Перейти к содержимому


Фотография

Голуби 60-80хх.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Mangus

Mangus
  • Пользователь
  • Cообщений: 204
  • Город:101км МО

Отправлено 20 августа 2010 - 13:54

Господа. многие из Голубятников сейчас жалуются на то, что птица сейчас не та как раньше.
А раньше и летала выше, и не болела, и ела всё подряд. Так что же упущено?
Кто ещё помнит как вели птицу в те годы, как разводили, как гоняли? Расскажите.

И ещё. Подтвердите или опровергните мои домыслы о птице прошлых лет.
1. Раньше голуби не вертели так как сейчас, т к не было такой интенсивной перевозки голубей меж регионами
как сейчас, птица была адаптирована и имела иммунитет к местным штаммам вирусов.
2. Птица имела более сильный иммунитет и сопротивляемость, т к не было столь сильного имбридинга,
не вели близких родственников, не понимали их.
3. Вели птицу в основном по лёту. Что и обуславливало низкий процент имбридинга. И отбирали сильных.
4. Птица была по проще, имела больше ДИКИХ генов.
5. Птицу не лечили так как сейчас. И выживала опять же сильная птица, та, что приобрела устойчивость против болезни.

давайте всё это проанализируем, и подумаем, как можно вернуть хотя бы часть утраченного.
  • 0
...ты других не встретишь птиц...

#2 Андрей Сергеевич

Андрей Сергеевич
  • Пользователь
  • Cообщений: 3 847

  • Ф.И.О.
  • Любимые породы голубей:много всех не перечислить

Отправлено 20 августа 2010 - 14:00

Mangus
Здравствуйте-идея хорошая,но сейчас рынок диктует условия и ценится в основном, то ,что сложно в выведении и малочисленно....
Я например держу с шести лет в первый раз у своих питомцев увидел вспышку вертячки когда мне было 17 лет.
Одиннадцать лет голуби разных пород практически кроме оспы ничем не болели,да и оспа была у единиц,как правило купленных на базаре и то побудет ,отвалится ,а голубь летит себе и всё в порядке.

Сообщение отредактировал Андрей Сергеевич: 20 августа 2010 - 14:01

  • 0

#3 абрамыч

абрамыч
  • "Типплеровод"
  • Cообщений: 785

  • Абрамов Сергей Евгеньевич
  • Город:г.Орел
  • Интересы:Рыбалка.Кинология.
  • Любимые породы голубей:бойные, курские,статные,гривуны

Отправлено 20 августа 2010 - 15:42

Очень интересная тема.С одной стороны для старшего поколения вернуться в прошлое,вспомнить.Молодежь почитает.Подумать сообща почему раньше было так...и небо голубее и деревья зеленее.Почему летели голуби тех лет?Убегал утром пацаном на речку,голуби уже в небе,стоят над домом.Приходил домой и смотрел как садятся.Простых держал бабочку николаевскую,курских.И голубеводов называли голубятниками,охотниками,потому как азарт сродни охоты с ружьем в лесу.А сейчас у нас питомники,заводчики...Много ли сейчас возвращаются проданных,подаренных,украденных?Раньше называли мы их злыми.И ценили способности высоко и подолгу летать,хорошо ориентироваться,далеко от дома выпущенный голубь поднимался без круга и сразу шел домой,как бы по компасу.таких оставляли на племя.Хороших голубей знал весь город,От них старались купить птенцов,Или если повезет и самого голубя а то и пару.Причем даже мысли не возникало приучить,а только получить потомство.Крылья просто подстригали.Но чуть отрастали перья и уходила птица домой.Сезонный гон,опять же современное.Гоняли птицу,и хищник бил но хорошо натренированная стая ,умела как то уходить,не без потерь конечно,но выбивал слабых и разжиревших.Да и хищников не разводили и не выпускали на волю,да и еды в полях да лесах у него поболе было.Вот и не лютовал,как сейчас. Опять же раньше зазорно было держать не летную птицу.Да и вольеров ,нагулов таких не было.Как то незаметно стало исчезать качество полета,способность ориентироваться,злость.Взяли голубя пожил пару дней развязали ,а он как будто все жизнь жил в этой голубятне.Ему везде как дома,а от него птенцов...А потом удивляемся,за два дома потерялись.Да не потерялись им везде дом.Раньше таких стыдились.А споры были.Твои на улице ,зерно сыпь,семечку,а я своего выпускаю,не подбрасывая,просто открыв руки.Сел к чужим,проспорил.А проспорил,стыдно...Не нужен такой на племя.Может в нас причина,что не так летит сейчас птица.Отбирать надо по определенным качествам.Летные-лет.Бойные-бой.Почтовые приходить должны.Был у нас дедок,он своих почтарей проводникам отдавал и просил выпускать.Летели его почтовые из за Урала.Говорят из Хабаровска прилетали,но может быть это уже легенда.О болезнях да в те времена не было столько заразы, да и гриппов "свиных" и Спида не было. Это пришло-вирусы мутируют ,мы антибиотики вирусы защиту,так и бегаем по кругу.Сильнее птица была за счет лета,в здоровом теле здоровый дух.Инбридинг при грамотном использовании только положительные результаты даст.На инбридингах породы созданы.А вот увлекаться не надо.Слабее птица и из за экологии,куда не глянь-одни мутанты(зерно)Вот кукуруза-модифицированная ,кто знает когда выстрелит,та дрянь,что в нее намешали.Мне кажется все в месте,много факторов повлияло на нашу птицу.С уважением Абрамыч.
  • 0

