Перейти к содержимому


Фотография

Пчеловоды сюда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 362

#226 lukman

lukman
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 170

  • Давлетов Е.К.
  • Город:53/rus
  • Любимые породы голубей:павлины

Отправлено 26 сентября 2017 - 12:33

А у нас -1литр=900₽.ссылаются на дожди!
  • 0
. Евгений./ ГСВГ 82-84гг./

#227 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 26 сентября 2017 - 15:45

А у нас -1литр=900₽.ссылаются на дожди!

 

мне один чел рассказывал что отправляет в Питер по такой же  цене.выходит не врет.


  • 0

#228 qwerty

qwerty
  • Пользователь
  • Cообщений: 866

  • Юрий
  • Город:Калужская обл
  • Интересы:голуби пчёлы жизнь в деревне
  • Любимые породы голубей:Мальтийская курочка

Отправлено 26 сентября 2017 - 20:03

Мы забрус тоже жуем  :), особенно сын и знакомых всех приучили его употр######ть ( по мимо меда ). :D

Вот эта баночка с прошлой откачки ( 14 июля ) было четыре...осталась одна  

attachicon.gifIMAG0584.jpg

При распечатке ножом очень много срезается мёда с забрусом, потом приходится отцеживать через сито. В этом сезоне попробовал вилочкой, очень понравилось. Конечно скорость распечатки помедленнее, но забрус получается почти сухой.


  • 0
"Чтоб жизнь прожить знать надобно не мало..." О. Хаям 8 915 89 49 809 Юрий

#229 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 26 сентября 2017 - 20:11

вся фишка распечатки ножом в том что  срезаются только крышечки(при сухой печатке ессно) а мед остается в сотах не тронутый.где то был ролик как это делается.но для этого должны быть ровные запечатанные рамки. у меня так не получается -тоже вместе с крышечками срезаю много меда


  • 0

#230 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 26 сентября 2017 - 20:32

Всем добрый вечер.

.но для этого должны быть ровные запечатанные рамки.

Это как правило свежие только отстроенные пчелками, а старая сушь, как правило волнами или провалами.


Сергей Русин предложил нашему вниманию вот такой ролик по снятию заруса.

Нам понравился этот ролик, кому интересно смотрите.

 


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#231 qwerty

qwerty
  • Пользователь
  • Cообщений: 866

  • Юрий
  • Город:Калужская обл
  • Интересы:голуби пчёлы жизнь в деревне
  • Любимые породы голубей:Мальтийская курочка

Отправлено 26 сентября 2017 - 21:04

Кто нибудь из форумчан практикует зимовку на воле ?

 

Всегда зимую на воле, главное прикрыть летки от синиц и создать правильную вентиляцию без сквозняка


В общей сложности получилось 60 рамок корпусных если не ошибаюсь размер 435х300 и 60 полурамок (магазинные) размер 435х145

При таком раскладе кило под 300 медку взяли, молодцы :good: :good: :good:


У нас средняя цена за 3хлитровую банку 1200 рублей.

3-х литровая банка- это 4200=4300 гр мёда. У меня цена 500 руб за кило


А мед у нас чисто по друзьям и расходится.

Друзьям обязательно по литрушке в подарок (мёда)


. У него кило меда стоит 500

И приходят ещё просят


У нас средняя цена за 3 литра 480 рублей

Привозили мёд из Сочи по 700р :good:  и с Ростова-на-Дону по 300, так второй я даже пробовать не стал


  • 0
"Чтоб жизнь прожить знать надобно не мало..." О. Хаям 8 915 89 49 809 Юрий

#232 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 28 сентября 2017 - 16:34

Когда практиковал закармливание в зиму сиропом, зимовали плохо.

Я когда первые годы держал пчел, то кормил отдельные семьи на зиму сахаром. В итоге получалось что семьи зимовавшие на меду весной были более активными и лучше развивались чем семьи зимовавшие на смешанном корме (мед и сахар). С тех пор сахаром не кормлю. Зимуют только на меду.

Обычно забирают мед и закармливают сахаром когда мед падевый или склонный к быстрой кристаллизации (с подсолнечника или с рапса). У меня мед хранится при комнатной температуре в стеклянных банках больше года в жидком состоянии. А как-то я накачал меду и он закристализовался только на третий год! Сейчас есть немного прошлогоднего меда и он жидкий до сих пор.

