Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

22 июня 1941г.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Алексей Богданов

Алексей Богданов
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 6 052

  • Богданов Алексей Васильевич
  • Город:Темрюк
  • Интересы:кроме всего прочего и николаевские голуби
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 22 июня 2012 - 08:38

Решил для разнообразия, а может для чего ещё, поделиться о том, что началось и что было с момента 22-го июня 1941 года. Естественно всё со слов моего отца, дядей и других моих родственников, переживших Великую Отечественную.
Мой отец с 1910-го года, прожил всю жизнь в Темрюке, в 30-е годы стал учителем начальных классов. 22-го июня 1941г он с товарищем, тоже учителем, рано утром на велосипедах поехали в Тамань отдохнуть, в ст. Вышестеблиевской они узнали, что началась война, сгодня мой брат тоже на велосипеде едет этим маршрутом, уже лет 10 он каждое 22-е июня проделывает этот путь.
Из четырёх братьев моего отца, двое погибли, один на Курской дуге, второй в боях под Краснодаром, один пришёл без руки. Практически все, из воевавших, побывали в фашистском плену. Слушая расказы отца, как он дважды убегал (первый раз нашли и вернули, второй раз удачно), я удивлялся тому, что он в ноябре 42-го добрался с Донбасса до ст.Курчанской полуживой, оттуда уже на подводе, его привезли знакомые, но в городе были ещё немцы и как удалось скрыть, что отец мой солдат и ещё из плена сбежал?:-( К тому же в доме квартировал немецкий офицер, а хозяева жили в вырытой в саду землянке. Муж моей тёти по маминой линии, попал в лагерь смерти в Германии, там сильно заболел, но благодаря тому, что он имел сходство с Гитлером, даже носил такие усы, его врачи вылечили, после чего он сбежал из лагеря, добрался до Польши и там воевал в партизанском отряде до прихода наших.
Отец мой закончил воевать в 1944г. под Кенигсбергом(Калининград) после ранения.
И ещё у меня вызывала недоумение та информация, что всех советских солдат, побывавших в плену, после войны так, или иначе, репрессировали - среди моих родственников никто не подвергся такому.
Будучи пацаном, я на нашем подворье нашёл ручной пулемёт, правда его у меня тут же конфисковали, находил взрыватели от гранат, обрывки немецких газет в земле, в плавне нашли немецкий самолёт, долго по сухому его разбирали, уже в зрелом возрасте нашёл и естественно сохранил, немецкий серебряный перстень, сделанный кустарным методом с выгравированным абрисом Крыма и надписью 1943г.
Ещё меня поразило то, как "арийцы" отправляли свои естественные надобности:-( Всё устройство нужника представляло собой два вбитых в землю кола с поперечинами, на верхнюю садились, за нижнюю держались ногами, никакого строения, русских "свиней" можно было не стыдиться.
Было много всего, что стоит рассказывать и помнить, будет возможность, продолжу.

Такой вот небольшой экскурс в историю, думаю у многих ещё есть, что рассказать на эту тему.
  • 0

С уважением, Алексей Богданов.

 


#2 Михаил Степанищев

Михаил Степанищев
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 890

  • Степанищев Михаил Петрович
  • Город:Александров, Владимирская обл.
  • Любимые породы голубей:Пермские высоколетные

Отправлено 22 июня 2012 - 11:48

Мой отец тоже с 1910 г. прошёл войну был ранен не раз.Я его не помню мне было около пяти когда он умер. А вот с дядей, маминым братом, мы говорили о войне. Ему зимой 41-го под Москвой ногу раздробило снарядом. Ногу ему отняли, чтоб сохранить жизнь. И вот он никогда не жаловался на судьбу. Наоборот он был позитивным человеком. А вот когда я был с ним на встрече ветеранов те, кто прошёл войну не понаслышке очень обижались на тех, кто можно сказать примазались. А сейчас мы видим, со слов этих примазавшихся пишут книги и снимают фильмы.
  • 0

#3 art-68

art-68
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 534

  • Кузнецов Артем Юрьевич
  • Город:г.Калуга
  • Интересы:рыбалка-стрельба-охота-голуби (Бухара.Самарканд.и Андижан-крайняя попытка...)
  • Любимые породы голубей:бойные узбеки

Отправлено 29 июня 2012 - 11:31

В 20 лет-лейтенантом,и.о.командиром роты в 126 голов я был Патриотом,сейчас...http://artofwar.ru/m/mironow_w_n/text_0010.shtml

Сообщение отредактировал art-68: 29 июня 2012 - 11:44

  • 0
... и для сопротивления тирании (людей, вооруженных винтовками, просто невозможно угнетать).Джефф Купер.

#4 Myaddib

Myaddib
  • Пользователь
  • Cообщений: 2 273

  • Дмитрий
  • Город:Чаплинка
  • Интересы:Компьютер, голуби, куры.<br />
  • Любимые породы голубей:Бойный

Отправлено 09 июля 2012 - 13:18


  • 0
С уважением Дмитрий! P.S. Хай живе вiльна Україна!

#5 Роман В.

Роман В.
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 104

  • Храмов Р. В.
  • Город:Воронежская областенка....
  • Интересы:ПЕРМЯКИ
  • Любимые породы голубей:Пермяки

Отправлено 07 ноября 2012 - 20:36

Четыре дня назад на работе выкопали эксковатором авиационную бобу
Эксковатор внизу копал уступ а она сверху сползла ему под правую гусеницу прям ....
Вызвали военкомат и те увезли ...


  • 0

#6 Алексей Богданов

Алексей Богданов
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 6 052

  • Богданов Алексей Васильевич
  • Город:Темрюк
  • Интересы:кроме всего прочего и николаевские голуби
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 07 ноября 2012 - 23:27

Сегодня по каналу Культура, в передаче "Рассекреченная история" показывали интервью немца, в котором он говорит, что россияне после всего пережитого от фашистов, неоправданно хорошо относятся к немцам...
  • 0

С уважением, Алексей Богданов.

 





  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^