Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос к администрации сайта

репутация пользователя

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1005

#276 Юра....

Юра....

    Главный по пятнице

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 8 882

  • Душков Ю А
  • Город:47 регион
  • Любимые породы голубей:Все голуби :)

Отправлено 10 ноября 2017 - 18:27

я уже предлагал админам предоставлять возможность комментариев в темах о породах голубей только после видеоподтверждения что такие голуби имеются у пользователя в наличии т е читать могут все а писать только те  кто выставит ролик со своей птицей хоть как то подходящей для этой темы.

Категорически не согласен с этим . Нельзя этого делать  :nea: Вынуждать пользователя показывать свою птицу .

Каждый решает сам , показать или не показать  то ,  что у него есть . :hi:


  • 0

#277 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 10 ноября 2017 - 18:33

А кто определять будет что голуби подходят к теме - что то попахивает махновщиной с вашей стороны.

народ и будет определять-демократия понимаешь-большинство проголосовало что соответствуют-заходи пиши.да я и не настаиваю на своем предложении готов принять любое другое лишь бы хоть ка то навести порядок в темах.есть опыт общения на автофорумах -в некоторых случаях пока не скинешь фото своего авто с тобой общаться никто не будет. насчет бойных.. заходил писал ...а кто без греха? я где то сказал что я святой? все побежали и я побежал...только замечу что не писал о качестве чьих то голубей -только на общие вопросы голубеводства 


В этом Ваша цель прибывания .на форуме...

абсолютно никакой цели моего пребывания здесь нет.  все мои цели только в моей голубятне...а здесь так...вместо телевизора


  • 1

#278 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 555

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 10 ноября 2017 - 19:25

. заходил писал ...а кто без греха?

Да какой же это грех .что там не голуби чели .и не люди такие-же их держат .Иногда слишком много мы придаем значение породам якобы .да есть тонкости .разные голуби по окрасу по форме .по стилям лета  и.т.д .но они всетаки голуби и вопросы о содержании .лечении гона и не гона.хорошей и плохой птице всем все знакомы есть в конце концов описания стандарты  .так что общаемся.узнавая больше о себе и о голубях наших...


  • 0

#279 Александр Чернов

Александр Чернов
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 603

  • А.Ю. Чернов
  • Любимые породы голубей:играющие

Отправлено 10 ноября 2017 - 19:33

Эх... кто зашел бы из чужой темы , да включил телевизор в бакинской теме :)))

Сообщение отредактировал Александр Чернов: 10 ноября 2017 - 19:35

  • 0

" Испить в общении , нектар чужих познаний-- Вот соль земли--иное бред и тлен " ( Омар Хайям ).


#280 Юрий...

Юрий...
  • Заблокированные
  • Cообщений: 7 749

  • Дунаев Юрий.Валерьевич
  • Город:Энергодар.Запорожская обл.Украина
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 10 ноября 2017 - 19:33

Вынуждать пользователя показывать свою птицу . Каждый решает сам , показать или не показать то , что у него есть .

Юра полностью с вами согласен для этого существует ютуб.

Марков сделайте закрытую тему и сделай фейсконтроль  по полёту голубям. :) А потом если вам кто то не понравился меняйте пароль. Если это конечно можно.


  • 0
Голубеводство - Это искусство высокое, тайна великая, дело, о котором человек не должен говорить легкомысленно. Гексли Томас Генри.

#281 solban

solban
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 022

  • Александр
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:Летящие

Отправлено 10 ноября 2017 - 19:35

А что есть этот форум для любителей голубей(не будем обзывать голубеводами  и голубятниками), часть жизни, развлечение, источник знаний ,новостей, просто для человеческого общения, место для споров, критики ,  заумных рассуждений о генетике  ,рекламы голубей или просто чтобы совсем не сойти с ума будучи на пенсии... :)


  • 1

#282 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 555

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 10 ноября 2017 - 19:45

человеческого общения

На расстоянии в несколько км уже больше половины .да больше .Бывшие друзья голубятники .в основном чуть старшие .да и ровесники ушли в мир иной .тут много .да все  единомышленники .как такое пропустить .Ходить в гости там жены внуки дети на улице холодно .А тут сидишь у своего стола .никому домашним не мешаешь .да и тебя никто не задевает .сидишь не ворчишь .красота ...


  • 0

#283 Буба

Буба
  • Пользователь
  • Cообщений: 416

  • Тимощенко Валерий Филиппович
  • Город:Кокаревка
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 11 ноября 2017 - 14:35

А кому-то хапнуть на пару тыс.уе. новодельного бутора, а потом носиться с ним как с писанной торой - и назад не берут, и самому такое оно не надо...  :cray:

Расскажи лучше эту свежую московскую историю... Можно в форме монолога...  :rofl:

 

P.S. Уважаемый модератор 2, московская - это ключевое слово предложения, не нужно его удалять.  :diablo:

Лучше расширьте свои познания:

ВИКИПЕДИЯ: Москаль - для обозначения жителей Московского государства наряду со словами лат. russi, rutheni, нем. Reussen, Russen («русские») использовали слово лат. moscovitae («московиты») по названию столицы.

