Перейти к содержимому


Фотография

Этика в голубеводстве. Неписанные правила общения голубеводов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#26 кацо

кацо

    Ветеран форума

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 060

  • Труханов Николай
  • Город:М.О
  • Интересы:Голуби.
  • Любимые породы голубей:голуби

Отправлено 13 июня 2017 - 22:01

У меня был такой слачай года два назад.Молодеж только начала облетоваться и ворона напугала и голуби разлетелись,вечером посмотрел не хватает черного,посчитал что отделался малой кровью.Проходит неделя и мне звонят и говорят что мой голубь у Славы,кольца именные я с ним вырос и голубей он когда-то держал,можно сказать что и не держал.Мой товарищ говорит ему что нужно отдать его мне.Сразу он не чего не ответил позже позвонил другу и сказал,что он не знает закон голубятника раз поймал значит голубь его.Хотел пойти и рожу набить знатоку,потом думаю руки морать не стоит.А можно было эту проблему решить по нормальному,сказал бы и если нужны были голуби я бы дал ему голубей.Наверно всё зависит от человека,лично я боюсь чужих голубей и уж если прибился то стараюсь его спугнуть,меньше заразы будет.
  • 0

#27 Буба

Буба
  • Пользователь
  • Cообщений: 416

  • Тимощенко Валерий Филиппович
  • Город:Кокаревка
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 14 июня 2017 - 06:30

Безусловно ,всё правильно. Но как это всё сделать на практике,на примере высоколётной птицы? Пробовал по-всякому. Если гонять со старыми- они их в небеса тащат. Если гонять одну молодёжь-они так же поднимаются и начинают метаться по всему небу. Эти голуби не летают на низкой и средней высоте. В этом вся проблема. Специально попробую снять на камеру момент подъёма. Вы увидите как за пару минут голуби поднимаются. И как же их приучать и ставить на круг? Заводить пары 3 гонных типа монахов и с ними гонять молодых? Возможно. Но не факт. Думаю они с ними летать не будут.

Доброе утро. 

Поделюсь своим видением - на ютубе видел ролики как кто то в клетку садит голубят и на крышу. Взяв это за аналогию, сделал проще в беру голубят что холят уже в гнездах уверенно, выношу на улицу пару дней, бегают под ногами, потом делаю дней пять перерыв, опять выношу, не которые стремятся на крышу до лететь за другими голубями, начинаю всех туда отправлять, на пару часиков естественно взрослыми голубями. и Так стараюсь делать чаще, голубята со временем начинают перелетать по крыше, только открыл дверь и или леток, они с земли и  ли летка на крышу летят. потом начинаю подпугивать еще неокрепших со взрослыми малыми партиями - если гонять крепких потери неизбежны, особенно у перспективных голубей -  такие голуби легко возбудимы, пугливы и почуяв силу в крыле полетят искать другой дом где их ни что не пугает, даже если их обганивать сильно голодными. Хотя и  в таких случаях приучения есть чекнутые летят не поймешь куда, но так и должно быть при отборе.


А так дед красавец, таких бы по больше - было бы стимулом голубятникам еще и на ум голубей с пеленок смотреть. Чем то напомнило стародавние времена, когда людей много держало голубей и шел бой в небе по приманиванию чужака, шло состязание чья стая лучше, кто сильнее и талантливее из голубятников, кто быстрее посадил, кто больше предложил денег в пределах разумного конечно..........


  • 0

#28 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 14 июня 2017 - 08:43

На счёт посадить в клетку и поставить на крышу-уж что-то больно сомнительно. Мне кажется у моих сразу инфаркт будет. 


Сообщение отредактировал Torkut: 15 июня 2017 - 09:46

  • 0

#29 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 421

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 14 июня 2017 - 09:17

уж что-то больно сомнительно. Мне кажется у моих сразу инфаркт будет.

Ничего сомнительного в этом нет. Голубят надо приучать ко всему с детства и тогда не будет никаких инфарктов. Ваши птенцы, к вам спокойно в руки идут ? Или шарахаются ? Я например, своих с детства к рукам приучаю. Некоторые конечно с возрастом немного дичают. Но у меня есть и "старики" (около 10-ти лет), которых я в любое время могу спокойно взять в руки. Просто подойти к нему и взять. А не поймать, бегая за ним по голубятне. Спортивщики, участвующие в соревнованиях, 100% приучают голубят к транспортировочным садкам. Иначе, от полученного стресса при перевозке, голубь никакого спортивного результата не выдаст. А может и вообще потеряться при первом выпуске. Александр, попытайтесь найти причину в себе, в вашем подходе к голубям. Может что-то, где-то упустили ? :hi:


  • 1

#30 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 14 июня 2017 - 09:20

Голуби у меня очень дикие. Хотя будки не большие и внимания уделяю достаточно. Даже когда отдавал молодняк люди жаловались что в окно бьются. Как может это влиять на предмет разговора? Я с себя ответственности не снимаю)) . Вот и пытаюсь разобраться.


