Перейти к содержимому


Фотография

Пчеловоды сюда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 362

#301 qwerty

qwerty
  • Пользователь
  • Cообщений: 866

  • Юрий
  • Город:Калужская обл
  • Интересы:голуби пчёлы жизнь в деревне
  • Любимые породы голубей:Мальтийская курочка

Отправлено 17 июня 2018 - 23:09

л если не секрет?

Магазин Вощина товары для пчеловодов , город Стерлитамак артикул 435. Цена 330 руб


  • 0
"Чтоб жизнь прожить знать надобно не мало..." О. Хаям 8 915 89 49 809 Юрий

#302 PeKpyT

PeKpyT
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 348

  • 7
  • Город:7
  • Любимые породы голубей:7

Отправлено 01 августа 2018 - 20:14

Приветствую коллеги! Как ноне медосбор? У нас плоховато было из-за дождей. Сегодня поехал последнюю ловушку снять, а там рой - вчера вечером не было. Принимаю ставки: перезимует или нет?

 

Сразу весь не зашёл. Под летком пара горстей весит. Ловушка на 9 рамок из 25-й доски. Под крышу на зиму поставлю.


  • 1

#303 qwerty

qwerty
  • Пользователь
  • Cообщений: 866

  • Юрий
  • Город:Калужская обл
  • Интересы:голуби пчёлы жизнь в деревне
  • Любимые породы голубей:Мальтийская курочка

Отправлено 01 августа 2018 - 23:10

Подкормишь- перезимуют. У меня всё что принесли сильные семьи раздал отводкам. Полные ульи пчелы и расплода, а мёда НЕМА. Зимой будем помаленьку кушать майский медок.


  • 0
"Чтоб жизнь прожить знать надобно не мало..." О. Хаям 8 915 89 49 809 Юрий

#304 PeKpyT

PeKpyT
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 348

  • 7
  • Город:7
  • Любимые породы голубей:7

Отправлено 02 августа 2018 - 16:47

Подкормишь- перезимуют

Не, кормить не буду. В принципе не кормлю. Первые два года, когда начинал с пчелами заниматься, ещё кормил, а потом перестал. Последние лет 5 и от клеща не обрабатываю.


В этой ловушке на этом же месте это уже 3-й рой.


  • 0

#305 ФАДЕЙ

ФАДЕЙ
  • Пользователь
  • Cообщений: 548

  • Фадеев Михаил Викторович
  • Город:г. Арзамас
  • Любимые породы голубей:Бугульминские Луганские

Отправлено 03 августа 2018 - 07:28

В этой ловушке на этом же месте это уже 3-й рой.

Им там что медом намазано чоли!!! :rofl:


  • 0
Чистая совесть обычно у тех , у кого проблемы с памятью !

#306 Маг74

Маг74
  • Пользователь
  • Cообщений: 386

  • Ненашев Алексей Анатольевич
  • Город:Магнитогорск
  • Интересы:Голуби,собаки, минералы ( хитник любительского уровня)
  • Любимые породы голубей:Спортивные, драконы.

Отправлено 03 августа 2018 - 07:59

Им там что медом намазано чоли!!! :rofl:

Запах привлекает,практически правило, где рой привился туда и следующие садятся. 


  • 0

#307 PeKpyT

PeKpyT
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 348

  • 7
  • Город:7
  • Любимые породы голубей:7

Отправлено 14 августа 2018 - 16:55

Коллеги, с Медовым Спасом!

Проведал ноне ловушку - работа полным ходом. На их счастье погода сухая и золотарник цветёт.

 


  • 0

#308 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 19 августа 2018 - 21:59

всем привет.есть  два вопроса 1-как ведете селекцию на своей пасеке (если ведете)? и 2- кто -нибудь пользуется радиальной медогонкой?если да расскажите про+ и- в ее эксплуотации


  • 0

#309 Маг74

Маг74
  • Пользователь
  • Cообщений: 386

  • Ненашев Алексей Анатольевич
  • Город:Магнитогорск
  • Интересы:Голуби,собаки, минералы ( хитник любительского уровня)
  • Любимые породы голубей:Спортивные, драконы.

Отправлено 20 августа 2018 - 05:35

Как вести селекцию если матка улетает на спаривание, на расстояние до 15 км. Получается может спариться с трутнями с пасеки отстоящей на 20-30 км. Какие там пчелы?  Нам остается только по окрасу и по поведению пчел предположить какая метизация. И подсаживать нужных маток. По радиальным медогонкам, насколько могу вспомнить из сильно давнего обучения, не ломает рамки, в медогонку вставляется большое количество рамок, не надо их переворачивать. Сам не пользовался, могу только предположить что для откачки нужна более высокая скорость.