Т.е, МОСКАЛЬ - слово не ругательное, а исторически сложившееся. За пределами Москвы и Московской области устоявшееся название жителей Московского региона, спросите хоть у кого в России... Снимите с поста "минус", извинитесь и будем считать инцидент закрытым. С уважением.  :hi:

 

Yura Aprel

№1 в Челябинске

  • av-10095.jpg?_r=1281200462
  • Пользователи
  • Cообщений: 1 324
349

  • Васин Юрий Алексеевич
  • Город:Челябинск
  • Интересы:голуби
  • Любимые породы голубей:бескружные высоколётные

Отправлено Сегодня, 08:31

Толя сказал(а) 11 Ноя 2017 - 06:25:snapback.png

Кому то больше по душе Монолог!

А кому-то хапнуть на пару тыс.уе. новодельного бутора, а потом носиться с ним как с писанной торой - и назад не берут, и самому такое оно не надо...  :cray:

Расскажи лучше эту свежую московскую историю... Можно в форме монолога...  :rofl:

 

P.S. Уважаемый модератор 2, московская - это ключевое слово предложения, не нужно его удалять.  :diablo:

Лучше расширьте свои познания:

ВИКИПЕДИЯ: Москаль - для обозначения жителей Московского государства наряду со словами лат. russi, rutheni, нем. Reussen, Russen («русские») использовали слово лат. moscovitae («московиты») по названию столицы.

Т.е, МОСКАЛЬ - слово не ругательное, а исторически сложившееся. За пределами Москвы и Московской области устоявшееся название жителей Московского региона, спросите хоть у кого в России... Снимите с поста "минус", извинитесь и будем считать инцидент закрытым. С уважением.  :hi:


Сообщение отредактировал Yura Aprel: 51 минут назад

  • rep_up.png
  •  
  • rep_down.png
  •  
  • -1
Yura Aprel
#19402 icon_share.pngУсмань_70
  • default_large.png
  • Пользователь
  • user.png
  • Cообщений: 1 321
7

  • Долгих Вячеслав Вячеславович
  • Любимые породы голубей:Николаевские, Курские

Отправлено Сегодня, 11:37

Yura Aprel сказал(а) 11 Ноя 2017 - 08:31:

 

 

Техподдрежка такой вопрос - а почему данный пользователь может менять сообщение спустя 5 часов? Он что привелигерован - либо один из модераторов ?

 


Сообщение отредактировал Буба: 11 ноября 2017 - 14:37

  • 0

#284 Техподдержка

Техподдержка

    Техническая поддержка пользователей

  • Главный администратор
  • Cообщений: 6 159

Отправлено 11 ноября 2017 - 23:29

Техподдрежка такой вопрос - а почему данный пользователь может менять сообщение спустя 5 часов? Он что привелигерован - либо один из модераторов ?

 

Спасибо за информацию. Это какой то технический сбой. Разбираемся с ним.


  • 0
Техническая поддержка пользователей Голубевод.РУ



Обращаться в ЛС или на почту: support@golubevod.ru



---



Администрация Международного Форума Голубеводов.

#285 Андрей К.

Андрей К.

    клуб высоколётного голубеводства

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 5 367

  • Комин Андрей Леонидович
  • Город:Сергиев Посад
  • Любимые породы голубей:пермские, тульские сороки, московские монахи

Отправлено 13 ноября 2017 - 11:28

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 17:50 Андрей К. сказал(а) 10 Ноя 2017 - 16:11: оставить свой след в виде поста ни о чем-пост ради писанины спор ради спора В споре рождается истина .А кто определяет .о чем или не о чем .может люди более чем пишут не знают нет опыта или просто заблуждаются .так можно поправить .или поспорить .если человек высказал свое мнение о чем то .не нагрубил .не нарушил правил общения  .можно просто поправить если он не прав или просто пропустить .вне внимания .

Борис, привет! Как сказал Г.Горин устами своего героя барона Мюнхгаузена: "Когда меня режут - я терплю, но когда дополняют - становится нестерпимо!" Не нужно мне приписывать того, чего я никогда не говорил - будь пожалуйста повнимательнее при цитировании! Это фраза Маркова. :hi:

 

абсолютно никакой цели моего пребывания здесь нет.  все мои цели только в моей голубятне...а здесь так...вместо телевизора

:good: Если большинство пользователей будет относиться к общению на форуме подобным образом - глядишь и конфликтов станет меньше. По мне это разновидность социальной сети, только по определенному интересу. Зашел, пообщался, если повезло - получил полезную информацию и эмоции. Почему бы еще и не поспорить по принципиальным вопросам, ну а скандалить-то зачем? Нас и так по пальцам можно пересчитать! Скоро и так вымрем как динозавры. :hi:


  • 0

O todo, o nada!


#286 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 13 ноября 2017 - 12:45

скандал это следствие спора при котором оппонент за неимением аргументированных доводов переходит на личности.редко кто может убедить оппонента в правильности своих суждений качеством своей птицы а именно это и есть самый весомый аргумент во всех здешних спорах


  • 0

#287 Андрей К.

Андрей К.