Сообщение отредактировал Torkut: 15 июня 2017 - 09:47

  • 0

#31 Бураков

Бураков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 421

  • Бураков Александр Петрович
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:агараны, косаны

Отправлено 14 июня 2017 - 09:49

 

Как может это влиять на предмет разговора?

Обыкновенно, это ведь не я написал !? :hi:

 

На счёт посадить в клетку и поставить на крышу-уж что-то больно сомнительно. Мне кажется у моих сразу инфаркт будет.

 

PS А вообще, это должно быть известно всем ! Чем спокойнее домашнее животное, тем положительнее результат ! Начиная от кошки и кончая КРС.

 

 

Голуби у меня очень дикие. Хотя будки не большие и внимания уделяю достаточно. Даже когда отдавал молодняк люди жаловались что в окно бьются.

Александр, если такое поведение присуще всем мордовским голубям (встречается такое в некоторых породах), тогда возможно мой совет не в тему. Может Вам тогда лучше обратиться за советом (в отношении приучения голубят) к Борису (Бобер) или Александру (посоп) ?


Сообщение отредактировал Torkut: 15 июня 2017 - 09:48

  • 0

#32 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 14 июня 2017 - 11:38

Благодарю. Общение с этими замечательными людьми и не прекращал)). Говорил и буду говорить всем неравнодушным большущее спасибо). Много нюансов. К примеру - местность. Одно дело в деревне гонять, другое в городе. А у нас и вовсе наполовину застроенный частный сектор. Многоэтажные дома, частные дома и всё это вперемешку с садами и огородами. Будем работать и умнеть с птичкой))). Что поделать..))


Сообщение отредактировал Torkut: 15 июня 2017 - 09:50

  • 0

#33 ГСВ

ГСВ
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 6 288

  • Гусев Сергей Викторович
  • Город:г.Луховицы
  • Интересы:Охота с легавой по перу
  • Любимые породы голубей:Высоколетные голуби

Отправлено 14 июня 2017 - 11:46

Привет Александр. Вот и пришли мы к окончательному выводу  :)


  • 0

#34 Андрей К.

Андрей К.

    клуб высоколётного голубеводства

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 5 367

  • Комин Андрей Леонидович
  • Город:Сергиев Посад
  • Любимые породы голубей:пермские, тульские сороки, московские монахи

Отправлено 14 июня 2017 - 13:11

Голуби у меня очень дикие. Хотя будки не большие и внимания уделяю достаточно.

Это не есть хорошо! Видимо, все-таки внимания недостаточно. Одно время несколько лет пробовал держать венгров - вот уж дикари дикарями, поначалу только сачком можно было поймать. Как заходил в голубятню, у них начиналась паника - бились не только о стекло, но и о стены и насесты. Перья летели только в путь! Ничего, потихоньку приучил не шарахаться от каждого движения. С руки не ели, врать не буду, да и цели такой не ставил, но спокойно мог взять любого голубя в руки. Маленький совет - почаще общайся с ними, разговаривай, держи впроголодь и не уходи из голубятни, пока они едят. Постепенно, если захочешь, приучишь есть с руки, а уж садиться на свою крышу - тем более! Удачи! :hi:


Сообщение отредактировал Torkut: 15 июня 2017 - 09:51

  • 0

O todo, o nada!


#35 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 14 июня 2017 - 13:40

Всё понял. Я как то не увязывал это всё со своими проблемами. Хотя если нервничают в голубятне, на крыше, то и в небе у них крышу сносит. От шугала потом боятся садиться на родную крышу. Что-то в этом есть.. Будем успокаивать. Во всяком случае не повредит)).


Сообщение отредактировал Torkut: 15 июня 2017 - 09:52

  • 0

#36 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 14 июня 2017 - 13:46

А я вот что то замечал что более дерганые и пугливые особи больше к своему шесту привязаны, таких и приучить на новом месте тяжело но сами вряд ли к какому соседу с родной голубятни свалят.


