Перейти к содержимому


Фотография

Почему рогокрылые?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Kolek

Kolek
  • Пользователь
  • Cообщений: 94

  • Вахно Николай Иванович
  • Город:г.Нижневартовск
  • Любимые породы голубей:николаевские

Отправлено 26 октября 2014 - 17:06

Познакомился с голубеводом который кроме николаевских ничего не признает.Так вот он мне доказывает,что птица у него рогокрылая.Линия голубей Алексеева Ю.А. г. Звенигородка Украина.Он был у него два раза за 4000 км. от дома.Видео про этих голубей есть в You Tube,вот только про рогокрылость я не услышал.В руках голубь суховатого телосложения,крыло почти прямое с небольшим углом между лучевой костью и пьястью,выбрасывает паралельно корпусу.Может кто объяснит или подскажет.На украинские форумы не могу попасть,везде какие то старые сообщения.Спасибо.
  • 0

#2 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 26 октября 2014 - 22:33

Я не знаю, но могу предположить, что он имеет в виду изгиб крыла в форме рога. И, скорее всего, это его собственный, авторский термин.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#3 aleksandr 1

aleksandr 1
  • Пользователь
  • Cообщений: 449

  • Savenko Aleksandr Viktoroviz
  • Любимые породы голубей:Sport

Отправлено 26 октября 2014 - 22:54

Давай фото и видео.Потом можно о чем то говорить.
  • 0

#4 Kolek

Kolek
  • Пользователь
  • Cообщений: 94

  • Вахно Николай Иванович
  • Город:г.Нижневартовск
  • Любимые породы голубей:николаевские

Отправлено 31 октября 2014 - 20:09

Torkut
Цитата
И, скорее всего, это его собственный, авторский термин.
Похоже таки да.Хотя просматривая номера журнала"Вестник голубевода" на украинском сайте Golubevod com.ua . в №10 статья "Хочу сказать в пользу гона"обнаружил цытату: Я в принципе держал голубей со всеми стилями полета, но остановился на двух: серпастых и серпастых выворотных. Хочу сказать о голубях с очень сложным стилем полета серпастых выворотных - это голуби с очень красивой постановкой крыла, спора нет, но голубям нужен подходящий ветер, хотя даже при нем голуби летят не долго, и не всегда. Я про этих голубей говорю, что они летят по большим праздникам, а их у нас два: пасха и рождество. Другое дело серпастые, еще их старые любители называют рогокрылые, но я с ними не совсем согласен. Я голубей держу уже в третьем поколении, мне на следующий год будет 60 лет, а дед мой был фанат голубей, и рогокрылые были завезены из Николаева в то время, правда мне было всего 10 лет, но их я помню. Они больше походили на торцовых. Жесткий выброс крыла перед головой и с трудом можно сказать, что там был серп. Мои голуби имеютправильный серп с красивой игрой под ветерок.
  • 0

#5 Kolek

Kolek
  • Пользователь
  • Cообщений: 94

  • Вахно Николай Иванович
  • Город:г.Нижневартовск
  • Любимые породы голубей:николаевские

Отправлено 31 октября 2014 - 20:16

Другой информации пока нет.Видео нет,кроме как я уже говорил можно наблюдать таких голубей в ютюбе"голуби Алексеева Ю.А." г.Звенигородка Украина
  • 0

#6 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 31 октября 2014 - 23:39

Цитата
Kolek
. Другое дело серпастые, еще их старые любители называют рогокрылые, но я с ними не совсем согласен.
так раньше и унас называли серпастых с жестким крылом -рогачи. насколько я знаю Алексеев серпов и свг не держит так что это фантазии Вашего приятеля(у меня есть голуби на его кольцах-обычные бабочки).

Сообщение отредактировал Марков: 31 октября 2014 - 23:43

  • 0

#7 Алексей1981

Алексей1981
  • Николаевские голуби...
  • Cообщений: 594

  • Гаркушенко Алексей Александрович
  • Город:Ростовская область,С-Пб
  • Интересы:Бескружные голуби
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 02 ноября 2014 - 12:12

У Дробинина было видео..называется интервью с Григоровым Б.Т. там Алексеев лично говорит что раньше птицу называли рогокрылой,речь шла о торце...(два прямых крыла параллельно)..или заячьи уши....хотя серпов.. не СВГ тоже можно назвать рогокрылыми...рога и у КРС разные
  • 0

#8 Алексей1981

Алексей1981
  • Николаевские голуби...
  • Cообщений: 594

  • Гаркушенко Алексей Александрович
  • Город:Ростовская область,С-Пб
  • Интересы:Бескружные голуби
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 02 ноября 2014 - 14:31

Любители Николаевских!

