Перейти к содержимому


* * * * * 4 Голосов

Наше голубиное детство, воспоминания о том времени...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#26 Сибиряк

Сибиряк
  • Таджикские голуби
  • Cообщений: 523

  • Шушеньков Вячеслав Федорович
  • Любимые породы голубей:Узбеки

Отправлено 19 марта 2011 - 22:25

Голубей моих ночью стрясли с креста и не жалея рубероида собрали с крыши.Осталось штук пять.
Как обычно в таких случаях не самых достойных.И те имели какой-то растрепанный вид.
А ведь последнее время у меня было уже кого не за падло показать и тому же Сэму и Вовке Хирургу.
И вот те нате…!!!
Свороченный крест как поверженное знамя лежал в сером весеннем снегу и не было никакого настроения ставить его обратно.
Вдобавок из школы в этот день я пришел без портфеля.В качестве залога мой многострадальный коричневый друг с надписью ZORRO дожидался выкупа в кабинете директрисы .А выкуп-явка моих родителей на педсовет ,после которого cам ZORRO мог мне уже и не понадобиться. Положение было весьма серьезным. Точное количество двоек выходящих за четверть я сейчас не помню,да и на фоне остальных моих подвигов двойки выглядели лишь ничтожной деталью.
Скажу сразу –после педсовета вопрос о возможности держать голубей уже даже и не обсуждался.Отец ,схватив топор и фонарик хотел было устранить мой питомник в целом как явление.Но обнаружив пустую голубятню,счел меня еще более сформировавшейся сволочью, чем он мог себе предположить (успел ,гад, еще и торгануть под занавес),плюнул в сердцах и кряхтя стал спускаться по скрипучей лестнице …
На том и закончилась моя голубиная песня…
Пы.Сы.
В краже моих голубей мне признался Голый по пьяни ,когда его провожали в армию.Они с Данилом старшим(не отцом ,а братом)компенсировали таким образом свои потери,ведь у них тоже накатили лучшую птицу. Но мне уже было все равно…
Я уже жил совершенно другими интересами…
О тогдашней волне краж теперь я думаю,просто прокатилась цепная реакция.Кто жил в тесноте человеческих отношений знает,как это бывает:-украли у одного зубную пасту-через неделю весь барак( или там казарма или общага неважно)без зубной пасты останется…
Сопляка я встречал через много лет при обстоятельствах не позволяющих поинтересоваться что и как …
Пацанов наших не щадила водка,наркота,менты и девяностые…Из героев этого рассказа живы я думаю два-три человека…

А к голубям я сейчас возвращаюсь…
Но и я уже не тот…и они уже другие…

  • 0

#27 RUS

RUS
  • Клуб (Голуби Азии)
  • Cообщений: 4 881

  • Гайниев Рустам
  • Город:Brooklyn, New-York
  • Интересы:Охота,рыбалка, голуби. Высокоточная стрельба.(Снайпинг, Бенч рест)
  • Любимые породы голубей:узбекские бойные

Отправлено 04 октября 2011 - 20:21

Мне 9 лет. Я уже знаю что такое у голубей тяга, бой с потягом, точка. Причём не по наслышке, а была у меня пара. Белый чубатый и сочка, оба были одногнёздки, но жили в паре. И мотались они в точках на игре с прекрасным столбом.
И счастью моему детскому не было конца. Когда эта пара села на яйца.
Помимо этой пары жили у меня ещё голуби. Так вот сидя на крыше ближайшей пятиэтажки, я не давал им присесть на общую антенну телевидения. А двоюродный брат гнал их с голубятни. И было мне так хорошо!!!!!

Вдруг я услышал крики моего брата что Валерка -«косой», и Жека-«гусь». Из рогатки убили сочку, и убегают . С крыши дома я прекрасно видел, как они по проулку уходили в сторону многоэтажек.
Мир для меня провалился. Я не помню как слетел по газовой наружной трубе с крыши пятиэтажки на землю, тогда никто из нас, пацанов не считал опасным спускаться по наружной трубе .
Брат мне объяснил, что они подошли вдоль забора и «Косой», с первого выстрела попал сочке в голову, она сидела на лётке.
Слёзы душили меня, пацанам было лет по 15 и мне с ними не справиться. Я готов был от горя душу продать.

Его жёлтые как у кота глаза ,смотрели на меня не моргая. Выгоревшие на азиатском солнце волосы были как солома. Периодически сплёвывая сквозь зубы он слушал меня, и многозначительно кивая переглядывался со своим вечным подельником и дружком Мишкой-«узбеком».

ОН, это Васька Широких, гроза всех голубятен области. Хулиган, драчун, и сорвиголова по жизни. Вообще у Васьки была большая семья, и все были отчаянными по жизни. Включая и его сестёр.
Поскольку я был соседом, и жили мы в одной махалле, святым долгом было наказать моих обидчиков. Тем более считалось , «за падло», стрелять голубей у пацанят.

Зная где тусят «Косой», и его шобла. Мы , вдвоём с Васькой пошли туда.
Лето, жара, под навесом из виноградника мои обидчики резались в секу. И курили сигареты «Дымок», а кто по богаче тот курил «Шипку».
Васька без разъяснений втёр головой, первому кто попался, а это был «Гусь», далее ухватив «Косого», за патлы, тихо сказал, своим надтреснутым голосом. Что должен он за эту сочку, теперь отдать своего руяна. И что пацанчик этот, в смысле я. Его сосед и борзеть в мою сторону не надо.
А руян тот был знаменит, и гонялась за ним и его детьми добрая половина городских голубятников. Поскольку в рассказе не описать красоты внешней, и полёта с игрой этого руяна, просто скажу, что по деньгам, на нынешнее время стоил бы он не меньше 3000 долларов США, а то и больше.
Но «Косой», жил на третьем этаже пятиэтажки и голуби у него взлетали и садились с балкона, с летка. Так что обнести его ,возможности было мало. При том, что у него дома жила умнейшая овчарка Рада.
Короче для меня это был момент истины, а для Васьки возможность наехать и забрать знаменитого голубя.
Связываться с Васькой, было себе дороже, это знали все, и даже не все взрослые голубятники осмеливались «докопаться», до Васьки. Все его многочисленные братья, дядьки, и прочая многочисленная родня тоже были голубятниками и отчаянными людьми.

Вечером, у меня уже сидела прекрасная пара белых носочубых, от Васьки, а в его голубятне обосновался знаменитый руян.
Так началась наша детская и юношеская дружба с Васькой и его шоблой.
Но однажды их семью полностью депортировали на Дальний Восток. Но это уже другая история.



  • 0
(с)-Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь. ha-ku-na matata!!!!!!

