Перейти к содержимому


Фотография

Добро и зло от продажи голубей и культура торговли.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 05 ноября 2014 - 19:56

Непонимание специфики торговли голубями или разночтение её, на всех темах ведёт к раздору, к обвинениям и подозрениям. Как остаться продавцом или покупателем и при этом сохранить уважение к себе и людям. Раздражение часто идёт от непонимания, нежели от неприятия чей-то позиции.
Николай.
  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#2 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 05 ноября 2014 - 20:07

Цитата
Николай, возможно жил бы я в окружении городов и посёлков, где много голубятников, и ко мне бы приезжали в гости, то и продавались бы потихонечку, а пока полный 0.

Сообщение взято с другой темы. Уважаю позицию за то, что человек не пытается свой "полный О" завернуть в разговоры о том, что для души держит, да ещё норовит такой "пылью" в глаза удачливому продавцу. Тот, кто действительно для души держит, никогда так не поступит, потому как он равнодушен к торговле в такой сфере.

Сообщение отредактировал никола: 05 ноября 2014 - 20:22

  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#3 PeKpyT

PeKpyT
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 348

  • 7
  • Город:7
  • Любимые породы голубей:7

Отправлено 05 ноября 2014 - 20:08

Не там ты тему завел. Пропадет через два месяца smile.gif
  • 0

#4 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 05 ноября 2014 - 20:15

Чуть о своей торговле. За эту осень продал 3х500 + 2тыс за свадебных голубей. За это время прикупил на 7200руб. и кое-что уже прогонял. Меня данная тема интересует как экономиста по образованию, ко всему прочему, и как мелкого предпринимателя по социальному положению, ну и просто как голубятника. Бизнес на голубях мне никогда не снился, для меня это скорее то, что Остап Бендер называл "джентльмен в поисках десятки" , и от себя бы добавил, что в поиске маленьких приключений. biggrin.gif
  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#5 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 05 ноября 2014 - 20:20

Цитата
Не там ты тему завел. Пропадет через два месяцаа

Александр, моё hi.gif , первому посетителю, как радуются настоящие продавцы первому покупателю biggrin.gif Я успел заметить предупреждение, но рассудил так, что если тема не станет интересной, то туда ей и дорога, а если заинтересует, то админы не дадут добру пропасть. Где же лучше начать"торговлю", как не в торговых рядах под остерегающие знаки?!

Сообщение отредактировал никола: 05 ноября 2014 - 20:21

  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#6 PeKpyT

PeKpyT
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 348

  • 7
  • Город:7
  • Любимые породы голубей:7

Отправлено 05 ноября 2014 - 20:25

Относись к людям так, как хочешь, что бы они относились к тебе.

  • 0

#7 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 05 ноября 2014 - 20:30

Цитата
Просто торговать ещё не научился, видимо потому что не кому продавать, а теперь уже поздно учиться. У меня так не только с голубями, машину как то продал со скидками на всё, т.е. в половину, ружьё продал говорят даром и т.д.

Я хуже с ружьём перед армией распорядился - подарил одному головотяпу. Почему хуже? А он через год принёс маме деньги за него, как за новое. Подвох в том, что это время ружья в цене выросли сразу в три раза (82-84гг). Он убоялся, что я назад попрошу. На оставшиеся от новой цены я теперь всю жизнь над ним в душе прикалываюсь. Дарить, не понимая кому, тоже бывает глупо.

Сообщение отредактировал никола: 05 ноября 2014 - 20:30

  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#8 rov67

rov67
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 141
  • Город:киров

Отправлено 05 ноября 2014 - 20:32

Цитата
Дарить, не понимая кому, тоже бывает глупо.
.....да не оскудеет рука дающего....
  • 0
Рыбаков Сергей

#9 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 05 ноября 2014 - 20:32

Саша, только что описанный мной случай с ружьём подсказывает мне исключение. biggrin.gif
  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#10 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 05 ноября 2014 - 20:37

Цитата
.....да не оскудеет рука дающего....

