голубей:Статные

Отправлено 27 декабря 2008 - 22:40


У меня голуби достались от старших братьев, у нас с ними разница в 10=12 лет!
В классе практически ВСЕ ребята держали голубей так у меня и у многих однокласников это увлечение и осталось!
А воровть , мы тоже в 70 годы воровали а утром у нас их забирали!)))



  • 0
С уважением!

#7 Вадим

Вадим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 111

  • Салтыков В.Г.
  • Город:Чувашская Республика, Новочебоксарск
  • Любимые породы голубей:бакинские игровые

Отправлено 04 января 2009 - 06:46

Как я стал держать голубей ?
Родители, приходя за мной в детский сад, постоянно выслушивали от воспитателей жалобы, что во время прогулок я все время торчу у забора и глазею на столбовую голубятню.
Когда приходило время заходить в детсад меня еле могли прогнать с участка.
Даже когда в детсаде поменяли участок, я убегал к своему забору.
И уже только через несколько лет я познакомился с ее владельцем, даже мы с ним скорешились.
А первая моя пара это черные гривуны, чайки бокатые (почемуто их называли бланжевые), чистые сиреневые поясые.



  • 0
Салтыков Вадим
тел. +7 927 860 36 56
v.saltykoff@mail.ru

#8 miha45

miha45
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 323

  • Малетин Михаил Сидорович
  • Город:c.Костылево
  • Любимые породы голубей:статные

Отправлено 29 января 2009 - 06:55

У меня дядя держал голубей ходил ему помогал.потом мне попала книга Марка Соломоновича Гроссмана "Птица радость" после прочитанного что то екнуло внутри и уже 33 года не расстаюсь с голубями.
Первая пара были дикари с лохмами поймал их на ферме когда ходил с отцом на работу.
Затем дядя Коля отдал пару,сделал голубятню,они сели парить ,выпарили голубята быстро росли.Но тут пришла беда соседская кошка залезла в голубятню и съела голубят и голубку,сколько было слез .
Голубь был шустрый увел из дядиной голубятни голубку.
Затем каких только пород не было .



  • 0
miha45-kos@mail.ru т.д.3524994440 сот.89195682271

#9 Юрген

Юрген

    КВГ "ФЕНИКС-МОСКВА

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 9 294

  • Юрий Викторович
  • Город:Электросталь
  • Любимые породы голубей:Свердловские...

Отправлено 29 января 2009 - 11:24

Первую свою пару голубей приобрел на Птичем рынке в 1978г, это была пара желтых гривунов, дядя который их продавал сказал: пацаны возмите пару палевых маншейных (так их раньше обзывали), ну мы товарищем и взяли их за 3р. и забегая вперед скажу не пожалели о содеянном.
Привезли домой, посадили в голубятню и не нарадуемся, сидим целый день наблюдаем за ними.
Голубятня у нас была на чердаке 2х этажного шлакового дома и тепло и сухо, саму будку строили из досок, которые брали у магазинов (ящики из под бутылок) послужили материалом для стройки, нагул из бруса акуратно переплетенный нихромовой проволокой, которую брали на металлургическом заводе "Электросталь", она в то время там валялась и не кому не нужная.
Продержа голубей две недели, решили обганивать, хотя я и раньше порывался выпустить, но разум взял верх.
Выпустили сначала самца, как советовали старшие товарищи, через пару дней самку, одним словом - ОСТАЛИСЬ.
К концу лета, начала осени у нас летало уже 12шт. семья желтых гривунов и что характерно полет был изумительно красив, высоко и по долгу летали, а мы ляжем на травку и наблюдаем часами, с тех пор и по сей день очень люблю гривунов.
Можно еще долгорассказывать, но не буду Вас утомлять...
С Уважением!



  • 0
т.926 6307000 yurgen@golubevod.ru

#10 saf-vlad

saf-vlad
  • Пользователь
  • Cообщений: 347

Отправлено 29 января 2009 - 11:50

Первыми моими голубями были простые сизари , но всегда хотелось завести настоящих белых голубей.
Соберу немного денег,куплю голубя , а он опять улетит от меня.
И вот построил новую голубятню на втором этаже 2-х этажного сарая и купил осенью 5 белых голубей у одного голубятника в нашем небольшом городке.
Пацаны сказали мне , что продал он по дешовке , т.к. уверен всеравно вернутся к нему.
Позже я узнал , что все 5 шт голубки.
Для покупки им голубей в пару у меня уже небыло "золотого запаса",съэкономленного на школьных завтраках.
Эх , и запечалился я!
Что-же делать?И вот однажды , разговаривая с одним дедом ,тот сказал: " А ты их выпусти внучек по первому снегу".
С утра выпал первый снег и я ушел с последнего урока , ждать небыло сил.
Открыл леток и голуби вышли , посидели немного и сорвались.
Летали долго , может из-за того , что были в заперти или просто искали дорогу домой.
Я любовался их полетом и молил Бога чтобы не улетели.
И они как по команде опустились на то место от куда взлетели.
Я опрометью влетел в голубятню и посыпал зерна, голуби зашли и успокоились- они теперь Дома.
Вот так началась моя голубиная эпопея , которая продолжается и посей день.



  • 0

#11 Гость_Лестат де Леонкур_

Гость_Лестат де Леонкур_
  • Гости

Отправлено 14 апреля 2009 - 07:27

У меня все началось несколько лет назад.
В то время мой друг, который живет не подалеку от меня, держал бойных голубей.
И в один момент я решил присоедениться к нему.
Голубятню я построил на чердаке и втайне от родителей, так-как знал что они будут против...
Первые мои голуби - пара белых бакинцев, пара жуков и пара челкарей.
Но когда они начинали ворковать....
В общем, родители быстро засекли меня))).
Отец был не против, так-как сам в детстве держал голубей, а вот с мамой пришлось помучиться в спорах.
Уговоить то я её уговорил.
Но когда она посадила в огороде рассаду...
Я думал все кончено.
Голуби поклевали почти всё.
Но, это же мама.
Со временем она смирилась с ними.
Но все равно, часто сердиться на меня, за то, что я часами провожу время в голубятне, но что поделаешь?



  • 0

#12 Гость_Kenig_

Гость_Kenig_
  • Гости

Отправлено 01 мая 2009 - 09:26

Мои первые голуби были почтари.
Мне их подогнал отец моей знакомой, я давно мечтал о голубях, но возможность завести их появилась только в том году.
Держал их первый месяц на чердаке в большой коробке, не гонял, так как знал что уйдут.
Как пришли первые тёплые деньки перевёл их на балкон, предварительно обрезал, они бегали по всему балкону, жили за столом.
Через две недели они сели на яйца, я был очень рад, когда вылупились птенцы, я кождый час их проверял...
Вот так!!!

Прикрепленные файлы


  • 0

#13 Борисыч

Борисыч
  • Пользователь
  • Cообщений: 212

  • Борисыч
  • Город:Челябинск

Отправлено 10 июня 2009 - 08:12


Я тоже "заболел" голубями, прочитав книгу М.Гроссмана "Птица - радость".
А первоначальный интерес к голубям вызвал у меня белый чубатый бакинец, прибившийся к соседям в деревенском доме моей бабули (дом был на 2 половины).
Он жил между крышей и верхним наличником окна, мы, пацаны, с открытыми ртами смотрели как Вертун бил "в столб", поднимаясь всё выше и выше.
Через год он привёл голубку - черноплёкую банатастую чайку, но её сожрала кошка.
Голубя потом соседи поймали и отдали знакомым в другую деревню, я попытался найти его - но увы... голубь от них улетел и не вернулся к нам.
Первых своих голубей мы с друзьями собирали по дикариным чердакам в деревне, понятия не имея о голубином рынке, где можно было их купить.
Просто ночью наловили дикарей с сине-белым окрасом ( типа - почти домашние ), закрыли в сарайке у друга и продержали их там неделю, потом выпустили и они благополучно разлетелись.
Только через год я завёл своих первых домашних голубей, построив с дедом небольшую голубятню в той же деревне у тётки моей матери.
Родная бабуля и отец мне категорически отказали в постройке голубятни, в результате я практически переехал к своей второй бабушке и деду-фронтовику поближе к голубятне и меня приняли очень хорошо, т.к своих детей у них не было.
Первая пара, которая дала первого голубя в моей голубятне была - белая чубатая голубка бакинка и бурый мохнолапый перс.
Пока я искал ей голубя по породе они благополучно спарились и вывели одного голубёнка - белого гладкоголового с отдельными бурыми перьями сорокана с небольшими сапожками на ногах и жуткими, почти красного цвета глазами.
Он оказался отменным летуном, бил в столб как мать.
Потом я его спарил с голубкой и он благополучно "батрачил", выкармливая чужих птенцов.
Его отца, кстати я прибил - не летал он путём и надо было пару распаровать, т.к уже следующий выводок голубка дала с чистокровным белым бакинцем.
Вот такая история.



