Перейти к содержимому


Фотография

Высиживание голубями одного яйца


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 13 февраля 2017 - 16:21

Доброго дня всем. Подскажите пожалуйста такой вот вопрос. Верно ли утверждение что если постоянно убирать из-под голубки одно яйцо ,то в будущем эта пара будет тянуть только одного птенца. Где читал не помню,к сожалению. Или слышал.. Особой нужды в птенцах не будет, думаю брать минимум. Боюсь испортить племенную птицу. Спасибо.


  • 0

#2 Yunga

Yunga
  • Пользователь
  • Cообщений: 499

  • Юрий
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Высоколетные

Отправлено 13 февраля 2017 - 17:46

Наверное, лучше заменить одно яйцо на муляж. А потом, как второе вылупится, убрать.


  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.

#3 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 13 февраля 2017 - 18:04

Наверное, лучше заменить одно яйцо на муляж. А потом, как второе вылупится, убрать.

Дело не в этом. Я имею ввиду если пара будет весь сезон выкармливать по одному птенцу , то не возникнет ли у неё проблем с выкармливанием двух птенцов в последующем.


  • 0

#4 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 13 февраля 2017 - 18:20

Всем добрый вечер.

Боюсь испортить племенную птицу.

Александр, у меня одна пара ( 3-х летки ) каждый год  первая кладка всего одно яйцо, и обязательно "рождается"  самец. Последующие две кладки по два яйца, и всех выкармливают.. Иногда, что бы сократить поголовье убираю у всех пар по одному яйцу  из вторых и третьих кладок и ничего :)  все нормально. Правда у меня

спортивные голуби. :hi:  


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#5 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 13 февраля 2017 - 18:39

Всем добрый вечер.

Александр, у меня одна пара ( 3-х летки ) каждый год  первая кладка всего одно яйцо, и обязательно "рождается"  самец. Последующие две кладки по два яйца, и всех выкармливают.. Иногда, что бы сократить поголовье убираю у всех пар по одному яйцу  из вторых и третьих кладок и ничего :)  все нормально. Правда у меня

спортивные голуби. :hi:  

Спасибо. Буду пробовать. Надеюсь не переклинит их))).


  • 0

#6 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 13 февраля 2017 - 18:42

Спасибо. Буду пробовать.

Удачи!  :D


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#7 Вячеслав007

Вячеслав007
  • Форумчанин
  • Cообщений: 2 165

  • Вячеслав Анатольевич
  • Город:Краснодар
  • Интересы:4х4
  • Любимые породы голубей:одесситы

Отправлено 14 февраля 2017 - 00:41

Спасибо. Буду пробовать. Надеюсь не переклинит их))).

Саша, потом и будут кормить по одному. Лишних лучше раздай.


  • 0

#8 ZVP

ZVP
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 508

  • Цыганков Валерий Петрович
  • Любимые породы голубей:Бакинцы

Отправлено 14 февраля 2017 - 07:19

Доброго дня всем. Подскажите пожалуйста такой вот вопрос. Верно ли утверждение что если постоянно убирать из-под голубки одно яйцо ,то в будущем эта пара будет тянуть только одного птенца. Где читал не помню,к сожалению. Или слышал.. Особой нужды в птенцах не будет, думаю брать минимум. Боюсь испортить племенную птицу. Спасибо.

Если здоровые крепкие голуби, то  ни чего не будет. А если закровленные и ослабленные, то возможно только одного( были случаи когда вылуплялся урод так его они шибко не кормят)


  • 0

#9 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 14 февраля 2017 - 07:25

Саша, потом и будут кормить по одному. Лишних лучше раздай.

Слав, привет. Вот и я думаю,что хорошего мало из этого получится. Лучше будет отдавать недокрылков. 


Если здоровые крепкие голуби, то  ни чего не будет. А если закровленные и ослабленные, то возможно только одного( были случаи когда вылуплялся урод так его они шибко не кормят)

Согласен. Какие родители. Был случай птенцы только вылупились. Один по какой-то причине оказался на краю гнезда. Может к родителю прилип или ещё что. Так они его больше и не приняли. Пришлось выкинуть. Уж не думаю что они его сами выкинули. Хотя кто его знает,что у них в голове))). А если кормят слабовато- обычно кто покрупнее растёт и корм весь отбивает у того который вторым вылупляется. Тот и хереет. И не догонит первого уже. А первое яйцо на сутки забирать и подкладывать муляж,чтоб птенцы ровными были-это много канители. То работа,то ещё что..


