Перейти к содержимому


Бойные Голуби


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 20 июля 2008 - 05:08

Недавно увидел полет бойных голубей очень понравилось ,к сожалению хозяйн птицу не продает только меняется
А мне хочется купить бойных голубей с красивым чубом ,без косм ,знаю есть такие породы
Есть голуби узбеки чубатые с голубоватым рисунком пера ,они бойные нет ???

  • 0

#2 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 20 июля 2008 - 07:43

Узбеки все космоногие, а чубатые и голоногие, это только среди бакинцев встречаются.
Мне больше всего понравился бойный Серёги-гривуна

  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#3 Pasporty

Pasporty
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 007

  • Дементьев Алексей Валерьевич
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 20 июля 2008 - 17:49

Цитата
а чубатые и голоногие, это только среди бакинцев встречаются

Нет. Есть еще как минимум таджикские голуби. Двучубые и голоногие.
Держит их знакомый тебе Серега-блондин smile.gif
  • 0
punks not dead, they gone fishing
Начатое дело наполовину испорчено.
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
У солнца вкус неплохой, я должен это признать.

#4 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 21 июля 2008 - 06:50

Серёга сам толком не знает, что у него за птица сидит. wink.gif Видел бы ты пару андижанцев, что он вывез на рынок, по длине крыльев и хвоста николаевские со свифтами нервно курят в сторонке. wink.gif

Лёх, где этих "таджиков" возьмёшь? К тому же, все, кто на рынке подобных продавал, утверждали, что это бакины такие двучубые. Т.е. сами толком не знают, что за порода.
А если действительно таджикская птица, про них надо у Алихона спрашивать, уж он-то должен знать.
  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#5 Pasporty

Pasporty
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 007

  • Дементьев Алексей Валерьевич
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 21 июля 2008 - 09:08

Однозначно не бакинцы - малоносые. Я фиг знает, что это за звери, но ведь есть же smile.gif
  • 0
punks not dead, they gone fishing
Начатое дело наполовину испорчено.
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
У солнца вкус неплохой, я должен это признать.

#6 andy

andy
  • Пользователь
  • Cообщений: 236
  • Город:Томск
  • Интересы:Охота, рыбалка, птицы

Отправлено 21 июля 2008 - 11:28

Еще краснодарцы бывают чубатыми, голоногими, при чем даже с передним чубом.
  • 0

#7 Владислав

Владислав
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 805

  • Мустафенко Владислав Вячеславович
  • Город:Череповец
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:Бакинцы

Отправлено 21 июля 2008 - 22:47

Ребята однозначно Бакинцев двухчубых и малоклювых нет.А по остальным надо спросит у Чехлатова.У него сильный сайт.Да и фото птицы много.
  • 0

#8 Гость_Alikhon_

Гость_Alikhon_
  • Гости

Отправлено 23 июля 2008 - 09:30

"Лёх, где этих "таджиков" возьмёшь? К тому же, все, кто на рынке подобных продавал, утверждали, что это бакины такие двучубые.
Т.е. сами толком не знают, что за порода.
А если действительно таджикская птица, про них надо у Алихона спрашивать, уж он-то должен знать".

Добрый день коллеги и соратники.
Вот я и пришел.
Сразу по двучубым голоногим "таджикам". Есть у нас такая птица.
Распостранена в Ура-Тюбе, Кулябе, Курган-Тюбе. Головы узкие, клюв от среднего до длинного.
Ноги иногда голые, но чаще в сапожках. Лет и игра как у прочих наших голубей.
Чубы в основном неправильные, особенно передний.
С уважением,
Алихон.
  • 0

#9 Pasporty

Pasporty
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 007

  • Дементьев Алексей Валерьевич
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 23 июля 2008 - 09:36

Привет, Алихон smile.gif

Ты знаешь, не совсем твое описание совпадает с теми голубями, что у Сереги.
Они, если честно, больше всего похожи на худых узбеков без косм. Т.е. голова не узкая, а скорее приплюснутая с боков. Или ты про это и говоришь? И клюв, вроде, не длинный - малоносые и средненосые. Хотя это могли уже и по дороге от вас к нам приделать. Чубы действительно неровные.
  • 0
punks not dead, they gone fishing
Начатое дело наполовину испорчено.
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
У солнца вкус неплохой, я должен это признать.