    клуб высоколётного голубеводства

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 5 367

  • Комин Андрей Леонидович
  • Город:Сергиев Посад
  • Любимые породы голубей:пермские, тульские сороки, московские монахи

Отправлено 13 ноября 2017 - 15:26

скандал это следствие спора при котором оппонент за неимением аргументированных доводов переходит на личности.редко кто может убедить оппонента в правильности своих суждений качеством своей птицы

Конечно! За неимением весомых доводов всегда проще сказать оппоненту: "Сам дурак!!!" :D Но это зависит не только от отсутствия доказательной базы, но в большей степени от воспитания. А про качество птицы, как примера наиболее весомой аргументации - согласен, но с небольшой оговоркой. Могу ошибаться, но навряд ли стоит и едва ли получится кого-то убеждать в качестве своей птицы в социальных сетях (при всем уважении к  этим ресурсам). :unknw:  Выставки, летные испытания и соревнования с официальной фиксацией результатов - вот лучшее доказательство состоятельности голубевода. Все остальное, на мой взгляд, любительские разговоры. :hi:


  • 1

O todo, o nada!


#288 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 555

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 13 ноября 2017 - 15:54

будь пожалуйста повнимательнее при цитировании! Это фраза Маркова.

Привет Андрей. Получилось уж так .главное ты сказал .что это не ты сказал .будем считать .что в темноте я не разобрался .слышал звон .да .....короче говоря 


  • 0

#289 Андрей К.

Андрей К.

    клуб высоколётного голубеводства

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 5 367

  • Комин Андрей Леонидович
  • Город:Сергиев Посад
  • Любимые породы голубей:пермские, тульские сороки, московские монахи

Отправлено 14 ноября 2017 - 11:33

будем считать .что в темноте я не разобрался

Привет, Борис! Не переживай, все нормально! :hi: Надеюсь ты понял, что к подобным ошибкам я отношусь с достаточной долей юмора? :yahoo: В следующий раз просто бери фонарь поярче! :rofl:  :rofl:  :rofl:  


  • 0

O todo, o nada!


#290 кацо

кацо

    Ветеран форума

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 060

  • Труханов Николай
  • Город:М.О
  • Интересы:Голуби.
  • Любимые породы голубей:голуби

Отправлено 15 ноября 2017 - 20:08

Извиняюсь  :hi:


Сообщение отредактировал кацо: 15 ноября 2017 - 20:12

  • 0

#291 solban

solban
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 022

  • Александр
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:Летящие

Отправлено 15 ноября 2017 - 20:25

Ну а можно  - провокационную тему,сказал одному пермяку  , что баки самые высоколетные --потерял друга,хотя даже в средней российской полосе

 оно так и есть , не говорю при этом об игре...  fа только о лете .. по высоте..


  • 0

#292 Гость_Модератор 2_

Гость_Модератор 2_
  • Гости

Отправлено 15 ноября 2017 - 21:23

solban Александр Николаевич, Ваше сообщение (выше) считать "Вопрос(ом) к администрации сайта" или как ?


Сообщение отредактировал Модератор 2: 15 ноября 2017 - 21:24

  • 0

#293 кацо

кацо

    Ветеран форума

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 060

  • Труханов Николай
  • Город:М.О
  • Интересы:Голуби.
  • Любимые породы голубей:голуби

Отправлено 16 ноября 2017 - 12:32

Всем добрый день,у меня вопрос.

     На каком основании удаляют сообщения из личной темы,и по какими критериям происходит выбор этих сообщений.Всё что написано в общих правилах запрещения в теме не присутствовало.И в правилах не описано действия модераторов и участников в личных темах.Выглядит это примерно так что то не понравилось взяли и удалили без каких то объяснений,автор должен знать на основании чего происходит удаление его сообщений.

  Будьте так любезны разъясните по конкретней за какие нарушения вы провели модерацию моей темы.


  • 0

#294 Гость_Модератор 2_

Гость_Модератор 2_
  • Гости

Отправлено 17 ноября 2017 - 09:33

Всем добрый день,у меня вопрос. На каком основании удаляют сообщения

На основании "Общих правил форума".

 

2.1. Форум является модерируемым, администрация следит за обсуждением и при необходимости вмешивается в его ход. Основой для модерирования является формальный контроль за соблюдением настоящих правил, однако действия модератора могут выходить за рамки формального контроля — его задача состоит в том, чтобы руководствуясь своим здравым смыслом и опытом обеспечить всем участникам возможность эффективного ведения дискуссии.

 

 

из личной темы,

2.10. Тема, созданная каким-либо участником- является собственностью форума, а не создавшего тему.


, и по какими критериям происходит выбор этих сообщений.

Мной были удалены Ваши и мои сообщения касающиеся правильного названия породы голубей, ради которых Вы открыли свою новую тему. Но т.к. в последствии я понял, что тема была открыта не для показа голубей, а чисто из-за своих амбиций. Пытаетесь доказать что-то Администрации, а скорее всего Антону - 5 !? Ради бога пусть так и будет ! Пусть форумчане любуются вашими прекрасными "казачками". Я думаю, что им наш спор о правильности названия "казачков" не интересен.


И в правилах не описано действия модераторов и участников в личных темах.

Ещё раз перечитайте "Общие правила форума".