#4 rov67

rov67
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 141
  • Город:киров

Отправлено 20 августа 2010 - 19:08

Цитата(абрамыч @ 20.8.2010, 16:42) <{POST_SNAPBACK}>
Сезонный гон,опять же современное.
Не знаю как где , но в Кирове голубей на зиму закрывали всегда. А вот сейчас есть один из могикан , он в прошлом году до января гнал. Итог , я к нему приехал , а покупать то у него и нечего.
Цитата(Mangus @ 20.8.2010, 14:54) <{POST_SNAPBACK}>
5. Птицу не лечили так как сейчас. И выживала опять же сильная птица, та, что приобрела устойчивость против болезни.
А сейчас что мешает ? Один заболел , лечат всю стаю. А то впрок , отсюда и проблемы , раньше максимум что давали заболевшему , так кусочек тетрациклина. Чем больше они будут летать , тем здоровее будут.

Сообщение отредактировал rov67: 20 августа 2010 - 19:09

  • 0
Рыбаков Сергей

#5 СухаревСМ

СухаревСМ
  • Клуб (Голуби Азии)
  • Cообщений: 3 289

  • Сухарев Сергей Михайлович
  • Любимые породы голубей:турманы, чайки, узбеки

Отправлено 20 августа 2010 - 23:35

Осваивать лечение стали относительно недавно. Лично я с вертячкой познакомился в 1982г. Где-то с этого гуляет она и гуляет по стране. в этом-же году мне к счастью попала брошюра профессора Бессорабова по лечению голубей. Раньше не было вертячки, а остальные болезни я думаю были. Оспа встречалась, трихомоноз тоже, сальм. я думаю тоже был. Мы ведь держали простую птицу, сдох голубь и забыли о нем, а ведь и тогда у кого-то была элита. У меня есть знакомые, они не лечат голубей, быстренько закопают десятка два, остальные живут до следующего случая. В этом тоже есть логика, у остальных вырабатывается иммунитет, но эти голуби попадая в другую голубятню могут заразить и если в это хозяйство попадет здоровый голубь он может заболеть. К тому- держали небольшое количество, поэтому голуби болели меньше. Попробуйте поселить на 1м.кв. одну пару и не приобрести в течении года ни одного чужого голубя, проблемы сведутся к мин. Естественно не забывать кормить хорошо и поить .
  • 0

#6 НикАн

НикАн
  • Пользователь
  • Cообщений: 418

  • Настюшин Николай
  • Город:г.Белореченск
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 21 августа 2010 - 22:26

Да, болезней почти не было, это правда...заболел бошку оторвал и забыл. Воздух был по чище и химии по меньше.
Брехня, что птица была по проще, наоборот была покруче. Какую птицу раньше видел, сейчас и не найдёш.
Я помню на любимых голубей одевали золотые кольца. И пород было побольше, чем сейчас...
  • 0

Стоит ли предаваться унынию, когда существует масса других грехов?


