Перейти к содержимому


Фотография

Добро и зло от продажи голубей и культура торговли.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#26 aldert..kichaev

aldert..kichaev
  • Пользователь
  • Cообщений: 321

  • кичаев альберт петрович
  • Город:г.Волжск Марий эл
  • Интересы:голуби
  • Любимые породы голубей:спортивные почтовые

Отправлено 13 ноября 2014 - 21:35

По мне так все просто . В каждом голубе есть труд голубевода. Брать или не брать за свой труд деньги это личное дело каждого . Главное чтоб не было стыдно за свой труд потом. И просто хорошо когда есть куда приехать и купить голубя которого тебе нужно.
  • 0

#27 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 16 ноября 2014 - 15:03

Всем здравствовать и доброго общения.
Цитата
Сам уже давно на рынках ничего не беру и не продаю. Так, приезжаешь посмотреть, как в зоопарк, со знакомыми пообщаться, мелочь всякую прикупить. Все хорошие голуби - по будкам, поэтому предпочитаю брать непосредственно у знакомых или, в крайнем случае, по хорошим рекомендациям. Чего и тебе желаю.drapis


Андрей, привет. В эту субботу удалось попасть на выставку-ярмарку в г.Кузнецк нашей Пензенской обл. Возил друга на обследование в больницу в Пензу, ну и на выставку с ним махнули на следующий день. Я только маркеры прикупил, среди голубей для меня ничего не нашлось. Другу выбрали пару мышастых(воробьиных) жаворонков, т. е. николаевских. Я думал всё над вашим сообщением. Спрашивал друга, поехал бы он в эту даль просто для общения - он твёрдо ответил, что нет. Я бы сам тоже не поехал, без надежды подыскать себе голубочек. Будь это поближе, то хоть пешком сходил бы, но на выставку и за общение по этому поводу. Мы пробовали у себя организовывать просто собрания по выходным. Поначалу энтузиасты приходили, но постепенно всё сошло на нет. Сдаётся мне, что "шкурный" интерес не так почётен, зато стабильно притягателен. Рынок голубей - азартная игра с относительно невысоким процентом выигрыша, но тем выше азарт. На рынке не надо просить, чтобы продали, не надо за раз платить по полной, то есть то, что потребовали бы за аналогичное на дому. Рынок - это оселок для заточки чутья на приличную птицу среди представленного разнообразия. А закончить хочу замечательными в своей простоте словами Альберта
Цитата
И просто хорошо, когда есть куда приехать и купить голубя которого тебе нужно.aldert..kichaev
rofl.gif
Николай.
  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#28 кацо

кацо

    Ветеран форума

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 060

  • Труханов Николай
  • Город:М.О
  • Интересы:Голуби.
  • Любимые породы голубей:голуби

Отправлено 16 ноября 2014 - 17:06

У меня такой вопрос почему цена голубей в зависимости от региона бывает очень большая разница. Я покупал в Молдавии 100 евро стоит не лучший голубь а в Москве за такую цену тебя на смех поднимут. З начет если в регионе занимаются какой то породой то она и стоит денег.
  • 0

#29 ZVP

ZVP
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 17 508

  • Цыганков Валерий Петрович
  • Любимые породы голубей:Бакинцы

Отправлено 16 ноября 2014 - 22:19


Не только, сейчас мне кажется еще и такая сторона актуальна уровень дохода населения страны(или Московского региона), да и сейчас еще люди не хотят с гона платить хорошие деньги за хорошего голубя(больше на бесплатный концерт похоже и попрошайничество(некоторые это торгом называют, хотя по моему мнению к торгу и близко не отношения нет) по окончании его), не зависимо от материального достатка.

