Перейти к содержимому


Фотография

Пчеловоды сюда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 362

#51 Алтайский

Алтайский
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 2 756

  • .
  • Город:Алтайский край.
  • Любимые породы голубей:.

Отправлено 20 мая 2012 - 19:18

Не Сань,не секрет-военная тайна!!!!!!!!!!!! biggrin.gif
Злые-меня сегодня штук 15 цапнуло,опух маленько руками(еще пару таких заходов-организм привыкнет и поправляться совсем перестану).
А сыну(он попался под горячую руку пщелы) звезданула в лоб,глаз заплыл совсем-сейчас ультиматум ставит,говорит что в школу не пойдет.
Сказал бы сразу,что уроки лень было делать-а вообще учится хорошо.
Используют 10 рамочные(корпусами и съемным дном)-сейчас очень редко.В основном перешли на 12 рамочные(магазины,корпуса),кому как удобнее...
Качаем первый раз(в зависимости от погоды и естественно взятка) в июне (здесь акация,разнотравье,экспорцет и т.д.) самый лучший мед.Но это не всегда(не каждый год) а так выборочно рамки вытаскиваю(тильки для сэба).
Второй раз (а в основном это и первый) подсолнечник ( ну здесь же и небольшое разнотравье-но основа семечка) Сбор (в лучшие годы с хорошей семьи )
фляга,максимум полторы(но это редко).Еще зависит от сорта семечек,кочевок(кто возит).
Примерно так.
P.S.По чем у вас кило?

  • 0

#52 Критик

Критик
  • Клуб (Голуби Азии)
  • Cообщений: 5 394

  • Махмудов Александр Ибрагимович
  • Интересы:Таджикские летно-игровые
  • Любимые породы голубей:таджикская бойная

Отправлено 21 мая 2012 - 09:07

Сбор (в лучшие годы с хорошей семьи )
фляга,максимум полторы(но это редко).Еще зависит от сорта семечек,кочевок(кто возит).

Алтайский
Володя салом, я тоже использую 12 рамочные для нашей местности самые то, пчелы держу не много
так от 15 до 20 семей. Не кочую, нет смысла все во дворе. Последние шесть лет в среднем беру с
семьи по шесть ведер (это моя мерка). Сам мед уходит со двора по друзьям-товарищам, цена когда
как 1200-1500 за 3л балон как то так. В этом году товарищ посеял гречиху не далеко и просил пчелу
завести, так что вывезу.
  • 0
Франсуа де Салиньяк: «Люди, ненавидящие правду, ненавидят также и людей, имеющих смелость высказывать ее...»

#53 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 21 мая 2012 - 12:20

Последние шесть лет в среднем беру с
семьи по шесть ведер (это моя мерка).
Цитата
Критик Однако ,хорошо живёте,у нас с хорошей семьи 4 магазина,ато 2-3,какой год,качаю один раз в августе,как положено,ничем не кормлю,пчела среднерусская,но уже метизированная,сейчас у нас чистопородную не найдешь,кавказские и карпатки в моде,но у них мёд не то ,пчел держу мало 3-4 семьи, для себя,раньше было много,по моим меркам, 15 семей.Александр,очень они голубям мешают,а у тебя такая орава, не грызут?

  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#54 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 21 мая 2012 - 12:23

Володя, а что уже такая проблема стоит, как роение?, я магазины ставлю только в середине июня и то чуть раньше медосбора.
Цитата
Критик Значит ставишь вторые корпуса,а так до средины июня они все изроятся и по ведру не принесут..

  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#55 adikmusik

adikmusik
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 1 020

  • Артур.Б
  • Город:Германия
  • Интересы:Узбекские голуби , Настольный тенис , Бег.
  • Любимые породы голубей:Узбекские

Отправлено 21 мая 2012 - 14:04

Мужики - пчеловоды ! , а правда , что мёд полезен ну или наиболее полезен- тот который собран в том ройоне в катором живет сам потребитель и из других районов или стран он может вызвать даже аллергию . Вообщем мне так один лекарь посоветовал , пакупай говорит мёд только у близлежащих пасечников в твоём районе ! Что думаете на этот счёт!
  • 0

#56 Алтайский

Алтайский
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 2 756

  • .
  • Город:Алтайский край.
  • Любимые породы голубей:.

