Перейти к содержимому


Фотография

Породы двойники


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 41

#1 Игорь М

Игорь М
  • Пользователь
  • Cообщений: 278

  • Марискин Игорь Николаевич
  • Город:Алтайский край, г. Барнаул
  • Интересы:Орнитология, голубеводство
  • Любимые породы голубей:Алтайский шалевый, барнаульский монах

Отправлено 08 февраля 2017 - 14:48

Выделил в отдельную тему из "Угадайки", поскольку к угадайке отношения не имеет, там другие правила. В то же время тема пород-двойников тоже весьма актуальна. Одни просто имеют общий корень или, как со многими породами Германии и Чехии, просто одна порода распространена была на примыкающих к границе территориях и была описана как разные породы в обеих странах, другие являются результатом местного развития завезённой породы.

Тема не совсем для раздела Генетики, наверное больше подходит для раздела "Разное". 

Торкут.

 

474aac65e5ab.jpg

Вот такое Чудо Юдо.

Сразу хочу предупредить, фото с Одноклассников. Так что точного ответа не знаю. Скорее всего кишкуны с павлинами.


Сообщение отредактировал Torkut: 11 февраля 2017 - 13:51

  • 0

8 903 991 6285;   imariskin@mail.ru


#2 Юрий...

Юрий...
  • Заблокированные
  • Cообщений: 7 749

  • Дунаев Юрий.Валерьевич
  • Город:Энергодар.Запорожская обл.Украина
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 08 февраля 2017 - 15:19

Скорее всего кишкуны с павлинами.

Возможно, но это не один год делалось. У меня есть кишкуны сплошные красные и есть бессарабы сплошные красные носочубые и ка то посетила  меня такая мысля, а не прилепить кишкуну носочубасть  :)


  • 0
Голубеводство - Это искусство высокое, тайна великая, дело, о котором человек не должен говорить легкомысленно. Гексли Томас Генри.

#3 Evgeny

Evgeny
  • Пользователь
  • Cообщений: 601

  • Вильман Евгений Иванович
  • Город:Россия, Мурманская обл.
  • Любимые породы голубей:Спортивные (Почтари), Бойные

Отправлено 08 февраля 2017 - 20:19

474aac65e5ab.jpg

Вот такое Чудо Юдо.

Сразу хочу предупредить, фото с Одноклассников. Так что точного ответа не знаю. Скорее всего кишкуны с павлинами.

Похожи на кишкунов конечно, но уж больно все одинаковые. Даже одна пара таких похожих не даст, не говоря уже о нескольких парах. Так что думаю это самостоятельная порода.


  • 0

С уважением, Евгений!3dflagsdotcom_russi_2faws.gif
 


#4 sergeiii

sergeiii
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 309

  • сергей
  • Любимые породы голубей:кременчугские

Отправлено 09 февраля 2017 - 19:20

 

474aac65e5ab.jpg

Вот такое Чудо Юдо.

Сразу хочу предупредить, фото с Одноклассников. Так что точного ответа не знаю. Скорее всего кишкуны с павлинами.

Похожи на кишкунов конечно, но уж больно все одинаковые. Даже одна пара таких похожих не даст, не говоря уже о нескольких парах. Так что думаю это самостоятельная порода.

 

Это Будапештские статные.


  • 0

#5 Игорь М

Игорь М
  • Пользователь
  • Cообщений: 278

  • Марискин Игорь Николаевич
  • Город:Алтайский край, г. Барнаул
  • Интересы:Орнитология, голубеводство
  • Любимые породы голубей:Алтайский шалевый, барнаульский монах

Отправлено 10 февраля 2017 - 18:36

И все таки это порода. Сообщение Golubevod 2015:
Это венгерская порода голубей выведена в городе Монор. На венгерском называется Monori keringő. Зарегистрирована в 1999 году как самостоятельная  порода. Расцветки повторяют цвета Кишкунфеледьхазких турманов, также есть и свои цветовые решения.
Прошу прощения, был уверен что это метисы.

Сообщение отредактировал Игорь М: 10 февраля 2017 - 18:43

  • 0

8 903 991 6285;   imariskin@mail.ru


#6 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 10 февраля 2017 - 20:50

Это Будапештские статные.

Интересная порода. Рассмотреть бы их получше. Может кто-то новые фото или ссылку на видео напишет, буду благодарен.