#28 Асхат

Асхат
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 2 768

  • Оспанов Асхат Жексенбинович
  • Город:Казахстан г. Талдыкорган
  • Интересы:Голуби, Куры, Собаки, Птицеводство, шашлыки, гитара.
  • Любимые породы голубей:Агараны

Отправлено 01 декабря 2011 - 23:41



Мужики Саламалейкум, даваите вспомним наших первых голубей, когда гоняли пестроту, авлаков smile.gif
  • 1

Бойные голуби неба 


#29 Demon4

Demon4
  • Наблюдатель
  • Cообщений: 22

  • Курчак Ярослав Савович
  • Любимые породы голубей:Гонні

Отправлено 21 декабря 2011 - 18:38

Мені було років 12!! Через 20 хат від мене жив старий голубовод і він нікому нероздавав голубів!!! Я дивився на них і вирішив що я їх достану, я його просив аби від дав чи продав но він відмовлявся!!! десь через тиждень у вечері я рішився украсти в нього пару голубів я заліс в голубник і взяв ще з гнізда 2 маленьких!!! Дома я іх 1 місять догодовував і вони виросли і дали виводок, а дідуля так і нездогадався що то я !!!! І рік тому він помер за голубами ніхто не дивився вони прилітали до мене їсти а нещодавно вони перестали прилітати я пішов подивитися чому А там на підлозі самі голови від голубів!! хтось заліз і позабивав голубів!! Вот такі бувають жорстокі люди!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#30 Александр Чернов

Александр Чернов
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 3 603

  • А.Ю. Чернов
  • Любимые породы голубей:играющие

Отправлено 21 декабря 2011 - 22:23

У меня тоже было очень голубиное детство , в те года наверное четвертая часть пацанов занималась голубями ( 70-80г)
Держали в основном на балконах , на крышах .
Бывали дома 4эт -галёрки по 40 квартир , где бывало до пяти голубятен .
Мне же повезло завести голубей ( завести громко сказано , держать что-ли ) В пяти -этажке на первом этаже . Родители гоняли меня со страшной силой , родители матери были ветеренарами да к тому же преподователями.



Ну так вот первые мои голуби жили в очень спартанских условиях в старой стиральной машине (вспоминаю аж мурашки)
Они весь световой день гонялись или сидели на этажах , слетая поклевать на балкон где на ночь я их отлавливал и сажал в машинку накрывая стеклом .
Эти первые голуби остались в памяти как лучшие .
Были пара куранов ( там их называли бусыми ) и пара сизых .
Одного курана я поймал по дороге в школу, в принципе с него всё и началось , остальных наловил на высотках ( у кого то оставались в ночь )
До сих пор удивляюсь птица вся была с игрой , как мне удалось их так приучить .
Играли в пределах балкона по 2-3 раза летали такое же время обычно и при этом спускались на первый этаж ......
Потом полно было разных историй , но тех голубей , считаю пока самыми лучшими в своей жизни .
Если задумали слететь , всё ныряют раз за разом , не то что сейчас имею , взлетит на крест , будет сидеть до посинения...

  • 0

" Испить в общении , нектар чужих познаний-- Вот соль земли--иное бред и тлен " ( Омар Хайям ).


#31 Алтайский

Алтайский
  • в/к "Узбекские бойные"
  • Cообщений: 2 756

  • .
  • Город:Алтайский край.
  • Любимые породы голубей:.

Отправлено 25 января 2012 - 18:00

Коля Терехов в своей среде был вор авторитетный и уважаемый.
Он любил веселую, бурную жизнь, женщин и дорогие машины, -но больше всего ,он любил голубей.
Еще пацаном, сидя у себя дома на крыше ,он мог часами наблюдать за своими питомцами. Семья у него была большая, мать, отец и семеро братьев.
Мать хозяйничала по дому, отец был обходчиком на железной дороге. Проживали они в небольшом уездном городке, в старой части города.
Колька обладал какой то уникальной способностью притягивать всю шпану округи и умело руководил ею.
В школу он конечно же ходил, но вот какое количество времени он там находился ,этого не кто не знал. Да для него это не было и столь важно. В то время ,что бы не подрывать авторитет учебного заведения тройки в журнал ставили как по шаблону.
И это устраивало всех. Учителей избавляло от лишней нервотрепки присутствие Кольки на уроках, а Кольку от нудного ,монотонного нытья учителей.
Отсидев с горем пополам какое то количество времени, Колька исчезал из школы так же внезапно ,как и появлялся. Вот с этого момента для него начиналась настоящая, самая прекрасная жизнь. Он обходил все знакомые чердаки в надежде на то, что какой- нибудь потерявшийся чужак, прибьется к стае дикарей. Или бесцельно бродил по городу в надежде обуть зазевавшегося лоха. Увидев породистого голубя, он бросал все, поддаваясь только инстинкту.
А потом сидел и часами наблюдал когда эта райская птичка залетит на ночевку в чердак дома, или усядется под какую- нибудь застреху.
Не было не одного случая, что бы Колька выследив чужака, не забрал его. Ведь чужаки всегда лучше. Неизвестность всегда притягивает. А наследующий день втюхивал друзьям голубятникам какой супер-пупер он поймал, описывая при этом немало тех качеств и достоинств голубя которыми он в принципе обладать и не мог. В этом отношении он был просто профи.
Однажды он умудрился обменять понравившегося ему голубя на пару дикарей, пойманных на соседней пятиэтажке, выдав их за "англицких" типплеров.
Попав в чужую голубятню Колька полностью терял над собой всякий контроль. Он ничего не слышал и не что не воспринимал, ловя одного голубя за другим и перебирал все перышки наперечет, рассматривая его до мельчайших подробностей. А уж потом начинал расспрашивать у хозяина о достоинствах понравившихся ему голубей.
И вот здесь начиналась самая опасная часть беседы,- только не для Кольки. Неподозревавший не о чем хозяин, как правило начинал расхваливать того или другого голубя включая его происхождение чуть ли не до пятого колена.
Это был смертный приговор владельцу этих птиц.
Для Кольки не существовало не замков, не запоров которые бы он не смог открыть.
Если не удавалось объменять понравившуюся ему птицу, он попросту ее крал, а заодно прихватывал и всю оставшуюся. От такой бурной деятельности его голубятня просто трещала по швам от всякого рода голубей. Но качественную, отборную птицу , он всегда держал отдельно, лелея и ухаживая за ней ,как только мог, как позволял в то время его подростковый разум.
Принеся домой ворованных голубей и отобрав особо понравившихся ,остальных он выпускал в открытую голубятню и на следующий же день начинал их гонять-проверяя их летные и бойные качества.
А когда к нему приходила пострадавшая сторона, а часто в сопровождении милиционера - Колька смотря им прямо в глаза убедительно заверял всех, что эти голуби живут у него очень давно ,и в доказательство этого предлогал их погонять. После очередного взгона украденное"имущество",как правило садилось на его "крест" в результате чего пострадавшему только и оставалось , с горечью в душе ,не счем удалиться восвояси.
Время шло ,парень рос и набирался опыта, незабвенно отдаваясь любимому "делу". Росло и количество прекрасной ,отборной птицы в его голубятне. И не было в округе круче и красивее игровой птицы чем у него.
Но все когда то заканчивается. И Колька "сел".
Как не странно, уехал он в "места не столь отдаленные" не за воровство голубей, а за то, что "забрал" машину иностранного производства за неотработанный долг.....


Имена ,фамилии ,факты вымышлены- совпадения случайны.

  • 0

#32 Саввич

Саввич
  • Пользователь
  • Cообщений: 1 310

  • Зацаринный Николай Саввич
  • Любимые породы голубей:Староминские гребенастые

Отправлено 21 июля 2012 - 18:47

Голубей я ни когда не крал и у меня ни когда не крали .
Но был один случай - прилетел к нам чужой , красивейший голубь - перс - староминский статный - это черногрудый голубь и он нам с братом так понравился , что мы его не отдали хозяину.
Во дворе, нашего дома ,была очень злая собака, украсть голубя было фактически не возможно, но сарай где жили голуби - на чердаке был укрыт камышом- на утро камыш разобрали и голубя забрали....
Вот так ...



