Перейти к содержимому


Фотография

Этика в голубеводстве. Неписанные правила общения голубеводов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#1 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 12 июня 2017 - 18:38

Прикрепленный файл  2f14a6eb6ca8.jpg   69,84К   7 скачиванийПредмет- живёт на соседней улице хрыч. Город Рязань. Ул. Мервинская. Тащем-то славится на весь город своими хлопушками и ловлей чужаков. Чем промышляет дедуля. Поднимаю своих ,поднимаются, с небесов молодёжь сваливается,он своё амно подтуривает,осаживает и хлопушкой захлопывает,выносит на рынок. Сегодня поехал на разбор,ибо 2 шт опять сели к нему -говорит я не я хата не моя. Физически тронуть не могу. Возраст. Я говорю-ты приди я тебе 10 шт подарю ,нахер хернёй заниматься.  Я не понимаю таких людей и никогда не пойму. Могу только назвать судаком на букву м. Если рязанцы прочтут-отвечу за каждое своё слово. Вэлком.  Предмет разговора-гр-н Жуков. Рязань. Ул. Мервинская.


Сообщение отредактировал Саша Рязань: 12 июня 2017 - 18:46

  • 3

#2 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 555

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 12 июня 2017 - 20:33

,он своё амно подтуривает,осаживает и хлопушкой захлопывает,выносит на рынок.

везде по моему хватает таких хмырей .которые с барского стола .заведомо зная .что и чье .а главное рядом живут и не подумаешь .ну не убивать -же таких .остается одно воспитывать своих голубей .ну и следить куда сел молодой с лета.идти и пугать или убить прямо на его глазах...


  • 1

#3 трамвайщик

трамвайщик
  • Пользователь
  • Cообщений: 328

  • кондратьев владимир валентинович
  • Город:Набережные Челны
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 12 июня 2017 - 21:38

А зачем такой голубь если сел к кому то.Ни когда такого не возьму.


  • 0

#4 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 555

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 12 июня 2017 - 22:12

зачем такой голубь е

голубь то голубь.а пискун еще далеко не голубь .все бывает и пискуны ненароком срываются 


  • 0

#5 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 367

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 12 июня 2017 - 22:22

А зачем такой голубь если сел к кому то

Саша Рязань говорит о молодых голубях. А молодой как известно может присесть куда угодно. Просто сосед с хлопушками не даёт молодым голубям (Александра) облетаться и вернуться в родную голубятню.

 

Поднимаю своих, поднимаются, с небесов молодёжь сваливается, он своё амно подтуривает, осаживает и хлопушкой захлопывает, выносит на рынок.


Сегодня поехал на разбор, ибо 2 шт. опять сели к нему - говорит я не я и хата не моя.

Для таких людей даже слово "этика" не существует.


Сообщение отредактировал Бураков: 12 июня 2017 - 22:37

  • 0

#6 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 13 июня 2017 - 01:12

Всем доброй ночи.

Просто нет слов, Александр, сочувствую. :(

Для этого "человека", такие понятия, как честь и совесть - не существуют!  Впрочем,как и понятие - ЭТИКА.

Я неоднократно наблюдала, как появляются в глазах друзей-голубеводов "чертики" при виде "чужого" и азартное желание посадить его на свою голубятню,( честное слово - как дети ). Но при первой же возможности,  обязательно отдадут хозяину.

 PS Саш, а он ловит только твоих ?


Сообщение отредактировал PUMA: 13 июня 2017 - 01:14

  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#7 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 13 июня 2017 - 09:19

Всем доброй ночи.

Просто нет слов, Александр, сочувствую. :(

Для этого "человека", такие понятия, как честь и совесть - не существуют!  Впрочем,как и понятие - ЭТИКА.

Я неоднократно наблюдала, как появляются в глазах друзей-голубеводов "чертики" при виде "чужого" и азартное желание посадить его на свою голубятню,( честное слово - как дети ). Но при первой же возможности,  обязательно отдадут хозяину.

 PS Саш, а он ловит только твоих ?

Даже не знаю. Говорю только за своих. У меня паника уже. Боюсь гонять. Как только своих поднимаю-смотрю и он своих выгоняет. Залучить чужака дело святое. Но он прекрасно знает что это мои голуби. Живём через улицу. Написал сгоряча вчера. Наверное не нужно было. Бог ему судья.