  • 0

#10 ZVP

ZVP
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 508

  • Цыганков Валерий Петрович
  • Любимые породы голубей:Бакинцы

Отправлено 14 февраля 2017 - 07:30

Не знаю у меня как то они ровно кормят, или то что корма вдоволь и голуби не голодные - гоняю всех в основном.

А по по первому яйцу - так я записи делаю, и ни разу не убирал, была разница до 4 дней, а выводили в один день(сейчас стараюсь тех кто выводит на 15 день одного за другим после последней кладки в первую очередь оставлять и придерживать).


  • 0

#11 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 14 февраля 2017 - 07:43

Не знаю у меня как то они ровно кормят, или то что корма вдоволь и голуби не голодные - гоняю всех в основном.

А по по первому яйцу - так я записи делаю, и ни разу не убирал, была разница до 4 дней, а выводили в один день(сейчас стараюсь тех кто выводит на 15 день одного за другим после последней кладки в первую очередь оставлять и придерживать).

 

Если выводят сразу двух -это хорошо. Всё зависит от голубки. Хорошие голубки над первым яйцом стоят в гнезде пока не положат второе. А некоторые садятся сразу после первой кладки . При таком раскладе птенцы выводятся с разницей по времени. 


Сообщение отредактировал Саша Рязань: 14 февраля 2017 - 07:52

  • 0

#12 Torkut

Torkut
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 9 155

  • Ражайский Константин Викторович
  • Город:Москва
  • Интересы:Голуби
  • Любимые породы голубей:метисы

Отправлено 14 февраля 2017 - 08:18

Вообще если пара сильная и голуби не ухандоханы селекцией, то даже несколько сезонов по одному птенцу в выводке не выключат инстинкт выкармливания двоих. Так что, думаю, ничего страшного в этом нет.

 

Но я не вижу смысла так ограничивать численность породной птицы, излишки же можно гнать по полной, а уж небо позаботится о сокращении. Да и продать породную птицу всегда можно.

Собственно, при переизбытке молодняка можно проводить отбраковку ещё по первому перу (или по трёхдневным голубятам, как ранее утверждал один из разводчиков, точно отличающий в этом возрасте белых, рябых и чёрных, а так же голубов от голубок), убирая белых и оставляя только чернопёрых. Но в этом случае придётся всё же давать им высиживать по два яйца, неизвестно же из какого какая масть получится.

 

Ещё можно попробовать увеличить поголовье голубок. Известно, что чащевсего, но не обязательно, из первого яйца выводится голубок, из второго голубка. Откатывая первое яйцо можно повысить шанс на получение большего числа голубок среди молодняка.

 

P.S. для сторонних: речь о породе мордовские высоколётные рябые.


  • 0
Имею
Мнение
Хрен
Оспоришь

#13 ZVP

ZVP
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 508

  • Цыганков Валерий Петрович
  • Любимые породы голубей:Бакинцы

Отправлено 14 февраля 2017 - 09:40

Если выводят сразу двух -это хорошо. Всё зависит от голубки. Хорошие голубки над первым яйцом стоят в гнезде пока не положат второе

По разному есть и садятся, но не греют яйцо остаётся той температуры когда в руки берешь чтобы зародыш и не погиб и не развивался. И так делают и голубая или стоят или сидят но не греют.
  • 0

#14 Yunga

Yunga
  • Пользователь
  • Cообщений: 499

  • Юрий
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Высоколетные

Отправлено 14 февраля 2017 - 10:16

Саша, есть еще один вариант. Берешь первую кладку с двумя птенцами, вторую заменяешь муляжами, третью опять берешь по два. И конец сезона. Получается в среднем 1 птенец в кладку.


  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.

#15 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 14 февраля 2017 - 10:28

Дело не в этом. Я имею ввиду если пара будет весь сезон выкармливать по одному птенцу , то не возникнет ли у неё проблем с выкармливанием двух птенцов в последующем.

Здоровые родители большинства пород голубей запросто потянут и 3 пискуна, можете не заморачиваться.

Даже бесплодной голубке, что вообще никогда некормила своих а сидит постоянно в гнезде без яиц, подкинь 2-3 пискуна что только на зерно перешли, она и их без особой помощи самца вытянет.


А если кормят слабовато- обычно кто покрупнее растёт и корм весь отбивает у того который вторым вылупляется. Тот и хереет.