 

2.10. Тема, созданная каким-либо участником- является собственностью форума, а не создавшего тему.


Помните, Правила необходимо выполнять, а их незнание не освобождает Вас от ответственности за их нарушение.
Администрация оставляет за собой право изменения данных Правил, без уведомления пользователей. Просьба регулярно следить за изменениями!


Сообщение отредактировал Модератор 2: 17 ноября 2017 - 09:19

  • 0

#295 кацо

кацо

    Ветеран форума

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 060

  • Труханов Николай
  • Город:М.О
  • Интересы:Голуби.
  • Любимые породы голубей:голуби

Отправлено 17 ноября 2017 - 09:35

Личная тема это не форум,что собственность форума мы это знаем.Но где напнсано что вы имеете право если нет нарушений удалять сообщения в личных темах.
  • 0

#296 Гость_Модератор 2_

Гость_Модератор 2_
  • Гости

Отправлено 17 ноября 2017 - 09:59

Будьте так любезны разъясните по конкретней за какие нарушения вы провели модерацию моей темы.

Думаю, что по всем вопросам разъяснил доходчиво.

 

 А причина модерирования самого первого сообщения в Вашей теме, была тоже законна !!!

3.4. Обсуждение действий и необоснованная критика администрации;

 

Николай ! И не забывайте о самом главном !!!

4.6. Обсуждение действий администрации влечет за собой незамедлительную предмодерацию данного пользователя или бан, на усмотрение администрации.

 

У модераторов и без Ваших амбиций хватает работы. Не вынуждайте !!! Все свои обиды, в отношении Антона - 5, это к нему в ЛС.


Но где напнсано что вы имеете право если нет нарушений удалять сообщения в личных темах.

Ещё раз повторяю !!! Удалены были сообщения не касающиеся Ваших голубей, а наш диалог. По поводу переименования Администрацией основной темы по "казачкам". Из-за чего собственно, Вы и открыли свою "личную" тему !!!


Но где написано что вы имеете право

Вот здесь !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :fool:

 

2.1. Форум является модерируемым, администрация следит за обсуждением и при необходимости вмешивается в его ход. Основой для модерирования является формальный контроль за соблюдением настоящих правил, однако действия модератора могут выходить за рамки формального контроля — его задача состоит в том, чтобы руководствуясь своим здравым смыслом и опытом обеспечить всем участникам возможность эффективного ведения дискуссии.


Личная тема это не форум

А что !??? Это сугубо Ваше личное ??? А если какой-либо НЕАДЕКВАТ, "зайдёт" в Вашу (как Вы выразились ЛИЧНУЮ тему) и начнёт там хамить и писать всякие пошлости, по поводу Ваших голубей ! Вы к кому обратитесь ? Сами будете наводить порядок в своей ЛИЧНОЙ теме ?


Сообщение отредактировал Модератор 2: 17 ноября 2017 - 09:44

  • 2

#297 кацо

кацо

    Ветеран форума

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 060

  • Труханов Николай
  • Город:М.О
  • Интересы:Голуби.
  • Любимые породы голубей:голуби

Отправлено 17 ноября 2017 - 10:06

Я думал, что в личной теме могу писать на любую тему. И если можно, поподробней про обиды.


Сообщение отредактировал Модератор 2: 17 ноября 2017 - 10:07

  • 0

#298 Гость_Модератор 2_

Гость_Модератор 2_
  • Гости

Отправлено 17 ноября 2017 - 10:15

И если можно, поподробней про обиды.

Николай, ну хватит уже !!! Вы сами всё прекрасно знаете и понимаете ! Ультиматумы к Администрации, о не появлении Вас и не предоставлении, больше, ни единого фото Ваших голубей, это кто-то другой предъявлял ? И Обиды, в адрес Антона - 5, я наверное высказывал. В Вашей ЛИЧНОЙ теме, специально не стал удалять последнее сообщение, по поводу и обидами к Антон - 5. Ещё раз спрошу, ЛИЧНУЮ тему открыли для предъявы ультиматумов ? Форумчане ждут от Вас (в личной теме) показа голубей, а не выяснений ЛИЧНЫХ отношений с Администрацией и Антоном - 5 !

 

PS Вот ЭТО удалить из Вашей темы ? Лично, я даже и читать Это не стал. По-моему, к "казачкам" ЭТО не имеет никакого отношения ! А места занимает, на "странице", ну-у-у очень много.

