Перейти к содержимому


Фотография

"Декорация"...или страх, жадность...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1 Сергей

Сергей
  • Пользователь
  • Cообщений: 6 711

  • Сергей
  • Любимые породы голубей:Николаевские высоколетные

Отправлено 26 августа 2009 - 19:12

Вот-навеяло... rolleyes.gif

Прочел тему про Харьковских...Всегда было известно, что Харьковские красные-"декорация". Я не в обиду-каждый имеет свою точку зрения. Каждый имеет право разводить такую птицу, которая по душе...
Просто, стало интересно-что же способствует такому превращению летной птицы в "декорацию"? Неужели страсть к деньгам...или страх перед потерями от ястреба? А может, всего-навсего желание иметь красивую "рубашку"...? В таком случае-как же быть с летными качествами? Неужели, они в расчет совсем не берутся...Сразу оговорюсь-никого не хочу осудить или уличить в меркантильности. Интерес, прежде всего... rolleyes.gif Буквально, только десять минут назад был свидетелем атаки(неоднократной) ястреба на Николаевских и Гривунов...Поэтому, прекрасно понимаю аргумент, связанный с "яшкой"...Но, может, есть еще аргументы? wink.gif Ведь, даже если увлекаться "рубашкой", то все равно есть материал для гона...Почему же не поднимают в небо красавцев?
Высказываем свои мнения, делимся соображениями... drinks.gif
  • 0

#2 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 26 августа 2009 - 19:44

Сергей, не знаю. Самому интересно узнать.
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной

#3 Сергей

Сергей
  • Пользователь
  • Cообщений: 6 711

  • Сергей
  • Любимые породы голубей:Николаевские высоколетные

Отправлено 26 августа 2009 - 19:46

Юстас
Вот это ответ в тему....малацца... rofl.gif
  • 0

#4 Гость_santa_

Гость_santa_
  • Гости

Отправлено 26 августа 2009 - 19:50

думаю жадность и красота!
  • 0

#5 Юрий

Юрий
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 241

  • Левенец Юрий Петрович
  • Город: УКРАИНА
  • Интересы:Спорт, природа, кошки, собаки, лошади, советские комедии и американские фильмы ужасов, русская и украинская классическая литература

Отправлено 26 августа 2009 - 19:59

На мой взгляд, главные причины такого явления следующие:
1. Главная причина - Банальная ЛЕНЬ. Лень гонять, лень делать отбор по летным качествам.
2. Нет возможности и времени. Планирует человек заняться летной птицей, а потом видит, что это ему не по зубам - нет времени, сил, возможности, желания...
3. Боязнь потерять птицу (ястребы, потери при освоении, потери с лета).
4. Жадность и стремление нажиться на голубях, прилагая для этого минимум усилий.
  • 0
С уважением, Юрий

#6 Vagrant

Vagrant
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 460

  • Безменов Николай Александрович
  • Город:UA
  • Интересы:Голуби, компьютеры, экстрим, Web
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 26 августа 2009 - 20:15

В случае с харьковскими, я думаю, велась целенаправленная работа по закреплению красивой масти, т.е. отбор вёлся не по лётным качествам, при этом последние теряли. То же может происходить с любой другой породой...
Второе - боязнь потерять голубя. Причина может быть разная - трудность в приобретении утерянной птицы, высокая цена на птицу и т.д. Вот и прикрывают птицу, в надежде взять от неё птенцов. Но получив приплод, он может его пустить на продажу (по разным причинам). Следующий берёт и тоже прикрывает по одной из причин... Ещё одно поколение из вольера. А сколько раз такое может повториться? Вот и пропадает лёт. Да и птица пропадает. Становится изнеженной, восприимчивой ко многим болячкам. Почему дикари имеют высокую жизнеспособность? Я думаю каждый даст ответ на этот вопрос.
Потом каждый стремится к чему-то определённому. Был у одного голубятника и услышал от него такое выражение: голуби красиво смотрятся на земле... Т.е. у него перед голубятней лужайка, голуби бегают по траве. Часто проезжаю мимо его дома - голубей не вижу даже на крестовине.
Я не осуждаю, но держит-то он лётную птицу! У другого был - показывал, рассказывал, какая птица, за скока брал - цены не хилые! Попросил поднять и погонять - та ты чоооо? Коготь сразу возьмёт... И это среди лета! А когда же тогда гонять птицу? Держит бойных... А от бойных за большие деньги осталось только название, они не то что играть, а и летать уже разучились...
Грустно становится от всего этого.


