Перейти к содержимому


Фотография

История Голубеводства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#26 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 16 августа 2011 - 21:00

Честно говоря не совсем понятно почему у ведущих заводчиков серых судя по книге количество серых было максимум десяток полтора на каждого, огромнейший разброс по цветам и фигуре. Видно в те времена серые как порода только только начали оформляться. Лично я теперь не поверю в четыреста летнюю историю московского серого. Скорее всего ситуация была схожа с тем что переживают сейчас фрунзенские турманы
Цитата
Фрунзенский турман,это совсем другое,он уже создавался из элитных пород голубей,в частности из лучших турманов.Серый создавался из всего подряд,даже были голуби в чулочках,хотя также применялись наверное все способы.Сейчас турмана, конечно намного выше качеством,просто в среде голубеводов произошла подмена ценностей,как и везде в современном мире..
  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#27 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 16 августа 2011 - 21:06

мне интересно было описание чернопегих с белыми хвостами,сейчас тоже проскакивают,и все говорят что белых подливали,а может и не подливали?
Цитата


Серж,естественно подливали,в те времена и формировались породы.У меня в этом году тоже вывелась молодая чернопегая с белыми перьями в хвосте,сама интересная.
  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#28 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 16 августа 2011 - 21:07

Цитата(Турманятник @ 16.8.2011, 22:00) <{POST_SNAPBACK}>
Фрунзенский турман,это совсем другое,он уже создавался из элитных пород голубей,в частности из лучших турманов

а может все таки времена были тяжелые революция, вот и не дотянул серый до наших времен. и ценился он в первую очередь за голову ,вот и растворился в других турманах.
  • 0

#29 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 16 августа 2011 - 21:13

Цитата(Турманятник @ 16.8.2011, 22:06) <{POST_SNAPBACK}>
Серж,естественно подливали,в те времена и формировались породы.У меня в этом году тоже вывелась молодая чернопегая с белыми перьями в хвосте,сама интересная.

понятно что в те времена подливали(если они конечно были чисто белые),я говорю про наше время 50-60 годах.
  • 0

#30 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 16 августа 2011 - 21:20

а может все таки времена были тяжелые революция, вот и не дотянул серый до наших времен. и ценился он в первую очередь за голову ,вот и растворился в других турманах.
Цитата


Я думаю в серого вбивалось всё лучшее,в смысле с головы,ну а после ,было на оборот,этих серых вливали в чернопегих и краснопегих,что бы улучшить, у них головы,потому и сейчас идут пробросы,напоминающие серых.Думаю,что серые, скорее всего выводились, из белых,они всегда были самые лучшие с голов,а сейчас мы пытаемся вывести из турманов,чернопегих,палевых краснопегих,может комбинация немного другая.Я вот смотрю по дубовским,Самцы белые самки,красно пестрые,а молодых некоторых дают,красно алых, белохвостых и белоконцых,по рисунку ,точно серые турмана,только носатые.
  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#31 Стрельцов А.

Стрельцов А.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 860

  • Стрельцов Алексей Александрович
  • Город:Острогожск
  • Любимые породы голубей:.

Отправлено 16 августа 2011 - 21:56

Да уж по серым очень интересно.Если учесть, что имел место большей разброс по фигурам и расцветкам, скорее всего так и есть, мешали разные породы турманов в погони за головой. То, что получалось парилось между собой. Постепенно выделили в отдельную породную группу. По тем временам лучших могли купить довольно обеспеченные люди, революция и катаклизмы начала прошлого века унесло много людей вместе с их питомцами. Стоит вспомнить Русскую псовую борзую, осталось единицы. А хорошего турмана попробуй удержи. если раньше не сталкивался. Серых ведь и до революции было немного. Возможно в этом и есть основная причина его вырождения.
Вопрос в том, что при наличии современной качественной птицы не удалось в полной мере воссоздать серого. В ум приходит пословица // неуловимый Джо, неуловимый не потому, что он очень быстрый, а потому, что никому ненужен //)))).Ведь смогли же сделать это наши предки. Возможно созданию способствовала мода и массовое отношение к голубям тех лет. Начни сейчас мешать элитных голубей между собой, как посмотрят заводчики на этого человека? Наверное с недоверием. А раньше из за малого количества качественных голубей(относительно наших дней), это возможно применялось в порядке вещей.
Тема конечно очень интересная. Тем более, что есть возможность прикоснуться к истории.
Кто знает возможно корни серых уходят гораздо глубже, чем это мы можем предположить.

