Перейти к содержимому


Фотография

Пчеловоды сюда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 362

#151 qwerty

qwerty
  • Пользователь
  • Cообщений: 866

  • Юрий
  • Город:Калужская обл
  • Интересы:голуби пчёлы жизнь в деревне
  • Любимые породы голубей:Мальтийская курочка

Отправлено 15 апреля 2017 - 21:05

Толстый жирный  болт, но с резьбой по дереву


  • 0
"Чтоб жизнь прожить знать надобно не мало..." О. Хаям 8 915 89 49 809 Юрий

#152 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 16 апреля 2017 - 18:33

Толстый жирный  болт, но с резьбой по дереву

Понял


  • 0

#153 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 07 июня 2017 - 16:09

Вот наша мини пасека, наконец то получилось показать.

Две семьи наши и две семьи купили в начале мая.

Прикрепленный файл  DSC_0155.JPG   219,5К   1 скачиваний

Прикрепленный файл  DSC_0156.JPG   196,71К   2 скачиваний


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#154 qwerty

qwerty
  • Пользователь
  • Cообщений: 866

  • Юрий
  • Город:Калужская обл
  • Интересы:голуби пчёлы жизнь в деревне
  • Любимые породы голубей:Мальтийская курочка

Отправлено 07 июня 2017 - 21:40

Работают девчонки, по два магазина уже натащили. Так держать!!


  • 0
"Чтоб жизнь прожить знать надобно не мало..." О. Хаям 8 915 89 49 809 Юрий

#155 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 07 июня 2017 - 22:27

Нихренасе!!это где ж они так пасутся?


У меня одна семья первой все центральные рамки забила.в чем причина может быть?


  • 0

#156 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 08 июня 2017 - 00:24

Всем доброй ночи.

Семьи разрослись ( по восемь в купленных семьях, 6 и 7 в наших семьях рамок с запечатанным расплодом ) и требуют расширения.

 Поставили вторые корпуса, в которые перекинули из гнезда половину рамок печатного ( вместе с пчелой ) и медоперговые рамки, заменив их ( в гнезде ) сушью и вощиной. Тем самым дали работу и матке и "девчонкам". :)


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#157 Маг74

Маг74
  • Пользователь
  • Cообщений: 386

  • Ненашев Алексей Анатольевич
  • Город:Магнитогорск
  • Интересы:Голуби,собаки, минералы ( хитник любительского уровня)
  • Любимые породы голубей:Спортивные, драконы.

Отправлено 08 июня 2017 - 05:33

Если пчела, к примеру серая горная кавказская, то с ней необходимо регулярно переставлять рамки. Так как пчелы эти имеют склонность складывать запасы рядом с расплодом и сильно ограничивают работу матки. Карпатка обычно таскает в верхний корпус. Надо понимать какие пчелы у вас на пасеке и соответственно с этим проводить работы. Есть пчела, называют " узбечка" так у нее очень плодовитые матки, могут нарастить три корпуса пчелы и не набрать даже себе на зиму. С этими надо наоборот ограничивать яйценоскость матки к медосбору. Ну и в результате роения молодая матка спарится с неизвестно каким трутнем, то и поведение семьи может изменится. 


  • 0

#158 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 08 июня 2017 - 08:17

Техника сама пишет что хочет-в моем сообщении вместо "первой"надо читать"пергой".про породу своей пчелы ничего не знаю маток уже давно не покупаю поэтому думаю что из породистых они давно превратились в дворняжек


  • 0

#159 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 08 июня 2017 - 10:01

Всем доброго утра.

У нас пчела среднерусская ( татарская популяция ), она начинает заливать сначала верхние рамки, постепенно спускаясь вниз.

Рамок с пергой тоже хватает,но мы их перекинули во второй корпус, а матке поставили сушь и вощину.


Сообщение отредактировал PUMA: 08 июня 2017 - 10:07

  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#160 Маг74

Маг74
  • Пользователь
  • Cообщений: 386

  • Ненашев Алексей Анатольевич
  • Город:Магнитогорск
  • Интересы:Голуби,собаки, минералы ( хитник любительского уровня)
  • Любимые породы голубей:Спортивные, драконы.

Отправлено 08 июня 2017 - 14:32

Всем доброго утра.

У нас пчела среднерусская ( татарская популяция ), она начинает заливать сначала верхние рамки, постепенно спускаясь вниз.

