Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Экстренная медицинская помощь.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Valdemar

Valdemar
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 201

  • Владимир
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Чистопольские высоколётные голуби

Отправлено 14 марта 2018 - 21:16

Всем привет. Давно хотел создать такую тему. Если кто изучал тему оказания первой медицинской помощи, раздел сердечно-лёгочная реанимация, помнит что раньше был стандарт 1 вдох, 5 нажатий на грудную клетку (непрямой массаж сердца), и 2 вдоха и 15 нажатий. С 2005 года в Европе и Америке, а с 2010 года и в России был принят стандарт сердечно -лёгочной реанимации. По новому стандарту 2 вдоха и 30 нажатий. Это связано с тем (и было доказано) что при частых вдохах в соотношении к нажатиям, в крови возникает алкалоз (щелочная реакция крови) и которого человека сложно вывести, а при редких вдохах возникает ацидоз (кислая реакция крови) из которой достаточно легко вывести человека щелочными растворами. Примите к сведению, не дай бог понадобиться, сможете спасти жизнь человеку. Забыл написать о прекардиальном ударе. Если установлено что у человека остановилось сердце, ставим свой локоть на пупок, сгибаем руку в локте максимально, и с силой бьём в область сердца. Далее проверяем пульс, если пульса нет, повторяем. Зачастую прекардиальный удар, помогает в первые минуты остановки сердца, запустить его без массажа сердца. Прекардиальный удар по эффективности почти сродни дефибриллятору . Так же непрямой массаж сердца выполняется на вытянутых руках, не сгибая их в локтях, давя всем корпусом. Более подробная информация есть тут https://ru.wikipedia...ная_реанимация  , но можно в интернете ещё найти. Надеюсь информация вам будет интересна


  • 0

#2 ROMANZAK

ROMANZAK
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 087

  • М.Р.С.
  • Город:Москва.
  • Любимые породы голубей:ВЕНГРЫ

Отправлено 15 марта 2018 - 00:09

Человек не подготовленный, не прошедший обучение на "Гоше" манекене, скорее всего, на 100% не сможет провести сердечно-лёгочную реанимацию. А прекардиальный удар это вообще для спецов, а то вместо запуска сердца можно его остановить. Существуют специальные курсы которые можно пройти под руководством специалистов.


  • 0

#3 Valdemar

Valdemar
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 201

  • Владимир
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Чистопольские высоколётные голуби

Отправлено 16 марта 2018 - 20:29

Человек не подготовленный, не прошедший обучение на "Гоше" манекене, скорее всего, на 100% не сможет провести сердечно-лёгочную реанимацию. А прекардиальный удар это вообще для спецов, а то вместо запуска сердца можно его остановить. Существуют специальные курсы которые можно пройти под руководством специалистов.

Человеку и не нужно обучаться на "ГОШЕ", ему достаточно почитать информацию. Насчёт вашего высказывания по поводу ПРЕКАРДИАЛЬНОГО УДАРА, вы видимо не читали внимательно- прекардиальный удар наноситься в случае остановки сердца, а остановившееся сердце нельзя остановить. Да и вообще, лучше попытаться оказать помощь человеку, чем думать что ничего нельзя сделать. Я лишь поделился информацией, дай бог если она ни кому в жизни не пригодиться.


  • 0

#4 Valdemar

Valdemar
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 201

  • Владимир
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Чистопольские высоколётные голуби

Отправлено 19 июля 2018 - 22:10

Всем привет. Сегодня на работе помог спасти человека. Шёл мимо и увидел как женщину укладывали на носилки. Женщина потеряла сознание, были судороги, пена изо рта. Отнесли в медчасть. Медсестра малоопытная. Народу набежало полно. Увидели судороги, сразу ложку в рот совать начали, я это прекратил. Женщина была стабильна, без сознания, дышала сама, язык не запал. Подержали минут 20-25, она пришла в себя, но ничего не помнила. Моя помощь была в том что я применил приём  Сафара, это выдвижение нижней челюсти вверх и вперёд, чтоб дыхательные пути не смыкались. Меня смутило то что медсестра в нашем медцентре не знала что делать, и консультировалась со мной, т.к знала что я работал в реанимации. Предлагала дать понюхать пациентке нашатырь, хотя это не нужно было. "А давай сделаем магнезию ?" Блин зачем, магнезией мы ей давление снизим. Короче берегите себя и близких- если вам плохо идите в больницу, обследуйтесь, не нужно терпеть.