Сообщение отредактировал Алексей Богданов: 17 ноября 2014 - 14:06
правила раздел 2. п.2.8

  • 0

#30 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 17 ноября 2014 - 01:09

Цитата
да и сейчас еще люди не хотят с гона платить хорошие деньги за хорошего голубя(больше на бесплатный концерт похоже и попрошайничество(некоторые это торгом называют, хотя по моему мнению к торгу и близко отношения нет) по окончании его), не зависимо от материального достатка. valzyg

Цитата
Я вчера видел раков по пять рублей. ... Вот и выбирай, по пять, очень большие, но вчера, либо по три, маленькие, но сегодня, понял? монолог Романа Карцева.
... biggrin.gif
Цитата
Карцев описывает метания нашего ума, когда в этом нет необходимости.
Человек, даже не имея денег, обдумывает что бы ему купить. Этот монолог
актуален и сейчас. Артём Бахарев.комментарии
http://tubethe.com/w...rublejjflv.html

Валерий, здравствуйте. Может всё дело таки в отсутствии острой необходимости в хороших голубях у ваших "героев"? Тогда достаток не особо влияет на торг, иначе он заметно зависит от достатка сторон. На выставке в Сокольниках в честь 60-летия Победы, раглядывал харьковских голубей Харлашина В.И. - люблю похожих голубей в небе. Подошли Виктор Иванович с покупателем. Тот, уговаривал продать несколько голубей вместо 10тыс (теперь точно не помню, а, кажется, что за пару, но суть не в том) по 6тыс, и договорился до того, что будет Бога за него молить! Виктор Иванович то ли содрогнулся от его слов, то ли ещё по каким причинам, согласился и уступил, но при этом поддержал моё замечание - не следует поминать Бога всуе. Какие только резонансы не вызывает сильная страсть?
Николай.

Сообщение отредактировал никола: 17 ноября 2014 - 01:11

  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#31 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 17 ноября 2014 - 01:31

Цитата
почему цена голубей в зависимости от региона бывает очень большая разница?кацо

Николай, сегодня ещё не здоровался, здравствуйте. Академик Капица валил своих аспирантов вопросом: "Почему луна не из чугуна?"
.............................................
После их разглагольствований сам же потом отвечал на вопрос: "Потому, что на луну не хватило чугуну!" biggrin.gif
А если серьёзно, то согласен с оценкой Валерия - актуален уровень дохода населения. Спрос на голубей не так эластичен(экономический термин), как на хлеб и бензин и обрывается при падении уровня жизни от высоких цен на них, что, по закону рынка, автоматически ведёт к удешевлению.
  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#32 Андрей К.

Андрей К.

    клуб высоколётного голубеводства

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 5 367

  • Комин Андрей Леонидович
  • Город:Сергиев Посад
  • Любимые породы голубей:пермские, тульские сороки, московские монахи

Отправлено 17 ноября 2014 - 12:23

Цитата
в Молдавии 100 евро стоит не лучший голубь


Со слов моих рабочих из Узбекистана, средняя цена у них на довольно таки посредственного голубя тоже колеблется от 100$ до 300$. Когда я их попросил оценить в суммарном денежном эквиваленте (по их представлениям), мою птицу скопом, то над озвученной цифрой я просто покатился со смеха. Они долго по своему спорили, складывали и выдали 30000-35000$ Я им сказал, что за такую сумму отдам вместе с голубятней biggrin.gif Так что, "в каждой губернии свои масштабы". У них тракторная тележка опилок стоит 500$.
  • 0

O todo, o nada!


#33 Алексей Богданов

Алексей Богданов
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 6 052

  • Богданов Алексей Васильевич
  • Город:Темрюк
  • Интересы:кроме всего прочего и николаевские голуби
  • Любимые породы голубей:Николаевские

Отправлено 17 ноября 2014 - 14:15

Недавно мой товарищ был в Керчи, взял по 1000р за голову несколько штук с голубятни...
Буквально несколько минут назад, по телефону мне жаловался, две голубки полетели, остальных палкой не сгонишь, мало того, т.к. кормит не досыта, одни "керченские", поели весь оставшийся виноград с беседки и бьются в окно кухни - жрать давай:-) свои отрабатывают кормёжку, а купить лётных пока не часто удаётся...
  • 0

С уважением, Алексей Богданов.

 


#34 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 17 ноября 2014 - 16:20

Здравствуйте, Алексей и Андрей.