Давно это было , я учился в 6 классе, была зима и в воскресенье ночью выпал снег , утром вышел во двор, кругом белым бело, снег толщиной примерно 30-40 см.
Я решил голубей не выпускать ,зашел в дом и сел учить уроки. В субботу я получил 2 двойки и матери со школы передали записку, учил примерно до 11 часов .
Вышел на улицу , а там стаи чужих голубей, я бегом в сарай а голубей нет .
Я к матери жаловаться : -" Голубей украли "
А она говорит, они в коровнике в яслях, я подумал почему в яслях?
А когда зашел в коровник все был понятно - голуби все до единого лежали с оторванными головами...... Раньше были случаи с двойками и тогда мать отдавала голубей , но они прилетали домой.
А теперь !!!!!
И в такой день когда чужих полно , а голубей нет .
Хорошо помню, как Я долго рыдал ( даже потерял сознание ) и мать очень испугалась , потом жалела что так поступила..
С той поры Я понял, что в первую очередь надо сделать Дело и гулять Смело и никогда не оставлять на ПОТОМ .....
Мать меня приучила "" Ни когда не оставлять на завтра то, что можно сделать Сегодня.
И действительно это так - (В жизни Очень пригодилось)-Как я Ей благодарен .....
Почему- мать, да потому , что отец всю свою жизнь пахал в колхозе .......я его редко видел ..


С уважением

Саввич..

  • 0
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

#33 СталкеР

СталкеР
  • Пользователь
  • Cообщений: 90

  • Енин Николай Иванович
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 04 января 2013 - 11:12

"... голуби целуются на крыше"

Есть в деревне Лукинская многоквартирный дом,который с виду ничем не отличается от других. Однако, в его дворе хочется задержаться подольше.

Здесь нет современной детской площадки, асфальтированных дорожек, но есть такое место, от которого веет миром и спокойствием. Это голубятня. Великолепных птиц, символизирующих верность и любовь, уже более 50-ти лет разводит вельчанин Николай Тюкин.

К нему мы наведались в холодный осенний день, когда его питомцы, нахохлившись, сидели на жёрдочках. И как только хозяин поднялся в голубиный домик, его жители, обрадовавшись своему кормильцу, начали громко ворковать и, семеня лапками, побежали к Николаю Сергеевичу. А он, словно герой фильма «Любовь и голуби», был рад такой встрече не меньше, чем его забавные гули.



Голубиная верность

К сожалению, теперь изредка во дворах можно встретить одинокую голубятню, и в небе над вельчанами не парят почтовые, крестовые, николаевские, павлиньи голуби. А ведь когда-то этих птиц разводили многие, и мальчишки днями напролёт проводили время в птичьих домиках. Говорят, что со страстью голубеводства распрощаться невозможно. И сегодня тот самый мальчишка Николай Тюкин, правда, уже повзрослевший и поседевший, остался верен своим питомцам. Он живёт в особом мире, вряд ли понятном приземлённому человеку, и признаётся, что голуби – это вся его жизнь.



Голубь и голубка

Когда-то третьеклассник Колька увидел у своего друга этих прекрасных птиц с чёрными, как угольки, глазами и «заболел» ими навсегда. Очень скоро у него самого появилась голубиная парочка, которую он купил за три рубля. Правда, позже оказалось, что в этой птичьей семье один голубь домашний (породы жёлтый монах), а другой – дикий. Поэтому хорошего потомства Николай так и не дождался. «Дикие – они молодняк уводят за собой, – рассказывает Н.С. Тюкин, – и не возвращаются. А бывает и так, что домашний прилетает обратно, а дикий с птенцами остаётся на воле». Оказывается, те пёстрые голуби, которых мы встречаем в городе, как раз и появляются от такого вот смешения в семействе голубиных.


Голуби счастья

В своё время Николай Сергеевич держал голубей самых разных пород: крестовых монахов, николаевских, московских, были у него и почтовые. Причём, «почтовики» стоили порядком дороже, и чтобы приобрести такого голубя, нужно было выложить аж 25 рублей! Нянчиться с прихотливыми и своенравными птицами Николаю было в радость. Вскоре в его голубятне «прописалось» несколько семей разных расцветок и оттенков. И если так случалось, что Тюкины меняли место жительства, – голубевод и птиц перевозил за собой. А как же иначе? Ведь на своих крылышках они приносили в новый дом счастье.

Вот и здесь, в Лукинской, он для своих питомцев в сарае оборудовал голубятню. «Сначала, когда у нас была квартира с подселением, сарай числился за двумя хозяевами, поэтому для птиц была сделана небольшая будка, – рассказывает Н.С. Тюкин. – А когда подселение убрали, я стал расширяться, да и голубей всё прибавлялось и прибавлялось. Вскоре весь сарай пришлось переоборудовать». Численность пернатых у Николая Сергеевича достигала 70-ти штук. Содержать такую ораву было сложно, места не хватало, поэтому голубевод стал продавать своих питомцев. Этим летом его голубиное семейство насчитывало около четырёх десятков особей. За месяц они съедали пятидесятикилограммовый мешок зерна. Но с приходом осени начались проблемы: некоторые голуби заболели… И сейчас для Николая Сергеевича самое главное то, чтобы его пернатые друзья выздоровели. Голубевод и лекарства для них закупил, и прогулки ограничил…

Кормит своих питомцев Николай Сергеевич два раза в день: утром и вечером. Когда мы приехали в гости к голубеводу, как раз подходило время вечернего кормления, и птицы своим воркованием постоянно напоминали об этом хозяину. Да уж, вроде бы и маленькие пташки, а прожорливые!



Голубиные истории

Про своих голубей Николай Сергеевич может рассказывать часами. А какие интересные истории с ними приключаются! К примеру, однажды Н.С. Тюкин привёз из Москвы почтового голубя. Держал его у себя какое-то время, а потом решил выпустить. Удивительно, но это умнейшее создание, покинув голубятню, покружило над домом, развернулось и полетело прямо на Москву… – домой.

Был и другой случай, когда Николай Сергеевич отдал двух птенчиков от почтовой голубки своему приятелю в п. Саргино. «Я их даже из голубятни летать не отпускал (маленькие ещё). Они только и видели двор да дом, – вспоминает Н.С. Тюкин. – Однако, практически сразу же вернулись из Саргино в Лукинскую. Как? Сам удивляюсь. Вот такая у них зрительная память». Да и не только она помогает голубкам найти дорогу домой; видимо, их клювы и сердца, как чуткие стрелки компаса, подсказывают, где родная обитель.

Интересная история приключилась однажды с николаевской породой. В шесть часов утра голубевод выпустил своих питомцев на прогулку, а к обеду поднялся сильнейший ветер, и птиц «понесло». Вернулись голуби домой только через полтора суток. Оказывается, полёт николаевских голубей чем-то похож на полёт жаворонка или бабочки, поэтому порывы ветра для них – серьёзное испытание. Приходилось Николаю Сергеевичу видеть и такое, как птиц этой породы догоняют вороны и начинают выщипывать им пёрышки. А высоколётные николаевские голуби в таких условиях никак не могут набрать высоты…

Но не только вороны представляют опасность для голубей. Плутовки кошки тоже внимательно следят за ними. Н.С. Тюкин не раз находил неподалёку от голубятни загрызенных своих питомцев. Несмотря на это, Николай Сергеевич очень благосклонно относится к мурлыкам. У него самого живут кот и кошка. Причём, как говорит хозяин, свои своих не трогают. Бывало, что, обнаружив загрызенного голубя, домашние любимцы, жалобно мяукая, приходили к Николаю Сергеевичу и приводили голубевода к тому самому месту, где находилась птица.



Летите, голуби…

Говорят, что свободный полёт голубиной стаи зачаровывает каждого. Действительно, это очень романтично и упоительно, можно подолгу наслаждаться такой красотой и великолепием. Наверное, неслучайно, когда Н.С. Тюкин выпускает своих питомцев из голубятни, посмотреть на их парящий полёт сбегаются многие ребятишки, иногда приходят и взрослые. Не боится ли хозяин, что его птицы улетят? Конечно, он беспокоится за них: всякое может случиться, ведь они – существа вольные. Но Николай Сергеевич внимательно следит за своими голубями, и они возвращаются домой.

