26 ноября Общероссийская Выставка-Ярмарка голубей в Воронеже
9 декабря в г. Саратове состоится Федеральная выставка Николаевских голубей
10 декабря в г. Саратове состоится Ярмарка голубей и
декоративных птиц

23 декабря Голубиная Новогодняя Ярмарка в Бронницах

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Демографический провал в голубеводстве

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#76 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 487

• мялкин николай николаеич
  • Любимые породы голубей:харьковские

Отправлено 10 Апрель 2012 - 08:39

Цитата(azureus @ 8.4.2012, 23:15) <{POST_SNAPBACK}>
Почти все пацанами гоняли голубей........и то что нам продавали даже летало wink.gif ........если не дохло.Я хотел завести голубей снова,но прочитав ваш форум подумал..........мне оно надо?Я снова куплю тот же хлам ,у таких же барыг которые были в детстве.И буду мучиться с ним,есть более интересные варианты хобби. ВЫ САМИ УБИВАЕТЕ ГОЛУБЕВОДСТВО(взгляд со стороны) .Несколько лет занимался рыбой, хлам шёл в унитаз, прошло шесть лет, но люди до сих пор звонят люди и тупо просят рыбы.Я МОГУ гордиться тем,что я делал..........

Всем здравствовать. Раз пошёл такой разговор, то предлагаю общему вниманию статью, написанную для журнала "Голубеводство". Сначала только Фёдору(azureus) отправил, но по размышлению решил, что она здесь к месту. Убрать её со страниц мне не проблема, а пока читайте. Жду откликов.
«О голубеводстве в непривычном ракурсе».
Размышления о связях голубеводства с другими сферами жизни замыкаются чаще всего на основной цели его – занятие для души. Да иначе и быть не может. Но это, помимо всего, ещё и беспроигрышная тематика. Самый выбор темы гарантирует, если не открыто-одобрительное, то, как минимум, снисходительно-примирительное отношение публики.
Вопреки установившемуся правилу, разговор хочу повести о «дряни», о том, какое влияние на голубеводство оказывают, или могут оказывать, всепроникающие денежные отношения. Чего бы вдруг? Это отнюдь не «аварийное» обращение к теме. Почему бы и в этом зеркале по любопытности не посмотреться? Не все же бродить по проторённым тропам, иногда и свернуть хочется. Сразу разочарую-обрадую, что выставление моральных оценок вне моего экскурса, с какой бы стороны не смотрел на проблему. Стирать это «бельё» и без того «неблагородная» затея, и точно уж неблагодарная, а если кто ещё причислит к идеологу той или иной стороны, то и самому «баня» будет обеспечена.

Начну с двух наблюдений.

1. Трату денег на голубей и иже с этим связанное, многие из нас носят как доблесть, безотносительно к разумности трат, сплошь даже вопреки разумности их. Цель эта имеет милое сердцу «покрывало». Тратами, частенько, бравируют не меньше, чем количеством выпитого или количеством романов на стороне. Этим похваляются и сами растратчики, и уж точно приветствуют те, кто что-либо с этого имеет.
2. Зарабатывание денег на голубях, мягко говоря, «менее почётно». Неуважение к продаже голубей иногда идёт от неуважения к любому виду коммерции, особенно от перепродажи – спекуляции, по советской терминологии. Как пафосно заявил один мой поживший знакомый (оставим заявление на его совести) : «Я никогда и ничего в жизни не продавал!». Иногда торговля приобретает осуждение применительно узко к голубеводству, даже от розничных торговцев другими товарами. Тогда осуждение звучит менее убедительно и, с виду, даже слегка комично, но предстаёт как бы в чистом и «снятом» виде – грех, оказывается, голубями торговать, а не вообще торговля греховна.