#7 Янеж

Янеж
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 444

  • Дорофеев Евгений Петрович
  • Город:Приморский край
  • Любимые породы голубей:Узбекские

Отправлено 22 августа 2010 - 07:11

В начале 80х мне, тогда еще пацану, кто то отдал голубку статную.
Я то занимался летными-бойными, а тут трясунка, декор так сказать,
счастью не было предела. Естественно сразу бросил в голубятню, о карантине
тогда и не знали вообще. Через какое то время обратил внимание на то как
голубка как то странно закидывает голову, гораздо позже я узнал что это такое
и какие последствия бывают от таких выкрутасов. Но тогда естественно она продолжала
жить со всеми пока не окочурилась. Суть в том, что не один мой голубь ни тогда ни
позже ничем не заболел, хотя контакт скажем был полный. В чем причина такого
иммунитета сказать с100% уверенностью сложно. Да птица летала , потому что
гонялась с утра до ночи, птица не была простенькой хотя и выбраковывалась
другими голубеводами, а иначе как бы она ко мне попадала, тогда еще практически ребенку.
И что интересно браковалась она по причине как раз плохих летных данных, но
попав к пацанам- школьникам эта птица начинала летать, а куда ей было деться если
ей не давали покоя практически целый день. А взрослые дядьки когда гоняли своих голубей?
Только вечером придя с работы, если получалось, да на выходных. Сколько раз бывало отдав
какого нибудь голубя мне на веки вечные так сказать, через месяц другой, сами же уже
предлагали за него и деньги и других на обмен, результат был очевиден. Кормили только ячменем,
рядом пивзавод, а чем еще кормить когда такая халява под боком? Так что птица моя в то время
была скажем в тонусе и до декорации ей было очень и очень далеко, может по этому и обошла
меня в тот раз вертячка, хотя кто ее знает.
  • 0
С уважением Евгений Дорофеев

#8 КАДЯ

КАДЯ
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 021

  • КАДЯ Каденко Виталий Анатольевич
  • Город:Украина г.Васильков
  • Интересы:Охота,рыбалка,оружие,мото,женщины,еда.
  • Любимые породы голубей:Крюковские,кременчугские летающие

Отправлено 22 августа 2010 - 20:55

Когда,ещё пацаном держал голубей,вольеров не было,голубей держали почти 40% пацанов,гоняли все и круглый год.Ястреб гонял,но такого засилия не было.О вертячке знали и тогда,но эпидемий,как сейчас не замечал-ну скрутит одного-два,да и всё.Тем более,чтоб выдыхали во время вертячки,перекрутит и всё,голуби не дохли,могли плодится и летать,хотя последствия были заметны.О оспе знали и тогда.В конце лета,начало осени молодняк не брали,позже-с похолоданием от оспы и следа не оставалось.Никто не парился с прививками и лечением мед препаратами.Давали чеснок,лук,прополис и голуби не болели так,как сейчас.Я стараюсь и сейчас делать уклон на преобретение птицей природного имунитета,не травить антибиотиками.
  • 0
+380672783761
Не лишайте птицу крыльев!

#9 Гость_Алексей Бугульма_

Гость_Алексей Бугульма_
  • Гости

Отправлено 22 августа 2010 - 23:48

при всем уважении к Mangus....
эта ветка утопия.... или читсой воды trolling... посему предлагаю забанить аФтара пожизненно....(не шутка)..
тем не менее
Цитата(Mangus @ 20.8.2010, 14:54) <{POST_SNAPBACK}>
1. Раньше голуби не вертели так как сейчас, т к не было такой интенсивной перевозки голубей меж регионами
как сейчас, птица была адаптирована и имела иммунитет к местным штаммам вирусов.