Цитата
Все хорошие голуби - по будкамdrapis
Есть резон в этом утверждении. Но из этого вовсе не следует, что более резонно брать только с будки. Откуда же тогда голуби на базарах, если не с тех же будок? Непроданные на базарах возвращаются домой.Есть будки в которых голуби на продажу, а в другие и не пустят. Мне такая ситуация встречалась.
Алексей, ваш пример, тому подтверждение. Если хозяин пройдоха, то он таким и на базаре, и дома остаётся, и мало что меняет, когда есть кому претензии выставить. Поднаторевший хозяин вам объяснит несостоятельность претензий вашей собственной несостоятельностью, если вы, конечно, не местный вышибала. Купить удачно с лёта - это и время необходимое, и момент удачный и хозяин добропорядочный, а то в лету покажет одно, а продаст другое. Я уже как -то писал, что один такой продавец перед набросом плевал втихую голубю в глаза, чтобы они повисели, пока не проморгаются. Они и на круг не идут, и сразу не валятся на крестовину. А что ещё за голубями числится, узнаем когда поедят рассаду и прочее biggrin.gif. На будке мы на чужой территории и другой продавец никак не влияет на цену. А если ещё поспешим, и покажем толщину кошелька, то готовьте уши.

Сообщение отредактировал никола: 17 ноября 2014 - 16:24

  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#35 Турманятник

Турманятник
  • "Турманятник"
  • Cообщений: 10 024

  • Алексей Анатольевич
  • Город:Рязанская обл.
  • Любимые породы голубей:Русские турманы

Отправлено 18 ноября 2014 - 10:08

Никола привет!Выход есть,сломай голубятни и отдай голубей,тогда точно никто тебя не обманет.
  • 0

«Есть три вещикоторых боится большинство людейдоверятьговорить правду и быть собой».


#36 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 18 ноября 2014 - 14:48

Здравствуй, Алексей. Что могу сказать?
Что до меня - обманываться рад!
А вот других обманывать мне тошно
..............................................
И что б нам прибыль не сулила,
С обманом только подлецам фартила.
hi.gif
  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#37 Андрей К.

Андрей К.

    клуб высоколётного голубеводства

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 5 367

  • Комин Андрей Леонидович
  • Город:Сергиев Посад
  • Любимые породы голубей:пермские, тульские сороки, московские монахи

Отправлено 18 ноября 2014 - 19:05

Цитата
На будке мы на чужой территории и другой продавец никак не влияет на цену. А если ещё поспешим, и покажем толщину кошелька, то готовьте уши


Ну, во-первых, перед тем, как ехать, всегда можно поинтересоваться ценой; во-вторых, если приехал - никто насильно брать голубей не заставляет (не понравились - спасибо и до свидания); в-третьих, хочешь с лета - пометь маркером понравившихся голубей, и так далее... Просто для развлекухи, анекдот в тему:
"Патологоанатом в морге проводит семинар для студентов-медиков:
- Медик должен быть не брезглив, а главное, внимателен!
После этих слов засовывает палец в зад трупа, а потом облизывает.
- Кто может повторить?
Один смелый студент подходит к трупу и проделывает туже операцию.
Преподаватель качает головой и говорит:
- Вы, батенька, не брезгливы - это хорошо, но очень невнимательны - это плохо! Я засунул указательный палец, а облизал то безымянный!"
К чему это я? А к тому, кто не хочет, чтобы его обманули, того обмануть сложно! Удачи!
  • 0

O todo, o nada!


#38 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 18 ноября 2014 - 23:05

Андрей, здравствуй. Анекдот, как нельзя, в тему. good.gif Правда не могу похвастаться, что его не знал, и даже не вспоминал, когда писал выше. Рассуждаете Вы хладнокровно и верно, если бы только можно было в жизни таким оставаться.
Чтобы не заподозрили в сочинительстве, назову конкретное имя, кто мне рассказывал - Подлесный Анатолий. Он из с. Ликино (ст. Жаворонки, что под Москвой в смоленском направлении). Николаевского голубого чисто белохвостого облюбовал потенциальный покупатель. Хозяин правдами-неправдами, с мылом и всяческими ухищрениями снял с него родовое кольцо и повесил на "на другой палец", с теми же усилиями. Денег выдоил в подходящий случай - мама не горюй. Думаю что наблюдать недоумение у приобретателя было бы не менее забавно, нежели студента-медика из анекдота. И смешно, и грешно.
Цитата
Увидишь на клетке слона надпись" Буйвол" - не верь глазкам своим. Козьма Прутков.

Или по-другому. Всё сходится, но ребёнок не наш.
Николай.