  • 0

#7 Гость_santa_

Гость_santa_
  • Гости

Отправлено 26 августа 2009 - 20:29

я гнял седня, так 4 раза ястреб пролетал рядом, 2 раза кобчик, у меня аж сердце убежало....
  • 0

#8 ROMIK

ROMIK
  • Пользователь
  • Cообщений: 929

  • Акулов Р .Н.
  • Город:Воронеж
  • Любимые породы голубей:КУРСКИЕ-ЕЛЕЦКИЕ

Отправлено 26 августа 2009 - 20:33

Один мой знакомый лет 25 назад держал красных харьковских и летели они у него отменно.Современем много любителей перешли в разрядпредпринемателей.Я держу синих белохвостых подобие харьковским красным,не гоню их только потаму что если случится какая пропажа то пару подабрать практически не возможно.Птенцов с явными браками гоню с курскими-елецкими летят хорошо.В прошлом году забрали весь молодняк в липецкую область,просят ещё всем понравился полёт.Но есть ещё одно но:Как икого парили горе селекционеры,в результате чего вся обрезная птица получилась метрового размера и рыхлым как кисель пером.Ещё лет 15-20 у нас держали обрезных белохвостых в том числе и харьковских и летели они прошу поверить на сслово огого как.
  • 0
Удачи.С уважением Руслан тел.8 920 415 08 09 ---------------------- akulov-rusya@mail.ru

#9 Юрген

Юрген

    КВГ "ФЕНИКС-МОСКВА

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 9 294

  • Юрий Викторович
  • Город:Электросталь
  • Любимые породы голубей:Свердловские...

Отправлено 26 августа 2009 - 20:51

Мое мнение таково, я всегда был и есть сторонник продолжительного и красивого (по стилю) полета.., но когда я покупаю племенных голубей по 2000р. за голову, то я их конечно закрываю, что бы в сезон взять молодняк и потом его наганивать. А выводить годами для красоты птицу, которая в принципе умеет и должна летать.., этот вопрос остается открытым, на то каждый в праве может иметь свое мнение... hi.gif
  • 0
т.926 6307000 yurgen@golubevod.ru

#10 vitok

vitok
  • Пользователь
  • Cообщений: 501

  • victor
  • Любимые породы голубей: uzbeki

Отправлено 27 августа 2009 - 03:56

Я, думаю, резонно заметил Роман , очень тяжело порой подобрать пару, другой вариант , жажда наживы, в принцыпе я не против продающих, но в приделах разумного.За ,до мозга костей декоративного узбека просят по 350-500 басов,и даже если бы я купил пару за такую цену, то скажу честно, думаю не стал бы гонять, но у меня куча не дорогих, поэтому гоняю как проклятых.
  • 0
Vit OK

#11 Вадим

Вадим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 111

  • Салтыков В.Г.
  • Город:Чувашская Республика, Новочебоксарск
  • Любимые породы голубей:бакинские игровые

Отправлено 27 августа 2009 - 08:04

При выведении, на лёт повлияло близкородственное спаривание...?
  • 0
Салтыков Вадим
тел. +7 927 860 36 56
v.saltykoff@mail.ru

#12 Dag

Dag
  • Пользователь
  • Cообщений: 263

  • Владимир
  • Город:Дагестан. Махачкала.
  • Любимые породы голубей:Голоногие, бойные.

Отправлено 27 августа 2009 - 09:19

Цитата(santa @ 26.8.2009, 20:50) <{POST_SNAPBACK}>
думаю жадность и красота!

santa
ПОНЯТНО,КОГДА ТАКИЕ ВЫВОДЫ ДЕЛАЮТ ЭКСПЕРТЫ,ИЛИ ЛЮДИ УМУДРЁННЫЕ ОПЫТОМ, НО ,ПАЦАНАМ,С ТРЕМЯ ГОЛУБЯМИ, ДЕЛАТЬ НЕ КОРРЕКТНО.
  • 0

#13 Dag

Dag
  • Пользователь
  • Cообщений: 263

  • Владимир
  • Город:Дагестан. Махачкала.
  • Любимые породы голубей:Голоногие, бойные.