  • 0

#7 sergeiii

sergeiii
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 309

  • сергей
  • Любимые породы голубей:кременчугские

Отправлено 10 февраля 2017 - 21:00

Интересная порода. Рассмотреть бы их получше. Может кто-то новые фото или ссылку на видео напишет, буду благодарен.

Руслан! Набирайте название породы по венгерски ( как Игорь написал) в ю тубе.


  • 0

#8 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 10 февраля 2017 - 21:10

Руслан! Набирайте название породы по венгерски ( как Игорь написал) в ю тубе.

Спасибо!


  • 0

#9 Stewald

Stewald
  • Пользователь
  • Cообщений: 317

  • Stepanzow Waldemar
  • Любимые породы голубей:Golubi SA. Bakinskie.

Отправлено 10 февраля 2017 - 21:21

Интересная порода. Рассмотреть бы их получше. Может кто-то новые фото или ссылку на видео напишет, буду благодарен.

Вот сылка, написано что голуби которые на видио летают 3 часа, а вобще у них нормалъный лёт один час.

 

 

 

Ещё одна интересная ,, Порода,,..... Снегири х Ориент. чайка, мне свет оченъ понравился, необычный, блестящий, еслибы
они были ещё и игровые (бойные) им бы цены небыло, а вобще то идея оченъ интересная.
 

  • 0

#10 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 11 февраля 2017 - 07:47

Вот сылка, написано что голуби которые на видио летают 3 часа, а вобще у них нормалъный лёт один час.

Спасибо за ссылки!

 

Ещё одна интересная ,, Порода,,..... Снегири х Ориент. чайка, мне свет оченъ понравился, необычный, блестящий, еслибы они были ещё и игровые (бойные) им бы цены небыло, а вобще то идея оченъ интересная.

Ролик называется "Archangel Bronze Oriental Frill Pigeons" и можно перевести как "бронза снегирей у восточных бантовых чаек", но по надписи под роликом узнал что эти голуби являются гибридами F1 и F2 от скрещивания блондинетов и снегирей.


Обнаружил ролик в Интернете. Голуби называются "польский орлик", но по фигуре как николаевские и когда перелетают то хлопают как очаковские серпастые.

Интересно, откуда у поляков это порода? Потомки бескружных голубей, завезённых с Украины? 


  • 0

#11 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 367

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 11 февраля 2017 - 11:25

ГОЛУБИ Польские орлики

Для тех любителей голубей, которые увлекаются николаевскими – а таких, как известно, немало – будет интересно познакомиться с еще одной их разновидностью. Много лет назад на международной выставке в Будапеште голубеводы Польши показали два вида орликов – лубельских и виленских. Как выяснилось, выведены орлики от николаевских, которые были завезены в Польшу перед первой мировой войной. По конституции и окраске польские орлики не отличаются от николаевских, так называемых тучерезов.

Характерная особенность – полет с широко раскинутыми крыльями, которые вместе с распущенным хвостом как бы составляют единое целое. Орлики зависают в воздухе на огромной высоте. Это касается в основном лубельских. Полет виленского орлика происходит как бы по спирали и более быстр. Кроме того, виленский орлик ярче окрашен, вислокрылый, подобен харьковским вишневым.

Орлики в полете уподобляются парящему орлу, отсюда и их название.

Несомненной заслугой польских любителей следует считать создание голубей с весьма оригинальным стилем полета, это лишний раз доказывает большие генетические задатки николаевских.

Сообщение отредактировал Бураков: 11 февраля 2017 - 11:26

  • 0

#12 sergeiii

sergeiii
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 309

  • сергей
  • Любимые породы голубей:кременчугские

Отправлено 11 февраля 2017 - 11:50

Орлик и есть николаевский голубь. Точная копия ветви николаевских-мелитопольские.


  • 0

#13 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 367

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 11 февраля 2017 - 14:07

Первое фото в теме нельзя считать породой двойником с Кишкунами. Это равносильно, что Ржевских и Волжских ленточных статных (и ещё множество аналогичных по окрасу пород), подвести под разряд пород-двойников.

Сообщение отредактировал Бураков: 11 февраля 2017 - 15:41

  • 0

#14 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 11 февраля 2017 - 19:55

Хорошо, как Вы предлагаете переименовать тему? Ведь абсолютных двойников почти не бывает, те же орлики всё-таки отличаются от номинальных николаевских.


