16 февраля ЯРМАРКА-РАСПРОДАЖА голубей в г. Александров Владимирской обл

Перейти к содержимому

Беседы, споры, флуд из темы "Пермские высоколетные"

пермские

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 330

#326 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 249

• Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 13 Февраль 2019 - 23:31

Наследование хромосомное от каждого родителя, а не генов в отдельности. Каждая хромосома в генотипе - парные, одна хромосома от одного родителя

я думаю что у каждого сперматозоида различная комбинация генов в хромосоме как и у каждой яйцеклетки. поэтому и потомство  всегда хоть немного (а часто очень) разное

• 0

#327 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 238

• Александров Виктор Васильевич
  • Интересы:хронический лентяй и лодырь
  • Любимые породы голубей:не отвечающие требованиям стандартов

Отправлено 14 Февраль 2019 - 08:38

думаю что у каждого сперматозоида различная комбинация генов в хромосоме как и у каждой яйцеклетки

Марков, гены на хромосомах расположены строго на своих местах и хаотично менять свое расположение не могут, не могут и перемещаться из хромосомы на другую хромосому.

При наследовании каждый сперматозоид имеет разную комбинацию хромосом, так как у голубей 40 пар хромосом. Я не математик, но Вы можете себе представить сколько комбинаций можно сделать из 40 пар хромосом, при условии, что наследуется только одна хромосома от каждой пары (хромосом).

Так-же аналогично имеет разную комбинацию хромосом и яйцеклетка.

Например рассмотрим наследование рисунка на щитках. В целом это выглядит примерно так:

Прикрепленный файл  серия.jpg   49,9К   0 скачиваний

См. третью пару хромосом. Хромосомы сиреневого цвета это хромосомы унаследованные от отца, а хромосомы бирюзового цвета - от матери.

Допустим это кариотип самца (самки), ген рисунка у него (у неё) есть на хромосоме унаследованной от отца и на хромосоме унаследованной от матери. В фенотипе он (она) будет иметь тот рисунок, который является доминантным.

Например у самца на сиреневой хромосоме стоит ген рисунка имеющий поясную форму, унаследованного от поясного отца, а на бирюзовой хромосоме стоит ген рисунка имеющий чеканную форму рисунка, унаследованного от матери.

При такой комбинации наш голубь будет чеканным в фенотипе, так как чеканный рисунок доминирует над поясным рисунком.

Далее рассмотрим кариотип самки. Допустим на сиреневой хромосоме у неё стоит ген рисунка чеканной формы, унаследованного от чеканного отца, а на бирюзовой хромосоме стоит ген рисунка поясной формы, унаследованного от матери, т. е. самка на нашем примере в фенотипе тоже чеканная, так как ген рисунка чеканной формы доминирует над геном рисунка поясной формы.

При кресте этих двух особей потомство может получится поясным и чеканным по рисунку на щитках.

Например птенец унаследовавший от отца бирюзовую хромосому (с формой чеканного рисунка), а от матери сиреневую хромосому (с формой чеканного рисунка), то в фенотипе он будет чеканным.

Например другой птенец унаследовавший от отца сиреневую хромосому ( с формой поясного рисунком), а от матери бирюзовую хромосому ( с формой поясного рисунка), то он будет поясным.

Как мы видим на примере от двух чеканных родителей  при наших условиях их генотипов, могут получится потомки как чеканные, так и поясные.

По другим признакам (генам) наследование идёт таким же образом, только наследование признаков (генов) связанных с половыми хромосомами немного отличается.

Сообщение отредактировал Виктор Чебоксары: 14 Февраль 2019 - 08:48

• 0

#328 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 249

• Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 14 Февраль 2019 - 09:28

При наследовании каждый сперматозоид имеет разную комбинацию хромосом

пусть так-для меня особо не важно точно знать как что называется и как что наследуется(ну не интересно мне это-начинаю читать про все эти хромосомы и гены и внимание рассеивается). главное что в любом случае все решает случай (сори за каламбур). а значит вся эта информация пока не имеет особого значения для практического применения для нас обычных любителей. генные инженеры конечно же могут исключить этот случай но это будет уже другая история .

• 0

#329 Виктор Чебоксары

Виктор Чебоксары
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 238

• Александров Виктор Васильевич
  • Интересы:хронический лентяй и лодырь
  • Любимые породы голубей:не отвечающие требованиям стандартов

Отправлено 14 Февраль 2019 - 10:17

главное что в любом случае все решает случай (сори за каламбур). а значит вся эта информация пока не имеет особого значения для практического применения для нас обычных любителей

Марков, если подойти к этому логически, то вполне можно пользоваться законами наследования.