Меня интересует вопрос - что ставит человека на доску тех или иных воззрений и оценок? Как смотреть на это без предвзятых шор и сентенций?
1. Есть некоторое противоречие между мастерством и достижениями в голубеводстве отдельного человека и его же свойством держать соответствующий «уровень» в купле-продаже. Человек авторитетный в области достижений голубеводства, очень рискует своей репутацией дельного человека, вступая в сферу товарно-денежных отношений – там она может быть нивелирована или вообще «подмочена». Напротив, посредственный пройдоха «с лёгкой рукой» вполне может сойти за «короля» положения. Поговорка про «двух дураков» очень уместна. Товарно-денежные отношения, несмотря на надежду в их уравнительном воздействии на участников рынка, справляются с этой задачей далеко неоднозначно. Здесь тоже надо много знать и уметь, «быть начеку», и способности не лишни, и здесь мы тоже неровня.
2. Немалое влияние оказывает развитость доступного рынка голубей и уровня торговли, включенность в эту сферу каждой из представленных сторон конкретного торгового отношения. Или рынок буквально близок тебе, либо ты способен подтянуться к нему, или ты в изоляции от него и оказываешься в рыночных условиях по «большим праздникам» и большим зевакой. На рынке ты либо свой, и «как рыба в воде», либо лох, которому непременно «подберут обувь», причём в обуви этой ходят самодовольными вплоть до протрезвления. «Подобравшие обувь», укладывая выручку в карман, самодовольно хихикают о проделке на ухо свидетелю товарищу, который премного доволен и тем, что «фокус» на его глазах, но никак не с ним. А первому без свидетеля и барыш не так мил. Одно умиление от довольных всё лиц. Скажите на милость, как тут за людей не порадоваться?
3. Каждый из нас по-разному включён и в общественное производство, проще говоря, по-разному пристроился к «общественной кормушке», с разным уровнем дохода. Уже поэтому вырученные от голубеводства деньги по-разному влияют на наше дальнейшее самочувствие.
То большинство, которое создаёт и «блюдёт» общественное мнение, вряд ли рассматривает выручку от голубеводства как серьёзное подспорье в хозяйстве. Скорее, если такое случается - это утешительный приз, но, тем не менее, деньги мы все считаем по-разному. Разногласий от противоречий и здесь достанет. Цена голубя, несмотря на рыночные механизмы, очень и очень «иррациональное» (отвлечённое, если проще) понятие. Продавцы и покупатели часто меняются местами по поводу одного(!) рода товара. Выращивая и продавая голубей, или покупая их, человек вступает в противоречие не только с продавцом или покупателем, но и сам с собой – его труд по-разному окупается на его «голубиной ферме» и на его основном производстве. (Живущих чисто от голубей – ничтожное меньшинство среди нас, и они поэтому не в счёт.) Имея больше чистого дохода\в час в своей кормушке, мне проще бывает выложить кусочек заработанных там средств за готового голубя человеку с меньшим уровнем дохода/в час. Напротив, человек низко оплачиваемый, скорее всего, будет разочарован высокой ценой на голубя от человека с достатком, среди которых желающих «стоять за прилавком из-за сторублёвки» гораздо меньше. Чьим трудовым временем, и в какой сфере, мерить «справедливую» цену голубя? Вопрос риторический во многие времена и по наши дни. Даже одни и те же свойства голубя с разных сторон оцениваются по-разному, что говорить о невидимых и предполагаемых качествах? А по-особому расхваленные – разве ничего так и не стоят? В последние пару лет мне приходилось сталкиваться с ценами типа 612 руб(!) – это вроде как «живодёр»последнее из карманов вывернул. На самом деле следует дополнить, что так и покупатель от лишних растрат спасался – лукавил, что нету, мол, больше. При торге взрослых мужчин, покупатель, на заявленную цену в 50 руб за беспородничка, отреагировал встречным предложением –«а как подешевле?» - на что попутчик покупателя заявил, чтобы тот теперь «подальше от него держался».
Подводя некоторый итог, скажем, что разные люди по-разному чувствуют свои позывы, оценивают свои перспективы выигрыша-проигрыша в купле-продаже голубей и, соответственно, по-разному участвуют в товарно-денежных отношениях этой сферы. Это всё худо-бедно обосновывается собственными «благими» намерениями в разных дежурных, на этот счёт, теориях. Эмоционально можно по-разному относиться к торговле голубями, но и без этого жизнь трудно представить. Не отдавать же голубей первому объявившемуся головотяпу только потому, что ему что-то уже надо. А представьте, что я окажусь у вас и вежливо попрошу выделить мне «за спасибо» понравившегося голубка, уповая на то только, что и сам я попечительствую непременно бродячим голубятникам. Каково? Хотя и в культ вводить торговлю не стоит – есть же друзья или коллеги с «надёжными руками».
Даже, однажды холодно порассуждав обо всём этом, трудно избавиться от кажущейся «очевидной» несправедливости к «себе любимому» в возникающих конкретных ситуациях. Всё, что «переплачено» покупателем или «недополучено» продавцом отливается нашими героями в хлёсткую «монету» взаимных моральных эпитетов. Перепродающие голубей «носят» плевки с двух сторон, хотя к ним же, очень часто, идут с разных направлений «за исполнением желаний» - решением вечной проблемы купли-сбыта.
Выбор позиции за каждым. По мне, так весёлые продавцы приятнее занудных покупателей, а от занудных продавцов влечёт к весёлым покупателям. Разве есть равнодушные к весёлым зазывалам на весенней птичке: «Кому ворованных? Кому царских кровей?». Разве бывают неразвеселившиеся от сцены торговли лошади дедом Щукарём у проезжих цыган, лошади слепой и надутой всем табором? Вот уж, действительно – «надувательство», подкреплённое буквальным надувательством. И деда жаль, и смеяться невмочь. Хотя сам я в торговых рядах выступаю, случается, с разными ролями, но всё больше приходиться «обувь» подбирать, чтобы хоть на людях «не жала», закупочная эйфория периодически такие проделки творит. Спасает семейный бюджет скорее удалённость от «горячих торговых точек». Когда же бываю на торжищах, то уж зритель в моём лице благодарный, коль есть чего посмотреть да послушать, с какой бы стороны представление не ставилось.
С весенним настроением. С уважением, Николай.