Сообщение отредактировал Димарик: 14 июня 2017 - 13:46

  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#37 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 622

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 14 июня 2017 - 13:46

, если такое поведение присуще всем мордовским голубям

заголубей могу сказать .мордва и гривуны .мои .с лету садятся на свою будку даже не на крестовину .над нагулом прозрачная крыша .может это им помогает .Молодежь иногда на крест садится но с возрастом приучается за взрослыми .....царьки потяжелее .те на крест обязательно сядут ....по периметру высоковольтка 50 метров с права и лева и сосед 100 метров голубей держит .туда не садятся .если сел больше трех раз увольнение ...


  • 1

#38 Саша Рязань

Саша Рязань
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 7 390

Отправлено 14 июня 2017 - 14:33

Борь,твоя правда. Главное чтоб лучшие сами не увольнялись.. А молодёжи наведём.


Сообщение отредактировал Torkut: 15 июня 2017 - 10:08

  • 0

#39 Андрей К.

Андрей К.

    клуб высоколётного голубеводства

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 5 367

  • Комин Андрей Леонидович
  • Город:Сергиев Посад
  • Любимые породы голубей:пермские, тульские сороки, московские монахи

Отправлено 14 июня 2017 - 16:41

Главное чтоб лучшие сами не увольнялись.

А вот тут как раз и срабатывает "закон подлости". Самых летных либо тучи уносят, либо ястреб. Но видимо такова судьба...


  • 0

O todo, o nada!


#40 solban

solban
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 033

  • Александр
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:Летящие

Отправлено 14 июня 2017 - 20:12

Cолидный мужик, продал мне очень недорого, белую непонятной породы голубку. Мелкая, крепкая как камешек, но не в этом дело. Спросил какого ты ее продаешь - поймал у соседа (50тметров), он ответил. Вот в этом и есть смысл держать голубей - наказать соседа,  жизнь она несправедлива - но надо принимать ее, такой какая есть ...


Сообщение отредактировал Бураков: 14 июня 2017 - 21:52

  • 1

#41 Андрей К.

Андрей К.

    клуб высоколётного голубеводства

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 5 367

  • Комин Андрей Леонидович
  • Город:Сергиев Посад
  • Любимые породы голубей:пермские, тульские сороки, московские монахи

Отправлено 15 июня 2017 - 15:25

Спросил какого ты ее продаешь - поймал у соседа (50тметров), он ответил. Вот в этом и есть смысл держать голубей - наказать соседа,

Вот она, истинная подоплека - наказать соседа...  А интересно, ты не спросил: "за что"? Конечно, если сосед по молодости у него жену увел - это еще можно понять, а если только за то, что у него голуби ухожены и лучше летают - это по-моему, за гранью понимания! :unknw:  Так кто интересно, ему мешает чистить каждый день свою голубятню? Кто мешает завести таких голубей, чтобы все ахнули? Кто или что мешает подойти к соседу и прикупить молодых от хорошей пары? Нет - все это ниже его достоинства! Вот поймать у своего же коллеги голубя и отнести на рынок, продав за бесценок - вот оно истинное наслаждение для настоящего маргинала и завистника! А вот что действительно страшно, что так думают и чуть ли не с гордостью открыто говорят очень многие наши коллеги! 8) Но наверное, действительно - такова se la vie и она несправедлива! :(  


  • 1

O todo, o nada!


#42 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 622

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 15 июня 2017 - 17:24

а если только за то, что у него голуби ухожены и лучше летают - это по-моему, за гранью понимания!

Уже писал .ну если коротко .Зависть страшная штука .На память при таких разговорах приходит моя голубятня на окраине города  .до того как приобрел дом .можно сказать из-за того случая.Голуби были отличные летели дай боже и завистники решили с ними покончить и сожгли голубятню вместе с голубями .Потом когда с них спросили .сказали не чайно .хотели только украсть и подсветили лучиной .но я знал .что это не так .что было потом не буду писать  .да и не важно уже. много лет прошло . их нет и дома ихнего нет .Это я об ЭТИКЕ ..