И если вдруг, проезжая мимо д. Лукинской, на одном из домов вы увидите голубиное царство, знайте – именно здесь живёт человек, который всей душой прикипел к этим пернатым, для которого голубь – не просто птица, а верный спутник жизни.

  • 0

#34 диман

диман
  • Пользователь
  • Cообщений: 59

  • Жирков Дмитрий
  • Любимые породы голубей:павлины

Отправлено 05 января 2013 - 18:52

мои первые голуби были,как мы их тогдо называли вертуны, пород у нас небыло, сизые с поясами, самка темнее самец чуть светлее, шея отливала всеми цветами радуги, клюв чуть больше пшеничного зернышка, на ногах лохмушки как сапрожки не больше, вертели раз 6-7 почти без боя, летали час полтора, кто бали не скаже наверное узбеки хотя тогда мы думали что турманы в жернале птицеводство вычитали их описание, больше я таких найти не смог , появились вдруг бакины узбеки и прочая птица(названия приклеили) деньги вход пошли, сей час бы таких найти денег бы непожалел, но невидел больше даже на фото, хотя прошло какихто 15-20 лет с тех пор
  • 0

#35 Андрей К.

Андрей К.

    клуб высоколётного голубеводства

  • "ФЕНИКС - Москва"
  • Cообщений: 5 367

  • Комин Андрей Леонидович
  • Город:Сергиев Посад
  • Любимые породы голубей:пермские, тульские сороки, московские монахи

Отправлено 02 марта 2013 - 20:05

Мои первые голуби - черные манахи. Подарил двоюродный брат, голубятник "со стажем". Отец помог сколотить примитивную голубятню, некоторое подобие нагула из крупной сетки. Долго, правда они не задержались, голубя через неделю скушал ястреб, голубка два дня посидела, потом стрельнула и ушла навсегда... Помню слез было море. И в первом и во втором случае. Было то мне всего 6 лет с небольшим. Отец, как мог успокаивал, потом дня через три привез откуда-то белых китайских чаек. Тот момент помню до сих пор. Счастливее меня в тот момент, наверное не было человека. Жили они у меня долго, года три, птенцов, правда не вели, дохли на 2-3 день. Видимо были одногнездками, но летали отменно. А может быть, мне так казалось. Потом сосед-голубятник подарил трех тульских сорок. До сих пор эти три породы вспоминаю с большой теплотой и любовью. В дальнейшем были разные голуби, но этих помню до сих пор.
  • 0

O todo, o nada!


#36 москвич1

москвич1
  • Пользователь
  • Cообщений: 719

  • Старостин Сергей Владимирович
  • Город:москва
  • Интересы:Семья, голуби , реже рыбалка .
  • Любимые породы голубей:мордовские , свердловские

Отправлено 10 марта 2013 - 17:12

Почитал воспоминания Визиря и вспомнил . Прямо в теже года начало 70х шерстили голубятни в том же районе м.Калужская. Два раза брали будку , что стояла на гараже около нынешнего Станкоимпорта. Там взяты были отличные монахи и почта . И даже была попытка взять будку прямо у м. Калужская , прямо рядом , где поезд из туннеля выходит . Попытка оказалась неудачной , даже была стрельба из ружья , до сих пор не знаю по нам или в воздух.Помню только , что бежали по крыше гаража ну очень быстро. А потом облазили все окрестные почтовые ящики , где гоняли голубей . Без добычи никогда не уходили . Что такое быть обокраденным понял уже в зрелом возрасте , когда самого обнесли на 60 шт. До сих пор стыдно .
  • 0

#37 LOM

LOM
  • Пользователь
  • Cообщений: 571
  • Город:Россия
  • Любимые породы голубей:Красивые!

Отправлено 15 октября 2013 - 18:00

А помните, те тёплые, майские демонстрации, куда с разных училищ и школ города собирались пацаны - голубятники! У каждого по десятку разнопородных голубей за пазухой и не передаваемый азарт в душе, от предвкушения не шуточной баталии за чужаков, которая вот-вот должна развернуться в небе! А уже вечером и на земле, на танцплощадке в парке!


  • 0

#38 Юра Бакинец

Юра Бакинец
  • Пользователь
  • Cообщений: 88

  • Красовский Ю.В
  • Город:Украина,Харьков
  • Любимые породы голубей:Бойные-бакинцы

Отправлено 04 января 2014 - 01:32

Да было время и самое главное что есть вспомнить-мое начало было предрешено-дед известный был харьковский голубевод-и своего первого я спер у него с будки закрыл в тумбочке и втихаря держал потом все стало известно но не ругали а дед дал в пару самку и я завел в 1985году держал дедовскую птицу харьковских в основном потом курских и николаевских.Дед умер в 1994 часть его птицы продали а часть осталась но я потом в 1995 г ушел в армию птицу всю продал пришел что собрал и выкупил держал до 2000г пока не влюбился в бакинцев и до сих пор держу-работаю с этой птицей.Я 28 из своих 36 с птицей
  • 0

#39 кацо

кацо

    Ветеран форума

  • Ветеран форума
  • Cообщений: 4 060

  • Труханов Николай
  • Город:М.О
  • Интересы:Голуби.
  • Любимые породы голубей:голуби

Отправлено 09 января 2014 - 20:33

А мои первые голуби были из обложек школьных тетрадей,было нам лет по 5-6 делали из обложек голубей на поляне чертили круги и каждый брал бумажного голубя пускал если попадал в чужой круг становился собственостью того кто был в этом круге. Если падал вне круга то хозяин забирал назад себе, особенно у нас ценились голуби с красных обложек. Ну конечно от старших сестер и брата получал по шеям что портил тетради было это в середине 60. Может где то играли так в голубей. С тех пор я с голубями (живыми) расставался один раз когда служил в армии мне и се час сняться по ночам голуби.
  • 0

#40 Shef

Shef
  • Пользователь
  • Cообщений: 665

  • Шевчик Сергей Михайлович
  • Любимые породы голубей:СК

Отправлено 14 февраля 2015 - 22:15

Афигеть, перечитал всю тему, нууу ребята,.. это просто класс, сам голубями серьезно занялся совсем недавно, так что за себя писать не буду, ну всем скажу спасибо за оч интересные рассказы, так много узнаешь о людях с которыми уже три года общаешься в инете... Вот бы фильм снять, к примеру с названием,(ВОСПОМИНАНИЯ ИЗ ДЕТСТВА). Вообщем продолжайте писать. С ув. Сергей (shef)
  • 0

#41 art-68

art-68
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 1 534

  • Кузнецов Артем Юрьевич
  • Город:г.Калуга
  • Интересы:рыбалка-стрельба-охота-голуби (Бухара.Самарканд.и Андижан-крайняя попытка...)
  • Любимые породы голубей:бойные узбеки