• 0
"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков

#77 cambala

cambala
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 505

• Артёмов А.Н.
  • Любимые породы голубей:почтари

Отправлено 10 Апрель 2012 - 11:37

-у него есть любимчики,а вот станет он голубятником ответить может только время..... tease.gif
  • 0
Андрей

#78 cambala

cambala
  • Пользователь

• Артёмов А.Н.

Отправлено 10 Апрель 2012 - 11:43

А статья замечательная,только если читать внимательно и не торопясь tongue.gif
  • 0
Андрей

#79 cambala

cambala
  • Пользователь

• Артёмов А.Н.

Отправлено 10 Апрель 2012 - 11:47

Myaddib,прочитал Ваш пост и задумался....Нельзя захотеть или заставить кого-то вести голубей...Это приходит ниоткуда,резко и непонятно....Это даётся свыше и человеческими мерками не меряется.
  • 0
Андрей

#80 никола

никола
  • Ветеран форума

Отправлено 17 Апрель 2012 - 01:00

Цитата(azureus @ 8.4.2012, 23:15) <{POST_SNAPBACK}>
Почти все пацанами гоняли голубей........и то что нам продавали даже летало wink.gif ........если не дохло. Я хотел завести голубей снова, но прочитав ваш форум подумал..........мне оно надо? Я снова куплю тот же хлам, у таких же барыг которые были в детстве. И буду мучиться с ним, есть более интересные варианты хобби. ВЫ САМИ УБИВАЕТЕ ГОЛУБЕВОДСТВО(взгляд со стороны). Несколько лет занимался рыбой, хлам шёл в унитаз, прошло шесть лет, но люди до сих пор звонят люди и тупо просят рыбы. Я МОГУ гордиться тем, что я делал..........

Azureus, Ваш пост противоречив. Он одновременно и близок, и чужд мне. В чём близок? Той мыслью, что как бы не превратна была остальная жизнь, в увлечении мы ищем отдушины от докучающих превратностей. Мы жаждем благодатного "вектора ожиданий". Очень согласен с Вами, что, ориентируя своими действиями этот вектор, параллельно нашей, во многом паскудной, жизни, МЫ УБИВАЕМ ГОЛУБЕВОДСТВО ИЗНУТРИ. Но!
"Так сын, спокойный и нахальный,.
Стыдится матери своей —
Усталой, робкой и печальной,
Средь городских его друзей".
(Пётр Чаадаев)
Вот так и Вы. И не верю я, что там "где рыбки дороже норок и песцов" (не помню поэта), ситуация лучше. И "тупо ждут" - тоже не греет ситуация. У Вас опять сквозит неуважение к коллегам по цеху. Не то Вы ищете. Нас греет другое. Мы голубятники не благодаря "благодатной почве". Мы - сорняки на иссохшей земле человеческих душ; желудку нет прибытка, но душа напоёна.
Николай.
  • 0
"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков

#81 Romanov

Romanov
  • Пользователь
  • Cообщений: 527

• Романов Н.В.
  • Любимые породы голубей:Высоколётные

Отправлено 19 Апрель 2012 - 19:43

Цитата(никола @ 10.4.2012, 9:39) <{POST_SNAPBACK}>
Всем здравствовать. Раз пошёл такой разговор, то предлагаю общему вниманию статью

Цитата(никола @ 10.4.2012, 9:39) <{POST_SNAPBACK}>
По мне, так весёлые продавцы приятнее занудных покупателей, а от занудных продавцов влечёт к весёлым покупателям.

Привет Никола!
А по мне лишь бы человек был хороший. Люди разные, угрюмый держит хорошую птицу, весёлый (садок в придачу) знаешь птица никудышная, третий ни то ни это, четвертый и это и то, и т.д и т.п. Где остановится, чтобы было комфортно? Думаю надо начинать с себя, что я могу предложить другим: - хорошее настроение с не важной птицей или что-то другое, что при не казистости встечи, потом будет вспоминаться добрым словом. Опять же каждому выбирать самому.
  • 0
Николай.