  • 4

#5 Техподдержка

Техподдержка

    Техническая поддержка пользователей

  • Главный администратор
  • Cообщений: 6 159

Отправлено 23 июля 2018 - 21:30

Моя помощь была в том что я применил приём  Сафара, это выдвижение нижней челюсти вверх и вперёд, чтоб дыхательные пути не смыкались. Меня смутило то что медсестра в нашем медцентре не знала что делать, и консультировалась со мной, т.к знала что я работал в реанимации.

Здорово, жаль, что люди не знают таких простых вещей, которые могут спасти жизнь. Почему ушли с работы в реанимации?


  • 0
Техническая поддержка пользователей Голубевод.РУ



Обращаться в ЛС или на почту: support@golubevod.ru



---



Администрация Международного Форума Голубеводов.

#6 Valdemar

Valdemar
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 201

  • Владимир
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Чистопольские высоколётные голуби

Отправлено 24 июля 2018 - 06:05

Здорово, жаль, что люди не знают таких простых вещей, которые могут спасти жизнь. Почему ушли с работы в реанимации?

В медицине много денег не заработаешь, по крайней мере среднему медперсоналу


  • 0

#7 ЧВВ

ЧВВ
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 725

  • Чекалин В.В.
  • Город:москва
  • Любимые породы голубей:венгры

Отправлено 24 июля 2018 - 10:31

В  Ульяновске да, много не платят ,В Москве, на скорой  фельшерам если есть выслуга и категории на 1,5 ставке около 120000р,  Кстате знакомая фельшер частенько с ней работаем из Ульяновска, купила уже вторую квартиру одну в Ульяновске другую в Бутова, и это за 8 лет, Да и поликлинниках в Москве сейчас  неплохо платят,


  • 0

#8 Юрий...

Юрий...
  • Заблокированные
  • Cообщений: 7 749

  • Дунаев Юрий.Валерьевич
  • Город:Энергодар.Запорожская обл.Украина
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 24 июля 2018 - 11:20

В медицине много денег не заработаешь, по крайней мере среднему медперсоналу

Пойми меня правильно. Для начало надо родится этим человеком спасающие жизни. А ты шел ради денег ? Про клятву молчу. 


  • 0
Голубеводство - Это искусство высокое, тайна великая, дело, о котором человек не должен говорить легкомысленно. Гексли Томас Генри.

#9 Техподдержка

Техподдержка

    Техническая поддержка пользователей

  • Главный администратор
  • Cообщений: 6 159

Отправлено 25 июля 2018 - 09:29

Пойми меня правильно. Для начало надо родится этим человеком спасающие жизни. А ты шел ради денег ? Про клятву молчу. 

Ну ведь нужно как то жить, детей своих воспитать, одеть, обуть. Я образно, сложный, многогранный это вопрос. :) Знаю многих людей, которые получили определенное образование, но вынуждены работать не по специальности. 


  • 0
Техническая поддержка пользователей Голубевод.РУ



Обращаться в ЛС или на почту: support@golubevod.ru



---



Администрация Международного Форума Голубеводов.

#10 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 367

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 25 июля 2018 - 10:24

Знаю многих людей, которые получили определенное образование, но вынуждены работать не по специальности. 

Павел, сейчас это, можно сказать, сплошь и рядом. Образование есть - нет вакантных мест. Есть вакантное место - нет достойной зарплаты. Но и определённое образование..., в большинстве случаев..., всем нам известно какое. Особенно в платных высших заведениях. А семью содержать, мужик, просто обязан ! В этом Вы, несомненно, правы !  :hi:


  • 0

#11 Юрий...

Юрий...
  • Заблокированные
  • Cообщений: 7 749

  • Дунаев Юрий.Валерьевич
  • Город:Энергодар.Запорожская обл.Украина
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 25 июля 2018 - 11:18

Ну ведь нужно как то жить,

Павел, не ка то,а достойно. Я на свои 45 воспитал сына и дочь и чем горжусь. Хотя они об  этом знают, но  у них ещё не созрело сказать это спасибо :) Они думают  что сами добились.


  • 1
Голубеводство - Это искусство высокое, тайна великая, дело, о котором человек не должен говорить легкомысленно. Гексли Томас Генри.

