Перейти к содержимому


Фотография

Пчеловоды сюда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 362

#101 PeKpyT

PeKpyT
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 348

  • 7
  • Город:7
  • Любимые породы голубей:7

Отправлено 05 января 2017 - 20:58

Мои, как и Юркины, на улице зимуют. Но тока в одном дадановском корпусе и магазинной надставкой, в которой подушка на утином пуху. Мамка не велит пух от диких уток в человеческую подушку класть - голова будет кружиться.
Если мясокомбинат рядом рапс или подсолнечник не посеет, то у нас тоже мёд тока на второй год засахаривается. Но и рапсовый мёд спросом пользуется: не такой аллергенный и по консистенции как сливочное масло.


  • 0

#102 qwerty

qwerty
  • Пользователь
  • Cообщений: 866

  • Юрий
  • Город:Калужская обл
  • Интересы:голуби пчёлы жизнь в деревне
  • Любимые породы голубей:Мальтийская курочка

Отправлено 06 января 2017 - 11:03

Юр, эт настолько сильные семьи, что 2-х корпусов не хватат?

Цебровский метод, в каждый улей осенью ссыпаются к основной семье её два отводка

 

.

 

Кристаллизуется только на третий год.

Какая диастаза у Вашего мёда и как часто меняете старые рамки на вощину?


Сообщение отредактировал qwerty: 06 января 2017 - 11:07

  • 0
"Чтоб жизнь прожить знать надобно не мало..." О. Хаям 8 915 89 49 809 Юрий

#103 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 06 января 2017 - 15:37

Приветствую всех голубеводов-пчеловодов!!!

Не много о нас: пчеловодством занимался отец мужа, После его смерти решили не бросать дело начатое отцом,

Изначально было десять пчелосемей, но перезимовали только две и то в ослабленном состоянии( большой падеж пчел по всей местности от болезни ).

Результат первого года пчеловедения такой - купили 10 ульев, 2 из них уже в работе, восемь покрашенные ждут весны. Почти полностью заменили старую ( черную ) сушь на свежую. Обе пчелосемьи сделали тихую смену, зимуют, каждая пчелосемья на девяти рамках.

 


Сообщение отредактировал PUMA: 06 января 2017 - 15:40

  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#104 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 06 января 2017 - 19:37

Какая диастаза у Вашего мёда и как часто меняете старые рамки на вощину?

Диастазное число никто не мерял. Старые суши меняю когда совсем тёмные. Вощину ставлю в мае-июне каждый год когда гнездо расширяю.


  • 0

#105 qwerty

qwerty
  • Пользователь
  • Cообщений: 866

  • Юрий
  • Город:Калужская обл
  • Интересы:голуби пчёлы жизнь в деревне
  • Любимые породы голубей:Мальтийская курочка

Отправлено 06 января 2017 - 19:57

Старые суши меняю когда совсем тёмные

 

В тёмной сушнине выводится мелкая пчела и велика вероятность заражения нозематозом. Я буду пытаться менять рамки ежегодно

 

 

большой падеж пчел по всей местности от болезни

Какая болезнь привела к такому печальному результату?


  • 0
"Чтоб жизнь прожить знать надобно не мало..." О. Хаям 8 915 89 49 809 Юрий

#106 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 06 января 2017 - 20:33

Юрий приветствую.

Болезнь называется акаропидоз. Из десяти пчелосемей, осталось только две. В соседних деревнях такая же картина, но у кого то больше, у кого то меньше падеж.

У нас то еще сказалось, что  в пчельнике, который отец сделал не за долго до смерти ) было очень сыро, а на полу стояла вода. 


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#107 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 07 января 2017 - 21:01

Болезнь называется акаропидоз. Из десяти пчелосемей, осталось только две.

Это мелкий клещ, живет в трахеях пчел. Насколько мне известно его убивает муравьиная кислота.

Я использую муравьиную кислоту против другого клеща - клеща варроа. Против него же ещё щавельевую кислоту. Те препараты против клещей, которые продают в магазинах пчеловодства и рекламируют в журнале пчеловодство как абсолютно безвредные я не использую. В них содержатся либо амитраз либо флувалинат. Если в рекламе написано что можно использовать после откачки мёда - ни за что не верьте. Все эти препараты запрещены во многих странах. Применяют их только в Китае и в России. Если вы их использовали для лечения пчел то ульи нужно выбросить поскольку эти препараты отравляют ульи на несколько лет и мёд из таких ульев принесет больше вреда вашему здоровью чем пользы.  В европейских странах и в США разрешены только муравьиная и щавельевая кислоты поскольку они почти не влияют на качество продуктов пчеловодства. Но обе из этих кислот не столь эффэктивны химпрепаратов.