#82 ПАА

ПАА
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 798

• Поляков Анатолий Александрович
  • Любимые породы голубей:турманы

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 11:21

Перехожу на одноразовое питание - можно не торопиться с утра к "дикарям". Вошел в тему и, как ни странно, пролистал все страницы. Что же такое ГОЛУБЕВОДСТВО? Увлечение, хобби? Нет - ДИАГНОЗ. И меня это к сожалению, а может к счастью, не очень смущает. На свадьбе у товарища в Зарайске в далеком 74 году не полез на чердак к брату жениха смотреть птицу? Точно - диагноз.
  • 0

#83 никола

никола
  • Ветеран форума

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 14:02

Весомо звучит мнение, что компьютер отбил у детей тягу к голубям. К голубям что-то там действительно отвернуло.
Есть конкретное наблюдение. В своём фотоателье больше года сдаю в аренду небольшое помещение под магазин "Всё для животных". Хоть мы и не в городе (это районный центр), но детишкам покупают и попугаев и рыбок, даже мышей и крыс, и у детей глаза светятся от радости. Значит компьютер не такая и помеха, хотя те животинки не требуют столько времени и внимания. Попугайчик волнистый, для сравнения, стоит 800 руб, клетки от 500, стартовое оборудование небольшого аквариума в районе 2000руб. Скот у нас побросали держать, сараев свободных и теперь даже брошенных полно, голубей никто не ворует, но голубятники в основном только естественно убывают.
  • 0

#84 cambala

cambala
  • Пользователь

• Артёмов А.Н.

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 14:54

Никола,Вы забыли понаблюдать несколько дней за детишками со светящимися глазами...или можно спросить у их родителей,кто убирает и ухаживает потом за этими животными.Знаю не понаслышке на примерах около десятка.Да и сын у меня такой же,к сожалению...
  • 0
Андрей

#85 никола

никола
  • Ветеран форума

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 02:29

Никола,Вы забыли понаблюдать несколько дней за детишками со светящимися глазами...или можно спросить у их родителей,кто убирает и ухаживает потом за этими животными.Знаю не понаслышке на примерах около десятка.Да и сын у меня такой же,к сожалению... (cambala)

А.Н., приветствую Вас за разговором. Скорее всего я не имею прямой возможности наблюдать за тем, как гаснет блеск в глазах упомянутых детишек, кроме как поинтересоваться у родителей, что тоже далеко не всегда возможно. То, что желание заиметь живность и поиграться с ней легко может угаснуть под грузом необходимости ежедневного и регулярного ухода - это в природе детей, неприученных ещё к регулярной заботе даже о себе самом. У меня тоже есть дети. Младшему (сейчас ему 15 лет) четыре года назад подарили щенка цвергшнауцера - девочку. Одно время он даже заявлял, что это мы себе её купили и кроме как поиграться с ней ни на что не вёлся. Да, первое время мы за ней и ухаживали, иногда просили его погулять с ней. Кстати, я сам был портив комнатной собаки, так как предвидел ситуацию. Прошло время, привязались к ней все и полюбили её. Как не полюбить, если она, например, с радостью выполняет команду "буди папу" - тогда она залезает на софу и начинает лизать меня в лицо. Если не действует, то начинает скрести по туловищу лапами. Скучать по каждому она начинает после любой, даже непродолжительной, отлучке, обязательно встречает в дверях и выказывает свою радость. Сын стал ревновать её - она ведь больше тянулась к тому, кто более ухаживает. Это мы ему объяснили, да и он уже повзрослел. Теперь ухаживает, иногда дрессирует и засыпать берёт её под бок.
Но эта проблема не отменяет того факта, что глаза у детишек загораются на попугайчиков, например, и на прочее а не на голубей. Вот в чём первая проблема. А то, что они потом обожгутся - это проблема следующая.
Николай.

Сообщение отредактировал никола: 10 Декабрь 2012 - 02:30

• 0

#86 АС Острог.

АС Острог.

Воронежский Областной Клуб Голубеводов-любителей.

• Ветеран форума
  • Cообщений: 1 813

• Стрельцов Алексей Александрович

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 10:12

В детстве нас гнали от голубятен, пугали ружьем. Голубей посмотреть можно было за сигареты. Постоял покурил хозяин и шуруйте от сюда. А получить какой ни-будь мусор можно было за пачку и ли пару примы. Зерна наворуем на току и просим поменять. Часто в ответ можно было услышать " отравить хотите голубей, кто вас послал" Многие голубятники "воевали" "ловились " между собой. И часто пытались навредить друг другу. А если чужака поймал то тут ты всем друг. Каждый норовил выдурить.
Понял одну вещь не надо никого заманивать. Кому держать тот увидит и сам зацепится, так что не оторвешь. А болезнь эта пожизненная.
  • 0

Прикрывшись никами, человек показывает свои истинные лики! С уважением ко всем коллегам Алексей Стрельцов.