Отправлено 21 мая 2012 - 18:46

adikmusik
Привет всем!!!
Утверждать не могу насчет пользы или вреда меда в зависимости от места жительства-шутник однако айболит....
Эдик нафик Вам мед-круче маточного молочка ничего нет,если представится возможность бери литр,а то и два -не пожалеешь.....
А девчонки во всей округе как рады будут,просто жуть............................... air_kiss.gif
  • 0

#57 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 21 мая 2012 - 18:49

Вам мед-круче маточного молочка ничего нет,если представится возможность бери литр,а то и два -не пожалеешь.....
А девчонки во всей округе как рады будут,просто жуть..
Цитата
С маточным молочком поаккуратнее,а то и девочки не понадобятся.
  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#58 Алтайский

Алтайский
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 2 756

  • .
  • Город:Алтайский край.
  • Любимые породы голубей:.

Отправлено 21 мая 2012 - 19:03

Цитата
Критик
цена когда
как 1200-1500 за 3л балон как то так. В этом году товарищ посеял гречиху не далеко и просил пчелу
завести, так что вывезу.

Саша,у нас первый еще можно продать по 1200, позже как волна пойдет 900-1000 не более,за 3-литровую банку.
С гречихи не всегда берут-она в жару не выделяет-ей особая погода нужна.
Честно говоря мед с нее не разу не брал-как то не получалось,да и тяжелый он для организма.
Цитата
Турманятник
Александр,очень они голубям мешают,а у тебя такая орава, не грызут?

Алексей думаешь он зря столько держит-там все просчитано на 100 лет вперед.
Ему то пчелы на фиг не нужны,он их из за голубей и держит.Заметь наши писатели все пишут и пишут ,как добиться феноменальной игры и лета,а у Саши видел как птица играет-просто ужас!!!
Только голуби садиться начинают,а пчелки тут как тут-как даст в задницу-так он винтом и пошел ,так и прет пока у пчелы кислород в стратосфере не кончится.......................... biggrin.gif
  • 0

#59 Критик

Критик
  • Клуб (Голуби Азии)
  • Cообщений: 5 394

  • Махмудов Александр Ибрагимович
  • Интересы:Таджикские летно-игровые
  • Любимые породы голубей:таджикская бойная

Отправлено 21 мая 2012 - 20:29

Однако ,хорошо живёте,у нас с хорошей семьи 4 магазина,ато 2-3,какой год,качаю один раз в августе,как положено,ничем не кормлю,пчела среднерусская,н
Турманятник
Алексей, ставлю магазин 16-29 июня (корпус) из 10 рамок, при полных рамках меда получается три литра с каждого итого:3 ведра.
Качаю в плохой год два раза, а так три раза. Несут все в основном (цветочный) медок, экологически удачный район.
Цветок разный, да и по оврагам и липа местами есть, да и лес хоть и молодой имеется.
Только голуби садиться начинают,а пчелки тут как тут-как даст в задницу-так он винтом и пошел ,так и прет пока у пчелы кислород в стратосфере не кончится..
Алтайский
biggrin.gif Володя, да иной рас жалят под зад, но не всегда. А так у меня леток голубятни метрах в шести от земли..Заметь наши писатели все пишут и пишут ,как добиться феноменальной игры и лета,а у Саши видел как птица играет-просто ужас!!!
Да нет Володя, пока еще только игру начинают набирать, но задатки есть biggrin.gif
  • 0
Франсуа де Салиньяк: «Люди, ненавидящие правду, ненавидят также и людей, имеющих смелость высказывать ее...»

#60 Санек

Санек
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 337

  • Ткаченко О.В
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Бакинские бойные голуби

Отправлено 25 февраля 2014 - 17:10

Уважаемые пчеловоды подскажите с чего начать, очень заинтересовало это дело, один знакомый подогнал два пустых улья с рамками, как их завести что надо?
  • 0
С уважением,
Александр

#61 Стрельцов А.