С падевым медом не сталкивался. В этом году пчелки откуда-то натаскали в конце августа и начале сентября. Я понять не могу где они его взяли? У нас в прежние годы в начале августа медосбор прекращался. Я позавчера снова качал мед и накачал ещё чуть более 30 литров. Всего вместе с августовской откачкой получилось 110 литров. Последний мед хотя и был запечатан в рамках более чем на 1/3, но чуть пожиже августовского и имеет коричневый цвет. Мед откачанный в августе был желтым и прозрачным. Появилось подозрение что мед последней откачки имеет примесь пади хотя и имеет аромат как цветочный мед. У меня дочь говорит что поздний мед имеет запах тысячелистника.


Сообщение отредактировал Руслан Салим: 28 сентября 2017 - 16:36

  • 0

#233 Подольский

Подольский
  • Пользователь
  • Cообщений: 995

  • Жаворонков Михаил Викторович
  • Город:Подольск
  • Любимые породы голубей:Пермские

Отправлено 24 декабря 2017 - 19:21

Добрый день всем. Решил завести пчел! Опыта ноль. На продажу не планирую, только для себя семьи. 10 литров с запасом бы хватило. Пока решил поставить весной пару ловушек. Рамок на 8-мь. Какой улей предпочесть начинающему?
  • 0

#234 Баев Геннадий

Баев Геннадий
  • Пользователь
  • Cообщений: 235

  • Баев Г.И.
  • Город:г.Москва
  • Любимые породы голубей:пермяки черные

Отправлено 24 декабря 2017 - 21:47

Добрый день!  Читаю-"Пчеловоды сюда!" Какие же ВЫ с- ума-шедшие. Остановитесь на чем нибудь  одном ! Видимо такие же дураки как и я !  ВСЕ!!!  В 2018- только голуби.......и опять же фазаны трагопаны. Как я устал от многообразия-все время ругаю себя и нечего не могу с собой поделать!


  • 0
чепель

#235 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 24 декабря 2017 - 22:56

Какой улей предпочесть начинающему?

Я думаю начинающему лучше будет улей лежак.


Добрый день!  Читаю-"Пчеловоды сюда!" Какие же ВЫ с- ума-шедшие. Остановитесь на чем нибудь  одном ! Видимо такие же дураки как и я !  ВСЕ!!!  В 2018- только голуби.......и опять же фазаны трагопаны. Как я устал от многообразия-все время ругаю себя и нечего не могу с собой поделать!

Геннадий, все люди разные. Чем-то одним все время заниматься не хочется. Я вот и голубей и пчел держу, каждый день хожу на поле тренирую ручного сокола, занимаюсь дрессировкой филина, ещё и кенара завел недавно.


  • 0

#236 Подольский

Подольский
  • Пользователь
  • Cообщений: 995

  • Жаворонков Михаил Викторович
  • Город:Подольск
  • Любимые породы голубей:Пермские

Отправлено 24 декабря 2017 - 23:36

Согласен с Вами. На сколько рамок?
  • 0

#237 Маг74

Маг74
  • Пользователь
  • Cообщений: 386

  • Ненашев Алексей Анатольевич
  • Город:Магнитогорск
  • Интересы:Голуби,собаки, минералы ( хитник любительского уровня)
  • Любимые породы голубей:Спортивные, драконы.

Отправлено 25 декабря 2017 - 06:42

Согласен с Вами. На сколько рамок?

Тоже согласен, лежак самый легкий в плане ухода за пчелами. Не удобный если таскать в зимовник. На сколько рамок? Бывают на 18 с магазином и на 20, и на 24. Какой у вас медосбор. Если сильный и короткий то с ульем маленького объема не доберете меда, не хватит рамок для выпаривания нектара. Какой у вас ожидается медосбор можно примерно понять по тому какие медоносы вокруг вашей пасеки. 


  • 0

#238 PeKpyT

PeKpyT
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 348

  • 7
  • Город:7
  • Любимые породы голубей:7

Отправлено 25 декабря 2017 - 06:56

Пчелы в природе всегда вверх лучше осваивают. Дадан с 2 магазинами по мне проще.


  • 0

#239 Маг74

Маг74
  • Пользователь
  • Cообщений: 386

  • Ненашев Алексей Анатольевич
  • Город:Магнитогорск
  • Интересы:Голуби,собаки, минералы ( хитник любительского уровня)
  • Любимые породы голубей:Спортивные, драконы.

Отправлено 25 декабря 2017 - 09:10

У меня тоже двухкорпусные но я знаю какая у меня пчела и как с ней работать, взять к примеру серую горную кавазскую, её еще надо заставить перейти во второй корпус. Будет заливать мед вокруг расплода и семья не развивается, тут лежак самое то тусуй рамки хоть каждый день. Новичку перетрясать двухкорпусный думаю будет нелегко. Уйдут во второй корпус а нижний стоит пустой, новичек и не догадается. Лежак откроет крышку все как на ладони.