.

#87 никола

никола
  • Ветеран форума

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 11:01

Понял одну вещь не надо никого заманивать. Кому держать тот увидит и сам зацепится, так что не оторвешь. А болезнь эта пожизненная.(АС Острог)

Алексей, здравствуйте. И эта болезнь лечится, хоть не у всех. Мы в школе классом в футбол делились на голубятников и на не голубятников, но в итоге остались двое, кто по жизнь остался с голубями. Я не заманиваю никого, как и продавцы магазина никого не зазывают, но результат разный. Но тот "запретный плод" был сладким не только в силу своей "запретности". Никому не нужное хоть запрещай, хоть нет - всё одно не влечёт. Было сильное заражение и обстоятельства к тому располагали, а там поди разберись в прошлых причинах.

• 0

#88 самыч

самыч
  • Пользователь
  • Cообщений: 304

• вячеслав
  • Любимые породы голубей:пермские

Отправлено 13 Март 2013 - 07:15

Все просто. Иногда один человеский поступок добавляет нового голубятника. Например мне абсолютно чужой человек предложил в подарок 5 пар редких птиц узнав о моем интересе к данной пароде. И мой платонический интерес стал серьезным, так как к другим породам душа не лежала, а этих ни у кого нет практически. Купить мог любых, но не хочу других. Голуби были в детстве. Теперь и в зрелости будут.
А на рынке смотрел птица чахлая и вольерная в основном. Понятно купив такую птицу новичек не имеющий опыта разочаруется. Ведь голуби должны летать, а там скорее курицы-пешеходы. Высказал свою точку зрения у кого то она другая.
  • 0

#89 никола

никола
  • Ветеран форума

Отправлено 13 Март 2013 - 11:04

Вячеслав, здравствуйте. Спасибо, что заглянули"на огонёк". Ваша точка зрения мне очень близка и понятна. Приобщиться хороший человек стремится к хорошему, а общительный и открытый ждёт таких же отношений. Любая эксплуатация этих свойств человека может навсегда отвратить от самой сферы голубеводства. Кто-то прорастает достойно и в неблагоприятной среде, не одичав от её нравов, кто-то подстраивается под существующие негласные правила. Но не всем жизнь оставляет сил на борьбу ещё и в увлечении. Кто-то желает отдохновения в благоприятной среде и не найдя удовлетворения, навсегда покидает её, что у меня всегда вызывает сожаление.
Вам, окрепнувшему и сформировавшемуся человеку, толчок для возвращения к увлечению дали воспоминания детского опыта и случайная встреча с хорошим, да ещё и щедрым человеком. Но всё-таки детский опыт первичен, именно его дефицит, щедрость чаще встречается. Но мало мы об этом думаем, и тем более заботимся, видимо неразвита потребность в приемниках. У кого она развита, тот заботится.
Какая порода Вас покорила, если не секрет?
С уважением, Николай.
  • 0

#90 самыч

самыч
  • Пользователь

• вячеслав

Отправлено 13 Март 2013 - 11:15

Приветствую! Насчет породы требования выставил такие: зимний гон и тяга к дому хотя бы с 50 км.,так как в не погоду или голубя уносит или яшка отгоняет и они теряются и часа 2 лету хотя бы. Соответственно эта птица должна уходить от хищника. Как ни странно оказалось есть такие птицы Эгерский турман (Blue Egri). Проблема в том что порода малочисленна.
Когда был пацаном то сам постоянно продавал голубей (ненужных и чужаков) и покупал то что нравится. Несмотря на то что прошло 20 лет на птицу глаз оказался наметан и никудышную птицу сразу видно. Так что время на рынке проведенно было не зря.
Буквально к концу этого месяца планирую закончить голубятню. Пожелайте мне удачи! biggrin.gif
  • 0

#91 Кирилл

Кирилл
  • Пользователь
  • Cообщений: 87

• Кирилл
  • Любимые породы голубей:высоколётные

Отправлено 13 Март 2013 - 14:13

Удачи Вам!!! И всех благ smile.gif И чтоб голуби приносили радость
  • 0

#92 никола

никола
  • Ветеран форума

Отправлено 13 Март 2013 - 17:49

Вячеслав, присоединяюсь к пожеланиям Кирилла. От себя ещё желаю встретить мальчика,у которого первоначально платонический интерес к вашей породе имел бы шанс перерасти в серьёзный живой интерес. Культурная среда без ухода не вырастает.
Доброго общения на портале.
Николай.
  • 0