  • 1

#43 Oganez

Oganez
  • Пользователь
  • Cообщений: 987

  • Анатолий
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Пермские

Отправлено 15 июня 2017 - 18:33

    Саша Рязань. Если у птицы  мозгов нет, соседа винить  не надо, хотя он нехорошо поступает.нашёл соседа за 300 метров. Сосед- который за  забором или через  дом,это сосед.Вообще у птенцов память хорошая,если  на крыше был,облёт делал,то прилипает к голубятни хоть  низко  хоть  высоко  поднялся. Не бегай как школьник к деду, раз не хочет  понимать. Птица  безбашанная или причина в тебе 


  • 0

#44 анатолий битнер

анатолий битнер
  • Форумчанин
  • Cообщений: 2 325

Отправлено 15 июня 2017 - 20:26

Саша Рязань Выпускай  голубят на крышу тогда, когда они  не в небо рвутся, а обратно со страха в голубятню.


  • 0
урал 65

#45 solban

solban
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 033

  • Александр
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:Летящие

Отправлено 15 июня 2017 - 20:49

Будете смеяться ,но кто в здравом уме выпускает много нелетанных молодых одновременно , этто делается только по одномуу ,иначе если хотите проблем - то  Вы их и получите! :)


  • 0

#46 Oganez

Oganez
  • Пользователь
  • Cообщений: 987

  • Анатолий
  • Город:Москва
  • Любимые породы голубей:Пермские

Отправлено 15 июня 2017 - 21:01

Будете смеяться ,но кто в здравом уме выпускает много нелетанных молодых одновременно , этто делается только по одномуу ,иначе если хотите проблем - то  Вы их и получите! :)

 

Какие проблемы. Молодняк спокойно  выходит, заходит,ходит по крыше, изучает местность,  захотел поднялся, короче осваивается и не надо его гонять.  После ни каких проблем,  а если вышел  и сразу  в путь,   тогда конечно проблемы. Всё это хрень,  по одному.


  • 1

#47 solban

solban
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 033

  • Александр
  • Город:Московская область
  • Любимые породы голубей:Летящие

Отправлено 15 июня 2017 - 21:18

Какие проблемы. Молодняк спокойно  выходит, заходит,ходит по крыше, изучает местность,  захотел поднялся, короче осваивается и не надо его гонять.  После ни каких проблем,  а если вышел  и сразу  в путь,   тогда конечно проблемы. Всё это хрень,  по одному.

Вот и поговорили , выпускать молодняк на авось - еще большая хрень ...


  • 0

#48 LUK

LUK
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 355

  • Степанов Б.В.
  • Город:Курск
  • Любимые породы голубей:Курский турман

Отправлено 15 июня 2017 - 22:32

4-5 дней молодняк надо пожарить на крыше и позарить.


  • 0

#49 Димарик

Димарик

    Форумчанин

  • Пользователь
  • Cообщений: 7 736

  • Дмитрий
  • Город:Ульяновск
  • Любимые породы голубей:Бойные С/А

Отправлено 15 июня 2017 - 22:36

Вот и поговорили , выпускать молодняк на авось - еще большая хрень ...

Все от голубятни и расположения зависит. У меня без вольера и заход с земли, потому просто дать выйти молодому все равно что выкинуть его в поле, шансов что придет сам мало. Потому приучаю. А у кого то достаточно из вольера без перелетов по крыше голубятни погулять и можно шугать пытаться никуда не денется.


  • 0
Всем адекватным досвидос!)

#50 Буба

Буба
  • Пользователь
  • Cообщений: 416

  • Тимощенко Валерий Филиппович
  • Город:Кокаревка
  • Любимые породы голубей:Все

Отправлено 16 июня 2017 - 06:05

Будете смеяться ,но кто в здравом уме выпускает много нелетанных молодых одновременно , этто делается только по одномуу ,иначе если хотите проблем - то  Вы их и получите! :)

50 голов приучил за неделю - первых 15-17 на связаном крыле держал три дня на крыше, прошлогодних и старых при этом шугал партиями, через два дня другую партию в 15 - 17 голов(крыло связано сильно было), так же на крышу, а первым дал крыло но не гнал, а аккуратно выпускал на крышу к связанным крылом, вечером так же шуганул облетанных, а через час шуганул всех полетели пару кругов дали, и так еще три дня, затем вторую партию обогнал со всеми и уже потом приступил к третьей. Партии формировал смешанные из зимних , ранневесенних примерно в равных пропорциях.  В данном случае, главное наличие свободного времени, чем его больше тем лучше и быстрее приучишь голубей, спешить ни куда не нужно. 

И голуби за дикариными стаями не улетали


Сообщение отредактировал Буба: 16 июня 2017 - 06:07

  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^