  • 0

#240 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 25 декабря 2017 - 11:17

тут лежак самое то тусуй рамки хоть каждый день.

100 процентов согласен


  • 0

#241 Баев Геннадий

Баев Геннадий
  • Пользователь
  • Cообщений: 235

  • Баев Г.И.
  • Город:г.Москва
  • Любимые породы голубей:пермяки черные

Отправлено 25 декабря 2017 - 22:47

Я думаю начинающему лучше будет улей лежак.


Геннадий, все люди разные. Чем-то одним все время заниматься не хочется. Я вот и голубей и пчел держу, каждый день хожу на поле тренирую ручного сокола, занимаюсь дрессировкой филина, ещё и кенара завел недавно.

Все !!!!!!! Уважаемый Руслан  диагноз сумашедшего подтверждается. И у меня голуби-фазаны-пчелы-и ястреб но пока не ручной, все достало! и еще работа Генерального директора в экспортной фармацевтической компании КДК Фиора. кАКИЕ МЫ ВСЕ РОДНЫЕ !!!!Готов представить фото . Кто вставит?


  • 0
чепель

#242 PeKpyT

PeKpyT
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 348

  • 7
  • Город:7
  • Любимые породы голубей:7

Отправлено 26 декабря 2017 - 01:06

Тьфу на вас на всех лежалых. Нахрена на неразвитую семью магазин ставить?


  • 0

#243 Подольский

Подольский
  • Пользователь
  • Cообщений: 995

  • Жаворонков Михаил Викторович
  • Город:Подольск
  • Любимые породы голубей:Пермские

Отправлено 26 декабря 2017 - 22:00

Скажите можно в качестве ловушки поставить улей на участке? Или ловушки на 8 рамок в последствии использовать как корпус улья, при необходимости сверху доставляя такие же корпуса. Сделаю их из 50мм ППС
  • 0

#244 PeKpyT

PeKpyT
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 348

  • 7
  • Город:7
  • Любимые породы голубей:7

Отправлено 26 декабря 2017 - 22:21

Можно улей. У меня ловушки из фанеры на 6 рамок.


  • 0

#245 Алтайский

Алтайский
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 2 756

  • .
  • Город:Алтайский край.
  • Любимые породы голубей:.

Отправлено 22 января 2018 - 17:19

Вечер добрый.

А как-то я накачал меду и он закристализовался только на третий год! Сейчас есть немного прошлогоднего меда и он жидкий до сих пор.

Удивлен...

 

У нас взяток пошел в конце августа....отработали в принципе нормально....

 

Вот ..возможно кому то будет полезно...

"Крем-мед это просто «севший» мед. Чем же он отличается от обычного севшего меда? Ответ прост – у него очень мелкий кристалл. Он настолько мелкий, что размазав его языком по небу, мы не ощутим ни одной крупинки. По консистенции он будет напоминать очень густую сгущенку или сливочное масло. При переводе с иностранного языка такая мягкость меда была переведена как крем, отсюда и пошло его название крем-мед. Цвет у крем-меда может быть любой, в зависимости от исходного цвета меда, но при кремовании он все равно будет светлеть. Итак, еще раз обращаю внимание на то, что крем-мед это просто севший мед, но с очень мелким, почти незаметным кристаллом."


  • 0

#246 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 22 января 2018 - 18:38

Всем доброго вечера.

По консистенции он будет напоминать очень густую сгущенку

Друзья с Белой Калитвы привезли нам в подарок банку меда, ещё восемь лет назад. Так мы поставили её на балкон и, честно говоря, забыли про неё, а в прошлом году случайно на неё наткнулись. Так вот сначала и не поняли, что это. Мёд стал как сгущенка, чуть гуще и цветом, слоновой кости. Но вкусный и без каких либо кристалликов.

Кстати слышала от пчеловодов, что такой мед могут употреблять даже люди болеющие сахарным диабетом.


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#247 qwerty

qwerty
  • Пользователь
  • Cообщений: 866

  • Юрий
  • Город:Калужская обл
  • Интересы:голуби пчёлы жизнь в деревне
  • Любимые породы голубей:Мальтийская курочка

Отправлено 22 января 2018 - 21:29

Подольский,

 



Скажите можно в качестве ловушки поставить улей на участке? Или ловушки на 8 рамок в последствии использовать как корпус улья, при необходимости сверху доставляя такие же корпуса. Сделаю их из 50мм ППС

В 8-ми рамочнике  придётся часто проверять засев и делать расширение. При наличии 7-8 рамок расплода пора делать отводки, а то зароятся. Ну и конечно всё зависит от погоды и медосбора.