#93 самыч

самыч
  • Пользователь

• вячеслав

Отправлено 13 Март 2013 - 18:26

У меня сыну 6 лет всего. Надеемся с женой что голуби заменят ему компьютер. Слышал что подростки между собой говорят следущие: мне для счастья нужен комп,инет и чтобы меня трогали. Молодеж поэтому и забыла про голубей.
  • 0

#94 ДРУГОМИЛ

ДРУГОМИЛ
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 530

• Другомилов Михаил Владимирович
  • Любимые породы голубей:Высоколетные

Отправлено 18 Март 2013 - 11:24

а у меня вчера крестник просил пару на развод. порешали как кум место подготовит придарю.

Сообщение отредактировал ДРУГОМИЛ: 18 Март 2013 - 11:25

• 0
С уважением Михаил

#95 Myaddib

Myaddib
  • Пользователь
  • Cообщений: 2 273

• Дмитрий
  • Интересы:Компьютер, голуби, куры.<br />
  • Любимые породы голубей:Бойный

Отправлено 18 Март 2013 - 12:30

У меня тоже в прошлом году попросили ребята голубей, все с одной улицы, дал молодых летных что бы ко мне не возвращались, попросил чтобы голубятню несковизло и была сухая всегда. У первого на второй день отец нечаянно выпустил не вернулись, а у остальных когда начались осенние дожди и ветра холодные выдохнули все. Во всех случаях проблема была с голубятней. Мое мнение надо разработать типовую голубятню для начинающих на 1-3 пары и главное что бы была она дешевая и доступная для пацанят в плане мастерить самим. Вроде где-то подобная проблема поднималась уже на портале но решения я не видел, жаль что у меня руки не растут с нужного места а то я бы тогда..

С уважением Дмитрий!

• 0
С уважением Дмитрий! P.S. Хай живе вiльна Україна!

#96 никола

никола
  • Ветеран форума

Отправлено 16 Январь 2016 - 17:57

Предлагаю вашему вниманию вступительную часть задуманной книги о голубях и голубеводстве.
Изюминка же в ней, конечно,- это результат моего поиска в проблеме пространственной ориентации и координации голубей. То, что долгие годы существовало в качестве сформулированных гипотез, теперь получило положительное разрешение в их обосновании и в подтверждении правильности. Не хватало одного момента, одного лишь шага. Подобные открытия уже сделаны были до меня, но в других сферах. Моя заслуга лишь в том, что сумел откопать их в массе информации, а всё предшествующие потуги подготовили меня к восприятию их, и в способности наложить на голубеводство, дать им здесь рациональное толкование и объяснение. Опытная проверка не остановилась, но анализ предшествующих опытов и наблюдений, как своих, так и со стороны, выход за рамки ранее необъяснимых опытных противоречий, даёт мне основание полагать, что это не пустое громыхание. Но это, до выхода книги, если суждено этому свершиться, будет пока моей профессиональной тайной. Полагаю в этом году управиться. Книга не будет интересной для непытливых верхоглядов, для любителей разглядывать одни картинки голубей, хотя и иллюстрации планируются и не только. Пока – это интрига.

О голубях со взрослыми и по взрослому.