Стрельцов А.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 860

  • Стрельцов Алексей Александрович
  • Город:Острогожск
  • Любимые породы голубей:.

Отправлено 25 февраля 2014 - 18:15

Уважаемые пчеловоды подскажите с чего начать, очень заинтересовало это дело, один знакомый подогнал два пустых улья с рамками, как их завести что надо?
Санек

Ульи помыть, почистить скребком основательно. Лучше обжечь. Держать считаю минимально семей 5, чтобы можно было при случае кокой нибудь подсилить расплодом, может еще много быть нюансов. Семей 5 уже можно ковырятся. Нюансов много, со временем вникните если желание не пропадет.
Покупать семьи уже можно когда весной расплод погонит. Чем больше расплода тем сильнее на данном этапе семья.По расплоду видно хорошая или плохая матка. Может старая уже.
Можно летом ловить рои самому. У нас всегда были пчелы. Сейчас у меня до 50 семей. Все ульи делали сами.

  • 0
.

#62 stas

stas
  • Пользователь
  • Cообщений: 69

  • Кураев Станислав
  • Любимые породы голубей:бойные

Отправлено 25 февраля 2014 - 19:27

а можно ещё купить два пчелопакета, желательно миролюбивой и не дорогой "таджички" и развить их к главному взятку в полноценную семью, будите в первый год и уже с мёдом.
  • 0

#63 Санек

Санек
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 337

  • Ткаченко О.В
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Бакинские бойные голуби

Отправлено 26 февраля 2014 - 15:01

АС Острог.
спасибо понял, а как ловить рои? И ещо в 150 метрах от меня живет пчеловод и у него пасека из 10 ульев это как то будет влиять на моих пчел?
  • 0
С уважением,
Александр

#64 Стрельцов А.

Стрельцов А.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 860

  • Стрельцов Алексей Александрович
  • Город:Острогожск
  • Любимые породы голубей:.

Отправлено 26 февраля 2014 - 18:43

спасибо понял, а как ловить рои? И ещо в 150 метрах от меня живет пчеловод и у него пасека из 10 ульев это как то будет влиять на моих пчел?
Санек

У нас в средней полосе ( Воронежская область) пчелы роятся с конца мая где то по середину июля. В зависимости от семьи и главное от того, уследит ли пчеловод за ней или нет. Ту сушь которую Вы получили, можно использовать для ловли роев. Собьете ящик "нуклеус", особенно не заморачиваться, что бы рамки входили. Сверху крышку оцинковкой, чтобы дождь не мочил. Для ловли можно сбить из материалов, что под рукой. Если его кто снимет, не жалко будет. В него поставить одну две рамки суши напротив летка по середине. Ящики можно повесить в саду на дерево, поставить на хоз постройки . Можно по лесопосадкам развесить. Лижбы не сняли. Если роек зацепился его пересаживают в улий или нуклеус, для дальнейшего развития.Главное чтобы при пересадке матка попала в улий куда пересаживаете. Это видно по поведению пчелы. Если нет ничего, ройку можно подставить вощину он сразу начнет тянуть рамки. Улий под рой ( кол- во рамок) формируют по объему пчелы. Рой это готовая семья, которая сразу идет в развитие. Это заложено природой. Я ставлю рамку с печатным расплодом на выходе, хорошую рамку под засев, вощину по объему роя, медовую с пергой. Потом дальше по развитию. Я очень многого не написал по пересадке. Если нужно потом подробно опишу.
То что недалеко пасика это не страшно.

Сообщение отредактировал АС Острог.: 26 февраля 2014 - 18:47

  • 0
.