#10 Гость_Alikhon_

Гость_Alikhon_
  • Гости

Отправлено 23 июля 2008 - 14:45

Ну голова такая вроде как ты описываешь. А клюв? Тут такое дело, что понятия средний и длинный у нас не совсем совпадают. Вы от бакинцев мерите. Если плясать от них то клюв от чуть меньше среднего до чуть длиннее среднего. У нас с Латифом одна такая голубка из Ура-Тюбе как-то отпахала 7 часов, но вообщето летала часа по 2-3. Игра от одного до 3-4 раз. Часто винтом. Играла вверху. С ней же привозили голубку чубатую. Та за два часа лета вставала один раз. Но зато это было что-то. Ждал часами чтобы увидеть. Но в декоративном плане птица никакая, даже страшная.
  • 0

#11 Гость_sacha.ferganski@mail.ru_

Гость_sacha.ferganski@mail.ru_
  • Гости

Отправлено 24 июля 2008 - 07:50

Я вот никак не пойму,как можно обсуждать безпородного голубя,полученного от случайной паровки или еще хуже,мама которого была натоптана кем то,где находиться много разных пород голубей,а в последствии этот горе селекционер выдает за какую-то известную породу,мороча тем самым всем голову.
  • 0

#12 DERF

DERF
  • Пользователь
  • Cообщений: 7 675

  • Сергей
  • Город:г. Донецк
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 24 июля 2008 - 13:03

Цитата(sacha.ferganski@mail.ru @ 24.7.2008, 7:50) <{POST_SNAPBACK}>
Я вот никак не пойму,как можно обсуждать безпородного голубя,полученного от случайной паровки или еще хуже,мама которого была натоптана кем то,где находиться много разных пород голубей,а в последствии этот горе селекционер выдает за какую-то известную породу,мороча тем самым всем голову.


И такое к сожалению сплошь и рядом в современном голубеводстве. angry.gif


  • 0

plRxHwp.jpg


#13 Pasporty

Pasporty
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 007

  • Дементьев Алексей Валерьевич
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 24 июля 2008 - 13:10

sacha.ferganski@mail.ru , я прошу прощения, а кто сказал, что они беспородные? То, что у голубей нет косм, но при этом они очень похожи на какую-то известную породу, совершенно не говорит об их беспородности. Это говорит только о том, что они не раскрыты широкому кругу "пользователей". Возможно, те самые "таджики" являются предками Ваших любимых узбеков - такая версия тоже имеет право на существование.

Более того, если несколько пар голубей, которые подходят под один стандарт, дают одинаковых детей и те не расщепляются в следующих пометах - это и считается породой. И не важно, сколько лет этой породе, не важно, как она выглядит - на любого голубя найдется свой любитель.

Мой знакомый, который их держит - обожает именно данную птицу. Нравится она ему. Летит, играет, здоровая. Он счастлив - что еще нужно?
  • 0
punks not dead, they gone fishing
Начатое дело наполовину испорчено.
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
У солнца вкус неплохой, я должен это признать.

#14 Гость_Юрий Л._

Гость_Юрий Л._
  • Гости

Отправлено 24 июля 2008 - 15:44

"Ты суслика видишь?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть" (фильм "ДМБ")
Бойных пород огромное множество, и если мы о них ничего не знаем или не видели, это не означает что таких голубей не существует. Действительно, самое главное что они ЛЕТАЮТ И ИГРАЮТ. И если делают это хорошо, качественно - человеку уже можно давать медаль за вклад в голубеводство. smile.gif А то с этими чубчиками, лохмочками, клювиками довели бойных до состояния летных кур. angry.gif aggressive.gif На одного человека который гоняет птицу 10 человек - декораторы. Да экстерьер нужно учитывать - никто не спорит, но летно-игровая составляющая, на мой взгляд, должна составлять не менее 50% от ценности голубя ( не путайте с ценой - это немного разные вещи)
  • 0