Ньюкасла впервые появилась в России в 50тых годах. Сегодня уже имеем то что имеем, так как мутация вируса происходит нерегулярно и спонтанно. Но она происходит. Это его жизнь и никакой прямой уверенной связи с "перевозкой голубей" нет. Это природа большинства вирусов. Хотя хочу заметить.... что в выше указанное время.... серьезные голубятники возили птицу не меньше.... Пацаны да.... держали то что им давали.....
Цитата(Mangus @ 20.8.2010, 14:54) <{POST_SNAPBACK}>
2. Птица имела более сильный иммунитет и сопротивляемость, т к не было столь сильного имбридинга,
не вели близких родственников, не понимали их.

Извиняюсь.... не понимал кто? Конкретно Вы Mangus? или другие десятилетние пацаны? а как же те 200 пород выведенных в России? все произошло на основе удачных-случайных пробросов? Может быть Вы уточните где эта грань между "сильным" "не сильным" имбридингом... Сделаем опрос на этом ресурсе..... как часто основная масса форумчан и с какой целью занимается близкородственным разведением.....
Цитата(Mangus @ 20.8.2010, 14:54) <{POST_SNAPBACK}>
3. Вели птицу в основном по лёту. Что и обуславливало низкий процент имбридинга. И отбирали сильных.

О как! к примеру эту птицу вели по лёту??? посему но комментс...
Цитата(Mangus @ 20.8.2010, 14:54) <{POST_SNAPBACK}>
4. Птица была по проще, имела больше ДИКИХ генов.

Здесь Вы наверно говорите о старых русских турманах.... которых Наши турманятники пытаются восстановить.... по старым картинкам.....
Пять тысяч лет в домашнем голубе жили "дикие гены" а за последние двадцат лет их не стало?
Цитата(Mangus @ 20.8.2010, 14:54) <{POST_SNAPBACK}>
5. Птицу не лечили так как сейчас. И выживала опять же сильная птица, та, что приобрела устойчивость против болезни.

Очень жаль что на сегодняшний день нет вакцины от СПИДа.....Но представьте на секунду что она появилась....Пойдем к доХтору на укольчик? Или "остановите землю я сойду" (с)
Ну а серьезно.... если лично я, не буду поддерживать свою клетку в чистоте и порядке а начну швырять голубей меж пальцев направо налево в поисках мнимого имуннитета.....Скоро собирать мне чемоданы до Электростали..... Тама говорят еще Бугульма осталась......
Ничего личного..... всего навсего это мое мнение.....
  • 0

#10 vertyn

vertyn

    "Турманятник"

  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 676

  • Ладенко Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:Жарые турманы, тульские жуки

Отправлено 23 августа 2010 - 09:05

Вот ведь не повезло wink.gif понедельник начало недели, а выходной красота, захожу в эту ветку, а тут такое заявление от Алексея, а ветка под моей то опекой wink.gif
Цитата(Алексей Бугульма @ 22.8.2010, 23:48) <{POST_SNAPBACK}>
эта ветка утопия.... или читсой воды trolling... посему предлагаю забанить аФтара пожизненно

Алексей может пост Магнуса и утопия, идеализированные воспоминания 10 летнего пацана, все мы склонны его идеализировать, но никак не тролинг.
Цитата из Традиции "Наиболее характерной чертой троллинга является то, что его целью в конечном счёте всегда является привлечение внимания к собственной персоне" . Так что на портале троллей хватает, но Магнус к ним никак не относится, его посты читаю с удовольствием, чего не сказать о ... ну вообщем троллях-форумчанах wink.gif
Цитата(Алексей Бугульма @ 22.8.2010, 23:48) <{POST_SNAPBACK}>
Здесь Вы наверно говорите о старых русских турманах.... которых Наши турманятники пытаются восстановить.... по старым картинкам.....

А вот это, интересно, кто занимается? я таких не знаю sad.gif Да и картинок не так уж много, не любили наши деды видно рисовать и делать фото

  • 0
"Практика источник познания и критерий истины."