  • 0

#8 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 367

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 13 июня 2017 - 09:28

Написал сгоряча вчера. Наверное не нужно было.

Александр, не переживай, всё правильно сделал.


Сообщение отредактировал Бураков: 13 июня 2017 - 09:28

  • 0

#9 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 13 июня 2017 - 09:39

Дайте молодежи к своей крыше привыкнуть и к своему кругу, а потом шугайте наверха. А то что это за молодежь такая, ей шугнули снизу "левую" стаю она туда посыпалась. У меня 150м в одну сторону и 200 в другую две голубятни, в первый вылет или новенький взрослый или соскочивший молодой может уйти, после приучения к крыши даже стаи не смешиваются при одновременном гоне. Бывают случаи уйдет мой в другую стаю, делаю так - загоняю своих закрываю будку, отщепенец под вечер приходит, всю ночь ночует, утром я дрыхну а его в 5-6 утра гуляющего по земле у голубятни сжирает кошак. Ставлю будильник только для тех кого копец летом угнал или кто отвалился в первый вылет и матался по местности, то есть кого есть желание вернуть. А с чужих крестовин своего ждать как то не вставляет - кошкам.


  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#10 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 367

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 13 июня 2017 - 09:46

славится на весь город своими хлопушками и ловлей чужаков.

В интернете нашёл соответствующее название таким приспособлениям - "Хапуга".


Сообщение отредактировал Бураков: 13 июня 2017 - 09:47

  • 0

#11 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 13 июня 2017 - 10:00

Дайте молодежи к своей крыше привыкнуть и к своему кругу, а потом шугайте наверха. А то что это за молодежь такая, ей шугнули снизу "левую" стаю она туда посыпалась. У меня 150м в одну сторону и 200 в другую две голубятни, в первый вылет или новенький взрослый или соскочивший молодой может уйти, после приучения к крыши даже стаи не смешиваются при одновременном гоне. Бывают случаи уйдет мой в другую стаю, делаю так - загоняю своих закрываю будку, отщепенец под вечер приходит, всю ночь ночует, утром я дрыхну а его в 5-6 утра гуляющего по земле у голубятни сжирает кошак. Ставлю будильник только для тех кого копец летом угнал или кто отвалился в первый вылет и матался по местности, то есть кого есть желание вернуть. А с чужих крестовин своего ждать как то не вставляет - кошкам.

Проблема в том, что модоняк с первого подъема уходит ввысь. Я может был бы и рад,если летали они себе на средней высоте. По-этому и валятся они с неба,что пугаются или сил не хватает. И прилетели бы они конечно. Бывало и через 3 дня возвращаются. Я один раз специально из кустов смотрел,что он делает. Сосед-голубятник этот. Сидит мой,весь как струна. Понимает что не там оказался. Срывается-он своими опять его садит к себе. И так до бесконечности. Это же не почта в конце концов. Да и у молодняка мозгов-то..Тех которые повыше мечатся он ловит одной стаей,кто низом-другой. Получается его голуби летают как бы 2 ярусами. Если сразу кто от него не смотался-не выпустит уже. Весь день будет его держать на крыше,потом рапса сыпанёт и хлоп. 


Сообщение отредактировал Саша Рязань: 13 июня 2017 - 10:02

  • 1

#12 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 13 июня 2017 - 10:14

Срывается-он своими опять его садит к себе. И так до бесконечности.

Да тут дело не в почте, птица не приучена к своей голубятне. Или абсолютно безмозглая. Я когда иду в гости иногда беру штуки 4 своих выгнанных молодых и кидаю с чужими взрослыми на чужой голубятне и они сразу сваливают на свой круг. В том году когда окончательно своих допёк не давая им сесть, несколько штук зацепились за соседскую стаю и сели рядом на крыши с открытыми ртами, отдышались и вернулись.