Сергей, я бы почёл себя скрягой, если бы хоть раз пожалел о своём поступке. Дарить - это достойно, особо достойно - дарить достойным, так что я не особо... biggrin.gif
  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#11 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 05 ноября 2014 - 20:46

У меня был покупатель, который вместо моих 500 попросил за100, на что я ему предложил тогда просто подарить. Он не согласился. не захотел "остаться должным". Это его слова, хотя его никаким долгом никто не напрягал. Под долгом он скорее всего понимал чувство неловкости, если вдруг поймает моего и неприлично будет не вернуть, хотя я никогла не выпрашиваю. Каков подлец? biggrin.gif Подарком погнушался, но купить хочет за свою, по мне так никакую, цену.
  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#12 rov67

rov67
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 141
  • Город:киров

Отправлено 05 ноября 2014 - 20:51

Цитата
Сергей, я бы почёл себя скрягой, если бы хоть раз пожалел о своём поступке. Дарить - это достойно, особо достойно - дарить достойным, так что я не особо...
Николай , как по мне так подарки мне не нужны , никакие . Подарок подразумевает ответственность, ты его уже не можешь ни продать , ни подарить , не сделать ничего. Хоть реви , но держи. А так купил , как хочу так и поступаю.

Сообщение отредактировал rov67: 05 ноября 2014 - 20:53

  • 0
Рыбаков Сергей

#13 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 05 ноября 2014 - 21:07

Цитата
Подарок подразумевает ответственностьrov67

Сергей, кто вам такое внушил? С продажей соглашусь, а в остальном нет.
  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#14 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 05 ноября 2014 - 21:22

Цитата
читаешь некоторые посты и слезы умиления наворачиваются-и откуда берутся такие бескорыстные люди?да вот только в жизни еще не один не назвал себя барыгой на вопрос откуда такая цена ответы дежурные-затраты бы оправдать а знаешь сколько за родителей отдавал? да это ж птица самого..........!!!!самое главное при продаже голубей не врать и давать правдивую информацию о птице - не надо будет идти на сделку с совестью

Бессребреники встречаются не реже, чем полные эгоисты. Каждый из нас - это сплав одного и другого, в разных лишь пропорциях. В словах барыг всегда есть доля правды, а значит они незаконченные барыги, и не хотят быть барыгами иначе, как по нужде. А согласиться с обвинениями - этож приговор себе подписать. Вы самоубийц уважаете за их грех?
А вот с подчёркнутым двумя руками "за". Но не врать, ещё не значит не обмануть. Обман кроется чаще в сокрытии информации, например про бесплодность умолчать. Не врут часто, но откровенничают гораздо реже.

  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#15 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 05 ноября 2014 - 21:32

Мне приходилось несколько лет назад приобрести с выставки статного за 8тыс. Он оказался бесплодным. Отдал приятелю, рассказав о недостатке.
Тот "8-ми тысячную" купюру разменял на две "4-х тысячные". biggrin.gif
А ещё раз бесплодного отдал с группой нормальных, последних для продажи, чтобы не убивать и попросил товарища никого не надувать. Но к моей подлой радости, тот товарищ без зазрения всуропил бесплодного моему же продавцу бесплодного. Чего только в жизни нет. Вот уж "не плюй в колодец".
  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#16 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 05 ноября 2014 - 22:07