Сообщение отредактировал никола: 18 ноября 2014 - 23:11

  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#39 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 18 ноября 2014 - 23:35

Цитата
Просто для развлекухи, анекдот в тему drapis

Тоже, просто для развлекухи, и тоже в тему.
Если в двери беда не стучится,
Хорошо спать за дверью без дум.
Там, где даже вода не сочится,
Щель найдёт изворотливый ум.
hi.gif
  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#40 Андрей К.

Андрей К.

    клуб высоколётного голубеводства

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 5 367

  • Комин Андрей Леонидович
  • Город:Сергиев Посад
  • Любимые породы голубей:пермские, тульские сороки, московские монахи

Отправлено 19 ноября 2014 - 11:47

Цитата
Рассуждаете Вы хладнокровно и верно, если бы только можно было в жизни таким оставаться


Привет, Николай! Стараюсь поступать так же, как и рассуждаю, но конечно в жизни бывают ситуации - романы Г.Уэлса просто отдыхают и нервно курят в сторонке biggrin.gif . Никто от обмана не застрахован. Жизнь, вообще штука достаточно жестокая, чуть расслабился и тебя уже отымели lazy.gif Боюсь ошибиться в цифрах , но в какой-то передаче приводили данные, что по статистике МВД более 90% случаев жертва мошенничества сама виновата в обмане. Прими не сложные контрмеры и все будет ОК! Как у кота Базилио и Лисы Алисы в детской песенке: "Пока живут на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки!". А ведь это предупреждение! Удачи!
  • 0

O todo, o nada!


#41 Марков

Марков
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 5 484

  • Марков
  • Любимые породы голубей:Бескружные

Отправлено 19 ноября 2014 - 20:37

в этом деле достаточно просто не унижать себя продажей фуфла и тогда процесс будет приносить только добро.
  • 0

#42 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 20 ноября 2014 - 11:17


Доброго дня.
Цитата
Стараюсь поступать так же, как и рассуждаю. ....... Никто от обмана не застрахован. ...... Прими не сложные контрмеры и все будет ОК! ..... А ведь это предупреждение! Удачи!

Андрей, good.gif!Вполне согласен с подходом. О контрмерах, у кого какие, заслуживает отдельно поговорить.

  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#43 grif87

grif87
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 033

  • лободенко олег валерьевичь
  • Город:украина, миргород
  • Интересы:спорт, белый спорт. Немного декорации
  • Любимые породы голубей:почтовые

Отправлено 20 ноября 2014 - 11:39

На выставках фуфло и стоит как фуфло.
Если понравился- можно проехать к нему домой, и там поднять.

Мне на выставках нравится сама атмосфера. Едешь просто посмотреть, а возвращаешься с коробкой, ещё и занял у друзей на покупку. Потому как своих на всех не хватило. Как правило это не основная порода, а что то из декора.

Правда уже год не могу поехать. то зарплату задержали, то ещё что то. Но брать на выставке это большой риск. В этом году знакомый звонил. Взял на днях в Харькове, и всё. Закрутило.

Я выставочных (купленных на выставках) уже всех раздал, оставил пару любимых. Это был первый этап становления голубевода. Теперь, следующий этап - проехал по окончанию лётов к голубеводу (он чемпион по области и в этом году в категории " лучшие молодые по региону", взял у него молодых. Так же приобрёл из Ужгорода. Теперь у меня в маточнике уже новая команда, + моих три что прошли дистанцию.

А выставка на то и выставка, посмотреть, познакомится поохотится за интересной птицей. А если ещё и взял дешевле чем знакомый так совсем вечер удался. А то что из пары два голуба это уже второстепенно. )
  • 0

#44 Андрей К.

Андрей К.

    клуб высоколётного голубеводства

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 5 367

  • Комин Андрей Леонидович
  • Город:Сергиев Посад
  • Любимые породы голубей:пермские, тульские сороки, московские монахи