Есть ещё надежное средство против клещей варроа - термокамера. Не знаю может ли она убить клещей акарапис, но клещей варроа может убить на 100% - такого результата не дает ни один химпрепарат. Правда современная термокамера стоит очень дорого и сложновата в применении.


Из десяти пчелосемей, осталось только две

Если вы постараетесь то за одно лето можно из этих двух семей сделать десять, но скорее всего мёд качать не будете.


Сообщение отредактировал Руслан Салим: 07 января 2017 - 20:59

  • 0

#108 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 07 января 2017 - 21:37

Добрый вечер всем.

Руслан, после того,как мы поняли,что пчелы погибли именно от болезни, все старые ульи и рамки пошли в утиль ( были сожжены ).Выжившие пчелосемьи были пересажены в 

новые (купленные ) ульи.Весь старый инвентарь так же был уничтожен и куплен новый, в плоть до костюмов.

Весной попробуем расширить  пасеку путем отводков на плодных маток ( от своих ) и покупкой пчелопакетов .Надеюсь у нас все задуманное получится.

От клеща Варроа использовали осенью эфирное масло пихты, эффект хороший, клещ осыпался, правда было его очень мало.Это же масло использовалось на суши от моли.


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#109 qwerty

qwerty
  • Пользователь
  • Cообщений: 866

  • Юрий
  • Город:Калужская обл
  • Интересы:голуби пчёлы жизнь в деревне
  • Любимые породы голубей:Мальтийская курочка

Отправлено 08 января 2017 - 01:29

Та пчела на которой сидел клещ погибнет, тк гемолимфа не сворачивается как кровь, Обработками мы только уменьшаем количество клеща в семьях

 

.

 

использовалось на суши от моли.

Обычно моль портит рамки в которых имеется перга, а чистую вощину и сушь не трогает. У меня три года лежат чёрные рамки не испорченные молью, всё руки не доходят перетопить


Сообщение отредактировал qwerty: 08 января 2017 - 01:30

  • 0
"Чтоб жизнь прожить знать надобно не мало..." О. Хаям 8 915 89 49 809 Юрий

#110 PeKpyT

PeKpyT
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 348

  • 7
  • Город:7
  • Любимые породы голубей:7

Отправлено 08 января 2017 - 12:18

А я мёд беру только с магазинных полурамок. А в них вощину натягиваю перед основным взятком. Меняю в тех, где матка прошлый год сеяла (из таких рамок отдельно качаю - быстрее засахаривается). И в тех, где сушь темновата стала - сейчас многие стали нераспечатанные рамки покупать.


  • 0

#111 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 08 января 2017 - 14:11

Та пчела на которой сидел клещ погибнет, тк гемолимфа не сворачивается как кровь, Обработками мы только уменьшаем количество клеща в семьях

 

.

 

Обычно моль портит рамки в которых имеется перга, а чистую вощину и сушь не трогает. У меня три года лежат чёрные рамки не испорченные молью, всё руки не доходят перетопить

Муж позавчера приехал от пчелок, по его словам зимуют нормально, подмор был, на два улья в основном трутни, чуть больше половины стакана ( 200 граммовый ), единственное подушки сменил, мокренькие сверху были, а холстики сухие.Корма еще много у них, так,что все идет хорошо.

У нас сушь, которая сейчас на хранении вся новая, пчелы за лето оттянули,в гнездах правда чуть прошлогодней осталось, но я думаю на весну и на начало лета хватит ,а там еще рамок наделаем и ващину накатаем.


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#112 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 08 января 2017 - 14:38

А я мёд беру только с магазинных полурамок. А в них вощину натягиваю перед основным взятком. Меняю в тех, где матка прошлый год сеяла (из таких рамок отдельно качаю - быстрее засахаривается). И в тех, где сушь темновата стала - сейчас многие стали нераспечатанные рамки покупать.

Мы не ставим магазины, только корпуса.

С начала облета пчелы в одном корпусе,

В начале мая ( если позволяет температура) идет сбор и установка второго корпуса.К концу мая собираем  и устанавливаем третий корпус.