 

Приучение к будке это не только вышел на нагул зашел и все алга. Приучение это когда он гарантированно после первого взлета сядет на то место, на которое его приучал голубятник (крестовина, вольер, крыша голубятни, антенна собственного дома и так далее). Тем кто не любит приучать птицу и думает что раз она была на улице и зашла значит никуда не денется, можно посоветовать пересмотреть свой подход, а если совсем лень - приучать всю молодь по отдельности. Это хлопотно но без потерь. Например из выводка сначала первого молодого с родаками поднимают потом с уже привыкшим шугают брата/сестру и так постепенно добавляют всех по два по одному новому молодому.

 

Обычно потери у голубятников своей же молодежи это те кто живет идеей "а голубь вывелся тут и видел всё с сетки вольера никуда он не денется" - денется....


Сообщение отредактировал Димарик: 13 июня 2017 - 10:16

  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#13 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 13 июня 2017 - 10:30

Да тут дело не в почте, птица не приучена к своей голубятне. Или абсолютно безмозглая. Я когда иду в гости иногда беру штуки 4 своих выгнанных молодых и кидаю с чужими взрослыми на чужой голубятне и они сразу сваливают на свой круг. В том году когда окончательно своих допёк не давая им сесть, несколько штук зацепились за соседскую стаю и сели рядом на крыши с открытыми ртами, отдышались и вернулись.

 

Приучение к будке это не только вышел на нагул зашел и все алга. Приучение это когда он гарантированно после первого взлета сядет на то место, на которое его приучал голубятник (крестовина, вольер, крыша голубятни, антенна собственного дома и так далее). Тем кто не любит приучать птицу и думает что раз она была на улице и зашла значит никуда не денется, можно посоветовать пересмотреть свой подход, а если совсем лень - приучать всю молодь по отдельности. Это хлопотно но без потерь. Например из выводка сначала первого молодого с родаками поднимают потом с уже привыкшим шугают брата/сестру и так постепенно добавляют всех по два по одному новому молодому.

 

Обычно потери у голубятников своей же молодежи это те кто живет идеей "а голубь вывелся тут и видел всё с сетки вольера никуда он не денется" - денется....

Безусловно ,всё правильно. Но как это всё сделать на практике,на примере высоколётной птицы? Пробовал по-всякому. Если гонять со старыми- они их в небеса тащат. Если гонять одну молодёжь-они так же поднимаются и начинают метаться по всему небу. Эти голуби не летают на низкой и средней высоте. В этом вся проблема. Специально попробую снять на камеру момент подъёма. Вы увидите как за пару минут голуби поднимаются. И как же их приучать и ставить на круг? Заводить пары 3 гонных типа монахов и с ними гонять молодых? Возможно. Но не факт. Думаю они с ними летать не будут.


  • 1

#14 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 13 июня 2017 - 10:50

Хотя идея с небольшой стайкой гонных голубей вовсе не плохая. Во-всяком случае решила бы несколько проблем. Можно ими осаживать, с ними,действительно, нагуливать молодняк. Нужно подумать как осуществить.


  • 0

#15 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 13 июня 2017 - 11:41

Можно даже не гонных завести, а полную декорацию, типа павлинов. Особенно если приучить к ним молодых, как типплеров к дропперам приучают.

 

А если Вы видите, как дед осаживает Ваших молодых, почему сразу к нему не подойти и не помешать ему закрыть Ваших? Не обязательно самого дедка трясти, можно пугнуть молодого, как сядет. На худой конец подойти и показаться деду, что Вы видите, чем он занимается. Не сможет же он прикрыть у Вас на глазах Вашего пискуна и утверждать, что никого не ловил?

 

Вообще я с детства усвоил такое "правило" голубятников - твой голубь только у тебя под сеткой, а вне голубятни он "чужой", фактически ничей, поэтому заманить и поймать его имеет право любой. И, соответственно, поступать с ним по своему усмотрению - оставить себе, вернуть владельцу или продать.

 

А если воевать с дедом, то лучше применить современные технологии - купить дрон. Если Ваш молодой садится к деду, дроном его сгоняете. А можно вообще достать деда, не давая его собственным голубям садиться на его голубятню. Если несколько дней подряд так третировать его стаю, она вскоре научится садиться куда-нибудь на балду, что затруднит ему отлов чужих, если его стая туда будет садиться, а не на голубятню.


  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#16 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 13 июня 2017 - 11:43

Но как это всё сделать на практике,на примере высоколётной птицы?

Как и 80% голубятников страны содержащих высоколетную птицу.