 

 

 

 
 
 
  •  
  •  
 
Статью Алексея Васильевича Дектяревского История создания бойных пород голубей. Многих голубеводов, различных стран мира, интересует когда, где, каким народом, были созданы бойные голуби. Исходя из информации, имеющейся в голубеводческой литературе, родиной бойных принято называть Иран, Афганистан, иногда к этому перечню добавляют Турцию, но так ли это. Попробуем разобраться в этом вопросе, совершив для этого небольшой исторический экскурс сообразно выбранной нами голубеводческой теме. История региона. Все доисторические ираноязычные племена условно делились на западно – иранские и восточно – иранские. Западно – иранские начиная с первого тысячелетия до нашей эры, проживали в созданных ими централизованных государствах, империях. И ныне, не смотря на все исторические перипетии, не утратили своей идентичности, представлены в этнографическом атласе населения и входят в состав титульной нации государства Иран. Восточно – иранские племена ожидала несколько иная участь. Географически они проживали в Туране. Туран – это историко – географическая область, Центральной Азии населённая с третьего тысячелетия до нашей эры различным ираноязычным населением. Страна Туран была политически раздроблена на три государства: Согдиану, Бактрию и Хорезм. Остальную часть занимали степные племёна, среди них наиболее значимая роль отводилась племенам саков. Племена занимали территорию российского Причерноморья, Урала, Поволжья, современного Казахстана, Кыргызстана и Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая. Позднее, уже в 3 веке, саки совместно с другими племенами завоевали Согдиану, Бактрию и Хорезм, создав государство, обобщённо называемое Туран… Начиная с рубежа нашей эры, в Туран началось проникновение различных кочевых тюркских племён с территории нынешней Сибири, Монголии, Алтая и других сопредельных областей. В середине 6 века нашей эры кочевые тюркские племена огузов, пришедшие с территории горного Алтая начинают доминировать в Туране. Регион, с приходом тюрков, получает новое название Туркестан (страна тюрков). Процессы ассимиляции, начавшиеся на рубеже нашей эпохи, начинают идти более интенсивно. Довольно скоро иранские языки заменяются языками тюркской группы. В настоящее время только у народа Таджикистана сохранился язык их далёких предков. Именно наличием двух основных языковых групп населения, объясняется то, почему часть названий среднеазиатских голубей произносится на иранском фарси, а часть на тюркских диалектах. Многие названия пород голубей на протяжении веков потеряли первоначальный смысл и могут не иметь дословного перевода. Мы не будем перечислять все государства, империи которые создавались и распадались в этом регионе, их довольно много. Ограничимся наиболее значимыми, с нашей точки зрения историческими событиями. В 7 – 8 веках Туркестан был захвачен арабами, которые за время своего господства длившегося порядка 150-200 лет, привнесли в этот регион зачатки своей культуры, населению насаждались арабский язык, письменность, вероисповедание. В 10 веке с территории юго – западной части современного Казахстана вышли во главе с князем Сельджуком воинственные орды тюрок – огузов получивших название турки – сельджуки. В дальнейшем ими будет создано царство турок со столицей в Исфахане (Иран). Правители из рода Сельджуков станут могущественной, разветвлённой династией, оставят след в истории многих стран. Из исторических документов мы знаем, что турки – сельджуки расширив свои владения в Средней Азии завоевали Иран, Курдистан, Армению, Грузию, Сирию, Египет. Ими была захвачена почти вся Малая Азия. Византийцам были нанесены решительные поражения. Но в 13 веке царство турок распалось. Под натиском орд Чингизхана, турки – сельджуки, оставив Персию ушли на Запад в Малую Азию где, воссоединившись со своими соплеменниками, продолжили борьбу с Византийской империей. В 14 веке турки образовали государство – Османскую империю (ныне Турция). Из информации о турецких голубях в переводах П. Герун и размещённой в интернете, нам известно, что знаменитые турецкие бойные голуби называемые такла и имеющие различные внутрипородные типы, попали на территорию современной Турции вместе с кочевыми турецкими племенами. Эти кочевники вышли в свои завоевательные походы с территории нынешней Средней Азии, Казахстана и территории Западного Китая, ранее входившей в состав Туркестана. Турецкие (огузские) племена, проживавшие в Туркестане более 400 лет, ушли в свои завоевательные походы, захватив с собой, наряду с предметами быта и домашних животных. Не будем говорить каких именно, это никому не известно, но прародиной, например своих турецких овчарок местные кинологи считают территорию Туркестана. Эти волкодавы, имеют явное сходство с алабаями, тобетами и другими типами среднеазиатской овчарки. Вполне естественно, что уходя, турки забирали и своих домашних голубей. В Османской империи лучшие представители игровой птицы находились в коллекциях турецких султанов и служили для их развлечения. Вся эта информация исходит от турецких голубеводов, которые издревле передают эти сведения из поколения в поколение. Описывая внешние признаки пород голубей такла, в работе с которыми турецкие голубеводы на протяжении столетий совершенствуют только лётно – игровые качества, не изменяя экстерьерных особенностей и перьевых украшений. Надо отметить, что среди них есть как гладкоголовые, так и голуби с различными типами чубов, в том числе и двухчубые с хорошими развернутыми передними чубами. Ноги у этих голубей оперены небольшими лохмами, клюв средний ближе к длинному, голова округло – продолговатой формы. Таких голубей и сейчас можно встретить в аулах и кишлаках Средней Азии, у голубеводов занимающихся не выставочной, а бойной птицей. Именно среди этих голубей отбирали пойгаров или голубей марафонцев с выдающимися лётно – игровыми качествами. Пойгары принимали участие в различного рода состязаниях, в том числе и игре с голубями называемой сауткан. Продолжая исторический экскурс надо сказать, что с 13 по 15 век вся Средняя