#15 Гость_sacha.ferganski@mail.ru_

Гость_sacha.ferganski@mail.ru_
  • Гости

Отправлено 24 июля 2008 - 16:41

Живет у нас голубятник Вова Томилов,держит бойных,каждую осень везет на продажу в Москву на выездную ярморку своих питомцев.Я иногда спрашиваю его каких он голубей держит?Бойных.Порода какая?Бойная.Привозя голубей в Москву говорит покупателям:"Йошкар-Олинские, бойные".И кто то их покупает "чисто породных Йошкар-Олинских бойных".И вот таких горе голубятников огромное колличество,значит и голубей таких в 10 раз больше.
  • 0

#16 Pasporty

Pasporty
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 007

  • Дементьев Алексей Валерьевич
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 24 июля 2008 - 16:46

Ну это да. Я тоже тут недавно видел породу "статный" и какого-то пегана, типа крестового, с бородавкой под клювом, которая "это не бородавка, это признак породности голубя, молокосос".

Только тут речь идет о вполне себе состоявшейся породе. То, что никто из присутствующих не может толком вспомнить название - ну так и не мы их держим. А обижать человека, который занимается малоизвестными голубями, не тема вообще. Если бы всех таких смешивали с мусором - мы бы не видели нынешнего разнообразия пород. Тех же ростовских и луганских просто бы не было.
  • 0
punks not dead, they gone fishing
Начатое дело наполовину испорчено.
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
У солнца вкус неплохой, я должен это признать.

#17 Гость_Alikhon_

Гость_Alikhon_
  • Гости

Отправлено 24 июля 2008 - 18:02

Я вот чубатых в принципе не держу. Вся птица лысая. Сочи у меня сидят просто страшненькие. Но сегодня одна голубка причем на ситорах (это когда опахало пера обрезано и оставлен только стержень. На хвосте делается для красоты, на крыле для того чтобы голубь не улетел) на крыльях так вставила! Уперла почти в точку и вверху играла в столб, хотя до этого просто переворачивалась. Такая же голубка с Афгана. Я ее забрал у друга, она там пахала в точке с игрой. У меня сейчас на дергах сидит. Сизенок есть. Просто страшила. Чисто дикарь, только в сапожках. Ему три месяца. Играет так, что мои старики отдыхают. А самое главное я не боюсь всю эту птицу в небе потерять. Ну выбьет сокол так новые народятся. Или друзья подарят. Вообще считаю, что только такую бойную и стоит держать, типа моих или бакинцев. Стоящих "узбеков" еденицы. А таких как мои хоть лопатой греби.
  • 0

#18 vasilich

vasilich
  • Пользователь
  • Cообщений: 913

  • Никулин Евгений Васильевич
  • Город:г. Челябинск
  • Любимые породы голубей:Челябинские,Чайки,высоколётные,спортивные.

Отправлено 25 июля 2008 - 06:56

Добрый день Алихон. Ты прав в погоне за красотой мы от бойных оставили одно название. Пожалуй только птица без наворотов ещё может порадовать игрой. Может быть я не прав - не утверждаю. С уважением Василич.
  • 0
С уважением Евгений Васильевич

#19 Гость_sacha.ferganski@mail.ru_

Гость_sacha.ferganski@mail.ru_
  • Гости

Отправлено 25 июля 2008 - 10:15

Узбекская птица была всегда с наворотами,начиная с начала 20 столетия и всегда гонялась,пока не появилась такая птица как чайки,московские(орловские)турмана,прибалтийцы,румыны(кишиневскме) и т.д.,которые по конституции не подходили друг другу.И это все"специалистами" втюхивалось в великолепную птицу,превращая ее в говно под названием "Евразиец".Особо в этом усердствовали и усердствуют Бишкекские(Фрунзенские) голубеводы,а также москвичи.А вот Казахские голубеводы на истеннои пути развития этого голубя.
  • 0