Хотя Вы сами себе противоречите. Смотрите.

 

Срывается-он своими опять его садит к себе. И так до бесконечности.

У соседа получается осадить птицу на нужное место, он его осаживает. И уходит ли пискун хотя бы до 200 метров ввысь после срывания с соседской крестовины, успевает ли прежде чем его осадят.

И так изначально. Как Вы пишите пискун ушел с первого подъема, и вроде бы ничего не поделать, они прут вверх, но почему то валятся оттуда к соседу. Потому что сосед их манит птицей, что и Вам стоило бы делать. Тем более по мордовским, птица с медленным полетом, такой только чужаков и ловить. Раза 4 видел подъем мордовских в Рузаевке, и ни разу при мне птица выше 5 этажек не учесала, это я не к тому что птица вообще не летит, а к тому что не всегда она уматывает вверха.

 

Нужно учиться осаживать СВОЕГО молодого с первого подъема, с первых кругов, так как это делает сосед ЧУЖОЙ будущий хозяин.


Сообщение отредактировал Димарик: 13 июня 2017 - 11:46

  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#17 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 13 июня 2017 - 12:52

Как и 80% голубятников страны содержащих высоколетную птицу.

Хотя Вы сами себе противоречите. Смотрите.

 

У соседа получается осадить птицу на нужное место, он его осаживает. И уходит ли пискун хотя бы до 200 метров ввысь после срывания с соседской крестовины, успевает ли прежде чем его осадят.

И так изначально. Как Вы пишите пискун ушел с первого подъема, и вроде бы ничего не поделать, они прут вверх, но почему то валятся оттуда к соседу. Потому что сосед их манит птицей, что и Вам стоило бы делать. Тем более по мордовским, птица с медленным полетом, такой только чужаков и ловить. Раза 4 видел подъем мордовских в Рузаевке, и ни разу при мне птица выше 5 этажек не учесала, это я не к тому что птица вообще не летит, а к тому что не всегда она уматывает вверха.

 

Нужно учиться осаживать СВОЕГО молодого с первого подъема, с первых кругов, так как это делает сосед ЧУЖОЙ будущий хозяин.

Так кто спорит-то. Только дело в том,что если мордва полетала и села-то её больше не то что не поднять,а с креста не согнать. Это не гонные ,которых можно 40 раз на дню гонять . Вот и выходит что осаживать мне нечем. Ну не летают они стаей вверху. Летают сколько кто хочет. В этот раз остались 2 молодых. \Они и свалились. На счет не летит и не уматываеет вверха.. Когда в верха не уматывают-не пропадают.


Можно даже не гонных завести, а полную декорацию, типа павлинов. Особенно если приучить к ним молодых, как типплеров к дропперам приучают.

 

А если Вы видите, как дед осаживает Ваших молодых, почему сразу к нему не подойти и не помешать ему закрыть Ваших? Не обязательно самого дедка трясти, можно пугнуть молодого, как сядет. На худой конец подойти и показаться деду, что Вы видите, чем он занимается. Не сможет же он прикрыть у Вас на глазах Вашего пискуна и утверждать, что никого не ловил?

 

Вообще я с детства усвоил такое "правило" голубятников - твой голубь только у тебя под сеткой, а вне голубятни он "чужой", фактически ничей, поэтому заманить и поймать его имеет право любой. И, соответственно, поступать с ним по своему усмотрению - оставить себе, вернуть владельцу или продать.

 

А если воевать с дедом, то лучше применить современные технологии - купить дрон. Если Ваш молодой садится к деду, дроном его сгоняете. А можно вообще достать деда, не давая его собственным голубям садиться на его голубятню. Если несколько дней подряд так третировать его стаю, она вскоре научится садиться куда-нибудь на балду, что затруднит ему отлов чужих, если его стая туда будет садиться, а не на голубятню.

Да ну... Какая война))).  На счёт чужаков не соглашусь. У меня,к примеру, нет желания заниматься такой фигнёй. Ну гоняет человек,летают голуби. Мало ли какие он там эксперименты ставит. Можно просто своей стаей помешать каким-то чужим планам. Повторюсь. Он живёт через улицу метрах в 300. И всё это происходит целенаправленно. Мать даже смеётся. Сидит на крыше и ждёт пока я гонять начну. Тут уж что-то с головой у человека видимо. Хотя никто ничего никому не обязан. По нашей жизни. 