Писано о глубях и о голубиной охоте не так и много, а многие писания ещё и грешат переписыванием и перепевами ранее написанного. Пора честно и откровенно повернуться лицом к новым проблемам и вызовам голубеводства в новой действительности.
Чем же нова действительность в плане голубеводства?
Как метро, в известной песне, увело седоков с пролёток, так и повальное увлечение компьютерными играми переманило юное поколение от такого же некогда увлечения голубями. Есть от чего приуныть влюблённым в своё занятие поживших голубятников, хлебнувших горечь потери связи поколений и обеспокоенных передачей своих достижений в пытливые и любящие руки. Но так ли безнадёжна ситуация?
Общее у двух упомянутых занятий то, что каждое из них, при определённых условиях, способно перерасти во всепоглащающую страсть. Так, например, произошло с голубями у меня. Увлечение, без преувеличения, стало судьбоносным. Увы, на эту забаву, перефразируя А.С. Пушкина, я много жизни не пожалел. Погубил ли? Иногда так и самому казалось, потому, наверное, и не горел желанием передать увлечение двум своим сыновьям, хотя и не препятствовал. Оглядывая прожитые годы – ни о чём не жалею – прожить со страстью, пусть с такой необычной, не самый худший выбор. Если принять, что мы рождены для счастья, то голуби мне его приносили и тогда, когда с других сторон его не было. Голуби мне подарили много друзей, так же увлечённых ими. Это специализированная школа жизни, и все её перепитии не описать, как не описать самую жизнь. Никогда не стыдился своего увлечения, напротив, меня всегда распирала гордость и за своих голубей, и за своё занятие.
Обращаюсь к родителям, чьи дети неконтролируемо зависают за компьютерными играми, или кого тревожит такая перспектива своих детей. В играх, прежде всего и главным образом, происходит развитие ребёнка. Ребёнок = Игра. Компьютерные игры тем опасны, что не имеют естественного полезного предела физической усталости. Поэтому ребёнок играет в компьютер до вредного для здоровья эмоционального изнеможения. Оторвать от одной страсти игры проще и полезнее другой страстью, с естественным пределом утоления ею, а совсем не запретами, угрозами и недостижимым полным контролем. Компьтерные игры имитируют взрослые «забавы» - гонки, стрелялки и т. п. Какой ребёнок не стремиться достигнуть скорее взрослости, какой ребёнок не мечтает играть с взрослыми и «наравне» с ними? Но увлекательную игру он безболезненно променяет только на другую увлекательную игру. Занятие голубями, под руководством выбранного вами наставника, и есть тот случай. И это тот случай, когда взрослый человек - наставник (если он действительно печётся о приемнике) менее других склонен к увиливанию от детской любознательности и приставания со всякими просьбами, то есть ваш ребёнок остаётся под деятельным надзором взрослого. Только используйте свой жизненный опыт при выборе наставника. Из двух названных зависимостей благотворнее страсть к голубям. Она имеет и ставит естественные границы. Только ловля «чужаков» - заплутавшихся голубей, такую границу рушила в силу особого азарта и своей затяжной непредсказуемости. Поэтому мы, пацаны, зависали за этим занятием, вместо выполнения уроков и домашних поручений. Отсюда зачастую невысокий образовательный уровень массы голубятников и, как следствие, - дурная молва на голубей и их хозяев. Но от этого легко отвести, просто не прививая эту часть занятия. Но зато среди по-настоящему увлечённых нет пьяниц, и я не знаю ни одного наркомана. Воровство голубей некогда процветало, но и оно практически сошло на нет. Да и тогда «уважающий» себя вор, если так позволительно выразиться, ограничивался одними лишь голубями.
Это занятие требует систематических усилий по уходу. Ребёнку не привыкшему к этому, на первых порах, следует помочь, чтобы не допустить гибели питомцев, чтобы гибель их и последующий стыд за это не отвернул от занятия, не толкнул на путь их постоянной перемены. Опять же, хотя бы на первых, порах разделите радость с ребёнком, изыщите возможность повосхищаться его питомцами и его первыми навыками и достижениями, предоставьте возможность погордиться. Разве привычка к систематическим усилиям не стоит того, и разве она не пригодится и в учёбе? Дальше пойдёт самостоятельное горение. Лучший результат следует ождать от напарников, которые будут «заражать»друг друга.
Занятие голубями ненавязчиво подталкивает мастерить самому и для себя(!), развивая физические навыки. Оно сводит с живой красотой – высшей красотой – и понуждает заботиться о ней, сохранять, приумножать и развивать. Оно предоставляет «чудо на ощупь» столько, сколько пожелаешь. Оно ставит пред ребёнком проблему собственности, культурное решение которой так необходимо в нашей жизни. Оно предоставляет неограниченные возможности развития мышления, исследований и творчества как результата. Оно побуждает к состязаниям с себе подобными, в увлекательной форме взрослой игры, помогает, на эмоциональной и деловой почве, умению находить контакт, и уже на этой основе развивать чувства дружбы или товарищества. Эта игра специфична, как и любая другая, и развитие также специфично, но разве эта игра «не стоит тех свеч», которые она способна зажечь?
Теперь обращаюсь к голубятникам, обеспокоенным за участь своих голубей - своего дела жизни. Это ваш шанс оставить под призором ваше достояние, иначе оно рассеется прахом, подтверждающим никчёмность ваших стараний, иначе, в той части жизни, в которой вы посвятили себя голубям, вы останетесь мертвы ещё при самой жизни. Ищите себе, своей охоте, приемника. Радеть за всё голубеводство оставим высшим силам.
Надо искать и готовить именно приемника, а не несмышленого посыльного по вашим поручениям, и именно себе. И относиться к приемнику надо свято, как к продолжению вас самих. Соучастие в становлении детского увлечения, со всей отдачей, на которую только способны – в этом ваш шанс. Родители сплошь ирядом жалуются на детей за компьютер – это ваши потенциальные главные союзники в стремлении к детским душам – разъясните им суть вашего предложения. Родители поглощены заботой о добыче куска насущного, а мы-то уже деды в большинстве своём. Не пора ли нам и родителей разгрузить от заботы о воспитании чад, и о своём «вечном» подумать.
А прежде, чем пуститься в такие поиски, ответьте себе и перед своей совестью – себя ли вы любите в голубях, и если так, то до каких пределов? Или же и самим голубям от этой любви что-то остаётся? Не суета ли всё это? Ну, тогда и людей морочить грешно.