Отправлено 27 августа 2009 - 10:06

Цитата(Юрий @ 26.8.2009, 20:59) <{POST_SNAPBACK}>
1. Главная причина - Банальная ЛЕНЬ. Лень гонять, лень делать отбор по летным качествам.

Юрий
Такую птицу,которая была показана(красные и чёрные), (кстати классная птица ),не получешь из за лени .Тем боллее,если её просто не гонять.Держать её может каждый,а добиться такой картинки в экстерьере,дано не каждому.Человек сделал классную рубашку,а вы попробуйте научить эту рубашку летать,если есть время,желание и бескорыстность.Легко навешивать ярлыки,при этом ничего неделая в развитии и улучшении породы.
  • 0

#14 Юрий

Юрий
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 241

  • Левенец Юрий Петрович
  • Город: УКРАИНА
  • Интересы:Спорт, природа, кошки, собаки, лошади, советские комедии и американские фильмы ужасов, русская и украинская классическая литература

Отправлено 27 августа 2009 - 14:21

Цитата(Dag @ 27.8.2009, 6:06) <{POST_SNAPBACK}>
Человек сделал классную рубашку,а вы попробуйте научить эту рубашку летать,если есть время,желание и бескорыстность.Легко навешивать ярлыки,при этом ничего неделая в развитии и улучшении породы.

Простите, а на фига эта рубашка, если из летных голубей они превратились в курообразных??? Я тоже могу к своим бойным подмешивать московских монахов и тоже почучить красивый рисунок или годами оставлять на племя только бокатых, например, не обращая внимания на лет и через несколько лет у меня будет много красивых бокатых голубей!!! Проблема в том, будут ли они летать??? Вопрос - какое здесь улучшение породы и кому такое улучшение нужно!!!??? Что - мало чисто декоративных пород, чтобы еще на летных упражняться и выдумывать велосипед. Зачем гробить лет???? Будь этот голубь трижды бархатным и четырежды красным, если он летит как курица - грош ему цена в базарный день!!!
  • 0
С уважением, Юрий

#15 СергейVRN

СергейVRN
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 430

  • Горшков Сергей Николаевич
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Воронежские зоревые
  • Любимые породы голубей:курские-елецкие.Белозобые

Отправлено 27 августа 2009 - 17:22

Цитата(Юрий @ 27.8.2009, 15:21) <{POST_SNAPBACK}>
Простите, а на фига эта рубашка, если из летных голубей они превратились в курообразных??? Я тоже могу к своим бойным подмешивать московских монахов и тоже почучить красивый рисунок или годами оставлять на племя только бокатых, например, не обращая внимания на лет и через несколько лет у меня будет много красивых бокатых голубей!!!

Юрий тут я несогласен а зачем тогда стандарты на лётных голубей? ведь они именно по масти,а если непридерживаться их то все голуби превратяться в непойми что просто метисы которые хорошо летают
Цитата(Юрий @ 27.8.2009, 15:21) <{POST_SNAPBACK}>
Зачем гробить лет????

А лёт и ненадо гробить надо просто в породе отберать тех к то может летать незабывая не о лётных качествах не о рубашке,это конечно долго и тяжело но это и есть высший пилотаж в моём понятии,просто не у всех хватает терпения но они такие люди есть и благодоря им мы имеем такое разнообразие пород
  • 0

С уважением Сергей.
-------------------------
sergeivrn13@mail.ru
------------------------
т.8 951 56 25 786

 


#16 Юрий

Юрий
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 241

  • Левенец Юрий Петрович
  • Город: УКРАИНА
  • Интересы:Спорт, природа, кошки, собаки, лошади, советские комедии и американские фильмы ужасов, русская и украинская классическая литература