Ещё предположение-может с неба как-то крыши похожи? Интересно,возможно такое или нет. Сам удивляюсь всей этой ситуации. Как мёдом им там помазано..


Сообщение отредактировал Саша Рязань: 13 июня 2017 - 12:48

  • 0

#18 самыч

самыч
  • Заблокированные
  • Cообщений: 402

Отправлено 13 июня 2017 - 13:55

Прослезился.

Морду набить здоровья нет,

Выкупить своих же денег нет

Подружится гордости много

Обогнать молодеж не спеша опыта нет

Пойду на форум жаловаться. 

 

Подари 10 молодых соседу,раздавите пузырь с шашлыками и тема будет закрыта скорее всего.


  • -1

#19 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 367

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 13 июня 2017 - 14:03

Подари 10 молодых соседу,раздавите пузырь с шашлыками и тема будет закрыта скорее всего.

Коллега, Вы не правы ! Предлагалось...

Я говорю - ты приди я тебе 10 шт подарю, нахер хернёй заниматься.


Морду набить здоровья нет,

А об этом говорилось совершенно по другому.

Физически тронуть не могу. Возраст.

 


Сообщение отредактировал Бураков: 13 июня 2017 - 14:06

  • 0

#20 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 13 июня 2017 - 14:14

Вот и выходит что осаживать мне нечем. Ну не летают они стаей вверху. Летают сколько кто хочет.

Практически всех чужаков которых я хотел загнать я загонял. Птицу надо понимать. Рядом будка та что в 200 метров, мужик голубей в 40 лет завел, поначалу было навезет новеньких выпустит те или свалят окончательно или я при наличии желания и времени назад через свою крестовину ему возвращаю, а потом подбираю время чтоб пропустить время гона и дать ему самому себе загнать этих же голубей, чтоб ко мне не ходили. Но вот то что Вы написали процитировал выше, при таком раскладе заманить чужую то бишь Вашу птицу очень сложно. Она ходит над голубятней - знает примерно где ее дом, она отлетала и спускается - значит опять же знает где примерно голубятня. А вот где она точно находится показывает уже сосед. А это должны сделать Вы. Не все же летают по 15 часов, можно подобрать в пару того кто не даст глупцам с круга срулить. Ну а при таком раскладе

 

и села-то её больше не то что не поднять,а с креста не согнать.

отобрать тех кто в племя не метит и трясти этот крест как яблоню с яблоками, и молодежь сама завалится, ведь именно это и делает сосед....


Сообщение отредактировал Димарик: 13 июня 2017 - 14:16

  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#21 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 367

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 13 июня 2017 - 14:15

Сегодня поехал на разбор,ибо 2 шт опять сели к нему -говорит я не я хата не моя.

 

раздавите пузырь с шашлыками и тема будет закрыта скорее всего.

С таким хоть 10-ть пузырей раздави, всё - равно будет втихую ловить. Всё наверное из детства никак не выйдет, азарт. А скорее всего, жажда наживы.


  • 1

#22 самыч

самыч
  • Заблокированные
  • Cообщений: 402

Отправлено 13 июня 2017 - 14:43

Коллега, Вы не правы !

Сказки внукам расказывать надо.

Если высоколеты шкерятся по чужим крестам-проводам-крышам то им нет места в голубятне моей. Вам нравится такие? Огонь,вот автор такими обладает,еще в теме свердловские видео с такими есть. За тот год 3-4 штуки с 5 ти десятков так себя повели,всем пинка под зад дал не смотря на родословные.


  • 0

#23 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 13 июня 2017 - 14:47

. Залучить чужака дело святое.

 Да, но если не знаешь ЧЕЙ это голубь.

 

. Но он прекрасно знает что это мои голуби. Живём через улицу.

А это уже хамство с его стороны.

 

Написал сгоряча вчера. Наверное не нужно было.

 Саш, я думаю тебя здесь все понимают, и правильно сделал, что написал ( да еще и с фото ) Таких  ... лучше знать в лицо.

 

Бог ему судья.

:clapping:


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#24 Андрей К.