  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#15 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 11 февраля 2017 - 20:12

Для тех любителей голубей, которые увлекаются николаевскими – а таких, как известно, немало – будет интересно познакомиться с еще одной их разновидностью. Много лет назад на международной выставке в Будапеште голубеводы Польши показали два вида орликов – лубельских и виленских. Как выяснилось, выведены орлики от николаевских, которые были завезены в Польшу перед первой мировой войной. По конституции и окраске польские орлики не отличаются от николаевских, так называемых тучерезов. Характерная особенность – полет с широко раскинутыми крыльями, которые вместе с распущенным хвостом как бы составляют единое целое. Орлики зависают в воздухе на огромной высоте. Это касается в основном лубельских. Полет виленского орлика происходит как бы по спирали и более быстр. Кроме того, виленский орлик ярче окрашен, вислокрылый, подобен харьковским вишневым. Орлики в полете уподобляются парящему орлу, отсюда и их название. Несомненной заслугой польских любителей следует считать создание голубей с весьма оригинальным стилем полета, это лишний раз доказывает большие генетические задатки николаевских.

В видеоролике орлики хлопают крыльями как серпастые. Николаевские так не хлопают. Вот это необычно.

 

Хорошо, как Вы предлагаете переименовать тему? Ведь абсолютных двойников почти не бывает,

Пусть название останется. Действительно абсолютных двойников не бывает.


  • 0

#16 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 11 февраля 2017 - 20:27

В то же время тема пород-двойников тоже весьма актуальна. Одни просто имеют общий корень или, как со многими породами Германии и Чехии, просто одна порода распространена была на примыкающих к границе территориях и была описана как разные породы в обеих странах, другие являются результатом местного развития завезённой породы.

В биологии есть термин "конвергентная эволюция". Сходные признаки могут развиться у очень разных видов. Дельфин приобрел форму рыбы когда переселился из суши в воду. Систематики птиц всегда объединяли соколов, ястребов, орлов, канюков, коршунов и орлов в один отряд, но последние данные показывают что соколы гораздо ближе по родству к попугаям чем к орлам, ястребам, коршунам и луням. Просто соколы став хищниками стали внешне похожи на других хищных птиц. У соколов и ястребов даже окраска имеет много сходных черт. Я думаю в голубеводстве можно ввести термин "конвергентная селекция" к неродственным породам имеющим много сходных признаков.


  • 0

#17 Вячеслав007

Вячеслав007
  • Форумчанин
  • Cообщений: 2 165

  • Вячеслав Анатольевич
  • Город:Краснодар
  • Интересы:4х4
  • Любимые породы голубей:одесситы

Отправлено 11 февраля 2017 - 21:43

Хорошо, как Вы предлагаете переименовать тему? Ведь абсолютных двойников почти не бывает, те же орлики всё-таки отличаются от номинальных николаевских.

Уверенность есть в вашем ответе? 


  • -2

#18 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 367

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 11 февраля 2017 - 22:27

Хорошо, как Вы предлагаете переименовать тему?

Насчёт правильности названия темы не задумывался. Просто высказал своё мнение по поводу первого фото.
 

Ведь абсолютных двойников почти не бывает, те же орлики всё-таки отличаются от номинальных николаевских.

Орлики отличаются от николаевских, на самую толику. Но на это могли повлиять совершенно другие погодные условия, плюс селекционный отбор польских голубеводов. По лёту.
А вот будапештских (статные) в двойники к кишкунам (турманы) ? Вроде-бы как и не катит... Так можно и многие другие породы, в двойники записать. Ведь совершенно одинаковый окрас у воронежских чернохвостых (статные) и северо-кавказских чернохвостых (бойные). К примеру...

Сообщение отредактировал Бураков: 12 февраля 2017 - 01:13

  • 0

#19 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 12 февраля 2017 - 11:02

Уральские монахи, и крымки польские очень похожие породы. Про происхождение уральских монахов я слышал что получены они гибридизацией тульского ленточного монаха с белыми мохнолапыми среднеазиатскими бойными и с цветнохвостыми северокавказскими персами. А вот крымки явно получены другим путем. Вот вам пример конвергентной селекции.

Вот ещё один пример. Среди свердловских высоколётных и среди бакинцев можно подобрать много похожих особей. Известно немало случаев обмана покупателей на рынке: продают свердловцев выдавая их за бакинцев. 

 

Прикрепленный файл  № 018 хвост.JPG   147,02К   0 скачиваний

 

Прикрепленный файл  № 018 крыло.JPG   108,86К   0 скачиваний

 

На фото голубенок свердловской породы, но точно такого же можно найти среди бакинцев.