Отправлено 27 августа 2009 - 18:48

Цитата(СергейVRN @ 27.8.2009, 13:22) <{POST_SNAPBACK}>
А лёт и ненадо гробить надо просто в породе отберать тех к то может летать незабывая не о лётных качествах не о рубашке,это конечно долго и тяжело но это и есть высший пилотаж в моём понятии,просто не у всех хватает терпения но они такие люди есть и благодоря им мы имеем такое разнообразие пород

Теоретически-так. Но практика показывает, что чем больше внимания платьям, шляпкам, туфелькам- тем меньше внимания гону и тренировкам. Карьеры, немцы, статные, турманы,узбеки - все в прошлом отличные летуны. Но начали их них делать новые породы, совершенствовать экстерьер и что мы имеем? А имеем на процентов 80-90 изнеженных курообразных созданий, которые даже своих птенцов выкормить толком не могут. Пародии какие-то. У некоторые усовершенствований глаза выпученые, клюва практичкески нет- уродство какое-то, а не красота. Вот вам и совершенствование. Пока птица летит - она живет. Закрыл в клетку - все, живой труп.
  • 0
С уважением, Юрий

#17 СергейVRN

СергейVRN
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 430

  • Горшков Сергей Николаевич
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Воронежские зоревые
  • Любимые породы голубей:курские-елецкие.Белозобые

Отправлено 27 августа 2009 - 19:35

Цитата(Юрий @ 27.8.2009, 19:48) <{POST_SNAPBACK}>
Пока птица летит - она живет. Закрыл в клетку - все, живой труп.

Юрий да я полностью согласен,но и про масть забывать нельзя,просто тут дело уже в нас если у человека скажем 100 голубей одной породы и он гонит 70% то у него само сабой будет получаться уделять внимание и тому и другому а если 100 но всех разных тогда и получается что потеря одного голубя становится невосполнимой патерей отсуда и всё остальное
  • 0

С уважением Сергей.
-------------------------
sergeivrn13@mail.ru
------------------------
т.8 951 56 25 786

 


#18 Гость_santa_

Гость_santa_
  • Гости

Отправлено 27 августа 2009 - 19:43

Dag, а мне уже нельзя выразиться?? сказать свое мнение?? или здесь говорить имеют право только у кого 100-300 голубей??? или кому за 50??????
  • 0

#19 ROMIK

ROMIK
  • Пользователь
  • Cообщений: 929

  • Акулов Р .Н.
  • Город:Воронеж
  • Любимые породы голубей:КУРСКИЕ-ЕЛЕЦКИЕ

Отправлено 27 августа 2009 - 20:14

SANTA ты не прав. Помоему для обсуждения и высказываний мы сдесь и собираемся не зависемо от возраста и количества птиц.
  • 0
Удачи.С уважением Руслан тел.8 920 415 08 09 ---------------------- akulov-rusya@mail.ru

#20 Dag

Dag
  • Пользователь
  • Cообщений: 263

  • Владимир
  • Город:Дагестан. Махачкала.
  • Любимые породы голубей:Голоногие, бойные.

Отправлено 27 августа 2009 - 20:21

Цитата(santa @ 26.8.2009, 20:50) <{POST_SNAPBACK}>
думаю жадность и красота!

santa
Мы, здесь,все высказываем своё мнение.Ты же рубанул по самолюбию людей,которые работают с птицей,в первую очередь для себя.Такой птицы не так уж много,что бы говорить о регрессе породы.Смешивать жадность и красоту,вообще не стоит.Вставать в позу, тоже лишнее.Здесь не баня,где все равны.Надо уважать старших и прислушиваться к мнению опытных и знающих,а не вступать с ними в перепалку.

Сообщение отредактировал Dag: 27 августа 2009 - 20:23

  • 0

#21 Dag

Dag
  • Пользователь
  • Cообщений: 263

  • Владимир
  • Город:Дагестан. Махачкала.
  • Любимые породы голубей:Голоногие, бойные.

Отправлено 27 августа 2009 - 20:38

Цитата(СергейVRN @ 27.8.2009, 18:22) <{POST_SNAPBACK}>
у меня будет много красивых бокатых голубей!!!