  • 0

#14 Fikrat

Fikrat
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 251

  • Мурзин Фикрат Насибуллович
  • Город:гЧелябинск
  • Интересы:+Охота Рыбалка
  • Любимые породы голубей:Узбеки бакинские пермяки

Отправлено 25 декабря 2009 - 16:53

Первую пару мне подарили на день рождения в 6 лет!
Остальных я просто воровал.
Раньше.
Когда в моем ауле где то к 10 годам я считался нормальным голубятником ,то-есть был знатоком (без обид к русским) у нас как обычно большая семья и на голубей и денег не довали а у русских было проще детей мало и им все позволяли и они покупали всегда хороших голубей.
А оценить шли ко мне или к моим друзьям и все !
Ночью мы выносили голубей иногда вмести с охранником.
И последнии лет 10 нахожу всех у кого я украл голубей и возвращаю с лихвой то есть возвращаю долги.
Иногда прикольно мужики приходили с милицией делали обыски отец бил дополу смерти я ни созновался , а теперь пинсионеры уже довно голубей не держут...
Я им привожу каких хотят обычно своих и снова начинают гонять .
Я им рассказываю что не сокол забрал а я смеются и говорят что внутреннем чутьем знали что их птица у меня.



  • 0
С уважением Фикрат.

#15 ROMAN

ROMAN
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 283

  • Заруднев Роман
  • Город:ВОРОНЕЖ, тел. 8-910-340-45-42
  • Интересы:Дом, семья, голуби, работа.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, Воронежские чистые Зоревые

Отправлено 26 декабря 2009 - 19:09

ЛЮБОВЬ И ВЕРНОСТЬ.

Для любого человека в жизни главными являются два понятия: любовь и верность. По сути, жизнь людей и состоит в общении, общении с окружающим миром. Мы познаем новое, и в этом есть суть нашей жизни. Самое волнующее и запоминающееся – это Любовь. Самое нехорошее и горькое – это предательство. Предательство людей. Все мы, к сожалению, сталкивались в жизни с этим фактом… И как сказал О.Генри: «Чем больше я познаю людей, тем больше я люблю собак». А я - голубей.

Не помню, с чего у меня началась любовь к голубям. Никто из моих близких никогда не держал голубей. Наверное, посмотрел какой-то старый фильм, где главными героями были они. Раньше как-то чаще показывали по ТВ фильмы, как художественные, так и документальные, о голубях. Я хорошо помню свою первую пару Николаевских белых, да разве можно забыть своих первых друзей – нельзя. По-разному складывалась судьба, но голуби - хотя-бы пара - на протяжении всех лет жили со мною рядом, и этой парой я платил за любовь и верность этим сказочным птицам. Только сейчас я начинаю понимать, что это даже не хобби – это моя жизнь. Не буду оригинален, если расскажу, как экономил деньги, которые давали родители на разные сладости, и покупал на них голубей - многие через это прошли в детстве. Сколько было голубей за эти годы - трудно сосчитать, сколько пород перепробовал, но навсегда в памяти сердца остаются самые - самые, самые верные, ведь истинное счастье голубевода лежит в том, когда твой питомец возвращается домой, когда стая, поднявшись в еле видимые точки высоко в небо, захватывает твой дух, и ты осознаешь, что это твое – твои други, которые вернутся домой к тебе, те, которые не продадут.

Начиналось все с Николаевских. Белая – я писал про нее во втором номере журнала. По случаю досталась она мне. Парень – сосед по поселку – ушел в армию, голуби остались на попечении старенькой бабушки, которая через несколько месяцев умерла. Голубей разобрали голубеводы, а мне досталась молодая белая торцовая голубка, которая долгие месяцы, уже выведя птенцов, каждый день летала к ветхой сараюшке – своей маленькой родине на час – два. До тех событий меня поражали ее родители сказочностью торцевого полета, часам выстаивая «в горе», в жару волгоградского летнего дня. Впоследствии я перевез голубей в Воронеж, долго держал Белую на вязках, но, в первый раз почувствовав легкость крыльев, она поднялась в еле видимую точку и ушла за горизонт.

Я навсегда запомню голубомурого белохвостого серпастого, которого в сильный ветер унесло от дома за добрые два десятка километров, и который больше чем через месяц вернулся домой, изголодавшийся, с серым от чердачной пыли хвостом, с добрыми уставшими от скитаний глазами.

А синий обрезной белохвостый серповой, которого отнесло от дома почти на сорок километров, которого два месяца пытались осадить все местные голубятники, да так и не осадили, а сачками поймали на чердаке многоэтажки. Далеко для серпового без подходящего ветра, голубя мощного, сильного, преданно дерзкого по отношению к своей судьбе.

До сих пор стоит перед глазами воронежский Арап, которого, уезжая из Волгограда, я отдал другу – голубеводу, и который через месяц вернулся в опустевшую голубятню и полгода жил в ней один, пока я не забрал его.

Разве можно забыть красавца – летуна черномурого Николаевского, у которого ястреб унес возлюбленную, и который несколько месяцев с утра до вечера сидел на крыше и выл, зовя ее, даже не выл – рыдал, не признавая новых подруг.

Белый Бакинец. В тот момент жизни их, белых Бакинцев, у меня было около двадцати пар, но именно он запал мне в память души, долгими часами один паря в заоблачной вышине, показывая феноменальный бой Бакинца – одинца. И Вы можете понять мое горе, когда на моих глазах разбойник – ястреб украл его у меня навсегда.

А серый Белохвостик, которого я выкормил маленьким пискуненком из шприца, который, уже живя в стае, завидев меня во дворе, летел ко мне здороваться, садясь на плечи и голову. Из него вырос преданный и верный друг, заботливый отец, прекрасный летун.

Знаете, мне кажется, что голуби умнее людей, чище, порядочнее. Красота любого живого существа лежит в основе добра, преданности, искренности. У них это все есть – у нас далеко не всегда. Да и человек, его сущность как личности, познается в том, как он относится к животным.

Сейчас я занимаюсь спортивными. Их умный пронзительный взгляд, мощь тела, спокойствие грации, заставляет даже моих друзей, не увлекающихся голубеводством, посмотреть на голубей по-другому. Один приятель даже сказал как-то: «Они смотрят как люди». Спортивные – это действительно для меня, ведь каждый человек подбирает животное под себя, и многие говорят что собака, порода собаки, ее психология и манера поведения, соответствует своему хозяину, и мы часто видим, что даже внешне они - хозяин и собака - похожи. Да и заслуги самих голубеводов – спортсменов, как заводчиков и селекционеров, медали и дипломы – искреннее, правдивее, заслуженнее. Ведь спортивный в соревнованиях летит домой, и судей не обманешь, а верность не купишь, ведь это твое, тобою выращенное и воспитанное, не то что на «декоративных» выставках, где очень часто призы достаются не тем, кто вывел и выпестовал, а кто купил данного голубя…

И пусть спортивные не такие красивые, как декорация, но я считаю, что красота голубя в его верности и преданности, любви к родному гнезду, тяге, стремлении домой через сотни, тысячи километров, что высшее достижение для голубевода – понять именно этот, главный смысл своего увлечения.




/Роман Васильевич Заруднев, журнал «Голубеводство», 2003 г., выпуск №12, стр. 20-21/


  • 0

#16 Подольчанин

Подольчанин
  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 9 774

  • Кириллов Александр
  • Город:Подольск
  • Любимые породы голубей:Ижевские высоколётные

Отправлено 27 декабря 2009 - 10:17

……Вот еще один небольшой рассказ из моего голубиного детства.
А дело было так. Жил у нас на поселке бывший голубятник Ленька Новиков. Ну и как водится решил он вспомнить молодость и завести снова голубей. Для нас пацанов это означало только одно, Ленька будет разганиваться с нуля , значит будет много чужих.
В субботу рано утром мы с пацанами приезжали на Подольский рынок , а Ленька был уже там с огромным чемоданом и скупал голубей просто пачками и запихивал их к себе в чемодан. Набирал всегда по многу , штук по 20. Он в то время / 75-77 гг/ работал в магазине мясником и денежки у него водились , а голубь в те года стоил от 50 коп. до 1 руб., ну а за 3 руб. можно было купить пару шедевров. Нет , конечно были наверное и дорогие голуби , но для нас пацанов голубь за рубль , это самое то.
Так вот после рынка он привозил их домой , кормил и к вечеру этого же дня всех выпускал…./и так каждую субботу/…
Все пацаны уже сидели на своих голубятнях и ждали этого момента. Как только голуби срывались с Ленькиной голубятне, то тут же как по команде в небо взмывали стаи голубей ….. начиналась охота. Под «чужих» стаю гнали только голодными , чтоб побыстрее загнать чужого. То что не смогли поймать за выходные дни , остатки долавливали в понедельник с рассветом. Почти всегда со школы бежали бегом домой , чтоб погонять птицу и может на удачу подойдет чужак. Хорошее было время…Все пацаны ходили постоянно с поднятыми головами в небо /под ноги никто не смотрел/ у меня и сейчас эта привычка осталась /глаза постоянно в небе/.
За выходные можно было поймать 5 штук и больше….До сих пор помню как осадил почти с точки пару тульских сорок , для меня десятилетнего пацана это был предел мечтаний…Эти сороки у меня жили очень долго,а вот куда потом делись не помню.
Причем взрослые мужики не когда не приходили за своими голубями , может потому что для них они ничего не стоили по сути.