Азия, Казахстан, Афганистан, Персия были под монголо – татарским игом сначала Чингисхана и Чингизитов, потом Тимура и Тимуридов. В 16 веке в Персии приходит к власти династия Сефевидов и возобновляется централизация государства. В дальнейшем одна династия будет сменять другую. В 1935 году Персия будет переименована в Иран. С 1979 года государство Иран – исламская республика. Афганистан – исторически раздробленная страна с многонациональным населением. Можно выделить две основные языковые группы населения, они представлены ираноязычным и тюркоязычным населением. На территории современного Афганистана в определённые исторические периоды существовали отдельные независимые королевства, княжества. Земли Афганистана последовательно, частично или полностью, входили то в ираноязычные, то в тюркоязычные государства. Лишь в 1747 году была основана Дурранийская империя, которая стала первым единым афганским государством. Однако и она долго не просуществовала, распавшись на ряд княжеств. В 19 веке последовали англо – афганские войны. Лишь в 1919 году народ Афганистана обрёл независимость от Великобритании, с созданием Афганского королевства. Ныне Афганистан является исламской республикой. В Средней Азии в 16 веке, кочевые тюркские племена кипчаков выйдя из степей южного Казахстана возглавляемые Шейбани – ханом из рода узбеков на развалинах государства Тимуридов создают государство Шейбанидов, в дальнейшем переименованное в Бухарское ханство. В 18 веке от Бухарского ханства отделится ставшее независимым Кокандское ханство. На территории Древнего Хорезма уничтоженного татаро – монгольскими завоевателями в 16 веке образуется Хивинское ханство. В 19 веке в результате колониальной политики царской России, вся территория Средней Азии и Казахстана добровольно – принудительно вошла в состав Российской империи. Проанализировав вышеприведённые исторические сведения и учитывая то, что история голубеводства неотделима от истории народов, можно делать выводы. Принимая во внимание то, что человек приручил (одомашнил) дикого сизого голубя около 5000 лет тому назад и именно с этой исторической отметки, вероятно, следует вести отчёт селекционной работы с голубями. Выводы: Начиная с доисторических времён до рубежа нашей эры селекция по созданию первых домашних, в том числе вероятно и бойных пород голубей проводилась ирано язычными голубеводами, проживающими, как в Иране, так и в Туране (Туркестане). Начиная с первого века нашей эры к этой селекции стали подключаться тюркские голубеводы, пришедшие в этот регион. По мере вытеснения из Турана иранских племён, начиная с 6 века, селекция с голубями в этом регионе переходит в основном к тюркам. Какие породы голубей существовали в то далёкое время, мы не знаем. Из информации предоставленной турецкими голубеводами нам известно, что на территории Туркестана в 10 веке уже существовали лохмоногие, бойные, в том числе и двухчубые голуби. Надо сказать, что аборигенные голуби Средней Азии имеют свои ярко выраженные особенности бойных, да и не только бойных пород голубей. 1. Все породы голубей имеют оперенные ноги, от слабо оперённых, до лохм свыше 15 см. 2. Хотя есть чисто гладкоголовые породы, но большинство пород голубей поражает прежде всего многообразием перьевых головных уборов: чубатые, ночубые, двухчубые, кудрявые с кудрями покрывающими всю голову. Встречаются отдельные особи имеющими такие перьевые украшения как: усы, брови, бакенбарды. 3. Среднеазиатские голуби отличаются от других пород бойных голубей других регионов и невероятно большим числом окрасов, по оценкам специалистов их более 80 – ти. Турецкие голубеводы утверждают, что сельджукские воины никогда не расставались со своими голубями. Так бойные голуби такла попали не только на территорию Афганистана, где положили начало созданию двухчубых бойных голоногих голубей, довольно широко в настоящее время распространённых на территории России, но и в Персию, на Кавказ, страны Ближнего Востока, тем самым дав начало созданию многих отечественных пород голубей этих стран. Вот, что пишут В. А. Романов и О. К. Разбесов в своей книге « Голубеводство» изд. 1987 году. Цитирую: «…Точных сведений о происхождении кавказских пород голубей не имеется, но известно, что их предки завезены в давние времена из Ирана и Турции, вследствие чего многие породы кавказских бойных голубей голубеводы называют персы…». Ставропольские голубеводы старшего поколения помнят, что ранее двухчубых бойных голубей, разводимых издавна в их крае, называли турчаки. Потому, что завезены они были в 19 веке из Турции. В результате селекционной работы с этими голубями появилась порода названная Благодарненские. Во времена Османской империи двухчубые голуби попадают на оккупированные турками территории нынешней Румынии, Молдавии других европейских стран. В результате селекционной работы в 19 веке появляются национальные породы двухчубых голубей этих государств. В Китае местные голубеводы на протяжении столетий культивируют породы двухчубых лохмоногих голубей турманов и бойных, имеющих видимое сходство с туркестанскими голубями. Следует сказать, что голубей с аналогичными среднеазиатским голубям названиями можно встретить в Индии, Пакистане, Сирии, Азербайджане, Грузии, Турции, Ливане… Местные голубеводы считают их национальными аборигенными породами голубей, хотя не могут зачастую дать перевод названиям своих голубей. Всё это наталкивает на мысль, что, названия голубей либо привнесённые, либо они имеют перевод на языке давно исчезнувшего народа. Мы перечислили с Вами страны Центральной Азии, где увлечение бойными голубями носит массовый характер. Иран и Афганистан очень схожие в плане голубеводства государства. На протяжении многих веков народы этих стран находились в общих границах. Аборигенные породы голубей здесь в основном гладкоголовые или заднечубые со средним или длинным, сравнительно тонким клювом и голоногие. Иран и Афганистан по праву можно считать прародиной бойных пород голубей имеющих вышеприведённые особенности экстерьера. Средняя Азия (Туркестан) – страны этого региона следует считать в первую