Отправлено 15 февраля 2015 - 18:16

С голубями "познакомил" друг,однокласник..со школы ходили вместе в сторону дома и он рассказывал...(у него был старший брат и именно он держал голубей),это было до 12-и моих лет.Потом (с рождением сестры),80 год,переехали "на землю",в частный дом..семена рассказов упали на благодатную почву:сначала 1-20 на неделю(на обеды) и записки в дневнике от Классной "почему ваш ребенок не сдал деньги на еду",потом 2-10 УРРаааа...,почему выросли цены не помню,но мне это было на руку...тем более я занимался спортом,а мой тогда ШЕФ,а(а сейчас ,разница в возрасте со временем нивелируеться,только вчера вернулся из под Майкопа,Сочи вместе отдыхыли) никогда не зажимал,а наоборот...талонов на питание было море,на остатки холодильник забивался шоколадом,либо обналичивался :-) 50*50,тогда так было)
.Какую "шнягу" я первый раз привез с рынка помню смутно..но по моему это был красно рябый Андижанец и чекирка....
Когда они успешно ушли домой,папа сказал.....(он в детстве тоже коснулся,но видимо не цепануло,но относиться уважительно,а сейчас еще и кормит..),НАДА ставить голубятню.
Первая была(ААА стоп забыл..у него на заводе(Карьерное хозяйство в Навои(известняк,гранит,мрамор,песок,глина:к
аолин,бентонит,керамзит),гипс)в столярке работали Два Татарина(один Крымский второй Казанский..это Беда,два друга когда Работа в столярке они держали голубей и я приезжая их гонял ,когда своих еще не было).
Они мне и сделали первую голубятню:четыре яшика из под ДША собранные крестом на столбе....и потом понеслось.....
Сестру заа фото с жучкой носочубой(не моей,а КАНа Валерия Ильича,хорошо он вышел на связь....Игоь-привет),но но лучше птички я не видел(в том числе и на порталах.хотя не уверен что это было лучшее,что у него было),у него вынесли...а я сидя в катаке у Вади и Васи ее поймал и вернул),те пару желтых и пару жуков ,что было его Спасибо...декорация,но таких сЧас вижу только в Германии.
Всем Удачи.
Начало голубячьей жизни...

  • 0
... и для сопротивления тирании (людей, вооруженных винтовками, просто невозможно угнетать).Джефф Купер.

#42 Robin

Robin
  • Пользователь
  • Cообщений: 336

  • Александр
  • Город:Екатеринбург
  • Любимые породы голубей:Свердловские высоколетные, спортивные

Отправлено 15 февраля 2015 - 18:31

Свист крыльев, бездонное ярко-синее небо, стая белых птиц, переполняющее душу чувство восторга и безудержной радости…
***
Дома, высотки, на фоне свинцового неба беспорядочная сетка проводов меж домов: телефония, Интернет, кабельное телевидение.
Дымный смог над головой, поднятая машинами пыль от асфальта, привозная питьевая вода, пикник в сорока километрах от города, бешеный темп жизни, бесконечная работа и постоянная погоня за чем-то, чем-то ещё, которого нет, но вот-вот оно будет.
Зовётся всё это умным словом - урбанизация. И, как дымный смог, и как умное, но непонятное слово, несут они сообща только одно - необозримое и такое же мутное, как и дым из трубы котельной, будущее.
Мы наплевательски и пренебрежительно относимся к будущему, зато с благоговением смотрим в прошлое, в историю. Ведь это было КОГДА-ТО! До нас (пусть, даже, и при нас)! Давно! Можно обсудить, рассудить, обдумать – время ведь позволяет. А, главное, теперь – задним умом, мы можем судить, наставлять, учить.
***
К этой урбанизированной голубятне, оборудованной в пятитонном металлическом контейнере, подстать наступившему веку прогресса, меня вела дорога длинною в сорок лет.
Двадцать первый век…
Почему контейнер?
Потому что в наше теперешнее время купить обычную голубятню во много миллионном городе оказалось делом сложным, а для меня, как оказалось, - несбыточным. Две недели отпуска, взятые именно для этой цели, пролетели как дым от трубы ближайшей кочегарки, но цели не достигли. Попадались, в основном, бесхозные, никому не нужные, полусгнившие сооружения. Те немногие, что были в приличном состоянии – были заселены, и надо отдать должное их владельцам (а, владельцы, поверьте мне, были разные: от простого российского бомжа, до бывшего «депутата государственной думы»), ни какие, предлагаемые им деньги, не могли решить мою проблему.
Почему проблема?
Проблема возникла внезапно. Брат, который всю свою жизнь занимался голубями, решил сменить место жительства и из Сибири переехал на Урал. Первыми из семьи переехали голуби. До семьи, по независящим причинам, дело не дошло. А голуби – остались. До уральских холодов они жили в сарае, в саду у родителей. И надо было срочно искать им постоянную квартиру, потому что зимой в сад проехать просто невозможно – сугробы наметает под полтора метра. Да и дорога в семьдесят километров в одну сторону не доставляет положительных эмоций.
Чудом, в очередном скоплении гаражей, увидел этот небольшой контейнер, опять же чудом нашёл его владельца и по сходной цене приобрёл в единоличную собственность.
Вместе с отцом два дня убили на то, что бы переоборудовать монументальное сооружение железнодорожного транспорта под пригодное для содержания птиц помещение.
***
Из одиннадцати птиц в лёт пошли семь. Пошли с азартом, с каждым взмахом крыла набирая высоту. Чуть перейдя полверха, стая разошлась веером: каждый сам по себе, каждый сам доказывал небу на что он способен. Периодически голуби сходились в стаю, но ненадолго, наверное, что бы подзадорить друг друга, покуражиться, и опять рассыпались врозь, опять затягивали друг друга вверх, в высь, туда, где только они могли наравне соперничать с высотой. А дальше – у кого на сколько хватало сил. Кто «вываливался» часа через два, кто – часов через шесть.
В этом же небе, ну на удивление, увидел стаю николаевских – штук десять. Тучерезы «топтались» над своей голубятней, по-видимому, в километре или полутора от меня.
Остальное небо было свободно. Свободно для пролетающих мимо ворон, для тёмного дыма из трубы соседской котельной, для целлофановых пакетов, поднятых налетевшим ветром.