Потом Ленька разгонялся и гонял птицу где-то лет 8 или 10 , а потом продал дом и уехал жить в деревню в липецкую область. Держал он там птицу или нет неизвестно….
Так в этой деревне и помер.


  • 0

#17 Визирь

Визирь
  • Пользователь
  • Cообщений: 4 721

  • Визирев
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 27 декабря 2009 - 21:49

Ну вот приехал.
Если интересно, расскажу одну историю.
Было это.......по-моему, году в 74-75гг. Этих Русаков я заметил давно, где это было, по убеждению говорить не буду, так вот, Русаки были великолепные, жарого цвета, с лентами по хвосту и по крыльям, с красивыми грациозными шеями, вобщем почти не отличаются от современных. Время было предновогоднее, прямо как сейчас, голубятня находилась на диспетчерской автобазы, поэтому эту крепость взять, не составляло особого труда../эээээх молодость!/



Самый прикол, был в том, что мы наметили с другом взятие этой птицы, прямо на Новый Год!!!
Подъехали мы туда где то в 11-00 вечера, для того, чтобы забраться на верх диспетчерской, нужна была лесенка и мы ее добыли, т.е. тоже сперли в деревне, которая тогда была не далеко от м. Калужская. Это надо было видеть,...все люди спешат домой, скоро Новый год, звон бокалов, хотя нам тогда было до фонаря, так как нам его употр######ть было нельзя...малы ешо, так вот , все несут елки, а мы....лесенку прем!!! Оставили мы ее недалеко от Автобазы где и была та диспетчерская на которой стояла будочка, она была небольшой, всего где то 1.5м, на 1.5м., но нагул был приличный. Из замков, всего лишь навесняк, который я ловко снес, за один прием -"Фомкой". Мы залегли на крыше, где то в 23-50 и лежали и вслушивались, как под нами внутри люди уже принимали на грудь горькую и весело о чем то дискутировали, и вот мы слышим звон Курантов и под этот звон, я засовываю "Фомку" в петли замка иииии- последний удар Курантов, и замок глухо слетает с петель!!! Тишина. Пролежав еще минуту и убедившись, что никто нас не услышал, я залез в будку и начал подавать напарнику птицу. Прошло, минут-5-10 и мы уже слезаем с мешком вниз, остается доехать на автобусе до дома и все, и мы.....успешно доезжаем!
Душа ликовала, мы навернули классную птицу, которую не мог позволь каждый взрослый, а тут...мы.
Зашли мы в подъезд ко мне и, поднявшись на последний этаж, начали рассматривать Русаков, это был фурор, душа ликовала от этой красоты, и мы не могли насмотреться на них.



Потом мы понесли птицу на чердак и там , до утра спрятали. Всю ночь я не спал по двум причинам, первая, что меня так и тянуло к ним и они у меня стояли в глазах, ну а вторая, естественно мои родители, который встречали Новый Год. На утро я созвонился с другом и мы понесли птицу на будку, которая стояла у нас на поле около леса, так выглядел в то время район Черемушки, стояли еще деревни- Деревлево, Коньково, и в помине не было метро с тем же названием, т.к. конечной станцией в то время была -Калужская, ну да ладно. В общем мы пришли , выпустили своих пеганов и Шпанцирей, и запустили в будку этих красавцев. Но наверное все прошли через это непонятное нетерпение, которое было в каждом пацане, после чего проганивалось мооооре птицы, да да , я о той нетерпимости, с которой все проганивали голубей, купленных утром, а в обед пытались уже обгонять, вот так случилось и у нас. Мы обрезали двух самок, о остальных, по истечению наверное часов-3 х выпустили!!! Это надо было видеть, как красиво, без круга и тем более Русаки, которые сейчас мало у кого и в нагул то выходят - улетали как пули, мы смотрели в небо и своим детским взглядом провожали своих пленных, за которыми мы так рискованно лезли и могли бы и не вернуться с этого похода, потому, как даже таких как мы, не жалел никто- если ты попал на краже голубей, долбили так, что не сесть , ни стоять не могли, если попался, поэтому смотрели в оба!!! Так вот, все Русаки пошли домой.... Мы потом приезжали, и опять издалека смотрели на них, на то же место, откуда мы их увели, и позже, помоему дня через два, резанные самки!!!... и те пытались убежать пешком...но были схвачены и обменены в последствии у взрослых с нашего района, на 10 Пегарей, которые были до того преданные, что когда милиция сожгла нам голубятню, а мы увезли птицу на рынок(милиция предупредила заранее, чтобы птицу убрали), то в один день, стоя на балконе, который выходил на поле, где стояла наша будка, я увидел, 4 белых голубя, которые ходили по остывшим углям, оставшимися от голубятни. Я пулей выскочил на улицу и побежал на нашу бывшую будку, где я увидел...две пары Пеганов, которые ходили по остывшим углям и недоуменно смотрели, куда же делся их дом, в котором они вели птенцов, где они летали....я упал в траву и ревел, как может плакать пацан, у которого отняли самое дорогое, голуби ворковали и продолжали искать свои гнезда на пепелице... Я встал и пошел домой, старший брат меня тогда очень жалел и успокаивал, говоря о том, что голуби найдут место, где их приютят и им будет хорошо, и с тех пор я понял, на сколько же простые Пеганы преданны тебе, никто другой, а Пеганы!!! Ну вот пишу, а сам уже разволновался, ладно буду заканчивать, вобщем вот такая история......



  • 0

#18 Бояринов А. В.

Бояринов А. В.
  • Заблокированные
  • Cообщений: 180

  • Бояринов Александр
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Гривуны, Венгры

Отправлено 02 октября 2010 - 17:47

Я заразился этим хорошим делом когда жил Подольском районе М.О. было мне 14 лет.
Первую голубятню нам с патцанами отдал один мужик, она находилась на заводе "цветмет", а он уходил на пенсию и не мог их бросить одних,вот и подарил нам.
Так как мы постоянно на этом заводе шарились.
Это были 80-е., годы.
Сами не замечая того как все втянулись в это.
В школе на обед не ходили, собирали деньги, а в конце недели на птичку в Калитники.
Надо сказать атмосфера там "в Калитниках" была какаято особая, душевная что ли, а может по молодости так казалось.
Потом переехал в Москву, пытался на болконе, но с соседями не сложилось и родители против были.
Потом в Люберцах у бабушки обзавёлся своей первой личной, долгожданной голубятнёй.
Гонял своих, ловил чужих-кайфовал.
Затем армия и перерыв в 15 лет.
Всё это время думал о них и мучался, постоянно во сне снились.
А два года назад купил дом в Тульской губернии, первым делом на чердаке голубятню построил, завёл Гривунов-Пермских даволен аж жуть.
Сейчас уже второй, большой, капитальный питомник заканчиваю.
Венгров хочу.
Доделаю, представлю на обзор фото.
Моя история вкратце.



  • 0
С Уважением Александр.

#19 Daddy777

Daddy777
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 065

  • Viktor
  • Город:Germany
  • Любимые породы голубей:бакинские, узбекские(пайгары)