Рамок с пергой тоже хватает,но мы их перекинули во второй корпус, а матке поставили сушь и вощину.

Пробовал работать со среднерусской, отказался. Больно уж нервные и пчелы, и соседи после осмотра семей.


  • 0

#161 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 08 июня 2017 - 15:10

Да, пчелки с характером, но нас они вполне устраивают Зимуют отлично, здоровье отменное, продуктивность тоже на уровне, и если им не надоедать

постоянными "проверками" ( особенно в ветреную или пасмурную погоду ), абсолютно спокойные и мирные "товарищи". :good:  


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#162 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 10 июня 2017 - 19:27

Есть пчела, называют " узбечка" так у нее очень плодовитые матки, могут нарастить три корпуса пчелы и не набрать даже себе на зиму. С этими надо наоборот ограничивать яйценоскость матки к медосбору.

Такую пчелу у нас продают как карпатку из Средней Азии. Мне продавец их расхвалил и я купил два пакета в 2009 году. К осени оказалось улей полон пчел и расплода, а мёда нет. Дал им мед от наших местных пчел и узбечки перезимовали, но в следующем сезоне было то же самое: полно пчёл и расплода, а мёда нет. Они плодятся сильно и все запасы меда личинкам скармливают.

Для нашей местности подходит только северная (среднерусская) пчела. У нас главный взяток бывает в среднем одну-две недели. И за это время только северная пчела успевает натаскать меду. Настоящая карпатка собирает меньше северной пчелы в наших условиях. У настоящей карпатки единственный плюс это отсутствие злобливости.


  • 0

#163 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 10 июня 2017 - 20:29

Муж опять уехал в деревню ( картошку сажать ), ну и наверняка проверит своих "полосатиков". Не знаю будет ли снимать на видео, если снимет покажу.


Сообщение отредактировал PUMA: 10 июня 2017 - 20:29

  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#164 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 10 июня 2017 - 20:54

В этом году май и начало июня аномально холодные на Урале. Я обычно делал самые ранние отводки 25 мая, а в этом году решил сделать на 5 дней раньше. Времени всегда на пчел не хватает поэтому использую самый простой способ. Беру улей уношу на новое место, а на старое ставлю пустой улей с сушью и вощиной. Затем в старом отыскиваю рамку с яицами и беру рамку с мёдом, а затем сметаю с них всех пчел. Ставлю эти рамки в новый улей который поставил на старое место. Вся лётная пчела слетает в новый улей и выводит себе новую матку. В отводок заглядываю только через месяц чтобы проверить начала ли сеять новая матка. Этот способ очень прост, матку не нужно искать.

В этом году мне один матковод ещё зимой обещал молодых среднерусских плодных маток к 20 мая. И я обрадовался и решил купить у него плодных маток и сделать отводки. Если в отводке матка начнет червить в мае то к главному медосбору отводок сможет набрать силу. Позвонил этому матководу 18 мая, а он говорит что ошибся и матки плодные будут только к 20 июня. Я ему сказал что к 20 июня я и сам могу маток вывести.

Приехал в деревню к пчелам 20 мая. У меня 4 семьи в 16-рамочных лежаках на рамку 300 мм высоты. Я их посмотрел и в каждой было от 9 до 12 рамок с расплодом. Появились первые трутни, трутнёвого печатного расплода было уже много. Были свежие пустые мисочки. То есть все признаки, указывающие что семьи ведут подготовку к роению. Поскольку погода стояла прохладная и на ближайшую неделю тепла не обещали то пришлось создавать мощные отводки для вывода маток. Времени потратил больше чем обычно, но создал от каждой семьи по отводку. Ни у одной семьи не нашел сота только с яицами. Пришлось брать рамки с яицами и разновозрастным расплодом (когда есть время можно за день поставить в центр гнезда рамку с сушью и к след дню она бывает вся в яицах, но времени не было приехал на пасеку только на пол-дня). Унес ульи на новые места, а взамен поставил новые ульи с сушью. Из старых ульев взял по три рамки с разновозрастным расплодом и яицами и установил в новые. В старых ульях отыскал маток и временно изолировал. После изоляции маток из старых ульев часть молодых пчел вытряхнул в отводки. Затем маток выпустил в старые же семьи.