Между вторым и третьим корпусом стоит разделительная решетка. Получается два корпуса гнездо и один для меда.При такой системе пчелы в том году и нарастили потомство к медосбору и ни разу не входили в роевое состояние, при этом практически всю вощину поставленную в ульи оттянули и меда наносили достаточно.


Сообщение отредактировал PUMA: 08 января 2017 - 14:39

  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#113 PeKpyT

PeKpyT
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 348

  • 7
  • Город:7
  • Любимые породы голубей:7

Отправлено 08 января 2017 - 14:56

PUMA, понятно. В гнездо ежегодно я ставлю по 4 рамки с вощиной, чтобы не было черной суши. Из неё больно мелкая пчела выходит.
А так то да, одного корпуса 12-ти рамок маловато для развития если основной медосбор в начале июля. Один знакомый все ульи на 14 рамок переделал.
А я своим даю с начала в магазине сеять. Затем в разрыв надставки добавляю. Прошлым летом прикупил себе новых надставок по 450 рублей. В этом году наверное ещё возьму.
Надставки проще ворочать, чем корпуса. Тем более в одни руки. :)


  • 0

#114 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 08 января 2017 - 15:31

PUMA, понятно. В гнездо ежегодно я ставлю по 4 рамки с вощиной, чтобы не было черной суши. Из неё больно мелкая пчела выходит.
А так то да, одного корпуса 12-ти рамок маловато для развития если основной медосбор в начале июля. Один знакомый все ульи на 14 рамок переделал.
А я своим даю с начала в магазине сеять. Затем в разрыв надставки добавляю. Прошлым летом прикупил себе новых надставок по 450 рублей. В этом году наверное ещё возьму.
Надставки проще ворочать, чем корпуса. Тем более в одни руки. :)

Александр, нам проще корпусами, по одной простой причине, пасека от нас за 400 км., у мужа в деревне мама осталась она и живет там, а мы каждые две недели ( по возможности ) с весны по осень навещаем маму и делаем ревизию нашего пчелохозяйства. Кстати голубями мы тоже занимаемся вместе, унас с ним общие хобби 

Ульи у нас дадановские 12-ти рамочные. Нас они ПОКА устраивают,а дальше жизнь покажет и подскажет.

С нетерпением ждем весны и первого очистительного полета пчел и первой дистанции у голубей. 


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#115 qwerty

qwerty
  • Пользователь
  • Cообщений: 866

  • Юрий
  • Город:Калужская обл
  • Интересы:голуби пчёлы жизнь в деревне
  • Любимые породы голубей:Мальтийская курочка

Отправлено 08 января 2017 - 18:06

В этом сезоне попробую работать без ганемановской решётки, а что бы матка не сеяла в верхних корпусах буду делать пошире улочки в надежде, что пчелки раздуют сушь. Через ганеманку у них быстро повреждаются крылья и соответственно преждевременная гибель.

два улья в основном трутни,

Трутни с осени остались?


  • 0
"Чтоб жизнь прожить знать надобно не мало..." О. Хаям 8 915 89 49 809 Юрий

#116 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 08 января 2017 - 18:46

В этом сезоне попробую работать без ганемановской решётки, а что бы матка не сеяла в верхних корпусах буду делать пошире улочки в надежде, что пчелки раздуют сушь. Через ганеманку у них быстро повреждаются крылья и соответственно преждевременная гибель.

 

 

Трутни с осени остались?

Да, трутни с осени остались. Это плохо?


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#117 qwerty

qwerty
  • Пользователь
  • Cообщений: 866

  • Юрий
  • Город:Калужская обл
  • Интересы:голуби пчёлы жизнь в деревне
  • Любимые породы голубей:Мальтийская курочка

Отправлено 09 января 2017 - 00:18

тались? Да, трутни с осени остались. Это плохо?

По идее пчелы должны были их всех выгнать. Зачем в зиму лишний рот, повышенный расход кормовых запасов


  • 0
"Чтоб жизнь прожить знать надобно не мало..." О. Хаям 8 915 89 49 809 Юрий

#118 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 09 января 2017 - 21:46

Руслан, после того,как мы поняли,что пчелы погибли именно от болезни, все старые ульи и рамки пошли в утиль ( были сожжены ).Выжившие пчелосемьи были пересажены в  новые (купленные ) ульи.Весь старый инвентарь так же был уничтожен и куплен новый, в плоть до костюмов. Весной попробуем расширить  пасеку путем отводков на плодных маток ( от своих ) и покупкой пчелопакетов .Надеюсь у нас все задуманное получится. От клеща Варроа использовали осенью эфирное масло пихты, эффект хороший, клещ осыпался, правда было его очень мало.Это же масло использовалось на суши от моли.