Отправлено 31 января 2011 - 21:05

У меня дед держал голубей,- полный чердак был.
Летали, играли, но меня не трогали нигде. до второго класса школы были банальные рассуждения: с кроликов и то пользы больше. а какой толк с голубей?
Прошло немного времени и дед, в связи со сменой места жительства, всех голубей убрал и с тех пор больше не заводил.
Однажды в школе, кто-то из одноклассников принёс другому пару белых пискунов и до начала уроков их выпустили в классе.
Летали они еще плохо и была уверенность, что их можно легко поймать,и в этот момент эти два белых пискунёнка каким-то волшебным образом поразили моё сердце навсегда.
В одно мгновение мне захотелось голубей так сильно, как не хотелось ничего и никогда.
Я заикнулся об этом дома, но и дед с бабушкой и родители отказали наотрез, опасаясь, что стану хуже учиться.
Несмотря на запрет выпросил у приятеля, с которым были в тот момент дружеские отношения пару взрослых, неизвестной породы дворняжек.
Голубь был чубатый тасман с небольшими лохмочками, голубка гладкая сизо-белая, тоже с лохмочками.
Стал держать их в сарае, но однажды бабушка оставила дверь открытой и они улетели к хозяину.
Больше он мне их не дал, зародив тем самым в моём сердце глубокую обиду.
Дружба закончилась.
Моё желание переросло в навязчивую идею, с которой я непрерывно доставал взрослых.
Наконец отец не выдержал и пообещал взять у коллеги по работе пискунов.
Это была победа, радость, ликование.
Я знал дядю Сашу и на следующий же день пошел, вернее полетел к нему домой.
Пискуны были еще очень маленькие и как я ни уговаривал, обещая выкормить их со рта, он мне их не дал.
Спустя некоторое время, его терпение лопнуло и я совершенно счастливый понёс в коробке двух, уже оперившихся к тому времени, но еще беспомощных пискунов.
Я их кормил со рта и они выросли совершенно ручные.
Голубь был чубатый уды, а голубка двухчубая малля.
Видя, что моё увлечение не проходит, дед вкопал в огороде столб, поставил на него большой ящик, наделал внутри гнёзд и у меня появилась своя голубятня.
Два голубя мало, должна быть стая, сказал дед и мы пошли к его знакомому, дяде Феде.
Тот наловил в мешок больше десятка всяких ему ненужных и я с этим мешком просто на крыльях полетел домой. Две недели показались мне вечностью.
А именно такой срок назначил дед и строго-настрого запретил выпускать.
Наконец, две недели прошли и все были выпущены на связках на крышу сарая.
День они привыкали, а на следующий уже можно было немного подшугнуть.
И это совпало с началом летних каникул!
Я спал на улице, вставал с рассветом, кормил и шугал их.
Это настолько прочно вошло в их режим, что они поднимались от взмаха руки и охотно летали, пока еще было прохладно.
В конце лета родители переехали в другой дом и мне пришлось переселять своё хозяйство на новое место жительства.
Подержав голубей в сарае пару дней я конечно же всех выпустил и они конечно же ушли в направлении своего старого дома.
Ничего, подумал я, пара километров пустяк, вечером пойду заберу, но когда я вышел через час на улицу, то увидел всех своих голубей, сидящих на сарае!
Пока дед контролировал меня, я побаивался как-то манипулировать голубями, но теперь был полностью свободен. Сверстники уже давно приставали с разного рода предложениями взаимовыгодного обмена.
Начался обменный марафон шило-на-мыло, и только один голубь обладал абсолютной неприкосновенностью- мой первый уды.
Он прожил у меня несколько лет, в то время, как остальной состав непрерывно менялся.
Затем я с головой увлекся радиоэлектроникой и принципиальные схемы понемногу вытеснили голубей на второй план и я начал их потихоньку распродавать.
К тому времени у меня уже сформировалась довольно приличная стая узбекской птицы и даже взрослые дяди иногда платили немалые для меня тогда деньги, на которые я мог пукупать всякие радиодетали.
Последним был продан уды.
Его увезли за 20 км. и я чувствовал себя предателем по отношению к нему, но и оставлять его тоже не хотелось.
Он прилетел через полгода.
Меня в этот момент не было дома, мать рассказывает, что сначала он залетел в сарай, никого там не нашел, после чего перелетел и сел на входную дверь дома, которая всегда была открытой.
Там я его и обнаружил поздно вечером, затемно, когда пришел домой.
Мне было стыдно перед ним.
Он остался мне преданным- я предал его.
Чтобы загладить свою вину, я нашел ему голубку.
Они спаровались и через некоторое время оба улетели.
Теперь уже навсегда...



  • 0

#20 Сибиряк

Сибиряк
  • Таджикские голуби
  • Cообщений: 523

  • Шушеньков Вячеслав Федорович
  • Любимые породы голубей:Узбеки

Отправлено 09 февраля 2011 - 20:53

Все началось с желто-рябого…
Вернее,с пары дикарей,которые меня к нему привели…
Один дикарь был чубатый ,а второй в сапожках.Их впарил мне за 2 рубля мой одноклассник,начинающий барыга-Витька Зарил.
Сказал-таких ни у кого нету.
Бакинцы.
Хлещут страшно,хоть и сами страшные.
А главное-им по хрену у кого жить,кто последний накормил-тот и хозяин.
Единственно,сказал, за че переживаю-элеватор рядом у тебя-не смогут удержаться от соблазна-столько зерна!
Решили пойти вместе ко мне ,обустроить голубятню,да и шугануть их сразу-че тянуть-то,накормим же,не улетят.
Я засунул своих дикарей на пузо под рубаху и двинули…
На углу возле колонки пацаны играли в лянгу.
Сидя на кортах,с беломориной во рту наблюдал за игрой общешкольный ######ган и матерый второгодник Леха Нашакур.
Зарил заметно занервничал,дернулся было обратно в проулок,но было поздно...
Нашакур уже заметил его и лениво потянувшись,резко оттолкнулся спиной от забора и вставая крикнул:
-Стоять,Казбек!
-Комцумир!



Надо сказать,особым уважением Витек Зарилов у наших районных авторитетов не пользовался.
Чуяли в нем пацаны барыжное нутро, ну и срабатывали классовые противоречия.
Как истинный нэпман, Витька разруливал конфликтные ситуации путем периодической финансовой поддержки пролетариата.
Пролетариат в лице Лехи Нашакура жаждал финансовых вливаний и цепко осматривал нас в поисках причины дое….ться.
С меня обычно взять было нечего,да и не боялся я Леху,но связываться с ним не особо хотелось,гнида был порядочная,спровоцировать мог на слова неправильные,отмазывайся потом…
Короче,голубей Лехе пришлось показать.
После чего справедливость восторжествовала.
Но не полностью.
Из двух рублей отобранных обратно у Витьки,ко мне вернулся только один.
Второй обосновался в Лехином кармане рядом с кнопарем и колодой.
Дикошпоты обрели свободу и( ни разу не сыграв) улетели на элеватор.
Зарил убежал домой держать холодную ложку на глазе,а мы с Лехой отправились к Пескарю
Пескарь был личностью легендарной.
Когда он был не в тюрьме,она по нему плакала.
Хотя семья у Пескаря была большая и кто –нибудь из братьев или отец всегда отбывали очередные сроки.
Преемственность поколений.
Жили они в «бараке»по соседству с такими же «веселыми семейками».
Рядом с бараком стояла голубятня Пескаря.
Там я и увидел желто-рябого…
Таких голубей я не встречал больше никогда.
Он был наверное очень старым.
Долгожителем просто.
Крупный ,космы как крылья,заросшие нос и борода делали его похожим на желтого филина.
»Бабай»-называли его Леха с Пескарем.
Играл он сразу при подьеме,важно и акцентированно,как большой акробат,щ-щелк,щ-щелк.
И разок –другой при посадке.
Были там и другие голуби,бойные,чайки,павлины,один почтарь-никто не произвел такого впечатления.
Короче ,рубль мой перекочевал к Пескарю и еще два я остался должен.
Но желто-рябого я тащил домой совсем не так,как позорных Мариловских дикарей(под рубахой),а гордо в руке, ощущая его матерую тяжесть,растопырив космы как блатные пальцы «веером».
Тем более,Пескарь теперь-мой друган!
Настоящий друган,не как барыга Марил.
Ведь желто-рябый стоит гораздо дороже трояка.
Тем более почти в долг.
Просто у пацанов с понятиями закон-не навариваться на малолетках.
А помогать…
Ведь путевый малолетка тоже станет пацаном с понятиями.
И тоже поможет старому кенту…если че…



Дома я показал «Бабая» Дядьюре,который тоже когда-то держал голубей.
Тот усмехнулся и сказал мне посадить его на связки .
Сам их и навязал.
На следующий день мне принесли под «Бабая»голубку.
Пескарь принес.
За трояк тоже.
Хорошая такая голубка,мелконосая.
Космы правда подстриженные,не поймешь че за лапа.
Чтоб не обременять дружеские отношения долгами я стырил дома пятихатку и рассчитался с Пескарем.
Через неделю желто –рябый ушел от меня к Пескарю вместе с мелконосой голубкой.
На связках ушел.
Я выкупил их со скидкой по 2 уже рубля.
Тут дружба ни при чем,закон такой- выкупать.
В картишкя-нет братишкя!
Но как кенту-со скочухой!
Потом они уходили еще 2 раза.
Я оцапал желто-рябого ,он попытался уйти на «цапах» ,упал в огород к соседям его поймал и хотел схавать соседский кот.
Бабая я отбил,про кота…отдельная история…
Детей бабай не давал упорно и летать после цап перестал.
В то время этого не допускалось.
Мы с Фоксом налепили ему клеем чуб и впарили кому-то за пятерку.
Вскоре забухал самый крутой голубятник района- Володя Хирурги устроил очередную грандиозную распродажу своей птицы.
Все по 2 рубля-нах.
Тридцатирублевые персы,двухчубые уды,красные,бокатые(тех,что теперь зовут авлаки)
Всеподва-нах!
На этот раз я стырил дома
червонец и купил 5 голубей.
Наступала новая эра голубеводства…



  • 0

#21 Сибиряк

Сибиряк
  • Таджикские голуби
  • Cообщений: 523

  • Шушеньков Вячеслав Федорович
  • Любимые породы голубей:Узбеки

Отправлено 10 февраля 2011 - 21:53

Вскоре в нашем классе голубей держали …все пацаны до одного .
На балконах,в сараях,на чердаках,одни получив разрешение от родителей,а кто и втихаря.
У кого совсем не было возможности или не повезло с родаками-обьединялись по двое –трое и «держали вместе»- у того кому можно и есть пара квадратных метров для голубятни.