Отводки получились очень мощные и пчелы полностью покрывали по 8-10 рамок.  Раньше я таких мощных отводков не делал, но в этом году пришлось сделать из-за холодной погоды. В первых числах июля грянул заморозок минус семь градусов. У многих померзла картофельная ботва и даже помидоры и огурцы в теплицах и парниках. А за вывод маток я не беспокоился поскольку пчелы в отводках было много и эта масса хорошо греет пчелиную детку, личинок маток.

7 июня появилась возможность съездить  к пчелам. Только приехал и увидел что высоко на яблоне собирается рой. Я давно не видел роев, поскольку всегда заранее делаю отводки предупреждая роение. Вспомнил что в последний раз снимал рой в 2008 году (тогда чей-то рой летел низко по улице и я его заставил сесть на черемуху размахивая лопатой). Иногда чужие рои залетают ко мне в пустые ульи, но мои пчелы не роились очень давно. У меня поэтому даже нет роевни. В этот раз рой сел на яблоню на высоте примерно 3,5-4 метра. Обычно так высоко садится рой с молодой маткой. Я быстренько смел его в оцинкованное ведро и поставил ведро на землю и подождал когда пчелы успокоятся и все соберутся в ведро. Посидел минут 10 осматривая рой в ведре и удалось увидеть одну матку. Эта матка была небольшая что указывает на то что она неплодная. Рой оказался очень маленьким всего 1,25 кг. Я быстренько посмотрел все семьи. Материнские семьи точно не роились поскольку после создания отводков они сильно ослабли и не было в них никаких следов роения. В материнские семьи добавил по три рамки вощины чтобы не бездельничали. Отводки быстро просмотрел. Перед одним отводком нашел 4 мертвых молодых матки. Вечером перед тем как посадить рой в новый улей решил узнать из какого он отводка, а может от соседей прилетел? Вечером когда пчелы перестали по пасеке летать взял горсть пчел из роя и обсыпал мукой и выпустил. Все полетели в тот отводок перед которым я нашел сегодня четыре мертвых матки. Рой посадил в новый улей до тех времен пока матка не облетится с трутнями.

Вот так вышло что отводок выпустил рой. Теперь нужно числа 20-25 июня проверить отводки и этот рой. Если с молодыми матками все в порядке то должны появится к тому времени яица и открытый расплод.

В двух материнских семьях матки 2015 года. Таких не буду оставлять в зиму. Буду позже одну из этих семей объединять с этим маленьким роем, а другую с отводком. Обычно после такого объединения молодая матка убивает старую.


Сообщение отредактировал Руслан Салим: 10 июня 2017 - 21:00

  • 0

#165 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 10 июня 2017 - 21:54

Вот так вышло что отводок выпустил рой

Я думала такого не бывает. :unknw:  Муж хотел сделать отводки от всех четырех семей, но я отговорила, Подумала, что и материнские ослабит и отводки при такой "непонятной" погоде силу не наберут быстро. Поэтому просто расширили.


Сообщение отредактировал PUMA: 10 июня 2017 - 21:55

  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#166 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 11 июня 2017 - 07:30

Я думала такого не бывает.   Муж хотел сделать отводки от всех четырех семей, но я отговорила, Подумала, что и материнские ослабит и отводки при такой "непонятной" погоде силу не наберут быстро. Поэтому просто расширили.

Я тоже не думал что отводок будет роиться. Роился ведь отводок перед которым я нашел 4 мертвых молодых матки. То ест вроде уже разборки между молодыми матками прошли, а он все равно выпустил рой. Связано это видимо с тем что отводки у меня в этом году очень большие и ещё я их хорошо утеплил для успешного получения новых маток.

 

Подумала, что и материнские ослабит и отводки при такой "непонятной" погоде силу не наберут быстро. Поэтому просто расширили.

У нас приходится делить все семьи имеющие в мае более 6 рамок расплода. Иначе семья будет роиться.


  • 0

#167 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 11 июня 2017 - 09:18

Сдвинется ли в этом году по времени главный взяток?у кого какие прогнозы?


  • 0

#168 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 11 июня 2017 - 14:14

Связано это видимо с тем что отводки у меня в этом году очень большие и ещё я их хорошо утеплил для успешного получения новых маток.

Я тоже так думаю, 

 

У нас приходится делить все семьи имеющие в мае более 6 рамок расплода. Иначе семья будет роиться.