Например допустим у нас есть в хозяйстве жёлтые особи сплошного окраса, есть сизые особи (чеканные, поясные), но нет чёрных особей сплошного окраса. И вот чтобы получить чёрных особей сплошного окраса, надо скрестить сизых особей с жёлтыми особями.

Как это выглядит на генетическом уровне:

Сизые особи (поясные, чеканные ) не имеют форму гена "распределение", у них в генотипе стоит обычная форма распределения пигмента по дикому типу,  а жёлтые особи сплошного окраса имеют эту форму гена в своём генотипе, т. е. у них такая форма гена, при котором весь пигмент распределён равномерно по всем перьям и этого пигмента у них больше,  чем у особей с формой обычного распределения пигмента, с той лишь разницей что пигмент у них другого цвета.

Это тоже надо рассматривать так-же как вариант с рисунком на щитках, но уже учитывая, что здесь анализируется сразу два разных гена (ген распределения пигмента и ген окраса пигмента), которые находятся на разных хромосомах.

Когда потомок (птенец) наследует ген сизого базового цвета (от сизого родителя), а от жёлтого родителя ген равномерного распределения пигмента по всем перьям, то в фенотипе он будет чёрным, т. е. пигмента  у него стало в 10 раз больше и вместо сизого фенотипа мы уже будем видеть чёрный фенотип, так как чёрная особь это и есть сизая особь (особь с сизым базовым цветом) с формой гена равномерного распределения пигмента по всем перьям.

Сообщение отредактировал Виктор Чебоксары: 14 Февраль 2019 - 10:27

• 0

#330 Андрей К.

Андрей К.

клуб высоколётного голубеводства

• "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 3 762

• Комин Андрей Леонидович
  • Любимые породы голубей:пермские, тульские сороки, московские монахи

Отправлено Вчера, 22:45

А Вы к какому варианту склоняетесь?

К третьему. А затем уже вести отбор и подбор особей, наиболее подходящих под нужный результат. :hi:

• 0

O todo, o nada!

#331 аскор

аскор
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 050

• Корба Юрий
  • Любимые породы голубей:свердловские высоколетные

Отправлено Сегодня, 05:21

К третьему. А затем уже вести отбор и подбор особей, наиболее подходящих под нужный результат. 

Они могут сразу получится такими, какие нужны - это "генетики" не знают, а так то, не секрет - количественные признаки имеют промежуточное наследование.  

• 0

Темы с аналогичными тегами: пермские

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

1 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

RVR
  • Отметить все как прочтенное

• Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Виктор Чебок... : (09.02.2019 - 8:50)

Конечно монтаж, спеть такое ни у кого духа не хватит, кишка тонка.

@  PeKpyT : (09.02.2019 - 8:31)

Монтаж голимый

@  Виктор Чебок... : (08.02.2019 - 19:36)

@  В.Михаил.В. : (05.02.2019 - 23:20)

У меня все нормально.Российский флаг нажал и все нормализовалось)))))

@  Алексей1981 : (05.02.2019 - 23:13)

у меня до сих пор на англ..что за ерунда

@  В.Михаил.В. : (05.02.2019 - 22:46)

Во блин,все сало на свои места))))Слава Януарию))))))

@  В.Михаил.В. : (05.02.2019 - 22:45)

Что-то случилось кнопками ответ и прочие,все на английском.Это только у меня одного?

@  RVR : (01.02.2019 - 7:39)

Да !!!

@  Бураков : (29.01.2019 - 22:52)

А чЁ... ? Уже пятница ? :shok:

@  Иван Григорь... : (29.01.2019 - 13:20)

Нееет, главного по пятнице мне не переплюнуть :hi:

@  Техподдержка : (28.01.2019 - 20:53)

Да, конечно, желательно о погоде и о пятнице :)

@  Иван Григорь... : (28.01.2019 - 13:17)

Сюда тоже можно писать?

@  Техподдержка : (26.01.2019 - 7:59)

Попробуйте сейчас.

@  Аркадий Олег... : (26.01.2019 - 0:35)

почему не могу посмотреть файлы с фото голубей что за секретность

@  Юрий Д. : (25.01.2019 - 9:14)

Отнють, ведь у каждого могут возникнуть свои причины....

@  В.Михаил.В. : (24.01.2019 - 18:31)

Вы на что-то намекаете уважаемый? :unsure:

@  Юрий Д. : (24.01.2019 - 16:52)

Господа! Временно.., временно.., видимо у человека есть определённые сложноси с выходом в эфир.

@  Юрий... : (24.01.2019 - 16:32)

Его ктото обидел.

@  В.Михаил.В. : (24.01.2019 - 12:53)

Юрий Алексеевич вроде самоустарнился))))

@  Юрий... : (23.01.2019 - 22:52)

Миша :hi: я тоже за тёску волнуюсь я на авку. а там признаков нету. Вспоминаются слова он обещал вернутся.

^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^