Порой эти акционеры успевали разо###### ,не успев обгонять голубей и организовывали новые альянсы.
Акции Витьки Зарила круто полезли в гору,поскольку элементарный опыт содержания был только у него ,на консультации тянулись хороводами .
Витек заматерел,обзавелся парой шнырей из числа пацанов ,не имеющих личных подворий.
Умело ими управляя ,избавился от необходимости выполнять черновую работу по голубятне.
Хотя ее было немного,ибо говно мы не чистили никогда,лечить- особо не лечили .
Кормили да гоняли.
Пескарь тоже благоденствовал.
Он не мог и мечтать о таком рынке сбыта.
Благодаря нашей с ним «дружбе »первичное поголовье каждого новоиспеченного голубятника формировалось так или иначе с его участием.
На базар лошары-пятиклассники не ездили,критерии соотношения цена-качество были нам неизвестны.
Короче,через Пескаря многие голубятни района ОСВОБОДИЛИСЬ от своего балласта и ворованной птицы какая себе негожа.
Но продолжалось это недолго.
Мы быстро учились.
Шастая по улицам,держали глаза в небе,пасли по крестам,знакомились с голубятниками,впитывали от них информацию,создавали свое понимание о голубях… и о людях.
У меня к тому времени на чердаке летней кухни собралось пар шесть самой расносортной публики.
Летали все по разному,четверо «хирурговских» ходили в точку,белые пискуны нарезали круги над огородами,падая на хвосты ,один забивной традиционно валился на навозную кучу и посиживал там,периодически безуспешно пытаясь вернуться на крышу.
Причем летающую четверку я уважал гораздо меньше этого забивного.
Им я гордился.
Но вот однажды эти четверо вернулись впятером.
С ними на крест упала матовая удиха с открытым ртом.
Восторгу моему не было предела.
Первый осаженный голубь…явно лучше моих …вся ровненькая ,изящная по сравнению с моими чемергесами.
Только бы зашла…
Тут со стороны огорода загудел автомобильный сигнал,настойчивый и длинный,затем свист и окрик:
-Э,пацан!
Идик суда!-машет рукой мужик в костюме
-А че вам надо?
-Да иди не ссы!
Спрошу кое-че
Подтягиваюсь поближе к калитке,между штакетин вижу темно-серый бок «Волги».
Кто это ,менты штоли?
Мужик улыбается ,говорит уверенно и спокойно:
-Зайдет удиха,поймаешь-неси ко мне,возьмешь за нее две пары на выбор.
Попова 12, дядьВолодя меня зовут.
Сэм,слыхал?
Конечно,слыхал.
И голубятню эту через забор разглядываем чуть не каждый день по дороге из школы.
Бинокль спецом брали у Кузиного пахана.Ни хрена-а себе!
-Ну,договорились?
-Ага…
-Ну ништяк,давай…аккуратно,слышь!?
Хлопнула дверь Волги,шурша щебенкой Сэм уехал ,а я все стоял.
Если бы сам Леонид Ильич Брежнев зарулил на нашу улицу,такого эффекта он бы не произвел.
Удиху я поймал руками прямо в летке,где она час менжевалась,заходить-незаходить.
Матушка уже искала палку,устав слышать от меня:
-Дащасидумам!
Дома напоил ее со рта и засунул в старый чемодан.
До завтра…



  • 0

#22 Сибиряк

Сибиряк
  • Таджикские голуби
  • Cообщений: 523

  • Шушеньков Вячеслав Федорович
  • Любимые породы голубей:Узбеки

Отправлено 12 февраля 2011 - 21:50

И не знали мы тогда ,что держим «узбеков».
За всех не скажу,я не знал точно.
Никто их так и не называл. Других называли:- персы , бии кавказские ,а наши были вертолеты ,бойные, игровые …
Вообще все держали либо лет-общее название направления, либо вид-то что сейчас зовут декорация.Некоторые совмещали то и другое…
Даже в наших школьных тетрадках,где мы часами рисовали чудо-голубятни –воплощение мечты, со всеми известными породами ,не было такой птицы,что сидела у Сэма в вольере .
Тут и белоснежные павлины ,и красные персы с такой космой-если показать на руке-неприличный жест просто получится,и малюсенькие чайки пучили круглые обиженные глаза-(где, мол ,носы -то наши?что вы сделали люди?).
И были еще голуби ,которых я и названий не знал и видел впервые.
-«Давай,давай ,проходи» -хозяин этих сокровищ подпихнул меня в спину ,направляя по дорожке мимо голубятни.Не понял,я уж выбирать собрался.
Сэм сказал,как услышал:-«Эти тебе зачем ,ты ж лет держишь ?
Да и рановато еще такую птицу.Пенсионерскую.Гоняй пока молодой!»-и обойдя меня по краешку бетонной дорожки распахнул двери дощатого сарайчика.Оттуда свистя и хлопая крыльями разноцветной веселой волной вывалила стая . Теперь и мы засвистели и захлопали.Подняв голубей ,часа полтора Сэм проводил ликбез для меня ,в ходе которого авторитет моих теперишних кумиров серьезно пошатнулся ,некоторых моих дружбанов было рекомендовано вообще послать на три веселых буквы и за версту не подпускать впредь…За голубей тоже много интересного и нового для себя услышал.Подсказал мне Сэм и как решить одну мою проблему.
Проблема была такая:
-в огороде нашем стоял столб.Основательный такой,раскоряченный .Чемергесы мои часто падали на него . Я пулял в них зелеными ранетками из рогатки.
Хуже посадки на столб для репутации голубя считалась только посадка на чужую крышу или ,не дай бог, на дерево .Ну за дерево понятно-башку долой сразу.А столб-вроде и не самый страшный косяк,но несолидно.
-Кота поймай:- сказал Сэм –посади его на столб внизу ,хвост расправь по столбу и отх…ярь топором кончик хвоста.Ну или молотком вь..би хорошенько …на крайняк. Кот взлетит на столб и три дня будет на верхушке сидеть и орать.А ты шугай голубей.Они- хоп к столбу.А тут -засада .
Забегая вперед скажу-не смог я этого сделать.Духу не хватило…
Тут пошли на посадку бомбардировщики и сразу стало не до разговоров.Посмотреть было на что,да еще из них и предложено выбрать премию за голубку (которую я три раза приносил Сэму.На мой свист надрывался хриплым лаем здоровенный пестрый бесхвостый и безухий пес .Никто не открывал дверь и я шагал восвояси не солоно хлебавши…Сегодня вот застал)
Короче ,еще через двадцать минут я чесал домой ,держа старый чемодан перед собой ,как женихи таскают невест на руках.А в чемодане подпрыгивали ,урчали и дрались пара перламутровых и пара белых двухчубых.Прощаясь,я спросил у Сэма,че ж в той голубке такого замечательного,достойного подобного обмена ?Он заржал:-«По пять яиц несет…вот и посчитай…!!!Лоханулся ты ,корефан!!!»-и закашлял от смеха в здоровенный кулак с наколкой плюс-минус на разных кентусах.
На следующий день весь мой дневник был испещрен письменами красного цвета,в школу вызывали родителей за срыв 2-х уроков,а с последнего мы вообще свалили мужской половиной класса практически в полном составе.Всей толпой и перли по улице ко мне,я –показывать,пацаны-смотреть.
Фокс ,пользуясь уникальной возможностью,попытался внести некоторую дискриминацию,припомнив кое-кому из пацанов прошлые косяки,(кто ,че ему или мне когда зажопил-теперь вот х. ..вам тоже),но я бдительно урегулировал конфликт и дал другу понять-не время сводить счеты,минуту нашей славы должны прочувствовать все без исключения !
Гордыня-тяжкий грех.Погрязнуть в нем нам не позволил шалман «старшаков»во главе с Бырей,которые с утра обтирали углы возле магазина в поисках добычи. Вывалили мы прямо на них,забыв об осторожности,которую мы обычно соблюдали при прохождении опасной зоны.Эти отморозки не брезговали ничем,отбирали пузыри у взрослых мужиков,пасли пьяных после получки,зимой –снимали шапки.За добычу вполне могли проканать и мы, тем более некоторые из наших одноклассников имели территориальное отношение к соседнему ,враждебному району.Вот у них шансов спокойно уйти почти не было .Да и нам могли предьявить,не тащите их сюда,забыли сколько ихние братовья наших колпашили?