Вооот, и все так думают. Такое может быть только в дикой стае где родителям очень сложно корм достается, и я даже не знаю где такое место, все местные сивари-дикари питаются летом разнообразнее моей птицы.

А хереет пискун потому что у него пошла уже болячка от родителей - размножившиеся простейшие.

У здоровых голубей хоть в 4 дня разница, главное чтоб кашица/молочко еще было. А как она кончилась можете с разницей в неделю сажать пискунов под кормилок и оба выйдут без отклонений.


  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#16 Юрий...

Юрий...
  • Заблокированные
  • Cообщений: 7 749

  • Дунаев Юрий.Валерьевич
  • Город:Энергодар.Запорожская обл.Украина
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 14 февраля 2017 - 11:04

Здоровые родители большинства пород голубей запросто потянут и 3 пискуна, можете не заморачиваться. Даже бесплодной голубке, что вообще никогда некормила своих а сидит постоянно в гнезде без яиц, подкинь 2-3 пискуна что только на зерно перешли, она и их без особой помощи самца вытянет.

В этом должна быть уверенность на 100 % в родителях. Спонтанно этого делать не нельзя. Самец в выкармливание играет важнее роль чем самка. Когда пескуны перешли на зерно они уже в колодках и не каждая пара их примет.


  • 0
Голубеводство - Это искусство высокое, тайна великая, дело, о котором человек не должен говорить легкомысленно. Гексли Томас Генри.

#17 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 14 февраля 2017 - 11:37

Но я не вижу смысла так ограничивать численность породной птицы

Что бы избежать перенаселения питомника к осени. Не всегда можно продать даже породную птицу последних выводков ( поздняков не всякий жалует )


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#18 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 14 февраля 2017 - 19:13

Самые заботливые родители, это пары в которых голубка бесплодная. Если самка бесплодная и долгое время сидит в гнезде (греет гнездо), в любое время подкладывал в гнездо всё, что угодно. Если подложить яйца, будут сидеть на яйцах и высидят птенцов. Если подложить птенцов (любого возраста), будут кормить птенцов (по три птенца не подкладывал, не было причины). Одно время застилал полы сосновым игольником. Так вот, бесплодная пара нашла в этом игольнике сосновую шишку и отсидела на ней весь положенный срок. По истечении 18-ти дней подложил под эту пару птенцов. И давно уже практикую такую вещь, как "детский сад". На пол, в угол, насыпаю толстый слой опилок и всех птенцов (примерно двухнедельных) снимаю с гнёзд на пол. Все голуби и голубки кормят всех птенцов. И своих и чужих. Среди плодовитых пар, конечно-же не все пары принимают в своём гнезде, более взрослых птенцов, нежели свои. Но на полу, в общей группе, кормят всех подряд. Особенно самцы, самки как правило, большее время проводят на насиживании следующей кладки.

Здравствуйте. Не хочу прослыть сказочником.. Просто такие случаи с мордвой. Не хочу брать 2 х птенцов. Одно яйцо убираю. Ложу яйцо болтун,коих обычно летом есть. Ну так вот. Яйцо убрано. При этом и мама и папа убраны в нагул. Манипуляций с гнездом не видят. Делаю своё дело. Запускаю голубей. Голубка ,снятая с гнезда,содится на своё и подклад. Успокаиваюсь. Через 3 часа заглядываю- яйцо подкладыш на полу. В гнезде голубь. Как? По весу? По запаху? А вы говорите пенопластовоё сойдёт. Хрень всё это. У них нтилект))))) И да. Подпралю. Подкладывал совершенно свежее яйцо. Метил крестиком фламастером. Оно оказалось на полу. Думаю из-за крестика. Как это объяснить?.. ))

 


Что бы избежать перенаселения питомника к осени. Не всегда можно продать даже породную птицу последних выводков ( поздняков не всякий жалует )

Дело именно в этом. Хочу разганивать прошлогоднюю птицу. Тем более она не противится. К сожалению не позволяет площадь увлекаться выводками. Если всё добрым сложиться-это лето только гон.


Сообщение отредактировал Саша Рязань: 14 февраля 2017 - 19:20

  • 0

#19 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 367

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 14 февраля 2017 - 19:32

Через 3 часа заглядываю- яйцо подкладыш на полу. В гнезде голубь. Как? По весу? По запаху?

Сейчас ящики лёгкие и с низкими бортами.

Может быть причина в низких бортах ящиков ? Некоторые голуби как-то распознают яйцо-болтун и выкатывают его из гнезда. Если это возможно.
 