#11 Леонидыч

Леонидыч
  • Пользователь
  • Cообщений: 4 362

  • Зверев Сергей Леонидович
  • Город:г. Солнечногорск
  • Интересы:Рыбалка, охота, голубеводство
  • Любимые породы голубей:Агараны, косони, пермские высоколетные, снегири архангельские, сороки тульские и еще очень много

Отправлено 23 августа 2010 - 10:12

... не знаю, к чему такие эмоции, человку просто интересно наше мнение. В моей памяти все тоже самое, что описывают ребята, но эпидемий было однозначно меньше, вернее их не было. Хотя плотнось голубятен была несопостовима с современными - у нас на пятьсот метров квадратных их было семь, чужих ловили постоянно, особенно суббота - воскресенье, самый пик - среда. Уборка в голубятне проводилась раз в полгода, если не реже, так подсыпешь свежих опилок и нормуль. Голубей покупали и продовали постоянно, как между собой, так и на рынке. Пойманного чужого на рынок утащишь, другого, какого нужно, обязательно притащишь. И ничего, жили...
  • 0
Солнечные голуби - http://golubevod.com...ic=2...е голуби

#12 saf-vlad

saf-vlad
  • Пользователь
  • Cообщений: 347

Отправлено 23 августа 2010 - 11:54

Теперь я не знаю в округе голубятен где не было бы какой либо болезни.Часто распечатываю с инета способы лечения от той или иной
болезни для коллег у которых нет компьютера.Сальмонелез у каждого, Нью-касла приходит с завидной переодичностью.Если летит чужак,
то это не божий дар, а выходишь встречать его с берданкой.Голуби в моем детстве и юности были однозначно лучше, популяция голубей
была в N-раз больше и небыло рафинированных красавцев-вальерников.Да и такого понятия не было- "вальерный".В заурядном районном
центре, где я когда-то жил ,купил на базаре у мужика 5 шт турманов краснопегих и желтопегих за 5 руб.Летали и кувыркались и вид -как надо.
Теперь о таких здесь лекции пишут и просят тонны рублей.Главное ,была массовость в голубеводстве, была молодая поросль, которая не давала
погибнуть этому увлечению.
  • 0

#13 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 23 августа 2010 - 17:42

Цитата(saf-vlad @ 23.8.2010, 12:54) <{POST_SNAPBACK}>
.Да и такого понятия не было- "вальерный".В заурядном районном
Это интересно сколько вам лет?
Цитата(saf-vlad @ 23.8.2010, 12:54) <{POST_SNAPBACK}>
центре, где я когда-то жил ,купил на базаре у мужика 5 шт турманов краснопегих и желтопегих за 5 руб.Летали и кувыркались и вид -как надо.
А что изменилось и сейчас можноТАКИХ ЖЕ турманов купить по 500 рублей у нас на рынке их полно бывает и гоняй хоть обгоняйся.
Цитата(saf-vlad @ 23.8.2010, 12:54) <{POST_SNAPBACK}>
Теперь о таких здесь лекции пишут и просят тонны рублей.
А вот тут как раз всё наоборот ,их просят и предлогают такие деньги.их бы не покупали за такие деньги если было бы их столько ,как сейчас бойных к примеру.Но тема не об этом,Всё что здесь написано во многом правильно ,заразы было меньше на много,голубей никто не карантинировал,все гоняли и ничего не боялись.Сейчас все стали трусы,ладно породистая декоррация ,тут всё ясно цены кусаются.Но в основной массе держат голубей то по 500-1000 рублей,а то и меньше и также их не гоняют,а если сокол раз нападет, то вообще трясуться и всех на 8 месяцев под замок, осенью едут за тридевять земель покупают такую же рвань и строят планы,после от нечего делать начитавшись и наслушавшись всяких спецов, начинаются эксперименты по лечению голубей,капают и колят и что только не дают голубям ,почитаешь просто ужас берёт будто не голубей держат.Каких то засраных носарей кормят 15 видами зерна, греют отопителями ,проводят аклиматизацию и ждут результатов.Всё что сейчас происходит с голубями сделали сами нынешние голубеводы,сами притащили всю заразу и распространили друг другу,а если бы не тащили всё подряд со всех концов,а держали то что держали наши деды ,свою птицу соответсвующую региону ничего бы и небыло.Живой пример ,совсем не давно один мой знакомый держал отличную стаю высоколетных,птица вся как на подбор здорова,летела хорошо.Поехал на выстовку в Ростов и привез пару павлинов,сказал для души.Результат вся птица на помойке,а павлины то ОСТАЛИСЬ.
  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#14 Mangus