Я делаю ульи 10-ти рамочные дадан из ЭППС 40 мм, дно сетка и глухая тёплая крышка


  • 0
"Чтоб жизнь прожить знать надобно не мало..." О. Хаям 8 915 89 49 809 Юрий

#248 Agudvin

Agudvin
  • Пользователи
  • Cообщений: 91

  • Хамкин Александр Сергеевич
  • Город:Новосибирск
  • Любимые породы голубей:Агараны, Андижаны

Отправлено 23 января 2018 - 07:55

Добрый день. 

что наз. накипело. 

Пчелами увлекаюсь уже четвертый год, имею десять семей, все в самодельных ульях из ППС 50, в 12-ти рамочных Даданах. Держу по системе Кашковского или кемеровской. Очень доволен начал сам без учителей, тока интернет и книги и все как то пошло-пошло. были конечно и неудачи и роения и трутование и матка неоплодотворенная слетала. Но всегда был результат и очень даже не плохой.

В октябре завел голубей - пи, пи, пи. (это маты) Блин нравится все зацепили даже очень. Взял бесплатно кто отдавал на сайте голубей 8 шт. и о чудо не летают, так как бывшие вольерные. Начал разгонять выпускать от дома 50, 100  и более метра с разных сторон. Когда дошел до км была такая вера и уверенность в голубей. Они в снег возвращались с любого места это такой кайф. И тут однажды из трех выпущенных вернулась одна голубка и все!!! Ну это просто пи пи пи пи.

Ладно мы не унываем. Взял андижан пискунов почти 8 шт., прожили они у меня 1,5 недели и тут такой денек выдался солнечный. безветренный, красота вообщем. Открыл леток выпустил все вышли, довольные на крестовине сидят я не пугаю, дело к вечеру и из 8 обратно зашли только две. Я старых ловлю обратно на крестовину они домой - ну показать как заходить, эти сидят, три раза подряд так делал. А на улице -20. короче в ночь ушли 6 штук, а к рассвету осталось 3, только перья на прилетке - сова наверное. Тут у меня матов еще больше. Блин да я думал сложней пчел вообще ничего не может быть, но тут голуби блин это же просто птица. Да у меня куры перепела вообще никаких хлопот.

Короче грызу этот орешек нервов уже стратил жуть, но пока еще надеюсь на результат. А зацепили сильно.


  • 0

#249 Алтайский

Алтайский
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 2 756

  • .
  • Город:Алтайский край.
  • Любимые породы голубей:.

Отправлено 23 января 2018 - 16:14

Вечер добрый.

Скажите можно в качестве ловушки поставить улей на участке?

Легко...хоть посылочный ящик (желательно туда хоть полурамку поставить...для запаха..он у пчел уникальный...разведка найдет...придет и рой) При условии частой проверки...через 1-2 дня.Вечерком и ссыпите.

 

Но вкусный и без каких либо кристалликов.

У меня такой был из подсолнечника (если память не изменяет "Венгерский гибрид") Впечатление как сливочное масло.....

Сейчас культивируют подсолнечник самоопыляющийся...не выделяет он...

 

но тут голуби блин это же просто птица.

Не в тему,но отвечу...

Голуби это не просто птица - это каждодневный целенаправленный труд,требующий знаний,умения и навыков в разнообразных сферах....


  • 0

#250 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 23 января 2018 - 19:54

Ладно мы не унываем. Взял андижан пискунов почти 8 шт., прожили они у меня 1,5 недели и тут такой денек выдался солнечный. безветренный, красота вообщем. Открыл леток выпустил все вышли, довольные на крестовине сидят я не пугаю, дело к вечеру и из 8 обратно зашли только две. Я старых ловлю обратно на крестовину они домой - ну показать как заходить, эти сидят, три раза подряд так делал. А на улице -20. короче в ночь ушли 6 штук, а к рассвету осталось 3, только перья на прилетке - сова наверное. Тут у меня матов еще больше. Блин да я думал сложней пчел вообще ничего не может быть, но тут голуби блин это же просто птица. Да у меня куры перепела вообще никаких хлопот. Короче грызу этот орешек нервов уже стратил жуть, но пока еще надеюсь на результат. А зацепили сильно.

Я бы посоветовал вам завести спортивно-почтовых голубей. Приобретите птенцов 30-40 дневного возраста то есть таких которые сами только клевать научились, а на улицу ещё не выходили. С почтарями всё проще.


  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^