Колпашились действительно с незапамятных времен.
Говорят ,раньше ходили драться тремя партиями.
Первыми-молодежь допризывного возраста –дрались в основном просто на кулаках.
Второй эшелон- старшаки,порой уже женатые ,армейцы,а кто отсидевшие,-с ножами или модными в то время отрезками свинцового кабеля с элегантной ручкой с крючочком(вешать на внутренний карман лепня(пиджака)Эти кричали:-Мы не боксеры,с вами на кулаках бодаться не будем .
Ну и в арьергарде отцы ,фронтовики и каторжане,якобы с обрезами,на всякий пожарный случай.



Ну оставим дела давно минувших дней,вернемся к магазину…

Все резко замолчали,.вздрагивать поздно,мы пошли здороваться солидно,по взрослому:-«Здорово,Быря,салам Динамит,», принимая огонь на себя,авось пролезет и пацанам,не докопаются.
Но не тут –то было…
В общем через пару минут все чужаки были вычислены,к каждому уже обратились с вопросом,вернее с двумя :-1)откуда?
-2)че здесь делаешь?



каждый уже получил по соплям ,вывернул карманы
и Таракан уже приступил с сбору добровольных пожертвований .
Дошла очередь до Кота.Кот- не подарок,авторитетный пацан ,сосед Сохатого-шишкаря соседнего района,карманы не вывернул,
врубил Таракану нежданчика в пятак-и по тапкам.Все ломанулись за ним.Кот летел как Пятница от каннибалов ,был момент –почти догнали ,но ускорился и исчез за поворотом.Старшаки наши –табачные рахиты, с дыхалкой попрощались,когда скурили букварь…
Короче,итог:-из всех действующих лиц –в куражах один Котяра.Всем остальным стремно,старшакам,нам,Таракану вообще.
Нам ультимативно было поручено завтра же раскумарить Кота и предьявить для отчета.Спорить не стали,себе дороже,махнули гривами и потянулись восвояси.
Каждый в свой район.
Так была сорвана моя Презентация .






  • 0

#23 Сибиряк

Сибиряк
  • Таджикские голуби
  • Cообщений: 523

  • Шушеньков Вячеслав Федорович
  • Любимые породы голубей:Узбеки

Отправлено 17 февраля 2011 - 22:44

Голубиный базар работал по выходным на заднем крыльце главного корпуса Центрального рынка. Среди монументальных колонн эпохи сталинского классицизма с утреца начинали неторопливо расставлять разномастные клетки городские голубятники .Более дисциплинированные канареечники,заводчики хомяков, крыс и аквариумных рыбок размещались внутри здания .Не нашлось там места лишь вольным матершинникам-голубеводам ,да и самой птице мира .
Раньше из наших пацанов доводилось регулярно здесь бывать лишь Радику и Голому.Они были продолжателями династий голубятников и отцы брали их с собой ,причем Радик ,например, был от этого вовсе не в восторге.Его пахан выносил голубей на продажу, ну а корячить клетки туда и обратно приходилось не увлеченному голубями отпрыску. Пока папаша совмещал приятное с полезным,общаясь по интересам-пополнял семейный бюджет ,бедный Радик маялся рядом .Ни великолепный фишмак(сахарная вата),ни волшебной красоты рыбки ,ни стрелково-пневматический тир –ни один из соблазнов базара был недоступен Радику.Казалось бы,чего проще-помог бате расставиться и шуруй себе,развлекайся…Но кружила повсюду злая и ушлаганистая базарная шпана ,выслеживая лошпеков поушастее ,и не успеешь и крикнуть отцу,как вытрясут всю мелочь,да и в пятак засветят без тени сомнения в узких азиатских глазах.
Голому повезло больше - его кудрявый весельчак папа был полным демократом и сибаритом .Он и курить сыну разрешал лет с 13 и пивцо не считал алкогольным напитком. Приехав на базар,первым делом к голубям-наобщавшись с кентами они следовали ,строго соблюдая ритуал ,в «Лагманную»,где уже и пребывали до того ,пока остаток денежных средств не становился равен 10 коп.-цена 2 билетов на обратный путь в трамвае.
Ну а остальной пацанве путь сюда был заказан по той же причине,что держала Радика поблизости от папы.
Все изменилось для меня совершенно случайно.В школьном расписании нам поставили на субботу последними двумя уроками-труды.Величайшая педагогическая ошибка привела и без того непопулярный предмет к полному забвению.Ну кто пойдет на два долгих часа томиться ,сначала выслушивать трудовика по кличке Тухлый,потом точить напильником из рельса-молоток,когда на апрельских улицах уже купаются в лужах воробьи,а в «Юбилейном « показывают «Пираты ХХ века»,если нет после трудов настоящих уроков?
Вот однажды и мы с Андроном, осваивая временной вакуум(не заявишься ведь домой раным рано)как-то бродя по городу случайно забрели на рынок,а там обнаружили голубиный базар.Тут мы и забыли обо всем ,с разинутыми ртами разглядывая птицу и слушая байки голубятников…Здесь были выставлены на продажу и такие голуби ,которых у нас в районе не держал никто .Какие –то бабочки,турманы,николаевские ,монахи.При нас сильно выпивший мужик ,устав спорить о достоинствах почтарей,просто вытряхнул своих голубей из клетки и демонстративно отправился следом за ними пешим порядком,громогласно пообещав всем присутствующим на следующий базар представить улетевших особей в полном составе.
К слову сказать облик базарных дикарей был порядочно изменен в результате того ,что из года в год здесь выпускали не только почтарей,но и балласт ,не представляющий племенной ценности,чтоб не тащить домой.Случалось , подвыпивший голубевод и случайно выпускал из нетвердой руки хорошего голубя,который тоже пополнял ряды местных дикошпотов.
В результате базарные дикари частенько неплохо играли,некоторые имели лохмы и чубы,интересные цвета тоже отличали их от обычных сизых.
Повезло нам в первый же раз встретить здесь Сэма,а тот познакомил нас со Свистком,авторитетным пацаном из местных .Эта историческая встреча отменила для нас субботнее посещение школы вообще.
Да здравствует пятидневка!Отныне и во веки веков!
Нам есть теперь куда отправиться в субботу и воскресенье.И бояться нам теперь некого.
Остались правда по- прежнему опасными отмороженные аборигены из интерната .Ну эти в основном били своих,чтоб чужие боялись ,благо городские «свои» тоже их люто ненавидели и звали «мамбетами»,платя колхозникам той же монетой.
Вот так чисто случайно мы стали «выездными» в город,чем мало кто мог похвастать из нашего окраинного района.,где в порядке вещей было провести молодость строго в его границах.Пример ,наш сосед –алкоголик Паша Горох за свои 50 был в городе 4раза-в загсе- раз,в тюрьме-раз,и в ЛТП-2раза.