Сообщение отредактировал АС Острог.: 16 августа 2011 - 22:01

  • 0
.

#32 Dora

Dora
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 679

  • Пришутов Геннадий Владимирович
  • Любимые породы голубей:чернопегие

Отправлено 16 августа 2011 - 22:50

Уважаемый Алексей "Турманятник", в с. Селезни Тамбовского района разводил классных чернопегих голубевод, которого зовут "Слепой", который, как считают, приливал крови белых чернопегим. Вы наверное этого "Слепого" знали или слышали о нем.Эти чернопегие "Слепого" получили распространение в стране, и порой его линия из голубей с черными хвостами порой выдает пробросы в виде белых перьев в хвосте. Может быть, это в качестве предположения, у Вас оказались крови чернопегих "Слепого".
  • 0

#33 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 16 августа 2011 - 23:08

Цитата(Dora @ 16.8.2011, 23:50) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемый Алексей "Турманятник", в с. Селезни Тамбовского района разводил классных чернопегих голубевод, которого зовут "Слепой", который, как считают, приливал крови белых чернопегим

Dora а для чего он это делал неизвестно.

  • 0

#34 Стрельцов А.

Стрельцов А.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 860

  • Стрельцов Алексей Александрович
  • Город:Острогожск
  • Любимые породы голубей:.

Отправлено 16 августа 2011 - 23:26

Цитата(серж @ 17.8.2011, 0:08) <{POST_SNAPBACK}>
Dora а для чего он это делал неизвестно.

Скорее всего цель была улучшение головы. Так как белые в своей массе выгодно отличаются по этим признакам.
P.S. Извините, что вмешался. Просто вопрос очень интересный. Уважаемый DORA пожалуйста поправте меня если я ошибся.
  • 0
.

#35 Юрок

Юрок
  • Клуб (Голуби Азии)
  • Cообщений: 7 459

  • Кижаев Юрий Сергеевич
  • Город:Новосибирская обл.
  • Любимые породы голубей:Бойные

Отправлено 17 августа 2011 - 04:08

http://www.gulbadam....ist_kniga1.html
вот ещё наткнулся,может кому будет полезно,,,если не боян biggrin.gif
  • 0

#36 Алексей Богданов

Алексей Богданов
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 6 052

  • Богданов Алексей Васильевич
  • Город:Темрюк
  • Интересы:кроме всего прочего и николаевские голуби
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 17 августа 2011 - 08:02

Цитата(СергейVRN @ 15.8.2011, 19:51) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо за прекрасную возможность почитать

Не стоит благодарностей, это всё в принципе просто. Единственная просьба, может кто знает авторов и названия старинных книг по голубям, то в той библиотеке можно задать поиск и возможно не один В.М.Пальцев там в доступе. "Вестник голубиного спорта" там есть, но ни просмотреть, ни скачать нельзя :-(

  • 0

С уважением, Алексей Богданов.