В связи с тем, что пасека находится от нас за 400 км.и контролировать пчелок не получается, я предложила мужу ставить вторые корпуса в мае. Тем самым расширяем "объем" улья и даем работу пчелкам отвлекая их от роения. На первом году сработало - ни одна семья ( из двух ) не вошла в роевое.

А делаем мы это так, как я написала в сообщении № 156. Сетку между корпусами не ставили.


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#169 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 12 июня 2017 - 20:03

В связи с тем, что пасека находится от нас за 400 км.и контролировать пчелок не получается, я предложила мужу ставить вторые корпуса в мае. Тем самым расширяем "объем" улья и даем работу пчелкам отвлекая их от роения. На первом году сработало - ни одна семья ( из двух ) не вошла в роевое.

Я тоже редко бываю на пасеке. У меня пасека в 200 км в Челябинской области. Держу пчел в своем родном селе у моей мамы в огороде. 

 

Тем самым расширяем "объем" улья и даем работу пчелкам отвлекая их от роения. На первом году сработало - ни одна семья ( из двух ) не вошла в роевое.

Обычно хорошо срабатывает вовремя поставленная вощина. В прошлом году я не делил самую слабую семью. Это был отводок с маткой 2015 года. В 20 числах мая в ней было всего три рамки расплода. Заглянул через месяц и обнаружил что семья резко усилилась в ней 11 рамок расплода и она еле вмещается в 16-рамочник. Трутневого было немало, но мисочек ещё не было. Скоро должен был начаться главный взяток. Я вытащил из неё три рамки с печатным расплодом, пчел всех смел обратно в улей, расплод раздал отводкам от других семей, вместо вынутых рамок вставил три рамки с вощиной. Затем поставил магазин на полурамку с 15 рамками суши и вощины. Приехал через три недели и заглянул в эту семью. Магазин был полностью забит мёдом и почти весь запечатан. Заглянул в основной корпус, а там вся вощина давно отстроена и мёда больше чем расплода. Я поставил второй магазин с 15 рамками суши с вощиной и уехал на две недели. Приехал, а уже главный медосбор прекратился, но пчелы ещё были не сильно злые. Второй магазин был забит медом полностью. Я снял оба магазина на откачку. В основном корпусе расплод ютился на трех рамках, а остальные рамки были заполнены медом полностью. Несколько рамок основного корпуса были запечатаны полностью - такое у нас редко бывает. Обычно к концу главного взятка запечатана только верхняя часть. Шесть рамок основного корпуса достал на откачку, а на зиму оставил 7 больших рамок (высота 300 мм) полностью медовых и те три с расплодом. Расплодные рамки были почти наполовину с мёдом. Семья нормально перезимовала и в этом году в мае сделал от неё отводок.

А вот в 2014 и в 2015 годах мёда почти не было. В те годы были заморозки в середине лета - в июле, а в некоторых уральских городах даже снегопады. Пчёлы собрали только для себя на зиму. Посмотрим что будет в этом году.

 

Сдвинется ли в этом году по времени главный взяток?у кого какие прогнозы?

Поживем увидим. У нас главный взяток с кипрея и с донника. В прошлом году сильно цвел дербенник вдоль реки. Над зарослями дербенника стоял очень сильный гул пчел. Обычно кипрей у нас зацветает примерно в конце июня - начале июля. Дождей у нас выпало уже достаточно, а если будет жаркая солнечная погода во время цветения кипрея то медосбор будет хороший.


Сообщение отредактировал Руслан Салим: 12 июня 2017 - 20:05

  • 0

#170 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 13 июня 2017 - 00:32

Всем доброй ночи.

Приехал через три недели и заглянул в эту семью. Магазин был полностью забит мёдом и почти весь запечатан. Заглянул в основной корпус, а там вся вощина давно отстроена и мёда больше чем расплода.. Я поставил второй магазин

 Руслан, муж не ставит магазины ( магазинами работал его отец и постоянно находился на пасеке - контролировал ). Мы ставим сразу второй корпус.

 К стати, муж ( сегодня ) вернулся из деревни ( от мамы ) ну оочень довольный работой "полосатиков". Пошел, естественно, сначала  на голубятню ( посмотреть сколько голубей вернулось ). а потом весь вечер только и рассказывал  про пчел. :)


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#171 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 14 июня 2017 - 14:27

Руслан, муж не ставит магазины ( магазинами работал его отец и постоянно находился на пасеке - контролировал ). Мы ставим сразу второй корпус.