  • 0

#24 Сибиряк

Сибиряк
  • Таджикские голуби
  • Cообщений: 523

  • Шушеньков Вячеслав Федорович
  • Любимые породы голубей:Узбеки

Отправлено 17 марта 2011 - 19:31

Жизнь пошла насыщенная и кайфовая.Качественный ,а особенно количественный состав наших голубей постоянно улучшался засчет новых поступлений от матерых голубятников-наших новых знакомцев..Пришлись мы ко двору или всех малолеток подтягивали таким образом,но подгоняли нам на развод иногда столько,что и девать было некуда .Вроде и отказать неудобно,берешь –чердак уж полный,кормить особо нечем,мякину скотскую сыпали прямо на пол ,роются наши вертолеты,как куры-выбирают зернышки.Наши вылазки на элеватор за семечками или пшеницей редко оканчивались успешно,да и знали нас уже все сторожа и работники ,благодаря анекдотическому случаю.
Как-то нас с Арбузом в очередной раз выловил сторож элеватора – Сашки Дыркина дед ,про которого все говорили,что служил он во время войны предателем и полицаем,потом отсидел по закону и сослан был в наши края без права переписки.
С кем он должен был непременно переписываться,история умалчивает,но из песни слова не выкинешь,без переписки и баста!
Короче, притащил нас этот бывший приспешник мирового фашизма на вахту и ничуть не прислушиваясь к нашему нытью( –«Ну отпустите ,мы ж ниче еще не своровали!» )методично крутил коричневым сучковатым пальцем диск допотопного телефона ,вызывая ментов.
Аккуратно изложив суть проблемы дежурному милиционеру,продиктовав как и куда подьехать бывшая коричневая чума повесила трубку и подверглась уже не детским оскорблениям и угрозам с нашей стороны.(Че теперь нам было терять,мусора –то уже выдвинулись ).
Попытались мы еще разок ломануться ,ловили нас уже человек семь,в общем к приезду ментов вахта была полна народу,я в результате потасовки отлично видел свою верхнюю губу ,а Арбуз с приблатненной хрипотцой предупреждал одного из участников нашей поимки о резко увеличившейся для него опасности одиноких вечерних прогулок,что вызывало у молодых и здоровых работяг взрывы гомерического хохота…
Прибывший наряд приобщился к общему веселому настрою,не стал гнать народ с вахты ,прям при всех и начал работать .
Но первый же вопрос милиционера и оказался последним .Произошло то,что в народе называют –смешинка в рот попала.Причем всем…Один из ментов,коренной национальности ,взял ручку и строго спросил у Арбуза:
-Фамилия?
-Цвентарный –прохрипел Андрюха
-Как? Санитарный?
…Вот тут и грянуло…Акцент ли милиционера придал смешное звучание,либо тупорылая обескураженность выражения лица,либо наши предварительные выступления подготовили публику…Ржали все…Вытирая слезы икал старый бывший полицай,топая кирзачами корчился в приступах весь присутствующий пролетариат,на монгольской роже милиционера окончательно исчезли глаза.Возмутившийся поначалу Андрюша Цвентарный (Че вы уссываетесь,козлы?) и тот сорвался в хрипловато-писклявом фальцете …Затихающие было взрывы возобновлялись с удвоенной силой ,стоило кому-нибудь,стоная повторить:
-Санитарны-ы-ы-ый!
В общем итоге плюс один:-мусора нас отпустили,не узнав даже моей фамилии,а минусов много.Самый главный минус-знали нас теперь все элеваторские.Мало того, крепанули погоняло общее на всех наших пацанов-Санитарные,которое вскоре преобразовалось в « санитары»(не все ж были на вахте тогда).
И спустя много лет , завершая очередной загул в совершенно неизвестной мне компании людей в неузнаваемо изменившемся нашем районе услыхал от пожилого алкаша такую версию:
-Раньше фулюганы –то и те с понятиями были…У нас вот тут на Заготке банда одна малолеток орудовала,как навроде Робингудов.Который мужик жену отп…дит – оне тут как тут :
-Здрасте!
-Кухонный боксер будете?
-Тогда получите и распишитесь!-и так отхерачат,что подумает следушшый раз.
А то деньги у его пьяного отоберут после получки ,а жене отдадут…
А ежли ,мол,руки будет распускать,дак вы ему передайте от Санитаров привет…
И звали –то их ,вишь,Санитарами за это…Чистют ,мол ,обшество…
Вот такая история…
Я прошу прощения,все о людях,да о людях…
А надо –то о голубях.Вернемся же к ним ,безгрешным …



Да простят меня ценители великого множества прекрасных пород высоченного лета,бескружного стиля,статного изгиба и тряса или беспримерной верности родному дому,речь пойдет только о бойных голубях Средней Азии и Казахстана.И то лишь мой примитивный опыт могу представить на суд читателя.Поэтому серьезные голубеводы могут смело заняться более важными делами.
Детский ум так устроен,что не терпит размытых представлений.И мы –пацаны 70-х,80-хгодов не были исключением и создали для классификации голубей следующий «Табель о рангах»:

(сразу оговорюсь,цвета для нас были-дым в трубе и до сих пор не могу ничего с собой поделать ,не пойму я людей годами выводящих идеальную по цвету шею или хвост у голоногих бесчубых голубей – простолетов. Да еще и держащих этих одинаковых сотнями,помечая их зеленкой ,чтобы различать.Поэтому и по жизни верхушечником остаюсь ,вероятно…Да и всех этих оттенков :кара-майля,кызыл карапат чинны,и т.п. мы не слыхали. Майля –была,уды –были ,причем уд-голубь,удиха или удышка-голубка,из пестрых были разно-рябые,разно-бокие,разно-хвостые,курчи,курчеголовые,Сороки и сарычи ,ну и гульбадамы,куда без них.Различные оттенки назывались по русски ,например уд матовый или уд сизый и т.д.Короче ,русскоязычный вариант.)
Итак табель о рангах (внешний вид):
-Низшая раса-дикари,далее по порядку:
-Все голоногое,длинноклювое
-Птица в сапожках ,с приличным шнобелем
- Лысые с хорошей лохмой,средний тонкий нос
-Лысые с хорошей лохмой мелконосые
-Чубатые(по носам и лохмам в том же порядке)
-Носочубые(по носам и лохмам в том же порядке)
- Двухчубые (по носам и лохмам в том же порядке)
-Брови ,бороды,рога,чуб-корона,белый глаз –опции,увеличивающие стоимость в разы…

Теперь по игре-лету:
( Опять же сразу оговорюсь время лета-то же,что и цвет-дым в трубе,плевать нам было ,сколько часов летает птица…
Были правда попытки внедрить некие понятия со стороны голубятников в возрасте…
Не пролезло,…дураки мы что ли ,часами их оттуда дожидаться.
Вот высота-да ,котировалась ,быстро уходящий в точку голубь приравнивался нами к …(сейчас многие голубятники упадут в обморок!) …забивному .
Да,да не считали мы забой браком и не лечили от этого .Гордились забивными,холили и лелеяли.Сейчас думаю,заменяли они нам видеоклипы:коротко и ясно …
Помню какой –то старый черно-белый фильм показывали в нашем клубе «Колос».По сюжету русский паренек в белой рубашке –будущий комсомолец затащил на крышу многоэтажки девушку и шуганул голубей .
Клуб наш наполнился смехом и улюлюканьем,свистом и хлопаньем в ладоши.А Леха Нашакур заорал с заднего ряда:
-Фубля!!!Дикари!!!!
-Теперь не даст точно!!!Пошли ко мне ,я те лысого забивного покажу!
-Лысого …с одной ноздрей –прокричал Быря.
-И с лохмами кудрявыми-добавил опять Леха
Опять отвлекся,но теперь понятно ,что был для нас забивной.)

Все остальное по игре, в принципе ,как и сейчас :
-Падание на хвост
-Одиночное переворачивание
-Игра в 2-3 кувырка с потерей высоты
-То же в ленту
-Игра с остановкой(уже считается,ведется счет щелчкам)
-Игра в столб
-Игра в столб с громким щелчком /Подьем до точки с игрой/Забой (примерно равноценны)
-кроме этого имело значение на каком этапе лета демонстрируется игра :

-при посадке
-на подьеме
-на кругу
-в точке
Короче,когда врали друг другу описывая идеал голубя,звучала примерно такая характеристика:
-двухчубый,с бровями,бабай бородатый,лохмы как у перса,хлещет на подьеме раз двенадцать,потом на каждые полкруга раз по шесть, в точке исполняет и сесть не может ,раз по десять на посадку заходит со столбами(ну и совсем уж на лоха вариант в итоге забивается ,падает в огород и пехом чешет в голубятню)Нуда иногда и что нибудь редкое о цвете …Например :кофейно-рябый.
Где-то рядом с бойными голубями,как альтернативное направление ,в принципе уважаемое нами ,существовала и культивировалась видовая птица ,бывали ее представители порой и у нас ,но как-то не зацепились и отошли мы от нее окончательно и бесповоротно.
Селекция и разведение тоже мало нас интересовали.Как я уже говорил птицы нам хватало и без выводных ,возиться с пискунами нам было не особо по кайфу,мешали они гону.Поэтому -кто вывелся ,тот и вывелся ,откормили и спуливали пискунами Зарилу ,Пескарю и прочим коммерсантам от голубеводства.Лишь некоторые ,от особо ценных родителей оставлялись для разгона.Запомнилась одна пара перламутровых,сейчас назвали бы косанами наверное,от них ждали пискунов, но они и сели на яйца только раз ,а пискунов я потерял во время катаклизмов.О которых скоро расскажу …