#12 Valdemar

Valdemar
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 201

  • Владимир
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Чистопольские высоколётные голуби

Отправлено 25 июля 2018 - 19:20

Всем привет. Изначально не хотел засирать тему полемикой, но всё таки выскажусь, и расскажу. Женщина которую мы спасли , ёе привезли в районую больницу, где ей снова стао плохо и её поместили в реанимацию. Созванились с Городской больницей, повезли туда. Провели обследования и ничего не выявили , но поместили в палату. Женщина полежала пару часов и написала отказную от госпитализации и ушла домой. По словам её знакомых на работе, она на больничном, якобы шейный остеохондроз. Варит дома варенье, ездиет на дачу, в общем за здоровьем не следит. У меня куча примеров когда человек после проблем со здоровьем забивал на себя, а в дальнейшем шло ослажнение и зачастую смерть. Если вы почувствовали себя плохо, или ваши близкие, то незамедлительно обращайтесь в больницу , лечитесь и обследуйтесь !!! Это моя рекомендация.

В  Ульяновске да, много не платят ,В Москве, на скорой  фельшерам если есть выслуга и категории на 1,5 ставке около 120000р,  Кстате знакомая фельшер частенько с ней работаем из Ульяновска, купила уже вторую квартиру одну в Ульяновске другую в Бутова, и это за 8 лет, Да и поликлинниках в Москве сейчас  неплохо платят,

 

Вы правы, в Ульяновске на скорой сейчас не более 20 т.р (хотя может что то и изменилось), в реанимационном отделении примерно так же, может только подработки спасают, но переработки сказываются на здоровье. Знаю врачей и медбратьев с которыми я работал, у кого инсульт, у кого инфаркт, и это люди заработали себе до 40 лет. Сейчас в Ульяновске проблема с кадрами- большинство людей из скорой помощи уехали в Москву. Там они получают по 100 т.р. Недавно общался со знакомой, она в Москве много лет проработала в частной Скорой помощи. Говорит зарплата отличная, и вызова в основном от богатых людей. Возили и актёров, и разных знаменитостей. На ДТП и всяких БОМЖей их не вызывали

Пойми меня правильно. Для начало надо родится этим человеком спасающие жизни. А ты шел ради денег ? Про клятву молчу. 

Юрий, родиться можно кем угодно, хоть Исааком Ньютоном, но в реалии нашей жизни, для любого человека главное - ДЕНЬГИ. У меня тётя врач высокой квалификации, в их маленьком городке она главный специалист. Мама более 40 лет отработала медсестрой, сестра работает в операционной. Я тоже думал что в медицине у меня тоже сложиться. Но одно дело женщина в медицине, у неё нет цели заработать как можно больше, а вот для мужика главное достаток. Для меня главное то, что я смогу купить себе и близким всё то что я или они захотят. Терпеть не могу тех кто сидит на маленькой зарплате и плачется что на жизнь не хватает, .всё в руках человека. Смени работу, рискни, если не дурак то всё получиться и будешь доволен. Я вот увлёкся изготовлением ювелирных изделий, это хобби мне очень нравиться. Сначала думал что будет классный достаток. пообщался с братом (он ювелиром работает с начала 90х, у него своя мастерская), пообщался с другими знакомыми ювелирами, сейчас этот пласт уходит в прошлое, всю нишу заняли крупные ювелирные компании. И то что я не работая в медицине помогаю спасать людей, это хорошо. Шёл в медицину не ради денег, и не по призванию сердца, просто хотел попробовать что и как. Про клятву Гипократа не говорите лучше, никто и никогда её не давал, это вымыслы.


  • 0

#13 Юрий...

Юрий...
  • Заблокированные
  • Cообщений: 7 749

  • Дунаев Юрий.Валерьевич
  • Город:Энергодар.Запорожская обл.Украина
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 25 июля 2018 - 19:40

Юрий, родиться можно кем угодно, хоть Исааком Ньютоном, но в реалии нашей жизни, для любого человека главное - ДЕНЬГИ.

Тут я спорить не берусь. Да согласен,  когда речь заходит на счёт денег. Меня посещала такая мысля.Владимир достойный ответ  :hi: 


  • 1
Голубеводство - Это искусство высокое, тайна великая, дело, о котором человек не должен говорить легкомысленно. Гексли Томас Генри.