  • 0

#310 PeKpyT

PeKpyT
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 348

  • 7
  • Город:7
  • Любимые породы голубей:7

Отправлено 20 августа 2018 - 07:05

У меня радиальная медогонка 1970-х годов выпуска. 150 оборотов и 24 полурамки практически откачаны. Если есть желание, то могу еще покрутить, но после 30 оборотов теряется зацепление. Да и жаба шепчет: "Там что-то еще шумит - крути еще!". И еще раз 5 по тридцать. Сушь в полурамках не ломается.

В принципе, в медогонке есть и 4 решетки для гнездовых. Сегодня буду вечером 2 магазина качать, если не забуду, то сниму видео.

По селекции у меня тоже есть вопрос. Маток плодных продают?


  • 0

#311 PeKpyT

PeKpyT
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 348

  • 7
  • Город:7
  • Любимые породы голубей:7

Отправлено 20 августа 2018 - 07:47

В смысле: маток ПЛОДНЫМИ продают?


  • 0

#312 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 20 августа 2018 - 09:07

у нас в магазине ПЧЕЛОВОД продают плодных из питомников.брал несколько раз мне не понравилось- не известно  как пчелы будут работать именно в моей местности(говорят одно а по факту другое как и с голубями). я почему спросил про селекцию- из 5 моих семей стабильно работает только 1. в прошлом году думал может просто случайность в этом результат повторился- дала мед и весной и осенью. теперь вот думаю её расселить во все ульи. как это лучше сделать? проблема в том что она почти не роится -правда смотрел в этом году всего 2-3 раза но маточников не нашел. можно ли ее развести на свищевых матках или лучше как то ввести в роевое состояние?   Рекрут где брал радиальную медогонку и почему в нее влезают только 4 гнездовые рамки? видел как то на видео радиальную так иам ставили по моему на много больше


  • 0

#313 PeKpyT

PeKpyT
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 348

  • 7
  • Город:7
  • Любимые породы голубей:7

Отправлено 21 августа 2018 - 08:39

можно ли ее развести на свищевых матках или лучше как то ввести в роевое состояние?

У меня прошлое лето была возможность присутствовать на пасеке в период роения. И я решил размножить одну семью, давшую мне позапрошлый год 4 магазина, будучи пойманной роем в начале июня. Сократил до 9 рамок, утеплил. Взял 3 роя, гнездо расширил, больше роится не дал.

1-й рой со старой маткой дал опять 4 магазина. Другак - 2 магазина, третьяк и основная семья наносили только гнездо.

В том году, при нынешнем хреновом взятке результат такой:

- семья первака не роилась, оттянула и наносила мне 10 рамок секционного меда и два простых магазина.

- семья другака роилась, рой поймал и посадил отдельно. Наносили только в гнездо.

- семья третьяка не видел когда роилась, но 1 магазин наносили.

- основная семья отроилась 24 июЛя оттянув и наносив 7 магазинных рамок. На сегодня у них в улье горсти две пчел и трутнёвый расплод.


  • 0

#314 Маг74

Маг74
  • Пользователь
  • Cообщений: 386

  • Ненашев Алексей Анатольевич
  • Город:Магнитогорск
  • Интересы:Голуби,собаки, минералы ( хитник любительского уровня)
  • Любимые породы голубей:Спортивные, драконы.

Отправлено 21 августа 2018 - 16:19

Свищевые матки не хуже роевых если вы знаете на каких по возросту заложены маточники, не старше трех дней. Потом осматрриваете и оставляете мсамые крупные и ровные, и чтобы не сильно с краю. Там може  быть температурный режим не тот что надо. Зрелых на выходе маток подставляете к маленьким семейкам в разделенном на несколько отсеков улье. Или чтобы рядом стояли. Не каждой матке на облете удается спастись от к прримеру ласточек. И если вы оставите у семьи один маточник и матка погибнет на спаривании то огт семь и ни чего не останется. Когда удачно спарятся матки в семейках, соеденняйте и пчелы оставят одну или увеличивайте количество семей. Продают маток только плодных, там могут быть проблемы в количестве спермы полученой маткой. На таких хозяйствах выводят много маток и бывает трцтней на всех не хватает. Матка сеет месяц два потом снижается количество оплодотворенных яиц, получается не сплошной расплод. Рабочих пчел загрузить нечем и либо начинают роиться либо тихо меняют матку и мы имеем не чистопородную матку а помесь. Эта помесь будет хорошо работать, а потом от этой помеси семьи будут скорее всего хуже работать. Привозных маток надо подсаживать в семейки с нелетной пчелой, они примут любую матку а потом подсиливать. В сильную семью сложно подсаживать.


  • 0

#315 PeKpyT

PeKpyT
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 348

  • 7
  • Город:7
  • Любимые породы голубей:7

Отправлено 26 августа 2018 - 12:12

До мёда токмо сегодня руки дошли. Снял кой-что на мобильный, так что - не обессудьте.