  • 0

#25 Сибиряк

Сибиряк
  • Таджикские голуби
  • Cообщений: 523

  • Шушеньков Вячеслав Федорович
  • Любимые породы голубей:Узбеки

Отправлено 19 марта 2011 - 20:56

Масть перла недолго.Черная полоса мистическим образом началась с Витьки Зарила ,с которого,если читатель помнит и есть –пошла наша голубиная охота.
Однажды Витькино крепкое хозяйство бомбанули.Бомбанули на глушняк,оставили (как поиздевались )белого павлина по имени Павел,пользующегося ,кстати сказать ,авторитетом у всех за неприсущую его павлиньей природе способность.
Павел играл…нечасто,без щелчков и как-то коряво переваливаясь через кружевной тяжелый хвост…-но кувыркался .Этой способностью он периодически материально подкреплял финансовое благополучие Витьки.
Да и мое иногда.
И многих наших пацанов.
Заведя разговор с кем-нибудь о павлинах мы подводили ничего не подозревающего лоха к спору о том,что павлин может играть.Причем фишка была в том,что все наши занимали в споре сторону лоха и с насмешливой уверенностью выражали готовность замазать на любые деньги ,что павлин априори играть не может.Но мазать –то позволялось именно лоху.После чего всей честной кампанией шествовали к Витьке ,где Павел наносил решающий удар по карману Фомы неверующего.Иногда ,правда влетали и мы.Игру Павлуша демонстрировал не всегда,но обычно удавалось договориться о второй попытке и на другой день наш мошенник был на высоте и иногда даже большая сумма восстанавливала статус кво.
И вот сейчас верный друг Паша одиноко надувал зоб ,стоя на красных куриных лапках посреди пустой будки,а его хозяин размазывал по конопатым щекам слезы с соплями и икая очерчивал перед нами круг подозреваемых.
Учитывая нашу развивающуюся космополитичность этот круг был достаточно широк.В первую очередь в его рамки попадали наши новые блатные друзья ,семейные фотоальбомы которых отражали этапы освоения Севера,строительства большой химии Советской Сибири и других суровых регионов нашей сказочной страны.
Как-то в школе на уроке географии коснулись цветов человеческой кожи .По утверждению нашей молоденькой рыжей географички их было четыре :белый,черный,желтый и красный.Костя Петров ,( помните Кота?)предложил географичке замазать на червонец,что есть пятая и подмигнул нам.Мы ,хотя и не поняли пока че к чему,отработанно начали мандировать:
-Есть,есть,я тож знаю!
-И я!И я знаю!
Географичка недоумевала:
-Ну может какие –то незначительные оттенки у немногочисленных народов?
-Ни фига се немногочисленных!Миллионы!-возмутился Кот
Начиная чувствовать подвох географичка заявила:
-Все,хватит !!!Вы срываете урок.
Мы картинно успокоились,сложили руки и позволили учителю вернуться к основной теме.Но учитель –то, молодая девушка- всего лишь человек ,не справившись с любопытством , дав нам задание что-то записывать , остановилась возле Кота и негромко спросила:
-И все таки,Петров,какой цвет кожи ты имел в виду?
Кот ,высунув кончик языка,сосредоточенно пишет.
-Мажем ,Ольга Борисовна, мажем на червонец.У меня есть ,вы не переживайте…-шепчет Кот.
-Прекрати валять дурака ,Петров.Не буду я с тобой спорить на деньги
-Ну тогда четверку за четверть ,Ольга Борисовна
-Пятерку .За сегодняшний урок .Ты все равно не выиграешь Это скорее всего какой –нибудь дурацкий розыгрыш
-Все слышали? -Кот поворачивается к нам –Подтвердите ,если че! Пятерку, Ольга Борисовна ,я вас за язык не тянул…
-Прекрати паясничать , Петров ,что за цвет?
-Сизо - рябый!
-Так ,Петров ,два!!!
…В итоге Костя Петров мамой поклялся ,что докажет завтра ,что такой цвет кожи есть ,получил в журнал двойку …карандашом …,но на следующий день в проеме двери кабинета географии появилась улыбающаяся наглая рожа Сохатого –нашего нового товарища из числа славного племени каторжан .Кот проскользнул мимо него и предотвращая вопросы географички заявил:
-Вот , Ольга Борисовна, смотрите! Как обещал!
И Сохатый ,как заправский стриптизер(и этих слов не знали мы тогда),манерно оттопырив мизинец рванул ворот джинсового батника ,обнажив синие портаки во все пузо. В принципе он мог этого и не делать .Правая рука Сохатого была полностью заколота «под перчатку».Что скрывала эта перчатка -неудачный рисунок или позорный этап биографии -не знал никто…Лишь три кубика незакрашеной кожи остались на запястье. Ими Сохатый и обьяснял интересующимся смысл наколки:
-Три года. Первая ходка.
-А че всю руку –то?
-Тяжело сидел.
Красная как рак географичка была на грани обморока .Кот, начинающий инженер человеческих душ ,быстро вытолкал Сохатого и вернулся в кабинет.
-Извините ,Ольга Борисовна ,ну вы ж мне не верили!
Ольга Борисовна закрыла дверь и для нас представление кончилось. Вскоре Кот вышел из кабинета… с пятеркой в дневнике…Красной пастой.
А перед Новым годом мы встретили на катке географичку под руку с …Серегой Сохатым
Так вот.Таких сизо-рябых друзей теперь у нас было немало .Что удивительного ,как рядом с господом на соседнем кресте оказался вор и разбойник ,так и голуби -символ свободы, всегда влекли души тех, кто этой свободы был когда –то лишен.Надо сказать, среди наших товарищей откровенные беспредельщики–отморозки оказывались редко ,а многих из тех людей я вспоминаю только добрым словом и по сей день.
Но вернемся к Витькиной трагедии .Голубей упер кто-то свой .К такому выводу мы пришли после нехитрых дедуктивных исследований.Устройство хитромудрого запора калитки ,мне например ,было незнакомо,хотя я частенько бывал здесь.Пройти мимо злобного рыжего кобеля ,с хрипом рвущего дикими рывками цепь,тоже рискнул бы далеко не каждый .Блатные кобеля бы просто убрали…Тут Витьку вдруг осенило:
-Эй,а где Сопляк,пацаны!!! !!!
Сопляком звали ушлаганистого городского пацана совсем уж юного возраста.Нас и то везде держали за «щеглов» и «салабонов»а кто может быть младше «щегла»?Только конкретный сопляк.Так и прилипло…Сопляк да Сопляк…Как его зовут-забыли,или не знали,как он появился у нас –никто не заметил ,кто его привел –никто не помнил.Как оказалось ,и место жительства его -никто не знает.
Вспомнили ,что его уже дня два нет и как то вдруг всем стало не по себе…Он крутился всегда здесь,стал просто частью Витькиной голубятни ,шустрил по хозяйству,постоянно стрелял курить у каждого вновь пришедшего,потом тихо покуривал в уголке,стреляя острыми глазами.
И вот его нет …
И голубей нет…
-На него и Жульбарс не лаял…-вспомнил вдруг Зарил…



Буквально со следующего дня пошло-поехало.Бомбили поочередно все голубятни района,спиливали замки с железных будок ,травили собак, за чердачные голубятни и говорить нечего…
Поначалу все кинулись искать Пескаря ,который тоже внезапно пропал куда -то.Как потом выяснилось-был арестован в Караганде,куда , как уважающий себя вор, отправился на гастроли…
Кражи голубей продолжались…
У Даниловых разобрали кирпичную стену дома –вынесли половину стаи.Никто не проснулся,хватились только утром.
Все семейство правда мимо рта не проносило,но по крайней мери дети женского пола были точно трезвыми,услышать должны были…
Отец Данилов ,маленький,похожий на лилипута ,вечно полупьяный мужичишко,(между прочим ,отец двух штангистов –чемпионов нашей республики среди юниоров ) возмущенно матерился на улице:
-Во,с-с-суки,а? Не ,ты приди ко мне, попроси , я и так дал бы!!!А тут…ни хера! –полдома развалили…
Мы ухмылялись:
-Ага,попроси у тя…на воротник получишь…
А Сопляк так и не появлялся…
Мои голуби третий день ночевали на кресте и на коньке крыши ,в голубятню никто не заходил.Крысы ли ,кот ли напугал-не знаю…И крыс хватало в наших сараях и котов .
Мой дед ,как настоящий охотник боролся с крысами исключительно с помощью ржавых капканов.Пойманную крысу вместе с капканом бросали овчарке Динге.Динга рвала коричневую,визжащую тварь еще в воздухе ,пока однажды какой-то отчаянный крыс не вцепился ей прямо в мочку носа.
С тех пор достаточно было показать здоровенной овчарке извивающуюся в капкане крысу и она в два прыжка ,гремя цепью ,в ужасе влетала в будку.Теперь пленники стали получать имя –капитан Немо(команда Кусто была еще неизвестна) и под звуки «Варяга» торжественно топились в бочке или просто в помойном ведре.
Коты не особо досаждали ,пока был жив наш Кануспек.Тот отвечал «за улицу» качественно и котов окрестных держал жестко ,а сам ни голубей ни крыс не трогал .Больше любил пупки куриные ,которые в изобилии поставлялись дедом.
Когда Кануспека не стало ,появилась рыжая сибирская Юлька и взялась за крыс по настоящему.Для примера в период котят выкладывала на крыльцо по нескольку штук за ночь.
-Юлька ,етит твою мать!О-о-от зараза,ты подумай ,наложила опеть!-возмущалась наша бабуля ,наступив сослепу утром на пушистые трофеи.
Между делом Юлька и в птичьем огороде нет-нет ,да и производила прополку.Замечательный желтый двухчубый на ее совести.Обезглавленый несостоявшийся производитель сослужил последнюю службу в качестве учебного материала для воспитания неудержимой охотницы.Но Куклачев из меня не вышел ,результат минимальный –несколько ударов трупом голубя по башке Юльки и ободранные руки у меня.
Короче,голуби на улице,что делать я не знаю…Полез было в сумерках ловить хоть тех,что на крыше,начали валиться в огород,сам тоже чуть не свалился,продрал рубероид в двух местах и с одной голубкой за пазухой слез -считай не солоно хлебавши…

  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^