очередь прародиной лохмоногих, среднеклювых в том числе и двухчубых бойных пород голубей. Здесь следует сказать, что двухчубость присуща не только бойным, но и ставшим ныне чисто декоративным птицам. Речь идёт о бухарских трубачах – барабанщиках. Они видимо обладали игровыми качествами и отличались первоначально от бойных только особым воркованием. Подтверждением этому может служить то, что созданные на основе бухарских русские двухчубые барабанщики (торкуты) известные с середины 16 века, в полёте выполняют кувырки. А туркутенье элемент мутационный, над его сохранением и закреплением, постоянно работают заводчики этих пород голубей. До сих пор не все особи трубачей – барабанщиков обладают этим признаком. Да и бухарские барабанщики, ещё каких – то 50 – 60 лет назад, не были такими большими, рыхлыми, не могли похвастаться такими пышными, большими чубами. Нынешние выставочные бухарские трубачи птица завезённая и является фактически продуктом селекции германских голубеводов. Турецкие голубеводы, историю создания своей национальной породы барабанщиков называемой демкесы, относят к тому же периоду, что и голубей такла, то есть к периоду, когда турки ещё кочевали по степям Средней Азии. Указывают на то, что турецкие трубачи имеют много общего с бухарскими трубачами. Следует отметить ещё одну интересную особенность среднеазиатского голубеводства, здесь никогда не было местных, аборигенных пород голубей относящихся по российской классификации к турманами, хотя эти голуби широко распространённы в сопредельных странах. Наверно необходимо говоря о двухчубых голубях сказать и то, что в дореволюционной России наличие двучубости у голубя явно указывало голубеводам на то, что в крови голубя есть среднеазиатские корни. Вот какие сведения приводятся в журнале Птицеводное хозяйство №13 за 1916 год со ссылкой на статью известного голубевода А. А. Брайковского за 1902 год. В статье говорится, что дореволюционные заводчики голубей породы архангельские снегири, указывают на то, что снегири имеют среднеазиатское происхождение. Они исходят из того, что хотя в настоящее время голова снегирей украшена одним узким задним чубом, но ранее среди них часто попадались широкохохлые и двухохлые особи, поэтому не приходиться сомневаться в среднеазиатских корнях этих голубей. Следует отметить, что архангельские снегири, как порода известна с 1839 года. В 19 веке экспансия царской России в Туркестане начинает входить в более активную, завершающую фазу. Именно в этот период появляются и отдельные двухчубые, носочубые российские породы голубей, такие например как: Ейские двухчубые, созданные на базе ныне утраченных линий двухчубых ростовских цветных, а также крымские двухчубые, украинские староказацкие двухчубые турманы, носочубые чистяки чилики. Аборигенные туркестанские двухчубые бойные голуби прошлых лет в зависимости от местности имели и видимые экстерьерные особенности. Особенно наглядным примером может служить старое фото самаркандского бия ( бойного) размещённое в справочнике П. И. Патока « Если вы любите голубей» изд. Киев 1995 год. На фото мы видим тёмно сизого двухчубого, голубя, на ногах небольшие лохмы клюв средний, немного утолщённый у основания. На ногах небольшие лохмы. Голубь вислокрылый, крылья упираются в пол. Хвост сравнительно широкий и приподнятый. Грудь выпуклая, шея довольно сильно изогнута. Скажу более, вероятно шея с подтрясом, так как и сейчас изредка можно встреть бойных, которые трясут шеей. По сегодняшней российской классификации пород голубей, голубей с таким экстерьером относят к статным. Надо сказать, что голубеводы центральной части России ранее не особенно жаловали двухчубую птицу, Так при формировании в 19 веке российских чистых (щитковых) пород космачей, одной из исходных пород были двухчубые русские трубачи. В результате селекции в потомстве выходили двухчубые и довольно долго любители разводили, совершенствовали отдельные линии русских чистых двухчубых космачей, в последний раз они встречаются на московской выставке в 1960 году. (Н А Васильев и Н С Деркач « Голубеводство » 1971г.) В этом же источнике упоминается и о том, что ранее и среди николаевских высоколётных голубей, встречались голуби с хохлами, оперёнными ногами и вёртом. Исходным материалом, вне всякого сомнения, служили породы голубей Туркестана и Турции, с территории которой, во время череды русско – турецких войн, вывозилось довольно много голубей. Конечно, среднеазиатские голубеводы не создали, а первыми закрепили, улучшили форму двухчубости, хохлатости, оперённости ног у своих голубей. Эти перьевые украшения имеют естественные, мутационные корни и довольно широко распространены в птичьем царстве. В фауне нашей планеты существуют например: Дикие хохлатые голуби, попугаи, двухчубые, носочубые породы канареек, космоногие, хохлатые, породы кур. Вполне вероятно, что есть и другие представители хохлатых пород птиц. Турция – здесь имеется большое разнообразие национальных бойных пород голубей как голоногих, так и голубей с оперёнными ногами, как гладкоголовых, так и голубей с различными сочетаниями чубов. В одних породах прослеживается несомненно ирано – афганское происхождение, в других наблюдается явное сходство с аборигенными голубями Средней Азии. Но в любом случае Турция, как государство, созданное лишь в 14 веке, не может считаться родиной бойных голубей, потому, что история их создания давно перевалила тысячелетний рубеж. По этой же причине и голубеводы Узбекистана не могут претендовать, навязывать голубеводам мира версию о том, что в Ташкенте, в 30-х годах 20 века были созданы первые экземпляры двухчубых бойных голубей. Надо всегда помнить, что лохмоногие аборигенные бойные, в том числе и двухчубые голуби, являются творением общенародной селекции голубеводов Туркестана. Да и узбеков, как титульной нации, до 1924года в этом регионе не было. Согласно переписи населения Российской империи в Туркестане проживали: сарты, кипчаки, киргиз – кайсаки, бухарские евреи, уйгуры, кара – киргизы, кара – колпаки, татары, туркмены и дунгане. С уважением А. Дегтяревский.