Отправлено 20 ноября 2014 - 11:48

Легко! biggrin.gif Классический пример - покупка недвижимости (квартира, дача, гараж, участок). Не буду утомлять нюансами, но уверен, что никто не будет платить деньги, тщательно не обдумав приобретение, не изучив все документы и юридические последствия сделки. Почему? Да потому, что деньги немалые и потерять приобретенное и вложенные туда средства, а также перспектива носиться по судам в попытке вернуть кровные, не очень то привлекательна. Примерно тоже самое и с крупными покупками, типа автомобиля.
Так почему к приобретению голубя нужно относиться по-другому? Деньги не те? Согласен. Но, по-моему, гораздо дороже моральные затраты, когда ты довольный покупкой выпускаешь, ценного, как тебе казалось голубя, а он способен только на то, чтобы срать на крыше! Как, в какой валюте оценить чувство разочарования? Но это еще полбеды, а настоящая беда происходит, когда вместо того, чтобы отвернуть ему голову, человек опять везет его на рынок и пытается втюхать бракованную птицу очередному лоху. А вот как
с этим бороться... Поэтому, чтобы обезопасить себя от разочарования и дальнейших проблем cray.gif , как минимум, нужно не торопиться, попросить знакомых хотя бы визуально оценить птицу, может быть кто-то знает этого продавца ( ведь круг голубеводов достаточно узок и торгашей с подмоченной репутацией многие знают в лицо), а дальше уже принимать решение: покупать или нет. Вот, тезисно, как-то так. Удачи!
  • 0

O todo, o nada!


#45 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 20 ноября 2014 - 11:52

Цитата
в этом деле достаточно просто не унижать себя продажей фуфла и тогда процесс будет приносить только добро.

Александр, сам принцип пожелания понятен и не вызывает возражений, но только в качестве общего руководства, для человека склонного оставаться порядочным - вызывает вопросы.
1. Если достаточно, то как прийти к этому достатку в жизни?
2. Если первое возможно, то как придти к единому понятию фуфла?
3. Почему фуфло не должно продаваться - иногда требуется временное замещение недоступного хорошего, голубя голубке, например?
4. Всегда ли продавец знает качество продаваемого голубя? - он вообще не всегда голубятник. Седи покупателей тоже не голубятники встречаются и голуби не всегда используются по предназначению.

Жизнь шире и богаче любого принципа, хотя это не отменяет типичных ситуаций. Вот к ним, лучше и быть готовым.
Свежий пример нетипичной ситуации. В субботу мне позвонили и сообщили о пойманном голубе. На моих голубях кольцо с телефоном. Выводной пропал в конце лета. Приезжаю на скотный двор, осматриваю - мой. Спрашиваю, сколько хотят - меньжуются.
- Сто рублей хватит?
- Нет, давай двести, мы его долго ловили.
Соглашаюсь, достаю деньги. Увидели больше, просят ещё сто.
- Хватит с вас, ещё сто на его мойку - голубь был запачканный.. biggrin.gif
На том и сошлись. Привожу его домой, ночь он просидел в коробке в машине. Утром помёт нормальный. Опрометчиво пускаю в стаю, нет сейчас свободных помещений. С голубями клюёт зерно, даже вмести сними подошёл к ногам. На следующий день уже подошёл с руки клевать, но клюёт не зерно, а руку, и утыкается клювом меж пальцев. В ужасе подозреваю последствия вертячки и тут же, не особо раздумывая, хватаю и изолирую его и ему голову. Курю и думаю, два года как не стал прививать, но на моей стороне мороз и вода быстро замерзала, плюс в голубятне чисто, если что, коснётся не всех -голуби в двух питомниках. Тут осеняет, что голубь вовремя мог не нащупать воду, а когда набрёл на отверстие в поилке, могло быть поздно - лёд, а у меня он таким образом воды просил и искал. Чувство негодование на себя сменяется чувством вины, да и голубь оформился красиво. Поздно пить боржоми. Теперь думай, что хочешь.
Вот и разберись, что есть фуфло и всучил ли его кто и кому? Простая рыночная ситуация, хоть и не на рынке!

  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#46 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 20 ноября 2014 - 12:09

Цитата(grif87)
Мне на выставках нравится сама атмосфера..... А если ещё и взял дешевле чем знакомый так совсем вечер удался. А то что из пары два голуба это уже второстепенно.

Олег, душевно!
Цитата(grif87)
А выставка на то и выставка, посмотреть, познакомиться, поохотиться за интересной птицей

Выделенное вообще сильно сказано, даже подружиться захотелось! Именно поохотиться за интересной птицей. За чужаками вообще не охочусь. Это только моё мнение, но для себя нахожу это неподходящим. А вот на рынке поохотиться - это адреналин!
  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#47 grif87

grif87
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 033

  • лободенко олег валерьевичь
  • Город:украина, миргород
  • Интересы:спорт, белый спорт. Немного декорации
  • Любимые породы голубей:почтовые

Отправлено 20 ноября 2014 - 12:17

), своего рода соревнование, купить удачней и интересней.