Насколько мне известно клещ акарапис не выживает вне пчелы. Ульи можно было не сжигать, а произвести дезинфекцию огнём паяльной лампы либо кипятком. Про пихтовое масло не слышал, но читал про листья помидоров под холстиком, правда эффект слабый.

Пасеку можно быстро расширить сделав несколько отводков от одной семьи, но придется отказаться от мёда поскольку весь мёд нужно будет оставить отводкам на зиму и даже придется дополнительно подкармливать. Если сможете вывезти пасеку в центр кипрейного поля или в липовый лес то отводки обеспечат себя на зиму и даже немного себе откачать сможете.

У меня, пчёлы начинают нести первую обножку в первой декаде мая и очень редко в конце апреля. У нас в мае бывают заморозки в очень редкие годы даже до минус 8. В начале мая в зависимости от силы от 1 до 6 рамок с расплодом. В мае цветет ива и в конце месяца зацветают сады. Пчелы на этом взятке быстро наращивают силу. 20-25 мая уже от 3 до 11 рамок с расплодом и начинают появляться первые трутни. В это время все семьи с 6 рамками расплода и более приходится делить поскольку в июне не будет взятка и пчелы приходят в роевое состояние. В первые три недели июня у нас ничего подходяшего для пчел нет, пчёлы питаются тем что собрали в мае и едят запасы которые с зимы остались. Поэтому в этот период нельзя иметь семьи со старыми матками и с большим количеством пчел поскольку большие семьи моментально приходят в роевое состояние. Забираю большуючасть расплода из материнских семей и подсиливаю отводки поскольку отводки с молодыми матками роиться не будут. Бывали годы когда пчелы изгоняли трутней в июне, и в два-три раза уменьшали количество расплода в улье из-за того что нет в природе взятка. У меня ульи стоят в деревне, а те кто вывозят в лес говорят что там есть какой-то поддерживающий взяток. Самое интересное начинается на последней неделе июня - зацветает кипрей! И вот пасека начинает вся гудеть - начинается главный медосбор! Он у нас может идти неделю, а в идеальном варианте даже целый месяц. Часто главный медосбор прерывают дожди. Наша местная северная пчела если семья сильная то даже за неделю может обеспечить себя медом на целый год. В 2014 и 2015 годах в июле было очень холодно и даже заморозки были. В середине лета 2015 года в некоторых городах Челябинской и Свердловской областей были снегопады и местами выпал снег по пояс. По радио говорили что такое бывает раз в сто лет. В обычные годы у нас в июле стоит жара 30-40 градусов или дожди и плюс 20 градусов. В 2016 лето было хорошее, пчелы хорошо поработали. У меня всю первую половину августа пчелы несли взяток. Я сначала не мог понять где они нашли источник нектара поскольку всё уже отцвело. Затем обнаружил около реки что в этом году очень обильно цветет дербенник. Обычно дербенник дает небольшой взяток и его немного, но в этом году его было очень много и пчелы облепили его. Обычно в наших краях в августе взятка уже нет, пчелы выгоняют трутней и пчелы становятся очень злыми поскольку появляются воровки. В этот период пчелы обычно грабят пасеки у неопытных пчеловодов. Если не откачал мед в конце июля или в первых числах августа то лучше улей не открывать. Если откроешь слабую семью то на следующий день от неё ничего не останется - разграбят сильные семьи. Я один год не успел откачать мед вовремя и пришлось рамки забирать с фонариком в темноте когда пчелы не летаю чтобы не привлекать воровок. Мёд откачал, а рамки на обсушку поставил в пустые ульи и разместил в 30-40 метрах от пасеки. Пчелы почистили их быстро, но затем ограбили два отводка на пасеке. Если мёд качать в конце июля, когда ещё есть взяток то никакого грабежа слабых семей не будет. А один год я качал мёд в ноябре! Всё лето был занят, в сентябре не стал качать поскольку было тепло и могло спровоцировать пчелиное воровство. Когда наступил ноябрь я вынул из ульев магазины (пчелы на рамках отсутствовали), из гнездовых корпусов вытащил крайние, атм где клуб и окружающие его рамки не стал трогать. Некоторые ульи пришлось оставить с магазинами поскольку в основном корпусе мёда было мало и он был весь в магазинах. Работал в маске хотя и был небольшой минус пчелы разозлённые вторжением в улей вылетали и жалили. В тех ульях в которых были оставлены с магазины на следующий год весной весь расплод оказался в магазине, но со временем матка спустилась в главный корпус и перестала в магазине нести яица. Растопил баню и качал там мёд и было как-то непривычно поскольку за окном лежал снег.