Можно и так. Только магазин легче по весу чем второй корпус. Если я на 16-рамочный улей поставлю второй корпус на рамку 300 мм высоты и вместо 16 засуну туда 15 рамок то после того как его пчелы забьют мёдом он будет очень тяжелым.


Я раньше сбивал два магазина вместе и получал второй корпус, но делал такое только для дадановского 12 рамочного улья.


  • 0

#172 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 14 июня 2017 - 15:29

Всем добрый день

, но делал такое только для дадановского 12 рамочного улья

Руслан, а у нас именно дадановские  с 12 рамками. Муж тоже практикует - из двух магазинов один корпус.

 

Муж опять помчался сегодня ( с работы отпустили по такому случаю ) в деревню. Вчера позвонила мама и сказала, что в двух "ловушках" появились пчелки, причем один рой очень большой, еле залез.

Наши не должны были отроиться, значит рои "пришлые" 

Попросила мужа снять на видео или хотя бы сфотографировать. 

Вот так, мы хотели еще купить пчелосемьи, а они сами к нам пришли :D

Руслан посоветуйте пожалуйста, как лучше будет сделать, если рои большие может стоит поставить им второй корпус или...

Ведь муж, как и Вы на пасеке бывает редко.и контролировать эти процессы  очень тяжело, а ведь хочется, что бы и нам и пчелкам было комфортно.


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#173 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 19 июня 2017 - 23:37

Всем добрый вечер.

Ну вот, у нас теперь пять семей.

В эти выходные муж пересадил пойманный в ловушку рой, точнее не рой, а пчелосемью. ( по словам мужа,  5 кг пчел.)

 

На фото новый ( бежевого цвета ) улей. Голубенькие ( 4 штуки ) которые у нас были.

Прикрепленный файл  IMG-20170618-WA0002.jpg   139,74К   1 скачиваний

Прикрепленные файлы


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#174 Руслан Салим

Руслан Салим
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 360

  • Салимов Руслан Миннижанович
  • Город:Столица Урала
  • Интересы:Генетика, орнитология, голубеводство, разведение хищных птиц в неволе и соколиная охота, пчеловодство, аквариумоводство.
  • Любимые породы голубей:Спортивные, николаевские, бойные

Отправлено 20 июня 2017 - 21:53

Руслан посоветуйте пожалуйста, как лучше будет сделать, если рои большие может стоит поставить им второй корпус или...

Обычно в зависимости от веса роя ставят определённое количество рамок. Я вот сейчас не помню сколько рамок на 1 кг пчел, но в литературе такие данные есть. Можно поставить все 12 рамок в первый корпус, посадить рой и посмотреть сколько рамок пчелы занимают. Если занимают весь улей то нужно ставить второй корпус.

Я ездил 18-19 июня на пасеку. Все время лил дождь, но был просвет около 3 часов и я успел часть семей посмотреть. Медосбора нет, пчелы приносят только пыльцу. Матки сеют только в пчелиные ячейки. Пчелиный расплод всех возрастов, а трутневый только печатный. Вощину тянут плохо: за две недели кое-как оттянули по два листа в основных семьях. Трутней не выгоняют, хотя в июне в наших краях иногда пчелы гонят трутня из улья также как осенью. У нас как всегда в мае нектар есть, в июне нектара нет и пчелы живут впроголодь, а в конце июня-начале июня внезапно начинается главный медосбор. В этом году цветение растений запаздывает примерно на 10 дней. 


  • 0

#175 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 20 июня 2017 - 23:27

Всем доброй ночи.

Руслан спасибо за ответ. :hi:

Муж уже приехал с пасеки, рой ( точнее пчелосемья весом, на вскидку 5 кг, заняли они в ловушке ( на фото старенькие ульи ) все 12 рамок. )

Новый улей бежевого цвета на фото. Пойманным пчелкам муж тоже  поставил второй корпус.

А сегодня  днем, опять позвонила мама, и сказала, что две ловушки опять облепили пчелы, их очень много. Вечером оповестила, что пчелки благополучно все зашли в ловушку.

 Наверное это у кого-то пасека "линяет", наверное в соседней деревне, там недавно поставили антенну сотовой связи ( деревня от нас в десяти километрах.) Если хозяин объявится - отдадим "беглянок" назад.  :)


Сообщение отредактировал PUMA: 20 июня 2017 - 23:42

  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^