А вы говорите пенопластовоё сойдёт.

А кто вам сказал про пенопластовые подкладыши ? Они обычно пластмассовые и по весу чуть тяжелее настоящих. А так-то, у меня бесплодная пара однажды насиживала сосновую шишку. Я выше описывал этот случай.

Сообщение отредактировал Бураков: 15 февраля 2017 - 11:50

  • 0

#20 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 14 февраля 2017 - 19:39

-это лето только гон.

Саш, да не переживай ты так, все должно быть нормально. Я же тоже не зная ни психологии ни чего другого по голубям, просто убирала по одному яйцу и все. 

 Так наши еще и на дистанции вывозились. Пробуй смело, чему быть того не миновать, это и будет полученный опыт. ( твой личный ), за одно и птицу свою узнаешь, :hi: 


То есть ?  :)

 То и есть. :)


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#21 Вячеслав007

Вячеслав007
  • Форумчанин
  • Cообщений: 2 165

  • Вячеслав Анатольевич
  • Город:Краснодар
  • Интересы:4х4
  • Любимые породы голубей:одесситы

Отправлено 14 февраля 2017 - 22:42

Прескорбно.. Рукань какая-то повсеместно.. Был пацаном-так деды уму разуму учли. И не просто по голубям, а как человеком жить. Время прошло. Люди ушли.. Давайте людьми останемся. Понятие +совесть+ никто не отменял. Нынче понятие +репутация+ в моде. Так вот. Не глумитесь над ней. Что имеем не храним,потерявши плачем. 

Александр, золотые слова. Хорошая у вас птица. Пускай высиживают птенцов, как дала им природа. Лишних отдай пацанам для развития голубеводства. "+"


  • 0

#22 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 14 февраля 2017 - 23:04

Александр, золотые слова. Хорошая у вас птица. Пускай высиживают птенцов, как дала им природа. Лишних отдай пацанам для развития голубеводства. "+"

Дело не в птице. Раньше птица велась,а сегодня и желания нет. Нет желания работать со своим материалом. Всем хочется элиты сразу,а не через 7 лет. А я думаю что если  даже не особо и выдающуюся птичку варить в своём котле с добрым умыслом годов н-цать, и соблюдать назначение птички.. может тогда и назовут Вашу птичку -Пети Седого или Вали Рыжего. А с баблом носиться по РФ мало что даст. Купить можно голубей, но не голубиную охоту)) Вспоминается слова Корастылёва чтоли (?) .. на вопрос ребёнка какого-то-где взять породную птицу. А тот отвечает - берите проброс. С недопустимыми недостатками-это даром. А там от года в год(!) из-под них подберёте вполне себе птичку. Очень умиляет это- от года в год)))) Хотя в этом всё то прошлое голубеводство. В прошлой стране.


  • 0

#23 Юрий...

Юрий...
  • Заблокированные
  • Cообщений: 7 749

  • Дунаев Юрий.Валерьевич
  • Город:Энергодар.Запорожская обл.Украина
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 14 февраля 2017 - 23:10

,а сегодня и желания нет. Нет желания работать со своим материалом.

Откуда такая апатия ?


  • 0
Голубеводство - Это искусство высокое, тайна великая, дело, о котором человек не должен говорить легкомысленно. Гексли Томас Генри.

#24 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 14 февраля 2017 - 23:19

Откуда такая апатия ?

Вовсе нет. Просто не наблюдаю таких постов,как веду таких-то голубей 10 лет,15 лет. И всем расскажу. какие они. Кругом одни мифы и пиар своих приобритений. Будут высотники хорошие- народ сам прочухает и заинтересуется. Реплики про 3-10 часов -это детишкам на птичьем.


  • 0

#25 Юрий...

Юрий...
  • Заблокированные
  • Cообщений: 7 749

  • Дунаев Юрий.Валерьевич
  • Город:Энергодар.Запорожская обл.Украина
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 14 февраля 2017 - 23:30


Вовсе нет. Просто не наблюдаю таких постов,как веду таких-

У нас есть такие в Украине. :yahoo:

Кругом одни мифы

Это всё может быть реальностью. Всё же в наших руках ?

Сообщение отредактировал Бураков: 15 февраля 2017 - 12:27

  • 0
Голубеводство - Это искусство высокое, тайна великая, дело, о котором человек не должен говорить легкомысленно. Гексли Томас Генри.




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^