#14 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 25 июля 2018 - 19:56

Юрий, родиться можно кем угодно, хоть Исааком Ньютоном, но в реалии нашей жизни, для любого человека главное - ДЕНЬГИ.

Очень эпично. Только не обобщай. Говори за себя. В гробу карманов нет.


  • 0

#15 Юрий...

Юрий...
  • Заблокированные
  • Cообщений: 7 749

  • Дунаев Юрий.Валерьевич
  • Город:Энергодар.Запорожская обл.Украина
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 25 июля 2018 - 20:06

В гробу карманов нет.

Да нет Саша он говорит, за реальность.


  • 0
Голубеводство - Это искусство высокое, тайна великая, дело, о котором человек не должен говорить легкомысленно. Гексли Томас Генри.

#16 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 25 июля 2018 - 20:12

Да нет Саша он говорит, за реальность.

Значит она у всех разная. Разные интересы и образ жизни. Кто-то мечтает на Мальдивы, а мне достаточно палатки на берегу Оки. Как тут обобщать? 


  • 0

#17 Юрий...

Юрий...
  • Заблокированные
  • Cообщений: 7 749

  • Дунаев Юрий.Валерьевич
  • Город:Энергодар.Запорожская обл.Украина
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 25 июля 2018 - 20:15

Значит она у всех разная.

Возможно.


  • 0
Голубеводство - Это искусство высокое, тайна великая, дело, о котором человек не должен говорить легкомысленно. Гексли Томас Генри.

#18 Valdemar

Valdemar
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 201

  • Владимир
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Чистопольские высоколётные голуби

Отправлено 25 июля 2018 - 20:29

Друзья, вот сейчас попробую подобрать видео правильных реанимационных действий

 

Тройной приём Сафара, для выдвижении нижней челюсти, востановления проходимости дыхательных путей, и предотвращение западания языка

 

При оказании помощи , если вы в общественном месте, лучше чтоб кто то вызвал скорую помощь, а вы тем временем начинайте Сердечно-Лёгочную реанимацию. (при остановке сердца.) Начинать лучше с массажа сердца, а затем вдох воздуха. Это обусловлено тем что в крови человека всё равно содержится кислород .даже при отсутствии дыхания

 

 

 

 

 

Блин вот это видео реально понравилось. То ли тренинг то ли экзамен, но всё чётко

 


Очень эпично. Только не обобщай. Говори за себя. В гробу карманов нет.

Саш а не что не так ? В гробу может карманов и нет, но в жизни они есть, у каждого.  Я лично считаю что нужно здесь и сейчас, а после нас хоть потоп. Могу я сейчас работая рабочим заработать для себя и близких денег столько чтоб мне хватало, и чтоб близким помочь- это для меня главное


  • 0

#19 Valdemar

Valdemar
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 201

  • Владимир
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Чистопольские высоколётные голуби

Отправлено 25 июля 2018 - 20:43

Значит она у всех разная. Разные интересы и образ жизни. Кто-то мечтает на Мальдивы, а мне достаточно палатки на берегу Оки. Как тут обобщать? 

Саш, это кто о чём мечтает. И тот у кого отдых на Мальдивах, и тот у кого палатка на берегу Оки - все правы. Ну вот представь если бы ты получал сторожем 5 т.р в месяц, то ты точно бы не купил даже палатку, не говоря уже о том чтоб добраться до Оки. Приведу пример. В 2002 году после работы в реанимации пришёл на завод, АВИАСТАР. Звучит громко, хоть завод давно уже в убыток стране работает. В реанимации в 2002 году я максимально смог заработать с переработками 1200 р в месяц. Пришёл учеником сборщика-клёпальщика- стипендия 1600 р. Офигенно. Мать с отцом у меня на инвалидности, сестрёнка ещё в школе училась, и тут бац, на 400 р больше чем в больнице- круто, согласитесь. Далее я сдаю через 3 месяца на разряд, и начинаю зарабатывать по 3500, в то время у врачей была зарплата, на одну ставку 7000 р(но только врачи брали подработки ещё в 3х больницах, и получали много, только домой попадали в воскресенье вечером, но успешно понакупали себе трёхкомнатные квартиры, машины). Далее начальник формирует из нас спецбригаду, выполнять ответственные задания, и я в 2004 году начинаю получать 7-8 т.р . В медицине никто из среднего медперсонала не мог заработать таких денег даже с переработками. В это время я помогаю родителям построить дом. Далее я иду по разным предприятиям, ищу где больше, в 2010 2011 году я получаю 16 т.р, Для Ульяновска не плохо. Далее я устраиваюсь в иностранное предприятие где зарплата выше. К чему это я всё написал на Авиастаре я в 2002 году встретил парня, вместе кровь сдавали, доноры мы. Он сказал- блин , классно что устроился, теперь бы до пенсии не увольняться. Так вот в 2014 году снова меня занесло в авиастроение, пришёл на завод на практику, увидел этого парня, он всё так же ходит и за 10т.р в месяц меняет люминисцентные лампы в кабинетах. А у меня своя квартира, своя машина, и ни каких кредитов. Не важно кто ты по профессии, возьми жизнь в свои руки, и делай так как тебе захочется- либо сиди на задворках, считай крохи, и думай что ничего изменить нельзя.