Сообщение отредактировал Руслан Салим: 12 февраля 2017 - 11:05

  • 0

#20 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 367

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 12 февраля 2017 - 12:13

На фото голубенок свердловской породы, но точно такого же можно найти среди бакинцев.

Ну, так и это не породы-двойники. Это двойники по окрасам. То-же самое, что пермяки (гривуны) и бакинские (шейки).

Сообщение отредактировал Бураков: 12 февраля 2017 - 12:20

  • 0

#21 ZVP

ZVP
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 508

  • Цыганков Валерий Петрович
  • Любимые породы голубей:Бакинцы

Отправлено 12 февраля 2017 - 13:39

Ну, так и это не породы-двойники. Это двойники по окрасам. То-же самое, что пермяки (гривуны) и бакинские (шейки).

Петрович не прав, получались в 90-е белоголовые белохвостые бакинцы, копия чубарые пермяки - в Москве на птичке в 1999 году лопухнулся так же с пермяками посчитав их за Бакинцев(в 15 году В ЦСКА так же много видел пермяков что сложно отличить от бакинцев(линий очень много)..  А по поводу статьи Руслана согласен с ним.  Очень много видел свердловских, что не отличаются от бакинцев,


  • 0

#22 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 367

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 12 февраля 2017 - 13:59

Петрович не прав,

И что ? В чём я не прав ? В том, что кто-то не может отличить пермяка от бакинца ? Ну и как бойные и высоколётные, могут быть породами-двойниками ? Двойники по окрасу, не более ! Валера, ты пытаешься донести до меня то-же самое, о чём утверждаю я. Об одинаковом окрасе среди разных пород.
 

Очень много видел свердловских, что не отличаются от бакинцев,

Валер, а сколько ты видел статных, не отличающихся от турманов, при одинаковом окрасе ? Я ведь изначально, высказал сомнение по поводу первого фото в данной теме.
 

получались в 90-е белоголовые белохвостые бакинцы, копия чубарые пермяки

Пермяки-чубари ещё и белоконцые.
Но даже, если и бакинцы были белоконцые, то всё-равно чистокровные отличаются внешне.
Если пермяка и бакинца поставить рядом, то можно увидеть явные породные различия. Так что окрас здесь не при чём.

Сообщение отредактировал Бураков: 12 февраля 2017 - 14:04

  • 0

#23 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 12 февраля 2017 - 14:10

Ну и как бойные и высоколётные, могут быть породами-двойниками ? Двойники по окрасу, не более !

Двойник, это не близнец, а просто похожий.

 

И да, большинство пород двойников, это двойники по масти. При этом двойниками могут быть только отдельные масти разных пород, например, чёрные киевские светляки на первый взгляд неотличимы от воронежских арапов, а чернохвостые латвийские копия воронежских чернохвостых. 

Но в остальном эти породы отличны и пользовательские качества у них разные. На то они и двойники. Нельзя же ожидать, что у двойника Эйнштейна будет столь же изощрённый ум, как у самого Эйнштейна.

 

Прикрепленный файл  einstein-07112012-625-50%.JPG   20,43К   0 скачиваний


  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#24 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 367

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 12 февраля 2017 - 14:21

И да, большинство пород двойников, это двойники по масти.

Один вопрос решён. )))))

Двойник, это не близнец, а просто похожий.

Будапештский статный и кишкун, похожи ? )))))

Сообщение отредактировал Бураков: 12 февраля 2017 - 14:21

  • 0

#25 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 12 февраля 2017 - 19:26

В 2009 году я зашел в гости к одному голубеводу и он подарил мне красногривого голубенка. Грива у него была абсолютно ровная и выглядел он как настоящий пермяк. А родителями голубёнка были красногривые бакинцы. Птенец этот начал хорошо летать и рано начал бить. А когда начал линять то грива начал выбеливаться и грива постепенно полностью исчезла. К осени он превратился в чисто-белого бакинца. Потерял я его той же осенью во время гона. Думаю что унёс ястреб.

Несколько раз мне встречались такие бакинцы белые с красными или чёрными гривами, гладкоголовые и чубатые. Гладкоголовые точная копия пермских гривунов и отличимы только в полёте.


Сообщение отредактировал Руслан Салим: 12 февраля 2017 - 19:27

  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^