 


#37 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 17 августа 2011 - 09:06

Цитата(Dora @ 16.8.2011, 23:50) <{POST_SNAPBACK}>
в с. Селезни Тамбовского района разводил классных чернопегих голубевод, которого зовут "Слепой", который, как считают, приливал крови белых чернопегим. Вы наверное этого "Слепого" знали или слышали о нем.Эти чернопегие "Слепого" получили распространение в стране, и порой его линия из голубей с черными хвостами порой выдает пробросы в виде белых перьев в хвосте. Может быть, это в качестве предположения, у Вас оказались крови чернопегих "Слепого"



Уважаемый Геннадий, думаю что это сейчас определить сложно, вся кровь рязанской и тамбовской областей, давно пересекается, её возят туда-сюда, может быть и в моих есть кровь от белых, потому как проскакивают и белолобые молодые, думаю, что не один Слепой этим баловался, цель была укоротить клюв и уменьшить размер голубя, но белые нужны особого склада, толстоносые и вислокрылые.
  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#38 Dora

Dora
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 679

  • Пришутов Геннадий Владимирович
  • Любимые породы голубей:чернопегие

Отправлено 17 августа 2011 - 12:09

Уважаемый Алексей "Турманятник" полностью согласен с Вами в части того, что все чернопегие перемешаны, в 70 годах наверное были примерно равноценные чернопегие в Рязанщине и в Тамбовщине,ну а сейчас - однозначно лучшие рязанские.
Уважаемые Серж и АС Острог. на Ваши вопросы по белым уже дал квалифицированные ответы Алексей, больше как бы и добавить нечего.
  • 0

#39 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 17 августа 2011 - 12:18

Цитата
в 70 годах наверное были примерно равноценные чернопегие в Рязанщине и в Тамбовщине,ну а сейчас - однозначно лучшие рязанские.


Судить не могу, Вам виднее,я мало у кого видел в этом году,хочу прокатится посмотреть,но думаю в сентябре,сейчас вся птица в линьке,но думаю, что в Тамбове и области есть хорошая,чернопегая птица,иначе быть не может,всё идет годами,повезёт, можно за год набрать хороших,а можно 5 лет ничего дельного, не получить.
  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#40 Велигор

Велигор
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 757

  • горбачев
  • Город:Город на Волге-Вольск.ул.Брянская д.15
  • Любимые породы голубей:Высоколётные

Отправлено 17 августа 2011 - 14:41

#22.Так и о курских пишут,"..редко когда сотня голубей бывает,полтора десятка..".Дело наверное,в том,что не за количеством гнались.Да и "управлятся" с полутора десятком,сподручней.Я понял,что это лётных было полтора десятка.Проблемы практически теже.что и,мы сталкиваемся.Только,не хватает нам "основательности".
Суетимся,"всё и сразу!"-лозунг времени.
  • 0
Вл.Николаевич Горбачев.8 927 109 26 54

#41 Dora

Dora
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 679

  • Пришутов Геннадий Владимирович
  • Любимые породы голубей:чернопегие

Отправлено 17 августа 2011 - 16:55

Уважаемый Велигор, правы Вы однозначно в том, что не хватает современным голубеводам основательности. Вот сейчас сколько в России голубеводов, о которых можно сказать, что это "МАСТЕР" в голубеводстве, или, если хотите, "Профессор", я думаю их будет по турманиным породам чуть больше двух пальцев рук, а это во всей России, для сравнения где-то в 70-х годах в России было в разы больше этих голубеводов. Вот даже по Мичуринску по краснопегим - 4-5 человек, по чернопегим чуть меньше, по чайкам - порядка 10 человек, и все голубеводы с большой буквы, причем все люди со здоровыми амбициями, которые всегда желали получить, получали молодняк, именно такой, чтобы превзойти самые лучшие образцы голубей, а для этого они все делали, у них был этакий голубеводческий азарт, который двигал ими в достижении цели. А сейчас что мы имеем в большинстве? Да, больше всего - простое восспроизводство своих голубей без каких-либо целей и задач. Сейчас голубеводы, узнав, что в конкретном месте есть хорошие голуби, просто попупают их, говоря, как правило, что это самые лучшие голуби, но улучшить их даже немного, у них нет ни желания, ни умений. Прав Алексей "Турманятник", который всегда повторял, что чернопегие, которые он видел раньше, лучше чем современные, такую же точку зрения я слышал и от других голубеводов. Без какого-то кардинального толчка, как мне кажется, ничего не сдвинется. Вот таковы, к сожалению, печальные итоги.
  • 0