Андрей К.

    клуб высоколётного голубеводства

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 5 367

  • Комин Андрей Леонидович
  • Город:Сергиев Посад
  • Любимые породы голубей:пермские, тульские сороки, московские монахи

Отправлено 13 июня 2017 - 14:58

Чем промышляет дедуля. Поднимаю своих ,поднимаются, с небесов молодёжь сваливается,он своё амно подтуривает,осаживает и хлопушкой захлопывает,выносит на рынок.

Лет двадцать назад у меня по соседству жил такой же старый хрыч, царство ему небесное. И поступал точно так же - как будто специально караулил, когда я голубей подниму, а потом "отмораживался"  по полной программе: "мол я не я, и ж**а не моя". Поначалу я еще к нему ходил, пытался ему что-то объяснять, стыдить. Предлагал деньги, зерно за пойманных голубей - ничего не помогало: не ловил и все тут, а затем продавал моих голубей на рынке и по знакомым, как пойманных. Я очень быстро понял, что с этим человеком разговаривать бесполезно - ведь существует же клептомания, а это видимо тоже что-то в этом роде.  :fool:  Просто перестал торопиться обганивать молодежь, пока они не привыкнут садиться только на свою крышу. Сразу потери от соседа сократились. А окончательную точку в наших отношениях поставил один случай: несколько дней по округе "стрелял" шикарный желтогривый пермяк. То на одну голубятню присядет, то на другую, но заходить не заходил. И вот этому хрычу удалось таки его как-то изловить. Гордости были полные штаны. Приобрел он ему голубку, обгонял. Нужно сказать, что голубь был действительно выдающийся - мог летать один в точке почти целый день. Вот тут и наступил на моей улице праздник - сел его гривун на мою голубятню. Я не стал его ловить, просто сразу порешил из пневмата, а когда он запыхавшись прибежал его согнать, просто вынес ему тушку и объяснил, почему так поступил,  и что впредь так будет с каждым его голубем, который только сядет на мою крышу. Он посокрушался немного, но ловля моих голубей после этого сразу закончилась. Потом всегда когда ловил чужого, приходил и спрашивал, не мой ли. Видимо просто к каждому человеку нужен свой подход. 8)

 

Нужно учиться осаживать СВОЕГО молодого с первого подъема, с первых кругов, так как это делает сосед ЧУЖОЙ будущий хозяин.

Полностью с этим согласен. А еще нужно свыкнуться с той мыслью, что грош цена тому голубю, который садиться на чужую крышу. Высоколеты хоть и не почта, но требования к ним нужно тоже предъявлять повышенные.

 

я с детства усвоил такое "правило" голубятников - твой голубь только у тебя под сеткой, а вне голубятни он "чужой", фактически ничей, поэтому заманить и поймать его имеет право любой.

Даже спорить не буду, это по сути аксиома! Но есть же еще и определенные этические понятия. Ну, поймал ты чужого голубя и не важно, пусть даже специально ловил (просто ради азарта или ради денег), - раз пришел к тебе человек и попросил вернуть, верни. Зачем "отмораживаться" и врать, что не ловил? Ведь все равно на рынок понесешь! Так отдай хозяину, тем более тебе предлагают либо деньги, либо зерно, либо другого подобного голубя. Не понимаю!!!


  • 2

O todo, o nada!


#25 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 13 июня 2017 - 15:26

Прослезился.

Морду набить здоровья нет,

Выкупить своих же денег нет

Подружится гордости много

Обогнать молодеж не спеша опыта нет

Пойду на форум жаловаться. 

 

Подари 10 молодых соседу,раздавите пузырь с шашлыками и тема будет закрыта скорее всего.

 

Здоровье есть,деньги есть,знаю его с детства. Обратно голубей не спрашивал и спрашивать не собираюсь. Я говорю - НАХРЕНА ТАК ДЕЛАТЬ?  И это я ещё поить и шашлыками должен его кормить. Оригинально. На счёт обгонять молодёжь не спеша-поделись опытом. Как это. Не спеша. К слову. Когда у людей взрослые высотники партиями сходят-это они где поспешили? 


Сообщение отредактировал Саша Рязань: 13 июня 2017 - 15:33

  • 2




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^