Двадцать первый век…
***
Наш садовый участок находился на «Широкой речке», в те далёкие годы это уже загород. Что бы туда попасть, мы, сначала, добирались на трамвае до Дворца Молодёжи, а затем, делали пересадку и на автобусе номер «Девять» доезжали до остановки «Конечная». Автобус был вечно переполнен садоводами-любителями, нагруженными под завязку рюкзаками, корзинами, саженцами и прочей садоводческой нечестью. Когда «Девятка» появлялась из-за поворота «площади «Коммунаров» и шла по кругу к остановке, народ начинал волноваться, подхватывать детей, баулы и готовиться к штурму старенького ЛиАЗа. Штурм, надо сказать, длился недолго: или это был просто азарт штурма, или мест, в принципе, хватало всем, или стоянка автобуса была ограничена – история знает одно: до садов доезжали все!!! Дорога занимала минут тридцать. Все эти тридцать минут проходили в давке и отвоёвывании мест для постановки ног в удобном для них положении. Счастливчики же сидели на немногочисленных сиденьях, глазели в окна, вытирая пот с лица, или увлечённо обсуждали наличие или отсутствие (в зависимости от сезона) урожая, вредителей, новых сортов дачной растительности и т.д., и т.п. Для нас – пацанов, удачей было попасть за штангу, которая открывала переднюю дверь автобуса, прямо к лобовому стеклу: вся дорога перед тобой, смотри, любуйся, участвуй в движении.
Сады начинались уже от остановки «Контрольная», но на «Девятом», как правило, народ ехал от конечной до конечной, по полной проходя все круги ада, и, к окончанию поездки, становясь почти роднёй или, наоборот, кровными врагами.
Автобус останавливался на площади в центре небольшого поселка «Широкая речка». Дальше, до одних садов надо было идти пешком, а до других можно было добраться на «паровозике» по узкоколейной дороге. «Узкоколейка» - так много было загадочного и притягательного в этом слове, как будто через эту узкоколейку можно было попасть в другой мир. Потому что в обыденный наш мир мы попадали на обычных паровозах или электричках, и этот наш обыденный мир был далёк от совершенства, а уж о загадочности и привлекательности говорить вообще не приходилось.
От автобусной остановки до нашего сада было километра три, которые надо было банально прошагать пешком. Дорога проходила через небольшую деревеньку под названием «Половинка», через картофельное поле и немного через лес.
Картофельное поле, для меня и моего друга детства Евдокимова Сергея, было воистину «полем чудес». Вдоль этого рассадника клубневых, каждый божий день, гнал неутомимый старичок в деревню стадо коров и овец. Пастух был вооружен длинным-предлинным хлыстом и маленькой кривоногой собачкой, чем-то напоминавшей пса из чехо-словацкого мультфильма «Рекс». Для четвероногих, исключая собаку, забрести в картофель, видимо, было делом чести, и они это демонстрировали с завидным упорством. Наверное, за этим следовали разборки между собственниками КРС (крупный рогатый скот) и аграриями. А выгоду получали мы с Серёгой, т.к. привлекались пастухом в качестве заградотряда между КРС и клубневыми. Наш гонорар, при этом, составлял от 15-ти до 20-ти неденоминированных советских копеек. А это, знаете ли, похлеще будет, чем пять сольдо у Буратино. Спускались они, правда, почти так же бездарно, как и «деревянным героем», с одной лишь разницей – не в землю закапывались, а в воздух отправлялись. На сигареты уходили честно заработанные денежки, на сигареты с фильтром «Аида»!!! Потом были «Родопи», «Стюардесса», «Опал», в худшие времена - «Новость» с белым фильтром или «Дорожные».
Сад носил немудрёное название «Берёзка», хотя лес, окружавший сад, был смешанный: берёза, осина, сосна. Опять же, только по прошествии лет, могу предположить, что столь звучное название, сад мог получить и потому, что забор, окружавший его, был из березовых кольев, т.е. на этом месте, теоретически, был когда-то берёзовый бор (sory, мои личные предположения).
Берёзы, берёзы. Берёзовый сок. Ах, детство. Что только не творили неуёмные детские руки. В те годы, многие садоводы делали по весне зарубки на берёзовых стволах возле сада, ставили трёхлитровые банки (зачастую, маскируя их по всем законам военного времени) и собирали живительный напиток, под названием «берёзовый сок».
Берёзы, берёзы. Берёзовый сок. Ах, детство. Что только не творили неуёмные детские руки. А мы находили эти банки, сливали сок в свои бидоны, но не разбивали банки (это плюс), а, просто, туда писали (это, конечно, минус).
Мысль! А может именно оттуда взяла своё божественное и целебное начало уринатерапия ???
О чём это я?
Сад носил немудрёное название «Берёзка».
Со скрипом открывалась калитка в металлических воротах, оставляя слева большой бревенчатый дом сторожа и круглый противопожарный водоем, наполненный мутно-желтой водой. Дальше мы шли по центральной дороге, от которой уходили ответвления с дорогами помельче к участкам, до автомобильного моста через речку «Чёрная». За мостом начинался другой сад, название которого в памяти не осталось.
Речка, надо сказать, была удивительная. В ширину – не более трех метров, с быстрым течением, с небольшими заводями. Речушка бежала между двух высоких берегов, густо поросших ивами, кустарником, высокой непроходимой травой. Кое-где к речке от участков были проложены ступеньки или протоптаны тропинки, если позволяла местность. Пацанами, мы умудрялись по ней сплавляться на самодельном жестяном прямоугольном корыте. Назначение корыта было, конечно, другим – в нем замешивали цемент или глину, но ребячья находчивость, смекалка и куча свободного времени быстро изменили назначение выше обозначенного предмета. Сплав начинался от домика Евдокимовых, до, уже упоминавшегося мной, моста. Пробовали спускаться и дальше, почти до котлована, но там глубина была мельче и, соответственно, больше приходилось тащить корыто, чем на нем плыть. Наш корабль не отличался герметичностью, зато вмещал человека три. Кому не доставался счастливый билет в лодку, тот бороздил фарватер реки по колено в воде. Впрочем, недовольных – я не помню.
Несмотря на свои невесть какие размеры, речушка была в достаточной степени заселена. Там жил пикуль: маленькие червячки «завернутые» в трубочки из бог его знает какого материала, водились пескарь, вьюн. Причем, последние, иногда, достигали довольно приличных размеров, т.е. даже не умещались в детскую руку. Ловили их различными способами, реже всего на удочку, т.к. сильное течение, крутой берег, ограниченное пространство этому никак не способствовали. Обычно, «бредили», куском марли или тюля бороздили заводи, собирая улов в бидон или ставили на ночь «морду» - круглую сетчатую бандуру, с одной стороны оборудованную конусом с дыркой, дабы рыба не могла оттуда выплыть. Иногда морду заменяли трехлитровой банкой, закрытой полиэтиленовой крышкой с дыркой по средине.
Не переходя моста, мы сворачивали налево и по тропинке шли вдоль речки. В числовом выражении это метров двести-триста.
Наш участок в 6-ть соток располагался на берегу реки. Соседями были семьи Новиковых, Белоштановых, Евдокимовых и ещё, и ещё кого-то, уже и не помню кого. Жили с соседями дружно, т.к. делить было нечего, земли хватало всем.
Именно там, в этом саду, началось наше увлечение голубями. Наше – это, наверно, громко сказано. Конечно, началось всё со старшего брата Сергея.
Участок имел прямоугольную форму. В самом начале его располагался двухэтажный летний домик, справа от него находилась теплица, в которой за короткое уральское лето умудрялись произрастать огурцы и помидоры, дальше шел сарай – под садовые инструменты, всякий хлам, с обратной стороны которого был вход в туалет. Через небольшую тропинку стояла ещё одна теплица, понятно, что в ней росли не ананасы, а те же огурцы и помидоры. Ну, а дальше шли пампасы с малиной, да и вообще, это было уже почти другое государство.
На «огромной» крыше сарая, второй по высоте в сравнении с садовым домиком, находился только железный бак, куда насосом накачивали воду для поливки огорода, да притороченный на шесте скворечник.
Скворечник. Скворцы. Скворцов помню, но только не в этом скворечнике. В этом скворечнике помню только наших российских воробьев. Мой отец – мастер по дереву. Он сделал не только скворечник, за свою жизнь он построил ещё и не один десяток домов. Но факт остаётся фактом: в том скворечнике скворцы не жили.
Чем отличается садоводческая жизнь от городской? Сменой ценностей! В городе надо ходить чистым, в саду можно этим пренебречь. В городе костров не разжигают, в саду – пожалуйста; в городе до поздна гулять нельзя, в саду – пожалуйста; в городе перед обедом надо мыть руки, в саду – да кто за этим смотрит. Наверное, именно поэтому родители в саду нам и разрешили завести голубей.
***
Для строительства голубятни было выбрано на участке второе по высоте место на необозримых просторах шести соток – это я так поэтически про сарай.
Голубятня получилась лилипутской, в крошечную дверь только наполовину втискивалось худое детское тело, зато сделана она была по всем стандартам голубиного домостроения. Был леток с закрывающейся дверкой, прилетная доска, пересетник с П-образной рейкой над ним для посадки голубей, окно, полочки и гнезда внутри. Всё честь по чести.
Первыми питомцами были рябая голубка и бусый голубь, который имел идентичную кличку «Бусый». Видимо, был кто-то еще из голубей, может голубята этой пары, но за давностью лет все позабылось (хотя Бусого, почему-то, помню). Не думаю, что в то монументальное сооружение, громко именуемое голубятней, могло поместиться более шести птиц. Часами мы могли проводить время, наблюдая через открытую дверь за своими питомцами. Полет небольшой голубиной стаи в синем летнем небе как магнит притягивал взоры мальчишеских глаз. С трепетом в сердце всматривались мы в небо в поисках «чужака». Да где ж ему было взяться за 15 километров от города, посредине крупного лесного массива?
***
Заканчивался обычный летний уральский день. Хотя и не совсем обычный, потому что при солнечном закате вдруг пошел дождь, как его здесь называют «слепой дождь». Голуби зашли в голубятню.
И вдруг, высоко в небе, мы увидали белую точку, летящую от города. «Чужак»! Сердце готово было выпрыгнуть из груди! Пулей взобравшись на голубятню и достав Бусого и Рябую, брат кинул их с руки. Чужак увидел голубей, на прежней высоте начал делать круг, потом ещё и ещё. Но наши питомцы не горели желанием летать в дождь, быстро садились на голубятню и заходили внутрь. Конечно же, с ними повторялась та же история: их доставали и с рук подкидывали вверх, что бы заманить «чужака». Эти манипуляции не прошли бесследно: чужой снизился, но к посадке не делал никаких попыток. Своих птиц мы порядком замучили, при очередной попытке броска с руки Бусый, обессилив, ударился об остекленение теплицы. Подобрали его на земле, всего мокрого, с открытым клювом, с бешено колотившимся сердцем. Какой уж тут из него «ловильщик».
Но и чужаку было не сладко. Долгие поиски дома, дождь, усталость, приближение вечера сделали свое дело. В начале, он сел на крышу соседского дома, потом перелетел на наш, потом, с горем-бедой, сел на голубятню. Уже вечерело. Походив по крыше голубятни, чужак несколько раз тыкался в леток, но заходить боялся. Даже по прошествии стольких лет, мне кажется, что все это продолжалось целую вечность. При каждом громком звуке, при возне голубей в голубятне, чужой напрягался, вытягивался в струнку – миг, и взмоет в небо: не привязан, свободен – ничем не удержишь! Голубиная охота!!! Так же, как и сердце голубя, стучали и наши детские сердца, глаза ловили каждое движение чужака. И вот он зашел в леток. Длинной палкой брат захлопнул дверцу летка. Всё! Чужой – наш.
«Чужаком» оказалась чубарая купцовская голубка: белое перо, черная голова, «рваный» глаз. Злость – неимоверная.
Удерживать чужака взялись по всем правилам того времени. Выход на крышу закрыли – только пересетник, даже маховые перья связали на одном крыле. В нашем детском понятии, месяц – огромный срок. Именно столько хватило мальчишеского терпения для приучения чужака к новому дому. Голубка вела себя спокойно: ела, пила, не проявляла беспокойства. Ну, кто ж в те годы любовался птицей на крыше? Только в небе, высоко в небе можно было оценить все достоинства голубя.
И, конечно, этот день настал. С замиранием сердца был открыт загон. Едва выйдя на крышу голубятни, голубка стрелой взмыла в небо и, даже, не сделав круга над временным пристанищем, умчалась к своему настоящему дому…
Было это более сорока лет назад.
***
Мы пренебрежительно относимся к будущему.
Мы с благоговением смотрим в прошлое, в историю. Ведь это было КОГДА-ТО! Давно! Но при нас! Значит, мы обязаны судить, наставлять, учить!
***
Свист крыльев, бездонное ярко-синее небо, стая белых птиц, переполняющее душу чувство тихой грусти по безвозвратно ушедшему времени…
А.Н.Шестаков
  • 0