 


Сообщение отредактировал Модератор 2: 17 ноября 2017 - 10:41

  • 0

#299 кацо

кацо

    Ветеран форума

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 060

  • Труханов Николай
  • Город:М.О
  • Интересы:Голуби.
  • Любимые породы голубей:голуби

Отправлено 17 ноября 2017 - 11:04

Постараюсь объяснить и закрыть дискуссию. Вы говорите об ультиматуме, а я говорил о своей позиции. Тема жила и у тех, кто занимается этой породой (староказачими турманами), не возникало вопроса о названии темы. Появляется Антон 5, вот его не устраивает как автор назвал тему, хотя ни какого отношения к этой пароде он не имеет. Вносит своё предложение о переименовании темы и администрация тут же переименовывает тему в староказацких. Мои протесты во внимание не принимались. После всего я высказал свою точку зрения и отказался от участия в новой теме. После этого я открыл личную тему, где и показываю староказачих турманов. Насчёт статьи, да, она большая Но там описана история многих пород, если перенесете где к ней будет доступ я не против. А вы простите возможно и про казачков что-то найдёте.


Сообщение отредактировал Модератор 2: 17 ноября 2017 - 11:20

  • 0

#300 Гость_Модератор 2_

Гость_Модератор 2_
  • Гости

Отправлено 17 ноября 2017 - 11:47

Постараюсь объяснить и закрыть дискуссию.

Я тоже постараюсь. И тогда уж закроем. :hi:

 

Появляется Антон 5, вот его не устраивает, как автор назвал тему, хотя ни какого отношения к этой породе он не имеет.

Вы забыли уточнить, что вместе с Антоном - 5, появляются ещё и все члены Администрации. Которые тоже не имеют отношения к этой породе. :)

А что ? Появляться в породных темах, имеют право только форумчане имеющие отношение к этой породе ? У меня, например, был знакомый который разбирался (практически) во всех породах. Хотя при всём этом, содержал в своей голубятне только крестовых монахов и русских почтовых. Но какого качества !!!

 

Вносит своё предложение о переименовании темы и администрация тут же переименовывает тему в староказацких.

Прежде чем переименовать тему, члены Администрация советовались и пришли к единому мнению - ПЕРЕИМЕНОВАТЬ.

 

Мои протесты во внимание не принимались.

Почему-же ? Ваши протесты принимались и ещё как принимались ! После первого переименования, тема опять изменялась на "Староказачьи". Вы ведь сразу (после изменения на "Староказачьи) отметились в этой теме. Но Администрация, разобравшись более досконально (в этом спорном вопросе), вернулась к варианту - "Староказацкие".

 

После всего я высказал свою точку зрения и отказался от участия в новой теме.

Высказали свою точку зрения с нарушением "Общих правил форума" !!!

А именно !

 

3. На Форуме запрещаются:
3.4. Обсуждение действий и необоснованная критика администрации;
3.12.Троллинг (размещение провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, взаимные оскорбления, а также искусственное привлекание к себе внимания других участников)
3.19. Публичное обсуждение правил форума, администрации или её действий.
 

 

После этого я открыл личную тему, где и показываю староказачих турманов.

После этого, Вы открыли личную тему ! Где опять же, в первых строках своего сообщения, не "забыли" нарушить "Общие правила форума" !!!

А именно !

 

3. На Форуме запрещаются:
3.4. Обсуждение действий и необоснованная критика администрации;
3.12.Троллинг (размещение провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, взаимные оскорбления, а также искусственное привлекание к себе внимания других участников)
3.19. Публичное обсуждение правил форума, администрации или её действий.


Сообщение отредактировал Модератор 2: 17 ноября 2017 - 11:58

  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^