Я тоже чужаков не беру, прилетит чужой отдохнёт и дальше летит. Его ведь кто то ждёт.
У меня вот только пара иранцев чужая, их в разное время ястреб загнал , а местные мне принесли. Первого зовут Игорь (крыло сломано), а второго брат Игоря ( не долго думал над именем biggrin.gif ), хотя по сути это сестра Игоря. Хозяина не нашел и вблизь меня не кто таких не держит.
  • 0

#48 Андрей К.

Андрей К.

    клуб высоколётного голубеводства

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 5 367

  • Комин Андрей Леонидович
  • Город:Сергиев Посад
  • Любимые породы голубей:пермские, тульские сороки, московские монахи

Отправлено 20 ноября 2014 - 12:17

Цитата
Тут осеняет, что голубь вовремя мог не нащупать воду
,

Привет, Николай! Твой рассказ только подтверждает мою уверенность в том, что человек сам кузнец своего несчастья! Сам виноват и подтверждаешь пословицу: "Нечего на зеркало пенять..." Приведу кучу аргументов: карантин необходим, нет помещения - сколоти ящик, посади в коробку, не можешь обеспечить изоляцию- зачем забирал, не был 100% уверен в заболевании - зачем рвал голову? Без обид - только констатация фактов. Ну, а как определить фуфло - тут уж критерии у каждого свои. А что до порядочности - это воспитывается с детства, а может быть еще жестче: как музыкальный слух - либо есть, либо нет, и то, чего не вложено, кувалдой не вобьешь.
  • 0

O todo, o nada!


#49 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 20 ноября 2014 - 12:52


Цитата
как минимум, нужно не торопиться, попросить знакомых хотя бы визуально оценить птицу, может быть кто-то знает этого продавца ( ведь круг голубеводов достаточно узок и торгашей с подмоченной репутацией многие знают в лицо), а дальше уже принимать решение: покупать или нет.

Конкретный и полезный тезис. Именно так мы с другом выбирали ему в субботу на выставке пару николаевских - по рекомендации продавца бывшим земляком и после совместного просмотра. По этому случаю даже цену скинули. А мы ещё пошутили, что если обещанного не увидим, так земляку на родину шлагбаум перекроем biggrin.gif. До весны покупкой будем довольны biggrin.gif
Цитата
Так почему к приобретению голубя нужно относиться по-другому? Деньги не те? Согласен. Но, по-моему, гораздо дороже моральные затраты,..

Тоже верно, но здесь ажиотаж может сыграть в минус. Я залюбовался на тамбовской ярмарке садком с бойными белыми. Понравились все, но долгоносики больше. Вообще, до этого, бойных никогда не держал. Стоял слушал, смотрел, что и как покупают, друзьям о возникшем намерении сообщил, они одобрили. Продавцы выпустили пару - бой интересный. Пока решился завести, то есть надумал купить, долгоносиков разобрали. Но мои тоже хороши и к концу стали вдвое дешевле. Уже обгонял, полетели все, как и обещали, а один неплохой бой показал - они первогодки.
Цитата
а настоящая беда происходит, когда вместо того, чтобы отвернуть ему голову, человек опять везет его на рынок и пытается втюхать бракованную птицу очередному лоху.

Это да, и Александр о том написал. Лучше перенести ущерб, финансовый и моральный одновременно, чем быть просто морально ущербным!
  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков


#50 никола

никола
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 020

  • Мялкин Николай Николаеич
  • Город:г. Пенза
  • Любимые породы голубей:многие

Отправлено 20 ноября 2014 - 12:55

Цитата
Сам виноват и подтверждаешь пословицу: "Нечего на зеркало пенять..." Приведу кучу аргументов:

Даже без аргументов преступная халатность ясна.

Сообщение отредактировал никола: 20 ноября 2014 - 12:55

  • 0

"Когда у человека есть что сказать и есть потребность что-то сказать – слово и способность умело им пользоваться усваиваются легко". Э.В. Ильенков





  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^