#43 ПтицаЮжная

ПтицаЮжная
  • Пользователь
  • Cообщений: 981

  • Колесниченко
  • Город:Краснодар
  • Интересы:живопись, графика, барельефы, аэрография, аквариумистика, птицеводство, мой цветник
  • Любимые породы голубей:чубатые

Отправлено 05 ноября 2015 - 16:40

Ой, как красиво написано! Прочла запоем!
Всегда любила смотреть на небо, на кружащую стаю голубей. Срвались с крыши, описали круг и снова вернулись откуда взмыли.
Моя первая попытка держать голубей была скорее печальной. Девчонками, лет по 7 нам было, влезли на крышу, поймали двух и посадили в клетку. В одну клетку. А на утро одного нашли мертвым и всего в крови. Позже, когда стала читать книжки узнала, что двух самцов в одну клетку сажать нельзя.
  • 0

#44 Дмитрий Палыч

Дмитрий Палыч
  • Пользователь
  • Cообщений: 1

  • Гребенец Дмитрий Павлович
  • Любимые породы голубей:высоколетные

Отправлено 18 июля 2016 - 12:45

Юнность моя прошла в Апшеронске в Краснодарском крае.В лет 10 упросил дядю и он подарил мне несколько голубей.Голуби хорошо летали,некоторые были бойные,не закрывались ни зимой ни летом.Потом, подзаработав летом, собирая дичку грушу и сдавая в потребкооператив ,купил пару желтоплечих,чубатых с небольшими лохмами кавказских бойных .Они хорошо летали ,были бойными.Счастья не было предела.Однажды прибилась в стаю и прижилась сизая почтарка.Она была комок мускулов ,и все время уходила в пробежку.Я купил ей почтаря ,подвязал крыло спаровал,они сели на яйца.Но самец ушел,вернее не знаю куда делся,ни перьев у соседей ,ничего. Яйца у почтарки забрал,потому что часто оставшиеся вдовцами голуби бросали насиживать,и положил под других.Как сейчас помню красный голоногий голубь мощный,хороший летун ,король голубятни с голубкой высидели и выкормили почтарят.Летом меня родители отправили в пионерлагерь в Анапу.Через месяц приехав я не узнал голубятню .Пискуны от всех голубей стали на крыло.Почтари с почтаркой во главе постоянно уходили в облет.От желтоплечих ранние пискуны в полете уже хлопали крыльями,садились на хвост.Одну пару пискунов от желтоплечих поменял на красных лохмоногих персов.Лохмы были см 10.Им пришлось делать большой гнездовой ящик,чтобы яйца не выталкивали.Вобщем за пару лет оформилась вполне нормальная голубятня.Потом однажды ,этот день не забуду ни когда, какой то небольшой ястребок снял с крыши мою желтоплечую голубку.Да!!!Переживаний было много.Зимой в голубятню залез кот ,передушил половину голубей.Поставил обрывную прилетную доску из дюраля ,настроил пружинку защелки на вес в килограмм коты периодически срывались.Вокруг дома у нас виноград до карниза ,поэтому доступ к чердаку свободный.Весной повадилась крыса по винограду на крышу залазить и в голубятню,задушила несколько пискунов.Пришлось закрыть голубей,и настроить прилетную доску на 200 грамм,внизу поставил бочку и налил половину водой.Сорвалась и попала в бочку ,не знаю сколько плавала но захлебнулась.Потом прикормился тетеревятник ,то одного бойного,то другого возмет.Выбил уже штук 10.Товарищ помог на лету его снял из берданки.Был у меня и забивной бакинец.Взлетает, и сразу столб тянет,потом еле еле на крышу...и весь полет.Потом армия и т.д. но это уже другая история.
  • 0

#45 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 555

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 22 августа 2016 - 15:51

Детство как и почти у всех голубеводов с голубями ,но что запомнилось и улыбает по жизни .Помню однажды дядя взял меня с собой в тогда Куйбышев за николаевскими голубями бабочками -столбовыми .Про бабочки- столбовые я знал,а вот о николаевских думал ,что есть какой-то Николай у которого много голубей бабочек и всю дорогу думал какой-же великий это наверное человек ,раз у него есть такая прекрасная птица и все за ней к нему ездят.И как я на рынке спросил ,-а где Николай .Дядя конечно потом мне объяснил ,про все правильно ,но меня семилетнего пацана его объяснение разочаровало ...
  • 0

#46 Бобер

Бобер
  • Ветеран форума
  • Cообщений: 12 555

  • Скрипачев Борис Пантелейманович
  • Город:МОРДОВИЯ
  • Любимые породы голубей:Все, лётные

Отправлено 25 октября 2017 - 22:20

Прикрепленный файл  image (10).jpg   46,79К   2 скачиваний


  • 0

#47 Михаил Ф

Михаил Ф
  • Заблокированные
  • Cообщений: 1 084

  • Федосенко Михаил Викторович
  • Город:Бородино - Москва
  • Интересы:Голуби, приусадебное хозяйство.
  • Любимые породы голубей:Бакинцы, николаевские, курские.