Mangus
  • Пользователь
  • Cообщений: 204
  • Город:101км МО

Отправлено 23 августа 2010 - 19:39

Парни!
Всем Спасибо за ответы! Было именно так, как я и видел
и немного помню в свои 8-10 лет в конце 80хх.
Дед мой тоже особо птицу не баловал, кормил чем Бог пошлёт, Выгребал раз в полгода,
а как состарился, так я стал выгр######. Вот только помню детей много дохло ( от кокцидиоза) в сырую погоду,
это теперь то я знаю что надо сделать что б этого избежать.
Гоняли гриваков и монахов. Вертели, но редко и не все. И ястреб брал но летали. всё шло своим чередом.

Далее...При всём обвинении в троллинге, я даже не знаю что это такое... и на форум хожу не с протянутой рукой,
За все эти годы я приобрёл достаточно знаний и опыта, что б кого то о чем то просить, что б кого то учить.
И даже банить не нужно, достаточно попросить не писать тут, ибо время в интернете- это то время,что я мог бы провести
в своей голубятне с большим удовольствием.

  • 0
...ты других не встретишь птиц...

#15 Гость_Алексей Бугульма_

Гость_Алексей Бугульма_
  • Гости

Отправлено 24 августа 2010 - 01:11

Цитата(vertyn @ 23.8.2010, 10:05) <{POST_SNAPBACK}>
"Наиболее характерной чертой троллинга является то, что его целью в конечном счёте всегда является привлечение внимания к собственной персоне"

Вертун....Представь что в руки к тебе попала хорошая, добрая книга....Но если прочесть в ней только две первых страницы и забросить на полку....смысл ее... для тебя может остаться не раскрытым. И не нужно потом морщить лоб и додумывать.... с какой целью ее тебе посоветовали прочесть....
э....
Цитата(vertyn @ 23.8.2010, 10:05) <{POST_SNAPBACK}>
а ветка под моей то опекой

dirol.gif

  • 0

#16 Гость_Алексей Бугульма_

Гость_Алексей Бугульма_
  • Гости

Отправлено 24 августа 2010 - 01:39

Цитата(Леонидыч @ 23.8.2010, 11:12) <{POST_SNAPBACK}>
не знаю, к чему такие эмоции, человку просто интересно наше мнение.

Извините что я зашел сюда без слюнявчика.....глядишь тоже бы вспомнил с тоской о "Буратино" в стекле....
Зы...
Тут выше... человек сказал что взял в этом году молодых больше 120ти голов......И ведь кошки не поели....и не "засох" никто....и самое интересное (сейчас кто-то упадет в истерике) не на продажу а для гона.... со всеми вытекающими.
Учитесь....коллеги. И не заливайте мониторы горючими слезами вспоминая "первую школьную любоФь"....Смотрите только вперед... и вверх.
  • 0

#17 sergeym

sergeym
  • Пользователь
  • Cообщений: 831

  • Сергей Мулин
  • Город:США,МАЙН ШТАТ,гор.ВИНДАМ.
  • Интересы:люблю рыбалку на океане,реках,озерах.Люблю путешевствовать ,
  • Любимые породы голубей:Greek nose divers

Отправлено 24 августа 2010 - 01:45

Я жил в алма-Ате до 19 лет сперва гонял голубей с соседом у него, у него былу белые двухчубые.Они жили в крыше дома,была большая крестовина.Голубей было около 20 штук и летели и играли хорошо, время не помню,сколько летали,но у него часто их воровали и всегда прилетали они домой, даже на дёргах.В 13 лет голуби и у меня появились- это были двухчубые жёлтые и красные.Летали и хорошо столбили( купил на рынке по 10 рублей за штуку)В нашем рай оне голубей держали почти в каждом доме, и никаких болезней не было и голубей кормили пшеницей,иногда кукурузой.В 78 году стал жить в москве завёл голубей, и где-то в 86 году у многих голубятников болезни стали косить голубей,вот тут я узнал о болезнях голубей. Я держал бакинцев,привезёных из баку,летали до 10 часов с отличной игрой.Голубей с рынка не брал,чужих ловил и держал, от друзей голубятников подарки не брал,у меня голуби не болели, чему все удивлялись.Вот так мы и жили