Сообщение отредактировал Руслан Салим: 09 января 2017 - 21:49

  • 0

#119 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 10 января 2017 - 00:14

Руслан приветствую.

Не зная всех тонкостей в пчелиных болезнях, мы решили не рисковать, поэтому приняли решения о смене ульев и инвентаря.

2016 год был по сути первый, когда мы с мужем занялись пчелами самостоятельно. Не имея при этом ни  опыта в пчеловодстве,ни  суши пригодной к работе ни оттянутой вощины, которую можно было бы поставить вместо суши.Да и пчелосемей всего две ( по полтора кило ).Отводки делать не было смысла.

Сейчас мы имеем две сильные пчелосемьи ( 12 обсиженных рамок с пчеломатками 2016 года ) к тому же 10-ти литровое ведро меда для нас и как минимум по 20 кг на каждую пчелосемью на зимовку ) На данный момент главное, что бы пчелы перезимовали нормально, а дальше весна покажет,

Очень радостно, что попала на форум и встретила здесь единомышленников и наставников. Ваши советы несомненно помогут нам освоить азы пчеловодства, и пчелкам нашим не будет стыдно за своих "хозяев". :D  :hi:


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#120 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 10 января 2017 - 07:31

Не зная всех тонкостей в пчелиных болезнях, мы решили не рисковать, поэтому приняли решения о смене ульев и инвентаря. 2016 год был по сути первый, когда мы с мужем занялись пчелами самостоятельно. Не имея при этом ни  опыта в пчеловодстве,ни  суши пригодной к работе ни оттянутой вощины, которую можно было бы поставить вместо суши.Да и пчелосемей всего две ( по полтора кило ).Отводки делать не было смысла. Сейчас мы имеем две сильные пчелосемьи ( 12 обсиженных рамок с пчеломатками 2016 года ) к тому же 10-ти литровое ведро меда для нас и как минимум по 20 кг на каждую пчелосемью на зимовку ) На данный момент главное, что бы пчелы перезимовали нормально, а дальше весна покажет,

Я думаю у вас все получится, главное всё делать вовремя. Успехов вам в пчеловодстве!


  • 0

#121 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 10 января 2017 - 13:13

Я думаю у вас все получится, главное всё делать вовремя. Успехов вам в пчеловодстве!

Спасибо Руслан. :hi:


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#122 qwerty

qwerty
  • Пользователь
  • Cообщений: 866

  • Юрий
  • Город:Калужская обл
  • Интересы:голуби пчёлы жизнь в деревне
  • Любимые породы голубей:Мальтийская курочка

Отправлено 07 марта 2017 - 14:28

Начался весенний облёт потихоньку :yahoo:


  • 0
"Чтоб жизнь прожить знать надобно не мало..." О. Хаям 8 915 89 49 809 Юрий

#123 Маг74

Маг74
  • Пользователь
  • Cообщений: 386

  • Ненашев Алексей Анатольевич
  • Город:Магнитогорск
  • Интересы:Голуби,собаки, минералы ( хитник любительского уровня)
  • Любимые породы голубей:Спортивные, драконы.

Отправлено 07 марта 2017 - 15:23

У меня тоже облетелись, правда может быть самые нетерпеливые. Момент облета не видел, только следы. Теперь будет сложный период, днем тепло а ночью 10 - 15.
  • 0

#124 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 07 марта 2017 - 16:16

Всем доброго дня.

Поздравляю всех пчеловодов с началом "летного" периода!!! :good: Самое трудное время прошло! :D  Теперь забот у нас прибавится.

Наши еще закрыты, в субботу, муж собирается ехать к нашим "полосатикам" :)


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#125 PeKpyT

PeKpyT
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 348

  • 7
  • Город:7
  • Любимые породы голубей:7

Отправлено 07 марта 2017 - 19:18

Я вчера посетил. Некоторые семью облетались. Некоторые где-то в глубине гудят. Но вся дюжина жива. Думаю, как чиповать их буду.
  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^