#20 saf-vlad

saf-vlad
  • Пользователь
  • Cообщений: 347

Отправлено 25 июля 2008 - 15:46

Однажды по весне пришел с работы , вижу среди голубей сидит голубь весьма заурядного вида: клюв средний ,темный;
высокий на ногах , в сапожках , красно-сиреневого цвета.Думаю , что же делать мне с тобой милок.Только своих лишних
голубов распродал, голубок нет. В общем небыло печали так .....По весне сами знаете , непарный голубь - головная боль
голубятника.Он сидит на крестовине , косит на меня дикариным глазом.Ну что ж утро вечера мудренее , пошел за кормом.
Вдруг голуби все сорвались и стали набирать высоту, в месте с ними и пришелец.Через некоторое время слышу какие-то хлопки,
смотрю в небо , а пришелец в стороне от стаи завис и выделывает кульбиты , как вроде показывает на что он способен.
Через некоторое время голуби опустились и сели , а он еще над крышей устроил целый каскад трюков.Короче сразу прописался.
Так я впервые в этом году познакомился с бойными ( наверно с настоящими бойными).Ко мне ведь еще прилететь надо, в радиусе
10-15 км нет ни одного голубятника.
Вот это ,я понимаю и есть бойный голубь,потому что его породу определяет стиль и качество полета.
С голубиным приветом , saf-vlad

  • 0

#21 Гость_Alikhon_

Гость_Alikhon_
  • Гости

Отправлено 25 июля 2008 - 17:14

"Узбекская птица была всегда с наворотами,начиная с начала 20 столетия и всегда гонялась",

Так называемая узбекская птица не была с наворотами. Она была копией тех двучубых "таджиков" которых мы тут обсуждали.
Об этом можно прочесть в книге Романова и Разбесова, которые все списали у Симонова. Навараты появились только с прилитием крови
голубей эмира Олимхана. Причем этих голубей у ташкентцев было совсем мало. Основная часть птицы осталась в Бухаре и Самарканде.
Конечно тогда это были более чем достойные голуби. Олимхан мог себе позволить беспощадно гонять птицу. А вот когда птица попала в Ташкент
то из-за молочисленности ее стали запирать. Не сразу конечно, а где-то с конца 70-х. Но еще и тогда, Вы правы птица была отменная.
И у меня такие были - чубы сказка, ноги богатые и лет с игрой по три часа. Да вот что-то перевелась такая птица. Вот и держу лысых
страшилок. И доволен.
Пы.Сы. У меня не все конечно страшилки. Есть классные белые, жуки, желтые, чевкари. Но все как один лысые. Мне мнится, что чубы
портят форму головы.
  • 0

#22 Гость_sacha.ferganski@mail.ru_

Гость_sacha.ferganski@mail.ru_
  • Гости

Отправлено 25 июля 2008 - 18:38

Я случайно,года три тому назад у одного своего приятеля Альберта Бороухина увидел сизого бесчубого,лохмоного.Он мне рассказал его историю,как он к нему попал и продемонстрировал его выпустив с руки в голубятне.Раньше он летал по 6часов,из слов хозяина.В 60годы мы держали именно таких игровых и летных голубей разных мастей,с чубами и без чубов,клюв средний.Поговорив с ним мы решили,что он временно побудет у меня,так как у меня небыло подходящей самки,мы дали ему самку косматую,желтую с поясами.Получил птенцов:гуры,черную(их я сразу отдал ему),а вот тасмана оставил себе.В следующем году,случайно встретили в Казани чубатую уды со сломанным крылом,но мне показалось,что она после болезни.Из под них я плучил пару птенцов:сизого и уды голубку,родителей вернул хозяину.Вскоре мать- голубка погибает,чтобы не обидеть друга,я дал ему уды голубку-дочь.В Менделеевске,недалеко от Наб.Челнов живет мой родственник Марат.По его рассказам я понял,что он держит такую же птицу,завезенную из Ленинобада(Жоджент,Таджикистан),сам он родом из г.Сулюкта.Мы взяли партию молодежи,оказалось туфта.Одна из этих голубей,сизая по окрасу,осталась у меня,вскоре он мне в подарок присылает тасманку.На мой вопрос,почему она без игры,он ответил,что с какой стати она должна играть.Что делать,свел я пару сизых и пару тасманов.Получил сизых и удышей.Месяц назад,я стал поднимать всю молодеж в лет,а их за сотню.Сначало было страшно смотреть на их лет.Кто куда,ожиревшие,с плохими линяющими перьями.В данный момент формируеться стая из сизых,кора-сочей,кызыл-ташей,белых андижанцев и сизых с удышами.Летают не долго,минут по 20-30,с каждым разом лучше и лучше.Но хотелось бы сказать про удышей.Мне кажеться,что это те самые голуби,которые раньше гонялись в Средней Азии.Они с каждым разом забираються все выше,начали переворачиваться,не заваливаясь вниз.Что будет дальше,неизвестно.Поговорив с другом,старого сизого он отдет его мне на совсем.Голубки с Менделеевска буду ликвидированы,как хлам,вместо них будет добавляться сильная кровь сизых андижанцев.В таком случаи можно вернуться к старой игровой птице ферганской долины.Как думаешь Алихан?
  • 0