  • 0

#18 saf-vlad

saf-vlad
  • Пользователь
  • Cообщений: 347

Отправлено 24 августа 2010 - 11:16

"Это интересно сколько вам лет?"
Лет мне -57, купил тех турманов когда мне было 15.Жили у меня два года, потом голубей украли.Головки кубиком,носы маленькие
толстые,глаза обрамлены хорошим веком.Размер голубей средний.Кувыркались одни через голову, другие через крыло.Птенцов не было,
опыта в содержании таких голубей я тогда не имел к сожалению.За эти годы побывал в разных странах и на разных континентах,видел разное,
но те голубки дороги мне -как Память.
  • 0

#19 КАДЯ

КАДЯ
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 021

  • КАДЯ Каденко Виталий Анатольевич
  • Город:Украина г.Васильков
  • Интересы:Охота,рыбалка,оружие,мото,женщины,еда.
  • Любимые породы голубей:Крюковские,кременчугские летающие

Отправлено 24 августа 2010 - 14:40

В конце 80-х я уже вернулся со службы в армии и опять стал заводить голубей(всё с рынка),а голуби были лет с десяти.Вот и сейчас держу птицу для души-крюковских,кременчугов и гоняю по возможности.Держу так,как держал пацаном,одно отличие-веду племенной учёт.Пацаном над этим не задумывался,парил по масти и всё,бывало одногнёздки с яйца и до старости были в одной паре.Прививок не делаю,антибиотики-в самом крайнем случае,а не каждый месяц для профилактики(есть такие лекари).Свободный выход весь день,кроме ночи,гуляют и пасутся где хотят-во дворе,на улице,в огороде.Не парюсь над тем ценен голубь,или-же нет,мне все дороги и все должны летать.Даже ростовские(есть несколько) по молодости летают,и покрываются со стаей,они ведь тоже птицы,а не куры дворовые.Правильно кто-то сказал выше-все становятся трусами,и сами создаём то,что имеем.Вот,сколько не брал "именитых"-ни один летун из них не вышел(все по деревьях,да по крышам) уж лучше по-проще,да лётное,я на выставки не стремлюсь,а породу жалко-ведь не так давно летели все и у всех,без исключения.Не одной же бугульме летать biggrin.gif
  • 0
+380672783761
Не лишайте птицу крыльев!

#20 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 24 августа 2010 - 17:19

Цитата(saf-vlad @ 24.8.2010, 12:16) <{POST_SNAPBACK}>
Лет мне -57, купил тех турманов когда мне было 15
Конечно 40 лет назад были и дедушки и голуби.Вот к примеру у нас в Рязани даже ещё 30 лет назад 85% голубей на рынке это были турманы и чайки,остальные 15 %,другие породы.Сейчас всё наоборот.Да и те турманы которых там продают ,это явный хлам,на которых и смотреть не хочется,бывают конечно по осени выносят,но с каждым годом всё хуже.
Цитата(saf-vlad @ 23.8.2010, 12:54) <{POST_SNAPBACK}>
Да и такого понятия не было- "вальерный".В заурядном районном
центре, где я когда-то жил ,купил на базаре у мужика 5 шт турманов краснопегих и желтопегих за 5 руб.Летали и кувыркались и вид -как надо.
Сейчас я думаю и в вашем райцентре такого мужика не найдете.Так что засилье иноземной птицей продолжается.
  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#21 vertyn

vertyn

    "Турманятник"

  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 676

  • Ладенко Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:Жарые турманы, тульские жуки

Отправлено 24 августа 2010 - 20:11

Цитата(НикАн @ 21.8.2010, 22:26) <{POST_SNAPBACK}>
Воздух был по чище и химии по меньше.

ну на этот счет можно поспоритьwink.gif я в силу своей профессии бывает путешествую по химзаводам да и коллеги тоже, и видно что нынешние объемы это тьфу по сравнению с СССР, а формулы кислот да щелочей то называют не детские, а сколько удобрений сыпали на поля и ядов не жалели...
Цитата(Алексей Бугульма @ 24.8.2010, 1:11) <{POST_SNAPBACK}>
Вертун....Представь что в руки к тебе попала хорошая, добрая книга....Но если прочесть в ней только две первых страницы и забросить на полку....смысл ее... для тебя может остаться не раскрытым. И не нужно потом морщить лоб и додумывать.... с какой целью ее тебе посоветовали прочесть....