Год назад завёл речь о продаже квартиры. Потенциальный покупатель сразу нашёлся, без объявлений. Квартиру осмотрели, цену оговорили, скидка выторговалась. Условием договора было то, чтобы никому более не продавать, а реально освободить квартиру я обещался только к 1июня, т.е. через полгода. Тогда же и деньги обещали. Отказаться от цены я мог только после обвала рубля, типа "чёрного четверга" Я, со своей стороны, задатка не просил и даже не просил обязательно купить. У покупателя было полгода на размышления, т.е. из предпокупочного аффекта , если такой мог иметь место, можно было много раз выйти. Сделка состоялась Для справки, жилья, особенно домов, у нас продаётся вволю, но они запали на мою квартиру. После покупки снесли в квартире все, кроме капитальных стен, да и те затронули при выходах на лоджию. Похоже, что ремонт сопоставим со стоимостью самой квартиры. Я ценой доволен, знакомые, друзья и родственники тоже считают цену очень удачной. Одни покупатели считают, что сильно переплатили. Вопрос - обманул я их? Может спросить сколько надо вернуть, чтобы они не мучались, да и очистить совесть? biggrin.gif
  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#17 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 05 ноября 2014 - 22:47

Цитата
Подарок подразумевает ответственностьrov67

Опять вернулся к цитате. Полагаю, что подарок имеет то неудобство, что слабую душу задабривает, она начинает себя чувствовать обязанной, ведь подарки бывают не только от тех, кого мы любим и кому бесконечно доверяем, кому и без подарков обязаны.
  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#18 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 05 ноября 2014 - 23:27

Цитата
я вовсе не против продажи - покупки голубей, но предпочитаю о цене говорить глядя на голубя, имея при этом желание его купить ...

Тот, кто мало интересуется ценами, тот оказывается в цейтноте при покупке или продаже, а для совестливого человека это чистый проигрыш, хорошо, если он не велик и не част.
  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#19 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 05 ноября 2014 - 23:54

Мой сосед голубятник бывал в Ташкенте в советские времена и утверждает, что там на рынке приветствовали торг, даже обижались когда не торгуются. Так это или нет, не знаю, но задумался над объяснением причины. Вообще, нормальный продавец знает за что он готов уступить товар, но просит выше, на случай торга. Торг обостряет чувство цены(благо для всех сторон), и ситуация когда сторговались уменьшает у продавца подспудное чувство вины за некоторое завышение, которое к тому же частично снизил и позволяет надеяться, что покупатель останется доволен продавцом, не обойдёт его и в следующий раз. Только торговаться надо уважительно, а не тупо упирать на яко бы жадность продавца. Покупатель в такой же мере жадный, в какой продавец, разница двух оценок ведь для обоих сторон одинакова, а кто богаче из них - ещё вопрос. Я торговал в розницу, знаю, что в средней полосе бедные простые люди только приценяются и очень редко торгуются, а если торгуются, то торг их от просьбы не отличишь, даже обидно бывает за них. Но рынок не СОбес.

Сообщение отредактировал никола: 06 ноября 2014 - 00:17

  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#20 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 08 ноября 2014 - 00:14

Странная для многих моя тема, справедливо странная. Многие живут правильными проблемами, и вопросами с ним справедливо связанными. Кто бы спорил?

Влекут меня миры иные,
И грешный мир меня влечёт.
А чем не милы остальные?
За что попали не в почёт?

Я не могу и сам измерить,
Кто Вы, кто я - зачем мы вдруг?
Иль разувериться, иль верить,
Что тем и свят порочный круг.

Это мои стихи.
Простите за излишнее откровение.
  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#21 Алексей Богданов

Алексей Богданов
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 6 052

  • Богданов Алексей Васильевич
  • Город:Темрюк
  • Интересы:кроме всего прочего и николаевские голуби
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 12 ноября 2014 - 09:41

Торговля в розницу, это в некоторой степени искусство, кому дано, кому нет. Мне тоже привелось постоять за прилавком(на пляжах Чёрного моря - дыни, арбузы со своего участка), так однажды попался виртуоз торговли, по-моему армянин, стоял рядом и очень виртуозно торговался и при этом также виртуозно обвешивал покупателей...
  • 0

С уважением, Алексей Богданов.

 


#22 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 13 ноября 2014 - 02:59

Доброго всем общения, раз время уже спутано. Алексей, здравствуйте. Спасибо Вам за отзывчивость и заботу по исправлению моих косяков.