#23 Гость_amigo_

Гость_amigo_
  • Гости

Отправлено 25 июля 2008 - 19:41

Цитата(sacha.ferganski@mail.ru @ 25.7.2008, 11:15) <{POST_SNAPBACK}>
Узбекская птица была всегда с наворотами,начиная с начала 20 столетия и всегда гонялась,пока не появилась такая птица как чайки,московские(орловские)турмана,прибалтийцы,румыны(кишиневскме) и т.д.,которые по конституции не подходили друг другу.И это все"специалистами" втюхивалось в великолепную птицу,превращая ее в говно под названием "Евразиец".Особо в этом усердствовали и усердствуют Бишкекские(Фрунзенские) голубеводы,а также москвичи.А вот Казахские голубеводы на истеннои пути развития этого голубя.

То есть по вашему-орловские турманы появились в 20 веке?Причём во второй половине?Это-вряд ли Орловская птица была уже тогда,когда по Средней Азии кочевники бродили... и было им не до голубей.Вообще,в чём проблема-ваша птица лучше всех?Да ради бога А кстати что за истинный путь Казахских голубеводов?Кто его/путь/определил,как истинный?Махатма Ганди?Нет?Ну тогда не знаю...
Пока писал подоспел пост Алихона -полностью согласен-жил в то время в Ташкенте
  • 0

#24 Гость_sacha.ferganski@mail.ru_

Гость_sacha.ferganski@mail.ru_
  • Гости

Отправлено 25 июля 2008 - 22:40

В 20 столетии,на сколько всем нам известно был СССР или Союз Советских Социалистических Республик.А граф Алексей Орлов еще во времена Екатерины Великой отвоевывывал для России ее интересы,но так как он был любитель всего того чего можно было прибрать к рукам или выгодать пользу,он привозил своим братьям из-за рубежа всевозможные диковины,но на Руси были толковые крепостные,которые творили свои чудеса,особенно в сельском хозяйстве.Оттуда и идут многие породы животных и птиц,являющиеся до сих пор эталоном.В основном все это завозилось из средиземноморья и черноморья.Во время проживания в Узбекистане мы знали только местную птицу,это потом стали говорит об Ташкентских голубях,благодаря профессору Симонову Б.А.Во время развала СССР очень много голубей,предпреимственными людьми было вывезено за пределы УзССР и я в этом тоже учавствовал.В то время сильными голубеводами были города Чимкент(Шимкент),Алма-ата(Алматы),Целиноград(Астана).В момент развала,много хорошей птицы осело в Казахстане,кто проезжал границу или ехал по территории Казхстана тот знает что это такое.Не зря Узбекистан обьявил узбекского голубя национальным достоянием.В кишлаках всегда была обычная кишлачная птица,о чем иговорит Алихан,только другим языком.Уважаемый Амиго,я писал о 20 столетии.А в 21столетии пока не занимаються на территории Казахстана превращением азиатского голубя в "Евразийца".
  • 0

#25 Гость_Димм_

Гость_Димм_
  • Гости

Отправлено 26 июля 2008 - 04:00

Цитата
AlikhonМне мнится, что чубы портят форму головы.

Не пойму как они ее портят ,я конечно не эксперт ,но если порода должна быть с чубом ,а чуба нет значит это уже не то.На мой вгляд если чубатая птиц перевелась нужно подливать свежую кровь ,птицы с чубами ,возможно даже других пород ,через поколений 5 ,птица должна быть снова с чубами

  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^