#65 Санек

Санек
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 337

  • Ткаченко О.В
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Бакинские бойные голуби

Отправлено 26 февраля 2014 - 18:57

АС Острог.
спасибо! буду знать.
  • 0
С уважением,
Александр

#66 Санек

Санек
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 337

  • Ткаченко О.В
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Бакинские бойные голуби

Отправлено 28 февраля 2014 - 10:38

Нашел осиротевшую пасику из девяти ульев, бабушка которой осталось это хозяйство говорит что больше года ими никто не занимался и эй не до этого, некоторые ульи опустели, а в некоторых говорит жужжат. Вот хочу поехать посмотреть подскажите пожалуйста как проверить те ульи в которых остались пчелы в такое время, и какая должна быть обстановка в улье если все в порядке???
  • 0
С уважением,
Александр

#67 Андрей Крылов

Андрей Крылов
  • Пользователь
  • Cообщений: 9

  • Крылов Андрей Андреевич
  • Любимые породы голубей:касаны чили турманы

Отправлено 28 февраля 2014 - 11:04

Прослушай стетоскопом!
  • 0

#68 DERF

DERF
  • Пользователь
  • Cообщений: 7 675

  • Сергей
  • Город:г. Донецк
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 28 февраля 2014 - 12:13

Санек

Фотоотчет сделай про эти ульи, интересно глянуть.

  • 0

plRxHwp.jpg


#69 Санек

Санек
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 337

  • Ткаченко О.В
  • Город:Украина
  • Любимые породы голубей:Бакинские бойные голуби

Отправлено 28 февраля 2014 - 13:10

DERF
попробуем biggrin.gif
  • 0
С уважением,
Александр

#70 qwerty

qwerty
  • Пользователь
  • Cообщений: 866

  • Юрий
  • Город:Калужская обл
  • Интересы:голуби пчёлы жизнь в деревне
  • Любимые породы голубей:Мальтийская курочка

Отправлено 04 июня 2015 - 18:54

Уважаемые пчеловоды!!! Подскажите пожалуйста как пересадить пчелу, оставшуюся на стенках улья после деления семьи? Спасибо.
  • 0
"Чтоб жизнь прожить знать надобно не мало..." О. Хаям 8 915 89 49 809 Юрий

#71 PeKpyT

PeKpyT
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 348

  • 7
  • Город:7
  • Любимые породы голубей:7

Отправлено 04 июня 2015 - 23:31

Дымом выгони.
  • 0

#72 qwerty

qwerty
  • Пользователь
  • Cообщений: 866

  • Юрий
  • Город:Калужская обл
  • Интересы:голуби пчёлы жизнь в деревне
  • Любимые породы голубей:Мальтийская курочка

Отправлено 05 июня 2015 - 09:40

Дымом-то понятно. Я думал что есть другой хитрый способ. Семья конечно рассажена неделю назад, но было тяжко выгонять их из 16-ти рамочного лежака..
  • 0
"Чтоб жизнь прожить знать надобно не мало..." О. Хаям 8 915 89 49 809 Юрий

#73 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 05 июня 2015 - 10:31

можно ли целиком ставить магазин с вощиной или надо чередовать ее с сушью?и если да то за сколько до медосбора это делать чтобы они успели оттянуть соты
  • 0

#74 Стрельцов А.

Стрельцов А.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 860

  • Стрельцов Алексей Александрович
  • Город:Острогожск
  • Любимые породы голубей:.

Отправлено 05 июня 2015 - 11:37

qwerty Дымом-то понятно. Я думал что есть другой хитрый способ. Семья конечно рассажена неделю назад, но было тяжко выгонять их из 16-ти рамочного лежака..

Много дыма не нужно. Хотите сделать отводок, пересадили на новой матке или на открытом расплоде. От отводка много меда не ждите. Хорошо, что расширится и себе принесет на зимовку. Хотя семья семье рознь. Как и условия разной местности. Пчела должна зимовать на меде. Пойманный рой, это дело другое, это готовая семья которая сразу идет в работу. Если просто пересадили семью в новый улий, то ту что осталась в старом на корпусе, просто стряхиваю одним ( что бы не подавить) резким движением возле прилетной доски напротив улья, но это надо видеть.
  • 0
.

#75 Стрельцов А.

Стрельцов А.
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 860

  • Стрельцов Алексей Александрович
  • Город:Острогожск
  • Любимые породы голубей:.

Отправлено 05 июня 2015 - 11:39

тяжко выгонять их из 16-ти рамочного лежака..
qwerty

У нас такие называют гробами)))) от них лучше уходить. Неудобны в работе и переноске. Хотя каждому свое.

  • 0
.




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^