Бульгума дык нынче демократия в стране огромной и необъятной, каждый волен писать и читать все, что считает нужным и никто ему не указwink.gif
Цитата(Алексей Бугульма @ 24.8.2010, 1:39) <{POST_SNAPBACK}>
Тут выше... человек сказал что взял в этом году молодых больше 120ти голов......И ведь кошки не поели....и не "засох" никто....и самое интересное (сейчас кто-то упадет в истерике) не на продажу а для гона.... со всеми вытекающими.

А че так скромно то? Личность в определенных кругах известная, Подольчанином кличут wink.gif
А если мне не интересно 120 голов то получить, может хочу 15-20, нянчится с ними, заглядывать, кормилки-поилки и получать от этой на первый взгляд дурацкой возни удовольствие, а кто там как меня будет называть мне сугубо фиолетово hi.gif
  • 0
"Практика источник познания и критерий истины."

#22 Алексей Богданов

Алексей Богданов
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 6 052

  • Богданов Алексей Васильевич
  • Город:Темрюк
  • Интересы:кроме всего прочего и николаевские голуби
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 25 августа 2010 - 23:00

Середина 70-х, кроме оспы никаких болезней. Голубей держали массово, воровали, стреляли(в отместку за то, что не продал) и т.д. Летали часами, во всяком случае николаевские. За всё время(около пяти лет) на моих было всего два нападения ястреба, один раз голубь пришёл израненный, я не смог выходить, в другой раз голубку взял, даже помню какая была, голубь сам птенцов выкормил. А голубей гоняли и зимой и летом без перерывов.
  • 0

С уважением, Алексей Богданов.

 


#23 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 25 августа 2010 - 23:15

Цитата
А голубей гоняли и зимой и летом без перерывов
Так народ держал голубей через каждый дом ,а сейчас одна голубятня на пять километров,я не знаю почему ,но по расказам дедов( которых нет в живых уже) в 50 -60 годы голуби были очень дорогие, самый расцвет голубеводства это 70-е годы ,80-85 уже не много угасает,ну дальше что мы видим ,90 -е голубей переводят многие ,самим бы прокормится,не то что голубей,совхозы нихрена не работают,кругом кооперативы,зерна взять негде( сп----ть) покупаем говно на рынке. и.т.д вот и пришли *** знает к чему.(и я в том числе)


Сообщение отредактировал Алексей Богданов: 25 августа 2010 - 23:57

  • 0

#24 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 26 августа 2010 - 08:21

Цитата(серж @ 26.8.2010, 0:15) <{POST_SNAPBACK}>
но по расказам дедов( которых нет в живых уже) в 50 -60 годы голуби были очень дорогие,
Серж,это были породистые голуби они всегда стоили дорого.А вообще цены на простых голубей в 70 годах были дешовые от 50 копеек за простого безхохлого краснопегого с брачком, мы пацанами с таких и начинали наберешь три рубля и на рынок штук 5-6 можно было к концу базара купить,вот таких и гоняли.

  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#25 Сергей Т

Сергей Т
  • Пользователь
  • Cообщений: 249

  • Турченко С.В.
  • Город:Уральск
  • Любимые породы голубей:статные, бьющие

Отправлено 04 сентября 2010 - 09:55

Мы жили в 100 м от элеватора на 40000 тн. Голубей отец даже на ночь не всегда закрывал. Свободно летали и паслись. Даже никакого минерального корма давать не надо было. Сами, что нужно находили: и витамины, и микроэлементы. На элеваторе дикуши жили даже не знаю сколько тысяч. Корма для них было валом. Отец работал на элеваторе и частенько приносил прибившихся к дикушам домашних. Но болезни были редкость. Подогрева никакого неиспользовали. А птица летала и плодилась.
Ещё в начале 90-х на нашей улице из 10-ти домов держали голубей в 5-ти домах. Недавно ездил в Каменку, заезжал к знакомым - ни кто не держит. Да и контингент населения сменился.
  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^