  • 0

#20 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 25 июля 2018 - 21:07

А у меня своя квартира, своя машина, и ни каких кредитов.

Круто. На квартиру долго копил? С зарплаты откладывал?


  • 0

#21 aleksandr d

aleksandr d
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 359

  • Долженков Александр Александрович
  • Город:ДОМОДЕДОВО
  • Любимые породы голубей:Чистопольские высоколетные

Отправлено 25 июля 2018 - 21:15

Круто. На квартиру долго копил? С зарплаты откладывал?
Молодец что так заробатывает :good:
  • 0

#22 ФАДЕЙ

ФАДЕЙ
  • Пользователь
  • Cообщений: 548

  • Фадеев Михаил Викторович
  • Город:г. Арзамас
  • Любимые породы голубей:Бугульминские Луганские

Отправлено 25 июля 2018 - 21:39

Посмотрел цены в Ульяновске на квартиры вторичка =+2 000 000 !!!


  • 0
Чистая совесть обычно у тех , у кого проблемы с памятью !

#23 ФАДЕЙ

ФАДЕЙ
  • Пользователь
  • Cообщений: 548

  • Фадеев Михаил Викторович
  • Город:г. Арзамас
  • Любимые породы голубей:Бугульминские Луганские

Отправлено 25 июля 2018 - 21:50

жаль, что люди не знают таких простых вещей, которые могут спасти жизнь

знать и уметь применить на практике в жизни тем более не в условиях стационара это очень сложно !!! Да вот что еще что сейчас смущает если не дай бог что то  пойдет не так ты будешь засужен родственниками как самый что не наесть преступник уголовник !!!


  • 0
Чистая совесть обычно у тех , у кого проблемы с памятью !

#24 Valdemar

Valdemar
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 201

  • Владимир
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Чистопольские высоколётные голуби

Отправлено 25 июля 2018 - 22:27

Круто. На квартиру долго копил? С зарплаты откладывал?

Долго и давно это было, цены были другими


Посмотрел цены в Ульяновске на квартиры вторичка =+2 000 000 !!!

За 2 млн можно трёшку разбитую купить, всё зависит от района. новострой 1150000 однушка


знать и уметь применить на практике в жизни тем более не в условиях стационара это очень сложно !!! Да вот что еще что сейчас смущает если не дай бог что то  пойдет не так ты будешь засужен родственниками как самый что не наесть преступник уголовник !!!

Вы не правы. Лучше попытаться спасти человека, чем стоять в стороне и ничего не делать. Есть ещё такая статья- "оставление человека в опасности". Вот потому что у нас в стране многие бояться или просто игнорируют, у нас к  людям на улице никто и не подходит. Лежит человек , и пусть лежит, может пьяный. А зачастую обрати внимание во время и можно человека спасти. Вообще основы СЛР нужно преподавать в школе. Если бы у нас каждый знал основы оказания помощи, то смогли бы помочь не только человеку на улице, но и своим близким (не дай Бог)


  • 0

#25 ФАДЕЙ

ФАДЕЙ
  • Пользователь
  • Cообщений: 548

  • Фадеев Михаил Викторович
  • Город:г. Арзамас
  • Любимые породы голубей:Бугульминские Луганские

Отправлено 25 июля 2018 - 22:36

Вы не правы

Дай Бог !!! Но очень со многим могу поспорить ну тема не для этого создана хорошо что есть наглядное видео Знать надо но вот не дай Бог кому то применять на практике !!! :hi:


  • 0
Чистая совесть обычно у тех , у кого проблемы с памятью !




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^