Что достойно сохранения?

Однозначно достойны породы, признанные и оформленные, проверенные эстетическими предпочтениями прежних и ныне здравствующих поколений, которые подходят к современным условиям жизни и людей, и голубей. Остальным как повезёт. Не делайте неисполнимыми желания потенциальных последователей в силу их небезграничных возможностей. Не губите воровством голубей или гипертрофированной меркантильностью и обманом эти возможности и ростки желаний, не потворствуйте проявлению их в других, иначе «проклятие» племени нашего – заслуженное. Увлекаемый в голубей не имеет и не может иметь развитых представлений на счёт ценности вами достигнутого – им предстоит ещё сформироваться. Важной гарантией, престижным стимулом может служить принадлежность голубей к породе. Порода – это уже не пустяк, это звучит гордо. Идите к людям с породой, маните их породностью, а не случайными безделушками. Последние оставьте себе на забаву, раз уж вы их на то и создали.

Если мои обращения показались кому-либо всё же убедительными, то ознакомьте с ними друг друга.
Мой вам поклон.

Сообщение отредактировал никола: 16 Январь 2016 - 18:15

• 0

#97 Леонидыч

Леонидыч
  • Пользователь
  • Cообщений: 4 362

• Зверев Сергей Леонидович
  • Интересы:Рыбалка, охота, голубеводство
  • Любимые породы голубей:Агараны, косони, пермские высоколетные, снегири архангельские, сороки тульские и еще очень много

Отправлено 23 Январь 2016 - 03:47

Все течет, все меняется... а мы фиксируем события лишь небольшого отрезка времени hi.gif
  • 0
Солнечные голуби - http://golubevod.com...ic=2...е голуби

#98 Вадим Зотов

Вадим Зотов
  • Новобранцы
  • Cообщений: 1

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 13:55

https://.com/photo-127223190_456240458
https://vk.com/wall-127223190_6084
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

• Отметить все как прочтенное

• Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Nurmatoff : (24.11.2017 - 9:21)

@Юра.... Вот это поворот! Нужно выпить!

@  Юра.... : (24.11.2017 - 7:29)

Последняя Пятница осени.... :db:

@  Юра.... : (24.11.2017 - 7:23)

Изображение

@  Техподдержка : (23.11.2017 - 3:31)

Международный Портал Голубеводов поздравляет Игорь66 с Днем Рождения!

Международный Портал Голубеводов поздравляет БАК96 с Днем Рождения!

Международный Портал Голубеводов поздравляет Vladimir с Днем Рождения!

@  Техподдержка : (22.11.2017 - 3:41)

Международный Портал Голубеводов поздравляет Rulik с Днем Рождения!

@  Юра.... : (21.11.2017 - 22:34)

облачно - 1 B)

@  Буба : (21.11.2017 - 21:03)

+4 вторые сутки дождь.........

@  Техподдержка : (21.11.2017 - 4:05)

Международный Портал Голубеводов поздравляет Anatoly21 с Днем Рождения!

Международный Портал Голубеводов поздравляет Валера69 с Днем Рождения!

Международный Портал Голубеводов поздравляет Андрей Тамань с Днем Рождения!

@  Boricst : (20.11.2017 - 20:58)

Тоже похолодало +12 днём :cray:

@  Юра.... : (20.11.2017 - 12:29)

пасмурно + 2 , возможен снег ... :db:

@  Техподдержка : (20.11.2017 - 3:46)

Международный Портал Голубеводов поздравляет Игорь М с Днем Рождения!

@  Техподдержка : (20.11.2017 - 3:46)

Международный Портал Голубеводов поздравляет vitaly-am с Днем Рождения!

@  Бураков : (18.11.2017 - 13:45)

@Юра.... Юр, у вас в городе, после пятницы, объявления в винных отделах, не появляются ? Типа: "Юре Душкову не наливаем, даже на донышке." :D

Изображение

@  Техподдержка : (18.11.2017 - 3:41)

Международный Портал Голубеводов поздравляет pavel1811 с Днем Рождения!

Международный Портал Голубеводов поздравляет karpik58 с Днем Рождения!

Международный Портал Голубеводов поздравляет roland с Днем Рождения!

^ ^ ^ В В Е Р Х ^ ^ ^