Юрий.
НО,тебе они ведь не нужны? Человек выбил эту птицу ,наверное для себя и не поставил её на поток.И мне кажеться заставить такую породу летать,легче,чем надеть на неё ,такую рубаху.

Сообщение отредактировал Dag: 27 августа 2009 - 20:53

  • 0

#22 ROMIK

ROMIK
  • Пользователь
  • Cообщений: 929

  • Акулов Р .Н.
  • Город:Воронеж
  • Любимые породы голубей:КУРСКИЕ-ЕЛЕЦКИЕ

Отправлено 27 августа 2009 - 21:24

Я не утверждаю но такая птица не сможет летать из за своего склада. Скорее их выводили как выставочных. Лёт всегда присутствует у голубей с плотным пером и класическим строением корпуса.Я парил таких крупных с нормальными но видно декаративные сильнее закреплены в генетики.
  • 0
Удачи.С уважением Руслан тел.8 920 415 08 09 ---------------------- akulov-rusya@mail.ru

#23 Гость_santa_

Гость_santa_
  • Гости

Отправлено 27 августа 2009 - 21:27

а че старшие начинают " НО ,ПАЦАНАМ,С ТРЕМЯ ГОЛУБЯМИ, ДЕЛАТЬ НЕ КОРРЕКТНО." ??? сказав жадность я имел ввиду: люди выведя этуих красавцев, не хотели кормить ими хищников, так как думаю сложно найти замену, а красота- потому что птица действительно красивая, но из-за красоты не гоняяется и не летает. извенясь, если задел чьё-то самолюбие... а сказав "пацан с тремя голубями " вы задели меня! я еще разведу своих , тогда и посмотрим какой я пацан, с тремя голубями!!!!!!! dirol.gif cool.gif

а че старшие начинают " НО ,ПАЦАНАМ,С ТРЕМЯ ГОЛУБЯМИ, ДЕЛАТЬ НЕ КОРРЕКТНО." ??? сказав жадность я имел ввиду: люди выведя этуих красавцев, не хотели кормить ими хищников, так как думаю сложно найти замену, а красота- потому что птица действительно красивая, но из-за красоты не гоняяется и не летает. извенясь, если задел чьё-то самолюбие... а сказав "пацан с тремя голубями " вы задели меня! я еще разведу своих , тогда и посмотрим какой я пацан, с тремя голубями!!!!!!! dirol.gif cool.gif
  • 0

#24 Гость_Александр (DiSp)_

Гость_Александр (DiSp)_
  • Гости

Отправлено 27 августа 2009 - 21:54

Добрый вечер...
По николаевским всё и так понятно, почему стали вольерными. По их лёту нанесено 4 фатальных "удара":
1 - отсутствие подходящего климата.
2 - большие потери от хищника.
3 - слабый хоминг.
4 - дороговизна.
Но любители николаевской птицы остались, и разводят эту породу для "глаз".
Почему другие лётные породы становятся вольерными? - а я и не знаю, может действительно, просто банальная лень голубятников (кому оно надо отбирать, подбирать, формировать, гнать - ну полетел один-два и ладно)... а может голубятники потеряли ориентиры и забывают прочитать, что бакинский должен не только лететь, но ещё и играть, зачем стандарты тогда вообще нужны, стандарт - это как цель голубятника, - вот оказывается, что пермяк сидит для красоты, а хозяин не знает, что тот должен в небе быть часами, а оно этому горе-хозяину и не надо знать.


  • 0

#25 Юстас

Юстас

    Просто поэт....и голубятник)...или наоборот)

  • Пользователь
  • Cообщений: 2 549

  • Ямпольский Александр Игоревич
  • Город:Воркута
  • Интересы:Голубеводство, мобильные технологии, ресторанный сервис и многое другое
  • Любимые породы голубей:Николаевские, бакинские, пермские.

Отправлено 28 августа 2009 - 06:17

что вы пристали к парню? Краткость- сестра таланта. Вот он изъяснился вкратце. Не стал долго и нудно рассуждать
  • 0
Консультации в ЛС не даю. Ушел с портала. Вернее меня "ушли" ;)

Спасибо всем тем, кто меня услышал!

Следующие изменения подписи будут сделаны не мной




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^