#42 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 17 августа 2011 - 20:46

Цитата(Dora @ 17.8.2011, 17:55) <{POST_SNAPBACK}>
Вот сейчас сколько в России голубеводов, о которых можно сказать, что это "МАСТЕР" в голубеводстве, или, если хотите, "Профессор", я думаю их будет по турманиным породам чуть больше двух пальцев рук, а это во всей России, для сравнения где-то в 70-х годах в России было в разы больше этих голубеводов. Вот даже по Мичуринску по краснопегим - 4-5 человек, по чернопегим чуть меньше, по чайкам - порядка 10 человек, и все голубеводы с большой буквы, причем все люди со здоровыми амбициями, которые всегда желали получить, получали молодняк, именно такой, чтобы превзойти самые лучшие образцы голубей, а для этого они все делали, у них был этакий голубеводческий азарт, который двигал ими в достижении цели. А сейчас что мы имеем в большинстве? Да, больше всего - простое восспроизводство своих голубей без каких-либо целей и задач. Сейчас голубеводы, узнав, что в конкретном месте есть хорошие голуби, просто попупают их, говоря, как правило, что это самые лучшие голуби, но улучшить их даже немного, у них нет ни желания, ни умений.

Уважаемый Dora так в чем вы видите причину этого ,1. люди талантливые в голубеводстве сейчас увлечены чем то другим.2. не рождаются голубеводы. 3. голубеводы увлекаются другими породами(нет моды на турманов),и другое как вы обьясните тот факт что многие "МАСТЕРА" после потери своих лучших голубей потом не могут востановить свою охоту,в чем же дело?

  • 0

#43 Dora

Dora
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 679

  • Пришутов Геннадий Владимирович
  • Любимые породы голубей:чернопегие

Отправлено 17 августа 2011 - 21:19

Уважаемый Серж, как мне кажется, Вы некоторые темы по данному вопросу озвучили верно, но это, по моему, уже - следствие, то есть уже вторичное. Главное же, она же причина - люди современной эпохи( в том числе и голубеводы), - уже другие люди, которые не могут или не хотят заниматься ДЕЛОМ, в число которого и входит голубеводство, как говорил В.И. Ленин, "настоящим образом", вот отчего и все проблемы. Главный принцип сейчас : мало делать-много от этого получать, а работают - только дураки, кроме того, от голубеводства дохода в общем-то не получишь, а поэтому, и нет смысла напрягаться. В нашей стране вот уже достаточное время воспитывают неких "европейцев", которые логично понимают, что достойная работа - достойные деньги, все остальное, относящееся к эмоциональной стороне вопроса ( в число которого входит и голубеводствло), является этаким вариантом глупости.
Что же касается восстановления охоты после потерь, то могу привести пример, Алексей "Турманятник" этого голубевода, наверное, знает, так вот некий Майорин Сергей из Рязанской области, после потери своих голубей, буквально через 2-3 года практически свою охоту восстановил. А Майорин, конечно, может быть Вы его и знаете, ТАЛАНТЛИВЫЙ ГОЛУБЕВОД.
При этом не претендую на истину в первой инстанции.
  • 0

#44 vertyn

vertyn

    "Турманятник"

  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 676

  • Ладенко Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:Жарые турманы, тульские жуки

Отправлено 17 августа 2011 - 21:29

Цитата
В нашей стране вот уже достаточное время воспитывают неких "европейцев", которые логично понимают, что достойная работа - достойные деньги, все остальное, относящееся к эмоциональной стороне вопроса ( в число которого входит и голубеводствло), является этаким вариантом глупости.