Искусство в торговле, как и во всём, не всегда опирается на виртуозное ремесло мошенничества.
При покупке материалов и оборудования для отопительной системы, меня "обвесили" на шесть с лишним тысяч, а без кавычек - ошиблись. Это было семь лет назад, и это были неплохие деньги. При покупках я только в нарушение привычки иногда пересчитываю, но тогда не нарушил своей привычки, и не проверил и не спохватился после. Уже не помню, как меня нашли, наверное по гарантийному талону, но через неделю спохватились они, и деньги вернули.
А немного раньше продавал в Подмосковье лук. Подошла ко мне женщина, скажем так, другой национальности, суёт мне две тысячных купюры и что-то неразборчиво говорит. Пытаясь предугадать желание, выдаю ей разменными две тысячи. Она разменные почему-то берёт, и теперь тычет ими, продолжая на ломаном наречии объяснять, и в конце концов я понимаю, что ей на такую сумму нужен лук. Я отстраняюсь от денег, от своих по сути, заявляя, что расчёт после покупки. Коротко перемкнуло. Под заверение, что идёт за тележкой моя покупательница удалилась и, наверное, потеряла меня из виду biggrin.gif Я её точно потерял. sorry.gif А может и она не пересчитала и просто передумала покупать! biggrin.gif Если нельзя исправить, то лучше философски ко всему отнестись.
  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#23 Алексей Богданов

Алексей Богданов
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 6 052

  • Богданов Алексей Васильевич
  • Город:Темрюк
  • Интересы:кроме всего прочего и николаевские голуби
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 13 ноября 2014 - 08:31

Николай, приветствую.
К сожалению в торговле, с обеих сторон прилавка чаще встречается обман и мошенничество...:-(
  • 0

С уважением, Алексей Богданов.

 


#24 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 13 ноября 2014 - 10:55

О хорошем. Среди пары николаевских выбрал на рынке голубя - в руке красавец. Продавцы(они были вдвоём) вежливо, но настойчиво рекомендовали купить и его голубочку, заявляя, что она лучше. Голубочка была невзрачнее, но дешевле. Поколебавшись, от расположения к продавцам купил и её. Как они и говорили, голубочка оказалась прелесть - лётная и стойкая, а на голубя они меня не уговаривали. Как не покупать у таких людей?
В другой раз выбирал с лёта. Был проездом и застал гон. Выбрал в лету голубя. Хозяин заявил, что только в паре с голубкой продаст.Голубка другого цвета и рябокрылая. Купил, что называется с нагрузкой. Голубка оказалась очень лётная, давала потом с другими голубями очень лётное потомство. А голубь? Он в тот раз гнал её на кладку. Погода была подъёмная и его тоже утянуло за голубкой. Больше выше крыши я его не видел.
В обоих случаях продавцы сделали верный ход. Раз уж покупатель сам сделал неважный выбор и помог с деньгами избавиться от хлама, то уговорили на утешительный приз. Если не искусство, то уж чутьё на торговлю у них верное.

Сообщение отредактировал никола: 13 ноября 2014 - 10:55

  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#25 Андрей К.

Андрей К.

    клуб высоколётного голубеводства

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 5 367

  • Комин Андрей Леонидович
  • Город:Сергиев Посад
  • Любимые породы голубей:пермские, тульские сороки, московские монахи

Отправлено 13 ноября 2014 - 13:45

Привет, Николай! Есть поговорка: "На рынке два дурака - один продает, другой покупает". Касаемо голубей: на рынке, конечно, попадаются иногда интересные экземпляры (как среди голубей, так и среди продавцов biggrin.gif ) Сам уже давно на рынках ничего не беру и не продаю. Так, приезжаешь посмотреть, как в зоопарк, со знакомыми пообщаться, мелочь всякую прикупить. Все хорошие голуби - по будкам, поэтому предпочитаю брать непосредственно у знакомых или, в крайнем случае, по хорошим рекомендациям. Чего и тебе желаю. Успехов!
  • 0

O todo, o nada!





  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^