Отправлено 13 ноября 2017 - 20:38

Построил я свою первую голубятню в 1975 году, прям как на аватаре моем. За пятиэтажкой на сарае. На перемене в школе выхожу, а они стоят над будкой... ) С тех пор так и держу. Перерыв армия 1983 - 1985. Голубятниками не рождаются, ими становятся. Пример нужен. Гоняем и показываем красоту!  :drinks:


  • 1

#48 Михаил Ф

Михаил Ф
  • Заблокированные
  • Cообщений: 1 084

  • Федосенко Михаил Викторович
  • Город:Бородино - Москва
  • Интересы:Голуби, приусадебное хозяйство.
  • Любимые породы голубей:Бакинцы, николаевские, курские.

Отправлено 18 ноября 2017 - 13:25

...Раньше голубятников было на порядок больше...( В одном дворе по 2, 3 будки. Не говоря о частном секторе). Дворик на "Чайкином берегу", куда упирается Ленинская, был не исключение. Там Леня держал жарых белохвостых и кромаков, Новожилы - курсаков, а в третьей были китайские чайки. Рядом держал в частном секторе Илья Бубенков - почтовых. На "Старой бане" много было голубятников...Сегодня когда заезжаю (или проезжаю) в незнакомый населенный пункт, бегло взгляд по крышам...Практически в каждом вижу прилеточки, а в них голуби...Держат значит...И на душе тепло. )
Помню такие имена: Витя "Павел" (бак), Женя Кишея (бак), Толя "Ничай" (бак), Володя Синица(Соминка) (бак), Гриня(рж. тур.), Брус (ОКЗ), Стас Соловьев (почта) (у торгсина), , Дым (кур), Мишка "Пьяный" Огнев (бойн), Юра "Мороз" (бойн), Дима "Негр", Миша "Кирилл" (ул. Школьная - бабочки), "Арканя" (ул.Володарская),Коля "Дьяк", Кто подчеркнут, того нет. (((
Остальные кто держит, кто нет...
Я завел голубей благодаря Павлову Виктору (Павел). Запомнилось: был у него мраморный бакинец, стоял на столбе и бил. Кроме того у него были нутрии и кролики. Сам держу голубей с 1975 года. )
Держа голубей, мы продолжаем традиции Русской культуры!

 

 

Posted Imageimage (10).jpg

Русский дух ничем не уничтожить
И характер наш ничем не изменить...
Не понять им как мы жить так можем
И любить, и верить, и простить...)

 

R.S. "простить" к фашизму не относится.


Сообщение отредактировал Torkut: 19 ноября 2017 - 12:59

  • 1

#49 Михаил Ф

Михаил Ф
  • Заблокированные
  • Cообщений: 1 084

  • Федосенко Михаил Викторович
  • Город:Бородино - Москва
  • Интересы:Голуби, приусадебное хозяйство.
  • Любимые породы голубей:Бакинцы, николаевские, курские.

Отправлено 23 ноября 2017 - 19:46

Случай был не в детстве, но тем не менее...

 1993 год купил гараж в кооперативе...Заднюю часть отделил, во всю ширину и 1,5 метра в глубину...выбил кирпич для выхода и прилетку наверх...Неплохо получилось. Держал тогда николаевских...Был один голубь, бабочка, черный и белохвостый с вилкой...За нежелание летать  звал его "мешок". 

  Я пытался его разогнать относя на расстояние с другими голубями. Бесполезно...Один раз отнес подальше, кинул, а он взял и сел, остальные прилетели...

Поехал на следующий день на машине туда...Сидит!  Машину увидел, головой завертел, я подъехал поближе...Он летит и садится на крышу легковушки!!!. Я по тихой в машину и тихонько поехал, он сидит...Так с ним до голубятни и доехал))). А ехать было километра 2...Прилетку увидел и слетел...

Машину -то я всегда у гаража оставлял, когда их выпускал...Он и запомнил...)))


Сообщение отредактировал Михаил Ф: 23 ноября 2017 - 19:54

  • 1

#50 Михаил Ф

Михаил Ф
  • Заблокированные
  • Cообщений: 1 084

  • Федосенко Михаил Викторович
  • Город:Бородино - Москва
  • Интересы:Голуби, приусадебное хозяйство.
  • Любимые породы голубей:Бакинцы, николаевские, курские.

Отправлено 26 декабря 2017 - 19:40

У меня был случай:

1976 год. За завтраком дома я рассказал отцу, что у меня в голубятне течет крыша...Он ничего не ответил. Ушел на работу...

Я пошел к своим питомцам, было порядка 10 штук, бабочки и курсаки...Голубятня была за пятиэтажкой в Осташкове, представляла собой сарай, стоящий в ряду себе подобных...Примерно как на аватаре моем.

Рядом проходила дорога. Слышу подъехала машина, я подошел. Это отец привез мне листы железа для голубятни...Такое не забудешь никогда.


  • 0




  • Отметить все как прочтенное

  • Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

    @  Юра.... : (03.03.2024 - 17:51)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (10.02.2024 - 0:49)

    На дворе февраль :db:

    @  Бураков : (02.02.2024 - 18:42)

    @  Юра.... : (01.02.2024 - 22:38)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (15.01.2024 - 18:55)

    Всё равно , понедельник , вторник , середа , болеем однако :morning1:

    @  Бураков : (15.01.2024 - 9:02)

    Помни, ровно в полночь волшебство закончится и воскресение превратится в понедельник.

    @  Юра.... : (12.01.2024 - 22:28)

    :D Изображение

    @  Юра.... : (30.12.2023 - 6:29)

    :D Изображение как сделать png

    @  Юра.... : (28.12.2023 - 21:59)

    :yahoo: Изображение

    @  Юра.... : (24.12.2023 - 18:16)

    Изображение

    @  Юра.... : (23.11.2023 - 21:22)

    Пятница только завтра....А шальные мысли крутятся в голове уже сегодня ... :D :rofl:

    @  Бураков : (22.11.2023 - 1:17)

    пиво хорошо , но водка быстрее испаряется :D :D :D

    @  Юра.... : (21.11.2023 - 18:53)

    Пиво хорошо , но водка быстрее :D

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:24)

    - а Вы сами-то откуда будете ? - да откуда угодно: хоть из рюмок, хоть из стаканов. Вы наливайте !

    @  Бураков : (21.11.2023 - 14:21)

    Если Вас достало однообразие и Вы хотите изменить что-нибудь в своей жизни - не ждите пятницы… напейтесь в СРЕДУ !

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:05)

    не туда вставил видео))

    @  Alik : (05.11.2023 - 22:04)

    @  Юра.... : (04.11.2023 - 22:41)

    Сон рассказываешь ,Петрович :D

    @  Бураков : (04.11.2023 - 21:01)

    Встал, в субботу, утром и думаю: "А не поехать ли мне во Францию ?" И не поехал ! :D :D :D :D

    @  Юра.... : (01.11.2023 - 18:23)

    :D Изображение

    ^ ^ ^ ВВЕРХ ^ ^ ^