наверно воспитывают даже не европейцев, ни китайцев, ни даже африканцев да простят меня достойные представители этих народов, скорее воспитывают послушное стадо, для которого жизнь ограничивается жратвой, развлекухой и бездумным существованием, таким стадом легко управлять, а оно даже и не догадается что оно загнано в стойло hi.gif
  • 0
"Практика источник познания и критерий истины."

#45 Dora

Dora
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 1 679

  • Пришутов Геннадий Владимирович
  • Любимые породы голубей:чернопегие

Отправлено 17 августа 2011 - 21:38

Уважаемый Сергей, большое спасибо за понимание.
  • 0

#46 Стрельцов А.

Стрельцов А.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 860

  • Стрельцов Алексей Александрович
  • Город:Острогожск
  • Любимые породы голубей:.

Отправлено 17 августа 2011 - 21:44

Цитата(vertyn @ 17.8.2011, 22:29) <{POST_SNAPBACK}>
наверно воспитывают даже не европейцев, ни китайцев, ни даже африканцев да простят меня достойные представители этих народов, скорее воспитывают послушное стадо, для которого жизнь ограничивается жратвой, развлекухой и бездумным существованием, таким стадом легко управлять, а оно даже и не догадается что оно загнано в стойло

Сергей хорошо написал! Ты прав на все 100%! Благо есть еще истинные голубеводы с которых можно и хочется брать пример в голубеводстве и в отношении к жизни .
  • 0
.

#47 В.Михаил.В.

В.Михаил.В.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 10 058

  • В.Михаил.В
  • Город:Россия
  • Любимые породы голубей:Голубеводство , все интересно.

Отправлено 17 августа 2011 - 22:00

Дора сообщение 44,,Вертун сообщение 45, это главная причина. good.gif hi.gif
  • 0

#48 серж

серж
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 3 369

  • Сидоров Сергей
  • Город:Тула
  • Любимые породы голубей:все тульские

Отправлено 17 августа 2011 - 22:17

Цитата(Dora @ 17.8.2011, 22:19) <{POST_SNAPBACK}>
Майорин, конечно, может быть Вы его и знаете, ТАЛАНТЛИВЫЙ ГОЛУБЕВОД.

Dora ну вот ,а говорите нет талантливых голубеводов,если сравнить соотношение голубеводов в те времена и сейчас то думаю соотношение будет равное.

  • 0

#49 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 18 августа 2011 - 09:27

Цитата
как вы обьясните тот факт что многие "МАСТЕРА" после потери своих лучших голубей потом не могут востановить свою охоту,в чем же дело?


Серж,воосстановить не трудно,если быстро, то нужны немалые деньги,если чуть медленее,то со средних кровных,всё равно дадут ,по любому наберёшь,просто надо знать ,где взять средних.Майорин так и сделал,сейчас птица есть. Опыт не пропьёшь.Такие как Майорин, из чеграша выведет, рекордных голубей,не успеешь и глазом моргнуть.Тут талант нужен.
  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#50 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 18 августа 2011 - 09:35

Цитата
наверно воспитывают даже не европейцев, ни китайцев, ни даже африканцев да простят меня достойные представители этих народов, скорее воспитывают послушное стадо, для которого жизнь ограничивается жратвой, развлекухой и бездумным существованием, таким стадом легко управлять, а оно даже и не догадается что оно загнано в стойло


Ну не так всё плохо,есть и молодежь очень умная,но мало.Что касается голубей,то просто сейчас другое время,но эта охота не пропадет.Все эти премены закончатся и русским людям захочется душевного покоя,вот и займутся голубями,надоедят им и наркотики и компьютеры и западный образ жизни.Гены свое возмут,сейчас прорисходит отсев.Сейчас вот охота возраждается,даже уже с лишком много охотников стало.У нас вот на 8 тыс.где то 120 человек зарегестрированных охотников и не беспредельничают,браконьнров практически нет,что уже о многом говорит.Постепенно порядок и спокойствие придет,а там и на увлечение потянет,а сейчас да ,лишь денег побольше..
  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».





  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^