Прочитал в свои 74 года книги по голубеводству разных авто¬ров, а также «Вестник голубевода» с Украины, где описывают раз¬ные взгляды о Николаевских голубях; люди, которые не держат эту породу пишут разное и усложняют понятие о Николаевских.
Этими голубями в Николаеве занимались большие селекцио¬неры в 1883 - 1950 годах: Малов, Рахмилевич, Зверковский, Гаркуша, Генза, Архип Исаевич - они создали эту породу. Эти товарищи жили в раз¬ных районах города, они общались, между ними воз¬никали разные дискуссии. В 1933-1935 годах я был на их сходках; они были стар- ше меня на 50 - 60 лет и мне внушили, что весь живой мир построен на родосло¬вии, а в каждом родословии свои наследственные признаки пе¬редаются от родителей. У голубя передается стиль полета, привя¬занность к дому, оперение и т.д.
Николаевские голуби имели два стиля полета: ПЛОСКИЕ и РОГОКРЫЛЫЕ. ПЛОСКИЕ: в полете крылья держали перпен¬дикулярно к корпусу и летели «бабочкой», «жаворонком», которые летали в качку: в полете меняли стиль полета от подъема до по¬садки, парили с замиранием крыльев, играли хвостом - распуска¬ли и сжимали его. Но с игрой хвоста стиль вывелся. РОГОКРЫ¬ЛЫЕ: крылья держали над головой, в полете меняли стиль поле¬та, становились на торец, при этом хвост подтрубливали и кор¬пус держали под углом к земле. Рогокрылых в Николаеве называ¬ли торцовыми, тестомесами.
Николаевские сегодня. За последние годы Николаевская по¬рода стала вырождаться и изменяться - не придерживались эк¬стерьера. На базе Николаевских появились разные декорации, по¬меси: чубатые, лохмоногие, Харьковские: вывели масть - потеря¬ли бескружный полет. Очаковцы вывели серпастых выворотных, которые произошли от рогокрылого. Разница в том, что рогокры-лый крыло держал над головой, это придавало голубю аэродина¬мику: способность подниматься и летать. У серпастого крыло впе¬ред головы опущено вниз, хвост плоский, это придавало голубюширину роспуска и красоту на подкидушках. Этот голубь потерял аэродинамику и потерял летные качества, приобрел красоту рос¬пуска крыла, хвоста - стал декоративный без полета.
Профессор В.В.Виноходов считает, что строение крыла сер¬пастого голубя является отклонением от нормы, в какой-то степе¬ни уродством и говорит, что это влияет на длительность полета. Появилось высказывание: в одном голубе не может сочетаться красота лета и долгота лета.
Мое понятие. Серпастый выворотной произошел от рогок-рылого - это переразвитая конституция рогокрылого.
Николаевский летный бескружный голубь должен сочетать:
1) историю происхождения;
2) аэродинамику;
3) зоотехнику.

В 1968 году при пожаре у меня сго¬рели голуби с красивым рогокрылым бес-кружным летом. В полете меняя лет пе¬реходили на торец. Начал разводить вновь. В Днепропетровске обнаружил Очаковских серпатых, которые при под¬кидушках мне понравились своим широ¬ким роспуском крыла и хвостового опе¬рения. Объездив города Очаков, Никола¬ев, Одессу, Херсон, Каховку, Запорожье, Днепропетровск, приобрел серпатых выворотных. Развел. Начал гнать, заносил - в лет не идут. Понял, что серпатый выворотной вывелся из летных, бескружных голубей. Пошел вспять, начал от¬бирать не вмешивая со стороны. Внутри своих голубей отбирал молодняк по крылу: заметив, что крыло поднимает выше - этого голубенка оставлял для племенной работы, ниже - крыло с выво¬ротом - убирал. Вернул рогокрылых, которые стали летать. Это мне стоило 18-20 лет моей кропотливой работы.
Из истории: один слепой держал голубей и когда у него спраши¬вал: «Как это у Вас получается?» - он ответил: «Живу той жизнью,

что и Вы». Ему давал голубя в руки - он определил и самку, и самца, а когда дал серпатого выворотного, он прощупал и говорит: «Этот голубь летать не будет». Серпатый выворотной так запутал зрячих, что не могут в полете отличить: летает рогокрылый, а говорят серпа¬тый. В письме все не опишешь. Меня просят чтобы описал историю Николаевских, так как знаю всю историю этой породы.
Читаю разные статьи: и как все усложняют, и чего только не оп¬ределяют, и какое перо в лету на сколько градусов раскрывается и т.д.
На серпатых голубях появилось много проходимцев, которые создают себе рекламу для бизнеса.
Якименко Г.А. «Вестник голубевода» 1997 7/1, г. Краснодар
Марков я не хочу Вас провоцировать и не хочу с Вами иметь неприязненные отношения,но если у Вас так называли серпастых, то я думаю все же не нужно утверждения хозяина голубей именовать фантазиями..С уважением.
  • 0

#9 Усмань_70

Усмань_70
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 593

  • Долгих Вячеслав Вячеславович
  • Любимые породы голубей:Николаевские, Курские

Отправлено 02 ноября 2014 - 15:55

Алексей1981 Алексей, спасибо за статью.Еще раз убедился,что за долгие годы подкидушники и торгаши все перевернули под себя unknw.gif

Сообщение отредактировал Усмань_70: 02 ноября 2014 - 15:56

  • 0

#10 Kolek

Kolek
  • Пользователь
  • Cообщений: 94

  • Вахно Николай Иванович
  • Город:г.Нижневартовск
  • Любимые породы голубей:николаевские

Отправлено 05 ноября 2014 - 17:38

Алексей1981 Спасибо за информацию.Понимаю,что не зря вынес тему на обсуждение.Всем удачи,здоровья.

  • 0

#11 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 06 ноября 2014 - 13:01

Цитата
не СВГ тоже можно назвать рогокрылыми...рога и у КРС разные Алексей1981

Алексей, у меня тоже такая мысль возникала. Рогокрылые потому, что есть определённая похожесть крыла определённых голубей на определённые рога. Термин - примитивная попытка описать стиль. Своё видение крыла накладывается на своё видение рогов, последнее погоняется под первое, и термин готов, хотя понятен вполне только автору. Не повезло этому стилю, нет аналогов в природе, типа жаворонка.
  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#12 Kolek

Kolek
  • Пользователь
  • Cообщений: 94

  • Вахно Николай Иванович
  • Город:г.Нижневартовск
  • Любимые породы голубей:николаевские

Отправлено 18 ноября 2014 - 19:40

Приветствую всех! Выкопал видео с интервью Алексеева Ю.А. про рогокрылость,кому интересно можете посмотреть. http://youtu.be/yYXI9_8tD88
  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^