  • 1

#316 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 26 августа 2018 - 14:43

Всем доброго дня.

До мёда токмо сегодня руки дошли.

Александр  :hi: лихо у Вас получается вилкой забрус снимать. :good: аккуратненько так, и меда в миску почти не стекает. :rolleyes:

Медогонка отличная, рамок много сразу можно откачать, жаль, что  большие (гнездовые) рамки в неё наверное "не втиснуть". :unsure:

Муж мой с сыном в пятницу тоже помчались на откачку меда, :D  только вот  снимут видосик или нет. :unknw:


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#317 PeKpyT

PeKpyT
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 348

  • 7
  • Город:7
  • Любимые породы голубей:7

Отправлено 26 августа 2018 - 21:25

PUMA, Татьяна, я гнездовые рамки лет 10 уже не скачивал. Или в запас их, или на подкормку в молоду семью, или под навес метрах в 100 от пасеки на обсушку для перетопки, или в ловушку для приманки.


  • 0

#318 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 26 августа 2018 - 22:36

я гнездовые рамки лет 10 уже не скачивал

Александр, мы просто работаем не магазинами, а корпусами.

Гнезда вообще не трогаем и не откачиваем, оставляем пчелам на зиму - все рамки. Осеннюю "ревизию" правда проводим, что бы убедится, что "закрома" полны. :)

Магазинные ставим на отводки или на рои.

Я посмотрев видео прям позавидовала, что сразу такую "кучу" рамок откачиваете. У нас медогонка ещё от деда осталась (4-х рамочная), старенькая, но работает отлично.


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#319 Маг74

Маг74
  • Пользователь
  • Cообщений: 386

  • Ненашев Алексей Анатольевич
  • Город:Магнитогорск
  • Интересы:Голуби,собаки, минералы ( хитник любительского уровня)
  • Любимые породы голубей:Спортивные, драконы.

Отправлено 27 августа 2018 - 06:38

Да красиво вилкой вскрываете, смотреть одно удовольствие!


  • 0

#320 PeKpyT

PeKpyT
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 348

  • 7
  • Город:7
  • Любимые породы голубей:7

Отправлено 27 августа 2018 - 07:06

PUMA,Маг74, спасибо на добром слове!

 



Александр, мы просто работаем не магазинами, а корпусами.

 

Татьяна, у меня тоже в самом начале был 2-хкорпусной 12-тирамочный улей. Но побоялся я надорвать животик, ворочая в одиночку целый корпус с мёдом. Ну, а если доживу до пенсии, то вообще, мечтаю отказаться от гнездовых рамок.


  • 0

#321 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 27 августа 2018 - 22:09

то вообще, мечтаю отказаться от гнездовых рамок.

Александр  :hi: , а как это оказаться? То есть первый корпус (гнездо) тоже на магазинных будет?


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#322 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 28 августа 2018 - 22:46

и де ж пчелу тогда брать чтоб мед носила?


  • 0

#323 PeKpyT

PeKpyT
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 348

  • 7
  • Город:7
  • Любимые породы голубей:7

Отправлено 27 сентября 2018 - 14:09

(гнездо) тоже на магазинных будет?

Да.

Извиняюсь за столь поздний ответ. :) Есть несколько технологий разведения пчёл на полурамках.

 

Эксперимент с ловушкой получил корректировку. Одна колода опустела. Пришлось позавчера переселить пчел из ловушки туда. Из девяти рамок на двух запечатанный расплод. Остальное всё залито мёдом, причём 4 рамки были с вощиной. Ловушка по весу была что бидон сороковник с водой.


  • 0

#324 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 27 сентября 2018 - 15:37

Всем доброго дня.

Есть несколько технологий разведения пчёл на полурамках.

Поняла, спасибо. "Покопаюсь" в интернете...интересно. :hi:


  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит

#325 PUMA

PUMA
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 431

  • Кошкина Татьяна Юрьевна
  • Город:Москва
  • Интересы:семья,голуби, пчелы.
  • Любимые породы голубей:спортивные,пермские.

Отправлено 27 сентября 2018 - 15:59

Ловушка по весу была что бидон сороковник с водой.

Круто ! :good:

Правда, по словам мужа, у наших полосатых гнезда на данный момент тоже тяжёленькие. Муж в последнее посещение пасеки поснимал 2-ые корпуса со всех ульев, мед откачал, а гнезда не стал трогать, так и оставил (как в прошлом году) сколько было. Там были рамки с расплодом на выходе, небольшие "пятачки" все остальное залито и частично запечатано.В основном 5-6 рамок из 12 были с вощиной, так наши умнички оттянули все новые рамки.

Завтра опять поедет на пасеку посмотреть, что и как...волнуется. :D

Пчелки в этом году поработали очень не плохо. :)


Сообщение отредактировал PUMA: 27 сентября 2018 - 16:00

  • 0
Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.Гераклит




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^